JLH на германиевых транзисторах

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Кстати ТН46 у него обмотки двух амперные как бы с двойным запасом но он нагрелся градусов 45-50. Нормально это или надо менять, напругу держит нормально не просаживается.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Кстати ТН46 у него обмотки двух амперные как бы с двойным запасом но он нагрелся градусов 45-50. Нормально это или надо менять, напругу держит нормально не просаживается.
Одно дело переменный ток через резистор и другое - работа обмотки выпрямителем , на конскую банку и с постоянным током за ампер.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
И даже на 20 кгц есть пичек. И при том приличный.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
И даже на 20 кгц есть пичек. И при том приличный.
Приличный? -110 дБ.

таких знаю где есть ...но 250р -шт .однако (д305)
комплект 1000р ., правда с керамическими прокладками в комплекте
Я ещё не слушал этот усилитель. Вот послушаю тогда буду думать продолжать дальше и улучшать или в утиль.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Слушать надо бы на АС с чуйкой не ниже 90.
Или в ближнем поле.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
И что это, по вашему мнению? 20-я гармоника или говорит о подвозбуде?

Для подвозбуда слишком низкая частота, ИМХО. А вот как артефакт фильтра АЦП звуковой карты - вполне.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Попробуйте убрать ооос по переменке, и посмотрите, что будет с хвостом.

Насколько знаю, надо снимать спектр на уровне -3...-6 дБ от нуля. А здесь уровень первой гармоники -20 дБ. Естественно, всякая грязь, не имеющая отношение к делу, заметнее.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Д231-Д242 10а кремний пойдут, их не убьешь, как шоттки
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
На последней картинке ошибка.
Rнагр=8Ом 5Вт. 2гармоника -55дб 3гр. -65дб 4гр. -70дб
index.php
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На последней картинке ошибка.
Rнагр=8Ом 5Вт. 2гармоника -55дб 3гр. -65дб 4гр. -70дб
Здесь везде одна большая ошибка, начиная с выбора непонятной программы, которая показывает ниже генератора невесть что.
-30 дБ на 100 Гц - это _shok_
а что на 50 Гц - не видно, может и к лучшему.
Но главное даже не это, а то что вторая и третья гармоники - не минус 60 и минус 65 дБ, это самообман, всё гораздо хуже.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Маленький отчет по конструкции.
Почему именно выбрал его. Дело в том что у меня на данный момент ни чего нет что можно было бы послушать я имею ввиду АС и УМ. Всё что было (ламповые УМ) раздал и подарил так как был лишен своего угла (рабочего места). Но руки чешутся, а ухи вянут. Поэтому было принято решение сделать что то не большое на коленях. Всего было три варианта АБ-1, АБ-4, JLH-классический. Изучив темы по АБ-1...4 понял латералы большая редкость мало того можно попасть на деньги купив подделку. У JLH выходными транзисторами полегче но тоже дороговато. И вот попалась тема "JLH на германиевых транзисторах". Изучив тему сделал вывод что для конструкции всё есть и можно попробовать и если понравится тогда двигаться дальше. А главное я нечего не теряю.
Ещё раз хочу повторится схема по мотивам JLH на германиевых транзисторах разработанная Александром Бокарёвым полностью закончиная ни каких касяков и хамутов в ней нет. Собрал и работает. В место постояных резисторов в эмитере П605 переменый 1ком и в базе с2240 10ком.
Для первого включения я подключи трансформатор питания через Латр. Установил на выходе Б.П. 10в ток в районе 100мА в средней точке выходных транзисторов 5в. По немого увеличивая латором Uпит Б.П. при этом контролируя показания Ixx и U/2 в средней точки. Так я дошел до Uпит.=30в и Iхх=1А без проишествий и потерь. Кстати транзисторы я подбирал прибором Сергея (KVS) "Простой прибор для измерения усиления транзисторов средней и большой мощности". Так как измерение h21 германевых транзисторов дело не благодарное

KSV написал(а):
Нельзя этим прибором измерять Гэ транзисторы _hm_
Вернее можно, но неточно, и это вина не прибора, а самого Гэ.
я их подобрал по току как это делают с лампами. По трём точкам задал Iк 800мА, 1000мА, 1300мА и выбрал пары по Iб.
Ещё один совет от Сергея (KVS) установка транзисторов на радиаторы от процессоров с вентиляторами. Без включенного вентилятора радиатор разогревался до 50гр. это примерно минут 20 по времени дальше я не стал пробовать да бы не давать повода для Юрия Р. "- Я предупреждал сгорит". С вентилятором 30гр.
В результате получился УМ картинки которого я выкладывал выше. Вообщем и целом получилось то о чем писал А.Б. Изменяя Ixx меняется спектр в основном меняется величина 2й и 3й гармоники. Уменьшая Ixx примерно до 800мА можно получить коэффициент гармоник ещё ниже но в этом случаи 2я и 3я будут равны по величине, а это вроде как не по феншую.
В воскресенье посвятил прослушиванию. Выбрал свои любимые треки (wav, flac, mp3) и предвкушая чего то.... начал слушать. Усилитель звучит хорошо. Особенно хорошо звучит инструментальная музыка. А вот Dire Straits как то не зашел от слова совсем. Вообще мне трудно передать впечатления от прослушивания, вроде всё на месте высокие, середина, низы вообще отлично smile_6 но звучит он как то аккадимично холодным студийным звуком. И я думаю что дело в гармониках. Специально нашел спектр одного своего лампового УМ звучание которого мне нравилось и сравнил. Картинки ниже.
P=2Вт Rнагр=4ом
1674467451219.png


JLH на германиевых транзисторах P=2вт R=8Ом
index.php


Как видно 2я гармоника в усилители на лампах в районе -40дб против транзисторного -70дб.

P.S.
Получается мне больше по вкусу подслащённый звук 2й гармоникой.

Вы стали очень категоричны в своих утверждениях и начинаете напоминать одного из участников форума.
Здесь везде одна большая ошибка, начиная с выбора непонятной программы
Если вы незнакомы с комплексом Шмелёва это не говорит что это непонятная программа. Здесь вы можете почитать что это.
-30 дБ на 100 Гц - это _shok_
а что на 50 Гц - не видно, может и к лучшему.
Выше я написал
Надо поработать с питанием
Так вот в таком виде как оно есть фона в динамике НЕТ, а это значит то что на представленных спектрах -70дб соответствует действительности. По наблюдениям могу с увереность сказать что фон начинает мешать с -50дб в зависимости от чувствительности АС. И если бы это были как вы написали -30дб на 100 Гц то комнате нельзя было находится а у меня тишина при условии что динамик 95дб.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Александр!
Надоело объяснять что белое - это белое, а чёрное - это чёрное. Но именно для Вас квакну - и обратно в лужу так как всё равно бесполезно.
Поэтому было принято решение сделать что то не большое на коленях.
Логично. Простое и испытанное временем.
понял латералы большая редкость мало того можно попасть на деньги купив подделку.
Там и без подделок проблем хватает. Недостатки, как всегда, умалчиваются. Это я прямо говорю и показываю недостатки, другие предпочитают показывать достоинства. Но сейчас не хочу и не буду.
У JLH выходными транзисторами полегче но тоже дороговато.
Не согласен. Подлинные по 100 руб, нормальные подделки - по 50. Это если говорить про действительно хорошие и подходящие.
И вот попалась тема "JLH на германиевых транзисторах".
И вот я, не желая учиться на обычном двухколёсном веласапеде, сразу стал учиться на одноколёсном, как в цирке.
А главное я нечего не теряю.
Время, силы и желание. От любой конструкции накапливается усталость когда с ней долго возишься.
Ещё раз хочу повторится схема по мотивам JLH на германиевых транзисторах разработанная Александром Бокарёвым полностью закончиная ни каких касяков и хамутов в ней нет.
Почему по мотивам? Просто поставлены германиевые транзисторы и вынуждено изменена полярность.
А вот на счёт отсутствия косяков и хомутов... промолчу. Это езда на одноколёсном цирковом велосипеде. Кажется, что всё просто, но это только кажется.
Кстати транзисторы я подбирал прибором. Так как измерение h21 германевых транзисторов дело не благодарное
Увы, для Гэ транзисторов он будет врать, я многократно об этом писал. Нужен принципиально другой метод, и про это писал.
Обратные и начальные токи у германия весьма велики и не учитываются. Для кремния ими можно пренебречь, для германия - увы. При нагреве они чудовищно растут, поэтому результаты будут очень приблизительные.
я их подобрал по току как это делают с лампами. По трём точкам задал Iк 800мА, 1000мА, 1300мА и выбрал пары по Iб.
Здесь было достаточно одного тока - класс А. В нём средний рабочий ток в усилителе постоянный (мгновенный, понятно, разный).
установка транзисторов на радиаторы от процессоров с вентиляторами.
Самый простой способ. При малошумящих вентиляторах и на пониженных оборотах (из-за напряжения ниже штатного), шум умеренный и слышен когда стоишь рядом и прислушиваешься.
Не мешает слушать музыку.
Без включенного вентилятора радиатор разогревался до 50гр. это примерно минут 20 по времени
Это радиатор и, скорее всего, с края, а площадка под ним и сам транзистор грелись больше.
Опять-таки особенность класса А - постоянный нагрев без передышки. Это обманывает. Включил-потрогал-холодный-успокоился. Через 15 минут потрогал-ну тёплый-успокоился.
Я ставил опыт. Радиатор (компьютерный) без вентилятора и какой-то ток (не помню). Но просунул внутрь поглубже термопару. Сижу-слушаю-смотрю.
Примерно (ничего не записывал, поэтому точные цифры забыл) через 45 минут температура доползла до 80...85 градусов (ясно, что транзисторы кремниевые). И вроде бы наступило тепловое равновесие.
А может - нет, рисковать не стал, выключил.
Это я к тому, что прогон надо устраивать подольше и в классе А у транзисторов нет передышки от нагрева.
дальше я не стал пробовать да бы не давать повода для Юрия Р. "- Я предупреждал сгорит".
Нет. Надо было убедиться, что сгорит, это лучше запомнилось бы.
С вентилятором 30гр.
Холодные. Совсем. На гипотетический случай отказа вентилятора есть у китайцев многоразовые термопредохранители на любую температуру. Выглядят как транзистор, а внутри биметаллический контакт. Хочешь - на замыкание, хочешь - на размыкание.
Через контакт можно, например, пустить ток питания. Для безопасности - не 220. Контакты обгорать не будут поскольку частых срабатываний быть не должно, их вообще быть не должно.
Изменяя Ixx меняется спектр в основном меняется величина 2й и 3й гармоники.
Угу. Там не только 2 и 3-я, их там много.
Уменьшая Ixx примерно до 800мА можно получить коэффициент гармоник ещё ниже
Ещё - это если он низкий. Пока я вижу, что он на порядок выше, чем у кремния. И если была бы только 2 -я гармоника, ладно, но там их полно.
Усилитель звучит хорошо.
Всё познаётся в сравнении.
Сомневаюсь, что лучше, чем усилитель Худа с нормальными кремниевыми транзисторами.
Странные всё-таки люди. Есть усилитель, которые люди делают уже больше полувека. Но нет, "мы пойдём иным путём" - делают какой-то суррогат, а потом начинают судить по нему о настоящем усилителе.
Как видно 2я гармоника в усилители на лампах в районе -40дб
Да нет там -40 дБ, там вторая гармоника -30 дБ и искажения несколько процентов!!!
Единственное спасение - третья и последующие гармоники гораздо ниже.
против транзисторного -70дб.
Откуда -70? Там -50 дБ! (терпимо) А в #470 - 35 дБ (плохо).
Третья и пятая гармоники хотя бы спадают, но не так уж и малы, а у лампового действительно от 3-ей и выше малы -80 дБ но их там почему-то очень много, этак до 15-ой-ой-ой.
Даже в транзисторном последняя видимая - 5-ая.
P.S.Получается мне больше по вкусу подслащённый звук 2й гармоникой.
Спорный вывод. Может дело не в избытке 2-ой, а меньшем количестве высших нечётных?
***
В общем, тема для цирковых артистов и садомазохистов, для тех у кого принцип: зачем делать просто когда можно сложно? Зато можно потрахаться и получить от этого удовольствие.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Как видно 2я гармоника в усилители на лампах в районе -40дб против транзисторного -70дб.
Если бы на ваших графиках первая гармоника доходила до нулевой отметки, это было бы правдой. А так, никакие у вас не -70, но даже и не -50дБ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы стали очень категоричны в своих утверждениях и начинаете напоминать одного из участников форума.
Нет. Я был и остаюсь - сам по себе, никому не подражаю. У меня выработалась своя точка зрения - правда (а она чаще всего нелицеприятная) всегда намного полезнее, чем необоснованные похвалы.
Если вы незнакомы с комплексом Шмелёва
Не знаю какого-то самоделкина и знать не хочу.
Доступны программы более высокого качества.
это не говорит что это непонятная программа. Здесь вы можете почитать что это.
Мне жаль своего времени, а лапшу которую пытаются навешивать на уши, вижу быстро.
Так вот в таком виде как оно есть фона в динамике НЕТ,
Это говорит о том что программа этого, как его - ВРЁТ. Фон -30 дБ не услышать невозможно.
а это значит то что на представленных спектрах -70дб соответствует действительности.
Плюсы и минусы считают не по условной линеечке, а ОТНОСИТЕЛЬНО уровня основного сигнала.
Никакой действительности и -70 дБ.
По наблюдениям могу с увереность сказать что фон начинает мешать с -50дб в зависимости от чувствительности АС. И если бы это были как вы написали -30дб на 100 Гц то комнате нельзя было находится а у меня тишина при условии что динамик 95дб.
Понимаю Вашу обиду и негодование. Вы пытаетесь упираться, а не разобраться.
Вы неправильно считаете и используете негодные пограммы по непонятным причинам.
Не буду пытаться вывести вас "на путь истинный" поскольку вы не хотите. Увы. smile_15
Закрываю для себя эту тему, которая и так не была интересной, а была забавной.
Здесь собрались верующие люди, а верить можно во что угодно, особенно если закрывать глаза и уши.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Вы неправильно считаете и используете негодные пограммы по непонятным причинам.
Очень даже по понятным - Шмелевский комплекс на русском языке. Арты, Спектраплюсы и РЕВы всякие на англицкой мове, сложны для понимания простого обывателя. ;)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Пятьдесят с лишним лет Худу, и опять муму трахают, нет, мы придумаем...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Очень даже по понятным - Шмелевский комплекс на русском языке. Арты, Спектраплюсы и РЕВы всякие на англицкой мове, сложны для понимания простого обывателя.
Мы академии не кончали изъясняемся на родном на русском.
Пятьдесят с лишним лет Худу, и опять муму трахают, нет, мы придумаем...
А что это вы решили вдруг высказаться. В начале темы вы по другому пели.

Саша, всё класс, и ограничение красивое, округлое, как у триода без ООС, и это правильно! Меньше каскадов - лучше звук, и пусть аудиофилы хоть что говорят...
Вместо МП10 попробуй что-нибудь вроде 2sc3200 bl с беттой ~500, должно лучше быть
Быстро вы Юрий переобулись.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Всегда был против этого германиевого Худа, и никуда не переобувался
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
_post_:) Худ на 3 лампах, 6Н1П + 2 шт 6С19П
Худ на лампах.GIF
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Если не лень глянуть статью до конца, там есть и спектры на разной мощности. Может, прояснится с процентами и децибелами

Резистор R6 должен сидеть на минусовой шине.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вчера в качестве эксперимента в БП вместо двух банок 10000мкф и резисторов по 1ом поставил LM317 в типовом включении перед и после LM-ки по баночке 4700мкф фон отсутствует полностью даже в наушниках.
P.S.
эконом вариант.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Вчера в качестве эксперимента в БП вместо двух банок 10000мкф и резисторов по 1ом поставил LM317 в типовом включении перед и после LM-ки по баночке 4700мкф фон отсутствует полностью даже в наушниках.
P.S.
эконом вариант.
для 317й такое включение поперек даташита. Кувалдометром по цепи оос. Она вам отомстит за такое хамство .

это была лишь проба посмотреть стоит ли овчинка выделки.
4700 на входе. 1мк на выходе. Тогда да.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
фон отсутствует полностью даже в наушниках.
Кстати по ваше рекомендации
Менять было не на что но в наушниках звучит очень даже интересно.
1мк на выходе. Тогда да.
Я это знаю. Но с 1мк на выходе фон всё же ещё есть хоть и не большой, а с 4700 тишина. Это всё эксперименты. В динамиках фон еле слышен просто с CRC фильтром.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,024
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу