JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
повторитель на чем делали? на гт 322 попробуйте либо вы любите специфический искаженный звук
в этом случае с резистором самое оно и смещение чуть ниже половины питания на выходе при половине звук мертвеет
605.JPG

еще вариант подавать сигнал на эмиттер первого каскада а резистор оос тот что на землю идет увеличить до 2к,базу заземлить кондером по переменке ,те инвертирующее включение ,для наушников хорошо получается тк Ку=2 достаточно

вот попробуйте земля сверху!как у чуфолли,а еще лучше от аккумов питать ищем смещение по любимому окрасу,слышно реально
повт.png

еще вариант что у Вас возбуд,а с конским миллером мп25го он пропадает и объясняет его предпочтение
полевик джифет еще интересен тем,что при правильно выбраной рабочей точке дает только вторую гармошку,а третья равна нулю
 
Последнее редактирование модератором:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
еще вариант что у Вас возбуд,а с конским миллером мп25го он пропадает и объясняет его предпочтение
Мне 70 лет.
С 4 класса - радиолюбитель.
По профессии -электронщик\разработчик аналитических приборов.
Учёбная специальность - Промэлектроника, НЭТИ.
Симулятором начал пользоваться примерно 30 лет назад.
Думаю, что мне уже поздно что то советовать.
P.S. Осциллографы - есть - пара, обычный и цифровой. Мультиметры - есть, штук 5.
Генераторы - есть, пара..обычный и цифровой\синтезатор.
Из минусов - дальше 10-11 кHz уже не слышу.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Samodelkin,попробуйте повторитель после первого каскада на кп304а или zvp3106(надо именно р-канальный мосфетик с малой емкостью),напряжение на коллекторе первого каскада увеличится на 3....5в,а значит рабочая точка у первого каскада будет оптимальнее,увеличится его усиление,тк полевику нужен ток 1...2ма,заодно снизится влияние миллера предвыхода
кп304а просто находка я про них забыл у них пороговое около 4в что очень хорошо в нашем случае и входная емкость всего 9пф!
резистор в коллекторе(стоке)первого каскада 5...8к можно поставить при этом ток будет около 1ма!
 
Последнее редактирование:

DethMega

3 ранг
Регистрация
24 Мар 2024
Сообщения
19
Реакции
11
Репутация
2
Страна
Germany
Имя
Alexey
Собирал в своё время двухполярную версию данного УНЧ. Причём модификацию без конденсатора в цепи обратной связи. Что тут можно сказать. Усилитель очень достойно звучит. А спектр гармоник прямо ламповый :)
jlh_harmonics.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Собирал в своё время двухполярную версию данного УНЧ. Причём модификацию без конденсатора в цепи обратной связи. Что тут можно сказать. Усилитель очень достойно звучит. А спектр гармоник прямо ламповый :)
Посмотреть вложение 92200
да, спектр у этой схемы красиво-триодный, звук приятный, комфортный.
Свои замеры есть тут . https://www.salonav.com/arch/2021/06/klassicheskaya-sxema-jlh-na-germanii.htm

да, спектр у этой схемы красиво-триодный, звук приятный, комфортный.
Свои замеры есть тут . https://www.salonav.com/arch/2021/06/klassicheskaya-sxema-jlh-na-germanii.htm
Одно на моих схемах с двухполярным питанием неправильно.
Входной резистор , сидящий на земле и саму земляную точку нужно подсоединить к средней точке вторичной обмотки питающего трансформатора. А земляную точку нагрузки (колонка или динамик) нужно включить в среднюю точку пары емкостей, сидящих по питанию и не соединенных с жесткой средней точкой питания. Так называемая плавающая земля. Она же защитит динамики от аварии в выходном каскаде.
Вот сам принцип подключения .http://archive.radio.ru/web/1974/01/045/
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а вот на вч 19+20кгц интермоды не очень у него(((
Одно на моих схемах с двухполярным питанием неправильно.
я бы его вообще не делал с двухполярным,лучше кондеры оос и выходной отдельной веткой оос охватить,даже лучше будет тк они еще и под поляризацией(мало искажают),в двухполярной кондер оос без поляризации(((
и защита АС не нужна
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
а вот на вч 19+20кгц интермоды не очень у него(((

я бы его вообще не делал с двухполярным,лучше кондеры оос и выходной отдельной веткой оос охватить,даже лучше будет тк они еще и под поляризацией(мало искажают),в двухполярной кондер оос без поляризации(((
и защита АС не нужна
Входной транзистор МП 10 параша, вон его из схемы, все лучше на порядок.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Худ не для германия имхо,главное выходники с бэттой более 140 и в драйвер что то с малой емкостью 2...4пф и желательно повторитель перед драйвером,а ток драйвера поднять
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Худ не для германия имхо,главное выходники с бэттой более 140 и в драйвер что то с малой емкостью 2...4пф и желательно повторитель перед драйвером,а ток драйвера поднять
Да ладно, не для германия. 500-800КГЦ полоса на 1Т806- 813- 906 -910 . И ни одной емкости коррекции или цобеля. Иди поищи такое чудо.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а что там корректировать 62дб усиления всего
а радиаторы конские надо германию,а в предвариловке кремний тем более лучше меньше емкости больше бэтта
 

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
59
Реакции
18
Репутация
2
Худ не для германия имхо,главное выходники с бэттой более 140 и в драйвер что то с малой емкостью 2...4пф и желательно повторитель перед драйвером,а ток драйвера поднять
Я ставил в драйвер TTC004B c HFe > 120 и Cc 12pF Потом ставил BD139 Разницы не услышал Единственное когда менялся звук хоть как то - это при замене входного транзистора Лично для себя я остановился на 2SA970 Потом я наигрался с Худом и отправил его озвучивать гараж , где ему самое место как по мне Это я про JLH 1969 С двуполярным питанием не делал
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Я ставил в драйвер TTC004B c HFe > 120 и Cc 12pF Потом ставил BD139 Разницы не услышал
139 шлак,а ток драйвера поднимали? надо резисторы в коллекторе и эмиттере драйвера уменьшать для этого,хорошо в драйвер кт602Б(4пф)и повторитель перед ним поставить,искажения в 10 раз упадут
 

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
59
Реакции
18
Репутация
2
139 шлак,а ток драйвера поднимали? надо резисторы в коллекторе и эмиттере драйвера уменьшать для этого,хорошо в драйвер кт602Б(4пф)и повторитель перед ним поставить,искажения в 10 раз упадут
Нет Ток я не поднимал Я когда делал этот УНЧ , то моих знаний хватало только для уровня "повторяшка" Про КТ602Б знаю Но не думаю , что вернусь когда либо к этому усилку Работает и ладно Хотя кто знает ...
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
а сейчас какой усилок у Вас?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
139 шлак,а ток драйвера поднимали? надо резисторы в коллекторе и эмиттере драйвера уменьшать для этого,хорошо в драйвер кт602Б(4пф)и повторитель перед ним поставить,искажения в 10 раз упадут
Ток в драйвере поднять, в эмиттере его резистор уменьшить, в коллекторе увеличить и запитать от повышенного напряжения, увеличив усиление. Вольтдобавку вон. Составник драйверный -благо, добавка усиления заметная, сигнал чище.
А чтобы звук транзюка стал звуком, ему на вход включить лампочный пред. Тогда срастется.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Составник драйверный -благо, добавка усиления заметная, сигнал чище.
лучше не составник ,а повторитель перед драйвером,чтобы коллектор не болтался с большой амплитудой напряжения,от чего миллер сильно меняется,а через небольшой резик висел на верхней шине питания -емкость мало меняется и минимальна тк Uкб большое,а миллер ОЭ убивается о низкое выходное повторителя,можно попробовать поставить ОК-ОБ,вместо ОК-ОЭ,если на входе дифф поставить и взять сигнал с инв выхода
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
лучше не составник ,а повторитель перед драйвером,чтобы коллектор не болтался с большой амплитудой напряжения,от чего миллер сильно меняется,а через небольшой резик висел на верхней шине питания -емкость мало меняется и минимальна тк Uкб большое,а миллер ОЭ убивается о низкое выходное повторителя,можно попробовать поставить ОК-ОБ,вместо ОК-ОЭ,если на входе дифф поставить и взять сигнал с инв выхода
Принято, спасибо! Видел подобное, но объяснить не смог. Теперь знаю.
А еще- делал макетную макаку, погонять выходной каскад Худа, на трех транзисторах, ООС по постоянке и переменке заведена с выхода в базу драйвера парой резюков.
Схема стабильная, но входное никакое. Через емкость завел на ее вход повторитель, к нему регулятор громкости. Получилась схема проще некуда и работает неплохо.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
но это вложенная оос,что не очень,лучше усиления нагнать и скорректировать правильно,с высоким первым полюсом 20кгц
вообще выходной каскад у худа шлак,особенн при 4ом нагрузке
лучше собрать такой,с двойкой в А классе и контролем за током покоя
 

Вложения

  • класс А33.jpg
    класс А33.jpg
    149.2 KB · Просмотры: 80
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
но это вложенная оос,что не очень,лучше усиления нагнать и скорректировать правильно,с высоким первым полюсом 20кгц
вообще выходной каскад у худа шлак,особенн при 4ом нагрузке
лучше собрать такой,с двойкой в А классе и контролем за током покоя
Как раз слова "собрать такое, получше" не убеждают, хотя работа Худа на 4 -5 омную нагрузку гадит звук однозначно, а выжимка мощности увеличением тока покоя -тупик.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
эта схема лучше худа так как на пиках ВК может заходить в АВ при недостатке тока,а худовский выхлоп не может,и входное у худовского ВК меньше тк он даже не двойка
в остальном топология та же,как плюс это контроль за током покоя,и повторители перед ОЭ что хорошо- снижает искажения и позволяет значительно поднять усиление,трехполюсная коррекция даст большую глубину оос на вч
кондеры оос и выходной под оос и поляризацией
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
эта схема лучше худа так как на пиках ВК может заходить в АВ при недостатке тока,а худовский выхлоп не может,и входное у худовского ВК меньше тк он даже не двойка
в остальном топология та же,как плюс это контроль за током покоя,и повторители перед ОЭ что хорошо- снижает искажения и позволяет значительно поднять усиление,трехполюсная коррекция даст большую глубину оос на вч
кондеры оос и выходной под оос и поляризацией
Попытка перевести Худ на латералах на комплементарный выход дала неважный результат, мигом вернул все назад. Поэтому не клюю на эти улучшения путем наворотов. Все и так неплохо.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Попытка перевести Худ на латералах на комплементарный выход дала неважный результат
латералы в А классе были?чем плох результат?
даже вот так лучше ток контролировать для захода в ав,по сути похож на Акулиничева ,только у него АВ и повторителя нет,можно и лучше комплиментар,но в А мало разницы
 

Вложения

  • класс А33с.jpg
    класс А33с.jpg
    156.5 KB · Просмотры: 59
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
латералы в А классе были?чем плох результат?
даже вот так лучше ток контролировать для захода в ав,по сути похож на Акулиничева ,только у него АВ и повторителя нет,можно и лучше комплиментар,но в А мало разницы
Я проще сделал. Повторитель на латералах, с начальным током 200ма, лампа - триод с высокой крутизной в раскачке. Небольшая общая ООС. И звук сложился. Прочие пляски вокруг гибрида звука не дали.
Идею взял отсюда.
 

Вложения

  • Llano_trinity_100_schem_1of4.jpg
    Llano_trinity_100_schem_1of4.jpg
    120.7 KB · Просмотры: 145

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
ну это же АВ и малоось,а в моей схеме оос более 60дб там пофиг что на выходе в классе А ,можно даже в АВ ,но главное контроль тока хороший и в АВ может заходить,а худ 2тока покоя в нагрузку и усирается по току
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Я проще сделал. Повторитель на латералах, с начальным током 200ма, лампа - триод с высокой крутизной в раскачке. Небольшая общая ООС. И звук сложился. Прочие пляски вокруг гибрида звука не дали.
Идею взял отсюда.
откуда схема ??

сам нашел

весьма интересно , ... должно играть , надо будет собрать послушать
вот только в качестве всего усилителя использовать только драйвер с первого рисунка , потому ,что то ,что на втором рисунке схемы в качестве ВК полная хрень которая в разных вариантах уже слушалось и не раз и никак не впечатлило
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Я проще сделал. Повторитель на латералах, с начальным током 200ма, лампа - триод с высокой крутизной в раскачке. Небольшая общая ООС. И звук сложился. Прочие пляски вокруг гибрида звука не дали.
Идею взял отсюда.
тот кто умеет симулировать или считать , подскажите , у обозначенного драйвера , если его использовать как законченный маломощный усилитель, какое выходное сопротивление и какая амплитуда на выходе ?
 

Вложения

  • Llano_trinity_100_schem_1of4 (1).jpg
    Llano_trinity_100_schem_1of4 (1).jpg
    120.7 KB · Просмотры: 62
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
тот кто умеет симулировать или считать , подскажите , у обозначенного драйвера , если его использовать как законченный маломощный усилитель, какое выходное сопротивление и какая амплитуда на выходе ?
Ты не всматривайся особо в чужую схему. она не приговор, а направление движения, остальное мы сами.

сам нашел

весьма интересно , ... должно играть , надо будет собрать послушать
вот только в качестве всего усилителя использовать только драйвер с первого рисунка , потому ,что то ,что на втором рисунке схемы в качестве ВК полная хрень которая в разных вариантах уже слушалось и не раз и никак не впечатлило
Похоже, что Ашник задуман , с конским питанием. Когда макетил цепи смещения, оно там добегает за пять вольт между затворами, это крутой А режим. В моей схемке для тока 200ма хватает смещения 1. 85 вольта.
У вых каскада на латералах одна беда- конское выходное. по 3 Ома на рыло, в сумме полтора ома. Убавить его два пути, параллелить. как автор Тринити или ввести неглубокую ООС , как у меня сделано. С 1, 6 Ома оно упало до 0,5-0,6 Ома, что предостаточно. И звук охрененный, мощный. С питанием два по 30 в на нагрузке высаживается 17 эффективного.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
От Влада Пронина, какашками и JLH
 

Вложения

  • кристалл  2N3055.jpg
    кристалл 2N3055.jpg
    116 KB · Просмотры: 75
  • худ 1943.JPG
    худ 1943.JPG
    22.5 KB · Просмотры: 86
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
От Влада Пронина, какашками и JLH
Советы нашего городка. Вместо пары покупаем тройку, один разбивается молотком на предмет фейка.
Есть у нас одна лавка. там все детали сильно дешевле, но потом не удивляйся.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу