JLH на германиевых транзисторах

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Применить 214-е в надежде добыть звук
Смысл не в 214, а в Дарлингтоне в классе АБ. Гендин делал раньше Худа. Итальянцы делали (на германии):)
Полевики тоже могут такое...

тем кто захочет повторить данную конструкцию
JLH был такой один, а схем много (и становится всё больше). Но все ссылаются на пример Худа с парами с одинаковыми и разной Бета. Поскольку это "полуторатактник" (иногда-двухтактник), а на сотнях кгц, возможно, однотактник (отсюда непонятки с выбором тока покоя), история с подбором пар мутная. У Худа получилось сделать "для себя", уговорили опубликовать, после чего до конца жизни пришлось отбиваться от репликаторов.
Так же имеет место быть случай нелинейной компенсации. Считаю, что вопрос не раскрыт:) Вверх можно ставить и дарлингтон , и полевик, сочетать разные типы транзисторов. На германии повторитель для телефонной линии по этой схеме сделали раньше Худа.
 

Вложения

  • Costruire diverte 1967_12_60.pdf
    132.8 KB · Просмотры: 157
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Установил, включил, выставил ток покоя 1А, половину питания. И что я вижу третья гармоника выше всех децибел на 20.

при перекосе верхний транзистор 16В нижний 14В всё становится на свои места. Но это не правильно должно быть все по фэншую.
По какому ещё фэнхую??? С какого бока здесь китайцы? Что за глупость? Откуда она?
В УНЧ с двуполярным питанием точка выхода между транзисторами ВЫНУЖДЕНО устанавливается с "нулевым напряжением" ЧТОБЫ НЕ БЫЛО постоянного тока через катушку НЧ динамика, чтобы катушка не вылезала из зазора и чтобы не грелась без пользы.
Каждый кто собирал "давнишние" УНЧ с однополярным питанием, хорошо знает, что оптимальный уровень постоянного напряжения на выходе, НЕ РАВЕН "полпитанию".
Здесь же вообще необычный выходной каскад, который ради компромисса автор согласился назвать "полуторатактным", и дело не в названии.
Неоднократно я писал, что усилитель очень хорошо звучит,, но должны быть выполнены условия:
- качественные детали (без фанатизма),
- правильная настройка.
Безусловно влияет и блок питания и много чего,
Но обязательно "разнести вход от выхода на 2 дюйма" - это дурь.
Плохую оценку усилителю (выше) дали те кто:
- его не делал,
- не сумел сделать из-за недостатка опыта и знаний.
Я не могу сказать почему он не понравился в данном случае, тут даже фотокартинок мало, надо разбираться на месте.
У меня были большие подозрения по поводу 5200.
Уж слишком их любят подделывать.
При этом много раз подчеркивал, что приличные подделки спокойно работают не сгорая.
А сколько здесь было случаев "ой, я оказывается не так сделал"...
Тот кто начинал радиолюбительство с изготовления радиоприёмников, хорошо знает, что простые схемы с минимальным числом транзисторов (рефлексные, регенеративные) настроить сложнее всего. При одной и той же схеме, у одного приёмник работает хорошо, у другого - не очень.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
По какому ещё фэнхую??? С какого бока здесь китайцы? Что за глупость? Откуда она?
Это просто фигура речи.
Каждый кто собирал "давнишние" УНЧ с однополярным питанием, хорошо знает, что оптимальный уровень постоянного напряжения на выходе, НЕ РАВЕН "полпитанию".
- правильная настройка.
Просто следовал рекомендациям автора.
Тот кто начинал радиолюбительство с изготовления радиоприёмников, хорошо знает, что простые схемы с минимальным числом транзисторов (рефлексные, регенеративные) настроить сложнее всего. При одной и той же схеме, у одного приёмник работает хорошо, у другого - не очень.
Я начинал радиолюбительство с изготовления радиоприёмников и собирал их немало. Собрать супергетеродинный приёмник даже простой куда сложнее чем рефлексный и регенеративный. Пример явно не удачный. Признаюсь в изготовление качественных УНЧ у меня есть пробел, но именно качественных т.к. собирал в основном приемники любительской радиосвязи, а там требования к УНЧ минимальные.

У меня были большие подозрения по поводу 5200.
У меня тоже есть сомнения по этому поводу. Поэтому макет не разобран и как только появится подходящая парочка все кто интересуется об этом узнают надеюсь это будет удачный результат.

Что имел в виду уважаемый scamp, не знаю.
В данной теме конструкцию А.Б. это классика переделанная на p-n-p германиевые выходные транзисторы. Что касаемо параллельной темы то это JLH-69
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это просто фигура речи.
Зачем они в технической теме?
Просто следовал рекомендациям автора.
Не надо сваливать на автора.
Собрать супергетеродинный приёмник даже простой куда сложнее чем рефлексный и регенеративный.
Не надо, г-м, передёргивать. Вы прекрасно понимаете что речь о приёмниках одного класса. Прямого усиления в котором УВЧ и УНЧ раздельные и рефлексном, в котором ради экономии одного-двух транзисторов, заставляют их усиливать одновременно и ВЧ и НЧ.
Пример явно не удачный.
Почему? Потому что он неприятный?
Признаюсь в изготовление качественных УНЧ у меня есть пробел, но именно качественных т.к. собирал в основном приемники любительской радиосвязи, а там требования к УНЧ минимальные.
Правильно, там раздельные УВЧ и УНЧ. И масса других выкрутасов с промежуточными частотами и т. д.
А попробуйте сделать связной приёмник в котором транзисторы УНЧ попутно усиливали бы и радиочастоты, и сэкономить на этом два плюгавых транзистора.
Пример тоже неудачный?
У меня тоже есть сомнения по этому поводу. Поэтому макет не разобран и как только появится подходящая парочка все кто интересуется об этом узнают надеюсь это будет удачный результат.
Нельзя дистанционно сказать что именно "не так", может быть что угодно, включая, например, "неправильные" разделительные конденсаторы или питание (пробовал я что получится при подключении БП ноутбука... Даже вспоминать не хочется).
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
включая, например, "неправильные" разделительные конденсаторы или питание
Блок питания для С5200 и для ГТ806 использую один и тот же (ТН46-50 четыре обмотки по 2А 6,3в последовательно, мост на шотках, две емкости по 10000 между ними резистор 1Ом.) Что касаемо разделительного конденсатора то я к нему ещё вернусь но не уверен что разница может быть такой весомой. На уровне нюансов возможно но не кардинально.
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Очень долго читаю эту тему.
Очень много (для проекта) всего накупил.
Делемма: 1058/162, КТ908, или 1Т806....
Радиаторы подготовил (хочу распилить для 90 мм высоты) вот такие...
 

Вложения

  • IMG_20230221_211044.jpg
    IMG_20230221_211044.jpg
    227.5 KB · Просмотры: 110
  • IMG_20230221_211318.jpg
    IMG_20230221_211318.jpg
    221.3 KB · Просмотры: 80
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Очень долго читаю эту тему.
Очень много (для проекта) всего накупил.
Делемма: 1058/162, КТ908, или 1Т806....
Радиаторы подготовил (хочу распилить для 90 мм высоты) вот такие...
JLH на 1058: собрал, включил, слушаешь , прочее не требуется.
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
По Вашей, Александр, рекомендации, заморочился с автотрансформаторами изменения импеданса (поскольку, от своих 4-Ом -ных 10ГД-29 отказываться не собираюсь).
Намотал с рекомендациями Александра Резвого.
Измерения (если надо) могу сюда. Слушать буду 23-го.
Сечение - 15.5, мотал "верёвкой" 4*1.4 (по меди). 58 витков.
Замер индуктивности (прибор Е7-15): 1 кГц; L(одной секции)=30 mH; L (общ) = 380 mH.
Картинки меандра отправлял А. Резвому.

...собственно, отсюда и все мои вопросы (ранее заданные Вам в почте) и происходили.
Я понимаю, что Худ НЕ дл 4 Ом!!! Но мне он нравится на АС "Симфония".
...вот я Вам голову и морочил с 4-Ом-ной нагрузкой...

Спасибо Вам за консультации!!!
 

Вложения

  • IMG_20230221_195235.jpg
    IMG_20230221_195235.jpg
    548.3 KB · Просмотры: 81
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
0,4 Генри в общем, на 20 Герцах будет....125 на 0,4 = 50 Ом индуктивного сопротивления. По отношению к 15-омной нагрузке для Худа у нас 3-кратный запас на низу. Прэлэстно!!! +like
Ежели нужен автотрансик с 16 Ом на 4 Ома, то его Ктр будет 2 к 1, то есть, две секции одинаковых по виткам, но разного сечения провода. Индуктивность первички на 16Ом приведенки нужна.....128 миллигенри умножить на 3, получается 0,4 Генри. 0,3 генри тоже нормально.
 
Последнее редактирование:

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Так они и весят неслабо...
Не пугает меня это...
Суть эксперимента - ХУД - на 4 Ом.
Как мне сделать отчёт? Акустических измерений сделать не смогу.
Имеется (на даный момент) УМ 2А3 с тр-ром 3500/4,8,16 Ом. (...ну, естественно, с коммутацией...)

Выход генератора подключен ко всей обмотке.
1-ый канал подключен ко всей обмотке.
2-ой канал — к нагрузке 10 Ом (отвод от середины).
 

Вложения

  • 1k_m.jpg
    1k_m.jpg
    311 KB · Просмотры: 56
  • 10_m.jpg
    10_m.jpg
    367.1 KB · Просмотры: 60
  • 10k_m.jpg
    10k_m.jpg
    347.9 KB · Просмотры: 57
  • 20_m.jpg
    20_m.jpg
    361.3 KB · Просмотры: 53
  • 20k_m.jpg
    20k_m.jpg
    353.9 KB · Просмотры: 78
  • 50_m.jpg
    50_m.jpg
    309.8 KB · Просмотры: 53
  • 50k_m.jpg
    50k_m.jpg
    321.7 KB · Просмотры: 57
  • 100_m.jpg
    100_m.jpg
    331 KB · Просмотры: 53
  • 100k_m.jpg
    100k_m.jpg
    421.5 KB · Просмотры: 86
  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    163.6 KB · Просмотры: 69

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я понимаю, что Худ НЕ дл 4 Ом!!!
Я что то не понял сам автор предлагает три варианта:
jlh1969-shema2.jpg

Вы говорите не для 4-х ом.
Очень долго читаю эту тему.
Очень много (для проекта) всего накупил.
Делемма: 1058/162, КТ908, или 1Т806....
Вы для начала соберите хоть на чём нибудь, а потом уже можно мутить и с автотрансформаторами. Может они вам и не понадобятся, страсть такая. Ведь прелесть этого уся в том что он простой при этом обладает не плохими характеристиками.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я понимаю, что Худ НЕ дл 4 Ом!!!
Берите выходные транзисторы с бетой от 100 до 4а. Увеличивайте мощность (ток) драйвера. Адекватный БП.
Полевики работают на 4 ома без проблем. (не торопитесь пилить радиаторы))).
Ещё Худ любит "ровную" (по импедансу) акустику.
Про увеличение ёмкости конденсаторов и мощности резисторов тоже верно...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Берите выходные транзисторы с бетой от 100 до 4а. Увеличивайте мощность (ток) драйвера. Адекватный БП.
Полевики работают без проблем. (не торопитесь пилить радиаторы))).
Ещё Худ любит "ровную" (по импедансу) акустику.
Про увеличение ёмкости конденсаторов и мощности резисторов тоже верно...
так смысл понижайки трансформаторной именно в увеличении питания и снижения тока через вых каскад. Усилителю такой финт точно по душе.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Пишу уже наверное раз пятый и последний.Настоящий Худ ,был рассчитан и сделан им на 15 Ом с питанием 36 V. Но народ завалил его письмами:"а можно на 8 Ом ???"-он сказал можно и пересчитал на 8.Потом народ начал требовать перерасчёта и на 4 Ома,он и на 4Ома пересчитал.Т.к. за последние 60 лет сопротивление акустики производители массово снижали при переходе от лампы к мощным транзисторникам.НО!К сожалению схема такая,что с уменьшением сопротивления нагрузки, резко у неё ухудшается спектр и звук.Тут не принято посылать на Вегу,но там "дед пентод" в симуляторе ,в реале,и на пальцах объясняет почему так.И для 4 и 8 Ом он предлагает свои не сложные модификации,которые звучат значительно лучше Худа 4 и 8 Ом.,но все они думаю врят ли лучше Худа на 16 Ом. Вся беда худостроителей в отсутствии у них качественной высокочувствительной акустики на 16 Ом. Я бы начинал с акустики ,самый лучший вариант для этого поекта по соотношению цена/звук я щитаю АС на двух 6гд2(расположенных вертикально на лицевой панели,а не сдвоенные) и одной Вч от Пи аудио по схеме от АБ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Пишу уже наверное раз пятый и последний.Настоящий Худ ,был рассчитан и сделан им на 15 Ом с питанием 36 V. Но народ завалил его письмами:"а можно на 8 Ом ???"-он сказал можно и пересчитал на 8.Потом народ начал требовать перерасчёта и на 4 Ома,он и на 4Ома пересчитал.Т.к. за последние 60 лет сопротивление акустики производители массово снижали при переходе от лампы к мощным транзисторникам.НО!К сожалению схема такая,что с уменьшением сопротивления нагрузки, резко у неё ухудшается спектр и звук.Тут не принято посылать на Вегу,но там "дед пентод" в симуляторе ,в реале,и на пальцах объясняет почему так.И для 4 и 8 Ом он предлагает свои не сложные модификации,которые звучат значительно лучше Худа 4 и 8 Ом.,но все они думаю врят ли лучше Худа на 16 Ом. Вся беда худостроителей в отсутствии у них качественной высокочувствительной акустики на 16 Ом. Я бы начинал с акустики ,самый лучший вариант для этого поекта по соотношению цена/звук я щитаю АС на двух 6гд2(расположенных вертикально на лицевой панели,а не сдвоенные) и одной Вч от Пи аудио по схеме от АБ.
Разумеется, транзисторам выдать ток в 0,5 ампера куда проще , чем выдать 2-2, 5 ампера, выпучив глаза от натуги.
Сам вспоминаю ту схему в книжке про зарубежные устройства, цифра в 10 ватт выходной мощности в нашем коллективе вызвала нездоровое удивление. С нашими-то стоваттниками и гордым видом.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
так смысл понижайки трансформаторной именно в увеличении питания и снижения тока через вых каскад. Усилителю такой финт точно по душе.
Конечно,по душе.Знаменитый Пол Клипш этим частенько пользовался при производстве своих АС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Конечно,по душе.Знаменитый Пол Клипш этим частенько пользовался при производстве своих АС.
Есть проспект Тамуры, там в каталоге такие трансы указаны, специально для транзисторных УНЧ, 200 ватт заявлено. Отводы под любую нагрузку.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я думаю, что (иногда) и на Д-шники можно трансформатор повесить (не грех)))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Разумеется, транзисторам выдать ток в 0,5 ампера куда проще , чем выдать 2-2, 5 ампера, выпучив глаза от натуги.
Александр, а Ваш АБ1 на 16 Ом перестроить сложно?

А то у меня похоже намечается АС где НЧ с сопротивлением катушки 20 Ом. Просто именно с таким сопротивлением вышло оптимальное заполнение зазора и желаемый запас хода. Вторую полосу на 20 Ом перевести тоже будет не сложно.

Вольт 35 под нагрузкой, может чуть больше БП должен выдать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Александр, а Ваш АБ1 на 16 Ом перестроить сложно?

А то у меня похоже намечается АС где НЧ с сопротивлением катушки 20 Ом. Просто именно с таким сопротивлением вышло оптимальное заполнение зазора и желаемый запас хода. Вторую полосу на 20 Ом перевести тоже будет не сложно.

Вольт 35 под нагрузкой, может чуть больше БП должен выдать.
40 -45 вольт питания, резистор в 25 Ом, ток примерно 0,8А . Это не макетируя, просто прикидка.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И я еще раз прошу, надо разделить на 3 темы:
1. JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)
2. АБ1 – однотактный усилитель класса А
3. JLH на германиевых транзисторах
Это не мне, я разберусь, а Вам, особенно кто недавно начал
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
На праздниках ради интереса заменил выходные германиевые на кремниевые p-n-p. И я вам скажу звучат не хуже. При чём это были BD438.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На праздниках ради интереса заменил выходные германиевые на кремниевые p-n-p.
Кремниевые N-P-N должны быть лучше, по крайней мере потенциально. По мере улучшения, начинаются повышенные требования к настройке, к каждой детали, и т. д. Но после устанения "грубых неровностей", улучшения будут всё менее заметны.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
"Заканчиваю" Худ.
Как раз, на германских транзисторах.
Но у меня - ушник, там ток х.х. будет примерно 150-200 мА.
П605 на выходе.
Долго провозился с испытаниями различных вариантов компенсации по температуре .
Частично получилось, но не идеал.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
"Заканчиваю" Худ.
Как раз, на германских транзисторах.
Но у меня - ушник, там ток х.х. будет примерно 150-200 мА.
П605 на выходе.
Долго провозился с испытаниями различных вариантов компенсации по температуре .
Частично получилось, но не идеал.
В сентябре много разных Ашников на П605 сочинил, ток до 0,5А, питание от 12 до 24 вольт .Есть в архиве. Только транзисторы 1Т813 нахлобучили 605-х как муху газетой.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,055
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу