Измерения гибкости центрирующей шайбы и подвеса

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Стенд повернуть вертикально
Гибкость измерять во всем диапазоне перемещения диффузора
А вот какая она должна бьіть на краях - вопрос
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Гибкость измерять во всем диапазоне перемещения диффузора
У Клиппеля есть анализ нелинейности гибкости в зависимости от направления смещения:
https%3A%2F%2Faudioxpress.com%2Fassets%2Fupload%2Fimages%2F1%2F20190311165956_Figure7-DUMAXKlippel.jpg

У него же я этот стенд и скопировал, правда в упрощенном виде.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
У меня есть вопросы которые по факту задать некому, какое соотношение гибкости ц.шайбы и подвеса должно быть для каждого типа головки. В зональном режиме, по многим источникам, в расчетах вообще гибкостью можно принебречь, хотя это блее жесткий режим для подвеса чем поршневой со смещением подвижной части на +/- 3мм
При зональном излучении гибкостью ЦШ пренебрегать нельзя, гибкостью подвеса - ХЗ, опять же, что там будет в крайних положениях
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
При работе динамика за пределами поршневого режима, параметр гибкость вообще исключается из расчета.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Визер на ШП єто зонное излучение (я єто имел ввиду)?
Как катушка будет себя вести на краях?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
При зональном излучении гибкостью ЦШ пренебрегать нельзя, гибкостью подвеса - ХЗ, опять же, что там будет в крайних положениях
Почему хз ? Вот же
У Клиппеля есть анализ нелинейности гибкости в зависимости от направления смещения:
https%3A%2F%2Faudioxpress.com%2Fassets%2Fupload%2Fimages%2F1%2F20190311165956_Figure7-DUMAXKlippel.jpg

У него же я этот стенд и скопировал, правда в упрощенном виде.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
И что здесь? Гибкость ЦШ? Подвеса?
Видно, что диффузор работает +\- 3 мм
Думаю, что гибкость подвеса делают так, чтобьі магнит не вьіплюнул катушку, а все остальное - как вьійдет
Гибкость шайбьі - чтоб по всему ходу только центрировала катушку и не тормозила диффузор
Можно сравнить гармоники на ВЧ в среднем положении диффузора и на краю (в вьіпуклом или впуклом положении)
Возможно будет видно, мешает гибкость звуку или нет
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
И что здесь? Гибкость ЦШ? Подвеса?
Цш + Подвес
Видно, что диффузор работает +\- 3 мм
Не видно.
На графике показано смещение катушки в мм а ето 5.4мм на сторону .
С лева жечткость подвесса.
На ассиметрию не обращаем внимания.
Видим что со смещением общая жескость подвижки с 1.95N/mm в 0 повышаеться,- и на краях достигает 0.55 N/mm
Думаю, что гибкость подвеса делают так, чтобьі магнит не вьіплюнул катушку, а все остальное - как вьійдет
🙂 нет
Гибкость шайбьі - чтоб по всему ходу только центрировала катушку и не тормозила диффузора
Динамик ето компромис из кучи параметров и просто подвесом тормозить дифузор не получеться.
Его поломает
Можно сравнить гармоники на ВЧ в среднем положении диффузора и на краю
(в вьіпуклом или впуклом положении)
Возможно будет видно, мешает гибкость звуку или нет
Нет нельзя
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Не совсем корректно
1712637775102.png

Значение сопротивления постоянному току взято из кривой импеданса, разница в показаниях измеренными омметром, была всего в 0.03Ом, для итогового расчета Limp`ом такие погрешности влияют на показания в 5-ом знаке после запятой, что давало коэффициент электромеханической связи не 4.2147Тл*м, а целых 4.2142Тл*м. С остальными параметрами ситуация аналогична!
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Значение сопротивления постоянному току взято из кривой импеданса, разница в показаниях измеренными омметром, была всего в 0.03Ом,
В верхний правьій угол вносится значение, измеренное омметром
Неужели 8-ми оммная катушка показала всего 3 Ома?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 93462
Значение сопротивления постоянному току взято из кривой импеданса, разница в показаниях измеренными омметром, была всего в 0.03Ом, для итогового расчета Limp`ом такие погрешности влияют на показания в 5-ом знаке после запятой, что давало коэффициент электромеханической связи не 4.2147Тл*м, а целых 4.2142Тл*м. С остальными параметрами ситуация аналогична!
Вопрос касательно диаметра мембраны. Параметр сильно влияет на несколько других, рассчитываемых через него (я попадался). Что Вы туда подставляете, в точности?
В верхний правьій угол вносится значение, измеренное омметром
Неужели 8-ми оммная катушка показала всего 3 Ома?
В эту клеточку и в клеточку ниже вставляются значения, сохранённые ранее. Указанная внизу птичка передаёт управление реально рассчитанному значению Re. Приходится следить следить за птичками и значениями, вытянутыми из файла конфигурации.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
В эту клеточку и в клеточку ниже вставляются значения, сохранённые ранее. Указанная внизу птичка передаёт управление реально рассчитанному значению Re
Спасибо, не сразу врубился, просто я всегда измеряю тестером и вношу

Не знаю, будет ли ето полезно
Когда-то приобрел старьіе колонки, диффузор НЧ казался дубовьім, советовали его заменить
Подумал и вначале решил пропитать подвес
До90.jpg
Через пол года после пропитки91.jpg
Гибкость изменилась сильно, но вот какая она бьіла изначально (после производства) - неизвестно
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Посмотреть вложение 93462
Значение сопротивления постоянному току взято из кривой импеданса, разница в показаниях измеренными омметром, была всего в 0.03Ом, для итогового расчета Limp`ом такие погрешности влияют на показания в 5-ом знаке после запятой, что давало коэффициент электромеханической связи не 4.2147Тл*м, а целых 4.2142Тл*м. С остальными параметрами ситуация аналогична!
Если доверяю ЛИМПу определить Re и ставлю галочки в указанных окошках, то расчётное значение ( выделенное жёлтым) получается много меньше, чем измеренное. Например измеренное 3,5 Ом, а ЛИМП рассчитывает при включении этих окошек 2,4 Ом и соответственно электрическая и полная добротности рассчитываются также заниженные. Поэтому приходится вводить измеренное тестером Re или минимальное значение импеданса из графика в правое верхнее окошко. Кто знает в чём дело ?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Например измеренное 3,5 Ом, а ЛИМП рассчитывает при включении этих окошек 2,4 Ом
Я уже в одной из тем объяснял литовскому участнику форума, о том, что измерял сопротивление и измеряю двумя способами, тем что определил limp, и ручным прибором омметром, и разница показаний за редким исключениям доходит до величины в 5% и то, больше из за температурного дрейфа. В остальных же случаях разница на пару единиц процента.
Вот как всё было, измерено омметром и то что измерил limp:
1712724846575.png

Коэффициент электромеханической связи 3.99Тл*м и 4.00Тл*м (ну даже смешно назвать существенной разницей), полная добротность 1.01 и 0.99 всё так же на те же пару процента разница.
 
Последнее редактирование:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Я уже в одной из тем объяснял литовскому участнику форума, о том, что измерял сопротивление и измеряю двумя способами, тем что определил limp, и ручным прибором омметром, и разница показаний за редким исключениям доходит до величины в 5% и то, больше из за температурного дрейфа. В остальных же случая разница разница на пару единиц процента.
Вот как всё было, измерено омметром и то что измерил лимп:
Посмотреть вложение 93582
Коэффициент электромеханической связи 3.99Тл*м и 4.00Тл*м (ну даже смешно назвать существенной разницей), полная добротность 1.01 и 0.99 всё так же на те же пару процента разница.
Станислав, у тебя нет расхождений, тут нет вопросов, я не пойму почему у меня разница Re между измеренным лимпом и тестером. Вроде всё делаю правильно, даже снял МС и измерил катушку лимпом - расхождений с омметром нет, но при измерении с МС, лимп занижает сопротивление катушки при выводе параметров. Но на графике минимальный импеданс правильный.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну мой стенд (звучит конечно громко) по факту это "стэндик" выглядит так: ПК -> аудиоинтерфейс UMC204HD -> усилитель на базе TDA2050
Amp_on_LM1875T.gif

и далее через резистивный делитель обратно всё в аудиоинтерфейс

Ранее, еще до этого "стэндика" я не использовал limp вообще, только LoudspeakerLAB3.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Вроде всё делаю правильно, даже снял МС и измерил катушку лимпом - расхождений с омметром нет,

но при измерении с МС, лимп занижает сопротивление катушки при выводе параметров.
Не может такого бути 🤣
Резистор и мс ето не тоже самое ?
Когда об етом намекал др то его за ето закидали помидорами .
Ну а если без шуток то limp мерит чаще всего адекватно , но проверяться всегда нужно так как в начале предложения для параметра Re есть такое слово "Estimate" что означает - Оценка .
Screenshot_20240410_091319_Free Adblocker Browser.jpg

Ето само собой много чего объясняет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Иногда приходится снимать сию галочку и использовать измеренное тестером сопротивление, ибо ЛИМП "оценил" ну явно криво. Следить за ним надобно.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну по факту, это одна из идей, добиться такой разности показаний между показаниями омметра и оценочным определением Re, и посмотреть насколько буду плавать показания. Ведь если оценочный метод уехал далеко от реальных значений то и сама кривая импеданса может быть не верной. И вписанное значение Re по итогу даст не выходе неверные значения Qe, Qm, Qt и остальное скорее всего так же.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну мой стенд (звучит конечно громко) по факту это "стэндик" выглядит так: ПК -> аудиоинтерфейс UMC204HD -> усилитель на базе TDA2050Посмотреть вложение 93583
и далее через резистивный делитель обратно всё в аудиоинтерфейс

Ранее, еще до этого "стэндика" я не использовал limp вообще, только LoudspeakerLAB3.
Давняя задумка сделать на базе мощной микросхемы типа ТДА 2030 или 2050 токовый усилитель для измерения Т-С динамика по Z кривой. Чтобы без этих набивших оскомину резисторов в 1 килоом и куриным током в 10 мА .
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не хватит. Делайте на 7294 мостом, ещё лучше с доп. транзисторами на выходе.
2030 горят сразу, 2050 либо горят, либо недодают тока, в зависимости от напряжения питания.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Насчет всё той же гибкости, скажу так, проводил эксперимент измерял ТС при помощи генератора и последовательного сопротивления +1кОм, и далее через паузу делал замеры на "стендике" Limp (2.83В), то разница была в частоте резонанса до ~3Гц, пример: 62.х Гц и 60Гц (на стэндике)
Возвращаясь про нелинейную характеристику гибкости, при малых амплитудах смещения подвижной части для метода ГОСТ, и для усилителя с подводимым напряжением 2.83В на головке. Но опять же, разница всё равно была на уровне 2-3%
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Купил по случаю шайбы новые:

1716793065502.jpeg


И провел два замера первый в таком виде как шайба пришла с магазина:
1716792816692.png

Замер показал, что у шайбы среднее значение гибкости 1.4мм/Н "дубовая" по факту и при том очень малый ход шайбы, чем больше линейное смещение, гибкость уменьшается. По ходу это под ШП или СЧ самое то, где линейный ход +\-2мм

Далее взял шайбу, и замочил 3 раза в кипятке:
1716792945215.png

Среднее значение гибкости возросло до 1.8мм/Н, кипяток чуток помог шайбе :)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Неплохо бы кипяченую шайбу промерить через недельку-другую.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Неплохо бы кипяченую шайбу промерить через недельку-другую
Ну шайба по факту спустя неделю измерена. Во вторник получил посылку, в среду заливал кипяточком, а сегодня уже понедельник!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу