Германиевый усилитель под мои задачи гитариста

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Уважаемые инженеры, схемотехники форумчане, люди!
Нужен усилитель
1) весом не более 2 кг на импульсном блоке питания (импульсники у меня есть весом 300 и 500 г
21-29 вольт)
2) мощность 10-12 Вт номинал
3) питание должно быть реализовано так, чтобы можно было включить два китайских преампа на ne5532
питание у них однополярное 12-24 вольта сама колонка двухполосная - пищалка и гитарный динамик

То есть сразу вырисовывается например давайте получим при питании 23 вольта
Два преампа и оконечник на Германиевых транзисторах.

В наличии имеется p605a, гт 701 а, гт 403 а,
Гт806 а, гтт402-404(Мало)
Собирать усилитель за какие-то деньги кому-то его заказывать смысла нету потому что проект кратковременный неизвестно когда он закончится он может закончиться в любой момент так бывает со всеми музыкальными проектами ты начинаешь у них вкладывать гитары усилители всё это через шуршащие бумажки а потом резко всё заканчивается.
Музыка вообще не окупается никак, это просто хобби которое ты можешь себе позволить иногда.
Даже, если ты вроде как бы профессионал вчера получаешь за это деньги всё равно музыка это хобби потому что деньги небольшие, а вложения в музыку огромные обучение вникание в стиле вложения в гитары в усилители шнуры в примочки в процессоры. Чаще это слаболиквидный товар который сложно потом продать

Затем, когда заканчиваются деньги, ты снова переходишь например на какую-то работу.
Но это всё лишние философские отступления


И кстати господа эту тему я создал для того чтобы у вас не было срачей и потому что юань8 забанен в Германинвых усилителях.


Также хочу напомнить что я не в зуб ногой с паяльником, с тройкой по физике в восьмом классе восемьдесят восьмого года, поэтому схемы должны быть максимально простые или на основе готовых схем, переделки должны быть максимально простые.
Иначе смысла в каких-то шевелениях просто нет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Наилучшими характеристиками для гитары обладают усилители с выходным каскадом на пентодах или лучевых тетродах. Особенность такого выходного каскада - высокое выходное сопротивление. Таким образом выходной каскад для гитарного усилителя должен обладать высоким выходным сопротивлением. Если реализовать на транзисторах - выходной каскад по схеме ОЭ. Возможные варианты 1. двухтактный с выходным трансформатором. 2. двухтактно-параллельный с трансформаторным фазоинвертором без выходного трансформатора. С минимальной глубиной ООС и вообще без ООС.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
а могет быть сделать двухтактный итун? оно и сопротивление выдаст какое задашь- такое и выдаст и вообще гут.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Лишнее усложнение. Слишком высокое выходное тоже плохо. Нужно порядка 20-30 Ом.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Задача ставится получить транзисторный усилитель для комбика.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Человеку зачем-то нужен германиевый.
Кстати, зачем такой гитаристу?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так там спецпримочки для эффектов есть.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Это только для чистого звука. С перегрузами будет дикий песок.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Непонятно зачем эти перегрузы вообще нужны. Всё радиво в семидесятых-восьмидесятых пестрило разными примочками. дисторшены , вау эффекты и прочая и прочая. Может лучше нормальный усилитель сделать, а уж на входе ему блок эффектов присобачить?
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Комбарь это усилитель +динамик. Взаимодействие выходного сопротивления усилителя и динамика создает отклик комбика. Сверхлинейник в комбике не нужен, и можно сказать противопоказан.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Комбарь это усилитель +динамик. Взаимодействие выходного сопротивления усилителя и динамика создает отклик комбика. Сверхлинейник в комбике не нужен, и можно сказать противопоказан.
Я так скажу. Я с этими комбиками сталкиваюсь почти каждый день. Иногда- нормально, можно даже послушать, но процентах в 80 случаев- хочется владельцу "комбика" дать по башке кирпичём. Вот так вот примерно.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Вложения

  • Semigor-Kisa МК=5.jpg
    Semigor-Kisa МК=5.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 54
  • Semigor-Kisa1К=5герм.jpg
    Semigor-Kisa1К=5герм.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 45

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
потребление не страшно импульснику,кпд у него(усилителя) 60% значит надо радиатор посчитать на 10вт мощности,я бы вентиль поставил и не парился
или схема будет сложнее
делай с ФИ трансом
вот еще
 

Вложения

  • эконом плавающее герм.jpg
    эконом плавающее герм.jpg
    181.9 KB · Просмотры: 66
  • герм с трансф2.png
    герм с трансф2.png
    93 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
потребление не страшно импульснику,кпд у него(усилителя) 60% значит надо радиатор посчитать на 10вт мощности,я бы вентиль поставил и не парился
или схема будет сложнее
Блин. Вентилятор ты имеешь ввиду. А то у меня сразу вопрос первую секунду , на 3/4 или на 1/2 надо?) smile_1
Насчёт КПД я бы сказал ты немножко преувеличиваешь. Но по идее при активном охлаждении это не очень сроляет.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
у него за счет диода шоттки(плавное закрывание транзисторов) 2,8тока покоя может в нагрузку качать
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
у него за счет диода шоттки(плавное закрывание транзисторов) 2,8тока покоя может в нагрузку качать
Выставь ему ток покоя 10мА и качни в нагрузку 28мА. Моделировал я твою схему, можешь не объяснять.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Блин. Вентилятор ты имеешь ввиду. А то у меня сразу вопрос первую секунду , на 3/4 или на 1/2 надо?) smile_1
Насчёт КПД я бы сказал ты немножко преувеличиваешь. Но по идее при активном охлаждении это не очень сроляет.
Лишний нагрев это лишний вес и недобор мощности.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
потребление не страшно импульснику,кпд у него(усилителя) 60% значит надо радиатор посчитать на 10вт мощности,я бы вентиль поставил и не парился
или схема будет сложнее
делай с ФИ трансом
вот еще
я не понимаю. нормальные двухтактные усилители уже отменили? нахрена вот это вот всё нафиговерчено?)

двойка выходная на кт814/815 легко уложится в 10 ватт выходной и никаких 600-миллиамперных радиаторов будет не нужно.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
двойка выходная на кт814/815 легко уложится в 10 ватт выходной и никаких 600-миллиамперных радиаторов будет не нужно.
тда7377 уложится лучше двойки без обвеса и радиатор 200г
два моста по 18вт на 8ом при 19в питании
а если надо звук то только какую то раскоряку со 2й гармошкой но без ступеньки,с оос это трудно получить,а в АВ без оос ступенька,поэтому эконом А и раскоряка,вон ноуты с вентилями и никто не жалуется
посмотри спектр раскоряки -чем не лампа? 2я гармошка на 20дб над третьей торчит,тк у нее выходное сопр для полуволн разное
еще вариант пред на 6н27п и после него тда 7377,пред окрас сделает а микра просто усилит без искажений
можно попробовать раскоряку сделать на входе на маломощных транзисторах перед тда
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
тда7377 уложится лучше двойки без обвеса и радиатор 200г
два моста по 18вт на 8ом при 19в питании
а если надо звук то только какую то раскоряку со 2й гармошкой но без ступеньки
а где у двойки ступенька? ах да забыл. звук же , стерильный же. живой звук можно добыть только с помощью пудовых радиаторов, батарей электролитов блакгате по 200м в плечо, и конского тока покоя. да. всё понятно.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
нет можно в преде звук добыть и потом стерильным усилить,но тда проще в разы и мощнее тк два моста
 

Вложения

  • пред гитара.png
    пред гитара.png
    35.3 KB · Просмотры: 50
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
TDA, КТ814, все что угодно,только не то,что просил автор топика.
Человек хочет на германии, видимо слышал у кого то из гитаристов, ну и понравилось.
Брайан Мэй вообще "лабает" на" Deacy Amp" - самодельном усилителе, который был сделан басистом группы Queen Джоном Диконом из старого радиоприёмника .
Ну так дайте человеку нормальную схему на германии, вы же спецы-схемотехники.
Вот например Перепелкин в свое время на коте публиковал. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=165395&sid=f40e6327fe80660f31523329da80c64a
 

Вложения

  • WP German..jpg
    WP German..jpg
    50.8 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Ну так дайте человеку нормальную схему на германии, вы же спецы-схемотехники.
у него есть астра,концертный,лидер проще всего на астру гт 806 поставить и все
но пред на джифете с регулировкой смещения+тда7377 больше пользы даст при минимальном весе и трех деталях в обвесе,что для новичка особо важно
и у нее хороший запас мощности можно резистор несколько ом кинуть последовательно с динамиком и повысить выходное

можно еще на германии такую приблуду
 

Вложения

  • гитара.png
    гитара.png
    68.7 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
нет можно в преде звук добыть и потом стерильным усилить,но тда проще в разы и мощнее тк два моста
Звук нужно добывать в гитаре. А не в преде или говноусилке. Впрочем вот тот германиевый как раз подойдёт.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Звук нужно добывать в гитаре. А не в преде или говноусилке.
это будет намного лучше астры или лидера,смещение полевику крутишь и окрас нужный подбираешь,практически лампа,а тда относительно нейтральна,там по сравнению с астрой небо и земля чисто играет
все вместе с радиатором с пачку сигарет выйдет
полевик с напряжением отсечки 3,,,6в взять будет класс
 
Последнее редактирование:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Пока что в теории Юрий юан8 вроде как сделал мне какие-то там интересные вещи когда дело доходит до практики никто не хочет это собирать мне чтобы в это врубиться надо очень много времени потратить, а его всё время не хватает. тут как-то Бокарёв психанул говорил - давай уж я тебе спаяю
Но дело в том что Александр Сергеевич даже avito доставкой не пользуется. Хотя наверное можно детей попросить.

Из своих знакомых я четырёх человек опросил, в общем и целом все говорят что нет ты давай приноси нам готовый вариант а мы тебе поможем
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу