Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Поглощающий материал в самой колонке давит конечно эти призвуки, но далеко не все, в основном на более высоких частотах. Основной же выброс, где-то на 700Гц принадлежит самой трубе. Николай тут приводил картинку. Хотелось бы поподробнее о констукции его трубы узнать.
Все что я тут говорю, это не теория на досуге прочитанная и не из книжек. Чистая практика. Просто картинки на все выкладывать... Будет что действительно интересное, выложу.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Основные потери порта - на излучение, на вход и, соответственно, на выход.
Формулы имеются, но не полезу, а в памяти не держу.
Я так понимаю, что это в случае ламинарного движения рабочего тела в трубе ФИ, когда потери на трение о стенки мало.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Я так понимаю, что это в случае ламинарного движения рабочего тела в трубе ФИ, когда потери на трение о стенки мало.
Самые сильные потери газодинамики(и гидродинамики) всегда там, где самые сильные изменения направления потока.
А это - вход и выход.
Когда трение становится сильным фактором для изменения характера течения, тогда и на входе в трубу становится всё ещё хуже. И там и здесь сопротивление потоку пропорционально квадрату скорости.
Если говорить простым языком - "фыркает" труба(турбулентность) срезом, а не серединой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Самые сильные потери газодинамики(и гидродинамики) всегда там, где самые сильные изменения направления потока.
А это - вход и выход.
Когда трение становится сильным фактором для изменения характера течения, тогда и на входе в трубу становится всё ещё хуже. И там и здесь сопротивление потоку пропорционально квадрату скорости.
Если говорить простым языком - "фыркает" труба(турбулентность) срезом, а не серединой.
Спасибо Вам за ответ. Турбулентность -- это вихри, а вихри всегда отнимают (астральную) энергию. Все ФИ глушим, шпаклюем панели и слушаем ЗЯ. "Ро Вэ Квадрат пополам -- наше почти всё".
Кстати, нехорошие явления могут возникнуть в сильно изогнутой трубе ФИ, именно в районе изгиба (на самом деле немного дальше или ближе -- в зависимости от направления потока), разумеется при неверном выборе сечения. Поэтому ФИ не сгибаем и узлом не завязываем.​
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Гораздо сложнее, там эмпирическая формула.
Прошу прощения, запамятовал! Добротность получаем из графика импеданса.
терещук.png
И если попробовать получить Ку больше 10, то получим на выходе свистящую дудочку недостаточного диаметра.
Например. Ящик 60 литров, динамик 75ГДН-1, настройка ФИ 32 Гц, 30 Вт предельная мощность. Если:
Q=5, то D=98 мм;
Q=10, то D=73 мм;
Q=20, то D=55 мм.
В то же время JBL SpeakerShop даёт минимально допустимый диаметр Dmin=68 мм. Учитывая, что 75ГДН выдерживает и больше 30 Вт, стрёмно применять диаметр меньше 80 мм, а это Q=9.
А в систему ещё вносят потери сам кабинет (утечки по щелям и шевеление стенок) и ЗПМ, который НЕ в сабвуфере обязан быть.
Все потери покажутся на графике импеданса: присядут пики и поднимется провал между горбами.
нехорошие явления могут возникнуть в сильно изогнутой трубе ФИ, именно в районе изгиба (на самом деле немного дальше или ближе -- в зависимости от направления потока), разумеется при неверном выборе сечения. Поэтому ФИ не сгибаем и узлом не завязываем.​
поэтому даём дополнительный запас по сечению, и можно завязывать трубу в узел. Что опять снижает добротность ФИ, ибо бОльшему сечению соответствует меньшая добротность.
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Фырканье и свисты это далеко не тоже самое, что паразитные резонансы. Тоже интересно конечно, но давайте все по порядку. Давайте всякую ламинарность оставим на потом.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Конечно, самая правильная история высказана Юрием. И это трехполосные колонки. Особенно эта история подходит ДСПшникам.
что то я пропустил это, где это было?
плиз.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
что то я пропустил это, где это было?
плиз.
тут
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Фырканье и свисты это далеко не тоже самое, что паразитные резонансы. Тоже интересно конечно, но давайте все по порядку. Давайте всякую ламинарность оставим на потом.
Моё мнение -- паразитные резонансы и присвисты трубы принципиально неустранимы. Проще всего их обнаружить так -- подать на динамик розовощёкий шум и спектроскопом зырить отклики трубы. Как душить эти отклики, не нарушая работу трубы, non lo so ) я не знаю. Может сделать трубу из пористой резины, утеплителя для труб, но это кардиально не поможет. Можно сделать трубу из двух -- сплошной (внешней) и сеточной (внутренней), объём между трубами заполнить ватином ибо синтепоний фигня для звука -- первое, что в мозжечок пришло.​
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Пояаилась у меня хоршая идея. Надо трубы снаружи прикрутить. Будет как двухтрубный пароход. Надоело колонку разбирать, что-то менять, потом опять собирать. А тут, оперативненько, что-то поменял - измерил и т. д. Жаль только продолжить свои опыты смогу только через 2 недели. Отпуск - это святое! .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пояаилась у меня хоршая идея. Надо трубы снаружи прикрутить. Будет как двухтрубный пароход. Надоело колонку разбирать, что-то менять, потом опять собирать. А тут, оперативненько, что-то поменял - измерил и т. д. Жаль только продолжить свои опыты смогу только через 2 недели. Отпуск - это святое! .
Поменяется точка входа в порт со стороны ящика, и поменяется картина пролезающих изнутри паразитных СЧ звучков. И - сможете определить, что от лукавого от трубы, а что - от ящичных резонансов. Не под дождём: постоим да подождём.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
И - сможете определить, что от лукавого от трубы, а что - от ящичных резонансов.
Вот именно! У меня такое ощущение, что первый слева выброс 700Гц от трубы, а более высокочастотные от ящика. Если бы это были гармоники, они были бы кратны 700Гц. А они не кратны. И еще. Я пробовал опять заполнять ящик тряпками (клал туда, куда смотрят трубы), и высокочастотные выбросы уменьшались, а первый выброс стоял как шпала, не шелохнувшись.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Как сторонник теории акустического близкодействия (и одновременно "основоположник" теории корпускулярно-волнового дуализма в квантовой акустике), хочу привести такой (неуместный) пример на тему движения воздуха в ЗЯ: представим себе длинную(!) трубу (длиной l), заполненную плохо сжимаемой жидкостью, напр., пивом. Имеется источник, создающий давление и вентиль после источника (la sorgente -- источник). Открываем (пусть быстро) вентиль -- и по трубе начинает распространяться волна давления со скоростью звука (v), присущей данной среде. Почти одновременно с этим (через время T=l/v) из трубы в канистру потекло наше пиво, но та часть более свежего пива, которая была вблизи вентиля, дойдёт до нашей канистры через значительно большее время. Теперь про ЗЯ -- диффузор идет от нас (сжимает воздух) -- значит, появилась область избыточного давления, о которой задняя стенка (да и другие стенки) ещё ничего не знают. Возмущение в среде со звуковой скоростью около "343 погонных метра в сек" побежало во все стороны и треснулось лбом о стенки ЗЯ, изменив свою фазу (и акустический спин) на 180 градусов, породив обрано-паразитную волну. Но мы говорим про область низких частот (больших длин волн), при которых граничные условия возбуждения стоячих волн не соблюдаются (малы размеры ящика -- и звуку там тесно), то есть в ЗЯ на этих частотах стоячих волн нет. Про набор собственных частот (их слишком много) такого ящика мы сейчас пока не говорим. Околодиффузорное смещение пограничного слоя воздуха я категорически не отвергаю.​
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Скругляем, ставим "дудки", бублики,поролоновую "юбку". Избегаем слишком маленьких диаметров (высокая скорость) и большой длины порта.
Вы сами это проделывали практически? Разные трубы сравнивали на предмет резонансов? Или все-таки по материалам статей и проч. литературы говорите? Интересует именно практический опыт. Насколько важна экспонента? И по какому основанию она должна расчитываться? Или просто закругление отфонарное и всего делов. Отфонарное закругление с двух концов я пробовал. Толком не работает.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Вы сами это проделывали практически? Разные трубы сравнивали на предмет резонансов? Или все-таки по материалам статей и проч. литературы говорите? Интересует именно практический опыт. Насколько важна экспонента? И по какому основанию она должна расчитываться? Или просто закругление отфонарное и всего делов. Отфонарное закругление с двух концов я пробовал. Толком не работает.
Тут не грех и у синьора Матараццо спросить про сечение газодинамического тракта ФИ, но сопло Ла Валя с трубкой Вент Ури я применять не рекомендую.
Припоминаю, разбирал АС от м/ц Panasonic ...-PMX5. Там тыльный порт имел двухстороннюю дудку с плавными закруглениями. На слух разницы не заметил, но вблизи порта СЧ были слышны, корпус был без ЗПМ.​

Скругляем, ставим "дудки", бублики,поролоновую "юбку". Избегаем слишком маленьких диаметров (высокая скорость) и большой длины порта.
Тут не грех вспомнить размеры искривленного местным нагревом порта (нет, портища!) ФИ от колонок S-90
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Вы сами это проделывали практически? Разные трубы сравнивали на предмет резонансов? Или все-таки по материалам статей и проч. литературы говорите? Интересует именно практический опыт. Насколько важна экспонента? И по какому основанию она должна расчитываться? Или просто закругление отфонарное и всего делов. Отфонарное закругление с двух концов я пробовал. Толком не работает.
Тут чуть экспериментов есть
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
"Конструкция состоит из МДФ и композитных плит, уложенных слоями для обеспечения оптимальной прочности. Специально разработанный демпфирующий материал уменьшает нежелательные резонансы корпуса и расширяет басовую характеристику вниз за счет преобразования изменений внутреннего давления воздуха из адиабатического в изотермическое. LEAK Sandwich 150 оснащен двойными басовыми портами из ABS с точной расширяющейся конструкцией. Корпус обеспечивает эффективное выравнивание давления воздуха. Специально разработанная конструкция «сэндвич» и специальные распорки от фронтальной к задней панели обеспечивают глубокие чистые басы. "
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Вы сами это проделывали практически? Разные трубы сравнивали на предмет резонансов? Или все-таки по материалам статей и проч. литературы говорите? Интересует именно практический опыт. Насколько важна экспонента? И по какому основанию она должна расчитываться? Или просто закругление отфонарное и всего делов. Отфонарное закругление с двух концов я пробовал. Толком не работает.
И вот интересно
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Мне-то более интересно, как уменьшить эти резонансы не трогая добротность, т. е. не демпфированием, а формой трубы, например
Из того что проверял на практике, могу сказать что частично помогает наполнение ящика синтепоном, т.к через порт помимо резонансов самой трубы успешно вылетают и стояки созданные геометрией ящика с чем неплохо борется демпфирующий материал, главное не перестараться т.к обратной стороной является снижение отдачи порта.
Виртуально проблемные частоты можно прикинуть в VITUIX CAD на вкладке Tools-Auxiliary-Box volume.
Также хорошо помогает не использовать в сабовом звене динамик с широкой полосой воспроизведения, в идеале он должен играть в таком диапазоне, где резонансы еще не возникают, но это решение скорее для трехполоски, не ваш случай.
Не исключено что расположение самой трубы (а точнее ее ответной части внутри ящика) влияет на выраженность паразитных частот вылетающих из него, но это я не проверял.

У азвуки было видео на эту тему, довольно интересный случай https://www.youtube.com/watch?v=LY44Mn98D58
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
как уменьшить эти резонансы не трогая добротность, т. е. не демпфированием, а формой трубы, например.
По-другому: как бы мне остановить автомобиль, не применяя тормозов. Огигинально-с! ((С) Ржевского).
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Из того что проверял на практике, могу сказать что частично помогает наполнение ящика синтепоном
Я это проверял и об этом писал. Посмотрите выше. Помогает, но частично. На основном призвуке не помогает.
Также хорошо помогает не использовать в сабовом звене динамик с широкой полосой воспроизведения, в идеале он должен играть в таком диапазоне, где резонансы еще не возникают, но это решение скорее для трехполоски, не ваш случай.
Да, это уже давно обсудили. Действительно так.
Не исключено что расположение самой трубы (а точнее ее ответной части внутри ящика) влияет на выраженность паразитных частот вылетающих из него, но это я не проверял.
Я это проверял, надевая на конец трубы внутри ящика поворотное колено и поворачивая его в разные стороны. Картинку как-то меняет, но сказать, что есть оптимальное положение не могу. Как метод посоветовать не могу.
У азвуки было видео на эту тему, довольно интересный случай
Случай-то был, но даже Денис не смог решить эту проблему. В коментах чего-только не советуют... большинство советов не опробованы, а из серии... мне кажется это должно помочь. Те, которые я испробовал, вызывают смех. Беда в том, что некоторые советы очень трудозатратны. Представляете, какова получается цена разочарования, после проверки таких советов.
У этого же автора есть еще такая штука.
правда это не видео. Тут более конкретные дела, очень похожие на те, что советовал Марков Николай. Но я это не пробовал еще всвязи со сложностью реализации.
По-другому: как бы мне остановить автомобиль, не применяя тормозов.
На первый взгляд звучит смешно, но... для остановки авто есть много других способов, например... ближайшее дерево.
Надо понять, где этот резонанс гуляет и устранить его "точечно", не трогая основную настройку и ее свойства. Вот главная цель! А для этого нужно проводить исследования. Опять же тут два пути. Либо методом тыка, ориентируясь на советы, либо используя научный подход. Метод тыка в первом приближении не сработал, видимо по причине... мало тыкал, надо потыкать побольше. Для научного подхода очень мало исходной информации и просто знаний по акустике. Так что пока слушаем и наслаждаемся свистками, как бы только не стошнило от такого звучного звука. Кто-то не слышит, или внушил себе, что этого нет, ну и флаг ему в руки! А я, как услышал (чисто случайно) первый раз, да еще и увидел на АЧХ фазика, всё!!!, туши свет!!! Теперь слышу ЭТО всегда. Не знаю, может это навязчивая слуховая галлюцинация? Самое главное, что на общей АЧХ этого не вижу, точнее эти горы маскируются другими горами.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Поролоном по центру вы подавили только первую гармонь. Вторая осталась. Это объяснимо. Для инициации трубного резонанса длина снизилась в 2 раза. Но ведь и добротность фазика упала, а это уже не есть хорошо, если к этому не стремишься.
Мне-то более интересно, как уменьшить эти резонансы не трогая добротность, т. е. не демпфированием, а формой трубы, например. Я уже говорил, могу любую напечатать. Теория говорит об экспоненциальных раскрывах, конусе, прямоугольном сечении, улитке, и т. д. Вот в этой стороне поискать бы...
Зная паразитные частоты трубы, можно приделать к трубе (сбоку) трубки с колбами (маленькие резонаторы Гельма Гольца). Сколько резонансов -- столько и колб будет. Да и присоединять эти трубки к ФИ не абы где придётся. Лучше всего сделать классический ЗЯ с муляжом трубы ФИ для успокоения!​
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Лучше сделать классический ЗЯ с муляжом трубы ФИ для успокоения!
По мне ФИ хорош только тем, что на частоте резонанса амплитуда подвески динамика невелика. У ЗЯ на той же частоте для получения того же звукового давления требуется гораздо большая амплитуда от диффузора. Неравномерность АЧХ меня не волнует ни коим образом. Всякая "быстрота" баса тоже такое себе... что-то неопределенно-виртуальное. И с чем это надо есть, никто не знает, хоть разговоров на эту тему выше крыши. Если судить по форме импульса, я что-то особенной разницы между ФИ и ЗЯ не заметил. Хотя конечно... умом я разницу понимаю. Наверное неправильно измерял. Я ж говорил, измерения на НЧ занятие тухлое и бестолковое.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Я ж говорил, измерения на НЧ занятие тухлое и бестолковое.
В ближнем поле, скажем так, менее 5мм от диффузора, измерения НЧ вполне адекватны в плане формы АЧХ....
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Всякая "быстрота" баса тоже такое себе... что-то неопределенно-виртуальное. И с чем это надо есть, никто не знает, хоть разговоров на эту тему выше крыши. Если судить по форме импульса, я что-то особенной разницы между ФИ и ЗЯ не заметил. Хотя конечно... умом я разницу понимаю. Наверное неправильно измерял. Я ж говорил, измерения на НЧ занятие тухлое и бестолковое.
Это примерно также, как диапазон АС 25-25 000 Гц - конечно привлекательнее, чем 40-18 000 Гц, но ниже 40 Гц в музыке почти нет источников, а выше 16 000 Гц я не слышу, так и с ФИ-ГВЗ 8 мс на 50 Гц конечно хуже, чем 4 мс на 50 Гц у ЗЯ, но если не слышно разницу, то чем плох ФИ?
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Zandy, напомните внутренние габариты вашего ящика, а также длину ФИ, ради интереса гляну что покажет симулятор
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу