Гибридный усилитель на германии с трансформаторной нагрузкой

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Решил поделиться последней конструкцией моего друга - инженера старой закалки. Было у него желание скрестить лампу с германием и вот что получилось.
Платка на 3 транзисторах это управление вентиляторами.
Предыдущие ламповые однотактники теперь стоять пылятся))
Увы, я всё никак не соберусь устроить сравнение его и моих конструкций.
 

Вложения

  • IMG_20211224_113701_448.jpg
    IMG_20211224_113701_448.jpg
    206.8 KB · Просмотры: 694
  • IMG_20211224_113643_114.jpg
    IMG_20211224_113643_114.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 811
  • IMG_20211224_113646_140.jpg
    IMG_20211224_113646_140.jpg
    259.3 KB · Просмотры: 731
  • IMG_20211224_113649_378.jpg
    IMG_20211224_113649_378.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 397
  • IMG_20211224_113651_163.jpg
    IMG_20211224_113651_163.jpg
    152.9 KB · Просмотры: 372
  • IMG_20211224_113654_279.jpg
    IMG_20211224_113654_279.jpg
    170.9 KB · Просмотры: 370
  • IMG_20211224_113656_727.jpg
    IMG_20211224_113656_727.jpg
    190.3 KB · Просмотры: 402
  • IMG_20211224_113658_731.jpg
    IMG_20211224_113658_731.jpg
    229.9 KB · Просмотры: 397

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
579
Реакции
317
Репутация
32
Страна
Россия
Полоса интересно до куда?
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
266
Реакции
199
Репутация
15
Возраст
75
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Выходной трансформатор 3,5 кв. см при токе 0,4 А - зазор какой?
Автотрансформатор 160+160 витков провода чем потолще (и разного в разных частях) позволил бы подключить головку громкоговорителя напрямую (ой, reactor, наверное, икнул) - вниз было бы "поширше".
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я передам вопросы, думаю вечером ответит.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мерял. Но кусками ))
Сам транзистор совместно с ТВЗ имеет полосу по уровню 0.7 15Гц— 40кГц Это с нагрузкой 7 Ом
Зазор какой уже не помню . Посчитал по общепринятой методике.
Помню , что одного порядка с зазором в ламповых ТВЗ на 6п14п.
ТВЗ имеет простейшее секционирование 1-2-1
От себя добавлю что входной трансик имеет полосу не хуже.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,875
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ничего хорошего в этой схеме не вижу.
А уж транзистор П210 - вообще без комментариев.
Данный лисапед давно"изобретён" Лачиняном, а это жалкая пародия на него.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
В 8-м классе на факультативе, даже помню П210Ш. У нас что, люди совсем "сдвинулись"???
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Свежо придание, но верится с трудом.
Как хотите.
Считаете ТВЗ до такой частоты не дотянет? Или биполяр?

жалкая пародия на него.
А почему так унизительно? Хотите сказать что похожесть каскада автоматом делает усилитель пародией? Никто же не говорит о высочайшем качестве. Человек просто захотел сочетание германия и индуктивной нагрузки. Можно спорить о смысле применения подобных схем, но она работает и неплохо.

Когда по молодости переделал десяток известных транзисторных схем из журналов, то начинает тянуть именно в сторону таких мутантов. Знаете, как в радио постепенно с увеличением умения и знаний переходишь к всё более крутым схемам, а потом возвращаешься к схемам для новичков, в 3 детали, но уже с совсем другим уровнем реализации.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,875
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Считаете ТВЗ до такой частоты не дотянет? Или биполяр?
Для НЧ у выходного трансфоматора нужна приличная индуктивность, а при большом токе подмагничивания нужен большой зазор. Надо считать, но уже здесь противоречия и сомнения.
Биполяр вообще был сделан для сетевых БП 50 Гц.
А почему так унизительно?

Потому что у Лачиняна грамотные технические решения, получены отличные результаты, а здесь я вижу жалкую пародию-поделку. Необходимость намотки трансформатора/автотрансформатора говорит о приличных трудозатратах, тогда они должны окупаться качеством.
Хотите сказать что похожесть каскада автоматом делает усилитель пародией?
Похожесть в разумном (почти гениальном) решении: ламповый усилитель по напряжению + транзисторный усилитель по току без ОООС, устранена главная головная боль ламповых усилителей - трансформатор.
Устранены или минимизированы проблемы транзисторов, которые обычно решаются сверхвысоким усилением по напряжению и обратной связью давящей это усиление ниже плинтуса.
И прочее очевидное, не буду расписывать.
Здесь же в угоду мифологического Гэрмания взят абсолютно непотребный транзистор П210.
Однотактный выход на транзисторе П210 просто жалок, хоть в качестве повторителя, хоть в качестве усилителя, нелинейность будет наверняка. Ну не было у нас мало-мальски приличных мощных Ge транзисторов, комплементарных от слова вообще.
Были приличные очень высокочастотные транзисторы серии П605....П609, но на них хорошо если можно было выжать 3 Вт. Горели они как спички, в школе я немало спалил их. Были недо-средней мощности ГТ402-ГТ404, максимум для переносных приёмников, работали до 10...12 кГц. Экзотические поздние ГТ806 сами с усами без пары. Вообще среди советских транзисторов подобрать комплементарную пару - та еще задачка.
П210 - силовые, а не звуковые, поэтому покрепче были, намного. Вот только для звука они не годились совсем. Мой "учитель" сделал в 70-е годы трёхполосный УНЧ из "Радио", в НЧ канале были именно П210, но даже в НЧ канале они не играли никак, плевался он на этот усилитель сильно, потом разобрал.
В те же годы появились усилители Бать, Шушурина, Агеева и пр. и они мгновенно отправили все эти поделки из П210 на свалку истории.
Никто же не говорит о высочайшем качестве. Человек просто захотел сочетание германия и индуктивной нагрузки.
Ещё нехватало говорить о высочайшем качестве.
Когда люди пытаются хоть как-то приспособить имеющиеся у них запасы германиевых и трансформаторных неликвидов, это понятно, но это шаг назад и немалый.
Я не спец в трансформаторах, но заявленные 15 Гц... 40 кГц вызывают сомнения.
На мой взгляд, подобные усилители - курьёз: существуют, но смысла в них нет.
Можно спорить о смысле применения подобных схем, но она работает и неплохо.
Смотря с чем сравнивать.
Кто мешает сделать "отлично" повторив или доработав схему Лачиняна? Её можно малость упростить за счет транзисторной части, в частности сделав подключение нагрузки не к общему проводу, а к средней точке двух конденсаторов, как любит Бокарёв.
Ламповый предусилитель можно сделать на 1-2 имеющихся в наличии лампах, единственная особенность - невысокое входное сопротивление транзисторной части.
Проблема усилителя Лачиняна в попытке выжать 200 Вт, даже для кремния нагрев вызовет сложности.
При уменьшении мощности в несколько раз, проблем не будет.
Когда по молодости переделал десяток известных транзисторных схем из журналов, то начинает тянуть именно в сторону таких мутантов.
Как раз в молодости в "Радио" мутатнтов практически не было. Мутанты были из Ge+Si транзисторов как вынужденная мера из-за убогих характеристик Ge транзисторов по частотным свойствам, напряжению, току и т. д. Потом вместо германия полностью перешли на кремний.
Знаю и слушал единственную пару Ge транзисторов на выходе, которая нравилась - это AD161, AD162.
Советских качественных аналогов не было. Сегодня эти AD или подозрительно новодельные, или поддельные, да и дорогие очень.
Были попытки, как у Григорьева году этак в 1981 попытки "гибрида" из всех транзисторов Si + межкаскадный (не выходной) трансформатор. Опять же это по бедности. Не было тогда (или были дороги и недоступны) кремниевые комплементарные транзисторы, поэтому и изгалялись.
Не хочет Лачиняна? Есть гибридный усилитель Бокарёва: ламповый предусилитель + кремнивый/полевой усилитель мощности.
В отличие от Лачиняна, в УМЗЧ у него ООС и маленькая мощность, но думаю, что не меньше, чем от П210.
Знаете, с увеличением умения и знаний переходишь к крутым схемам, потом возвращаешься к схемам для новичков, в 3 детали, с другим уровнем реализации.
В том-то и дело, что реализация меня удручает!!!!!!!!!
Были в своё время "гибридные" усилители Филина. Вот там такой же уровень "реализации" - лампы с питанием 12...24 В, издевательство над здравым смыслом.
***
Естественно, высказываю личное мнение, каждый делает что хочет. Но данные усилителя не вызывают никакого желания повторить их.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На мой взгляд, подобные усилители - курьёз: существуют, но смысла в них нет.
Я тоже не сторонник совмещать камни и трансформатор, но человеку захотелось))

С ТВЗ пришлось сильно помудрить, намотан он как тор, потому зазор после намотки не поменять, а он зависит от витков. Нашлось то сочетание толщины провода, витков и зазора для максимальной индуктивности и минимального сопротивления. За счёт тороидальной намотки рассеивание минимальное и для полосы в 40кГц хватает простенького секционирования.
Был вариант с дросселем, но тогда пришлось бы повышать ток покоя поэтому остановился на ТВЗ.

Про транзистор ничего от себя не скажу, я в них практически ноль. Вы сами сказали что из советских мощных германцев и выбирать то не из чего. А ему загорелась именно германий. Что не нашёл заграничного транзистора, так это его тараканы, да и война как раз началась, не до покупок в интернете.
Ничего, он от скуки уже новое замышлять начал)) А я может к тому времени до ума свои АС доведу и усилители доделаю. Тогда и сравним на слух.
К слову, стоят у него 2 ламповых — однотакт на 6п31с и одноламп на 6п14п с переключением триод/пентод/УЛ. Но слушает пока германиевый. Наверное не так уж и плох оказался))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,322
Реакции
9,633
Репутация
382
Я тоже не сторонник совмещать камни и трансформатор, но человеку захотелось))

С ТВЗ пришлось сильно помудрить, намотан он как тор, потому зазор после намотки не поменять, а он зависит от витков. Нашлось то сочетание толщины провода, витков и зазора для максимальной индуктивности и минимального сопротивления. За счёт тороидальной намотки рассеивание минимальное и для полосы в 40кГц хватает простенького секционирования.
Был вариант с дросселем, но тогда пришлось бы повышать ток покоя поэтому остановился на ТВЗ.

Про транзистор ничего от себя не скажу, я в них практически ноль. Вы сами сказали что из советских мощных германцев и выбирать то не из чего. А ему загорелась именно германий. Что не нашёл заграничного транзистора, так это его тараканы, да и война как раз началась, не до покупок в интернете.
Ничего, он от скуки уже новое замышлять начал)) А я может к тому времени до ума свои АС доведу и усилители доделаю. Тогда и сравним на слух.
К слову, стоят у него 2 ламповых — однотакт на 6п31с и одноламп на 6п14п с переключением триод/пентод/УЛ. Но слушает пока германиевый. Наверное не так уж и плох оказался))
ГТ 806 или ГТ813 хотя бы, вместо этого асфальтового катка П210.Накрай ГТ 906 из телека.
На край края - П215 , те хоть на военку шли, частота выше, предельное напряжение тоже
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,322
Реакции
9,633
Репутация
382
в Радиве даже помню усилитель на П210 для эстрады. Скорее всего, для бас-гитары. Но на высоких звуковых частотах там совсем худо.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
308
Реакции
100
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
С учетом того, что трансформатор включен в цепь эмиттера,
а "Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером >0 1** МГЦ"
думаю килогерц до 16 может играть вполне прилично, а низы, с учетом мощного кристалла скорее всего будут получше, чем у того же ГТ806.
А так да, помню помимо Б.П, стояли они еще в милицейских СГУ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,322
Реакции
9,633
Репутация
382
С учетом того, что трансформатор включен в цепь эмиттера,
а "Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером >0 1** МГЦ"
думаю килогерц до 16 может играть вполне прилично, а низы, с учетом мощного кристалла скорее всего будут получше, чем у того же ГТ806.
А так да, помню помимо Б.П, стояли они еще в милицейских СГУ.
Махровое враньё про 100кгц да с общим эмиттером.
Справочник, в нем график передачи с оэ от частоты. и там с 2 до 4 кгц усиление рухает с 80 до 40 .И падает дальше до плинтуса
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я спрошу почему он применил именно эти.
Александр 4 правильно написал. В СССР когда трудно было с деталями, П210 кроме БП и авто.зарядок не ставили. Видимо пробы были с УНЧ, неудачные.
Но чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.
Да и концепция этого УМ странная. Всегда лампа-транзистор гибридника это:
Усиление напряжения лампой, ток-транзистором. Нет многих проблем. Тут "Смешались в кучу кони, люди...."
......................
Могу ошибаться, но П210 был сделан для системы зажигания а\м ЗИЛ. Зависимость h21 от тока эмиттера, как курва на бане.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,322
Реакции
9,633
Репутация
382
Александр 4 правильно написал. В СССР когда трудно было с деталями, П210 кроме БП и авто.зарядок не ставили. Видимо пробы были с УНЧ, неудачные.
Но чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.
Да и концепция этого УМ странная. Всегда лампа-транзистор гибридника это:
Усиление напряжения лампой, ток-транзистором. Нет многих проблем. Тут "Смешались в кучу кони, люди...."
Схема интересная, но возни много с трансами. И транзистор неподходящий.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
579
Реакции
317
Репутация
32
Страна
Россия
Помнится, я усилитель "Трембиту" перевел на П210 для бас гитариста, т.к. достала. Еще и коллега пострадал, в щеку электролит вонзился выводами. И синтезатор бас гитары к ней делал. Тут трансы и графиков не будет, печально. Почему Сергей "Заратустра" не вспоминает, много народу повторило.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Такой вот ответ
Против трансформаторов , как правило, выступают латентные лентяи )))
Пробовал гт 806. Разгоняется как истребитель на взлёте. Вот она была и нету
гт 906 слабоват. Не говоря про п215. У меня стоят п210а снятые с танковой р. станции
Сам по генератору гонял . 40кгц - точно. У п210 граничная частота 50 кгц.
Будучи повторителем он честно отрабатывает эту полосу .
И ещё. ТВЗ , являясь нагрузкой ЭП , включен в цепь ООС
Отдельно ТВЗ по верхам тянет до 70 кгц . Проверял по генератору
Ладно, бросим эту тему. Все высказались и остались при своих))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
308
Реакции
100
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Справочник, в нем график передачи с оэ от частоты. и там с 2 до 4 кгц усиление рухает с 80 до 40
А,что за справочник у вас ,если не секрет ? В моем 1986 года данные немного другие
и в даташите то же самое и да про 100кГц в включении с ОЭ ребята попутали, должно быть указано ОБ.
Но и при ОЭ не все так тухло, а уж при ОК тем более. Тут еще дело в том, что бы получить хотя бы более менее приемлимую АЧХ , П210 должен раскачиваться источником с очень низким Rвых. А никак не лампой. ИМХО конечно.
 

Вложения

  • P210.PNG
    P210.PNG
    142.4 KB · Просмотры: 114
  • p210b+.pdf
    556.6 KB · Просмотры: 148
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
308
Реакции
100
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Говоришь что измерил генератором и осциллографом вживую, не абстракция
В свое время, лет тридцать тому назад на работе от нечего делать перемерил все транзисторы, что были под рукой, от мп39 до кт922, целая тетрадь исписана была. В памяти осталось следующее : очень большой разброс по усилению, по Iк.о, по Uнас., H21.
У КТ 812, у некоторых вообще H21е = 2 - 3. А вот по частотным характеристикам, все были с приличным запасом относительно справочника. Ну и спецприемка, те вообще сильно отличались от ширпотреба.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,322
Реакции
9,633
Репутация
382
А,что за справочник у вас ,если не секрет ? В моем 1986 года данные немного другие
и в даташите то же самое и да про 100кГц в включении с ОЭ ребята попутали, должно быть указано ОБ.
Но и при ОЭ не все так тухло, а уж при ОК тем более. Тут еще дело в том, что бы получить хотя бы более менее приемлимую АЧХ , П210 должен раскачиваться источником с очень низким Rвых. А никак не лампой. ИМХО конечно.
ну, я поспешил, глянул бегло, в самом крутом месте спада, "округлил" в свою пользу, но все равно частотные свойства неважные.

В свое время, лет тридцать тому назад на работе от нечего делать перемерил все транзисторы, что были под рукой, от мп39 до кт922, целая тетрадь исписана была. В памяти осталось следующее : очень большой разброс по усилению, по Iк.о, по Uнас., H21.
У КТ 812, у некоторых вообще H21е = 2 - 3. А вот по частотным характеристикам, все были с приличным запасам относительно справочника. Ну и спецприемка, те вообще сильно отличались от ширпотреба.
А я недавно перемерил , именно в схеме с ОЭ, все оказалось просто трагично. Параллельно наш форумчанин проделал огромную работу на эту же тему, там та же закономерность. Шибко худо в этом включении.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Измерить бы х-ки усилителя.
А 2т812 мне дерьмо попадались.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
308
Реакции
100
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
А я недавно перемерил , именно в схеме с ОЭ, все оказалось просто трагично.
Понятно, что не для ОЭ они. Кстати и не для бестрансформаторного двухтакта , там килогерц с 5 уже сквозной ток будет приличный. И с ООС думаю тоже непросто. А вот поизвращаться с однотактом с ТВЗ было бы любопытно.
Просто почти все более менее оригинальное уже пройдено и неинтересно. Лампы конечно вещь, у самого лежит два транса путёвых ватт по 250 Тесла на перемотку под ТВЗ. Но для меня лампы без винила, как то не то.
А последнего у меня в обозримом будущем не предвидится. Дело в том, что я недавно построил дом и под конец попал на конец повышение цен. В общем вместо ламп и латералов отопление и сантехника......
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Класс А, и работают. Тут без (-) и делать нечего, наставят вмиг, но не понимая, щас, транс намотаю, и всем покажу...
Вместо 2SK1058 поставил Fairchild FQP50N06, тоже работает
 

Вложения

  • class_A_amp.jpg
    class_A_amp.jpg
    131.3 KB · Просмотры: 291
  • 111.gif
    111.gif
    7.7 KB · Просмотры: 281

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,504
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу