Германиевые УНЧ

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Слух тоже нужно на чем-то правильном воспитать. Только где ж взять его, то самое правильное. Когда вокруг сплошное г. На которое молится "зрительная масса"
Так элементарно же - В КОНСЕРВАТОРИИ.
Там нет "зрительной массы" и молятся исключительно на музыку, на хорошую правильную музыку. С правильными( акустическими) музыкальными инструментами, без подзвучки. После музыки консерватории многое точно воспринимается как г...но.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Саша последнее время борется за сотни кГц верх. частоты, скор. нарастания не меньше 20в/мкс. А Dual CV3, знаю двух владельцев в Е-бурге, скажут удивленно, и это надо....
ПС: и мне тоже, для ЧЕГО? Булат Окуджава, "Капли датского короля Пейте кавалеры"
Сразу к тебе вопрос. Смотри. В цепи термостабилизатора стоит стабилитрон BZY83 , в прямом направлении. А что, он в прямом работает как обычный диод, падая напряжением с нагревом? Ток драйвера может быть немалый, поэтому взяли крепкого стабилитрона, вывернув его наизнанку. Верно мыслю?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
А можно было - на слух , включить и обомлеть, к чему эти приборы дурацкие.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!
Неужели вы тоже это стали понимать? Что можно просто слушать музыку. а не СМОТРЕТЬ искажения? Да еще и по приборам, по осциллографу. а не ушками. СМОТРЕТЬ, а не слушать. Нет, когда ушками искажения слышишь - это понимаю. Но вот когда осциллографом смотришь - не понимаю. А может если ушками не слышно, то и пусть их? Главное чтобы музыка была, даже если будут не слышимые( хотя и видимые по приборам) искажения - разве не так? Да и потом, ведь живая музыка - она не бывает без искажений, когда в ней нет искажений. нет и жизни. Я так думаю.........
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!
Неужели вы тоже это стали понимать? Что можно просто слушать музыку. а не СМОТРЕТЬ искажения? Да еще и по приборам, по осциллографу. а не ушками. СМОТРЕТЬ, а не слушать. Нет, когда ушками искажения слышишь - это понимаю. Но вот когда осциллографом смотришь - не понимаю. Да и потом, ведь живая музыка - она не бывает без искажений, когда в ней нет искажений. нет и жизни. Я так думаю.........
Может и смотреть и слушать . А то на какфонию свалитесь.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Может и смотреть и слушать . А то на какфонию свалитесь.
Ну не знаю. Хотя лично я предпочитаю слушать музыку с закрытыми глазами, причем как на живом концерте, так и дома на системе. Почему? Да чтобы от музыки ничего не отвлекало. что не имеет к ней прямого отношения. Да и потом. вы же наверное знаете, что обычно у слепых значительно более чуткий слух. чем у зрячих. Кстати мои системы называются - "Системы для слепых", уже не раз про это писал на форумах. И объяснял почему такое название. Могу и здесь пояснить кратенько - да потому, что мне их невозможно (некомфортно) слушать с открытыми глазами. Почему? Да потому. что наступает дикий диссонанс между тем. что слышишь и тем, что видишь, когда одновременно открыты и глаза и ушки. Ушки вам говорят - звучит живая музыка. А глаза опровергают - фиг там, вранье, звучит система. Некомфортно получается.Так что приходится что то одно прикрывать, я прикрываю глаза.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Где в природе вы чистый звук слышали? Мне не попадался.
Генератор Г3-118 на частоте 1кГц даёт очень чистый звук. Кг порядка 0.001%. Можно подключить к усилителю и слушать.
Отсутствие грязи применительно к усилителю вовсе не означает искажения 0.000%. На 90%, а может, и больше качество звука определяется даже не схемотехникой, а конструкцией усилителя - разводкой всех цепей, сигнальной земли, экранировкой, чистотой и стабильностью питания. И только потом - схемотехника. Без всего вышеперечисленного она бесполезна. Топовые усилители ведущих производителей, относимые к классу Hi-End не имеют каких-то рекордных показателей Кг. Что-нибудь порядка 0.01%. Но в них уделено огромное внимание качеству конструкции. Например, в топовых усилителях Maranz применяются такие модули в медных (!) экранах.
Ниже - параметры крутейшего Maranz pm-11, в котором этих модулей напихано - как Педров в Бразилии, и в фонокорректоре тоже.
 

Вложения

  • maranz_pm11.png
    maranz_pm11.png
    91.9 KB · Просмотры: 91
  • hdam.png
    hdam.png
    49 KB · Просмотры: 95
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Генератор Г3-118 на частоте 1кГц даёт очень чистый звук - а вот это ТОЧНО!!!
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
лучший из германия, это Dual CV3
Лин (в составе композита). +1 транзистор с местной ООС и общая ООС с выхода.
(Вега 101, Аккорд...) 7w\1%
В каскаде усиления напряжения -высокочастотный транзистор AF127 (75 МГц), драйверыAC152\127 вроде ГТ402\404 (но не комлементарные))). Выходные вроде П201-П203.
 
Последнее редактирование:

edik58

3 ранг
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
87
Реакции
20
Репутация
10
Возраст
66
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Сергей
Их можно было бы рекомендовать,но есть очень большое НО.Слишком мутные и проблемы с ВЧ.Транзисторы совковые которые в них применены слишком плохи для звука.
А если от TANKа ?
 

Вложения

  • 1503052334_cxema.gif
    1503052334_cxema.gif
    55.9 KB · Просмотры: 184
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
И???....У меня в PM 17 "SUPER AUDIO " их тоже этих сборок штук 6 и по паспорту у него 0.01% искажений во всей полосе. Звук чистый,прозрачный и тощий. А слушаю в основном Кёртинг германиевый 6 Ватт,где звук насыщенный густой, плотный молодёжь говорит в таких случаях -даёт мясо,а панорама вглубь -вообще супер.
Да, но звук - "чистый и прозрачный". Кто спионерил мясо из бульона - это уже другой вопрос. Тут уже надо смотреть - не перестарались ли с дампинг-фактором.
ЗЫ. А вот, кстати. РМ-11 имеет Кг 0.01, и РМ-17 имеет Кг 0.01. Схемотехника схожая. Но первый вариант, по признанию пользователей, на голову выше. Он и стоит гораздо дороже. Значит, дело вовсе не в Кг.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Нужно пробовать - должна запеть.На выходе при повторении вместо П215 нужно и импорт попробовать.Хоть они и военные.1Т906 могут не давать "ту плотность и брутальность в звуке"
 

edik58

3 ранг
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
87
Реакции
20
Репутация
10
Возраст
66
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Сергей
Нужно пробовать - должна запеть.На выходе при повторении вместо П215 нужно и импорт попробовать.Хоть они и военные.1Т906 могут не давать "ту плотность и брутальность в звуке"
Вот ссылка на статью. https://datagor.ru/amplifiers/solid...m-datagorskiy-germanievyy-kit-geamp-1970.html
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Усилитель напряжения высокочастотный П416\ГТ321, драйверы-ни разу не аналог (слабые) П14А(МП40А)\П10А(МП37А), выходные - импульсные ВЧ диффузионно-сплавные (другая технология).
В маломощном на 8 ом можно использовать П605а (два в параллель).
С помощью одного мосфет 2N7000 впереди можно сделать композит с Кг меньше на порядок:)
 

Вложения

  • user43_pic16094_1671205374.jpg
    user43_pic16094_1671205374.jpg
    47.2 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование:

edik58

3 ранг
Регистрация
15 Янв 2022
Сообщения
87
Реакции
20
Репутация
10
Возраст
66
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Их можно было бы рекомендовать,но есть очень большое НО.Слишком мутные и проблемы с ВЧ.Транзисторы совковые которые в них применены слишком плохи для звука.
Германиевые утюги П213-214 ставить в звук можно было, если ничего ранее не слышал. Потому и спелись они с дешманскими 4ГД-35, два сапога пара. Первое удивление от звука было когда заменил 214 -е на П605. Там был звук. Хороший, настоящий, почти как из лампового телевизора))))
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Германиевые утюги П213-214 ставить в звук можно было, если ничего ранее не слышал. Потому и спелись они с дешманскими 4ГД-35, два сапога пара. Первое удивление от звука было когда заменил 214 -е на П605. Там был звук. Хороший, настоящий, почти как из лампового телевизора))))
Александр!Вы были очень близки к победе.Нужно было только вместо 4ГД-35 использовать 4 шт (последовательно-параллельно ) 4ГД-7.и ему на Вч подобрать какой нибудь альнико овальник первым порядком от RRR . И тогда возможно и от лампы отказались.Очень большой КПД АС нивелировал маленькую мощность усилителя .А большой динамический диапазон удивил бы своей живостью .Да ещё на НЧ будет подъём как минимум в 4 Дб.Низ из ниоткуда появится.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Нормально и транзисторы п213б, другу года два взад сделал гибрид Астры-207 и Аккорда
 

Вложения

  • 1-99_016_.jpg
    1-99_016_.jpg
    366 KB · Просмотры: 158
  • IMG_2015.JPG
    IMG_2015.JPG
    507.7 KB · Просмотры: 166
  • Астра-207_.jpg
    Астра-207_.jpg
    225.3 KB · Просмотры: 190

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Нас трехполосной коррекцией не удивить . Сие вот такое . Ну и вот такая афчх,моя любимая от сложного композита
 

Вложения

  • 020 SLV АС.PNG
    020 SLV АС.PNG
    94.6 KB · Просмотры: 53
  • трехполюсная афчх.PNG
    трехполюсная афчх.PNG
    47.5 KB · Просмотры: 46
  • 153ud2 дпухполюсная афчх.PNG
    153ud2 дпухполюсная афчх.PNG
    30.7 KB · Просмотры: 47
  • 153ud2 афчх.PNG
    153ud2 афчх.PNG
    44.9 KB · Просмотры: 49

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
В звуке нет импульсов. Максимальная частота звуковых колебаний слышимых человеком 20 КГц. Это не импульс. Любые комбинации звуковых частот не превышают 20 КГц. (а то некоторые думают 19 + 20 КГц = 39 КГц).
Посмотрите определение радиоимпульса, музыкальный сигнал, это последовательность радиоимпульсов.
20+19=39, именно так, вы же интермоды получаете? спектр до сотен МГц наблюдали?
Другое дело, что мы плюём на всё, что выше 20к, в связи с неслышимостью этого хлама.

В случае меандра (у которого спектр бесконечный) входные каскады при двухполюсной коррекции перегружаются раньше/сильнее,
а поэтому нужно на входе усилителя ставить соответствующие ФНЧ, тем самым ограничивая спектр вх. сигнала.
Наверно это был какой-то крайне неудачный усилитель.
Т.е. добиться пх без выбросов на меандре это не проблема для двухполюсной коррекции...
Применять входной фильтр в качестве элемента частотной коррекции - последнее дело.
На картинке выходной сигнал с фильтром и без:Image 1.png
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Як ми чуємо ...
Знаєте що таке резонансний частотомір ?
Що таке кісткова провідність ?

В школі робили таке: генератор з динаміком і синус на верхній межі сприйняття. Включаєш на уроці, урок зірвано. Звук чути, локалізувати його не можливо - звучить всередині в голові.

На рахунок кривої ФЧХ: ніколи не "чули" барабани і тарілочки в різних місцях стереопанорами ?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
На рахунок кривої ФЧХ: ніколи не "чули" барабани і тарілочки в різних місцях стереопанорами ?
Такі "фокуси" зазвичай варобляють криві АС, яким повинен бути підсилювач для подібних спотворень - важко уявити.

Но когда говорят, что важна "амплитудная передаточная характеристика", а в пример приводят "прекрасно звучащие усилители" с коеффициентом гармоник более 3%, то с логикой что-то не то, как мне кажется.

І на додаток - була така цікава компанія Aureal, яка досягла неабияких досягнень у синтезі локалізації звукових об'єктів, вона пішла шляхом затримок, рівнів і досить складних рішень, я бачив їх патенти в мережі, але для неспеціаліста там все дуже складно. Створили свій чіп, A3D звук в грі того часу Unreal Turnament 1 - це була бомба, ніяка конкуруюча Creative EAX, заснована на ефектах реверберації і поруч не лежала. Але у Creative були гроші і гарні юристи, і хоч в суді Creative програла, Aureal збанкрутувала. цікаво те, що технологіі Aureal використовує NASA, а EAX це прикраса для побутових ПК, від якої небагато користі. Це стосується локалізації і просторового звуку, "сцены, глубина, эшелоны и перспектива", про які тут багато розповідають. :)

Так и в нашем случае - идёт спор между любителями звука точного и звука красивого. Все правы :)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Но когда говорят, что важна "амплитудная передаточная характеристика", а в пример приводят "прекрасно звучащие усилители" с коеффициентом гармоник более 3%, то с логикой что-то не то, как мне кажется.
С логикой все нормально. Вы уже нашли схему усилителя вертикального отклонения с коэффициентом гармоник меньше, чем 3%? А там ПХ гораздо важнее, чем Кг. Иначе реальной картинки даже близко не получится. Как и со звуком.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Вы уже нашли схему усилителя вертикального отклонения с коэффициентом гармоник меньше, чем 3%?
Не вижу смысла искать - думаю, там не заморачивались настолько - глаз всё равно не различит искажения. В отличии от уха. В цифровых, которые ещё кучу параметров рассчитывают - скорее всего - да, там должны быть высоколинейные усилители на входе - как минимум.
Ещё хотел спросить - что Вы подразумеваете под ПХ? Переходная характеристика или передаточная? И у Вас связи между амплитудной передаточной характеристикой и коеффициентом гармоник не прослеживается?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
edik58, эти схемки давно надоели, с 1956 г. Вх. сопр. вашей 1 кОм, с чего будет работать?
 

Вложения

  • 1956_H.C.Lin_amplifier_schematic_-_The_Original_Lin.png
    1956_H.C.Lin_amplifier_schematic_-_The_Original_Lin.png
    94.1 KB · Просмотры: 102
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Переходная характеристика или передаточная? И у Вас связи между амплитудной передаточной характеристикой и коеффициентом гармоник не прослеживается?
Переходная импульсная характеристика. Связи с временем установления сигнала, формой фронта и Кг нет. Кг измеряется в статике. Но я уже сказал, что статический синус 1кГц для усилителя - то же самое, что постоянный уровень напряжения. Музыка - непрерывный переходный процесс. Если рассуждать категориями строгой математики, то УНЧ с общей ООС можно отнести к рекурсивному фильтру НЧ первого порядка с частотой среза, равной ширине АЧХ. Другое название рекурсивных фильтров - фильтры БИХ ( с бесконечной импульсной характеристикой). Что означает слово "бесконечной"? То и означает, что пианист уже отыграл первый концерт Чайковского и уже коньяк в буфете пьёт, а мы ещё первый аккорд слушаем.
Это если придерживаться строгой математики.

Не, нуачо? Это ж не я придумал теорию фильтров. Мопед не мой.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
1966 года, как и Dual, до 20 кгц, звучал, но правильно
 

Вложения

  • Elektuur441966-78_0035.jpg
    Elektuur441966-78_0035.jpg
    312.1 KB · Просмотры: 160
  • Elektuur441966-78_0036.jpg
    Elektuur441966-78_0036.jpg
    259.6 KB · Просмотры: 143

Анатоль

3 ранг
Регистрация
7 Апр 2020
Сообщения
21
Реакции
6
Репутация
17
Страна
Россия
На Али приобрел. Выходные транзисторы AD56B. Полоса примерно 90 кгц, интермоды -80дб.
Переделанному Прибою проиграл вчистую. Будет время, что-то на этих германцах попробую.
 

Вложения

  • 3AD5.gif
    3AD5.gif
    105.2 KB · Просмотры: 130
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В отличии от вас, Вегу и Аккорд, и Дюаль знал еще в 1981 году, и себе купил Аккорд, на зарплату мол. специалиста не разбежится
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,024
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу