Германиевый двухтакт Ge-UF-25W

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тема давняя, живет, пусть будет и здесь.
Схема типичного операционника, с небольшой глубиной общей ООС, на дискретных элементах.
С небольшими особенностями, для корректной работы на германиевых полупроводниках.
Схема, и типичный для не спектр гармоник.

1671129479426.png



1671128934428.png


Сегодня еще один человек отчитался, что собрал и слушает усилитель. Подтвердил измерениями необычно короткий спектр гармоник (см. вложение).
Только вторая, и третья. Третья намного ниже второй уровнем.
И это в двухтактнике с подобранными транзисторами.

1671130103151.png
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Знаете, схемы с навороченной входной частью, и хилым ВК, напоминают мне Качка с огромными бицепсами, и тоненькими ножками.
Чем будет ООС отрабатывать, если нечем?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ВК здесь далеко не хилый. Видели его особенность? - предвыходной каскад по переменке служит источником стабильного тока для драйвера.
Кроме того, оба плеча выхода раскачивается увеличивающимся током драйвера.
Как раз была задача не делать глубокую ОООС.
Полоса усилителя в пол мегагерца. С отключенной общей ООС полочка за тридцать кГц.

После этого усилителя пошли в разработку вообще безоосники.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
ВК здесь далеко не хилый. Видели его особенность? - предвыходной каскад по переменке служит источником стабильного тока для драйвера.
Кроме того, оба плеча выхода раскачивается увеличивающимся током драйвера.
Как раз была задача не делать глубокую ОООС.


После этого усилителя пошли в разработку вообще безоосники.
Может и так, но как по мне, это все костыли, просто тогда не было нормальных комплементарных биполяров, поэтому и изголялись как могли.
Т-тройка решает все проблемы с током - автоматом, просто и эффективно. И смотрится она логично.
Вы пробовали собирать усилки с Т-тройкой?... Она дает нейтральный ровный звук, может он не эффектный, зато честный. Если есть динамика во входном сигнале, он ее выдаст, нету - не выдаст.
Но я не могу сказать что ВКТ - идеальный вариант... нет, он просто хороший рабочий вариант для звука.
Так - то идеальным ус-лем я считаю цирклотрон, но сделать хороший цирклотрон сложно и трудоемко, а выигрыш в звуке по сравнению с обычным хорошим линейником, будет небольшой.
Цирклотроны конечно, это тема, но пока надо разобраться с коротким трактом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот как раз на усилителях с выходной тройкой и погорел.
Когда один из них, суперсверхлинейный, с запараллеленными транзисторами на выходе, все транзисторы подобранные, и так далее, продул вчистую куда более простому двухтактнику.
У которого были комплементарные двойки на выходе.

Впоследствии в основном продолжил тему усилителей именно цирклотронами.
Германиевыми; кремниевыми полевыми, карбидкремниевыми полевыми, разных типов, в том числе СИТ.
Один из этих цирклотронов с биполярной "единичкой" на выходе.
Все без ОООС по переменке.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вот как раз на усилителях с выходной тройкой и погорел.
Когда один из них, суперсверхлинейный, с запараллеленными транзисторами на выходе, все транзисторы подобранные, и так далее, продул вчистую куда более простому двухтактнику.
У которого были комплементарные двойки на выходе.

Впоследствии в основном продолжил тему усилителей именно цирклотронами.
Германиевыми; кремниевыми полевыми, карбидкремниевыми полевыми, разных типов, в том числе СИТ.
Один из этих цирклотронов с биполярной "единичкой" на выходе.
Все без ОООС по переменке.
Меня "циклопотрон" на паре могучих СИТов тоже впечатлил выходной мощностью и линейностью. Межкаскадник задуман работать от лампы , схема с гальваникой, простая как топор.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
1.Вот как раз на усилителях с выходной тройкой и погорел.
Когда один из них, суперсверхлинейный, с запараллеленными транзисторами на выходе, все транзисторы подобранные, и так далее, продул вчистую куда более простому двухтактнику.
2.У которого были комплементарные двойки на выходе.

3.Впоследствии в основном продолжил тему усилителей именно цирклотронами.
4.Германиевыми; кремниевыми полевыми, карбидкремниевыми полевыми, разных типов, в том числе СИТ.
Один из этих цирклотронов с биполярной "единичкой" на выходе.
5.Все без ОООС по переменке.
1. Если внутрипетлевое усиление велико, и схема не оптимизирована, то да, тройки могут быть критичны, там нужна тщательная корекция и прочие меры безопасности, или ставить двойки.
2. Здесь я вижу такую закономерность: С двойкой спектр более гладкий, но хуже динамика, и наоборот.
Если вы слушаете не очень динамическую музыку (джаз, попса, шансон, класика) то спокойно можно ставить двойку, но для современной рок- музыки где мощная динамика, лучше звучит тройка.
3. Я как то собирал цирклотрон Сырицо из Радио, он конечно так себе, но звук запомнился своей необычностью, и фактурой. У меня есть приятель слухач, услышав цирклотрон, он вцепился в него руками и ногами, и сказал что лучше звука еще не слышал, и другой ему не нужен :)
4. Я оставил германий за бортом, это уже древность, думаю найдут что то куда круче и дешевле германия, хотя сейчас и современный кремний оч. неплох.
5. без ООС нормально играют некоторую старую музыку с небольшим динамическим диапазоном но слушать современный рок, нужно делать с ООС, там большой динамический диапазон, и без ООС это будет слушаться так себе, это как есть суп или кашу без соли.

Меня "циклопотрон" на паре могучих СИТов тоже впечатлил выходной мощностью и линейностью. Межкаскадник задуман работать от лампы , схема с гальваникой, простая как топор.
В цирклотроне сама архитектура, наводит на мысль, что это идеальный усилитель для звука, ну вообщем то оно и подтверждается на практике :)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В цирклотроне сама архитектура, наводит на мысль, что это идеальный усилитель для звука, ну вообщем то оно и подтверждается на практике :)
Он еще и "пластичный". Всегда можно сменить полярность приборов выходного каскада, не меняя предварительную часть, или сделать наоборот.
Для чего это делать? К примеру, чтобы перевести выход на линейную n-p-n структуру сплавного германия.
Хрестоматийная ВАХ ГТ404 во вложении. Можно попытаться поискать более линейную пентодную характеристику, на современных кремниевых приборах.

Насчет динамического диапазона. У безоосников он всегда больше, примерно раза в три, по сравнению с глубокооосниками. При том же напряжении питания, и той же максимальной выходной мощности у обоих. Из за малой заметности клиппинга у безоосников.
Динамика по выходному току у германия вне конкуренции. Практически все отмечают исключительно хорошую его работу на низкоомную нагрузку, ток германий отдает совершенно не жадничая. Оно и понятно, германий куда ближе к проводникам, чем к полупроводникам. Даже по внешнему виду он скорее металл, чем черный камень кремния.
Не сложно получить и широкую полосу большого сигнала. Данный усилитель тому пример.
1671168233368.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Худ на германии оставил приятное впечатление о звучании, особенно роскошно звучали низкие . Питания 24 вольта оказалось предостаточно, чтобы оживить откровенно тугие Сканспики 18W .

1. Если внутрипетлевое усиление велико, и схема не оптимизирована, то да, тройки могут быть критичны, там нужна тщательная корекция и прочие меры безопасности, или ставить двойки.
2. Здесь я вижу такую закономерность: С двойкой спектр более гладкий, но хуже динамика, и наоборот.
Если вы слушаете не очень динамическую музыку (джаз, попса, шансон, класика) то спокойно можно ставить двойку, но для современной рок- музыки где мощная динамика, лучше звучит тройка.
3. Я как то собирал цирклотрон Сырицо из Радио, он конечно так себе, но звук запомнился своей необычностью, и фактурой. У меня есть приятель слухач, услышав цирклотрон, он вцепился в него руками и ногами, и сказал что лучше звука еще не слышал, и другой ему не нужен :)
4. Я оставил германий за бортом, это уже древность, думаю найдут что то куда круче и дешевле германия, хотя сейчас и современный кремний оч. неплох.
5. без ООС нормально играют некоторую старую музыку с небольшим динамическим диапазоном но слушать современный рок, нужно делать с ООС, там большой динамический диапазон, и без ООС это будет слушаться так себе, это как есть суп или кашу без соли.
Специально включаю Нирвану через свой однотактник на 2а3, нет там каши, звук такой, какой надо. Deep Purple тоже впечатляют. Поэтому к сказкам про неспособность безоосников играть рок отношусь спокойно.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Станислав, ничего не имею против германия, просто у меня его нет, а искать его ради ньюансов в звуке.. это не для меня, и германий- низковольтный, а мне нужны мощности от 100 Вт и выше, я привык к запасу по мощности, и причем - чистой мощности, а не абы какой.
Александр, Нирвана и Пурпле это древность, тогда писали очень сжатую динамику, требовпния были другими. Видимо что-то изменилось в требованиях к записи, уже после двутысячных, там уже другая динамика, более выраженная, безоосники ее не тянут как нужно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Станислав, ничего не имею против германия, просто у меня его нет, а искать его ради ньюансов в звуке.. это не для меня, и германий- низковольтный, а мне нужны мощности от 100 Вт и выше, я привык к запасу по мощности, и причем - чистой мощности, а не абы какой.
На германии сегодня строятся усилители на 300ватт, есть известный автор в Москве.

Тема давняя, живет, пусть будет и здесь.
Схема типичного операционника, с небольшой глубиной общей ООС, на дискретных элементах.
С небольшими особенностями, для корректной работы на германиевых полупроводниках.
Схема, и типичный спектр гармоник.

Посмотреть вложение 51682


Посмотреть вложение 51681
Выходная связка ГТ806-П605-КТ209 отменно сделана. Первым делом подумалось применить ее в ЛХ на германии с его уплыванием тока покоя от нагрева.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Вот с таким подходом знакомы все? http://grimmi.ru/
Это вроде гибридник.
Раскачка лампой, на выходе Агеевский повторитель.?
Ничего нового.
Автору текстов- по русскому языку - подтянуть бы уровень.
А то напоминает перевод с китайского на Али.
Ну и реклама для "хомячков" - просто шикарна!
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А каким местом она цирклотрон?
Искал в инете, пока не нашел, но у меня лежит такая на разборку.
Там было три модели, и вот последнюю они выпустили цирклотроном.
Но нашел Гармония 05-2
garmoniya-05-2-shema-1.jpg

Схема гармония 70 М -цирклотрон, практически такая же, как в Гармония 05-2, только мощнее.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Навевает заметки в гламурных журналах - портрет ляли с перечнем шмоток и побрякушек от известных брендов.
Это вроде гибридник.
Раскачка лампой, на выходе Агеевский повторитель.?
Ничего нового.
Да вам я смотрю даже влом почитать
DSCF1068.jpg
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Сдаюсь,... пойду искать подработку, чтобы купить германия :)
К германию нужна АС высокого класса, с хорошей чуйкой-иначе он кремний не победит.И транзисторы НА ВЫХОД луче ставить ИМПОРТ ДЛЯ ЗВУКА которые разрабатывались и средней частотой усиления , в идеале 250-500кГц(например OC29 Mullard),ну до мегагерца.Предвыходные очень хороши наши П605 -П609.Если всё сделать правильно,то кремнию в домашке делать нечего,за исключением в пред усилении.А по телесности ,глубине НЧ они и полевики обходят.А если у вас не обходят,то читай выше. И никакого параллеления транзисторов на выходе.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Вложения

  • Гармония 70М_4.jpg
    Гармония 70М_4.jpg
    560.6 KB · Просмотры: 172

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Да вам я смотрю даже влом почитать
Абсолютно точно.
Сейчас ушной в подарок на НГ паяю/ваяю.
Времени не хватает катастрофически.

P.S.Ну и по жизни уже начитался всяких вариантов столько,
что просто "переел" :)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я эти гробы (70м) видел и слышал, внутрь не лазил. Звучало это изделие просто хамски.
Цирклотроны Гармония 70М и 05-2, еще как то звучат, а вот предыдущие модели, это конечно ужас...
Так они еще и горят как порох.
Сколько я их демонтировал на запчасти, штук 10 наверное, а может и больше.
Там трф-р хороший,дюралевое шасси,и корпус, все остальное - на запчасти и в мусорку

К германию нужна АС высокого класса, с хорошей чуйкой-иначе он кремний не победит.И транзисторы НА ВЫХОД луче ставить ИМПОРТ ДЛЯ ЗВУКА которые разрабатывались и средней частотой усиления , в идеале 250-500кГц(например OC29 Mullard),ну до мегагерца.Предвыходные очень хороши наши П605 -П609.Если всё сделать правильно,то кремнию в домашке делать нечего,за исключением в пред усилении.А по телесности ,глубине НЧ они и полевики обходят.А если у вас не обходят,то читай выше. И никакого параллеления транзисторов на выходе.
Я германий люблю, у меня оценка пятерка была в школе по немецкому языку...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
К германию нужна АС высокого класса, с хорошей чуйкой-иначе он кремний не победит.И транзисторы НА ВЫХОД луче ставить ИМПОРТ ДЛЯ ЗВУКА
Вот не ценим своего. А за бугром, за окияном, прыгают от радости, получив подобранные пары отечественных 1Т910АД.
После перехода всего мира на кремний у нас десятилетиями продолжали разрабатывать и делать германиевые приборы, вплоть до начала 90-х. Да и с лампами повезло в такой же степени.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Мне кажется в схеме "фишка" (защита) от повторителей - обмотка лишняя, питание два двухполупериодных выпрямителя, а если как на схеме обмотка между обмотками выпрямителей приведет к перегрузу нижнего плеча фильтров
DSCF1068 — копия.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да вам я смотрю даже влом почитать
Посмотреть вложение 51788
Вы кинули ссылку. а куда дальше копать- это мимо. А я что увидел, то и рассказал, про все эти гламурные шкурки.
Схема -нечто безумно навороченное, даже противно комментировать эту бредятину.
А вы как знаете, можете повторять. Резисторы заменили джифетами и надели на бошку лавровый венок.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если это принципиальная схема, то печально....
Отсутствие резисторов на переходе б-э у транзисторов
в блоке питания - это "детский сад , штаны на лямках"
Автор схемы, по какой-то только ему понятной причине, явно недолюбливает резисторы, во всей схеме он только один. Или они ему чем-то крепко насолили. Или просто решил сделать безрезисторную схему.

В пику ему предлагаю обратить внимание на номинал резисторов Б-Э выходного каскада схемы Ge-UF-25W.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Все преимущества 1Т910АД от 1Т813 заканчиваются в незначительном различии усиления и скорости переключения... А так то, рожей не выдался и хиленький._hm_
 

Вложения

  • Германиевые мощные транзисторы.jpg
    Германиевые мощные транзисторы.jpg
    221.5 KB · Просмотры: 106
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Все преимущества 1Т910АД от 1Т813 заканчиваются в незначительном различии усиления и скорости переключения... А так то, рожей не выдался и хиленький._hm_
Ага. 16 Ампер хиленький.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу