FEMM - расчет магнитного поля

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
что магнитньій поток желательно, чтоб бьіл равномерньім
обратная электромагнитная индукция это когда составляющая магнитного поля источника\катушки влияет на поле в зазоре и далее внешнее поле мс через среду - магнитопровод ...
о чем это я ... =)
тут нужно разделять поле магнитное и поле электрическое \ или смотря по др. - напряжения и тока .
по классике если тогда получается магнитный поток есть всего лишь величина силы или др. вариант т.к. тема полей всегда была "электромагнитной" т.е. никто ее не разделял говорили о потоке как о поле опр. силы вызывающие движение частиц и т.д. т.е. банальное примагничивание магнита к железке (любом без исключения) опр. свойств с посл. замером smile_10
тоже самое с темой "силовых линий" относящихся к теме именно поля магнитного ... происходит "тупица" т.е. когда то невероятно давно дяденьки с усиками решили что такое явление как поле в пространстве необходимо каким то обр. обрисовать для представления остальным тупицам и придумали линии ... с чего вдруг они "силовые" история умалчивает т.к. магнитное поле не переносит заряд ! - заряд крутится вертится по кругу и спирали - круговой траектории но не вдоль "рисованных *усиками* "силовых" линий!" и условия Лоренца не выполняются :(
нет ток = нет поток =)
понятно! smile_1_censor
вводим под шкуру поток - вставляем катушку в зазор ...
тут отлично вписывается слова одного интересного человека (форумного) он предложил трясти динамик во время замера индукции _hm_
но нет ! забанить его )) пусть лучше будет др. пример ))) (а то ведь на вере все держится)
когда ТОК подается в катушку тогда в направлении тока происходит движение - именно то что уже можно спокойно называть потоком и не важно постоянный ток\напряжение или переменный в любом сл. играет время . И это даже не 1 поток а целых 2 - магнитный и электрический катушки и еще 2 наведенный электрический и изменяющееся результирующее поле в зависимости от поданной мощности а в сл. муз. сигнала поток можно прировнять к бесконечности разве что выделить первичные влияющие факторы на физику вблизи намотки .

Очередь приблизительно такая ... эл. поле катушки (составляющая ТОК) как первичное действует незначительно при низких частотах (но фактически) и существенно на вч частотах на магнитные домены которые вследствие выстраиваются что приводит к насыщению в этот же время меняется магнитное поле (составляющая напряжения) и оно обретает направление тем самым вызывая сдвиг поля мс т.е. идет отталкивание именно магнитных полей и вследствие этого индуцируются токи в материале (т.е. вихревые) и на поверхности (т.е. Фуко) в зависимости от частоты .
Наблюдаем норм. физ. когда ток направляет а напряжение тянет и чем больше мощности подано на катушку тем больше страдает железо - если рассматриваем вопрос магнитного потока и + к этому вливаю что на низких частотах домены успевают переориентироваться т.к. все происходит достаточно медленно а на высоких частотах ток концентрируется на поверхности что приводит к увеличению магн. поля в достаточно малой области длины зазора
т.е. условия когда этот "поток" должен быть равномерным )))) и сюда же "загоняю" в плоскости ток\напряжение - эл. поле\магн.поле вопрос насыщения мс т.к. чем более насыщено железо керн\фланец т.е. от мощности магн. полем т.е. напряжением - тем фазы более расходятся =)

Суммируем что нагремел тут ...
Если по отдельности все вопросы относящийся к токам и отдельно к напряжению связать и с полученным выводом представить конструкцию МС и динамика в целом тогда ...
МС с индукцией численно не выражаемой и не замеряемой тесламетром а ... smile_1 рухнет тема о божественном ...
Попадаем на фланец который может обеспечить насыщение на уровне перегиба начального насыщение т.е. ок. 1.5 в сл. сталь 10 или ок. 1.55 в сл. армко (но смотря какая)
Попадаем на керн который сможет достаточно близко дать параметры к тем что в фланце с разницей в + добавочного поля от звуковой катушки в пике .
Поле в зазоре выходит ок. 1.5 - 1.52 Тл+ + катушка и итоговое поле поднимется + существенно при такой проницаемости добавит КЗВ .
Катушка получается не в 2 ома _hm_ получается что чем ближе к значению большему (8 - 10 и больше) тем поток более линеен .
Еще более он будет линеен если будут применены легкие комплектующие подвижки .
т.е. попадаем на нек. из серии ретро динамик а-ля шп\сч или подобие мидбаса с короткой катушкой который может петь середину спокойно без взбрыкиваний и выделения вещества в ушах ...

но это я так ... "наброски"
осталось по длине поле выровнять ... а оно связано с насыщением керна ... и тогда вполне возможно это может быть гладкий т.е. спокойный сч с рупорком (шп принципиально не назову т.к. ток и насыщение поднимать придется а это уже конструкция с норовом \ но в любом сл. лечить параметрами ост. част. подвижки)

Так совпало (сам заметил когда скриншот с FEMM сделал)
Ну а так, что бы не бомбило у толпы, что у меня точность хромает!
Станислав, не шути так =)
Я ведь точно знаю что если бы в FEMM была показана температура то она была бы как у тесламетра а именно 29.1 градус _hm_

(п.с. постарайся не сажать батарейку ниже половины в тесламетре ;) на форумах пишут (в наших китайских друзей) этот тесламетр уходит на тот свет! а оно штука дорогая)

Вьіращивайте, у вас есть молодьіе кандидатьі
в том то и кайф что они есть особенно удивительно когда пацаны молодые по 16\17 лет заходят в тему звука с конструкций
при моем начале не было столько свобод как сейчас и вместо динамиков я делал ящики
но в своем городе я таких только 3х знаю которые и паяльник умеют держать и деньги на ветер использовать "на себя" а не в полный 0 . . .
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Чел! Ты чего намотал тут простыню текста? Хотел в двух словах сказать , что магнитное поле катушки частотнозависимо влияет на величину индукции в зазоре и ее неравномерность? - так не получилось!
Даже у меня.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу