Где искать нам бас?

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
474
Репутация
49
Возраст
66
То у знойных удифилов такие динамики расходились бы как горячие пирожки. При правильной подаче конечно же.
да какие аудиофилы ? мне кажется всё гораздо проще , такие динамики выпускали из за дефицита постоянных магнитов в 30е и послевоенные 40е , у меня стоят приемники vef super m-557 c такими динамиками , и на другие приемники ставили
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,836
Реакции
6,256
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
да какие аудиофилы ?
Простому смертному да, такой динамик... Не нужен. Верней не по средствам. А тем, кто выслушивает лопающиеся пузырьки слюны на губах трубача или саксофониста - легковнушаемые. Отсюда - или средства есть, или изыскиваются.
такие динамики выпускали из за дефицита постоянных магнитов
Скорей потому, что постоянные магниты ещё не умели изготавливать. Как только промышленность взялась за изготовление постоянных магнитов и их себестоимость достигла нужного уровня - тут подмагничиванию и пришёл конец.
Ушлепнутые делают из этого открытие.
Некоторые товарищи, которые нам не товарищи, по сей думают, что открыли "Америку" в области динамикостроения. Но "Америка" тут же схлопнулась как только был оформлен патент на электродинамический излучатель. Всё!!!
Скоро 100 лет этому событию справлять будем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,332
Реакции
9,660
Репутация
382
И много таких было изделий, с наличием эл.катушки и постоянного магнита?
частный случай решения , если магнит постоянный частично лишился жизненных сил.
да какие аудиофилы ? мне кажется всё гораздо проще , такие динамики выпускали из за дефицита постоянных магнитов в 30е и послевоенные 40е , у меня стоят приемники vef super m-557 c такими динамиками , и на другие приемники ставили
Катушка подмагничивания одновременно работала в роли дросселя анодного питания. Чтоб добру не пропадать. Как говорится, раз ты все равно на улице, то хлеба купи.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,151
Реакции
393
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
а после говорим о микродинамике когда от конструкции мс еб** шум в спектре +like

патент бл* ларчики и пр. у кого опыта с гульку несут свою веру рассирая все кругом +like
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,332
Реакции
9,660
Репутация
382
Ушлепнутые делают из этого открытие.
А ларчик просто открывался. Как всегда.
Зато можно важно рассуждать о влиянии на звук марки диода в выпрямителе для питания катушки . И только лохи питают катушку подмагничивания от стабилизатора. Настоящие пацаны запитывают ее прямо от сети, но непременно через кенотрон , прямонакальный.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
474
Репутация
49
Возраст
66
Скорей потому, что постоянные магниты ещё не умели изготавливать. Как только промышленность взялась за изготовление постоянных магнитов и их себестоимость достигла нужного уровня - тут подмагничиванию и пришёл конец.
это и есть дефицит , недостаточность лат. deficit
Простому смертному да, такой динамик... Не нужен. Верней не по средствам. А тем, кто выслушивает лопающиеся пузырьки слюны на губах трубача или саксофониста - легковнушаемые. Отсюда - или средства есть, или изыскиваются.
часть удифилов бесусловно внушаема и неграмотна , но уверяю тебя далеко не все . И делают такие динамики не из чистых понтов , наверное смысл в этом есть , просто широкому кругу это неизвестно и недоступно по цене
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
584
Реакции
692
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Казалось бы, магнитное поле - оно и в Африке магнитное поле. Но нет же! Модуляция магнитного поля в зазоре у альнико меньше, чем у феррита. Ферриту для этого нужны всякие медные кольца, т. е. костыли. А казалось бы?...
У вас электричество в розетке от какой электростанции? Говорят, самый лучший звук от ГЭС!
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
474
Репутация
49
Возраст
66
Казалось бы, магнитное поле - оно и в Африке магнитное поле. Но нет же!
разница в звуке однотипных динамиков на альнико , феррите , неодиме есть ,многие отмечают такое явление. Что и как влияет ? не знаю точно , не специалист по мс , обьяснять не берусь
Следуя этой логике , должны быть отличия у конструкции с подмагничеванием , но таких современных динамиков не слышал
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,151
Реакции
393
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Казалось бы, магнитное поле - оно и в Африке магнитное поле. Но нет же! Модуляция магнитного поля в зазоре у альнико меньше, чем у феррита. Ферриту для этого нужны всякие медные кольца, т. е. костыли. А казалось бы?...
Откуда инф?
Давайте угадаю? - старые прдуны на ютупе подсказали?
Или может такой вывод из полученной инф после прочтения соответствующего материала?

дайте честный ответ что знаете о модуляции
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
584
Реакции
692
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
дайте честный ответ что знаете о модуляции
Честно? Ну хорошо. Когда-то давно на аудиофорумах прочитал. Но не придал этому значения, т. к. сам я динамики не конструирую. А недавно и на ютубе услышал, вы правы. Костя Мусатов поведал. Но я не считаю его старым пердуном, вполне адекватный товарищ. Но и тут тоже не придал значения. А здесь речь зашла о магнитах, ну и всплыло в памяти. Решил тоже чёнить ляпнуть из этой оперы, мол, знай наших. Да еще и электроэнергию приплел сдури, так, для красного словца..., типа, всем можно, а почему мне нельзя? Честно говоря подумал о вас, что вы должны как-то среагировать. Вот вы и среагировали. Может поведаете, в чем все-таки здесь собака зарылась?
 
Последнее редактирование:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
245
Реакции
256
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
У Алдошиной, со стр. 99 про модуляцию
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,151
Реакции
393
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Честно? Ну хорошо. Когда-то давно на аудиофорумах прочитал. Но не придал этому значения, т. к. сам я динамики не конструирую. А недавно и на ютубе услышал, вы правы. Костя Мусатов поведал.
Я знал что с ютупа потянули инф. т. к. откуда ещё брать всякую фигню для форума если опыта нет и книги не читаем =)
Тем более что видосик из новых =)
Но Мусатов ошибся и не договорил до конца.
Они ещё тонко намекнули о людях которые их смотрят мол нех. Вам знать больше =)
Но я не считаю его старым пердуном, вполне адекватный товарищ.
Сужу по выхлопу smile_1
Но и тут тоже не придал значения. А здесь речь зашла о магнитах, ну и всплыло в памяти. Решил тоже чёнить ляпнуть из этой оперы, мол, знай наших. Да еще и электроэнергию приплел сдури, так, для красного словца..., типа, всем можно, а почему мне нельзя?
почему бы и нет =)
Честно говоря подумал о вас, что вы должны как-то среагировать. Вот вы и среагировали. Может поведаете, в чем все-таки здесь собака зарылась?
По модуляциям?
нео, феррит, альнико, Эл. магнит, подмагничивание в сл. когда материал магнитопровода одинаков, индукция поля в зазоре одинакова и разумеется проницаемость одинакова.
Но это все вилами по воде!
Потому что любой из вариантов магн. системы может быть с насыщенным керном (полюс. наконечником) и фланцем.
Ничего не мешает сделать на феррите копию альнико и наоборот. Разве что вопрос доступности материалов решает и разумеется денег в кармане.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
412
Репутация
23
Эл. магнит, подмагничивание в сл. когда материал магнитопровода одинаков, индукция поля в зазоре одинакова и разумеется проницаемость одинакова.
Тут надо бы продолжить, а что тебе с одинаковости, мил человек? - а на этом стоп!
Ничего не мешает сделать на феррите копию альнико и наоборот. Разве что вопрос доступности материалов решает и разумеется денег в кармане
Ничего, что один будет вменяемых размеров, а другие давно уже похожы на монстров так и не добравших до насыщения?
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,151
Реакции
393
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
показывайте разницу в размерах и насыщению и будем говорить...

можно взять в пример модели МС lowther на подмагничивании и на феррите! если модели есть...
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
412
Репутация
23
показывайте разницу в размерах и насыщению и будем говорить...

можно взять в пример модели МС lowther на подмагничивании и на феррите! если модели есть...
Сама сама , сама...
Никто за язык не тянул в первый ряд.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,151
Реакции
393
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Сама сама , сама...
Никто за язык не тянул в первый ряд.
я секреты человека который купил и разобрал дорогой динамик раскрывать не могу.

Ничего, что один будет вменяемых размеров, а другие давно уже похожы на монстров так и не добравших до насыщения?
покажите хотя бы пример
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31
я секреты человека который купил и разобрал дорогой динамик раскрывать не могу.
Какие такие секреты? Не пудрите людям мозги! Всё прекрасно описывается в рамках стандартной теории.
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
584
Реакции
692
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
И все-таки восприятие звука вещь очень индивидуальная. Одни любят бас посуше, другие понажористей. А какой он должен быть в натуре никто не знает. Тут кто-то утверждал, что надо слушать в оригинале. Да хрень это полная. Вы когда-нибудь слышали живое выступление рок-групп с хорошим звуком?! Вот именно! А как звук записан на пластинку, решает звукорежисер, и думаю, его расчет на самые обычные ходовые динамики. Так что эквалайзер это наше все! Знай ручки наяривай, пока не нащупаешь и не почувствуешь, во! - это мой звук.
А некоторые ищут бас и находят его в совсем нетривиальных конструкциях. Самое главное, резонанса нет вообще, добротность нулевая. Правда и бас звучит на одной ноте. Но зато как звучит!!!
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31
и где плоды этой теории хочется спросить?
покажет кто ? хотя бы 1 мс которая отвечает опр. требованиям к примеру опр. типа динамика - шп или вч или нч на выбор.
Придумали себе какие-то требования...
Баланс параметров должОн быть. И что бы бумажка звучала в серединке на слух себя любимого. _hm_
Как то вот так:
ШП - 10", почти бесконечный экран, Qt - 0,7, место прослушки

свип МП 1_6.jpg
 

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
267
Реакции
104
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я и тут рассказывал коротенько что да как. Интереса никто не проявил. А насильно мил не будешь.
Ссылку на форум дам в Вашей личке.
Вы здесь тоже вылажывали.
Даже картинки были. Только не помню где.
Там вы перематывали катушку .
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,836
Реакции
6,256
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
584
Реакции
692
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
267
Реакции
104
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Да картинки были на которых показан разворот обратного витка. И я тоже не помню где.
Нашёл. Тут :

Пост #80
 

Статистика форума

Темы
2,356
Сообщения
164,518
Пользователи
1,908
Новый пользователь
G.ivan
Сверху Снизу