Германиевые УНЧ

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
818-819 меняем на гт703-гт705, остальные типа мп11 мп15
 

Вложения

  • 111.gif
    111.gif
    27.5 KB · Просмотры: 286

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Класс А это огромные радиаторы а как иначе
И можем поиметь ведро спаленных транзисторов. Попробуйте обсчитать площадь радиатора (в программе, а для понимания физического смысла лучше вручную один раз) постепенно увеличивая выделяемую мощ-ть. Наступит определённый момент, когда температура кристалл переходит предельную при любой огромной площади радиатора. У германия слишком маленькая предельная температур 85грС и это ограничение наиболее очевидно. Причем это не космические цифры, а довольно таки небольшие.
По быстрому прикинул, например ГТ806 22-24Вт всё предел по теплу. При том что радиатор идеальный, конской толщины и размеров с полированным седлом. В справочнике 30Вт, но очень "хитро". При темп-ре воздуха < 25грС. Зимой будет работать.
Но у него еще один стрёмный параметр есть=температура корпуса 55грС. Совсем несерьёзно.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Совершенно в дырдочку. Вон москвичи клепают цирклотроны мощностью 300 Вт на нагрузке 4 Ом. На выходе 1Т813.
0443008.jpg3209818.jpg5757250.jpg6925440.jpg7682170.jpg8787683.jpg5308845.jpg3821882.jpg0098319.jpg
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Транзисторы в симулятрое явно никаковские. В живой схеме нет и намека на такие позорные осциллограммы.
Ну, чем богаты. Не обессудьте. Других не было. :(
Сам не "виртухаюсь" но может эти данные помогут?...
Спасибо, добавлю. Насколько я понял, там имеются ГТ308Б, ГТ322А, ГТ310Б, ГТ311А, ГТ404Г, ГТ402Г, П27Б (?- не помню такого, только П27, П27А и П28), AC128, МП39Б, МП41, МП37, МП35, МП25А, П416Б и AC127. Правда, неизвестно откуда взятые, и насколько соответствующие реальности. По-прежнему, нет ничего похожего ни на 605-е, ни на 806-е. Но пусть будут. Как говаривал мой бывший шеф: с миру но нитке, голому петля. 😂

Плюньте.
Вы сами писали, что есть в этом свои ограничения и предел. Резиновая баба удобная весчь, но вот борщ не сварит. На днях моделировал работу Мосфетов в линейном режиме. Модель родная, от производителя. Всё прекрасно, замечательно, кроме маленьких мелочей. От которых конструкция в натуре обязательно крякнет на 5-10 минуте. Совершенных моделей в ширпотребе не существует. Симулятор без головы это увлекательная игрушка для криворуких.
Всю жизнь на том стою. И сразу предупреждаю других чтобы не обольщались результатами. Только черновая проверка идей, с быстрым и бескровным отсечением явно дурацких.
YES1111 ,ещё раз большое спасибо.Последняя симуляция думаю лучшая должна быть по звуку.Её номиналы возьму за основу.
Не за что. Удачи вам. Только не проклинайте, ежели вдруг чего пойдет не так. Это всего лишь алгебра. А Гармония живет по другому адресу.

Тут я с вами искренне согласен. Про спектр и не подумал. Получить очередной унылый транзюк задачи не было.
А может, поискать разумный компромисс? Скажем, использовать ДК только для стабилизации режима (всадить в нужное место конденсатор потребной емкости, чтобы он только постоянную составляющую выделял, и подкручивал по ней баланс), а по сигнальным цепям оставить все, как есть? Попробую эту идею обдумать. Но позже, поскольку муза пока еще спит.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Очень я сомневаюсь, Олег, что есть смысл в моделях этого старья. Потерянное время будет. Как у Троцкого: "Движение все, конечная цель - ничто"
Когда даже автор их, человек грамотный, где он все данные на них взял? Из древних книжек? Тогда сим-ров не было, да и параметров в справочниках кот наплакал.
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Бернштейн это. А не Бронштейн (Троцкий).

Более-менее корректные модели сабжевых транзисторов получить вполне возможно, но только ценой титанического объема работы (надо взять, как минимум, по коробке каждого типа, лучше из разных партий, всесторонне обмерять и грамотно обработать получившийся массив данных). Естественно, что сейчас заниматься этим никто не будет. Если только по работе не поставят прямо именно такую задачу, соответствующим образом оплатив ее выполнение. Но это представляется крайне маловероятным.

Да и хрен с ними, с симуляторами. В реальной жизни эти транзисторы работают, и при умелом использовании весьма достойно.
Беда в том, что умелые использователи постепенно вымирают, как класс. А для "поколения гаджетов" это как инопланетные погремушки. Впрочем, для них и кремний такой же. Чем и пользуются шарлатаны всех мастей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
А может, поискать разумный компромисс? Скажем, использовать ДК только для стабилизации режима (всадить в нужное место конденсатор потребной емкости, чтобы он только постоянную составляющую выделял, и подкручивал по ней баланс), а по сигнальным цепям оставить все, как есть? Попробую эту идею обдумать. Но позже, поскольку муза пока еще спит.
Дифкаскад, не охваченный ООС, гадит спектр усилителя, давит четные гармоники, вытаскивая нечетную пакость. В схеме с ООС картина может быть красивее. Но это дело нужно отмакетить.

Совершенно в дырдочку. Вон москвичи клепают цирклотроны мощностью 300 Вт на нагрузке 4 Ом. На выходе 1Т813.
Знаем-с, читали-с . Про тех, кто все скупили-с. Глаза б не видели гадов. Вот, куда им , ... 300ватт? в 10 тысяч ушей- и сразу?
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Небось, рэп долдонить. Хотя для него и ведро сгодится.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Спасибо.
Но в справочнике за 1997г (Петухов.В.М., "КУбК-а") на ГТ 705Д указано КЭ всего 20 вольт. Что это, путаница?
В интернете и в справочниках иногда случаются ошибки (опечатки). Самое верное найти этикетку (паспорт) от производителя, там если не прямо указанно напряжение, можно посмотреть при каких напряжениях обратный ток задается
p0001.pngp0002.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Небось, рэп долдонить. Хотя для него и ведро сгодится.
Видимо, арифметику знают за первый класс. Значит, 300 ватт в 100 раз круче чем 3 ватта и так же круто будут проданы.

В интернете и в справочниках иногда случаются ошибки (опечатки). Самое верное найти этикетку (паспорт) от производителя, там если не прямо указанно напряжение, можно посмотреть при каких напряжениях обратный ток задается
Посмотреть вложение 13171Посмотреть вложение 13172
Через тестер дать напряжение, с закороченными Б-Э, глянуть, где начинается рост тока коллектора. И сделать выводы.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А может, поискать разумный компромисс? Скажем, использовать ДК только для стабилизации режима (всадить в нужное место конденсатор потребной емкости, чтобы он только постоянную составляющую выделял, и подкручивал по ней баланс), а по сигнальным цепям оставить все, как есть? Попробую эту идею обдумать. Но позже, поскольку муза пока еще спит.
В этом отношении думаю поставить дифкаскад и сам усилитель сделать инвертирующим, только так чтобы сигнальный транзистор шел на вход, а второй транзистор шел на общий для балансировки, только надо чтобы второй (регулирующий) не был сигнальным (коллектор на питание)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Эт всё фигня. Ток покоя дифкаскадом не успокоим, только входной транзистор. Остальные вольные индейцы- сами по себе.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Циклотроны, циклотроны... Говорят у Алексея весьма неплохо звучащие усилители, но я слышал только ГМ-70 лет 16 или больше назад...
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Через тестер дать напряжение, с закороченными Б-Э, глянуть, где начинается рост тока коллектора. И сделать выводы.
При моих испытаниях с кремниевыми это проходит, с германием нет. Ток через них сразу идет нормальный и при росте напряжения плавно увеличивается причем не сильно относительно нулевого тока. Рост тока при определенном напряжении конечно есть, но ловить этот момент нужно на плавной регулировке напряжения, иначе есть шанс пробить транзистор, например у испытуемого ГТ806 был обратный ток коллектор-эмиттер около 3 мА, у 1Т813 - 1 мА
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Эт всё фигня. Ток покоя дифкаскадом не успокоим, только входной транзистор. Остальные вольные индейцы- сами по себе.
Управляя током дифкаскада, очень даже успокоим, как мне представляется. При этом за счет ООС будем поддерживать баланс. А на управление током можно терморезистор изолентой к радиатору примотать. Только непременно синей, иначе правильную характеристику не получим.

В этом отношении думаю поставить дифкаскад и сам усилитель сделать инвертирующим, только так чтобы сигнальный транзистор шел на вход, а второй транзистор шел на общий для балансировки, только надо чтобы второй (регулирующий) не был сигнальным (коллектор на питание)
Вот именно в эту сторону мне и снилось.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
До малой мощности нужно дорасти.Но на современной типовой акустике это не возможно,особенно когда на всех сайтах и во всех журналах пишут,что ничего страшного,если у вас акустика 86дБ,просто усилитель купите по мощней. Сухов в своих интервью до сих пор на Ютьюбе расказывает,что его усилитель лучший в Мире ,т.к. у него искажения непревзайдённые 0.0001% .
А то ,что он музыку не играет Сухов даже не слышит.И таких 90%.
Я ещё 1984году удивлялся -был у меня SHARP GH-500Z,так стоящий рядом ламповый телевизор Электрон 722 пел круче.
К стати,есть человек,мастер из Твери Михаил Ураков (много фото и инфы в нете).Он давно эту тему малой мощности и высокой чуйки АС ухватил и клепает акустику.Не совсем я с ним согласен, т.к. не всегда честный звук получается ,но работы интересные.Замшевые или шерстяные подвесы позволяют на малой мощности иметь резонанс в 15Гц и большие потери звуковой волны в материале подвеса.Понятно ,что на большую мощь не предназначены(т.к. вылетят диффузоры),но громкости для дома за глаза.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
При моих испытаниях с кремниевыми это проходит, с германием нет. Ток через них сразу идет нормальный и при росте напряжения плавно увеличивается причем не сильно относительно нулевого тока. Рост тока при определенном напряжении конечно есть, но ловить этот момент нужно на плавной регулировке напряжения, иначе есть шанс пробить транзистор, например у испытуемого ГТ806 был обратный ток коллектор-эмиттер около 3 мА, у 1Т813 - 1 мА
нужна импульсная методика, значит. Бум думать.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот ещё вариант JLH Владимира Пронина(пусть земля ему будет пухом) .Он пишет ,что много макетил разных вариантов,но для себя сделал окончательно этот на BD912.А мы германий вставим,к стати у BD912 H21 на ампере120 потолок,а у гт806 150
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Так, про 911 и 912- Палычу дядя Саша и подсказал, в бытность общения на форуме Димы Горнова.
А мне про них поведал Женя Мукин, москвич великий.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Аховая, я как то измерял с пентодом и прямой связью - мегагерцы...
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Излагаю с точки зрения современной прикладной парафизики (т.е., как это впаривают безграмотным лохам ушлые маркетологи): в лампе электроны, называемые научно также носителями электрического заряда, свободно и беспрепятственно перемещаются в вакууме, что дает им возможность разгоняться до любой желаемой скорости. В отличие от полупроводниковых кристаллов, где они запутываются в кристаллической решетке :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:

(Просьба воспринимать сию сентенцию исключительно как разминку накануне 1-го апреля)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Аховая, я как то измерял с пентодом и прямой связью - мегагерцы...
дык, на выходе лампы стоит ужасный выходной трансформатор, да не на воздухе, а на страшном железе с гистерезисом. О каком качестве тут ваще речь?
Кому подарить свой однотакт на 2а3, пошел паять суховский ВВВВВВВВВУМЗЧ. Уболтал, Николай!
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Что до товарища Сухова, то была у него, как минимум, одна безусловно годная разработка под названием СДП-2. Лично ее проверял и убедился, что при правильной регулировке она способна преобразить звучание посредственной кассеты до почти полной неузнаваемости. Правда, я в то время дико плевался (и считаю так до сих пор), что компакт-кассета для стационарной аппаратуры, претендующей на категорию Hi-Fi - это полнейший нонсенс и бред сивой кобылы. Но уж коль скоро навязали нам тогда этот формат, и отмахаться от него не удалось, то хотя бы так.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
О да, СДП делал для друзей, несколько штук.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,071
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу