JBL Sound Bar Studio 2. Что внутри

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Не претендуя ни на что сериозное, данный аппарат покупался на замену мини-системы, которую я брал в чемодан с собой на всякие Карибы и в командировки. Однажды таможенник в Доминикане доекопался и никак не мог понять что это за хрень, я говорю: Это медиаплеер с колонками.. -Зачем?.. - Ну, чтобы музыку слушать.. -Зачем?.. я говорю что: Джаз люблю.
Он почмокал губами и выпалил: А НУКА ПОКАЖИ МНЕ ГДЕ У ТЕБЯ ДОЛЛАРЫ? я показываю пачку US-однодолларовых купюр, взятых для чаевых. Он (недоверчиво) - Это все? - Это все. -Ну.. (масляными глазами на пачке) иди тогда.

Во-первых, до 3-4-х ночи с криками шляются по коридору мимо двери комнаты всякие личности, кому не хватило карибской дискотеки (тихий джаз способствует более полноценному сну), а во-вторых: ну что у мексов слушать? бесконечную тарантеллу?
Поэтому сначала в поездки брался миниатюрный интернет-радио плеер с колонками (позже найду фотку), но он показал несостоятельность в виде отвергаемого с Карибов коннекта к западным серверАм (для интернет-радио).
Было принято решение поменять плеер на одно-компонентную колонку, ну а наш самодельщицкий прикол в том, что она была аккуратно переделана "чтоб БП не валялся отдельно", из-за чего пришлось перенести и УСБ разъём.

Но всё закончилось чинно-благородно:
Jblbar_1.jpg

Jblbar_2.jpg

Jblbar_3.jpg

Jblbar_4.jpg

Jblbar_5.jpg

Jblbar_6.jpg

Jblbar_7.jpg


Переделка состояла в приклеивании внешнего БП в углубление в корпусе, (из-за этого) перенесение УСБ, и плотной набивке синтепоном отсеков с динамиками - СЧ стали гораздее.
Эта маленькая пигалица довольно-таки неплохо озвучивает помещение на малых громкостях, даже есть вполне себе whump! на НЧ.
Можно стримить с телефона по БТ, или переключить на рандомное проигрывание композиций с УСБ, которого джаза на флешке на сотню часов.
Jblbar_8.jpg


UPD: по замечанию всеуважаемого камрада Мешина произвЕдена вычитка и ловля орфографических блох (из-за отсутствия наличия клавы с кириллицей)
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Всё хорошо. Непонятно одно - зачем язык уродовать?
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
нынешние куриного размера динамички , оказывается, могут
Я с вами совершенно согласен, что куриные, однако.
Но понимаете, Александер, вот вы приехал.. ну пусть будет на Кубу.
У вас в номере из электронных устройств (на Карибах так повсеместно, если только вы не живёте в люксе по $1000/сутки) допотопный кнопочный отельный телефон и дешевейший китайский пластиковый телик, который всегда показывает кричащих и жестикулирующих людей, какой бы вы канал ни включили. Также, за окнами дискач еженощно бУхает начиная с примерно 7PM и до 2АМ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ??
(при том, что максимальный вес вашего чемодана включая чемодан == 19,5 Кг) ЧТО вы выберете взять с собой, 35АС-013 или S-90, и какой усилитель?.. на Тройке Локаньте, или вот тот ваш любимый с 25-ваттным резистором, не иначе??
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
вы меня неправильно поняли. Это такая похвала куриным динамикам.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Помнится много-много лет назад, на заре исторического материализма изобрели наушники.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Да не, саундбар, скажем так, сколько стоит, настолько и выдаёт. Чиста слушать на "сонных" громкостях, а для категорического аудиофильства негоден.
Была дотошно изучена матчасть по размерам и моделям из чего вообще было на рынке пару лет назад. Хотим луЧче - но тогда ласты в чемодан не помещаются, а чуть похуже оно уже и не надь.. для того кстати синтепон и напихан, что этот JBL на пределе толерантного. Не знаю, может счас чего получше уже есть.
на заре исторического материализма изобрели наушники.
Наушники есть, тоже БТ, Px8 от любимого БиВ, да только спать в них череп перекашивает.. ну не знаю, может вам в советцких ТДС и хорошо спится, а нам тут нищебродам укупИть таких негде..
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
225
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
я вот такой сейчас делаю ,сам бар не большой,толщина 5см
сзади двух небольших боксов с ватой приклеены крышки с отверстиями ,по приезду на место прикручиваем два 2...3литровых бутыля и вуаля ,два герметичных ЗЯ 3,2литра для 3" динов,схема ,блютуз и 2АКБ 18650 в отдельном отсеке,стоит преобразователь в 12в,зарядка от тел зарядки тайп-си
можно и без банок слушать но баса меньше будет

дины планирую эти

вот эти интереснее тк закрытые но как по звуку??? кот в мешке
 

Вложения

  • саунбар для поездок.png
    саунбар для поездок.png
    19.9 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Не совсем понятна первая ссылка.. для моих потребностей я хотел чтоб было "фирмово" и работало от сети где угодно в мире, батарейное питание мне ни к чему.

если б я делал насколько можно бюджетно, я бы к имеющимся колонкам Минимус-3,5 (белые на фото) просто прилепил вот такой усилок с БТ:
TPA3116 Amp with Bluetooth_b.jpg


В ваших динамиках смушают медные хреновины с прорезями.. вы уверен вы хотИте чтоб туда всякий песок набивался?.. с пляжных пикников.
Кстати, в Минимусы колонки были вставлены эти дины, вот время летит!.. их нет уже.. корзина хоть и пластиковая, но посмотрите как они заделали её "по-взрослому":
Peerless TG9FD-10-04.jpg

Куплены тута. Возможно, такие на СЧ бы сгодились в трехполоску.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
225
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Куплены тута. Возможно, такие на СЧ бы сгодились в трехполоску.
батарейное питание и блютуз рулит,два аккумма по 3000ма\ч это достаточно много,не нужно никаких шнуров,проводов розеток и зарядка от смарта всегда есть под рукой
Ваши динамики имхо имеют малую чуйку тк магнит слабоват(феррит)
медные хреновины снижают индуктивность расширяя на вч диапазон и снижают искажения и вообще дины достойные в 3л от 75гц играют а с коррекцией и ниже,грили из полупрозрачной ткани под сеткой и нет проблем с песком
первая ссылка на БП 12в с заряжающим модулем и боксом для двух аккумов те заряжаем от тайп-си телефона,а на выходе 12в для усилителя 2х10вт,электролиты по питанию 2х10000мкф чтобы на пиках моща была и равномерно бп грузился
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Да не, саундбар, скажем так, сколько стоит, настолько и выдаёт. Чиста слушать на "сонных" громкостях, а для категорического аудиофильства негоден.
Была дотошно изучена матчасть по размерам и моделям из чего вообще было на рынке пару лет назад. Хотим луЧче - но тогда ласты в чемодан не помещаются, а чуть похуже оно уже и не надь.. для того кстати синтепон и напихан, что этот JBL на пределе толерантного. Не знаю, может счас чего получше уже есть.

Наушники есть, тоже БТ, Px8 от любимого БиВ, да только спать в них череп перекашивает.. ну не знаю, может вам в советцких ТДС и хорошо спится, а нам тут нищебродам укупИть таких негде..
Может кому чего и перекашивает от совеЦких, только спать знающие люди рекомендуют в темноте и тишине. Чтобы Крейсер Аврора не приснилась.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
только спать знающие люди рекомендуют в темноте и тишине.
В каждой дырке затычка! smile_1
Выговаривает мне тут в какой темноте спать, и при какой громкости..

Камрад Дмитрий, теперь погоняло "затычка" к вам прилипло навек.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
В каждой дырке затычка! smile_1
Выговаривает мне тут в какой темноте спать, и при какой громкости..

Камрад Дмитрий, теперь погоняло "затычка" к вам прилипло навек.
А вы кто, чтобы не выговаривать?
Мудило без имени и отечества.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
При таком размере НЧ-СЧ динов - длина и сечение труб ФИ намекают на достаточно низкую его настройку. Аж интересно, что это за динамики.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Корпус при утрамбовке синтепона кое-где прихвачен клеем и собран в неразборное состояние, теперь только на выброс, разобрать неможно.
Всё что могу сказать - диаметр по гофрам 44-45 мм, вот фото наклейки - может нагуглите. Дата изготовления 08-2021, куплено в 22-м, допилить руки дошли только сейчас.
NCh.jpg
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
jblbar_2-jpg.109391

Простите, Shef! А эти две, симметрично расположенные вувузеллы (или вувузелы), часом не закамуфлированный инвертор акустической фазы от ЖоБиЭль? Уж больно они на укороченный мини-лабиринт похожи. А раструбы -- это своего рода предруп0рная к@мера.​
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Кому я должен - всем прощаю! (ц) :cool:
Ну да, Сеньоре, ФИ и есть. При сборке правая и левая части получаются закрытые отсеки примерно литра по полтора (ну может 2), там шпангоуты в верхней на фото части и лента-проклейка по всем стыкам. Середина от боковушек отгорожена и занята платой с DSP и интерфейсами/разъёмами. Вот в выемку посередине штатный БП и вклеился.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу