Источник звука на жёстком диске

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вы еще старый винамп не слушали (2.62...2.95). Вот где разница в звучании имеется, относительно других плееров.
Насчет "звучания виндоус"- фубар через АСИО обязательно надо пользовать, тогда ОС не вмешивается в звук.
Дилетантские вопросы:
- фубар в винде? или он же будет работать в линукс?
- АСИО в Линуксе? или эта штука есть и в Винде?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
В закладке "Преференс" смотрим в списке "Плейбэк"- "Оутпут", При нажатии на "Output" справа в окне "Device" в свитке этих девайсов выбираем предложение со словом ASIO и жмем кнопку "Apply_применить".
Поискал, у себя не нашёл такого варианта:
1.JPG

это означает, что в режиме ASIO я у себя не могу слушать звуковую карту в Виндовс?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ребята! Фубар с Асио работает в Линуксе или в Винде?
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Ребята! Фубар с Асио работает в Линуксе или в Винде?
Фубар - это программа для Windows. В Линуксе была попытка сделать его клон (deadbeef player), но вышло слабенько, и на полноценный аналог не тянет.

В Линуксе Вы можете запустить практически любую программу для Windows через эмулятор Wine или виртуальную машину (VirtualBox или VMWare Player), но зачем это делать, я, честно говоря, не знаю.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И Спектралаб тоже можно запустить в линуксе? Было бы здорово!
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Что же? АИМП на пенсию отправлять теперь? Столько наговорили интересного о других плеерах...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спектралаб хочу очень пустить в Линуксе! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Дилетантские вопросы:
- фубар в винде? или он же будет работать в линукс?
- АСИО в Линуксе? или эта штука есть и в Винде?
АСИО разработан для Windows.

Ядро Линукса имеет две звуковые подсистемы: OSS и ALSA. OSS устарел и сейчас фактически не поддерживается. Большинство современных дистрибутивов используют ALSA.
Поверх ALSA, как системы ядра, для управления аудиоустройствами в пространстве пользователя используют либо Jack, либо PulseAudio. Jack обычно используется в профессиональной среде, а PulseAudio для всех прочих мультимедийных потребностей.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо за просвещение.
А виндовскую Спектралаб в Линуксе как пустить?
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Спектралаб хочу очень пустить в Линуксе! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
"Пробросить" звуковую карту в виртуальную машину с Виндой, либо подружить его с Вайном.
Но я для себя решил, что не буду делать ничего подобного. Для проф. программ - Виндовс, а для простой домашней жизни - Линукс. И никаких Виндам интернетов! smile_8
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Как практически пробросить?
VirtualBox, например, умеет захватывать USB-устройства из основной системы в виртуальную. Можно попробовать сделать это с USB-аудиокартой. Вайном не пользуюсь.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
У меня же - нет отдельного тома. Как быть?
Я ответил Вам здесь https://ldsound.club/index.php?thre...v-kachestve-istochnika-signala.788/post-49180 Может еще кому пригодится эта инструкция

Спектралаб хочу очень пустить в Линуксе! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
Мне кажется, что Вы хотите все и сразу. запустить то можно наверно, но не целесообразно. если Вам по зарез нужны Виндовые программы - оставайтесь на Винде. Костыли типа Wine - придуманны для закоренелых Линуксоидов, которым вдруг понадобилась какая то программа срочно. Предупреждаю, что Виндовые программы в Wine работают как правило хуже, чем в родной среде, а некоторые вообще не работают

VirtualBox, например, умеет захватывать USB-устройства из основной системы в виртуальную. Можно попробовать сделать это с USB-аудиокартой. Вайном не пользуюсь.
Возможно я ошибась, но: предложенная мной система расчитана на слабые машины, а тот же Вайн или Виртуал бокс запускает помимо Линукса, еще и Виндовс (в виртуале не работал, а Вайн запускает как бы Винду, но с "мордой" Линукса). короче я знаю скорее всего меньше Вас в этой области, поэтому мне трудно найти правильные термины
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Да, для подобных "виртуальных развлечений" желательно бы и процессор помощнее, и оперативки побольше.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Т.е. для Спекралябии надо доустановить к Линуксу Виндоуз ХР, вторую систему.
Я правильно понимаю?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Дилетантские вопросы:
- фубар в винде? или он же будет работать в линукс?
- АСИО в Линуксе? или эта штука есть и в Винде?
Я же писал, что "звучание в винде".
Поискал, у себя не нашёл такого варианта:
Посмотреть вложение 15848
это означает, что в режиме ASIO я у себя не могу слушать звуковую карту в Виндовс?
Получается, что родного асио нет. Есть еще вариант - использовать сторонний драйвер асио (да-да-есть такие). Но я сравнивал их и разницу между таким асио и обычным прогоном через винду не услышал. А вот родной драйвер асио-тот всё же лучше.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Т.е. для Спекралябии надо доустановить к Линуксу Виндоуз ХР, вторую систему.
Я правильно понимаю?
Доустановить известным мне методом не возможно. Может и есть какие то сложные способы, но как только вы установите Винду, то в загрузке исчезнет Лубунту! Если хотите 2 системы - Вам нужно сперва установить Винду, а уже потом Лубунту вышеописанным способом и никак иначе!
хотя мне кажется что даже после установки Винды все же можно восстановить загрузчик GRUB
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Я же писал, что "звучание в винде".

Получается, что родного асио нет. Есть еще вариант - использовать сторонний драйвер асио (да-да-есть такие). Но я сравнивал их и разницу между таким асио и обычным прогоном через винду не услышал. А вот родной драйвер асио-тот всё же лучше.
Я вот чего не понимаю: в режиме ASIO я могу лишь выбрать частоту (до 48000, хотя меня для воспроизведения вполне устраивает 44100), но не могу выбрать битность - только 32 бита, в то время как в режиме директ могу выбрать от 8 бит и выше (обычно ставлю 16), а частоту до 192000. Особой разницы между 32 и 16 не слышу, но теоретически что лучше из всех доступных режимов?AIMP.jpg
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Что это такое и для чего надо?
Это такая конфигурация, которая указывает компьютеру из какого диска и какое ядро ему запускать. В винде построенно на другом загрузчике, который видит только Винду. При установке он переписывается и Лубунту загрузить не представляется возможным
Инструкция восстановления тут
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо.
У меня на системнике стоит Винда ХР и Линукс, не знаю какой версии.
Ставил сын. Он знает как это делается.
Самому мне, как понимаю, сюда и лезть не следует. Надо только узнавать что ставить и передавать сыну.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Спасибо.
У меня на системнике стоит Винда ХР и Линукс, не знаю какой версии.
Ставил сын. Он знает как это делается.
Самому мне, как понимаю, сюда и лезть не следует. Надо только узнавать что ставить и передавать сыну.
Судя по Вашим вопросам по этой теме, лучше не лезьте (особенно, если есть кому). Хотя я тоже несколько лет назад осваивал Линукс при помощи Гугла и научного тыка :)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот и я так подумал. Всё серьёзное сделает сын. А по мелочи можно потихонечку осваивать самому. Т.к. сын живет отдельно и не на соседней улице.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
А как воспроизводит файлы с музыкой Телеграмм? Никакой сторонний плеер не требуется ведь... Само приложение обеспечивает нужную поддержку?
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я вот чего не понимаю: в режиме ASIO я могу лишь выбрать частоту (до 48000, хотя меня для воспроизведения вполне устраивает 44100), но не могу выбрать битность - только 32 бита, в то время как в режиме директ могу выбрать от 8 бит и выше (обычно ставлю 16), а частоту до 192000. Особой разницы между 32 и 16 не слышу, но теоретически что лучше из всех доступных режимов?Посмотреть вложение 15854
В фубаре мои асусы предлагают в АСИО от 16 до 32 бит. Разницы не услышал) Возможно меня просто игнорят и выставляют что посчитают нужным.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Я вот чего не понимаю: в режиме ASIO я могу лишь выбрать частоту (до 48000, хотя меня для воспроизведения вполне устраивает 44100)
Тут наверное от звуковой карты зависит. У меня M-audio audiophile 2496 много лет. Выставляю частоту в настройках карты и тогда аналогичную в Фубаре. Последний год слушаю через ЦАП по оптике и юсб. Такой: https://aliexpress.ru/item/33046269...202.101576667.1621541014-165376138.1614889235
Выхлоп сразу же вывел отдельной платкой. Много вариантов перепробовал и остановился на такой схемке, немного переделанной:
4493dac-out.png

Ну и в питании самого ЦАПа немного пошаманил. Так что сейчас у меня - хошь пирожанава, хошь морожанава :)
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу