Измерения АЧХ через телефон (Android, iOS)

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Кто какой программой пользуется, если есть такие?
Для сравнения очень интерестно.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
АЧХ встроенных микрофонов, заточенных под передачу речи, мягко говоря, специфическая. Так что, чем не мерь - будет лажа.
Разве что свой если спаять, да в гнездо сунуть, как гарнитуру, на том же панасонике...Может на досуге и попробую.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Даю шум и «меряю». Я бы сказал ачх похожа. Разберусь приложу график
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
iOS
программа - Спект‪р‬

Выбора окна нет. Белый шум. Усилитель другой, но думаю это не показатель совсем. И насколько я понял, здесь нет выбора окна, т.е. меряет все переотражения.
IMG_0055.jpg IMG_0056.jpg

Последняя АЧХ измеренная в таких же условиях как и с телефона:
на столе правая.png
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Что-то как-то не то.
Тоже интересуюсь. Здорово было бы всё телефоном проверять.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Что-то как-то не то.
Тоже интересуюсь. Здорово было бы всё телефоном проверять.
Зависимость от перемещения телефона есть. Для айфона мало бесплатных программ, в андроиде больше. Может я не знаю всех.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня андроид. Интересуюсь, есть ли у кого-нибудь опыт использования андроид смартфона для изменений? Или это вообще глупая мечта?
Забавно, что сегодняшний процессор в телефоне мощнее установленного в компе, на котором у меня установлен спекралаб.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Забавно, что сегодняшний процессор в телефоне мощнее установленного в компе, на котором у меня установлен спекралаб.
Дело в том, что в данном случае высокая производительность процессора не нужна.
Куда важнее качество микрофона, как он установлен.
Микрофон в телефоне должен обеспечить хорошую передачу голоса, а это значит, что для разборчивости надо резать бас, желательно иметь горбатую АЧХ, а высокие частоты не нужны так как они всё равно будут срезаны в канале связи. Есть еще всякие автоматические регулировки недопустимые для измерений.
Да и программы должны быть соответствующие.
Отсутствие возможности учитывать файлы коррекции или невозможность менять окно измерений, превращают любой телефлн с любым процессором в игрушку.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И средство связи.
Я на форумах только с телефона.
 

Serga

3 ранг
Новый
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
28
Реакции
16
Репутация
0
Город
СПб
Имя
Сергей
Кто какой программой пользуется, если есть такие?
Андроид, не телефон, а планшеты и приставки у меня.

AudioTool - есть генератор, но работает странно, запускал на приставке, прогоняя синусом - на некоторых частотах не слышно изменение тональности, что потом подвердил параллельный просмотр на планшете.
RTA Pro Analyzer - генератора нет, по виду для смартфонов.
SPECTROID - есть на маркете.
Speedy Spectrum Analyzer - 01.2014 (com.electronchaos.SpeedySpectrumAnalyzer v3.06.apk) запускается даже на андроиде 2.1
Anytime Visualizer - есть на маркете.
Audizr Pro - Spectrum Analyzer 02.2019 4.4+ (audizr.pro.android...0.9.8.apk)
Tuning Fork - есть на маркете, генератор, не застревает у меня при прогоне по частотам и фишка - можно генерить по нотам.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Пробовал пару телефонов и пару планшетов. Кучу програмулин. На не дешёвых на тот момент телефонах и планшете явно есть программная обработка АЧХ, даже с входа гарнитуры. На копеечном Ассистанте гораздо меньше, но тож не фонтан. Подавал розовый шум на вход непосредственно, не через микрофон. Думаю, с микрофоном ещё хуже будет :( А вообще существует даже измерительный микрофон для айфонов - вот он или похожий - Boya BY-AUM3.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Доброго всем времени суток. Чтобы не наворачивать тем, спрошу в этой ветке.
Есть ли у кого-нибудь информация по калибровочным микрофонам для AV-ресиверов? Может ли такой микрофон корректно снять АЧХ, или не стоит и голову себе забивать?
Звуковая карта с отдельным микрофонным входом у меня есть.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

trans

3 ранг
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
17
Реакции
13
Репутация
18
Страна
Россия
Имя
Николай
Кто какой программой пользуется, если есть такие?
Для сравнения очень интерестно.
Не пользуюсь, есть только скачанное руководство на AudioToll и его машинный перевод, сделанный на досуге.Руководство и перевод весят по 9 МБ. Отдам в надежные руки бесплатно. Наверно не удастся прикрепить файлы с таким весом. Ну и мнение многим известного К. Арзуманова с сайта Сергея Сергеева.
 

Вложения

  • Арзуманов Приложение для смартфона.pdf
    212.1 KB · Просмотры: 486
  • Bofinit Corporation - AudioTool - Online Manual.pdf
    8.7 MB · Просмотры: 578
  • аудио тулл машинный перевод.pdf
    2.5 MB · Просмотры: 496

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Андроид, не телефон, а планшеты и приставки у меня.

AudioTool - есть генератор, но работает странно, запускал на приставке, прогоняя синусом - на некоторых частотах не слышно изменение тональности, что потом подвердил параллельный просмотр на планшете.
RTA Pro Analyzer - генератора нет, по виду для смартфонов.
SPECTROID - есть на маркете.
Speedy Spectrum Analyzer - 01.2014 (com.electronchaos.SpeedySpectrumAnalyzer v3.06.apk) запускается даже на андроиде 2.1
Anytime Visualizer - есть на маркете.
Audizr Pro - Spectrum Analyzer 02.2019 4.4+ (audizr.pro.android...0.9.8.apk)
Tuning Fork - есть на маркете, генератор, не застревает у меня при прогоне по частотам и фишка - можно генерить по нотам.
По моим консервативным понятиям, телефон, планшет, смартфон и прочее - это мобильные устройства, которые сделаны, чтобы носить их в кармане или, как большинство, не выпуская из рук даже на унитазе, многие их даже туда роняют.
А для акустических измерений такая мобильность не нужна. Нужно удобство пользования, хорошие специализированные программы, полноценная возможность подключения внешних устройств (микрофоны, звуковые карты и пр.).
Поэтому старые настольные-подстольные компьютеры, которые в карман не положишь, дадут 100 очков форы модным гаджетам.
Программы для гаджетов коекакерные, микрофоны и звуковые карты - тоже. Поэтому я не вижу смысла в их использовании по данной теме.
Отдельно стоят ноутбуки. Это недокомпьютеры и некоторые (пример - Бокарёв) вынуждены их использовать т. к. это инструмент с которым приходится выезжать. Ноутбук можно или выбрать с подходящей звуковой картой, или купить внешнюю.
Желателен штатив. Короче, всё равно получается чемодан и в карман, как гаджет, его всё равно не положишь. Многие ноутбуки шумят, это тоже нехорошо.
Так что можно натягивать сову на глобус, но это будет коекакерство.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Так что можно натягивать сову на глобус, но это будет коекакерство.
В рамку +like
Сбросьте, пожалуйста, рабочий файл коррекции микрофона под АРТУ, в качестве заготовки для эксперимента.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Все что у меня есть
 

Вложения

  • микрофоны.zip
    27.4 KB · Просмотры: 251

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
94
Реакции
54
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Шум, 6ГД2+TW70, звучит норм, по графику жуть.
 

Вложения

  • Screenshot_20210420_174322_audizr.pro.android.jpg
    Screenshot_20210420_174322_audizr.pro.android.jpg
    361.3 KB · Просмотры: 599
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Я думаю врут телефонные программы, как сивый мерин! Переделал вот такие АС (на работе как то фазу на ноль замкнуло и пошло по линии сразу 2 фазы. Много тогда сгорело чего), я несколько пар домой забрал.
АС.jpg
Выкинул сгоревшие внутренности, вставил усилители на РАМ8403 с регулятором (покупал на Али по 0,6$ за штуку) и раздарил друзьям. Парочку АС маме для ноута оставил, но вставил УНЧ другой - TPA3110. Звук от них был паскудный. Решил сделать ПАС и в одной (активной) АС заменить заднюю металлическую стенку На двухслойную ДВП. СКАЧАЛ для интереса прогу "Звук". И замерял АЧеХу перед переделкой.
До.jpg
Сделал ПАС и методом научного стыка подбором емкости на пищалку и резюка сделал фильтр. Когда закончил - замерял снова.
После.jpg

Я не верю что может быть такая АЧеХа от дешевых копроколонок! На мой ух звук конечно приятнее намного, но низ там максимум до 100 Гц, а верх наоборот до 16 к тянет по свипу, потом падает. Провалов то в середине явных не стало и резонансов поубавилось, но я думаю, что результат ПАС и фильтра на ВЧ (Нижний динамик в полную полосу) не могут так выровнять АЧеХу. Врет по любому!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я думаю врут телефонные программы, как сивый мерин! Переделал вот такие АС (на работе как то фазу на ноль замкнуло и пошло по линии сразу 2 фазы. Много тогда сгорело чего), я несколько пар домой забрал.
Посмотреть вложение 15043
Выкинул сгоревшие внутренности, вставил усилители на РАМ8403 с регулятором (покупал на Али по 0,6$ за штуку) и раздарил друзьям. Парочку АС маме для ноута оставил, но вставил УНЧ другой - TPA3110. Звук от них был паскудный. Решил сделать ПАС и в одной (активной) АС заменить заднюю металлическую стенку На двухслойную ДВП. СКАЧАЛ для интереса прогу "Звук". И замерял АЧеХу перед переделкой.
Посмотреть вложение 15044
Сделал ПАС и методом научного стыка подбором емкости на пищалку и резюка сделал фильтр. Когда закончил - замерял снова.
Посмотреть вложение 15045

Я не верю что может быть такая АЧеХа от дешевых копроколонок! На мой ух звук конечно приятнее намного, но низ там максимум до 100 Гц, а верх наоборот до 16 к тянет по свипу, потом падает. Провалов то в середине явных не стало и резонансов поубавилось, но я думаю, что результат ПАС и фильтра на ВЧ (Нижний динамик в полную полосу) не могут так выровнять АЧеХу. Врет по любому!
Я своему не поверил, хотя схожесть есть. У меня уровень, 1 клетка = 20 дБ, что это такое)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Из-за отсутствия измериловки установил в смартфон Audizr. Снял АЧХ (1 метр от АС, где-то между мидом и твитером). Сравнил с распечаткой частотки, снятой измерительным комплексом. Т.к. интересовала в первую очередь середина, с неё и начну. Тем более, что в этой области микрофон телефона должен более менее точно работать. Колонки те же самые, усилитель тоже, шум всё такой-же розовый.
1. Провал в АЧХ 2-4 кГц. практически идентичен! О точности уровней речь не идёт, да и сетка в проге малопонятная. Но форма спадов ну очень близкая. Общая картинка информацию даёт однозначно.
2. Ниже 1000 Гц есть разбежка по частотам. Герц на 50-100 сдвигается вверх. Но горбы и провалы на месте. И ниже 100 Гц отдача очень похоже валится вниз.
3. Провальчик с 10 кГц тоже поднялся промерно до 11 кГц, но остался. И он не такой явный (по уровню).
По большому счёту, приблуды эти - игрушки. Но обладая некоторым набором знаний и пониманий, на СЧ можно получать общую информацию для работы. Говорить о точности не имеет смысла, т.к. микрофоны в смартах разные и без какой-либо калибровки.
Настрою ФВЧ по другому, послушаю и сниму частотку таким же макаром. Посмотрю на результат.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Я думаю врут телефонные программы, как сивый мерин! Переделал вот такие АС (на работе как то фазу на ноль замкнуло и пошло по линии сразу 2 фазы. Много тогда сгорело чего), я несколько пар домой забрал.
Посмотреть вложение 15043
Выкинул сгоревшие внутренности, вставил усилители на РАМ8403 с регулятором (покупал на Али по 0,6$ за штуку) и раздарил друзьям. Парочку АС маме для ноута оставил, но вставил УНЧ другой - TPA3110. Звук от них был паскудный. Решил сделать ПАС и в одной (активной) АС заменить заднюю металлическую стенку На двухслойную ДВП. СКАЧАЛ для интереса прогу "Звук". И замерял АЧеХу перед переделкой.
Посмотреть вложение 15044
Сделал ПАС и методом научного стыка подбором емкости на пищалку и резюка сделал фильтр. Когда закончил - замерял снова.
Посмотреть вложение 15045

Я не верю что может быть такая АЧеХа от дешевых копроколонок! На мой ух звук конечно приятнее намного, но низ там максимум до 100 Гц, а верх наоборот до 16 к тянет по свипу, потом падает. Провалов то в середине явных не стало и резонансов поубавилось, но я думаю, что результат ПАС и фильтра на ВЧ (Нижний динамик в полную полосу) не могут так выровнять АЧеХу. Врет по любому!
Нормальная картинка и достоверная. Точнее- обе, до и после настройки.
Можете сами убедиться при наличии слуха и генератора, любого, включая мулькинмедию.
Находите участок на ачх, который по вашей картинке ровный , выбираете частоту на нем , посредине. Даете сигнал с уровнем еле слышным и двигаетесть по частоте в обе стороны. отмечая изменение уровня от пропадания до усиления. И убедитесь, что слух совпадает с вашим микрофоном.

Из-за отсутствия измериловки установил в смартфон Audizr. Снял АЧХ (1 метр от АС, где-то между мидом и твитером). Сравнил с распечаткой частотки, снятой измерительным комплексом. Т.к. интересовала в первую очередь середина, с неё и начну. Тем более, что в этой области микрофон телефона должен более менее точно работать. Колонки те же самые, усилитель тоже, шум всё такой-же розовый.
1. Провал в АЧХ 2-4 кГц. практически идентичен! О точности уровней речь не идёт, да и сетка в проге малопонятная. Но форма спадов ну очень близкая. Общая картинка информацию даёт однозначно.
2. Ниже 1000 Гц есть разбежка по частотам. Герц на 50-100 сдвигается вверх. Но горбы и провалы на месте. И ниже 100 Гц отдача очень похоже валится вниз.
3. Провальчик с 10 кГц тоже поднялся промерно до 11 кГц, но остался. И он не такой явный (по уровню).
По большому счёту, приблуды эти - игрушки. Но обладая некоторым набором знаний и пониманий, на СЧ можно получать общую информацию для работы. Говорить о точности не имеет смысла, т.к. микрофоны в смартах разные и без какой-либо калибровки.
Настрою ФВЧ по другому, послушаю и сниму частотку таким же макаром. Посмотрю на результат.
А фото можете выложить? Как можно что-то представить по рассказу? Хоть бери карандаш и изображай кривую. Оно мне надо?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Из-за отсутствия измериловки установил в смартфон Audizr. Снял АЧХ (1 метр от АС, где-то между мидом и твитером). Сравнил с распечаткой частотки, снятой измерительным комплексом. Т.к. интересовала в первую очередь середина, с неё и начну. Тем более, что в этой области микрофон телефона должен более менее точно работать. Колонки те же самые, усилитель тоже, шум всё такой-же розовый.
1. Провал в АЧХ 2-4 кГц. практически идентичен! О точности уровней речь не идёт, да и сетка в проге малопонятная. Но форма спадов ну очень близкая. Общая картинка информацию даёт однозначно.
2. Ниже 1000 Гц есть разбежка по частотам. Герц на 50-100 сдвигается вверх. Но горбы и провалы на месте. И ниже 100 Гц отдача очень похоже валится вниз.
3. Провальчик с 10 кГц тоже поднялся промерно до 11 кГц, но остался. И он не такой явный (по уровню).
По большому счёту, приблуды эти - игрушки. Но обладая некоторым набором знаний и пониманий, на СЧ можно получать общую информацию для работы. Говорить о точности не имеет смысла, т.к. микрофоны в смартах разные и без какой-либо калибровки.
Настрою ФВЧ по другому, послушаю и сниму частотку таким же макаром. Посмотрю на результат.
Попробуйте перевернуть фазу ВЧ. Вдруг ошибка. Вот АЧХ согласованного и не- включения: #112 . Ширина и глубина провала при несогласованном включении совпадают с описанными Вами.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Нормальная картинка и достоверная. Точнее- обе, до и после настройки.
Это я розовый шум включал и мерял. А по генератору на ухо высокие слышны еще с затуханием, но программа их не показывает. На слух конечно колоночки стали на порядок лучше играть после настройки. Я так понимаю, что для грубой настройки за неимением лучшего микрофона на безрыбье и рак - рыба?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Это я розовый шум включал и мерял. А по генератору на ухо высокие слышны еще с затуханием, но программа их не показывает. На слух конечно колоночки стали на порядок лучше играть после настройки. Я так понимаю, что для грубой настройки за неимением лучшего микрофона на безрыбье и рак - рыба?
Вы слухач и ежели что не так- мгновенно вычислите и усомнитесь в настройке.
И розовый шум здесь великий помощник, в настроенной колонке поровну звучат все шипящие: ПФШЩССЬ . Тогда как акцент на ХШЩЬ - непорядок.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Вы слухач и ежели что не так- мгновенно вычислите и усомнитесь в настройке.
И розовый шум здесь великий помощник, в настроенной колонке поровну звучат все шипящие: ПФШЩССЬ . Тогда как акцент на ХШЩЬ - непорядок.
Слух то есть. Проблема в малом опыте и изначально было вообще ШШУУУСЬ.сколько я перебрал кондюков резюков и фазу пищалки менял, пока настраивал! А были бы знания, как у Вас, сразу бы понял, что пригладить по возможности нужно и с помощью чего
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
СКАЧАЛ для интереса прогу "Звук". И замерял АЧеХу перед переделкой.
Посмотреть вложение 15044
Сделал ПАС и методом научного стыка подбором емкости на пищалку и резюка сделал фильтр. Когда закончил - замерял снова.
Посмотреть вложение 15045

Я не верю что может быть такая АЧеХа от дешевых копроколонок! На мой ух звук конечно приятнее намного, но низ там максимум до 100 Гц, а верх наоборот до 16 к тянет по свипу, потом падает. Провалов то в середине явных не стало и резонансов поубавилось, но я думаю, что результат ПАС и фильтра на ВЧ (Нижний динамик в полную полосу) не могут так выровнять АЧеХу. Врет по любому!
У Вас для Андроида прога? Я такую что-то не находил. Очень приличная картинка.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,882
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу