Гибрид из усилителя Агеева и не только

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
По русски это значит srpp на 6п23н я правильно понял. На второй этаж каскада ставили вторую половинку лампы или транзистор.
вторую половинку

IMG_20240419_170510_edit_139616641932467.jpgIMG_20240419_173109_edit_138804402801006.jpg
продвигаюсь...
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Регулятор громкости не поместился на передней панели?
Поместился, но безумно хочется центральную точку земли сдвинуть по возможности к панели входов.

было принято нелегкое решение установить блок стабилиции над регулятором громкости, с экранированной пластиной, конечно... радиатор платы повернуть к входам и заземлить. IMG_20240420_165026_edit_156820867732623.jpgIMG_20240421_121516_edit_172395676524702.jpgIMG_20240419_115504_edit_135153785985889.jpg
немного занесло в художества 😂
IMG_20240421_133257.jpg
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
151
Реакции
36
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Спасибо. Интересно.
Мне интереснее тот что начат.
Здесь нравится не всё.
И это нормально, сейчас спустя почти десять лет я смотрю на свой проект и вижу кучу недостатков, в первую очередь это согласование МКТ и выходного каскада ( над чем сейчас и работаю ), однако переделывать всё заново не собираюсь, звук в целом устраивает на тех жанрах музыки которую слушаю. Но в наче я мало понимал , что мне надо, тыкался прям, как слепой котёнок.
Просьба ко всем, давайте не будем в этой теме мой гибрид обсуждать. Если будут вопросы, пишите в личку.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
И тем не менее спасибо.
Гибридная тема для меня актуальна и интересна.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
120
Реакции
92
Репутация
3
Предупреждений
1
я мало понимал , что мне надо, тыкался прям, как слепой котёнок.
я чотко понимал чо мне нада в ака гришинском, а на самом деле Броски эту тему вбросил до него.
так что я "тыкался" как зрячий котёнок )) делал СРПП и дросель мотал по месту а не туппо повторял (чо гришин намудил, там несколько моментов реально спорных)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
я чотко понимал чо мне нада в ака гришинском, а на самом деле Броски эту тему вбросил до него.
так что я "тыкался" как зрячий котёнок )) делал СРПП и дросель мотал по месту а не туппо повторял (чо гришин намудил, там несколько моментов реально спорных)
Нам свой гибрид покажете?
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Компановка в основном путёвая. Единственно, не понятно, почему стабилизаторы не рядом с трансформаторами. А так нравится. И железяки у Вас хорошие. Для меня изготовление железок возможно только дома, внутри квартиры... Поэтому вид, к сожалению, не тот.
в центре будет еще транс для ламп. под его ноги на плате в центре стойки. он только сверху может стать, высота... IMG_20240419_123033_edit_135143361347455.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Понятно.
У меня подобных проблем нет. Выношу в сторону или весь БП, или силовые трансформаторы с выпрямителями. И становится гораздо легче, в буквальном смысле. И места для собственно усилителя больше, полезно.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
151
Реакции
36
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
IMG_20240427_112025_edit_371576891038304.jpg
132 с возможностью добавить 24 еще... на канал.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Красиво. Всё у Вас сделано здорово.
Я делал для послушать не столь красиво, зато послушал.
Мне не понравилось.
Вы вкладываете душу в этот проект, а звуковой результат сомнительный.
Я к тому, что надо предусмотреть возможность введения общей обратной связи.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Красиво. Всё у Вас сделано здорово.
Я делал для послушать не столь красиво, зато послушал.
Мне не понравилось.
Вы вкладываете душу в этот проект, а звуковой результат сомнительный.
Я к тому, что надо предусмотреть возможность введения общей обратной связи.

Если не понравится, у меня есть схема lme49720+bd139/140+2sj201/2sk1530 она как раз с обраткой)
Просто у меня есть для наушников первый агеев, на импорте... да нули процентов.... да шумы менее 92dB, хорошо... а вот гибрида нет.) Мне процесс также приятен как и музыка, возможно, даже более...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,306
Реакции
9,646
Репутация
382
Если не понравится, у меня есть схема lme49720+bd139/140+2sj201/2sk1530 она как раз с обраткой)
Просто у меня есть для наушников первый агеев, на импорте... да нули процентов.... да шумы менее 92dB, хорошо... а вот гибрида нет.) Мне процесс также приятен как и музыка, возможно, даже более...
На днях сложился удачный гибрид с лампой на входе, и парой латералов на выходе. Прежние варианты в чем-то да гадили звук. А этот заиграл на удивление.
Я его на радостях отправил друзьям в Питер, на прослух, себе даже схемы не оставил, нарисую вдогонку. И оттуда сказали- а оччень недурственно звучит. И неутомительно совсем. Лампач его ясно дело переигрывает, в микронюанцах, верхушечки там, воздух или вуалька какая-то, но я одих хер наверху глухой как пень, а вот мощь, средина и крепкий низ очень радуют.

Нарыл пару пробничков а вдруг кому зайдут
В перевернутой схеме входной повторитель не замороченный, просто болталась без дела цепь смещения, ее прицепил. Без повторителя мощник просит низкого выходного сопротивления источника, а с повторителем можно регулятор громкости цеплять.
другая фишка этой схемы, драйвер на П 605 запитан повышенным напряжением, можно не цеплять вольтдобавку, сигнал заметно лучшеет на максимальном уровне.
 

Вложения

  • IMG_20240427_170004.jpg
    IMG_20240427_170004.jpg
    413.8 KB · Просмотры: 68
  • IMG_20240427_165813.jpg
    IMG_20240427_165813.jpg
    284.1 KB · Просмотры: 67

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
На днях сложился удачный гибрид с лампой на входе, и парой латералов на выходе. Прежние варианты в чем-то да гадили звук. А этот заиграл на удивление.
Я его на радостях отправил друзьям в Питер, на прослух, себе даже схемы не оставил, нарисую вдогонку. И оттуда сказали- а оччень недурственно звучит. И неутомительно совсем. Лампач его ясно дело переигрывает, в микронюанцах, верхушечки там, воздух или вуалька какая-то, но я одих хер наверху глухой как пень, а вот мощь, средина и крепкий низ очень радуют.
Я всё это время слушаю макет гибрида в классе А. Лампач ни разу не включал, но хорошо помню его звук, т.к. слушал до того полтора или два года.
Так вот, гибрид с этим повторителем на выходе (повторитель С. Васянина с полевиком) работает весьма прилично даже с моим наспех состряпаным драйвером.
Вчера слушал 2-й и 3-й BST, очень душевно. Конечно, у моего лампача таких низов нет. А мне их сильно не хватало. Здесь же я полностью отключил басовую коррекцию, без неё тоже вполне хорошо.
Теперь, как завершу возню с домашними делами, возьмусь за драйвер того же Сергея Васянина. У меня для этого всё есть кроме МКТ 10:1. Как бы мотать не пришлось. Пока надеюсь перекоммутировать секции вторички одного из имеющихся выходных трансформаторов, но неизвестно что из этого получится. Если мотать новые, долго будет. А уже хочется побыстрее завершить проект. Хотя доделаешь тут - завтра в сад..
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
120
Реакции
92
Репутация
3
Предупреждений
1
Поместился, но безумно хочется центральную точку земли сдвинуть по возможности к панели входов.
Можно конструктивно сделать так. Входы смонтировать на дюральку с общим проводом на ней, которую изолировать от шасси. Кинуть от неё медь квадратов 6-10, по кратчайшей до точки где у вас заземление БП на шасси, ну сколько там будет, сантимеров 10-15? Будет безпроблем, такое решение проверено.
Нам свой гибрид покажете?
Схема моего макета внизу второй страницы.

Камрад Модератор, соблабоволИте вельми понеже переименовать топик в более уместное название:

Схемотехника гибридных усилителей 2024​


А где про это можно посмотреть?

У меня "все ходЫ записаны": имеется хронология кто и что когда впервые предложИл, и как оно потом развивалось.. это надо писАть целую статью по данному вопросу, не знаю, дойдут ли руки. Может и дойдут :unsure:
 
Последнее редактирование:

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
29
Реакции
10
Репутация
6
Имя
Алексей
В АВ у меня достойной схемы нет
Рассмотрите выходной каскад который я применял в своем гибриде (автор ВК IDDQD), он работает в реж.ЭА, ток покоя несколько выше чем оптимальный ток покоя для АВ, зато коммутационных искажений практически нет
 

Вложения

  • IMG_20240429_133009.jpg
    IMG_20240429_133009.jpg
    208.2 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Спасибо. Мне нравится ВК С. Васянина, чистый класс А, ток покоя 3,2 А.
Сейчас звучит Led Zeppelin, очень хорошо.

Ваша подсказка может помочь кому-нибудь другому.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
29
Реакции
10
Репутация
6
Имя
Алексей
Спасибо. Мне нравится ВК С. Васянина, чистый класс А, ток покоя 3,2 А.
Сейчас звучит Led Zeppelin, очень хорошо.
Выскажу мнение на счёт класса А, мне нравятся топологии по типу Худа и по типу той как предложена мной выше. Достоинство перед обычным повторителем нагруженным на ГСТ в несколько раз бОльший отдаваемый ток в нагрузку, при том же токе покоя.
Второй тип это режим А со стабилизацией тока силового транзистора. Это по сути остаётся обычный повторитель с необычным ГСТ в нагрузке. За счёт неизменности тока через верхний транзистор его бета постоянна и искажений связанных с нелинейностью беты от тока практически нет, искажения даже без общей ООС очень малы. Такая конструкция есть у тов.Семигора.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,306
Реакции
9,646
Репутация
382
Выскажу мнение на счёт класса А, мне нравятся топологии по типу Худа и по типу той как предложена мной выше. Достоинство перед обычным повторителем нагруженным на ГСТ в несколько раз бОльший отдаваемый ток в нагрузку, при том же токе покоя.
Второй тип это режим А со стабилизацией тока силового транзистора. Это по сути остаётся обычный повторитель с необычным ГСТ в нагрузке. За счёт неизменности тока через верхний транзистор его бета постоянна и искажений связанных с нелинейностью беты от тока практически нет, искажения даже без общей ООС очень малы. Такая конструкция есть у тов.Семигора.
А как вам такое. Стабильный ток через транзистор , но при этом летающее дважды за период напряжение на кристалле, меняющее тепловую мощность и связанный с этим разогрев , со всеми вениками из него вытекающими.
Про это пытался достучаться до сознания веголяпцев Алекс Никитин, но не достучался.
А тут вы , снова. С новыми старыми постулатами.
Все эти псевдодвухтактники , полуторатактники, повторители с управляемым ИТ в истоке или эмиттере- какая-то лукавая попытка уйти от создания нормально работающего двухтактника в режиме А. КПД подняли на два процента и рады.
 
Последнее редактирование:

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
29
Реакции
10
Репутация
6
Имя
Алексей
летающее дважды за период напряжение на кристалле
Что мешает сделать следящий каскод? Получим стабильное напряжение к-э, стабильный ток коллектора, стабильное напряжение к-б, стабильная рассеиваемая мощность, по сути условия приближенные к идеальным, которые исключают саму причину появления искажений в повторителе, а главное реализуется это просто.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
622
Реакции
122
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,028
Реакции
570
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я вот в ваших однотакных вк одного не понимаю! Нахрена вы там лепите дарлингтоны, при этом нагружаете их на источники тока? Вот нахрена? Потом ищите прокладки изоляторы ! Когда сам бог велит использовать шиклаи ! Изолировать тогда транзисторы друг от друга не надо и хоть какая то термостабизация . Почему не параллелите транзисторы ? Не уходите от очагов местного перегрева ?
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
29
Реакции
10
Репутация
6
Имя
Алексей
Изолировать тогда транзисторы друг от друга не надо
Если не изолировать транзисторы от радиатора, надо изолировать радиатор от корпуса, мне удобнее от радиатора изолировать. Особенно если учесть, что радиатор зачастую это часть корпуса. Вы в своих конструкциях предпочитаете изолировать радиаторы от корпуса?
хоть какая то термостабизация
Там термостабилизация по датчику тока
Почему не параллелите транзисторы
Если про схему выше там при 60Вт выходной мощности корпуса ТО-247 куда их ещё параллелить
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
558
Реакции
372
Репутация
23
Предупреждений
4

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
29
Реакции
10
Репутация
6
Имя
Алексей
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,306
Реакции
9,646
Репутация
382
Что мешает сделать следящий каскод? Получим стабильное напряжение к-э, стабильный ток коллектора, стабильное напряжение к-б, стабильная рассеиваемая мощность, по сути условия приближенные к идеальным, которые исключают саму причину появления искажений в повторителе, а главное реализуется это просто.
Каскоды вызывают ощущение неполноценности, перетянутое из ламповых ВЧ каскадов в транзисторную схему решение. Раньше из -за отсутствия высоковольных транзисторов. сейчас некая дань моде. Все ставят каскоды, и ребята хвалят, поставлю и я.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
29
Реакции
10
Репутация
6
Имя
Алексей
Каскоды вызывают ощущение неполноценности,
Странно, что решение упомянутых вами же проблем вызывает ощущение неполноценности
летающее дважды за период напряжение на кристалле, меняющее тепловую мощность и связанный с этим разогрев , со всеми вениками из него вытекающими.
Вы озвучили этот перечень недостатков, что бы потом сказать, что решать их не надо из-за чувства неполноценности?:)
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,036
Реакции
478
Репутация
35
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Аби ляпнуть що не будь. smile_1
Верхній транзистор в каскоді працює з загальною базою. Це дає більш високий вихідний опір, потенційно вищий рівень підсилення. Також, компенсуються прояви ефектів Ерлі та Міллера для нижнього транзистора, що дає зниження нелінійних спотворень і розширює смугу потужності. І ще кілька вигод, зрозумілих освіченому схемотехніку. Бо схемотехніка то таки наука, а не забавка для дилетантів.
Інша справа, потрібно пам'ятати про можливість збудження на fT верхнього транзистора, але то лише витрати, не проблема.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,832
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу