Германиевые УНЧ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
вот и оставь источник тока. Спектры ток покажи со бутстрапом и с ИТ. И я думаю выбор будет очевиден в пользу ИТ.
До спектров ща дойду, АВшник измерил, теперь очередь за Ашником.
Много крови попила измерила. пока настроил. лезет срань от ЮСБ, на спектре торчат палки на 1, 2 и 4 кгц. Приходится выкручиваться, мерить на других частотах. Вот что получается.
 

Вложения

  • АВшник  на 161-162   с накрученным током покоя.JPG
    АВшник на 161-162 с накрученным током покоя.JPG
    120.1 KB · Просмотры: 72
  • АВшник  на 161-162 интермод.иск.15к и 16.5к.JPG
    АВшник на 161-162 интермод.иск.15к и 16.5к.JPG
    119.3 KB · Просмотры: 66
  • АВшник  на германии 161-162  3Вольта на 10Омах.JPG
    АВшник на германии 161-162 3Вольта на 10Омах.JPG
    110.4 KB · Просмотры: 69
  • АВшник на германии  4.5 вольта на 10 Ом.JPG
    АВшник на германии 4.5 вольта на 10 Ом.JPG
    111 KB · Просмотры: 66
  • АВшник на германии 161-162  ток покоя накручен.JPG
    АВшник на германии 161-162 ток покоя накручен.JPG
    114.9 KB · Просмотры: 67
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Георгий Крылов решил иначе
 

Вложения

  • f.1976-04.061.jpg
    f.1976-04.061.jpg
    481.2 KB · Просмотры: 134
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
вот и оставь источник тока. Спектры ток покажи со бутстрапом и с ИТ. И я думаю выбор будет очевиден в пользу ИТ.
Бутстрап на низких частотах вроде неплохо , но на сотне килогерц одна половина косая.

Георгий Крылов решил иначе
А вот как тут обойтись без врезки динамика в цепь ПОС ?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вчерашняя сравнительная прослушка АВшника на AD161-162 сильно убавила градус пафоса по поводу их волшебного звука. Мощность у обоих куриная, чуть накрутил громкость, звук начинает сипеть и грязнить. И в этом плане туповатые Сканы хорошая проверка на вшивость.
Только Ашник выдает масштаб, бас внушительный, баланс ровный. АВшник утягивает звук вверх. Хлопает барабанами про морде, бодрячок такой.
Это не Сканы проверяют на вшивость маломощные усилители на германии!Это маломощный усь показывает ,что тупые сканы не могут стартовать с милливатт и предназначены на звучание в ДИАПАЗОНЕ ДРУГОЙ подводимой мощности (на мой опыт Сканы будут хорошо петь при музыкальной подводимой мощности в диапазоне 10-20 Ватт). Те. Если будет чувствительная(92дБ и больше) качественная ЛЁГКАЯ на тонкой бумаге(!) акустика ,то этого "недостатка" не будет!!!!!!
Поясню: для того ,чтобы что-то взвесить,человек изобрёл и применяет весы.В основном их диапазон 4 порядка .И если нам нужно взвесить драгоценности или лекарства,то применяем весы которые взвешивают до 99,99 грамм .Если дома готовим еду ,то используем до 9,999кг. Если мы взвешиваем вагон с углём,то используем весы на 99990кг.Мы не можем технически (во всяком случае на этом этапе развития)сделать одни весы для всего т.к. слишком велик измеряемый диапазон.В то же время если мы возьмём наш звуковой диапазон ХОТЯ-БЫ в 0-100дб,то давление изменится с 0,00002Н/м(квадратный),до 2Н/м(квадратный),т.е в 100000 раз!,Что на порядок больше!А это означает практически не выполнимую задачу для усилителя и ОСОБЕННО ДЛЯ ДИНАМИКА в передаче такого диапазона ОДНОВРЕМЕННО и ОДНОМОМЕНТНО,(чем является музыкальный сигнал).И тут лучше дела обстоят у динамика с большой чувствительностью,т.к. его динамический диапазон шире.Ежедневно мы слушаем музыку с громкостью 80-90 дБ.Для этого нужен усилитель 1-6 Ватт (у меня для этого германиевый Кёртинг и другие).Если мы будем использовать для этого киловаттный усилитель с киловаттными колонками,то тихих звуков в музыке мы не услышим вообще,а средние и громкие будут звучать грязно,без НЧ и ВЧ,"требуя " включить тонкомпенсацию.Раньше поэтому буржуями указывалась в ТХ любой акустики её минимальная мощность.
Лет тридцать назад я слушал Кливера с разными усилителями Корвет.Звук у этой связки появлялся при мощности где-то с 30 ватт. и это при включённой тонкомпенсации.Тогда я думал ,что это нормально.Потом сменил акустику на TL90, усилитель на Маранц рм17 и был счалив,как ребёнок!На мощности в 5 Ватт звук уже был неплохим и его уже можно было тихо слушать.Но как -то раз я услышал германиевый 6 Ваттный DUAL с двухполосной акустикой Пирлесс на альнико.Разница в качестве звука была просто чудовищной. На малой громкости примерно в 85дБ. Я думал,что если с этим маломощным говном эта акустика поёт,то что будет если я её подключу к Маранцу?И уговорил продать мне эти Пирлессы.Привезя их из Ростова домой , сходу подключил и...Хуже звука я давно не слышал!Я начал анализировать,что произошло.И пришёл к выводу- у всех разная "крейсерская" мощность.У Пирлессов максималка 10Ватт(при этом заявленная частота рабочая 20-20000!!!!!),а Маранц только начинает хорошо звучать с 10Ватт,когда Пирлессы уже начинают срать и клиппировать.Альнико имеет бОльшую коэрцитивную силу и поэтому динамик стартует с долей миливатт,но уже на мощности в 10 ватт влетает в насыщение.С керамическим магнитом наоборот.
Вот и получается,что германиевый усилитель требует свою акустику и если ему дать хорошую АС ,по микродинамике ,глубине сцены нахлобучит весь современных хлам.НО! если мы решим поплясать под громкую музыку по пьяни-то Маранц всегда меня выручит-на этой мощности он поёт очень хорошо,куда германий недобивает.
Помните,усилитель обязательно нужно подбирать к акустике. Как понять что вы добились успеха в германиевой теме?Всё просто ,когда на мощности примерно в 4 Ватта и даже меньше вы кишами ощущаете НЧ частоты ,при этом на верху хрусталь и нет сибилянтов СС и ЦЦ,и при этом вы слышите все инструменты третьего плана,панорама выходит за пределы АС в ширь и в глубь-то акустика к усилителю подошла.Теперь у вас никогда не будет желания крутить тебра,включать ТК и увеличивать громкость,для того,чтобы лучше расслышать.Вы всегда будите слушать музыку тихо и при этом не пропустите ничего. Просто многие спаяют сейчас усилитель на германии,подключат к современным АС с тяжёлой подвижкой и разочаруются ,да ещё начнут в мою сторону плевать и измериловкой размахивать. Спасибо ,что дочитали...
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А что значит

??? А до этого он что делает?
А до этого в сравнении с Кёрнингом он не играл,а выдавливал из себя одну середину и тонкомпенсация его не спасала.Причём ,я должен вам заметить Маранц рм17 у меня серии "Супераудио"
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А до этого в сравнении с Кёрнингом он не играл,а выдавливал из себя одну середину и тонкомпенсация его не спасала.Причём ,я должен вам заметить Маранц рм17 у меня серии "Супераудио"
Получается, на небольших уровнях выходной мощности у Маранца страдает АЧХ? Так выходит?
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Получается, на небольших уровнях выходной мощности у Маранца страдает АЧХ? Так выходит?
Там звук страдает.К стати ,чтобы этот недостаток достаточно мощных усилителей нивелировать, некоторые ставят на выход автотрансформатор с понижением.Тогда усилитель выходит на свою оптимальную мощность и начинает звучать .К стати, так "регулирует " громкость в своём ,но только в ламповом усилителе известный в кругах аудио Львович.Есть видио на Ютьюбе ,где он объясняет как к этому пришёл.Транс можно подобрать из типовых зелёных.

Что делает, что делает.....Воздух в легкие набирает, видимо.
Храню АЧХ винтажного Брауна, который прям легенда . такой прям звук.
А ежели отключить тонкомпенсатор и выставить тембры в нулевое положение, то звук все равно круче всех любых усилителей. Угадайте с одного раза. почему.
Потаму,что Браун добавлял нч схемотехнически .Это Braun amplifier csv300 Но он на кремнии,хоть и на межкаскадных трансах.Пишу по памяти,могу ошибаться.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
по итогам многочисленных тестов и прослушиваний из двух одинаковых систем "лучше" звучит та, которая громче. Научно доказанный факт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
вот и оставь источник тока. Спектры ток покажи со бутстрапом и с ИТ. И я думаю выбор будет очевиден в пользу ИТ.
Это свежак, питание взял от Дшника,двухполярное два по 23 в.ток покоя накрутил от балды 40 ма.ограничение симметричное без прежних чудес.На полном сигнале до 100 кгц.
Две забывки. Параллельно резистору ООС 3.3ком впаян конденсатор коррекции по опережению, 100пик. Можно 50. С коллектора драйвера на плюс питания идет сбросной диод, анодом к питанию, катодом к коллектору. Он защищает базы выходных транзисторов от щелбана в полсотни вольт. Можно и стабилитрон вольт на 30 между коллектором и землей. Ещё лучше.
 

Вложения

  • IMG_20231008_174240_1.jpg
    IMG_20231008_174240_1.jpg
    530.1 KB · Просмотры: 220
  • IMG_20231008_174237.jpg
    IMG_20231008_174237.jpg
    528 KB · Просмотры: 210
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
А точно туда аж 46В нужно?
100 вольт не было. Взял 46)))
Ток у драйвера под 40 мА - и такое ощущение, что маловато. Надо 50.
Ограничение - верхушки словно ножиком отрезаны , такое видел последний раз когда операционники применял. Значит, с усилением порядок .
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Это не Сканы проверяют на вшивость маломощные усилители на германии!Это маломощный усь показывает ,что тупые сканы не могут стартовать с милливатт и предназначены на звучание в ДИАПАЗОНЕ ДРУГОЙ подводимой мощности (на мой опыт Сканы будут хорошо петь при музыкальной подводимой мощности в диапазоне 10-20 Ватт). Те. Если будет чувствительная(92дБ и больше) качественная ЛЁГКАЯ на тонкой бумаге(!) акустика ,то этого "недостатка" не будет!!!!!!
Поясню: для того ,чтобы что-то взвесить,человек изобрёл и применяет весы.В основном их диапазон 4 порядка .И если нам нужно взвесить драгоценности или лекарства,то применяем весы которые взвешивают до 99,99 грамм .Если дома готовим еду ,то используем до 9,999кг. Если мы взвешиваем вагон с углём,то используем весы на 99990кг.Мы не можем технически (во всяком случае на этом этапе развития)сделать одни весы для всего т.к. слишком велик измеряемый диапазон.В то же время если мы возьмём наш звуковой диапазон ХОТЯ-БЫ в 0-100дб,то давление изменится с 0,00002Н/м(квадратный),до 2Н/м(квадратный),т.е в 100000 раз!,Что на порядок больше!А это означает практически не выполнимую задачу для усилителя и ОСОБЕННО ДЛЯ ДИНАМИКА в передаче такого диапазона ОДНОВРЕМЕННО и ОДНОМОМЕНТНО,(чем является музыкальный сигнал).И тут лучше дела обстоят у динамика с большой чувствительностью,т.к. его динамический диапазон шире.Ежедневно мы слушаем музыку с громкостью 80-90 дБ.Для этого нужен усилитель 1-6 Ватт (у меня для этого германиевый Кёртинг и другие).Если мы будем использовать для этого киловаттный усилитель с киловаттными колонками,то тихих звуков в музыке мы не услышим вообще,а средние и громкие будут звучать грязно,без НЧ и ВЧ,"требуя " включить тонкомпенсацию.Раньше поэтому буржуями указывалась в ТХ любой акустики её минимальная мощность.
Лет тридцать назад я слушал Кливера с разными усилителями Корвет.Звук у этой связки появлялся при мощности где-то с 30 ватт. и это при включённой тонкомпенсации.Тогда я думал ,что это нормально.Потом сменил акустику на TL90, усилитель на Маранц рм17 и был счалив,как ребёнок!На мощности в 5 Ватт звук уже был неплохим и его уже можно было тихо слушать.Но как -то раз я услышал германиевый 6 Ваттный DUAL с двухполосной акустикой Пирлесс на альнико.Разница в качестве звука была просто чудовищной. На малой громкости примерно в 85дБ. Я думал,что если с этим маломощным говном эта акустика поёт,то что будет если я её подключу к Маранцу?И уговорил продать мне эти Пирлессы.Привезя их из Ростова домой , сходу подключил и...Хуже звука я давно не слышал!Я начал анализировать,что произошло.И пришёл к выводу- у всех разная "крейсерская" мощность.У Пирлессов максималка 10Ватт(при этом заявленная частота рабочая 20-20000!!!!!),а Маранц только начинает хорошо звучать с 10Ватт,когда Пирлессы уже начинают срать и клиппировать.Альнико имеет бОльшую коэрцитивную силу и поэтому динамик стартует с долей миливатт,но уже на мощности в 10 ватт влетает в насыщение.С керамическим магнитом наоборот.
Вот и получается,что германиевый усилитель требует свою акустику и если ему дать хорошую АС ,по микродинамике ,глубине сцены нахлобучит весь современных хлам.НО! если мы решим поплясать под громкую музыку по пьяни-то Маранц всегда меня выручит-на этой мощности он поёт очень хорошо,куда германий недобивает.
Помните,усилитель обязательно нужно подбирать к акустике. Как понять что вы добились успеха в германиевой теме?Всё просто ,когда на мощности примерно в 4 Ватта и даже меньше вы кишами ощущаете НЧ частоты ,при этом на верху хрусталь и нет сибилянтов СС и ЦЦ,и при этом вы слышите все инструменты третьего плана,панорама выходит за пределы АС в ширь и в глубь-то акустика к усилителю подошла.Теперь у вас никогда не будет желания крутить тебра,включать ТК и увеличивать громкость,для того,чтобы лучше расслышать.Вы всегда будите слушать музыку тихо и при этом не пропустите ничего. Просто многие спаяют сейчас усилитель на германии,подключат к современным АС с тяжёлой подвижкой и разочаруются ,да ещё начнут в мою сторону плевать и измериловкой размахивать. Спасибо ,что дочитали...
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!
Так как сам испытал - слушаю маломощные ламповые усилители 1-2 ватта. да еще часто на милливаттах с высокочувствительной акустикой на ШП с альнико - все с точностью. подтверждаю. Музыка такая - мама дорогая. АБ в курсе - не верит. что такое возможно, что ШП может выдавать низА, которые выдавать по паспорту не должен. А оно таки есть. Почему? Читай выше. Кстати еще в некоторых усилителях выходной транс с детский кулачек, низов не должно быть. А они есть. Почему? Читай выше. Паспорт паспортом, а правильное согласование компонентов работает.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
100 вольт не было. Взял 46)))
Ток у драйвера под 40 мА - и такое ощущение, что маловато. Надо 50.
Ограничение - верхушки словно ножиком отрезаны , такое видел последний раз когда операционники применял. Значит, с усилением порядок .
Думал - можно чуток поменьше. Ну так кремниевому драйверному транзистору можно и больше, но усилитель - уже не германиевый, он только с ВК германиевым. Не феншуй?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Думал - можно чуток поменьше. Ну так кремниевому драйверному транзистору можно и больше, но усилитель - уже не германиевый, он только с ВК германиевым. Не феншуй?
дело в том, что германиевый П605 " Не оправдал оказанного ему высокого доверия" (Операция Ы) С кремнием полоса драйвера улетела за облака.
А ежели убавить питание драйвера, резистор в коллекторе снизится сопротивлением, начнет грузить свой же транзистор.Непорядочек. Идея была от бутстрепа уйти без применения транзисторов. Получилось. Взял с полки пряничек.
вТОРАЯ причина отойти от чистого германия- нет в тумбочке всяких великих АС 127. Хотя....сейчас-сейчас.... АС 125 АС128 AC126 , дар дяди Паши Пыжэ. Забыл про них....

дело в том, что германиевый П605 " Не оправдал оказанного ему высокого доверия" (Операция Ы) С кремнием полоса драйвера улетела за облака.
А ежели убавить питание драйвера, резистор в коллекторе снизится сопротивлением, начнет грузить свой же транзистор.Непорядочек. Идея была от бутстрепа уйти без применения транзисторов. Получилось. Взял с полки пряничек.
вТОРАЯ причина отойти от чистого германия- нет в тумбочке всяких великих АС 127. Хотя....сейчас-сейчас.... АС 125 АС128 AC126 , дар дяди Паши Пыжэ. Забыл про них....
Слабаки
 

Вложения

  • IMG_20231008_193052_1.jpg
    IMG_20231008_193052_1.jpg
    242.5 KB · Просмотры: 80
  • IMG_20231008_192824_1.jpg
    IMG_20231008_192824_1.jpg
    390 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
дело в том, что германиевый П605 " Не оправдал оказанного ему высокого доверия" (Операция Ы) С кремнием полоса драйвера улетела за облака.
А ежели убавить питание драйвера, резистор в коллекторе снизится сопротивлением, начнет грузить свой же транзистор.Непорядочек. Идея была от бутстрепа уйти без применения транзисторов. Получилось. Взял с полки пряничек.
вТОРАЯ причина отойти от чистого германия- нет в тумбочке всяких великих АС 127. Хотя....сейчас-сейчас.... АС 125 АС128 AC126 , дар дяди Паши Пыжэ. Забыл про них....
127 - NPN. 126, 128 - PNP, если не ошибаюсь. Наши ГТ402 - не вывезут?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
127 - NPN. 126, 128 - PNP, если не ошибаюсь. Наши ГТ402 - не вывезут?
127-нет в коллекции. ГТ402-404 тоже нет. ГТ321 хорош всем. Но задача была выжать из пары 161-162 все на что они способны. Тем более, что в большинстве схем на них вход и драйвер кремний , и неспроста. Иначе уплывет режим как кусок мыла.

127 - NPN. 126, 128 - PNP, если не ошибаюсь. Наши ГТ402 - не вывезут?
А вот что пишет про AD161/162 справочник от Мадьяри Белы.
 

Вложения

  • IMG_20231008_194051.jpg
    IMG_20231008_194051.jpg
    425.4 KB · Просмотры: 68

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!
Так как сам испытал - слушаю маломощные ламповые усилители 1-2 ватта. да еще часто на милливаттах с высокочувствительной акустикой на ШП с альнико - все с точностью. подтверждаю. Музыка такая - мама дорогая. АБ в курсе - не верит. что такое возможно, что ШП может выдавать низА, которые выдавать по паспорту не должен. А оно таки есть. Почему? Читай выше. Кстати еще в некоторых усилителях выходной транс с детский кулачек, низов не должно быть. А они есть. Почему? Читай выше. Паспорт паспортом, а правильное согласование компонентов работает.
Я до понимания этого 40 лет шёл -привели к этому свои уши и логика.Пришёл бы намного раньше ,если бы не читал журналы Радио с 1979 года.А денег грохнул !- вспоминаю аж дурно.Были в 80 году первые непонятки-как акустика от Электроники Б1-01 ,на 10ГД30Е на альнико ,от германиевой веги 101 пела лучше Электроники Д1-012 с 25АС .Но по параметрам, то хуже !Причём по всем! Вывод :себе нужно доверять.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Слух тоже нужно на чем-то правильном воспитать. Только где ж взять его, то самое правильное. Когда вокруг сплошное г. На которое молится "зрительная масса"
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Слух тоже нужно на чем-то правильном воспитать. Только где ж взять его, то самое правильное. Когда вокруг сплошное г. На которое молится "зрительная масса"
Как говорил Анатолий Маркович Лихницкий, на вопрос огласите пожалуйста список великих:

"Хороший вопрос!
Сначала узнаем, для чего надо знать имена великих? Потому , что человек, который собрался изучать классическую музыку должен начинать с прослушивания именно великих (записавшихся за последние 100 лет), а потом, когда он освоит все эти музыкальные богатства и интерес к классике у него не угас, то можно перейти к изучению следующего(второго) уровня исполнительста, может быть не столь великих музыкантов, но оставивших яркий след в музыке и т. д.
Начинать изучать музыку с прослушивания средних или посредственных исполнителей это отбить у начинающего раз и на всегда интерес к классической музыке.

Итак великие дирижеры:
Тосканини, Вейнгартнер, Бруно Вальтер, Кусевицкий, Менгельберг, Фуртвенглер.
Великие скрипачи: Фриц Крейслер, Миша Эльман и Яша Хейфец
Великие пианисты: Рахманинов, Падеревский, Корто.
Великие оперные певцы (здесь есть разделение по национальным школам):

Русская школа:
Теноры: Л.Собинов, Ершов ,Н.Фигнер , Клементьев, Морской, Виттинг.
Баритоны: Бакланов, Каракаш.
Басы: Ф.Шаляпин, Бухтояров, Сибиряков
Сопрано: Нежданова, Катульская, Липковская, Збруева, Бронская

Итальянская школа:
Теноры: Карузо, Бончи, Джильи, Скипа, Пертиле, Занателло
Баритоны: Гранфортэ, Руффо, Баттистини, Страчиари, Джино Бекки
Басы: Пассеро , Ди Дур
Сопрано: Мельба , Патти, Зембрих, Галли Курчи, Гальвани, Л. Бори, Лили Понс.

Немецкие певцы:
Езеф Шмидт (тен), Ерна Бергер, Марта Еггерт, Рихард Таубер, Элизабет Реберг, Генрих Шлюснус, Ян Кипура, Ерна Саск, Александр Кипнис, Недвиг фон Дебитска, Мария Мюллер, Франц Волкер Езеф Шварц, Вили дом граф Фасбиндер, Зигфрид Онегин(контр), Эльза Вебер, Маргарита Клозе, Вили Сторинг."
Эльза Вебер Маргарита Клозе, Вили Сторинг


От себя с его же учений, слушать нужно не тембр, локализацию или еще что то, а эмоциональность исполнителя. Его преподнесение музыки.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
127 - NPN. 126, 128 - PNP, если не ошибаюсь. Наши ГТ402 - не вывезут?
Буржуи туда ставили :AC153, AC188 наш ближайший аналог ГТ402И

127-нет в коллекции. ГТ402-404 тоже нет. ГТ321 хорош всем. Но задача была выжать из пары 161-162 все на что они способны. Тем более, что в большинстве схем на них вход и драйвер кремний , и неспроста. Иначе уплывет режим как кусок мыла.
Вы почти без промежуточных прослушиваний ,постоянно идёте дорогой почти только измерений .Итогом вашей кропотливой работы будет создание кремниевого монстра с 0,0001 коэф искажений и говённым звуком.Как вы думаете,почему я это предвижу?:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Вы почти без промежуточных прослушиваний ,постоянно идёте дорогой почти только измерений .Итогом вашей кропотливой работы будет создание кремниевого монстра с 0,0001 коэф искажений и говённым звуком.Как вы думаете,почему я это предвижу?:)
Потому, видимо, что я посмел с вами поспорить на тему 20 Гц. Спорит он, понимаешь, меряет там чегой-то... _hm_
А как же можно что-то слушать, когда на приборах лезет дрянь.
Вот прямщас измерил привезенный заводской BEAG на паре 161-162. Вот это -да, настоящий хаенд. Полоса 300Гц- 5000Гц. И усё.
А можно было - на слух , включить и обомлеть, к чему эти приборы дурацкие. А потом сказку сюда выложить про ауру над перкуссией. И докажите мне потом, что я не эксперт?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Так так. Мысли завтра, а спектры хорошо сегодня. Спектры с ГСТ есть, а с питанием УН от высокого напряжения где?)
А то я счас вам тут закину спектр нового дьяблы, который больше не дьябла, от будет номер)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Так так. Мысли завтра, а спектры хорошо сегодня. Спектры с ГСТ есть, а с питанием УН от высокого напряжения где?)
А то я счас вам тут закину спектр нового дьяблы, который больше не дьябла, от будет номер)
Ага. Спектры с высоким напряжением драйвера могу сегодня снять, схемку вырулил уже поздно вчера, запускать измерилу не было сил и сама она как дохлая кляча, заводится еле-еле. на каждый чих зависает.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Саша последнее время борется за сотни кГц верх. частоты, скор. нарастания не меньше 20в/мкс. А Dual CV3, знаю двух владельцев в Е-бурге, скажут удивленно, и это надо....
ПС: и мне тоже, для ЧЕГО? Булат Окуджава, "Капли датского короля Пейте кавалеры"
 

Вложения

  • cv3-01.jpg
    cv3-01.jpg
    569.5 KB · Просмотры: 155
  • cv3-02.jpg
    cv3-02.jpg
    411.3 KB · Просмотры: 165
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Так так. Мысли завтра, а спектры хорошо сегодня. Спектры с ГСТ есть, а с питанием УН от высокого напряжения где?)
А то я счас вам тут закину спектр нового дьяблы, который больше не дьябла, от будет номер)
Кратко так.
Драйвер на резисторах с бутстрапом с повышением частоты отгрызает кривой кусок от нижней верхушки синуса , усиление без ООС невелико. Ограничение на звуковой частоте закругленное, симметричное .В целом неплохо.
Драйвер с ИТ , с ростом частоты задний фронт меандра клонится влево , зависит от тока драйвера. На синусе ограничение нижней половины странное, словно верхушку вдавили в плечи . Усиление конское.
Драйвер с одиноким резистором, запитанным от повышайки. Усиление высоченное. ограничение красивое, симметричное. на предельном уровне и частоте нижняя верхушка синуса откусана , вежливо. Можно не обращать. Меандр , его тыльный фронт чутка свален влево, тоже терпимо. В общем, некий хороший компромисс между обоими вариантами.

Саша последнее время борется за сотни кГц верх. частоты, скор. нарастания не меньше 20в/мкс. А Dual CV3, знаю двух владельцев в Е-бурге, скажут удивленно, и это надо....
ПС: и мне тоже, для ЧЕГО? Булат Окуджава, "Капли датского короля Пейте кавалеры"
Юра, во всей возне за скорость и полосу есть смысл, и как ему не быть, когда звук зависит от этого напрямую. Разница в поведении схемы с убогим драйвером и с правильным очень велика. И экономить на себе уже несолидно.
А другое- рекомендованный куриный ток покоя, на котором нет ступеньки, для полноценного звука недостаточен, ухо мгновенно ловит улучшение с ростом этого тока. И что, будем после этого дальше мусолить великие схемы из 60-х?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,055
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу