Источник звука на жёстком диске

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Может и устроил бы.
Мне лично надо сначала с имеющимся ЦАПом разобраться. Попытаться приделать к Lynx 7V3 пару дополнительных входов. Тогда больше ничего и не надо.

А пока для музыки с нетбука U24 LX должно вполне хватить. И для измерений она же пойдет, и для оцифровки.

"Не можешь - научим..."(с)
А вот научите. Поставил ребенок рекомендуемую версию Линукс. Звука на встроенной карте сразу не было. С этим он разобрался - теперь есть.
Но говорит, на рабочем столе размер значков и шрифтов не регулируется, яркость тоже.
Он собирается что-то там из более новых версий примастырить.
А что Вы посоветуете? Что изменить для комфортной работы?
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
Посмотрел свойства своего ноута.
Встроенная карта 16 бит. 48 кгц. Это не тот, что для звука.
А телевизор до 192 кгц поддерживает. Хоть телевизор слушай. :)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В сидишниках Филипс вроде ЦАПы ставились ещё проще, а звук радовал. Не частотой единой..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
У всех сидюков (ну почти) одни параметры 16-44,1 кгц.
А звук зависит конечно не только от них.
Но зачем заведомо отказываться от лучших параметров.
Нет я никого не пытаюсь убедить. И не хочу ни с кем спорить.:) Мысли вслух.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я не отказываюсь, я выбираю проверенные устройства.
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
Что лучше для качества?
Вытаскивать звук из HDMI с помощью подобного конвертора https://aliexpress.ru/item/10050022...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Или с ЮСБ выхода через внешнюю карту.
В описаниях конвертора не нашел частоту дискретизации звука.
С учетом того что в компе есть выход HDMI.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Что лучше для качества?
Вытаскивать звук из HDMI с помощью подобного конвертора https://aliexpress.ru/item/10050022...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Или с ЮСБ выхода через внешнюю карту.
В описаниях конвертора не нашел частоту дискретизации звука.
С учетом того что в компе есть выход HDMI.
Там ЦАП скорее всего так себе, основное назначение примочки вытащить поток 5.1. ИМХО
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Здравствуйте. Вчера получил нетбук, что заказывал. Самое главное - включается, работает. Из минусов:
блок питания зачем-то вскрывали, потом приплавляли обратно
4.jpg

штекер питания в термоусадке - либо провод был перебит, либо новый штекер ставили:
Изменение размера IMG_20210519_071739_resized_20210519_091156405.jpg


Ну а в остальном - примерно как и ожидал.
Похоже, что Виндовс не родной. На коробке указано "Хоум", по факту стоит "Профессионал". Вот такой:
1.jpg

После включения, поменял оформление на классическое, убрал все эффекты (по максимальной производительности), удалил антивирус, убрал всё из автозагрузки, сделал дефрагментацию жёсткого диска. После этих манипуляций скорость работы нетбука стала вполне нормальной. Удалил часть программ. Подскажите, какие ещё программы следует удалить. Вот какие остались:
2.jpg
3.jpg


Почитал советы здесь (не удалять сразу ХР), понаблюдал за советами здесь и в других ветках по вопросам Сергея Z. И уже не тороплюсь сразу резко переходить на Линукс. А может оно и действительно - нет разницы в ХР или в Линуксе слушать... может, это лишние заморочки.
Собственно, главный вопрос на данный момент - посоветуйте, какой именно плеер (программу) установить в имеющийся Windows XP, чтобы послушать музыку через имеющуюся у меня внешн. звуковую карточку (в среде Виндовс), а затем сравнивать уже звучание в среде Линукс (Lubuntu).
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей

Rezvoy!​

Про ЦАП также думаю.
Но там есть оптический выход SPDIF

Петр!
Не стоит торопится. Я тоже пытался перейти на линукс. Разницы в звуке не уловил.
Перебрал несколько плэйеров.
Последние предпочтения foobar2000 и Jriver.
Остановился на последнем. По звуку разницу не уловил.
Но удобнее и красивее.
Для слабого компа может лучше фубар.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Здравствуйте. Вчера получил нетбук, что заказывал. Самое главное - включается, работает.
Поздравляю! Главное - комп живой.

Почитал советы здесь (не удалять сразу ХР), понаблюдал за советами здесь и в других ветках по вопросам Сергея Z. И уже не тороплюсь сразу резко переходить на Линукс. А может оно и действительно - нет разницы в ХР или в Линуксе слушать... может, это лишние заморочки.
Собственно, главный вопрос на данный момент - посоветуйте, какой именно плеер (программу) установить в имеющийся Windows XP, чтобы послушать музыку через имеющуюся у меня внешн. звуковую карточку (в среде Виндовс), а затем сравнивать уже звучание в среде Линукс (Lubuntu).
Мне надо было или сразу на Линукс переходить, или Виндоуз переустанавливать.
Я выбрал Линукс как не требующий антивирусной программы. Это ускоряет работу.
Очень интересны твои впечатления от плееров.
Правда у меня будут другие.
В этом Линукс похуже будет, в нём не всё привычное работает.
Точнее всё будет непривычное.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Здравствуйте. Вчера получил нетбук, что заказывал. Самое главное - включается, работает. Из минусов:
блок питания зачем-то вскрывали, потом приплавляли обратно
Посмотреть вложение 15768
штекер питания в термоусадке - либо провод был перебит, либо новый штекер ставили:
Посмотреть вложение 15769

Ну а в остальном - примерно как и ожидал.
Похоже, что Виндовс не родной. На коробке указано "Хоум", по факту стоит "Профессионал". Вот такой:
Посмотреть вложение 15770
После включения, поменял оформление на классическое, убрал все эффекты (по максимальной производительности), удалил антивирус, убрал всё из автозагрузки, сделал дефрагментацию жёсткого диска. После этих манипуляций скорость работы нетбука стала вполне нормальной. Удалил часть программ. Подскажите, какие ещё программы следует удалить. Вот какие остались:
Посмотреть вложение 15771Посмотреть вложение 15772

Почитал советы здесь (не удалять сразу ХР), понаблюдал за советами здесь и в других ветках по вопросам Сергея Z. И уже не тороплюсь сразу резко переходить на Линукс. А может оно и действительно - нет разницы в ХР или в Линуксе слушать... может, это лишние заморочки.
Собственно, главный вопрос на данный момент - посоветуйте, какой именно плеер (программу) установить в имеющийся Windows XP, чтобы послушать музыку через имеющуюся у меня внешн. звуковую карточку (в среде Виндовс), а затем сравнивать уже звучание в среде Линукс (Lubuntu).
Одно время пользовался VU Player ом, там роскошные индикаторы стрелочные , там же светодиодная линейка . Это нечто.

Ты сперва узнал бы, с какой Виндой дружит твоя Ушка новая. Что-то уж больно лихо сняли её с выпуска. Мало ли.. Мою старую 24-ю Виста не видит в упор, семерка восьмерка и десятка тоже.
Только Хрюша верная пашет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ты сперва узнал бы, с какой Виндой дружит твоя Ушка новая. Что-то уж больно лихо сняли её с выпуска. Мало ли.. Мою старую 24-ю Виста не видит в упор, семерка и десятка тоже.
Только Хрюша верная пашет.
U24 XL работает под любой виндой. На сайте производителя есть драйвера под любую винду, включая ХР и Десятку.
Но у меня уже установлен Линукс. Седьмая винда была битая.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Успешно запустил программный плеер VU Player, успешно установил драйверы для M-Audio "Transit". Слушаю.
Не все файлы с расширением ".cue" плеер открывает. Почему-то при открытии некоторых таких файлов - пустой плейлист. В таких случаях приходится открывать музыку через "Add file" - но тогда нет списка треков, а есть одна длинная линейка на 50 минут.
1.JPG

Надо будет позже сравнить звучание в Lubuntu.

Попытался запустить Лубунту. Как учили. Но - почему-то с флешки, с которой благополучно попадал в Лубунту ранее со своего домашнего ноутбука, - теперь же с приобретённого нетбука, зайти не получается. При попытке загрузиться с загрузочной флешки - появляется такой экран:
Изменение размера 1.jpg

и дальше дело не идёт.
Подскажите, в чём может быть проблема. Может, загрузочная флешка должна обязательно создаваться на том же компьютере, на котором будет затем стартовать?
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Успешно запустил программный плеер VU Player, успешно установил драйверы для M-Audio "Transit". Слушаю.
Не все файлы с расширением ".cue" плеер открывает. Почему-то при открытии некоторых таких файлов - пустой плейлист. В таких случаях приходится открывать музыку через "Add file" - но тогда нет списка треков, а есть одна длинная линейка на 50 минут.
Посмотреть вложение 15774
Надо будет позже сравнить звучание в Lubuntu.

Попытался запустить Лубунту. Как учили. Но - почему-то с флешки, с которой благополучно попадал в Лубунту ранее со своего домашнего ноутбука, - теперь же с приобретённого нетбука, зайти не получается. При попытке загрузиться с загрузочной флешки - появляется такой экран:
Посмотреть вложение 15809
и дальше дело не идёт.
Подскажите, в чём может быть проблема. Может, загрузочная флешка должна обязательно создаваться на том же компьютере, на котором будет затем стартовать?
На какой машине создавалась флешка абсолютно без разницы. Похоже загрузчик с флешки слетел. Попробуйте запустить флешку на родном ноуте. Может быть конечно еще одна причина, тогда будем решать, но попробуйте пойдет ли загрузка на Вашем домашнем ноуте
Я пользуюсь на Винде AIMPом. Там и стрелочные индикаторы и кью он все читает
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Но - почему-то с флешки, с которой благополучно попадал в Лубунту ранее со своего домашнего ноутбука, - теперь же с приобретённого нетбука, зайти не получается. При попытке загрузиться с загрузочной флешки - появляется такой экран, и дальше дело не идёт.
Подскажите, в чём может быть проблема. Может, загрузочная флешка должна обязательно создаваться на том же компьютере, на котором будет затем стартовать?
Если в этом режиме понажимать CtrlAltF1, CtrlAltF2 и т.п., то можно попасть в другую TTY-консоль, где может быть больше информации.
Иногда помогает просто подольше подождать. Или запустить ядро с явным указанием нужных параметров. Или погуглить название ноутбука + "linux install". :)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Запустил Lubuntu в приобретённом нетбуке. Тамошний программный плеер "Audacious" правильно распознал файл ".cue", который не смог открыть "VU Player" в Windows XP.
Прослушал немножко музыку. Мне опять показалось - что звучание через Лубунту более похоже на естественное, в Windows XP - как-будто "цифровой" налёт какой-то в звучании. Пока уже уши замылились. В другой раз попробую ещё раз поставить вердикт. Может, это лишь какое-то самовнушение, будто через Лубунту звук комфортнее. Но на данный момент склоняюсь к этому.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Запустил Lubuntu в приобретённом нетбуке. Тамошний программный плеер "Audacious" правильно распознал файл ".cue", который не смог открыть "VU Player" в Windows XP.
Прослушал немножко музыку. Мне опять показалось - что звучание через Лубунту более похоже на естественное, в Windows XP - как-будто "цифровой" налёт какой-то в звучании. Пока уже уши замылились. В другой раз попробую ещё раз поставить вердикт. Может, это лишь какое-то самовнушение, будто через Лубунту звук комфортнее. Но на данный момент склоняюсь к этому.
Буду ждать окончательного вердикта. По быстродействию самой системы есть разница?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
По быстродействию самой системы есть разница?
Загружается Лубунту с флешки чуть дольше, чем Виндовс с жёсткого диска. Что касается скорости работы в плане запустить плеер, выбрать файл и услышать звук - моё мнение, одинаково быстро это происходит что в Виндовсе, что в Лубунту. По крайней мере - при этих действиях я ни там, ни там - дискомфорта связанного с ожиданием - не заметил.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Загружается Лубунту с флешки чуть дольше, чем Виндовс с жёсткого диска. Что касается скорости работы в плане запустить плеер, выбрать файл и услышать звук - моё мнение, одинаково быстро это происходит что в Виндовсе, что в Лубунту. По крайней мере - при этих действиях я ни там, ни там - дискомфорта связанного с ожиданием - не заметил.
Запускается дольше именно потому что с флешки. А внутри системы Вы разницы не заметили, потому что у Вас ХР - система довольно легкая. Пользователи 7ки на слабых машинах сразу замечают разницу в пользу Лубунты
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Имхо для винды лучший плеер именнофубар. Можно "как есть", а можно такого наворотить с плагинами разными, что будет и внешне конфетка. Но чего у него не отнять - его всеяднлсти и минимального влияния на звук.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Имхо для винды лучший плеер именнофубар. Можно "как есть", а можно такого наворотить с плагинами разными, что будет и внешне конфетка. Но чего у него не отнять - его всеяднлсти и минимального влияния на звук.
По мнению самого разработчика этого плеера Питера Павловски, улучшенное звучание- это всего лишь эффект плацебо. Не буду с точностью утверждать, но где то видел такой ролик. Если хотите, могу найти
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Загружается Лубунту с флешки чуть дольше, чем Виндовс с жёсткого диска. Что касается скорости работы в плане запустить плеер, выбрать файл и услышать звук - моё мнение, одинаково быстро это происходит что в Виндовсе, что в Лубунту. По крайней мере - при этих действиях я ни там, ни там - дискомфорта связанного с ожиданием - не заметил.
Каков результат? Самому нравится? Имело смысл заводиться с нетбуком и внешней картой?
Мне имеет точно, т. к. другого цифрового источника, точнее интернет источника, музыки у меня нет.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Каков результат? Самому нравится? Имело смысл заводиться с нетбуком и внешней картой?
Да, нравится. Я уже рассказывал: ранее мои опыты показали, что звучание с ноутбука через внешнюю звуковую карту именно "Луслесс" музыкальных файлов - лучше, чем эти же файлы через мультимедиаплеер Dune HD Base 3.0 (без ЦАП).
Единственное, что оставалось под вопросом - не ухудшится ли это самое звучание при переходе с относительно дорогого и современного домашнего ноутбука Vaio на этот, приобретённый мною б/у недорогой и устаревший нетбук. Пока моё заключение - в системе Лубунту звук через внешнюю карту одинаково воспроизводится что с домашнего ноутбука, что с приобретённого б/у нетбука.
Осталось определиться с системами - есть ли разница в воспроизведении в Windows XP и Lubuntu.
Но и есть маленький момент - всё же, работу нетбука слышно. Там вращается какой-то вентилятор внутри. В этом смысле - Dune работал тише (хоть там тоже был вентилятор маленький).

Попробую установить "Foobar2000" в Виндовс ХР, для чистоты эксперимента.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Единственное, что оставалось под вопросом - не ухудшится ли это самое звучание при переходе с относительно дорогого и современного домашнего ноутбука Vaio на этот, приобретённый мною б/у недорогой и устаревший нетбук. Пока моё заключение - в системе Лубунту звук через внешнюю карту одинаково воспроизводится что с домашнего ноутбука, что с приобретённого б/у нетбука.
Это уже радует. Старый нетбук в дело. Здорово!
Осталось определиться с системами - есть ли разница в воспроизведении в Windows XP и Lubuntu.
Думаю, даже если нет разницы, имеет смысл применять Линукс из-за отсутствия антивируса. Музыку ж надо будет брать в интернете.
Но и есть маленький момент - всё же, работу нетбука слышно. Там вращается какой-то вентилятор внутри. В этом смысле - Dune работал тише (хоть там тоже был вентилятор маленький).
Мой нетбук бесшумный.
Попробую установить "Foobar2000" в Виндовс ХР, для чистоты эксперимента.
Интересно.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Установил плеер "Foobar2000" на нетбук. Послушал с пристрастием музыку в Windows XP через плеер Foobar2000 и в Lubuntu через плеер Audacious.
Моё мнение в результате: разница в звучании есть.
Ну а дальше, как известно - у каждого своё слышание, своё предпочтение, "на вкус и цвет товарищей нет" и т.д.
Но выскажусь. На мой взгляд, звук в Windows XP более "цифровой", тогда как в Lubuntu - звук более "аналоговый". Это сугубо личное и субъективное моё описание различия в звучании.
Мне больше понравилось звучание в Lubuntu.
Следующим шагом вижу - установку этой версии Lubuntu на жёсткий диск в нетбук (с флешки что-то он загружает эту систему долго и через раз).
Почитаю, что тут ранее OLD на эту тему писал. У меня первый вопрос - как правильно разбить жёсткий диск, чтобы не потерять имеющиеся файлы и систему Windows XP. В настоящий момент у меня диск "С" объёмом 60 ГБ (на нём установлен Windows XP) и диск "D" объёмом 100 ГБ (на нём музыкальные файлы).

Изменение размера 1.jpg

Нашёл сообщение от OLD, где он рассказывал VitahaM, как устанавливать на жёсткий диск Лубунту. Но в том случае у VitahaM уже имеется "отдельный том на 25 гиг", как я понял. У меня же - нет отдельного тома. Как быть?
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Вы еще старый винамп не слушали (2.62...2.95). Вот где разница в звучании имеется, относительно других плееров.
Насчет "звучания виндоус"- фубар через АСИО обязательно надо пользовать, тогда ОС не вмешивается в звук.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
А это как делается?
Самое главное, что бы звуковка поддерживала этот режим. Т.е. драйвера на звуковку ставим в ОС и АСИО должно увидеться в плеере (фубар2000). В закладке "Преференс" смотрим в списке "Плейбэк"- "Оутпут", При нажатии на "Output" справа в окне "Device" в свитке этих девайсов выбираем предложение со словом ASIO и жмем кнопку "Apply_применить". Приблизительно как тут:
scale_1200.png
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу