Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

Zandy, внутренние размеры корпуса есть возможность написать? Как понимаю доступ к чертежам появился. Там глядишь и выяснится причина торчка на 600 гц​

Павел, сейчас далеко от компа, а в принципе могу конечно. Да я ж весь проект выкладывал вроде со всеми размерами. Вы пропустили наверное? В solidworks.
Да вот только я не очень понимаю смысла того, что вы предлагаете. Ну посчитаете по общей формуле внутренние резонансы коробки. Так? Найдете тот, который близок к 600 Гц. Так? Скажете, вот он зараза! Так? Ну и что дальше? Скажете, давайте изменим, например, высоту коробки. Так? Ну сместится он на 650 Гц, Так? А что дальше?...
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Я не хочу ставить солидворкс и разбираться в нем ради изучения одного чертежа :confused:
Выяснить причину полезно чтобы понимать как ее избежать и в будущем не наступать на те же грабли
Обычно резоаннсы ящика легко подавить с помощью демпфирующих материалов аля синтепон
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Обычно резоаннсы ящика легко подавить с помощью демпфирующих материалов аля синтепон
Да я ж приводил картинки, как давятся резонансы в заполненном тряпками корпусе. Да, действительно давятся. Но..., блин, и добротность, читай, эфективность фазика тоже давятся, что уже не есть хорошо. Надо так подавить, чтобы не трогать добротность по возможности. Вот как это сделать? Сколько ни делал ФИ, у всех такая хрень есть.
Вот мне любопытно, возможно ли смоделировать и расчитать корпус из условия минимизации этих паразитных выхлопов?
Что-то мне все меньше и меньше нравится ФИ. И не из-за этой херни. Раньше я делал порты спереди, и снимать АЧХ еще как то можно было, например, в ближнем поле. А если порт сзади. Как делать замеры? Марков Николай как-предлагал методу, но мне она не понравилась. Да и с размещением такой колонки в комнате всегда беда.
Здесь на досуге двигал колонку по комнате и измерял АЧХ. Сделал достаточно много замеров. При этом замерял как с открытыми, так и с закрытыми портами с разных точек и на разном удалении. Результаты меня не обрадовали... Так что пока я в раздумьях. Я бы давно отказался от фазиков. Мне, в принципе, не нужен этот резонансный "костыль" или "протез". На борту ДСП, и я могу любой костыль соорудить. Дело то в другом. В фазике мне нравится только одно, что на частоте резонанса снижается амплитуда диффузора, и можно меньше беспокоиться за допустимый рабочий ход диффузора динамика. Ну вроде я уже писал об этом. Повторяюсь, блин.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Да я ж приводил картинки, как давятся резонансы в заполненном тряпками корпусе. Да, действительно давятся. Но..., блин, и добротность, читай, эфективность фазика тоже давятся, что уже не есть хорошо. Надо так подавить, чтобы не трогать добротность по возможности. Вот как это сделать? Сколько ни делал ФИ, у всех такая хрень есть.
Вот мне любопытно, возможно ли смоделировать и расчитать корпус из условия минимизации этих паразитных выхлопов?
Что-то мне все меньше и меньше нравится ФИ. И не из-за этой херни. Раньше я делал порты спереди, и снимать АЧХ еще как то можно было, например, в ближнем поле. А если порт сзади. Как делать замеры? Марков Николай как-предлагал методу, но мне она не понравилась. Да и с размещением такой колонки в комнате всегда беда.
Здесь на досуге двигал колонку по комнате и измерял АЧХ. Сделал достаточно много замеров. При этом замерял как с открытыми, так и с закрытыми портами с разных точек и на разном удалении. Результаты меня не обрадовали... Так что пока я в раздумьях. Я бы давно отказался от фазиков. Мне, в принципе, не нужен этот резонансный "костыль" или "протез". На борту ДСП, и я могу любой костыль соорудить. Дело то в другом. В фазике мне нравится только одно, что на частоте резонанса снижается амплитуда диффузора, и можно меньше беспокоиться за допустимый рабочий ход диффузора динамика. Ну вроде я уже писал об этом. Повторяюсь, блин.
Соглашусь, что любые отверстия в корпусе АС нарушают ее "звуковую герметичность". Гельм Гольц делал свои резонаторы для других (научно-практических целей), не предполагая, что узкие клистирные трубки звукоманы начнут применять для поворота фазы на НЧ и повышения звукового давления АС.​
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Да я ж приводил картинки, как давятся резонансы в заполненном тряпками корпусе. Да, действительно давятся. Но..., блин, и добротность, читай, эфективность фазика тоже давятся, что уже не есть хорошо. Надо так подавить, чтобы не трогать добротность по возможности. Вот как это сделать? Сколько ни делал ФИ, у всех такая хрень есть.
Вот мне любопытно, возможно ли смоделировать и расчитать корпус из условия минимизации этих паразитных выхлопов?
Что-то мне все меньше и меньше нравится ФИ. И не из-за этой херни. Раньше я делал порты спереди, и снимать АЧХ еще как то можно было, например, в ближнем поле. А если порт сзади. Как делать замеры? Марков Николай как-предлагал методу, но мне она не понравилась. Да и с размещением такой колонки в комнате всегда беда.
Здесь на досуге двигал колонку по комнате и измерял АЧХ. Сделал достаточно много замеров. При этом замерял как с открытыми, так и с закрытыми портами с разных точек и на разном удалении. Результаты меня не обрадовали... Так что пока я в раздумьях. Я бы давно отказался от фазиков. Мне, в принципе, не нужен этот резонансный "костыль" или "протез". На борту ДСП, и я могу любой костыль соорудить. Дело то в другом. В фазике мне нравится только одно, что на частоте резонанса снижается амплитуда диффузора, и можно меньше беспокоиться за допустимый рабочий ход диффузора динамика. Ну вроде я уже писал об этом. Повторяюсь, блин.
Органные резонансы принципиально устраняются с помощью ПИ, но... Средние частоты все равно пролазат.
Как впрочем это происходит и через сам диффузор.
Не пробовали взглянуть на проблему под этим углом зрения? Как всеобщее зло?
Тогда и ФИ не таким ужасным покажется....
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Как впрочем это происходит и через сам диффузор.
Не пробовали взглянуть на проблему под этим углом зрения? Как всеобщее зло?
Тогда и ФИ не таким ужасным покажется....
В принципе я согласен, но есть некоторые возражения. Во первых, в ЗЯ нет органных резонансов, присущих ФИ. А во вторых, ЗЯ можно демпфировать внутри "до посинения" не боясь нарушить всех этих оптимальных соотношений в ФИ, ну там, добротностей всяких, частотных разносов резонансов и прочей ерунды.
И еще. Я против классических ЗЯ с динамиками с большой добротностью на резонансе. Под такой динамик нужен ящик определенного объема, чтобы вокруг этого резонанса устраивать "пляски с бубнами". И объем ему особенный подавай, и демпфировать с оглядкой надо. Фифа какая. Другое дело, установил динамик с низкой добротностью, а всякие игры с частотками производить не акустическим, а электронным способом. При этом объем практически может быть любым в разумных рамках. Ну и забота только о рабочем ходе диффузора, как я уже говорил. Даже чувствительность меня не сильно беспокоит. Я не фанат ламп, а на транзисторах, да еще в классе D, с мощностью проблем никаких.
К навязчивым идеям ДР и его динамикам это отношения не имеет, я думаю, вы поняли. Ну и добротности 0.3 тут будет вполне достаточно, чтобы исключить ее акустическое влияние.
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
В принципе я согласен, но есть некоторые возражения. Во первых, в ЗЯ нет органных резонансов, присущих ФИ. А во вторых, ЗЯ можно демпфировать внутри "до посинения" не боясь нарушить всех этих оптимальных соотношений в ФИ, ну там, добротностей всяких, частотных разносов резонансов и прочей ерунды.
И еще. Я против классических ЗЯ с динамиками с большой добротностью на резонансе. Под такой динамик нужен ящик определенного объема, чтобы вокруг этого резонанса устраивать "пляски с бубнами". И объем ему особенный подавай, и демпфировать с оглядкой надо. Фифа какая. Другое дело, установил динамик с низкой добротностью, а всякие игры с частотками производить не акустическим, а электронным способом. При этом объем практически может быть любым в разумных рамках. Ну и забота только о рабочем ходе диффузора, как я уже говорил. Даже чувствительность меня не сильно беспокоит. Я не фанат ламп, а на транзисторах, да еще в классе D, с мощностью проблем никаких.
К навязчивым идеям ДР и его динамикам это отношения не имеет, я думаю, вы поняли. Ну и добротности 0.3 тут будет вполне достаточно, чтобы исключить ее акустическое влияние.
Полностью плюсую, кроме "навязчивых идей". Динамики ДР прекрасно вписываются в описанную концепцию.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Другое дело, установил динамик с низкой добротностью, а всякие игры с частотками производить не акустическим, а электронным способом.
Как по мне, то те же яйца только с боку. В случае ДСП я не вижу разницы как вы проявление добротности компенсировали, по сути что такое добротность? Это способность резонансного контура продолжать свои колебания после прекращения воздействия на этот контур. В плане АЧХ АС, добротность динамика с коробкой пказывают нам будет ли у нас горб на АЧХ на частоте резонанса или не будет, в те далёкие времена, когда радиодетали были дорогими и дефицитными, было актуально подбирать добротность колебательного контура таким образом, что бы иметь полочку или горбик на АЧХ на частоте резонанса, и причина тому была банальна, концептуально усилители и АС рассматривались как самостоятельные логически законченные устройства, что не позволяло вводить частотозависимое усиление в усилитель для коррекции резонансного горба в АС. Но если вы делаете АС для себя, и у вас на борту ДСП, то компенсировать проявление добротности на АЧХ, нет вообще ни каких проблем, взяли вы динамик с любой добротностью, влепили его в удобный для вас ящик, сняли АЧХ, загнали её в прогу и скорректировали эту АЧХ к тому виду который вы хотите, и ву а ля, чхать на ту добротность и неоптимальный ящик. В активных АС добротность динамика теряет свою актуальность. На передний план выходят искажения с которыми вы готовы мирится, при той или иной частотке... Т.е. к примеру разгоняете вы НЧ динамик на 20Гц, ход диффузора увеличивается и искажения растут непомерно, а вы знаете что эти искажения полезут по всему спектру частот который воспроизводит этот динамик. Вот и получается что трёхполоска рулит как не крути, так как не позволяет пролазить искажениям в СЧ диапазон при «разгоне» НЧ динамика Линквицем и т.д. и т.п.

Собственно строго говоря очевидно то, что оптимальнее всего иметь ту добротность динамика с коробкой при которой вы имеете ту АЧХ которую вы хотите, но если забить большой и толстый на оптимальность, то при наличии ДСП и микрофона, добротность уходит на задний план. Я не вижу особой разницы с какой стороны корректировать ту добротность динамика т.е. получать искомую АЧХ, т.е. для меня нет разницы рихтовать АЧХ со стороны ящика/динамика или со стороны усилителя…
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Динамики ДР прекрасно вписываются в описанную концепцию.
Да в том-то и дело, что не вписываются! Его динамики - андерханг, что по сути очень неплохо, но... не для басовичков малого размера!!! Рабочий ход диффузора - с гулькин хрен! И как с такого динамика прикажете получить адекватную амплитуду на НЧ?
Маленький динамик в ЗЯ ОБЯЗАН быть длинноходным! Я ж тут распинаюсь об этом уже в нескольких постах.
Я не вижу особой разницы с какой стороны корректировать ту добротность динамика т.е. получать искомую АЧХ, т.е. для меня нет разницы рихтовать АЧХ со стороны ящика/динамика или со стороны усилителя…
Вы просто читаете мои мысли. Мы думаем абсолютно синхронно.
Я прекрасно понимаю, что трехполоска - это более универсальная концепция, но... имеет определенные ограничения и иногда достаточно важные. Габариты!
"Куда ставить-то?"- как говорил персонаж артиста Смирнова из фильма "Добро пожаловать или..." :)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
.... с какой стороны корректировать ту добротность динамика т.е. получать искомую АЧХ, т.е. для меня нет разницы рихтовать АЧХ со стороны ящика/динамика или со стороны усилителя…
Разница есть как бы, и она очевидна. Для коррекции нужно иметь запас усиления ровно в той степени, в которой собрались рихтовать.
В случае с ДРДБ речь идёт о 20Дб.
ПС Был на вегалабе сильный теоретик, решил воспроизвести IR студии в произвольной КДП. Под конец понял, что проблема лежит в отсутствии необходимого усиления.
А в возможностях DSP коррекции сомневаться не приходится. Двенашка в ЗЯ 10 литров выдает приличный низ, которому позавидует любой саб. Только КПД этого решения мизерный. Киловаттов не напасешься.
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
"Куда ставить-то?"- как говорил персонаж артиста Смирнова из фильма "Добро пожаловать или..."
О каком SPL в точке прослушивания вы ведёте речь, на каком расстоянии до АС вы собрались получить искомый SPL? Какой частотный диапазон вы хотите перекрыть? Ну и в каких габаритах вы хотите остаться?
Если вы хотите перекрыть диапазон 20-20000Гц при 120дБ и при этом остаться в габаритах 10литров, и не иметь большие искажения, то двухполоска явно не тот путь который может решить эту задачу.
Мне вообще видится что ваши хотелки решит некая трёхполоска в тех габаритах что вас устраивает, которая ещё с низу подпёрта сабом.

Итак, что бы понять возможно ли остаться в желаемых габаритах коробки, нужно определится с необходимым максимальным SPL в зоне прослушивания. А с этим как всегда у людей проблемы, мало кто знает какой ему нужен SPL, по этому идут по принципу чем больше тем лучше, и в итоге имеют шкафы в углах и стойки с усилителями, а слушают это всё в итоге на мощностях менее 1Вт.

ПС Был на вегалабе сильный теоретик, решил воспроизвести IR студии в произвольной КДП.
Утопия. Студия и произвольная КДП это кардинально разные условия для формирования IR. Со стороны ДСП можно лишь частично скорректировать стояки и отражёнку произвольной КДП, даже если мощности в усях с избытком, короче затея изначальна утопическая....
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Если вы хотите перекрыть диапазон 20-20000Гц при 120дБ и при этом остаться в габаритах 10литров, и не иметь большие искажения, то двухполоска явно не тот путь который может решить эту задачу.
Это не первая моя двухполоска с ДСП. Еще раньше были попытки биампинга с активными аналоговыми фильтрами. Когда сделал свои первые с ADAU 1701 и покрутился с возможными настройками, я был просто ошарашен качеством звука. Потом привык. Очень много зависит от самовнушения. Не верю ни одному слуховому тесту. Когда слышу здесь на форуме фразы, типа, звук спокойный, мягкий, уверенный, тональный балланс сложился, и т. п., меня аж блевать тянет. Признаю только ЛИЧНЫЙ сравнительный тест с возможностью переключения с колонки на колонку тумблером, который У МЕНЯ в руках. Когда переключает другой человек, это уже не то. Вскоре ADAU 1701 мне показалась очень слабой для моих задумок. Поставил ADAU1452.
Так что двухполоска меня устраивает и по звуку тоже, тем паче у меня нет стремления покорять альпийские вершины. Да и свободного времени крайне мало остается для любимого хобби. Львиную долю времени отжирает этот самый форум.
Трехполоски я тоже делал, опыт имеется, но по стандартным канонам без ДСП.
Да, в принципе, у меня нет каких-то глобальных целей, чтобы кого-то удивить звуком. Да и себя удивлять последнее время приходится все реже и реже. Интерес больше к конструированию, чем к слушанию.

В планах попробовать профессиональные 6.5" динамики с заявленной мощностью 300Вт. Типа таких https://www.lavocespeakers.com/lavoce/assets/datasheets/LAVOCE_WAF061.80_6_5in_MIDRANGE_A.a.pdf
У нас пока в продаже таких полно. И стоят недорого. Запас по рабочему ходу и по мощности вроде имеется.
которая ещё с низу подпёрта сабом.
Ой, уж этих сабов я в свое время наделался! До сих пор их делаю на даче. Вот прямо сейчас в данный момент времени и делаю! Хотя слушать их люблю только на даче, на улице, на радость соседям. Они у меня любят рок-музыку. В помещении звук раздражает.
Ваши советы хороши, но были бы еще лучше для меня лет так 30 назад.

ваши хотелки решит некая трёхполоска в тех габаритах что вас устраивает
Отлично! Развиваем тему и прошу совета. Конкретно, какой динамик рекомендуете в качестве средника? Из доступных и по покупке, и по цене, и по размерам конечно. А то мне все средники какие-то попадаются не ахти какие. Может поэтому такая нелюбовь к трехполоскам.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Интерес больше к конструированию, чем к слушанию.
Это я уже понял, и не вижу в этом ни чего плохого, я только не особо понимаю зачем вы ходите по граблям которые до вас уже обсудили многократно, в каком то смысле уже давно, на всё, есть ответы в учебниках.... Ну разве что вы хотите проверить правильность выкладок в учебниках....

Ваши советы хороши, но были бы еще лучше для меня лет так 30 назад.
Если в каком либо сообщении вы усмотрели совет с моей стороны, то извините, я не хотел давать советов. Рассматривайте мои сообщения как просто размышление на тему звуковоспроизведения. Ваши эксперименты интересны в плане того, что вы измерениями показываете недостатки и преимущества того или иного решения. А мои комментарии это так, просто поддержать разговор, а не научить вас тому, что вы и так без меня хорошо знаете. Для меня в отличи от вас более важен результат в плане моего восприятия звука, и я проверил парочку путей достижения этого результата и остановился на самом простом для меня пути достижения звука который мне нужен.
Далее мне мало что интересно в плане поиска неких хитрых конструктивных решений и т.д. и т.п. Для меня классического подхода в конструировании АС +ДСП боле чем достаточно что бы поиметь в конечном итоге тот звук который мне нужен.

Отлично! Развиваем тему и прошу совета. Конкретно, какой динамик рекомендуете в качестве средника?
Неа, конкретных советов не будет от меня. Я могу лишь обсудить глобальный стратегию создания трёхполоски, а не конкретное решение с указанием конкретных динамиков.


Вот смотрите, вы просите сказать какой вам динамик подойдёт, при этом не указали какой вам SPL нужен, какой уровень гармоник для вас есть приемлемым и в какой полосе вы собираетесь гонять этот средник.
Немаловажное значение имеет и расстояние до АС и размеры комнаты. Всё это нужно рассматривать одновременно, и это задача не для меня, я свою задачу решил путём наименьшего сопротивления, я слушаю АС в ближнем поле, что значительно уменьшает влияние комнаты на результат, и я АС слушаю на мощностях менее 1Вт, что значительно снижает требования к мощности и искажениям динамиков.


Как я понял из своего скудного опыта, многие люди обламываются с трёхполсокой по той причине, что её хорошо свести, не так то и просто. В моём случае мне сильно помогли КИХ фильтры которые не крутят фазу на частоте раздела, и большая крутизна среза фильтров уменьшила зону совместной работы динамиков, но, даже это не избавило меня от танцев с бубном при сведении НЧ и СЧ динамика, до тех пор покуда я не понял пару прописных истин которые в вашем случае могут и не помочь.
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Да я ж приводил картинки, как давятся резонансы в заполненном тряпками корпусе
Под тряпками имеются ввиду тряпки аля ветошь или действительно синтепон? То что будет падать эффективность ФИ, это обратная сторона медали, тут уже надо выбирать из двух зол.
Если ФИ потеряет 1 дБ в отдаче а пик подавится условно на 10 дБ, то выбор очевиден.
Я вот проводил эксперименты по заполнению корпуса 10ас 225, получилось довольно существенно притушить некоторые частоты
photo_2024-07-20_11-43-17.jpg

А если порт сзади. Как делать замеры?
Снимаются замеры динамика в ближнем поле, потом порт в ближнем поле, и далее сшиваются в программе. По такой же технологии можно снять квазибезэховую АЧХ всей колонки
Подробности тут: https://www.audiosciencereview.com/...ents-spinoramas-with-rew-and-vituixcad.21860/
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Разница есть как бы, и она очевидна. Для коррекции нужно иметь запас усиления ровно в той степени, в которой собрались рихтовать.
В случае с ДРДБ речь идёт о 20Дб.
ПС Был на вегалабе сильный теоретик, решил воспроизвести IR студии в произвольной КДП. Под конец понял, что проблема лежит в отсутствии необходимого усиления.
А в возможностях DSP коррекции сомневаться не приходится. Двенашка в ЗЯ 10 литров выдает приличный низ, которому позавидует любой саб. Только КПД этого решения мизерный. Киловаттов не напасешься.
Насчет коррекции вспоминается общая концепция прослушивания 80-х (на аппаратуре СССР): мало у кого видел, чтобы регуляторы НЧ (и ВЧ) в нулях были -- как правило задирали по максимуму (и даже когда без стаканА слушали).​
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Снимаются замеры динамика в ближнем поле, потом порт в ближнем поле, и далее сшиваются в программе. По такой же технологии можно снять квазибезэховую АЧХ всей колонки
Подробности тут: https://www.audiosciencereview.com/...ents-spinoramas-with-rew-and-vituixcad.21860/
Павел, этот прием не является для меня откровением, и делал я это многократно, но вопрос правильной сшивки для меня не так прост. Все это хорошо в теории. Точнее, вся эта результирующая рассыпается в прах, когда речь идет о реальном размещении колонок. К сожалению у меня нет даже нормального помещения для проведения опытов. Честно, меня малость утомили эксперименты с ФИ. Хочу малость от него отдохнуть, пока какие-то практические идеи не созреют. Сейчас у меня ЗЯ (заделал я эти дырищи) и АЧХ прекрасная (с учетом коррекции и для этих динамиков). Впоследствии выложу на оборзение.
при этом не указали какой вам SPL нужен, какой уровень гармоник для вас есть приемлемым и в какой полосе вы собираетесь гонять этот средник.
Немаловажное значение имеет и расстояние до АС и размеры комнаты. Всё это нужно рассматривать одновременно, и это задача не для меня, я свою задачу решил путём наименьшего сопротивления, я слушаю АС в ближнем поле, что значительно уменьшает влияние комнаты на результат, и я АС слушаю на мощностях менее 1Вт, что значительно снижает требования к мощности и искажениям динамиков.
Ой, ну вы прямо не знаю... Серьезно что ли? Такой подход для выбора средника? В рамках хобби обычно выбор очень ограничен. И основным критерием является вопрос, "На какой помойке можно найти?". В распоряжении только алиэкспресс и авито. Ну и аудиомания. Но это уже малость зашквар. А так то средников отличных очень много, да все "не про мою честь". А вопрос я задал потому, что просто интересуюсь, какими средниками пользуются товарищи по оружию. Т. е. всякие эти общие подходы абсолютно неинтересны (хотя они конечно очень правильные), о них все все знают, интересна конкретика!
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А вопрос я задал потому, что просто интересуюсь, какими средниками пользуются товарищи по оружию. Т. е. всякие эти общие подходы абсолютно неинтересны (хотя они конечно очень правильные), о них все все знают, интересна конкретика!
Найдите пару МС от 10гдв-2 (пищалки от 15ас-109, с медным колпачком), 5" раму от 15гд-11 (любой другой модификации) - отправьте всё это добро в Питер на апгрейд и получите отличные СЧ занедорого и не как у всех.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Ой, ну вы прямо не знаю... Серьезно что ли? Такой подход для выбора средника? В рамках хобби обычно выбор очень ограничен.
Это смотря чем себя ограничивать, если есть желания от ширика поиметь 20Гц 110дБ то да, выбор не велик, а если нужен ширик с неравномерностью АЧХ +/-15дБ да чуйкой в 90дБ, то выбирай сколько душе угодно. Лучше таки задать некие параметры которые нужно получить, и уже на этом основании искать необходимый динамик. Честно говоря, хороший средник это не о чём, нужно чётко осознанность что конкретно ищется. Лично мне, по сути не важно какие у средника отзывы, мне нужно точно знать его АЧХ и его искажения, ну и чуйка само собой важна. Все остальные возгласы и разногласия меня не беспокоят. Я точно знаю что мне важно иметь как можно более ровню АЧХ с малыми искажениями от динамика в том частотном диапазоне, в котором я смогу его запустить. Но, но, но, но реально нужна ли нам ровная АЧХ от средника с малыми искажениями? Это ли мы ищем при прослушивании динамиков? Вот в чём фундаментальный вопрос. Может нелинейные искажения и некие локальные горбы динамика это то, что нас волнует на самом деле? Покуда мы не ответим на этот вопрос, то выбор динамика это простое перебирание вариантов в надежде поймать именно тот единственный и неповторимый динамик.


И основным критерием является вопрос, "На какой помойке можно найти?".
Ну это мой путь, я свои динамики для цифро актива реально взял с помойки, не заплатил за них ни копейки. У нас на работе выбрасывали музыкальные центры ЛЖ у которых были трёхполосные динамики, я с этого центра и выковырял динамики.

А вопрос я задал потому, что просто интересуюсь, какими средниками пользуются товарищи по оружию.
Ну так прямо и спроисте, мне не жалко, название динамика я не знаю, так как выковырял его с музыкального центра.
У меня есть его TS.
TS Mid 4_3gr.png

А это его АЧХ и искажения полученные в ближнем поле, когда я его установил в корпус. Это мне нужно было, что бы понять на какой частоте его оптимальнее всего резать. Искажения мне подсказали что нужно резать на 2,5кГц по верху и 300Гц по низу. На 1,5кГц виден резонанс корпуса СЧ динамика который я позже убрал наполнителем.
Screenshot_2.png

Честно говоря многое зависит от конечной цели, если у вас цель получить ровную АЧХ от многополосной АС, то выбор средников велик, если же вы хотите получить некий окрас, то да, тут уже выбор не так велик.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Найдите пару МС от 10гдв-2
Индукция в зазоре у 10ГДВ-2 колеблится от 1 до 1.09, брак производства, зазор настолько узкий, что центровать катушку крайне сложно. Но!, а по итогу, рутковский сможет получить +\-3дБ на участке 500-5000Гц?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Это смотря чем себя ограничивать, если есть желания от ширика поиметь 20Гц 110дБ то да, выбор не велик, а если нужен ширик с неравномерностью АЧХ +/-15дБ да чуйкой в 90дБ, то выбирай сколько душе угодно. Лучше таки задать некие параметры которые нужно получить, и уже на этом основании искать необходимый динамик. Честно говоря, хороший средник это не о чём, нужно чётко осознанность что конкретно ищется. Лично мне, по сути не важно какие у средника отзывы, мне нужно точно знать его АЧХ и его искажения, ну и чуйка само собой важна. Все остальные возгласы и разногласия меня не беспокоят. Я точно знаю что мне важно иметь как можно более ровню АЧХ с малыми искажениями от динамика в том частотном диапазоне, в котором я смогу его запустить. Но, но, но, но реально нужна ли нам ровная АЧХ от средника с малыми искажениями? Это ли мы ищем при прослушивании динамиков? Вот в чём фундаментальный вопрос. Может нелинейные искажения и некие локальные горбы динамика это то, что нас волнует на самом деле? Покуда мы не ответим на этот вопрос, то выбор динамика это простое перебирание вариантов в надежде поймать именно тот единственный и неповторимый динамик.



Ну это мой путь, я свои динамики для цифро актива реально взял с помойки, не заплатил за них ни копейки. У нас на работе выбрасывали музыкальные центры ЛЖ у которых были трёхполосные динамики, я с этого центра и выковырял динамики.


Ну так прямо и спроисте, мне не жалко, название динамика я не знаю, так как выковырял его с музыкального центра.
У меня есть его TS.
Посмотреть вложение 104731

А это его АЧХ и искажения полученные в ближнем поле, когда я его установил в корпус. Это мне нужно было, что бы понять на какой частоте его оптимальнее всего резать. Искажения мне подсказали что нужно резать на 2,5кГц по верху и 300Гц по низу. На 1,5кГц виден резонанс корпуса СЧ динамика который я позже убрал наполнителем.
Посмотреть вложение 104732

Честно говоря многое зависит от конечной цели, если у вас цель получить ровную АЧХ от многополосной АС, то выбор средников велик, если же вы хотите получить некий окрас, то да, тут уже выбор не так велик.
Средничек достойный.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Индукция в зазоре у 10ГДВ-2 колеблится от 1 до 1.09, брак производства, зазор настолько узкий, что центровать катушку крайне сложно. Но!, а по итогу, рутковский сможет получить +\-3дБ на участке 500-5000Гц?
Он может и 20-20 в 0 дБ получить! На палке.
Как в той песне: «Вы просто поверьте, а поймете потом.»
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Я лично купил магнит 102х47х15 выточил фланцы и керн, накатал медный колпачек 0.08мм на керн, и получил по итогу индукцию 1.18Тл, с человеческим зазором 1.65мм. Зачем страдать с поиском тех самых 10ГДВ-2, что бы потом сами знаете кто, сделает сами знаете как, и по итогу получится хрен знает что!.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Lavoice-Это миды (как явствует из названия\спецификации). На ватты не ведитесь - может они и есть на 1000 гц в течение 10 сек:(
Вниз не утянете- ЗК коротка и шайба маленькая. К ним потребуется сабовый канал.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
кардинально разные условия для формирования IR. Со стороны ДСП можно лишь частично скорректировать стояки и отражёнку произвольной КДП
Для любого помещения а данной точке существует единственная передаточная функция, которая и формирует IR. Поэтому принципиальных теоретических ограничений на коррекцию( из одного в другое) не накладывается. Все разбивается об реалии этого мира. Нет такого усиления и под это усиление способных динамиков.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Поэтому принципиальных теоретических ограничений на коррекцию( из одного в другое) не накладывается.
Как то мне это на голову не налазит.
Есть у нас два куба, один с ребром 1м другой с ребром 2м. Решили мы повторить переходную первого куба, у этих двух кубов будут стоячие волны кратные разной частоте, для первого куба к частоте f1, для второго куба к частоте f2, ну и решили мы скомпенсировать нуль (узел) стоячей волны на частоте f2 т.к. такой ямы нет в первом кубе, и что? будем вкачивать в нуль (узел) стоячей волны бесконечное количество энергии, что бы скомпенсировать нуль к единице? Т.е. не залазя глубоко в физику процесса, уже видно что нуль стоячей волны требует бесконечное количество энергии т.е. бесконечность это и есть теоретическое ограничение на реализацию подобных затей на практике.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Lavoice-Это миды (как явствует из названия\спецификации). На ватты не ведитесь - может они и есть на 1000 гц в течение 10 сек:(
Вниз не утянете- ЗК коротка и шайба маленькая. К ним потребуется сабовый канал.
Ну миды, да. А что в этом плохого? Рабочий ход и мощность поболее будут,чем у 25ГДН3-4. Мне кажется, 60Гц для них небольшая проблема. А ниже для малогабаритной акустики и не надо.
Понимаете, все относительно. Вашему сообщению цены бы не было, если бы оно было логически завершенным.
Т. е. я заявил, что вроде такой подходит из тех, которые на расстоянии вытянутой руки, а вы должны сказать, что нет, мол, это дерьмо, а вот есть такие... с параметрами получше. Собственно я на такие ответы и рассчитывал.
Прошные пытаюсь рассматривать потому, что у них моща обычно повыше, т. е. запас есть для выравнивания АЧХ.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Как то мне это на голову не налазит.
Есть у нас два куба, один с ребром 1м другой с ребром 2м. Решили мы повторить переходную первого куба, у этих двух кубов будут стоячие волны кратные разной частоте, для первого куба к частоте f1, для второго куба к частоте f2, ну и решили мы скомпенсировать нуль (узел) стоячей волны на частоте f2 т.к. такой ямы нет в первом кубе, и что? будем вкачивать в нуль (узел) стоячей волны бесконечное количество энергии, что бы скомпенсировать нуль к единице? Т.е. не залазя глубоко в физику процесса, уже видно что нуль стоячей волны требует бесконечное количество энергии т.е. бесконечность это и есть теоретическое ограничение на реализацию подобных затей на практике.
Правильно все понимаете. Только другими словами.
ПС За исключением того, что в реалиях чистых нулей не бывает.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Рабочий ход и мощность поболее будут,чем у 25ГДН3-4. Мне кажется, 60Гц для них
Данные производителя (смотрим внимательно):
Рекомендуемый корпус: 14,2 л (0,5 фут3).
Рекомендуемая настройка: 95 Гц.
Xmax: 3,8 мм (0,15").
Xmech: 6,3 мм (0,25").
Глубина зазора: 6 мм (0,23").
Высота намотки звуковой катушки: 10,6 мм (0,42").- меньше, чем у 25ГДН-3:( Низа не будет- нету хода...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Правильно все понимаете. Только другими словами.
ПС За исключением того, что в реалиях чистых нулей не бывает.
Мне кажется, что даже если они и бывают, то зона их настолько узка, что наше ухо попросту их не воспринимает. Не зря же мы при измерении АЧХ всегда включаем выравнивание.

Данные производителя (смотрим внимательно):
Рекомендуемый корпус: 14,2 л (0,5 фут3).
Рекомендуемая настройка: 95 Гц.
Xmax: 3,8 мм (0,15").
Xmech: 6,3 мм (0,25").
Глубина зазора: 6 мм (0,23").
Высота намотки звуковой катушки: 10,6 мм (0,42").- меньше, чем у 25ГДН-3:( Низа не будет- нету хода...
Вы смотрите не ту ссылку, которую я дал. Ваши приведенные параметры от другого динамика. Да, такой тоже есть у лавоса, он дешевле, но увы не тот. Кликните именно по моей ссылке. Он похож, но параметры немного получше будут.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Вы правы 80 - более ниЗкочастотный, но все равно мид.
Диаметр катушки-как у 10ГД-30, площадь диффузора меньше.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу