Источник звука на жёстком диске

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Sabre 9018 , цапа с мощным выходом. Знакомый мучил-мучил её в плане дОбычи Звука. Добыл только когда по моему совету вкрячил ей на выход лампу всех времен и народов, 5687. До этого звук был с большущей буквы Ж.
ES9018K2M это оно-же?
Стоп, уже понял. Одно это устройство, второе - элементная база.
Вопрос снят.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Здравствуйте.
Всё очень не быстро у меня происходит. Лишь сейчас удалось продать свой плеер Dune HD BASE 3.0, который покупал в надежде слушать с него музыку. Музыка с него - не понравилась. Перешёл в мыслях к другому варианту - слушать с некоего маленького бесшумного компьютера, через внешнюю USB карточку. Опробовано здесь, с помощью форумчан - звук устраивает, нравится.
В общем - продал Dune (дешевле чем сам покупал - что поделаешь... за "попробовать" приходится платить). И теперь надо выбрать некий маленький комп, чтобы выводить звук через внешнюю звуковую карточку. Я представляю себе в этом качестве - некий недорогой б/у нетбук (маленького размера). Который постоянно включён и готов стартовать. Систему планирую ставить Lubuntu, как научили тут.
Может, подскажите мне чего. Дело в том, что хочется, чтобы была возможность управлять музыкой через смартфон - минимально: включать/выключать, перелистывать треки, добавлять в плейлист песенки. Как понимаю - для этих целей как минимум надо, чтобы такой нетбук имел бы Вай-Фай приёмник.
Каким ещё минимальным требованиям должен удовлетворять подобный нетбук?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Здравствуйте.
Всё очень не быстро у меня происходит. Лишь сейчас удалось продать свой плеер Dune HD BASE 3.0, который покупал в надежде слушать с него музыку. Музыка с него - не понравилась. Перешёл в мыслях к другому варианту - слушать с некоего маленького бесшумного компьютера, через внешнюю USB карточку. Опробовано здесь, с помощью форумчан - звук устраивает, нравится.
В общем - продал Dune (дешевле чем сам покупал - что поделаешь... за "попробовать" приходится платить). И теперь надо выбрать некий маленький комп, чтобы выводить звук через внешнюю звуковую карточку. Я представляю себе в этом качестве - некий недорогой б/у нетбук (маленького размера). Который постоянно включён и готов стартовать. Систему планирую ставить Lubuntu, как научили тут.
Может, подскажите мне чего. Дело в том, что хочется, чтобы была возможность управлять музыкой через смартфон - минимально: включать/выключать, перелистывать треки, добавлять в плейлист песенки. Как понимаю - для этих целей как минимум надо, чтобы такой нетбук имел бы Вай-Фай приёмник.
Каким ещё минимальным требованиям должен удовлетворять подобный нетбук?
Дядя Пыжэ в своё время предлагал роскошный нетбук с полным набором причиндал в виде хард-диска внешнего, и чего-то ещё. С новья комп стоил тыщ под 80, но потом тема угасла, а набор остался за сущие гроши. Переговори с ним в личку. Может быть, еще все в силе.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я представляю себе в этом качестве - некий недорогой б/у нетбук (маленького размера). Который постоянно включён и готов стартовать. Систему планирую ставить Lubuntu, как научили тут
И все же, почему не распберри с ЦАПом?
Стоит дешевле, цапов вагон на выбор, рулится с браузера и телефона.
Собирается и настраивается за полчаса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И все же, почему не распберри с ЦАПом?
Стоит дешевле, цапов вагон на выбор, рулится с браузера и телефона.
Собирается и настраивается за полчаса.
По-моему, Петр и возился с Распберри . Не склалось.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
хочется, чтобы была возможность управлять музыкой через смартфон - минимально: включать/выключать, перелистывать треки, добавлять в плейлист песенки. Как понимаю - для этих целей как минимум надо, чтобы такой нетбук имел бы Вай-Фай приёмник.
Каким ещё минимальным требованиям должен удовлетворять подобный нетбук?
Здравствуйте. К сожалению я не стал долго разбираться со смартфоном и просто приобрел за 5.5$ вот такую маленькую клавиатуру (пачка сигарет справа для масштаба)
Asus EEE PC4g.jpg
Очень удобно управлять всем что Вы перечислили, кроме как добавлять в плейлист песни (для этого мне нужно подходить ближе из за маленького экрана (7") ноутбук же я такой не рекомендую (у меня версия с 1Гб оперативки) , но дело даже не в оператве, а в том, что у него внутренний SSD обемом в 4 Гб и Lubuntu на него не получиться поставить. я вышел из положения, поставив систему на microSD-карточку(линукс позволяет ставить на флешку полноценную систему, но там придется немножко разобраться). Вам же я рекомендую ноутбук с такими минимальными параметрами:
Жесткий диск - не менее 20Гб (желательно SSD, но не обязательно, HDD прекрасно работает, я не выклчаю совсем, а перевожу в сон. Просыпается мгновенно.
Оперативка - не менее 2Гб
Процессор - желательно 2 ядра, (мой, тот что на фото 1 ядро 900МГц, какую то часть отбирает видеокарта (фактически - 630 МГц), мне кажется маловато немного
Внешний "Карман" для хранения муз. файлов обемом на Ваше усмотрение.
Команды "горячих" клавиш для управлением плеером Audacious я Вам позже напишу для добавления файлов в плейлист, создание и управлением плейлистами. это очень удобно. Будут вопросы - всегда рад помочь.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
И все же, почему не распберри с ЦАПом?
Стоит дешевле, цапов вагон на выбор, рулится с браузера и телефона.
Собирается и настраивается за полчаса.
Распберри я не приобретал. Реально не имел дела с этим одноплатным компьютером.
Почему не решил двигаться в направлении "распберри" - да потому что определил для себя наиболее реалистичный на мой взгляд путь. Как уже говорил - приобрёл внешнюю аудиокарточку (как я понимаю своим умом - тот же ЦАП). При этом - уже опробовал, послушал, в связке с имеющимся ноутбуком. Результатом остался доволен. И с направлением тем самым - определился.
Что ещё смущает. Вот, Вы сообщаете - "настраивается за полчаса". Не спорю, Вы возможно именно за столько времени. Но у меня был опыт - как-то занимался с контроллерами Ардуино. Тоже в сети, на форумах, - многие сообщали "всё делается быстро". Я же - достиг в итоге нужного результата. Но, то, что у других получалось быстро - у меня заняло много времени. И не хочется окунаться в неизвестные вещи. На мой взгляд - с нетбуком всё понятнее, более предсказуем план действий и результат.
Да и ЦАПы перебирать для "распберри" - кто его знает, какой понравится, а какой нет... а цена у них тоже имеется - даже по 1000 руб за каждую плату ЦАП - на мой взгляд, не дёшево чтобы "попробовать". В данном же случае - у меня уже имеется USB карточка звуковая, которая мне вполне нравится.
Ну, как-то так вкратце, "почему не распберри".
Хотя, конечно - привлекает этот вариант тем, что абсолютно бесшумна, маленькая.
Здравствуйте. К сожалению я не стал долго разбираться со смартфоном и просто приобрел за 5.5$ вот такую маленькую клавиатуру (пачка сигарет справа для масштаба)
Посмотреть вложение 15391
Очень удобно управлять всем что Вы перечислили, кроме как добавлять в плейлист песни (для этого мне нужно подходить ближе из за маленького экрана (7") ноутбук же я такой не рекомендую (у меня версия с 1Гб оперативки) , но дело даже не в оператве, а в том, что у него внутренний SSD обемом в 4 Гб и Lubuntu на него не получиться поставить. я вышел из положения, поставив систему на microSD-карточку(линукс позволяет ставить на флешку полноценную систему, но там придется немножко разобраться). Вам же я рекомендую ноутбук с такими минимальными параметрами:
Жесткий диск - не менее 20Гб (желательно SSD, но не обязательно, HDD прекрасно работает, я не выклчаю совсем, а перевожу в сон. Просыпается мгновенно.
Оперативка - не менее 2Гб
Процессор - желательно 2 ядра, (мой, тот что на фото 1 ядро 900МГц, какую то часть отбирает видеокарта (фактически - 630 МГц), мне кажется маловато немного
Внешний "Карман" для хранения муз. файлов обемом на Ваше усмотрение.
Команды "горячих" клавиш для управлением плеером Audacious я Вам позже напишу для добавления файлов в плейлист, создание и управлением плейлистами. это очень удобно. Будут вопросы - всегда рад помочь.
Спасибо, OLD
Рад Вашему сообщению по-существу. Признаться, очень нравятся мне Ваши предложения и высказывания в данном направлении. Более приближенно к жизни, что ли, к реальности. Да ещё так подробно, с фотками. И подсказываете, не ленитесь, когда вопросы действительно кропотливые получаются ("разжевываете" ответы, что приятно).

Маленький (нетбук, а не ноутбук) - я хотел бы для того, чтобы он на полку небольшую умещался, с раскрытым экраном. Ещё вот, любопытно - бывают ли подобные нетбуки без вентиляторов, ну, чтобы совсем тихо работали? Ну, или, может есть какие надёжные модели, проверенные, которые без отключения от сети могут всё время работать и пылью при этом не забиваться.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Что ещё смущает. Вот, Вы сообщаете - "настраивается за полчаса". Не спорю, Вы возможно именно за столько времени. Но у меня был опыт - как-то занимался с контроллерами Ардуино. Тоже в сети, на форумах, - многие сообщали "всё делается быстро". Я же - достиг в итоге нужного результата. Но, то, что у других получалось быстро - у меня заняло много времени. И не хочется окунаться в неизвестные вещи.
Ну ок. Вам решать.
Но, там реально просто. Готовый образ системы записывается на карту памяти, и все. Потом зайти через браузер, выбрать цап из списка. Если музыка на подключенном диске, то больше и настраивать нечего. Системка то изначально заточена под прослушивание музыки, и ничего другого не умеет.
А вот заведется ли ваша внешняя звуковуха с распберькой - тут могут быть вопросы...
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
По-моему, Петр и возился с Распберри . Не склалось.
Я тоже возился. В принципе взлетает, и как проигрыватель вполне можно заточить. Но с полноценным компом всетаки проще.
ИМХО если не спец, линукс хорош для типовых задач. Очень хорош.
Чуть в сторону, сразу нужен бубен солидного размера :)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
По Хуану и сомбреро, по шаману и бубен!))))
Злой ты, недобрый :)
А тема интересная. Пока есть чем заняться, но копаюсь в присках motherboard для компа, которая хорошо срастается с аудио-причиндалами. В качестве первого этапа перекомпоную компьютерный корпус. Ну и запихаю в такой же ящичек, как и усилитель, обращая особое внимание на экранирование и помехи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Добрый совет от злого меня.
Аудиокарта , звать М-Аудио "Аудиофил" PCI слот с висящими RCA мамами. Есть такая и у Ego-Sys звать Джулия , тоже писиайная под системник. Но Джулька непростая дама, жалуются на неё некоторые.
Фирмы родственные. М-Аудио по слухам дочерняя от Эго Сис. Там и звук нормальный и точность велика для измерений.
У Серёги Z Аудифил внутри системника, если мне склероз не изменяет.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Саня, эти кореянки по звуку интересно работают, а ещё там точность и динамический диапазон честных 110 дБ, чего нет у моей ESI U24 с её 80. И то молюсь на неё. И звучит она суперски, правда, не так рафинированно, но зато душевно.
ДАК внешний, встроенный внутрь. Такая, панимаишь,......загогулина! (ЕБН)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Может и так, лично не пробовал. Дойдут руки и до этого, но не сразу.
Сам же знаешь, прогресс скачкАми невозможен принципиально.
И уши взаймы не возьмешь :) Если разницы не слыхать, то нечего и заморачиваться, на кошерном слушаешь, или на халяльном.
Пусть теоретики марксизма-аудиофилизма обосновывают.
У них денег и времени дофига.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Саня, я просто предлагаю стопудовый вариант, проверенный. Сам юсбишкой работаю, потому как тягать системник на горбу - дело давнее , а нотебук в этом плане куда легче))))
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Саня, я просто предлагаю стопудовый вариант, проверенный. Сам юсбишкой работаю, потому как тягать системник на горбу - дело давнее , а нотебук в этом плане куда легче))))
Мне тягать некуда, а тебе мобильность нужна.
Разные задачи, разные решения.
А сеть делает тягания излишними :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мне кроме мобильности важно жизненное пространство, а системник занимал места нехило, на столе, он был особенный, компакт-вариант, размером с видеоплеер. Я с ним ездил на настройки по городам. Монитор выделял заказчик. Примерно как здесь:
 

Вложения

  • 5a8290163ec4f_..jpg.e2f76d3bf5f57ae690f814189a1744bf.jpg
    5a8290163ec4f_..jpg.e2f76d3bf5f57ae690f814189a1744bf.jpg
    14.7 KB · Просмотры: 140
  • Изображение 069 300к&#10.jpg
    Изображение 069 300к&#10.jpg
    12.7 KB · Просмотры: 135

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
если не переехали, то комнату твою я еще помню.
Не разгуляешься особо. С другой стороны стимул есть для выбора качественных компактных решений.
Решения даже не компактные, а миниатюрные. И уж точно не двухблочные нунчаки.
 

Вложения

  • IMG_20210418_092641.jpg
    IMG_20210418_092641.jpg
    551.1 KB · Просмотры: 143

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Далана....Был и у меня Д-шник, в миникоробчонке. Ходил с ним, удивлял дружбанов с ихими NADами . Потом вкрячил эту плату в ящик лампача, выставив оттуда выходники. Долго удивлял этим звуком. Но потом тонкие выслушивания выявили там некую оскомину, не выявленную сразу. да и платы попалил, а они по 100 долларов, а он скакнул, тварь. И тема уснула.
Picture 88.jpgPicture 89.jpg

Ну на настоящий момент по компактности я тебя сделал однозначно :)
Было вначале вот так
 

Вложения

  • фотки  из  телефона Нокиа 011.jpg
    фотки из телефона Нокиа 011.jpg
    437 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Интересно, насколько можно умять трехламповый усилитель ватта на два
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Интересно, насколько можно умять трехламповый усилитель ватта на два
Две книжки , одна на одну размером. делал такое чудо, звать его МММ, маэстро минимум миниморум. На лампочках 6Э5п.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если не возражаете, скажу о своём.
Звуковуха М-Аудио внутри системника хорошо. Но хочется обходиться без системника.
Раньше были такие контейнеры со встроенными БП и ЮЭсБи подключением для любых компов и ноутов. В них ставили таскаемые винты, дивиди плееры или ещё чего-нибудь.
Вопрос такие штуки сейчас продают?
Цель - разместить в ней встраиваемую звуковую карту и использовать её как внешнюю с ноутом.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Т. е. придется покупать внешнюю карту?
А старую встраиваемую хоронить вместе с компом?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Добрый совет от злого меня.
Аудиокарта , звать М-Аудио "Аудиофил" PCI слот с висящими RCA мамами. Есть такая и у Ego-Sys звать Джулия , тоже писиайная под системник. Но Джулька непростая дама, жалуются на неё некоторые.
Фирмы родственные. М-Аудио по слухам дочерняя от Эго Сис. Там и звук нормальный и точность велика для измерений.
У Серёги Z Аудифил внутри системника, если мне склероз не изменяет.
M-audio Audiophile 192 уже нет драйверов под Windows 10, у ESI Juli@ есть драйвера под Windows 10
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ещё вот, любопытно - бывают ли подобные нетбуки без вентиляторов, ну, чтобы совсем тихо работали? Ну, или, может есть какие надёжные модели, проверенные, которые без отключения от сети могут всё время работать и пылью при этом не забиваться.
Без активного ожлаждения не встречал. А все время Вам зачем? Просто после прослушивания переводите в режим сна и вентилятор останавливается. При потребности включить - запускается мгновенно.
Есть такая и у Ego-Sys звать Джулия , тоже писиайная под системник. Но Джулька непростая дама, жалуются на неё некоторые.
Я и есть тот самый некоторый! Была у меня. Сейчас уже не помню не понравилась чем, но продал я ее к чертям собачим. Кстати PCI карточка Аудиджи Платинум мне тогда больше за Джулию понравилась, потому что ее оставил, до сих пор в кладовке в старом системнике стоит где то.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу