Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Больше 80вт бессмысленно. ИМХО
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
247
Реакции
77
Репутация
10
Возраст
64
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Не более 100 ватт. Например 650 вольт 150 миллиампер. Тут интерес насколько тихой получится система. Есть транс тороидальный на 500 ватт. Буду мотать обмотку на 230 вольт примерно и схема удвоения. Накальный и смещение будет отдельный трансформатор. Чтобы пробовать и гм-5б и гу-72.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Как идеальный 10 ваттный пуш пулл то подкачался и возмужал :)
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
247
Реакции
77
Репутация
10
Возраст
64
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Нет бы сделать идеальный пуш-пул в чистом классе Б с звучанием класса А
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Больше 80вт бессмысленно. ИМХО
Ну, тут поле для фантазий раскинулось широко. Пик тока катгда 500 мА, по пострянке - 250, предельное анодное 2,2 кВ.

Не более 100 ватт. Например 650 вольт 150 миллиампер. Тут интерес насколько тихой получится система.
Сделайте регулировку оборотов вентиляторов. . Всех дел R//C. R - задат рабочее напряжение, С - дает полное напряжение на старте, примерно 6000 мкф. Шум падает пропорционально квадрату напряжения.
Есть транс тороидальный на 500 ватт. Буду мотать обмотку на 230 вольт примерно и схема удвоения. Накальный и смещение будет отдельный трансформатор. Чтобы пробовать и гм-5б и гу-72.

Удвоение не люблю. А кто мешает намотать полную обмотку на нужное напряжение? Можно с отводами.
У меня стоит ТА-..., фильтр с дроссельным входом и кенотрон на каждый канал.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Б это "эстрадные"?
Это с "нулевым" током покоя.
Нет, вот правда, мы же годами топчемся на месте. Был период Покемонов делали - свежая струя, потом не так давно пошла мода на катодные обмотки. Пора ещё что-то пробовать. Но так, чтобы не теряя вовлечённости лампы.
Я слабоват в теории, поэтому могу только бурчать _dadel
Может соблазнюсь, соберу по чьей-то идее.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не припомню, видел или слышал хоть один именно с нулевым током покоя. Может гитарные, если только или батарейные.
Представил, что там будет твориться с блоком питания...
Плюс токи сеток, от которых никуда не деться. Нужны будут КП в драйвере или МКТ.

Добавлю, что можно попробовать с "правыми" лампами. Такие производились, даже у нас. 6Н7С, к примеру.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Не припомню, видел или слышал хоть один именно с нулевым током покоя. Может гитарные, если только или батарейные.
Представил, что там будет твориться с блоком питания...
Плюс токи сеток, от которых никуда не деться. Нужны будут КП в драйвере или МКТ.

При смещении, которое запрет лампу, до токов сеток будет очень далеко. Что бы запереть 6с4с, например, при питании 250 В потребуется смещение - 75-85 В. Это минимум.
Насчет бп, это да, тут нужно колдовать со стабилизаторами.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну-ну! Попробуйте гм5 в максимальных режимах! Потом поделитесь ощущениями!
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Ну-ну! Попробуйте гм5 в максимальных режимах! Потом поделитесь ощущениями!

Пробовал при 200 вт на аноде и 1,4 кВ питания. Кратковременно разгонял до 270 вт и вполне себе работает. Правда пришлось поставить дополнительно 2 напольных вентилятора на обдув, направить кондиционер прямо на унч и прикрутить пылесос на выдув. Играет замечательно, а спектр - просто загляденье.

Александр, вас не затруднит писать сообщение "с ответом", иначе оно "выпадает" из канвы текущего обсуждения.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
247
Реакции
77
Репутация
10
Возраст
64
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Пробовал при 200 вт на аноде и 1,4 кВ питания. Кратковременно разгонял до 270 вт и вполне себе работает. Правда пришлось поставить дополнительно 2 напольных вентилятора на обдув, направить кондиционер прямо на унч и прикрутить пылесос на выдув. Играет замечательно, а спектр - просто загляденье.

Александр, вас не затруднит писать сообщение "с ответом", иначе оно "выпадает" из канвы текущего обсуждения.
Я разогонял до 250 - благо был промышленный модуль вентиляции и , если не брать в расчет мощность, то при 80 вт и температуре радиатора 80 ( при 250 много больше) градусов качество звука было одинаково. А вот спектры тогда не снимал -давно это было.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
А в результате буду слушать пуш пулл на 6п7с в триоде.
Не смешно. У друга в кабинете пара датчанских " Далей " Спекторов звучат через однотахтник на 6П7С. Усилитель сделан был по остаточному принципу. Но с этими колонками раскрылся необычайно, благодать в звуке. Нет сил уйти из кабинета. Да и подборка там шикарная, что ни песня- то моя, любимка.
Недавно унч гавкнулся, кенотрон сдох, 5Ц3С собачий. Я другу отвез резервный свой 5Y3GT, запустили, заодно вольт 20 анодного добыли . Шикарно.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Картинки спектра не сохранились? Я тоже хотел погонять её в разных режимах и в низковольтных тоже.
Увы, дело было давно, если сохранились, то искать это целая история. Низковольтные смысла делать нет. Начинайте от 500 и вверх, примерно до 750. Выше смысла тоже нет. Тут Александр прав.
Я разогонял до 250 - благо был промышленный модуль вентиляции и , если не брать в расчет мощность, то при 80 вт и температуре радиатора 80 ( при 250 много больше) градусов качество звука было одинаково. А вот спектры тогда не снимал -давно это было.

Согласен, особого смысла загонять выше 100 вт нет. При 270 на аноде при нагрузке 9 ком и выходной мощности 10 Вт лампа показала искажения примерно на 20-25% меньше, чем при 90 Вт на аноде. В обоих случаях искажения были меньше 1%.

А в результате буду слушать пуш пулл на 6п7с в триоде.
Заходите сразу на г807 Фотон. Все тоже самое, только лучше звучит и спектр почище, по крайней мере в однотакте.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У ГМ5Б есть принеприятнейшая особенность - генерить на радиочастотах. Даже петлёй с ВЧ осциллографом не видел генерации. Обнаружил случайно: радиостанция ( работал в конторе делавшей их для транспорта) была в режиме приёма, а я постучал отверткой по радиаторуГМ5 - услышал в динамике стук. Помог дроссель непосредственно на анод ( резистор 10 Ом не помог), генерация прекратилась. Звук, кстати, изменился в лучшую сторону. Но владельцы радиостанций лишились возможности слушать музыку в эфире! smile_1
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
У ГМ5Б есть принеприятнейшая особенность - генерить на радиочастотах. Даже петлёй с ВЧ осциллографом не видел генерации. Обнаружил случайно: радиостанция ( работал в конторе делавшей их для транспорта) была в режиме приёма, а я постучал отверткой по радиаторуГМ5 - услышал в динамике стук. Помог дроссель непосредственно на анод ( резистор 10 Ом не помог), генерация прекратилась. Звук, кстати, изменился в лучшую сторону. Но владельцы радиостанций лишились возможности слушать музыку в эфире! smile_1
Рассказывал один радиоинженер, генерацию выходных ламп передатчика убрала проволока от анода к антенному контуру -из железа. Другое не работало.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Там ещё какая-то фигня насчет диаметров критических. Но, возможно, это ложная память!_shok_
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
108
Реакции
69
Репутация
7
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
В отличие от традиционной адаптации к четвертьволновой антенне где обычно используется адаптивный ПИ-фильтр, я чаще всего с успехом использовал полуволновую резонансную антенну, где на антенну подается максимальное RF-напряжение вместо максимальный RF радиочастотный ток антенны как при использовании четвертьволновой антенны,
толщина антенного провода для полуволновой антенны составляет примерно 1мм в диаметре на каждое KВ постоянного тока уровня выходной мощности, материал из которого эта антенна изготовлена гораздо менее критичен чем угол наклона четвертьволновой антенны .
 

Вложения

  • fig1.jpg
    fig1.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 14

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,382
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Как идеальный 10 ваттный пуш пулл то подкачался и возмужал :)
Им волю дай, так они туда еще и водяное охлаждение воткнут и в качестве радиаторов охлаждения батареи отопления используют 😱
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
247
Реакции
77
Репутация
10
Возраст
64
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
У ГМ5Б есть принеприятнейшая особенность - генерить на радиочастотах. Даже петлёй с ВЧ осциллографом не видел генерации. Обнаружил случайно: радиостанция ( работал в конторе делавшей их для транспорта) была в режиме приёма, а я постучал отверткой по радиаторуГМ5 - услышал в динамике стук. Помог дроссель непосредственно на анод ( резистор 10 Ом не помог), генерация прекратилась. Звук, кстати, изменился в лучшую сторону. Но владельцы радиостанций лишились возможности слушать музыку в эфире! smile_1

Конечно, крутизна 20 и сетка на ножке. С чего бы и не погенерить? )))
Резистор в сетке тоже не помог?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Нет, только дроссель в анод и дроссель в сетку.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
712
Реакции
194
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Нет, только дроссель в анод и дроссель в сетку.

В такой ситуации я мотаю дроссельки на 2-3 мм изолированном проводе, один конец которого цепляю на катод/землю. 2-3 мм провод и витки дроссельков образуют емкость 10-30 пик, удифилического качества.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу