Эй, Троэлс, нарисуй-ка для меня по-быстрому свои фильтры

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
насколько я понял, никто ещё не пробовал мерить смартфоном с внешним калиброванным микрофоном. Видимо мне придётся быть первым.
Откуда такие выводы?
Вы не хотите слушать, что звуковой тракт телефона совершенно не подходит для наших целей, он создан для других задач.
Вот, например, вопрос на засыпку - где в телефоне второй опорный звуковой канал? Вы понимаете зачем он нужен?
когда нужно распустить всего пару досок, то хороший мощный лобзик с острой крупнозубой пилкой распустит доску 50мм легко и не напрягаясь.
Вы притворяетесь или лукавите?
Неужелди не понимаете что без циркулярки вы не получите ровный рез?
Попробуйте сделать РОВНО обычные корпуса под требования ваших заказчиков. Получится? Вы в 1000 раз лучше меня знаете разницу между резом циркулярки и лобзика.
Конечно на большом обьеме он быстро перегреется
Вы специально? Я про РОВНОСТЬ, а не объемы. Я имею возможность дома пилить только лобзиком на табуретке, ну для меня сойдёт. А ваши клиенты возьмут криво выпиленные панели?
Вот так и в акустике - инструмент должен ПРАВИЛЬНО И РОВНО резать, телефончег здесь не годится.
Поэтому здесь также точно для разового использования смартфон с внешним капсульным калиброванным USB микрофоном прпдполагаю что покажет хоть и хуже, чем на компьютере, но лучше, чем на встроенный микрофон смартфона.
Про встроенный микрофон и речи нет. Но я даже здесь устал писать, что сам звуковой тракт телефончега принципиально отличается от стереофонического звукового тракта банальной звуковой карты. Для передачи и приёма голосовых сообщений телефончег лучше, но нам нужна точность и линейность, а не "умная" автоматика.
В общем буду пробовать. Если уж совсем не пойдёт, то буду думать по поводу ноутбука.
Многие ноутбуки страдают подобными недостатками, вернее, их упрощёнными звуковыми картами. Впрочем, выход есть - внешняя звуковая карта с интерфейсом USB.
Так я говорил не про старые бэушные. Старые в смысле если производителю удаётся разработать и запустить в производство хороший динамик, то его делают на протяжении долгого времени, возможно и 10 лет и более.
Тогда приведите примеры. Говоря про "старые" я имел в виду советские - их понавыпускали столь много, что и сегодня можно купить. Вот только время берёт своё и они превращаются в хлам и дохлого кота в мешке, а цена на многие модели, неадекватная.
Зарубежные производители очень любят снимать с производства удачные НЕДОРОГИЕ модели, это факт. Причина: разнюхавшие негодники не покупают дорогие модели которые ничуть не лучше.
Если зарубежные динамики - какие?
За рубежом выпускали журналы в каждом номере которого расписывали готовые наборы для сборки со всем необходимым. За рубежом их покупали, у нас что-то не слышно. Попробуйте полистать подшивку (я удалил, но можно найти) и найти эти динамики. Не уверен что сможете или захотите.
Тот же Троэлс самым подробным образом расписал десятки вариантов АС со всеми фильтрами, чертежами и графиками. "Бери и пользуйся".
Возьмите книги С.Бать их четыре, в первом томе на память, еще советские динамики. Та же история что и у Троэлса. Правда, неуверен что найдете именно эти динамики, но есть аналоги.
Огромное преимущество хорошего импорта - минимальный разброс, а у советских - гигантский. У китайцев - тигр в мешке который как вылезет, может наброситься на хозяина и покусать его.
Вариантов множество. У хорошего импорта есть недостаток - цена соответствующая качеству, но так и должно быть.
Здесь полезную работу делает Бокарёв, за что ему ещё раз спасибо - озвучивает хорошие дешёвые импортные динамики, которые он сам испробовал.
Он мог бы, как Троэлс, сделать и разработать наборы и фильтры для них.
Сделает себе это с большим убытком. Это ему надо?
Мне больше нравится другой вариант - улучшение готовых АС в которых стоят неплохие динамики (не обязательно все), нормальные корпуса и плохие фильтры. И таких очень немало. И советских и импортных.
Корпус в целом остается, часть динамиков остается, поэтому трудозатраты минимальные и вид приличный.
У вас в рукаве большой козырь - можете сделать любые новые корпуса, еще лучше чем были.
Вы читали 2 и 3 том С.Бать? (Кстати, они есть на этом сайте). А если найдете 4-ый том и подЕлитесь, будет прекрасно.
Он уже всё сделал и расчитал лучше, чем это сможем сделать мы.
В каждой книге - подробно несколько вариантов АС от миниполочников до напольников, на любой вкус.
Чтобы нам расчитать и сделать что-то подобное, потребуется не один год (если вообще получится), а про такой инструмент, как телефончег, и говорить смешно.
И за это время накапливается опыт его применения и готовые проекты и измерения. У хорошего производителя динамики тоже конечно имеют разброс, но если это в допустимых пределах и минимально, то ничего страшного и можно брать за основу и параметры производителя и измерения радиолюбителей.
Вы хотите за несколько месяцев пройти путь на который мастера этого дела тратили десятки лет и превзойти их? И сразу, с первой попытки?
Это полностью противоречит принципу "от простого к сложному".
Попытайтесь.
Да, через резистор тоже обязательно буду сам мерить. Без этого безусловно никак.
Я столько раз писал про убогость и ничтожество этого способа, особенно в современных реалиях, что повторять не буду.
Простор для творчества большой. И объем, формы и материал корпуса
Да, но если вы желаете пройти целиком весь путь изобретений, он будет очень долог.
Сделаете Наутилус, фото которого я приводил? Это совершенный корпус.
тип и настройка фазоинвертора.
Я до сих пор слабо представляю себе как ПРАВИЛЬНО настроить простейший ФИ и что-то не видел даже простых ясных инструкций.
Даже разные радиодетали могут неожиданно дать разницу в звуке.
Вот только ошибка в номинале детали фильтра, на два порядка важнее, чем тип диэлектрика или материал резистивного покрытия.
Но люди покупают дорогущие детали неправильных номиналов, думая что цена всё исправит.
Авито - рулетка, но иногда бывают новые и динамики и радиодетали. Продают по разным причинам. Я например брал детали у человека, который забросил радиолюбительство. Аудиомания при всей дороговизне тоже бывает приемлема.
Бывает. Но в рулетку редко выигрывают. А при постоянной игре проигрывают всегда.
Алиэкспресс тоже нормальный вариант - есть много нормальных и товаров и продавцов
Есть, вот только цена соответствует качеству. Оценить действительное качество деталей бывает не так-то просто. Я немало писал здесь по этому вопросу. Не читали?
, а в отзывах часто есть мнения радиолюбителей.
99% отзывов - отлично, доставили быстро, упаковка не помята.
Ну вот и я тоже проанализировал опыт колонкостроения и выбрал именно 6,5.
Размера мало. И динамики могут быть очень разными.
Увы, для того чтобы определить очень важные вещи - объём и тип ящика для них, параметры динамиков надо измерить, сомневаюсь что телефончег вообще на это способен.
Можно воспользоваться справочными данными или чужими измерениями, для ЗЯ этого должно хватить, но для ФИ - рулетка.
С новыми динамиками хороших фирм типа SEAS проще - у них паспорта честные, цена соответственная (снова говорю: читайте книги С.Бать. в крайнем случае - мои обзоры здесь его статей в "Радио").
Бывает дело вкуса. Одному нравится один тип звука, другому - другой. Это - нормально.
Ну да, особенно свои самоделки.
Ничего сложного - провода соединяются по быстрому клеммами Wago и провод вытаскивается через фазоинвертор.
Рад что для Вас это просто. Для большинства - сложно работать руками.
Сразу же посоединяются много радиодеталей и они мгновенно подсоединяются в процессе звучания чтобы разница сразу же была видна.
Много деталей за раз обычно не меняют, чаще по одной.
И вы не пишете сам процесс переключения - как и кем он производится?
Если меломанский опыт, а также опыт прослушивания самой разной акустики большой, то это облегчает дело.
Несомненно.

Ну вот например такие микрофоны продаются. Цена вопроса невелика и можно рискнуть.
Может да, может - нет. Не написано про эталон по которому калибровался ЭТОТ микрофоно.
Для совсем начинающих рекомендую использовать версию REW V5.19- в ней кнопок в 4 раза меньше.
_shok_
какие кнопки? какие ЧЕТЫРЕ раза? у Микрофона Арзуманова нет НИ ОДНОЙ КНОПКИ.
И непонятно - куда вы собираетесь вставлять это микрофон если компьютера НЕТ.
Я достаточно много писал по этому вопросы чтобы писать всё с начала.
Похоже, вы не собираетесь прочитать уже написанное.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Насколько программы для андроида хорошо обрабатывают сигнал и как процессоры Kirin.
Программ для измерений как про версии которые есть платные, а есть про крякнутые для андроида довольно достаточно, не говоря о бесплатных которые отвечают за измерения вполне годными.
Если Вы заговорили о проце от Кирин подразумеваются смарты от Хонор у вас какая модель смартфона?

Зря пытаетесь что-то и кому-то доказывать в плане измерений смартфоном. Бесполезно. smile_29
KSV Вот, например, вопрос на засыпку - где в телефоне второй опорный звуковой канал?
Вы понимаете зачем он нужен?
Такие вопросы могут задавать только отпетые связисты_hm_
Задаём ему соответствующий вопрос.
Что он меряет там у себя двумя микрофонами?
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Вы притворяетесь или лукавите?
Неужелди не понимаете что без циркулярки вы не получите ровный рез?
После циркулярки деревянные детали всегда отправляются на фуговальный станок, а после на рейсмусовый. Поэтому нет никакого значения чем там оно напилено. Хотя, впрочем, есть значение какой лобзик используется. 90% лобзиков, имеющихся в продаже - это ни на что не пригодный хлам. Они пилят толстые детали с уводом пилки. Нужно использовать только мощные модели с направляющими для пилки в подошве. Остальные годятся только для тонких материалов. У меня обычный Фиолент ПМ-7 и он пилит великолепно.
про РОВНОСТЬ, а не объемы. Я имею возможность дома пилить только лобзиком на табуретке, ну для меня сойдёт. А ваши клиенты возьмут криво выпиленные панели?
Лобзик по определению не должен пилить с ровностью под монтажную сборку. Для этого есть погружная циркулярка, которая ходит по направляющей рельсовой шине.
Впрочем, выход есть - внешняя звуковая карта с интерфейсом USB.
Это да! И опять же можно купить не новую в рабочем состоянии как и компьютер.
Тогда приведите примеры. Говоря про "старые" я имел в виду советские - их понавыпускали столь много, что и сегодня можно купить. Вот только время берёт своё и они превращаются в хлам и дохлого кота в мешке, а цена на многие модели, неадекватная.
Зарубежные производители очень любят снимать с производства удачные НЕДОРОГИЕ модели, это факт. Причина: разнюхавшие негодники не покупают дорогие модели которые ничуть не лучше.
Ну, вычислять конкретные артикулы это очень долго. Но часть ассортимента скандинавских производителей производится не менее 10 лет. Если не ошибаюсь, то серия Revelator точно давнишняя. И если посмотреть проекты на этих динамиках, то многие будут уже достаточно старыми и эти динамики и сейчас есть в продаже. Да, это дорого и покупка только через посредников, но это возможно.
Ну, или те, что я недавно приобрёл - P-Audio PHT-407. Это старый динамик и по нему есть и опыт и измерения. Например в том числе Ваши графики которые я сохранил и которым доверяю.
Из китайцев есть например Каsun - вроде неплохо без неожиданностей, производятся динамики уже долгое время.
Он мог бы, как Троэлс, сделать и разработать наборы и фильтры для них.
Сделает себе это с большим убытком. Это ему надо?
До того, как я набрёл на этот форум я искал именно кит набор. Нашёл в интернете ссылки, связался с производителями. Выяснилось, что уже не производится из за нерентабельности. Сейчас, правда, обнаружил действующее производство кит наборов. Это "Акустика Александрова" и народ хвалит качество, но мне уже кит наборы совсем неинтересны.
Мне больше нравится другой вариант - улучшение готовых АС в которых стоят неплохие динамики (не обязательно все), нормальные корпуса и плохие фильтры. И таких очень немало. И советских и импортных.
Корпус в целом остается, часть динамиков остается, поэтому трудозатраты минимальные и вид приличный.
Чем больше занимаюсь реставрацией колонок, тем больше убеждаюсь, что хороших не так уж и много. Да, фильтры часто плохие и корпуса неважно сделаны и улучшать есть что. Есть в интернете примеры даже улучшения недорогих Микролабов например.
Но люди покупают дорогущие детали неправильных номиналов, думая что цена всё исправит.

Есть, вот только цена соответствует качеству. Оценить действительное качество деталей бывает не так-то просто. Я немало писал здесь по этому вопросу. Не читали?
Не всегда. Советские детали стоят копейки, но там среди них много качественных. Ваши мысли по этому поводу не читал. Форум же большой и не всё заметишь сразу.
99% отзывов - отлично, доставили быстро, упаковка не помята.
Но интересен именно 1%, хотя наверное всё же это будет процентов 5 . И это отзывы типа "померил, испытал - номиналы соответствуют, работает отлично", "беру постоянно - качество отличное" Некоторые даже графики измерений там выкладывают.
Можно воспользоваться справочными данными или чужими измерениями, для ЗЯ этого должно хватить, но для ФИ - рулетка.
С новыми динамиками хороших фирм типа SEAS проще - у них паспорта честные, цена соответственная (
Для скандинавских производителей это справедливо. Заявленные параметры всегда соответствуют. И на них даже можно рискнуть опереться при расчётахНо опять же цены кусаются, это правда.
Много деталей за раз обычно не меняют, чаще по одной.
И вы не пишете сам процесс переключения - как и кем он производится?
Попозже нарисую схемку
Если Вы заговорили о проце от Кирин подразумеваются смарты от Хонор у вас какая модель смартфона?
У меня Huawei Nova 5T. Неплохой смартфон, хоть и староват наверное уже.

Похожий кунштюк делал дядя Карен Арзуманов , цена похожая, результат хороший.
Калибровалось это дело по измерительному конденсатору Брюль Къаер , М-101 и по цифровому шумомеру . И это на порядок точнее всякой прибитой к любимому телефончегу лабуды.
Есть вещи, которые пока сам не попробуешь, то не поймёшь хорошо или нет. В любом случае действительно будет лучше встроенного, который валит верх и низ. Ну это и понятно - смартфон должен правильно передавать голос и вот поэтому там и микрофон принимает лучше всего середину. Остаётся непонятным вопрос запустится ли калибровочный файл на Андроиде, но это опять же вопрос опыта. Продавец мне честно написал, что не пробовал подключать к смартфону.
что получится в виде стыковки юсб микрофона с вашим смартфоном- икс его знает.
Попробуем
непонятно - куда вы собираетесь вставлять это микрофон если компьютера НЕТ.
В микрофоне штекер USB. В смартфоне гнездо TYPE-C. Переходник решает проблему. При использовании в настройках нужно выбрать функцию внешнего микрофона. Запускается программа анализа спектра и происходит замер через внешний микрофон. Программ в Гугле много. Есть удобные, а есть нет.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Там и скачивал. Написано что русская версия, но по факту английская.
Этот мод установите, нет рекламы, Чистый PRO-мод
  • Удалена аналитика
  • Удалён мусор
  • Убрано сообщение про обновление
  • Ничего не вырезано
  • Оптимизированы ресурсы
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Лично забираю приложения для своих девайсов от сюда, шик и блеск!
Регистрируетесь и вперёд +like
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Удалите со смарта все версии и установите этот мод: v3.58.
На процах Кирин должен работать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ЕСЛИ микрофон, судя по виду, от Карена
В упор не вижу ничего от Карена. Любой может так сделать.
Раньше все микрофоны Карена были в точёных и крашеных корпусах, в разъемами USB под шнур (про его переезд знаю). В описании ни слова относительно того "с чего" калибровалось и не написано как будет передан калибровочный файл.
Всё это вызывает вопросы.
Да и здесь Карен присутствует, но не помню чтобы он здесь предлагал свои микрофоны, а зря. Желающие тут наверняка найдутся. Качество и цена у него хорошие.
, то калибровочные приборы я выше указал. Еще есть пистонфон для калибровки конденсатора.
ТО
домысливать и предполагать то что не написано явно, не люблю.
Новое постсоветское время приучило к тому что если достинство не написано, его нет. А если есть козырь, его распишут обязательно.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Только, что проверил работает, генерит на Кирине.
У супруги Honor 20.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
После циркулярки деревянные детали всегда отправляются на фуговальный станок, а после на рейсмусовый. Поэтому нет никакого значения чем там оно напилено.
Андрей!
Вы продолжаете меня удивлять. Неужели непонятно о чём я пишу и что имею в виду? Тогда и объяснять что-то бесполезно.
С таким подходом можно писать что деревяшки для своих изделий вы рубите топором умалчивая, что потом обработка лазером и фрезером.
Это аналогично тому что вы что-то сделали телефончегом, а потом отправили АС Маркову который всё измерил и настроил.
Нужно использовать только мощные модели с направляющими для пилки в подошве. Остальные годятся только для тонких материалов. У меня обычный Фиолент ПМ-7 и он пилит великолепно.
Хорошо, измеряйте телефончегом, вы упрямы и не желаете ничего слушать.
Мешать не буду. Вы сделаете криво, но будете счастливы, а это главное.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
На смартах давно процы как на ПК и ОЗУ столько, что не у каждого на компе столько имеется.
А вот на древних кнопочниках аля Нокия этого нет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу