Германиевые УНЧ

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Что до товарища Сухова, то была у него, как минимум, одна безусловно годная разработка под названием СДП-2. Лично ее проверял и убедился, что при правильной регулировке она способна преобразить звучание посредственной кассеты до почти полной неузнаваемости. Правда, я в то время дико плевался (и считаю так до сих пор), что компакт-кассета для стационарной аппаратуры, претендующей на категорию Hi-Fi - это полнейший нонсенс и бред сивой кобылы. Но уж коль скоро навязали нам тогда этот формат, и отмахаться от него не удалось, то хотя бы так.
А его корректор из 81-года чем плох?
А усилитель воспроизведения?
Да даже регулятор громкости и тембра - отличная игрушка.
На каком-то из форумов постоянно Сухова пинают.
Сюда это тоже перетекает, смотрю? Или просто уже хорошим тоном считается?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Как раз нет!!! Слушаю Николая с замиранием сердца. настолько все просто, понятно и грамотно, редкое счастье. Но тут же встречаю некоторые утверждения, с которым не могу согласиться.
Насчет корректора - я его послушал, потом разобрал на запчасти. Ламповый уделал его по звуку щелбаном. СДП - принцип гениален. работает сразу , не спорю. УВ Николая- повторял , шикарнейшая схема. Но есть ощущение перекоса в технику, без ответа на главное: как это звучит, а не сколько там искажений и какой там шум. И еще- напрягает , когда говорят: должно быть так и не иначе. А в жизни все не так.
Меня привлекает прекрасно поставленная речь, все самые сложные вещи Николай рассказывает предельно понятно и легко. Настоящий специалист, гений своего дела.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Как раз нет!!! Слушаю Николая с замиранием сердца. настолько все просто, понятно и грамотно, редкое счастье. Но тут же встречаю некоторые утверждения, с которым не могу согласиться.
Насчет корректора - я его послушал, потом разобрал на запчасти. Ламповый уделал его по звуку щелбаном. СДП - принцип гениален. работает сразу , не спорю. УВ Николая- повторял , шикарнейшая схема. Но есть ощущение перекоса в технику, без ответа на главное: как это звучит, а не сколько там искажений и какой там шум. И еще- напрягает , когда говорят: должно быть так и не иначе. А в жизни все не так.
Меня привлекает прекрасно поставленная речь, все самые сложные вещи Николай рассказывает предельно понятно и легко. Настоящий специалист, гений своего дела.
А в 81-м году тоже был ламповый корректор?
Помнится, тогда все наоборот старались всё сделать меньше, тоньше, чтоб тока не жрало вообще. И чтоб цифры красивые были - искажения 0,0000000ххх%, шум - 200 дб, мощность 1000 МВт и т.д.
Ренессанас ламп - это уже 90-е гг. Первый после долгого перерыва усилитель на лампах в "Радио" в 89-м году проскочил, или даже в 90-м, точно не помню, Сергиевского. Потом уже стали больше слушать, а не цифрами в паспорте хвастать...

А для своего времени Сухов был - ураган.
Помню, собрал его УВ, был шокирован полным отсутствием искажений на любом перегрузе ленты и абсолютной тишиной - шум под -80 дб на катушечнике.
Так что гнать на Сухова - крайне глупо.
Это была веха.
Надо уважать.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
АШ,его никто не пинает,просто на Ютьбе и в других источниках он утверждает,что его усилитель на сегодняшний день непревзайдён по звуку,потому,что у него самые низкие искажения.За измеренные искажения в 0.0001% я ничего против не имею,они действительно такие и звук очень чистый,мёртвый, тембра упрощены нет живости в вокале,бас гитара как обычная акустическая(несколько утрирую),телесности не хватает,глубины в панараме.Всё задушено и крепко держится ОСью . Создаётся впечатление,будто на НЧ поставили некий динамический фильтр.
По параметрам может и непревзайдён,но по звуку...
Это как мой друг ещё в начале 90-х разбил новый жигуль отца.И я у него спросил: "Серёга ,что отец,то скажет когда разбитую машину увидит!?"А он мне отвечает:"Да ,что он мне может сказать,когда у меня права водителя-профессионала!"
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
А для своего времени Сухов был - ураган.
Полностью с Вами согласен.
Хотя сейчас я большой антипат Сухова, но это относится не к технике.
Проблема в том, что было всё совершенно новое, отличные конструкции, с предельными параметрами для той базы. Был тогда большим его поклонником. Но после ВВ всё, как обрезало с новыми конструкциями. Ничего, от слова совсем. Не так странно, как непонятно. У творческого человека так не бывает. Ошибки, провалы, падение, но это тоже движение.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Конечно! Главное Сухова и его усилителя в том,что они показали всему Миру,что если концепция ПСИХОАКУСТИКИ НЕ СОВЕРШЕННА, то никакой Гений с самым "совершенным" усилителем проблему не решит.
Другими словами-Проблема была не в бабине...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
А в 81-м году тоже был ламповый корректор?
Помнится, тогда все наоборот старались всё сделать меньше, тоньше, чтоб тока не жрало вообще. И чтоб цифры красивые были - искажения 0,0000000ххх%, шум - 200 дб, мощность 1000 МВт и т.д.
Ренессанас ламп - это уже 90-е гг. Первый после долгого перерыва усилитель на лампах в "Радио" в 89-м году проскочил, или даже в 90-м, точно не помню, Сергиевского. Потом уже стали больше слушать, а не цифрами в паспорте хвастать...

А для своего времени Сухов был - ураган.
Помню, собрал его УВ, был шокирован полным отсутствием искажений на любом перегрузе ленты и абсолютной тишиной - шум под -80 дб на катушечнике.
Так что гнать на Сухова - крайне глупо.
Это была веха.
Надо уважать.
Сравнение корректора из Радио за 1981 год было в 2001 -2002 году, когда я вплотную занялся ламповой техникой, и мне подарили ту самую плату корректора. которую я сам настраивал для шефа на заводе. Разочарование- не то слово. Печаль. Такое же впечатление о корректоре по схеме Ямахи А-1. Никакой, среднесерый звук , скучный, привычный, лажа. Зато лампы - в них жизнь, правда и полет. А дальнейшие замеры выявили причины такого отрыва по звучанию у лампочек, но далеко не у всех.
Одно время решил проверить легенду , что ламповый корректор с обратной связью звучит лучше транзисторного. Проверил. Не лучше. По параметрам- нет слов, убойно ровная ачх, нижайшее выходное. Но звук....Ужас. Он взрывной, каждый звук подбрасывает тебя к потолку, слушать невозможно, вместо плавной музыки- пулуметные очереди. Угу. Слушайте его сами. Вернул привычную двухкаскадную без оос схемку- выдохнул, вернулась благодать.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Конечно! Главное Сухова и его усилителя в том,что они показали всему Миру,что если концепция ПСИХОАКУСТИКИ НЕ СОВЕРШЕННА, то никакой Гений с самым "совершенным" усилителем проблему не решит.
Другими словами-Проблема была не в бабине...
Не только. Много разных причин. И что звук сегодня на обочине прогресса мирового. И что методика и изучаемые параметры без динамики. Но большая проблема это то, что в 90% пытаемся впихнуть невпихуемое. Колесо от Камаза на детский велосипед не ставят. В звуке это повсеместно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Тема корректоров не заканчивается на одной схеме, самой идеальной. Не факт, что любая бошка прям-таки споется с этим корректором, а все вместе впишутся в домашку , тоже любую. Фига с два- это на мой взгляд, потому как не раз и не десять нарывался на случАи. Когда идеально звучащий у меня дома кор в чужой домашке превращался в мычащую мерзость. И стоишь, как дурак. не зная, что сморозить, умного сказать , потому что нечего. Или скажем, крутой пентодник , нахлобученный поганкой на триодах за пятак, из Китая. Там и питание ниже плинтуса и транзисторы в схеме есть, а поди ж ты- звучит, и как! Тонкая тема.
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
А его корректор из 81-года чем плох?
А усилитель воспроизведения?
Да даже регулятор громкости и тембра - отличная игрушка.
На каком-то из форумов постоянно Сухова пинают.
Сюда это тоже перетекает, смотрю? Или просто уже хорошим тоном считается?
Да никто не гонит. Наоборот, даже похвалили. "Как минимум, одна одна безусловно годная разработка," - подразумевает, что вполне могли быть и другие столь же годные. Но я стараюсь высказывать свое мнение, в первую очередь, о том, что пробовал и слышал лично. Другие его разработки мне слышать в работе своими ушами не доводилось. УВ начал ваять когда-то, потом увяз в нехватке деталей (не помню уже за давностью, чего именно туда не нашел). Потом не до него стало, в армию забрали. Потом оно как-то незаметно актуальность потеряло. Где-то так и лежит недопаянная плата, если еще не выкинули. Так уж сложилось исторически.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
АШ,его никто не пинает,просто на Ютьбе и в других источниках он утверждает,что его усилитель на сегодняшний день непревзайдён по звуку,потому,что у него самые низкие искажения.За измеренные искажения в 0.0001% я ничего против не имею,они действительно такие и звук очень чистый,мёртвый, тембра упрощены нет живости в вокале,бас гитара как обычная акустическая(несколько утрирую),телесности не хватает,глубины в панараме.Всё задушено и крепко держится ОСью . Создаётся впечатление,будто на НЧ поставили некий динамический фильтр.
По параметрам может и непревзайдён,но по звуку...
Оставим обсуждение личности Сухова в стороне.
Главная его заслуга как радиоинженера в том, что он на наших обычных деталях построил очень хорошие и простые схемы, доступные для повторения.
Усилитель у него - как раз не самая удачная конструкция.
Потом Ридико, емнип, доводил его до ума, и довёл-таки, где-то в 2010-х гг.
Но это было уже никому не интересно.
"Он и в третий раз ходил в лес и добыл ёлку, но это было уже весной, и он отнёс елку обратно" (С)
А по звуку - разный идеальный звук у всех в голове.
Кому-то и такой нравится.
Мне вот из всех схем усилителей, что я собирал из "Радио", а я многое собирал, больше всего по звуку нравились схемы Акулиничева, начиная с 1974 года. До этого лучшая схема была Смирнова (не факт). Отдельные "сияющие высоты" - Шушурин-78, Зуев-84, Агеев-88. И конечно Сухов! Просто его вечно пинают за неудачный усил, но не хвалят за отличный темброблок, УВ, СДП-2 - просто за гранью гениальносте по своей простоте и результату.
Так что надо просто быть справедливым.
Об этом я.

Сравнение корректора из Радио за 1981 год было в 2001 -2002 году, когда я вплотную занялся ламповой техникой, и мне подарили ту самую плату корректора. которую я сам настраивал для шефа на заводе. Разочарование- не то слово. Печаль. Такое же впечатление о корректоре по схеме Ямахи А-1. Никакой, среднесерый звук , скучный, привычный, лажа. Зато лампы - в них жизнь, правда и полет. А дальнейшие замеры выявили причины такого отрыва по звучанию у лампочек, но далеко не у всех.
Одно время решил проверить легенду , что ламповый корректор с обратной связью звучит лучше транзисторного. Проверил. Не лучше. По параметрам- нет слов, убойно ровная ачх, нижайшее выходное. Но звук....Ужас. Он взрывной, каждый звук подбрасывает тебя к потолку, слушать невозможно, вместо плавной музыки- пулуметные очереди. Угу. Слушайте его сами. Вернул привычную двухкаскадную без оос схемку- выдохнул, вернулась благодать.
Ну, спустя 20 лет устраивать сравнение - это уже ни о чём.
Вы вспомните, какие по качеству были записи в начале 80-х. Это была эпоха плохо прописанных пластинок, мы пытались выкручивать тембра, но это не спасало.
В 2000-е уже были реально хорошие записи. Сейчас, кстати, опять эпоха плохих записей.

Я же потом доработал под себя "малошумящий предусилитель-корректор Орлова" и забыл о корректоре очень надолго. Он без ОС и с распределённой цепью коррекции. Даже по современным меркам -транзисторный хай-энд.

Да никто не гонит. Наоборот, даже похвалили. "Как минимум, одна одна безусловно годная разработка," - подразумевает, что вполне могли быть и другие столь же годные. Но я стараюсь высказывать свое мнение, в первую очередь, о том, что пробовал и слышал лично. Другие его разработки мне слышать в работе своими ушами не доводилось. УВ начал ваять когда-то, потом увяз в нехватке деталей (не помню уже за давностью, чего именно туда не нашел). Потом не до него стало, в армию забрали. Потом оно как-то незаметно актуальность потеряло. Где-то так и лежит недопаянная плата, если еще не выкинули. Так уж сложилось исторически.
Всё надо делать вовремя.
В середине 80-х его УВ был просто шедеврален. Я этот УВ в разных версиях спаял штук 50, если не больше.
Менял схему как угодно, и всё было прекрасно.
Делал даже на К157УД2 размером со спичечный коробок...

А в середине 90-х кассеты были уже не актуальны. Массово стали доступны компакт-диски.

Всего 10 лет, а разница огромная...
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Критикуем много, конечно и всех и вся.
Но вот, для примера, кто то из нас провел измерения и анализ входного сопротивления реальной колонки с реальным усилителем? А с разными (когда шлак и когда отлично)? А не на синусе, а на муз. сигнале? А ответ электромеханической части колонки взад в усилитель и реакция на это ООС и в целом УМ? Это конечно слишком затратно по времени, хлопотно. И на выходе результат который еще надо осмыслить и главное сделать правильный вывод, отбросить лишнее, оставить основное. Да и 90% данных как обычно в корзину, а часто и все 100%. Но отрицательный результат, это тоже результат. Он приближает на один шаг к истине.
Это конечно не кабельки концами перебрасывать и правильный металл на гайки искать.
 
Последнее редактирование:

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Ну, спустя 20 лет устраивать сравнение - это уже ни о чём.
Вы вспомните, какие по качеству были записи в начале 80-х. Это была эпоха плохо прописанных пластинок, мы пытались выкручивать тембра, но это не спасало.
В 2000-е уже были реально хорошие записи. Сейчас, кстати, опять эпоха плохих записей.
Сейчас эпоха мертворожденных записей. Или убитых компрессией впоследствии. Особенно бесят эти так называемые "цифровые ремастеринги". Казалось бы: вот просто возьми студийный оригинал, поставь его на магнитофон, и нормально оцифруй. И больше ничего с ним делать не надо, поскольку все, что нужно, было с блеском сделано еще 50 или 60 лет назад! Так ведь нет - блудливые ручки чешутся, чтобы непременно "поулучшать" там все, до чего они только смогут дотянуться. Как пример: несколько лет назад в одном из открытых источников мне попалась полная дискография Муслима Магомаева, начиная с 1963 г. Оцифровки достаточно разные по качеству, и с пластинок достаточно разной степени сохранности, но бОльшая часть из них сделана вполне прилично. А также CD, выпущенные уже в нулевые. И если к винилу у меня вопросов не было, то первые же CD меня крепко озадачили. Поскольку что-то в них было очень сильно "не так". Потом открыл этот трек в редакторе, и сразу все понял. Вот он, этот "шЫдевр высоких технологий":
photo_2019-06-21_02-35-27.jpg
А это - та же песня на виниловой пластинке "Мелодии" 1967 года:
photo_2019-06-21_02-38-44.jpg
И так со всем материалом, выпущенным на CD после 2000 г. Спасать там уже нечего. Сохранил его только ради самого наличия в коллекции - при том, что слушать ЭТО все равно вряд ли когда-нибудь смогу.

И это не одиночный пример. Намного сложнее найти примеры того, что НЕ изуродовали в процессе подготовки к переизданию.

В середине 80-х его УВ был просто шедеврален.
Дык именно в середине 80-х и начинал. Закончить вовремя не сложилось. Увы. То ли 544УД1 тогда сразу не смог найти, то ли ключи 547-е. Сейчас уже не помню, за давностью. Не всегда получается в этой жизни объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Если ту плату недопаянную найду - может, и доделаю ее, наконец-то. Чисто из любопытства. Спасибо, что напомнили.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Можно выскажу СВОЁ мнение:
Корректор Сухова -Байло из Радио 3-1981, Кенвуд-Ямаха передраный, с кни 0,0000%, не играл вообше, даже ставил на вых. 1т321 и 2т603, ток ~50мА. Разобрал, и забыл...
Собрал из Радио 12-1987 схему на полевиках Орлова, коррекция пассивная, звучала оч. хорошо, с небольшими изменениями, и кни ~0,2%, но очень короткий по спектру.
СДП-2, сделал и разобрал, не надо...
И Суховский ВВВ не моё, мне Шушурин-78 гораздо лучше. И НЕ в честь первого апреля.
 
Регистрация
10 Апр 2020
Сообщения
62
Реакции
39
Репутация
19
Возраст
66
Страна
Россия
Имя
Сергей
А журнал Радио-хобби, в который Коля с головой ушёл в 1998 - забыли? Это-ж живая вода была против амбициозного Радио. Сколько времени и сил надо было вложить, сколько материала перелопатить, чтобы взять и изложить самую суть - не до разработок ему было!
И человек свято верит в ОС- и это его право!
Николай Сухов внёс свой огромный вклад в наше общее дело - честь и хвала ему - труженику!
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Николай Сухов уникальный человек, без сомнений! Его статьи по магнитофонам в Радио за 1981-83 года многому меня научили.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Николай Сухов уникальный человек, без сомнений! Его статьи по магнитофонам в Радио за 1981-83 года многому меня научили.
Все статьи Николая написаны прекрасным живым языком, читаются захватывающе, все тонкости и сложности стяновятся понятны. Что значит, специалист.
Другое дело, есть ощущение перекоса в технократию , некоего абсолюта, гарантии суперзвука. Что на деле не всегда так.
А насчет неправильного подхода сравнивать через 20 лет - так и тогда у меня на наших 544уд1 корректор звучал на зависть всем приходящим. Помню, как вкручиваю ручку громкости до упора, говорю: слушай . Гость: А громкость выкрути на полную!- Уже выкрутил. - КАААК? Ведь не слышно ничего?! Ну да, верно, тишина. А ты чего хотел?
Тогда в журнале многие вещи про согласование бошек с корректором для читателей было пустым звуком и набором непонятных фраз, прочувствовать и понять это можно лишь со временем и опытом. И сегодня любая схема спокойно прогоняется на тестовом виниле, пробнике на ПХ и спектроанализаторе, после чего ясно, что перед нами, шедевр или очередная напыщенная лажа.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
СДП-2, сделал и разобрал, не надо...
И Суховский ВВВ не моё, мне Шушурин-78 гораздо лучше. И НЕ в честь первого апреля.
Работа СДП-2 была как-то слышна на слух,тоже отказался в пользу простого ручного регулирования подмагничиванием.
Шушурин -78 пел натуральней и живей Сухова ,но в отличии от последнего немного песочил на верху.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Любой человек может и ошибаться, и даже гуру... И Николай Сухов об этом говорит неоднократно. Например, люблю прямонакалы на лампах-триодах в СЕ без ООС, простые транзисторники на германии с ООС, схему John Linsley Hood 1969 на кремнии
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Работа СДП-2 была как-то слышна на слух,тоже отказался в пользу простого ручного регулирования подмагничиванием.
Собирал и первую версию СДП (Радио, 83-5), и вторую (Радио, 87-2) и потом САДП.
Разница при тщательной настройке была ОГРОМНАЯ.
Фонограммы с обилием высоких частот прописывались несравненно чище и яснее.
Сейчас всё это не актуально.
А тогда было ого-го.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Хватит мужики, кости человеку перемывать. Это первый тогда и остается сегодня, автор конструкции которого повторили практически ВСЕ.
Ошибался? Мы и каждый тогда всем колхозом коммунизм строили, а построили феодализм. Разница в масштабе ошибок несколько разная.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Да ни хрена он не ошибался, всё собирали с друзьями, мало того что бы спаять, нужно и с головкой дружить.
Извиняюсь за оффтоп, вон сайт https://rcl-electro.ru/ этими ВВ дышит и счастливы. Каждому своё!
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
У меня тут россыпь Германия не ценного
Мп шки с 11- й и и иже с ними всякие МП 21а мп16,мп114, мп102
Гт 308, гт321г, гт320а
Есть пара гт 402а и402б
Активный преамп с эквалайзером и с питанием
12 вольт
И 8 вольт длЯ другой колонки можно из них сочинить?
Вход инструменты, минуса с телефона
22 килоома вродеIMG_20210401_132201.jpg
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Включил гитару в "концертный 304"
Через процессор
Ручку на проигрывателе на максимум
Верха на середину, нч на максимум.
Подключил 4 омный динамик -
орет нормально так
Сколько ему питания надо
чтоб это от батареек повторить?
21 вольт там вижу.
И на плату в 9 точек приходит питание (?)
Армянские кондеры на месте, ничего не менялось.
П 213 потрогал - за 3 минуты не
нагрелисьIMG_20210401_141347.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210401_142021.jpg
    IMG_20210401_142021.jpg
    394.2 KB · Просмотры: 217
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,314
Реакции
10,744
Репутация
395
Василий Алибабаевич Картов не жаловался в недавней беседе на пустые закрома, скорее наоборот.

У меня тут россыпь Германия не ценного
Мп шки с 11- й и и иже с ними всякие МП 21а мп16,мп114, мп102
Гт 308, гт321г, гт320а
Есть пара гт 402а и402б
Активный преамп с эквалайзером и с питанием
12 вольт
И 8 вольт длЯ другой колонки можно из них сочинить?
Вход инструменты, минуса с телефона
22 килоома вродеПосмотреть вложение 13198
МП11, в пару к нему МП 21. Ценные.
114-кремний, 102- кремний. Оба никакие. Ранняя заря кремневого века.
308й, 320й и 321 й ценные. 402 хорошие.

Да ни хрена он не ошибался, всё собирали с друзьями, мало того что бы спаять, нужно и с головкой дружить.
Извиняюсь за оффтоп, вон сайт https://rcl-electro.ru/ этими ВВ дышит и счастливы. Каждому своё!
А я уже вторую схемку смакетил по задумке , судя по всему, Рода Эллиотта , с полпинка запустилась, параметры такие , что удивляюсь, это что такое- это В класс? Ступеньки нет до Мегагерц, чистяк чистяковский. И деталей два пшика. Правда, режимы под свои задачи подогнал, токи увеличил, они там изначально сиротские были, чтобы выходные триоды не открыть . http://www.redcircuits.com/Page150.htm
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Армянские кондеры на месте, ничего не менялось.
П 213 потрогал - за 3 минуты не
нагрелись
Все электролиты лучше сразу в топку, не глядя.

С чего ему греться? По схеме - все тот же унылый (хотя и вполне надежный) "Аккорд", наскольно мне не изменяет склероз. Со всеми ему присущими и вытекающими.

Насчет транзисторов Александр уже ответил, сложно не согласиться.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
С чего ему греться? По схеме - все тот же унылый (хотя и вполне надежный) "Аккорд", наскольно мне не изменяет склероз. Со всеми ему присущими и вытекающими
Просто вот готовый усилитель с темброблоком
Не знаю будет ли он работать на 4 ома
Но вот все есть и тембролблок
Только как запитать от батареек?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,071
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу