2-х полосная АС (6ГД-2 + P.Audio PHT-407N)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
совершенно не желая оспаривать и доказывать, просто намекну, что существуют и такие колонки, остронаправленные....ВНИЗ. _hm_ Поэтому лучший звук из них - для сидящего внизу, на скамеечке. А кому не досталось, стоя слушают низ-средину. Остальное мимо .
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
162
Реакции
29
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
На Авито в продаже сейчас такая АС...
- в объявлении..."...изготовлено под руководством..."
Очень "душевная" работа (подробные фото)
Если-бы не так далеко, обязательно приехал-бы на прослушка, покупку!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
А где ссылка-то?
Знаю, о чем речь. Владелец колонок -Сергей из Новошахтинска, его колонки на 6ГД-2 очень красиво сделаны и звучат достойно. Это их АЧХ на картинке.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
162
Реакции
29
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Не знаю, как ссылку вставить...
- Александр Сергеевич уже опознал!
 

Вложения

  • IMG_20240317_055428.jpg
    IMG_20240317_055428.jpg
    327 KB · Просмотры: 61
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
Не знаю, как ссылку вставить...
- Александр Сергеевич уже опознал!
Она, родимая! Нужно продавать с уточнением: папуасов из племени Малабаса просьба не беспокоить. Это не самбухер.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
149
Реакции
108
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Посмотрел каталог P-Audio. Был удивлён. Почти все пищалки имеют скромный диапазон. Верхняя граница всего 15000 гц!. Тем не менее их применяют. Может я чего то не понимаю? И это наверное имеется ввиду "эффективный диапазон", а на практике до 20000 и выше эти твитеры добивают? Очень странно для современных твитеров, если там всего 15000.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,166
Реакции
3,639
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотрел каталог P-Audio. Был удивлён. Почти все пищалки имеют скромный диапазон. Верхняя граница всего 15000 гц!. Тем не менее их применяют. Может я чего то не понимаю? И это наверное имеется ввиду "эффективный диапазон", а на практике до 20000 и выше эти твитеры добивают? Очень странно для современных твитеров, если там всего 15000.
Это профессиональные твиттеры с отдачей 100...110дБ/Вт, там другие требования и подходы. То есть, это не Хи-Фи и не Хи-Энд. Надо не 20 кГц в полку, а 15 кГц с отдачей 110дБ!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
Это профессиональные твиттеры с отдачей 100...110дБ/Вт, там другие требования и подходы. То есть, это не Хи-Фи и не Хи-Энд. Надо не 20 кГц в полку, а 15 кГц с отдачей 110дБ!
Счастье P-Audio РНТ-409 и 407 не в двадцатке вожделенных кил, (по мне- да и хер бы с ними , все равно выше 8 я не слышу уже), а в ясном неокрашенном звуке без титановой мерзости.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
409
Реакции
309
Репутация
28
Счастье P-Audio РНТ-409 и 407 не в двадцатке вожделенных кил, (по мне- да и хер бы с ними , все равно выше 8 я не слышу уже), а в ясном неокрашенном звуке без титановой мерзости.
Соглашусь, ибо сам их включал и слушал -- был удивлён мягкостью звучания и отсутствию "рупорных призвуков (или призраков)". Это мой первый опыт прослушивания рупорных ВЧ.​
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,960
Реакции
5,659
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Посмотрел каталог P-Audio. Был удивлён. Почти все пищалки имеют скромный диапазон. Верхняя граница всего 15000 гц!. Тем не менее их применяют.
Эх, Андрей! Опять я гадость скажу - много у вас на ушах удифильской лапши (у других - не меньше), но у вас эта лапша хотя бы постепенно отпадает.
Это "профессиональные" динамики и там другие критерии.
Реально эти 20 кГц никому не нужны. Помню в "Радио" очень давно писали про опыт сделанный у буржуев (в цифрах может совру, но не сильно). Собрали 48 экспертов (не бомжей а всяких музыкантов и т. п.) и в слепой экспертизе только 3 (или 6) из них отличили фонограммы отличающиеся только верхней частотой - 15 и 20 кГц...
А главное - здесь написано честно 15 кГц, а очень многие из тех что пишут 20 или 30 нагло врут (манипулируют цифрами).
Вот для примера мои очень давнишние замеры двух PHT-407 с метра на картонке (при 1/24 октаве ни одного выброса вверх или вниз).
Img1.png
Img2.png
И с пробным фильтром.
ф2.png

И это наверное имеется ввиду "эффективный диапазон", а на практике до 20000 и выше эти твитеры добивают? Очень странно для современных твитеров, если там всего 15000.
Делайте выводы по моим картинкам. И смешно читать что у СОВРЕМЕННЫХ всего 15000. Не такие они и современные и далеко не все действительно современные лучше.
И самое главное - почти у всех "современных", в том числе и очень дорогих, отдача 90 дБ и что с ними делать если надо 96 дБ ?
Поэтому относительно недорогие динамики с хорошей ЧХ и высокой отдачей. И честно, без мухлежа.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
149
Реакции
108
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
твиттеры с отдачей 100...110дБ/Вт,
Да, обратил внимание. Первый раз такие вижу. Должно быть громкие они и без выравнивания резистором будут выпирать.
в ясном неокрашенном звуке без титановой мерзости
Есть и плюсы и минусы. Титан очень детально звучит, но да - едко. Но я предпочту титан шёлку. Хотя вот в этих P-Audio есть отличный вариант пластикового нейтрального купола.
и отсутствию "рупорных призвуков
Пару недель назад послушал рупорные ВЧ в колонках Sansui. Мне очень понравилось Звучание великолепное. Никаких призвуков и окрасов. Хотя конечно японский винтаж для домашнего использования и автомобильные динамики - вещи сильно разные.
главное - здесь написано честно 15 кГц, а очень многие из тех что пишут 20 или 30 нагло врут (манипулируют цифрами).

Вот для примера мои очень давнишние замеры двух PHT-407 с метра на картонке (при 1/24 октаве ни одного выброса вверх или вниз).
А! Вот об этом я и говорю! Указали гарантированный ровный диапазон, хотя и выше 15000 всё прекрасно звучит. График даже получше купольников с Алиэкспресса, у некоторых из которых провал с 10000 до 12000.
Мне по Вашим замерам P-Audio напомнили 2ГДШ-16-8, которые по паспорту до 12500, а по факту ровно до 18000 с плавным спадом вниз до 20000.
В общем возьму себе на заметку на будущее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
Да, обратил внимание. Первый раз такие вижу. Должно быть громкие они и без выравнивания резистором будут выпирать.

Есть и плюсы и минусы. Титан очень детально звучит, но да - едко. Но я предпочту титан шёлку. Хотя вот в этих P-Audio есть отличный вариант пластикового нейтрального купола.

Пару недель назад послушал рупорные ВЧ в колонках Sansui. Мне очень понравилось Звучание великолепное. Никаких призвуков и окрасов. Хотя конечно японский винтаж для домашнего использования и автомобильные динамики - вещи сильно разные.



А! Вот об этом я и говорю! Указали гарантированный ровный диапазон, хотя и выше 15000 всё прекрасно звучит. График даже получше купольников с Алиэкспресса, у некоторых из которых провал с 10000 до 12000.
Мне по Вашим замерам P-Audio напомнили 2ГДШ-16-8, которые по паспорту до 12500, а по факту ровно до 18000 с плавным спадом вниз до 20000.
В общем возьму себе на заметку на будущее.
Для ценителей титановой детальности у Р-Audio есть новинки недавних лет, неодим-титановые версии PHT-407N PHT-409N . 409-е мерил сам, там отдача +3дБ по давлению во всей полосе. Но звук уже не мой.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,081
Реакции
1,704
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
получше купольников с Алиэкспресса
Обычный (почти "обычный") кетацкий бютжетный вэчешник VG-010620G из полочников Vigoole K-3, Диалог и т.п.:
VG-010620G (2).jpg

Такие же под фамилиём ML-010620G в Микролабах Соло.
Их есть на АЛИ.
*) Правда, чуйка у них 86-87дБ_plach
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
149
Реакции
108
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Правда, чуйка у них 86-87дБ_plach
Чуйка да, низкая. Кроме того это шёлк с характерным глухим звуком.
А график при этом ровный. .

Для ценителей титановой детальности у Р-Audio есть новинки недавних лет, неодим-титановые версии PHT-407N PHT-409N . 409-е мерил сам, там отдача +3дБ по давлению во всей полосе. Но звук уже не мой.
Поизучал каталог. Больше всего по описанию характеристик твитер PHT - 411 хорош. Купол - пластик, а значит уже не глухой, но ещё не едкий. Добивает до честных 18000 и он низкоиграющий от 2000. Измерений на сайте производителя не нашёл.

 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,960
Реакции
5,659
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поизучал каталог. Больше всего по описанию характеристик твитер PHT - 411 хорош. Купол - пластик, а значит уже не глухой, но ещё не едкий. Добивает до честных 18000 и он низкоиграющий от 2000. Измерений на сайте производителя не нашёл.
Подлянка в том что пока не купишь - не узнаешь, ну нигде не видел достоверной информации, а эти PHT-407 купил по рекламе Бокарёва - хвалил.
Хорошие динамики и их трудно заменить когда нужна повышенная чувствительность (а у меня есть такие НЧ-СЧ для двухполоски), хотя у них явно не 100 дБ.
Ну а вкусы у всех разные. Мне нравятся мягкие высокие, Вам - резкие.
КупИте РНТ-411 и потом нам расскажете.
Пример. Мне часто приходят в голову дурацкие сравнения. Есть у отца несколько дочек на выдании. Вроде похожи и одна фирма делала, но одна может понравиться, другая - нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
Поизучал каталог. Больше всего по описанию характеристик твитер PHT - 411 хорош. Купол - пластик, а значит уже не глухой, но ещё не едкий. Добивает до честных 18000 и он низкоиграющий от 2000. Измерений на сайте производителя не нашёл.

А, ну-ну. С интересом жду.
У 411-го купол фенолик, тряпка, пропитанная бакелитом и спеченная . Откуль там желанные 18 кил, разве что из рекламного прошпекту, там и не такое бывает, если очень денег хочется. А если глянуть по уровню минус 30 дБ. то там и 40 кГц можно разглядеть.
И когда вы уже угомонитесь, сказочники сетевые...
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
149
Реакции
108
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Счастье P-Audio РНТ-409 и 407 не в двадцатке вожделенных кил, (по мне- да и хер бы с ними , все равно выше 8 я не слышу уже), а в ясном неокрашенном звуке без титановой мерзости.

Соглашусь, ибо сам их включал и слушал -- был удивлён мягкостью звучания и отсутствию "рупорных призвуков (или призраков)". Это мой первый опыт прослушивания рупорных ВЧ.

Хорошие динамики и их трудно заменить когда нужна повышенная чувствительность (а у меня есть такие НЧ-СЧ для двухполоски), хотя у них явно не 100 дБ.
Я готов прислушиваться к мнению опытных людей.
Была возможность и прикупил сегодня пару PHT 407. Пусть лежат для следующего проекта. Надеюсь, что получится несмотря на чудовищную занятость. Предпочёл именно обычные на феррите и с пластиковым куполом. Экспериментировать с PHT 411 не стал.
Пока впечатление, что сделаны очень аккуратно. Рупор пластик, но я его принял за металл поначалу. Дизайн очень интересный и его можно эффектно обыграть. И, насколько понимаю, рупорная пищалка, находясь глубоко, обеспечивает расположение мидбаса немного ближе к слушателю, что по распространённому мнению позитивно влияет на звук.
 

Вложения

  • IMG_20240516_230605.jpg
    IMG_20240516_230605.jpg
    392.7 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20240516_230413.jpg
    IMG_20240516_230413.jpg
    206.4 KB · Просмотры: 9

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
149
Реакции
108
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
ежели обвалить выпирающий низ , то останется реальная чувствительность в районе честных 93дБ на ватт
Видел ролик в Ютубе, где демонстрировался звук этих динамиков. Даже на смартфоне слышно , что звучат они ближе к широкополоснику, чем к пищалке. хотя ВЧ действительно хорошие и яркие. Там, насколько я понял они забираются в СЧ. И - да, громкие! Поэтому видимо в Вашем фильтре такое большое сопротивление установлено в 10 ом. Понятно, что всё там согласовано с 6ГД2
При другом нч/сч динамике предполагаю поставить в фильтр переменное сопротивление и подрегулировать на слух по вкусу. Затем замерить то значение на котором идеальный баланс и можно впаять постоянное сопротивление. Но может это всего лишь мои дилетантские бредни:)))
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
149
Реакции
108
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Сейчас узнал, что оказывается именно эти рупорники стоят в колонках Klipsch Heresy III. У меня была эта акустика на реставрации. И, должен сказать, что колонки противоречивые. По НЧ мне не понравились вовсе, так как звук как из картонной коробки, но вот ВЧ отыгрывают замечательно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
Видел ролик в Ютубе, где демонстрировался звук этих динамиков. Даже на смартфоне слышно , что звучат они ближе к широкополоснику, чем к пищалке. хотя ВЧ действительно хорошие и яркие. Там, насколько я понял они забираются в СЧ. И - да, громкие! Поэтому видимо в Вашем фильтре такое большое сопротивление установлено в 10 ом. Понятно, что всё там согласовано с 6ГД2
При другом нч/сч динамике предполагаю поставить в фильтр переменное сопротивление и подрегулировать на слух по вкусу. Затем замерить то значение на котором идеальный баланс и можно впаять постоянное сопротивление. Но может это всего лишь мои дилетантские бредни:)))
Не бредни, скорее недостаток опыта возни. Пищалочный фильтр выруливается под конкретного соседа, мида или средника, а еще точнее- под характер спада их на верхнем крае диапазона. И если не видеть, как ваша пищала выходит на полку, круто или полого, с выбросом или издалека и плавно, как соотносятся уровни пищалы и соседних динамиков, то можно крутить на слух до пенсии и дальше.
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,923
Пользователи
1,921
Новый пользователь
Olimp
Сверху Снизу