Двухполосная колонка с двумя НЧ динамиками

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Еще один трабл побежден! Крови он мне попортил!
Кто будет запускать MA12070P мне спасибо может сказать. А речь про конфигурацию этого дивайса. Китайцы не заморачиваются. На их платах даже микроконтроллера нету. Используют настройки по умолчанию. Но я ж не китайцы. Там в конфигурациях регистров много всяких вкусностей, и справедливости ради надо сказать, что свои лучшие параметры микросхема реализует не с дефолтными настройками. Опять же регулировки громкости и мягкого ограничения. Я ж не дурак, регулировать громкость, откидыванием младших разрядов, ну и т. д. Все тут смакуют мягкое ограничение ламповиков, как же на это не купиться!
________________________________________________________
Так вот, обмен любезностями с этой микрухой сделан по I2C. Ну не работает зараза и все тут! Я и так и сяк - хрен в ответ. Уж опустился до того, что сам написал софтовый драйвер для этой херни. Один черт - не работает. Оказалось дело в слейве. Прижимает, зараза шину SDA после подачи /ENABLE на 60 мксек! В мастера видите ли метит. Ладно бы еще на SCL прижимал. Такое бывает при работе с памятью. На это в протоколе есть средство.
В даташите на MA12070P про это ни слова! Там описана стартовая последовательность, но ничего не сказано, что сразу после /ENABLE нельзя в I2C лезть.
Так что проблема разрешилась не просто просто, а просто очень просто. Надо всего лишь ввести небольшую задержку после /ENABLE. Делов на копейку!
Ай да молодец _plusuyu
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
DSP ADAU FIR поменять на "разрешение получше", ЗЯ, по цифре сабсоник, в УМ "с ТОСник поиграть", естественно, АС активные.
По стоимости "подача" стоит на порядок дороже пассивных АС (без фильтров, где только первый порядок возможен)
Есть интересные "ширики" в Китае.
Да, два - хорошо, давится внутри не нужное.
Адау здесь - "слабое звено". Смотрите проект у Алекса (в шляпе, Вегалаб), сам склоеяюсь купить (а есть "открыте проекты" подобного?)
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Есть интересные "ширики" в Китае.
А поконкретнее можно.
Адау здесь - "слабое звено". Смотрите проект у Алекса (в шляпе, Вегалаб), сам склоеяюсь купить (а есть "открыте проекты" подобного?)
У меня пока недостаточно личного опыта подобных проектов. И я трезво смотрю на будущие результаты. Понимаю, что до настоящего звука там далеко. Но мне просто интересно повозиться с этой требухой. До чертиков надоели классические решения, будь там звук трижды великолепен. Это тот самый случай, когда процесс интересует больше, чем результат. Я всю жизнь занимаюсь электроникой, поэтому и тут она мне гораздо ближе, чем, например, акустика. Почему цифра? Потому что она обладает бОльшей гибкостью и многовариантностью уже после того как проект завершен. Обычно проект закончен и забыт, когда закручен последний винт и припаяна последняя деталь. Здесь наоборот. Самое интересное только начинается. Беда только в том, что на все интересы просто не хватает времени.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Какой именно проект?
многоканальная "подача", конвектор "Умный Дом" для аудио.
просто не хватает времени.
понятно, тогда с Адау начать "играть".
А поконкретнее можно.
в теме о "Китайские широкополоснные..." "Ширику" кроссовер и не нужен.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Многоканальный
да.
На "Рынке" два "игрока" основных, продвинутых, Алекс лишь исполнил, как не знаю. Нужно микроконтроллер применить, прошивку заказать или где ещё "точить"... выхлоп свой, как и БП на единой пп.
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
На "Рынке" два "игрока" основных, продвинутых, Алекс лишь исполнил, как не знаю.
Да ну, вы бросьте - основной рынок - это 8 каналов почти во всех материнках _da
Если хочется своё - понравившийся ЦАП, в необходимом количестве, малинка (раньше у меня в этой роли был miniSHARC) и накрыто всё это Volumio с BruteFIRом. Гибче не бывает, мощи сколько хочешь.
У Zandy смысл платы в другом, и на рынке такого в принципе - нет. Кстати, в чём слабость 1452, кроме как в вычислительной части, так и не понял.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Если хочется своё - понравившийся ЦАП, в необходимом количестве, малинка (раньше у меня в этой роли был miniSHARC) и накрыто всё это Volumio с BruteFIRом. Гибче не бывает, мощи сколько хочешь.
принцип, алгоритм, блок схему бы увидеть и реализацию,.. "Подача" всегда актуальна, а
в чём слабость 1452, кроме как в вычислительной части, так и не понял.
помимо разрешения в ЦАП решает выхлоп, БП, применённые компоненты: керамика от 1000 Гц, по даташит, тантал, вообще, почти активный и Вольто- Частотная Характернистьика не для звукового диапазона, сама схемотехника в кристалле - "и так сойдёт". Если сетап, например, в авто, на "голове" "последний из дешмана", МР3 128кбит/с, УМ на Ланзарах, классе D, АС "Уралы" и прочие "Альфрады" (SPL) , то по фигу
хотя, здесь это оффтоп.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А китайцы молодцы конечно, но все-таки суки! Подсунули-таки поддельные микрухи. На этот раз поддельной оказалась PCM1808, АЦПшка. Алиэкспресс все-таки большая лотерея. А где еще брать? А больше и негде вобщем то.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Чисто фотки. Пока без комментариев.
IMG_20240318_002517.jpg
IMG_20240318_002334.jpg
IMG_20240320_002047.jpg
IMG_20240320_002015.jpg
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Для любопытствующих и никогда не имевших дело с усилителями класса D.

В усилителе на микрухе MA12070P используется весьма продвинутый мультиуровневый класс D. В даташите написано, что если длина проводов от усилителя к динамикам небольшая, то фильтр, фильтрующий несущую на выходе усилка, можно не ставить. Динамик своей индуктивностью сам отфильтрует. А если не отфильтрует, то все равно никто не услышит. Достаточно ферритовых бусин, последовательно с выходом, чтобы излучаемую в эфир помеху подавить. Ну а какая длина проводов может быть у активной колонки? Естественно я не стал заморачиваться с фильтрами.
Но что-то захотелось мне померить сигнальчик на выходе. Знаете, пищалки, это такие нежные девушки. Чуть переборщишь с мощой, да еще и ниже резонанса, и можно вычеркивать. А при настройке это запросто может быть. Тыркнулся я осцилографом на выход и вот что увидел:
IMG_20240324_225534.jpg

Ай-яй-ай! Покрутил развертку осциллографа. Ну как бы те же яйца, только сбоку:
IMG_20240324_225611.jpg

Картинка конечно нормальная, такая и должна быть, но душу старого радиолюбителя не греет. Да и реальное напряжение хрен поймешь какое. Амплитуда этого дикообраза аж цельное питание. Да и от входного уровня не зависит. А вдруг там и не синус вовсе, а какая-нибудь кракозябра?! Надо делать фильтр, хотя бы один, для пробы. Вспомнил свое СВЧ-шное прошлое, тряхнул стариной, достал из широких штанин чудесную программку "AWR Design Environment" и смоделировал фильтр, как микроскопом гвоздь забил. Программка на самом деле очень приятная с точки зрения моделирования. Все делается интерактивно. Вот такой фильтр получился
har.JPG

3-ий порядок. Режет, начиная, где-то с 35 кГц по 3 дБ. Несущую на 600кГц давит на уровне -80дБ. Ну куда уж лучше. Вот такой он получился в натуре:
IMG_20240324_225324.jpg

Сердечники из компьютерных блоков питания (всегда выпаиваю, а вдруг пригодятся). Динамик на фотке простецкий, какой не жалко, типа из штрафной роты, первым на амбразуру. Ну и вуаля...
IMG_20240324_225353.jpg

Слава богу, вроде синус, а я уж волноваться начал. :) Ступеньки на синусе это не разрядность звукового ЦАПа. ЦАП 24-х битный. Это разрядность ЦАПа цифрового осциллографа. Конечно для замеров гармонических искажений такой фильтр не годится. Сердечники не аудиофильские. Индуктивность от тока сильно зависит. На этот случай у меня есть другой фильтр, аудиофильский, с "воздушными катушками". И расчитаный на другие импедансы, и порядком повыше. Но об этом как нибудь в другой раз...
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Как там вторая индуктивность супротив индуктивности динамика?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Как там вторая индуктивность супротив индуктивности динамика?
А никак. Они в разных весовых категориях. Конечно импеданс динамика зависим от частоты, типа там, на резонансах и проч. Хар-ка ФВЧ будет меняться в зависимости от импеданса, но все это будет происходить на частотах вблизи частот среза. А если уж совсем по-хорошему, то мощность надо замерять на резистивном эквиваленте нагрузки. Тогда и вопросов подобных не будет. А потом, я ж не собираюсь этот фильтр оставлять штатно. Он тут и нахрен не нужен, а если и нужен, то не такой. Это все - для наглядности и для оценки напряжения полезного сигнала на выходе усилителя.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Он тут не нужен, а если и нужен, то не такой.
Нужен. На днях знакомый замутил в автомагнитоле мультиуровневые Д-классные УМ. На выходе штатно что-то типа 2 мкГн и 220 пФ. Пока работает 1 канал на АС с длинными проводами - ничего. Как только подключается второй канал с длинными проводами, появляется перекрёстная плавающая шумоподобная помеха на выходе обоих каналов. Корпус металлический. Входные цепи минимальной длины.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Нужен. На днях знакомый замутил в автомагнитоле мультиуровневые Д-классные УМ. На выходе штатно что-то типа 2 мкГн и 220 пФ. Пока работает 1 канал на АС с длинными проводами - ничего. Как только подключается второй канал с длинными проводами, появляется перекрёстная плавающая шумоподобная помеха на выходе обоих каналов. Корпус металлический. Входные цепи минимальной длины.
Все правильно вы говорите. Я в первом сообщении об этом писал. В даташите описывается прямо ваш случай. У меня активные колонки, типа двойное моно. Длина проводов между усилителем и динамиками 15 см. А усилители частотных каналов не будут биться между собой, т. к. они синхронны с точки зрения несущей. Так что, если есть возможность, лучше фильтр не ставить, т. к. львиная доля гармоник в классе D рождается из-за сердечников катушек. Ну как и везде, впрочем. Вспомним выходные трансы ламповиков, катушки на сердечниках пассивных кроссоверов и проч.
Да, еще вспомнил. Есть такие "престарелые" усилки класса D, где частота несущей плавает. Вот там, то что вы описываете, очень вероятно.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
катушки на сердечниках пассивных кроссоверов и проч.
Вы, конечно же, о ферритовых сердечниках на НЧ? Ведь набор из Ш -пластин никаких слышимых искажений фильтру не добавляет, как и феррит на ВЧ.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вы, конечно же, о ферритовых сердечниках на НЧ? Ведь набор из Ш -пластин никаких слышимых искажений фильтру не добавляет, как и феррит на ВЧ.
Я о любых сердечниках. Любые сердечники добавляют нелинейность в той или иной степени. Ключевое слово тут "слышимых". И железы разные бывают. Катушки для колонок мотаются далеко не на том железе, что сетевые трансы. А чем вам ферриты так не угодили? Вообще-то каждому магнитному материалу - свое место для применения. Идеальных сердечников не бывает. В данном конкретном случае для класса Д, лучшие сердечники на ферритах. Броневые с зазором. Ферритов тоже туева хуча, и все разные.

Ps. Как вы думаете, что сильнее влияет на звук, сердечник в фильтре кроссовера или аудиофильские провода толщиной с руку да еще на подставках? Я из тех, которые считают, что сердечники гораздо важнее.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не знаю, куда это сообщение приткнуть, но речь пойдет о фазоинверторах. Ничего нового, но есть любопытные моменты. Может начинающим будет интересно. Такие, чисто практические заметки. Собственно результаты измерений. Пишу здесь, потому что измерения делал на этой колонке. Без длинных рассусоливаний. Типа комиксов.
______________________________
Итак, что имеем? Имеем колонку с двумя динамиками 25ГДН3-4 в общем объеме и два фазоинверторных порта на боковых стенках с настройкой около 50 Гц.
IMG_20240318_002334.jpg

Будем измерять зависимость импеданса от частоты. Подключаем колонку к измерительному комплексу. Измерения проводим прогой REW. Подключаем динамики последовательно. Пищалка в измерениях не участвует.
IMG_20240611_201057.jpg

Измерения проводятся по типовой схеме подключения, с использованием усилителя.
Итак, первое измерение с заткнутыми портами. Фактически - закрытый ящик.
Обе трубы закрыты Динамики последовательно.png

Как видите, резонанс приблизительно на 80 Герцах. Оммическое сопротивление динамиков около 8 Ом.
Далее открываем порты и делаем новый замер.
Динамики последовательно Оба порта открыты.png

Ну вот, классическая картинка. Видим, что фазоинвертор настроен на 50 Гц. Делим 50 на 80 (из предыдущего замера) 50/80=0,625. Ура, все вроде по науке. Ничего настраивать пока не пришлось. Расчеты и моделирование подтвердились практикой. Ну а дальше будем посмотреть.
_________________________
А теперь то, ради чего, собственно и затевался этот пост! Попробуем поизгаляться. Два динамика, два порта, комбинаций куча! Вот и поглядим какие-такие вариации могут сложиться из всего этого.
_________________________
Включаем динамики параллельно.
IMG_20240611_200906.jpg

И что ж мы видим в импедансе?
Динамики параллельно оба порта открыты.png

Да собственно характер не изменился. Изменились только Омы. Сравните два графика, обращая внимание на ось Y. Я специально растянул для наглядности и сравнения.
Ладно, хорошо. Вернем обратно последовательную схему включения и заткнем один порт пробкой.
IMG_20240611_201154.jpg

Второй порт на другой стенке пусть трудится.
Динамики последовательно один порт закрыт.png

Ага! Что мы видим? Амплитуды горбов изменились. А самое главное настройка фазоинвертора понизилась до 40 Гц. Все предсказуемо и в рамках теории.
Ладно. Тестируем дальше. Теперь откроем оба порта, но подключим только один динамик. Второй будет работать, как пассивный излучатель. Вот это уже интереснее. Барабанная дробь...
Только верхний динамик оба порта открыты.png

О-ба-на!!! Двугорбый верблюд превратился в трехгорбого. Это даже для меня было интересно. Любопытно, кто-нибудь такие колонки делал? Т. е. одновременно с классическим фазоинверсным портом и с ПИ. И дает ли такая конструкция какие либо преимущества перед классикой?! Конечно, можно было бы еще диффузор пассивного динамика нагружать массой какой-нибудь, но я уже этого не делал, т. к. не очень понимаю, что ждать от результата.
Теперь давайте заткнем порты пробками и посмотрим на результат.
обе трубы закрыты только верхний динамик.png

Вот такие характеристики имеет популярная сейчас портативная акустика с ПИ. Два горба, потому что жизнь борьба! Как и ожидалось. Конечно это здорово, но использовать полноценный динамик в качестве ПИ жаба душит.
Ну а теперь давайте-ка проверим одну интересную штуку. А что будет, если наши два порта настроить на разные частоты? Может тоже три горба получим? Ну-ка, ну-ка...
IMG_20240611_204603.jpg

Обратите внимание, один порт я немножечко кастрировал. Вытащил из него вертикальную трубу. Публика замерла в ожидании...
Из одного порта вынул трубу динамики последовательно.png

Да-а-а... Не повезло. Все те же два горба! Видимо, сколько портов ни делай, какую длину ни выбирай, все эти порты будут работать, как единый усредненный порт, т. к. в резонансе принимает участие не только порты, но и весь объем воздуха, находящийся в колонке. По характеристике видно, что доминирует тут более короткий порт.
___________________________
Интересно, а что вы думаете по всем этим тестам. Жду комментариев! _clapsДля желающих более подробно ознакомиться с графиками, вставляю файлы в формате REW.
 

Вложения

  • вариации импеданса.rar
    3.8 MB · Просмотры: 37

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Интересно, а что вы думаете по всем этим тестам.
Поиграйтесь с наполнением ФИ - не обязательно вату - можно хоть простынями. А так же сделайте сводный график с одним масштабом (только тех измерений, где оба динамика).
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Итак, что имеем? Имеем колонку с двумя динамиками 25ГДН3-4 в общем объеме и два фазоинверторных порта на боковых стенках с настройкой около 50 Гц.
Посмотреть вложение 100641
Будем измерять зависимость импеданса от частоты.
Лабораторная супер +like_plusuyu
Просьба напомнить: резонансные частоты динов фриэйр и чистый объем ЗЯ за вычетом всего. Есть парочка непоняток.
Попробуйте ОДИН динамик, вместо второго - заглушка. С АЧХ!
В лабораторке не было ЗПМ в ящике. Это хорошо для лабы (не думаешь о его влиянии), но не для звучания в конечном итоге. Не забудьте!
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
...подключим только один динамик. Второй будет работать, как пассивный излучатель. Вот это уже интереснее. Барабанная дробь...
можно было бы еще диффузор пассивного динамика нагружать массой какой-нибудь
Зашунтировать пассивный дин малоΩмным переменником и покрутить?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Видим отфонарно настроенные фи и размер ящика.
Да... Похоже на то. Зато заниженная настройка ФИ по звучанию ближе к ЗЯ, чем более эффективная "правильная". Пока не видим АЧХ, судить тяжело.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ну а теперь немного критики для следующих проектов
Не а
Видим отфонарно настроенные фи и размер ящика.
Супер! Обожаю критику! Но... Где она? Хотелось бы в более расширенном виде.
Замечу что , 2 порта с сечением /2 и одинаковой длиной ,не то же самое что один порт той же длины с сечением *2.
Что вы имеете ввиду? Конечно один порт и два порта это разные вещи. Или вы хотите сказать, что резонанс фазика будет разный при тех соотношениях, о которых вы пишете? Непонятно.
Фи по бокам оформления -глупость .
Где не глупость? Сзади? Некоторые даже спереди делают и ничего...
Порты фи под углами 90° минус.
А под какими углами нужно делать, если длина порта не влезает в размеры ящика?
В общем для следующего проекта есть о чем подумать.
Давайте вместе подкорректируем. Но хотелось бы конкретики.
Зато заниженная настройка ФИ по звучанию ближе к ЗЯ, чем более эффективная "правильная".
Что вас смущает? 50Гц? это низко при резонансе в ЗЯ 80Гц? В принципе это считается нормальным. Те самые 33%. Но, это при оптимальной добротности динамиков. В моем случае, да, действительно между резонансным горбом фазика и "полкой" динамика есть небольшой провальчик. Об этом только я знаю, как вы догадались? По разнице амплитуд горбов? Но... во-первых, в реальной обстановке, посреди "кавказских гор" реальной АЧХ, хрен это увидишь, а во вторых, все-таки у меня на борту ДСП... АЧХ - то выровнять, плевое дело. Вы правильно сказали, если резонанс фазика низко, то динамик со своего резонанса и до резонанса фазоинвертора работает, как в закрытом ящике и допускается частотная коррекция.
Вот, если бы фазик был бы настроен выше (ну как положено у апологетов пассивных фильтров ;)), то ниже частоты резонанса фазика - уже ничего не услышишь и не скорректируешь. Динамик будет уходить в разнос, а звука не будет! Помните из детства... "открывает щука рот, но не слышно, что поет". Порт и динамик будут работать в противофазе. Все частоты ниже резонанса фазика наоборот должны жестко давиться фильтрами высокого порядка. Что плохо конечно... Но... Фазоинвертор вообще дерьмовое акустическое оформление. Его величество Резонанс!!! И этим все сказано! Тут, блин, народ бъется за снижение добротности динамиков, за увеличение коэффициента демпфирования, дабы лучше отслеживать движение диффузора. А кто фазоинвертор демпфировать будет? Нечем это делать. Если только грязные носки в порты затолкать? Но тогда и весь смысл фазоинвертора теряется. А баса-то от маленьких ящиков все равно хочется. Вот есть у меня колонки, винтажные, Акустик Ресетч. Закрытые ящики. Бас очень хороший. Динамики с мягчайшими подвесами. Но... где такие динамики сейчас взять? В эпоху санкций и страшных цен? Китайцы такие динамики не делают. Вот и приходится рыться по помойкам.
_____________________
Я конечно продолжу измерения "по просьбам трудящихся", но позже.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
проект хороший, я бы даже заказал себе копию начинки (электронику). но фазики я бы сделал на морде, по бокам от пищалки, сократив длину и площадь отверстий. было что и с чем сравнить, колонка "комета" 15ас225 и колонка "кантата" 15ас220. у первой фазик крупный, а свой объём меньше, у второй фазик маленький и объём 1,5вас , так вторая звучит раза в два мощнее первой.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Но... Фазоинвертор вообще дерьмовое акустическое оформление. Его величество Резонанс!!! И этим все сказано! Тут, блин, народ бъется за снижение добротности динамиков, за увеличение коэффициента демпфирования, дабы лучше отслеживать движение диффузора. А кто фазоинвертор демпфировать будет? Нечем это делать. Если только грязные носки в порты затолкать? Но тогда и весь смысл фазоинвертора теряется. А баса-то от маленьких ящиков все равно хочется. Вот есть у меня колонки, винтажные, Акустик Ресетч. Закрытые ящики. Бас очень хороший. Динамики с мягчайшими подвесами. Но... где такие динамики сейчас взять?
Какое категоричное заявление, похоже на каприз маленького мальчика, а не рассуждения учёного мужа... Нет наилучшего или наихудшего АО, и если уж динамик создан для ФИ, то и делать нужно ФИ, только недостатки этого АО постараться уменьшить. Опять страшилки о резонансе. Муз. инструменты работают на резонансе. ЗЯ тоже резонансное АО. Сделайте ФИ с ПХ близкой к ЗЯ и разницу не услышите. Безмерно снижать добротность динамика - опять же глупость - это некоторые рэволюционьеры не в состоянии признать. По поводу баса от маленьких ящиков - немного изменил Ваше утверждение - Её величество Физика!!! И этим всё сказано! Прочитайте:
 

Вложения

  • Великий низкочастотный обман.pdf
    310.9 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18

Вложения

  • enceinte-philips-woox-2-occasion-20210601053033.8744270015.jpg
    enceinte-philips-woox-2-occasion-20210601053033.8744270015.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 58

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Чуть шею нафиг не сломал пытаясь вглядеться и понять.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу