JLH на германиевых транзисторах

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В Ростэке остались низковольтные 703 и 705, и то кажется одной только проводимости. Поэтому намеренно не затеваю ничего на них.
Подарили оставшийся 1Т906 в металлокорпусе, остальная коробка -рыжий пластик для телеков переносных. Транзисторы классные. Если что-на них буду сочинять.
1Т905 просится в драйвер.
Посмотрел на "мешке" - там ГТ703/705 валом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
1Т905 просится в драйвер.
Посмотрел на "мешке" - там ГТ703/705 валом.
905-е все спалил, хранил с 1982 года, макетил германий и не учел мизерного порога открывания, ставил в смещение диоды по принципу " лишь бы германий", а там падение от 0,1 до 1 вольта, дичь. Зато есть 906-е.
И правда, в драйвер лучше ставить 905й, усиления там больше. чем у 605-го.
А другое- кидаться скупать пары 703-705 нет пока возможности, год выдался затратный.

Другое дело, пара 703-705 слабее намного, чем одиночные богатыри 806-813. Поэтому для схемы Худа годятся только они. Откатаю Худ - присмотрюсь к другим вариантам.
ПС. Вчера в макете одиночный драйверный каскад на П605 с резистором 560 Ом в коллекторе дал усиление по напряжению от 300 до 400 раз, в зависимости от экземпляра.
Проверял, перепроверял, цифры те же. такое возможно?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
ПС. Вчера в макете одиночный драйверный каскад на П605 с резистором 560 Ом в коллекторе дал усиление по напряжению от 300 до 400 раз, в зависимости от экземпляра.
Проверял, перепроверял, цифры те же. такое возможно?
Теоретично, можливо.
На практиці залежить від зворотньої крутизни транзистора і опору того, що напаяно в коло його емітеру. Якщо в колі еміттеру нічого немає, то лише від режимного струму колектору. простими словами.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Всем привет. Хочу озвучить одну просьбу по теме. Вообще по худу и здесь и на других площадках написаны тысячи страниц. А схема то простейшая и очень старая. Вроде бы всем и все давно ясно.
Просьба: Не могут бы коллеги наконец- то выложить пару тройку отлаженных конкретных схем с подобранными номиналами и рекомендуемыми транзисторами. Что для кремниевого, что для германиевого вариантов. Вспомните как сделали Агеев, Шурин и т.д. они в Радио дали в свое время конкретику, по образу и подобию которых радиолюбителями были собраны десятки тысяч копий или аналогов и все у всех работало и радовало на то время музыкой. Вот хочется нечто такого же, а не пожизненного перебора транзисторов, конденсаторов, вольтодобавок и режимов....
Сделайте такое одолжение.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Всем привет. Хочу озвучить одну просьбу по теме. Вообще по худу и здесь и на других площадках написаны тысячи страниц. А схема то простейшая и очень старая. Вроде бы всем и все давно ясно.
Просьба: Не могут бы коллеги наконец- то выложить пару тройку отлаженных конкретных схем с подобранными номиналами и рекомендуемыми транзисторами. Что для кремниевого, что для германиевого вариантов. Вспомните как сделали Агеев, Шурин и т.д. они в Радио дали в свое время конкретику, по образу и подобию которых радиолюбителями были собраны десятки тысяч копий или аналогов и все у всех работало и радовало на то время музыкой. Вот хочется нечто такого же, а не пожизненного перебора транзисторов, конденсаторов, вольтодобавок и режимов....
Сделайте такое одолжение.
Если про мою, то она почти готова, осталось уточнить мелочи. Дим Димыч сделал, его схема играет , стабильно держит режим. Мой вариант чуть иной, просто не хватило времени .
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Всем привет. Хочу озвучить одну просьбу по теме. Вообще по худу и здесь и на других площадках написаны тысячи страниц. А схема то простейшая и очень старая. Вроде бы всем и все давно ясно.
Просьба: Не могут бы коллеги наконец- то выложить пару тройку отлаженных конкретных схем с подобранными номиналами и рекомендуемыми транзисторами. Что для кремниевого, что для германиевого вариантов. Вспомните как сделали Агеев, Шурин и т.д. они в Радио дали в свое время конкретику, по образу и подобию которых радиолюбителями были собраны десятки тысяч копий или аналогов и все у всех работало и радовало на то время музыкой. Вот хочется нечто такого же, а не пожизненного перебора транзисторов, конденсаторов, вольтодобавок и режимов....
Сделайте такое одолжение.
Рабочая схема при питании 19...20В.
Ничего не нужно подбирать, кроме резистора 3,9к для получения на выходе Uпит/2
ММТ-8 220 Ом установить на радиатор нижнего 1Т806.
ММТ-4 2,2 кОм просто на плате.
Радиатор 500 см*кв или больше для каждого 1т806. Для п605 какой совсем маленький.
При питании 24В также подобрать 3,9кОм.
240 Ом в базе верхнего 1т806 заменить на 270 Ом.
200 Ом в базе нижнего 1т806 заменить на 150 Ом.
Радиатор 800 см*кв
Ну и экстрим при 27В.
Также подбирать 3,9к
240 Ом на 330 Ом.
200 Ом на 120 Ом.
Радиатор 800см*кв и более.
От всяких непредсказуемых возбудов просто ставить детали выделенные красным цветом.
Не у всех есть хорошая измериловка (осциллограф и т.д).
И конечно желательно подобрать транзисторы П605 и гт806 по усилению, примерно равными и идентичными.
Не заморачиваясь по простейшей схемке.
Входной кремниевый если импорт то можно не измерять, как правило значения у них близки.
Вот и получается что всего навсего из приборов нужна единственная цешка.
Терморезисторы на радиаторы подойдут ммт-8., можно ммт-9.
Слабые маленькие размером нельзя.
Вместо ММТ-4 можно любой.
 

Вложения

  • imgonline-com-ua-CompressBySize-DAlTA1wZI7.jpg
    imgonline-com-ua-CompressBySize-DAlTA1wZI7.jpg
    295.2 KB · Просмотры: 170
  • Без названия.jpg
    Без названия.jpg
    9.8 KB · Просмотры: 156
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Мой вариант термостабилизации принципиально иной, а для пущей безопасности питание выполнено в виде источника тока на резисторе 10-15 Ом, который не даст уйти схеме в разнос при чрезмерном перегреве. Что запросто, учитывая нынешнее лето с его 40 за бортом.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Спасибо за конкретику и три варианта с тремя значениями выходной мощности, Дим Димыч!

Мьсье Бокарев! Через энное время сделайте примерно такое же резюме, как Дим Димыч, плизз!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Будет отлаженная схема,будет и резюме.А пока без резюмы. Анонс, так сказать , интрига.
Фото могу выложить.

Будет отлаженная схема,будет и резюме.А пока без резюмы. Анонс, так сказать , интрига.
Фото могу выложить.
Финальный вариант схемы термостабилизации совершенно иной, нежели на фото. Что лишь отражает сложность задачи.
ПС. За термодатчик на ГТ322 Юрию Робертовичу поклон, суперское решение!
 

Вложения

  • IMG_20230813_105243.jpg
    IMG_20230813_105243.jpg
    563.7 KB · Просмотры: 114
  • IMG_20230811_131424_1.jpg
    IMG_20230811_131424_1.jpg
    516.8 KB · Просмотры: 118
  • IMG_20230811_145218.jpg
    IMG_20230811_145218.jpg
    518.6 KB · Просмотры: 122
  • IMG_20230811_145224_1.jpg
    IMG_20230811_145224_1.jpg
    517.9 KB · Просмотры: 118

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Рабочая схема при питании 19...20В.
Ничего не нужно подбирать, кроме резистора 3,9к для получения на выходе Uпит/2
ММТ-8 220 Ом установить на радиатор нижнего 1Т806.
ММТ-4 2,2 кОм просто на плате.
Радиатор 500 см*кв или больше для каждого 1т806. Для п605 какой совсем маленький.
При питании 24В также подобрать 3,9кОм.
240 Ом в базе верхнего 1т806 заменить на 270 Ом.
200 Ом в базе нижнего 1т806 заменить на 150 Ом.
Радиатор 800 см*кв
Ну и экстрим при 27В.
Также подбирать 3,9к
240 Ом на 330 Ом.
200 Ом на 120 Ом.
Радиатор 800см*кв и более.
От всяких непредсказуемых возбудов просто ставить детали выделенные красным цветом.
Не у всех есть хорошая измериловка (осциллограф и т.д).
И конечно желательно подобрать транзисторы П605 и гт806 по усилению, примерно равными и идентичными.
Не заморачиваясь по простейшей схемке.
Входной кремниевый если импорт то можно не измерять, как правило значения у них близки.
Вот и получается что всего навсего из приборов нужна единственная цешка.
Терморезисторы на радиаторы подойдут ммт-8., можно ммт-9.
Слабые маленькие размером нельзя.
Вместо ММТ-4 можно любой.
Схема отличается. Транзистор BC550C германиевый?
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Схема отличается. Транзистор BC550C германиевый?
Кремний.
Схема не отличается, я копировал АБ.
Всего лишь введены терморезисторы, ну и пришлось подобрать резистор 200 Ом параллельный ММТ-8 , выставил 0,9А при питании 19В.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Кремний.
Схема не отличается, я копировал АБ.
Всего лишь введены терморезисторы, ну и пришлось подобрать резистор 200 Ом параллельный ММТ-8 , выставил 0,9А при питании 19В.
Дим Димыч, я внутренним глазом вижу, что твоей схеме термики не особо и нужны, с такими радиаторами и невысоким питанием. Но главное. что в остатке. А там прилично и звучно.
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Дим Димыч, я внутренним глазом вижу, что твоей схеме термики не особо и нужны, с такими радиаторами и невысоким питанием. Но главное. что в остатке. А там прилично и звучно.
Пусть будут! Бывает и жарища в доме.
Вот как раз было 27 град в доме
и мне сильно не понравилось что без термиков ток убегал с 0,8А до 1,2А.
Может и ещё бы полз, фиг его знает.
Дальше я не стал пытать.
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Германевых не сыскать что ли в зарубежных аналогах?
Это ничего не даст, тот же германий.
Сергей, ты чё докопался?:)
Кстати в понедельник пойду ручки забирать, приехала посылочка.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
462
Репутация
35
Имя
Сергей
На вход как правило самые малошумящие ставят да и германиевый как то по феншую, всё должно быть однородно.
Это примерно как в первый каскад поставить транзистор следующее усиление лампа и до выхода, ну так же никто не делает )
Вернее делают ну это не та топология полностью лампового уся.
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Ну если какого германиевого дарлингтона сообразить.
И эту спарку залить в радиатор для термостабильности.
Но это уже будет не Худ.
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
462
Репутация
35
Имя
Сергей
Сами и ответили )
Пару радиаторов от ГТ могу выслать в ваш корпус они без труда встанут.
Ка говорит АБ ...аж бегом )
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Тут вытанцовывается схемка термостабильного германия, без всяких терморезисторов. Чуть сдвинуться в сторону и все спокойно.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
ПС. За термодатчик на ГТ322 Юрию Робертовичу поклон, суперское решение!
А зачем термодатчик на резистор поставил и на какой?

Святослав_ написал(а): А что мешает перевернуть предварительную часть Худа, поставив первым транзистор pnp а вторым npn?
А что у нас из средней мощности NPN ? 404й? Его тоже нет. И на выход тоже придется N германий ставить.
Я Святослава так понял, выходные PNP
Худ на германии2.gif
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Германевых не сыскать что ли в зарубежных аналогах?
Тот уникальный случай, когда на совке их клепали намного больше разных, и в намного большем количестве.

"Троян" и Ge-UF-25W очень стабильны, и не содержат термодатчиков.

Кто-то правильно, очередной раз отметил, что достаточно кинуть в эмиттеры германского ВК резисторы 1...2 Ом, и некоторые простые схемы типа Худа, станут по стабильности как на кремниевой начинке.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
462
Репутация
35
Имя
Сергей
У совка большое расхождение, чтобы пару найти ведро перебрать, так же и по hfe.
Берёшь импорт пару AC181, а они ровные как слеза )
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не надо ведра. Выше есть пример, что с десятка есть четверка.
Тем более что совок - цена копейка, и все пойдут в дело. И низкобетистые, и средне-, и высокобетистые. Только в разные схемы.
Чем больше количество, тем большая его часть спаруется в пары, квартеты и восьмерки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
А зачем термодатчик на резистор поставил и на какой?
Идея мерить нагрев не на радиаторе, а на резисторе в эмиттере , 1 Ом 1 вт, он сразу греется до нормы, даже на холодных радиаторах , термосвязь работает после включения.
Позже упростил схему, впаял терморезистор в базовую цепь драйвера, вместо регулируемого термотранзистора. С термиком все стало как надо, даже попал на перекомпенсацию.
Главное было понять, где и что подправить, чтобы убрать дрейф тока покоя от нагрева транзисторов и роста окружайки. Теперь один термик отвечает за все, потому как щупает суммарный результат. нагрев резистора от тока , а ток зависит от всего.
Ставил термики во все базы нижнего этажа, оказалось, одного предостаточно.
 
Последнее редактирование:

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Идея мерить нагрев не на радиаторе, а на резисторе в эмиттере , 1 Ом 1 вт, он сразу греется до нормы, даже на холодных радиаторах , термосвязь работает после включения.
Ставил термики во все базы нижнего этажа, оказалось, одного предостаточно.
Александр, термосвязь работает сразу и если термик на радиаторе.
Радиатор после включения холодный, термик имеет высокое сопротивление, ток например 1А.
Радиатор нагревается, ток транзистора должен увеличиваться, но термик то сопр...уменьшается...следовательно ток остаётся прежним. Проверено!
Не нравится мне терморезистор на резисторе, обязательно какая причуда вылезет со временем.
Какое то нехорошее предчувствие у меня насчёт такого варианта.
Да и резисторы люди ставят разные: проволочные, млт одно и двух ватные..
Хотя конечно и радиаторы ставят разные, но как то это ближе к сердцу. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Александр, термосвязь работает сразу и если термик на радиаторе.
Радиатор после включения холодный, термик имеет высокое сопротивление, ток например 1А.
Радиатор нагревается, ток транзистора должен увеличиваться, но термик то сопр...уменьшается...следовательно ток остаётся прежним. Проверено!
Не нравится мне терморезистор на резисторе, обязательно какая причуда вылезет со временем.
Какое то нехорошее предчувствие у меня насчёт такого варианта.
Да и резисторы люди ставят разные: проволочные, млт одно и двух ватные..
Хотя конечно и радиаторы ставят разные, но как то это ближе к сердцу. :)
Дим Димыч, там другая жаба, не чета различию в точке прижатия термика. На эмиттере верхнего транзистора с резистором в 1 Ом теряется мощность полезная и сигнал кривится. без него все классно, но есть уход тока покоя . Я это дело победил, но нужно убедиться.
В итоге сложился набор нескольких решений, обеспечивающих стабильную и безопасную работу усилителя при разной температуре , да и пульсации питания давятся успешно балластным резистором в питании.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Кремниевый диод параллельно резистору? При токе покоя диод закрыт. При открывании плеча открывается и он.
мысль хорошая, не додумался. Спасибо!Но там падает вольт. Одного диода мало, два много.
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Кремниевый + германиевый?
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.:)
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,055
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу