Катушки для акустических фильтров или КПИ

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Среди ауодиофилов-теорретиков популярен лозунг: "долой фильтры!". Скрепя сердце они согласны с тем, что ШП имеют спад на ВЧ и поэтому допускают добавку пищалки, но только с одним конденсатором, который они подбирают на слух.
А всё из-за того, что они боятся расчетов, фильтров, микрофонов, измерений.
Вот только недавно совет добавить к ШП динамику LR фильтр, был принят в штыки. По принципу: не умею - боюсь - не буду делать - буду ругать.
На практике, фильтры необходимы всегда. Самый популярный вариант колонок - двухполоски Для любой (не придирайтесь) двухполоски достаточно двух катушек, но их номиналы неизвестны заранее и требуется подгонка при настройке - хоть на слух, хоть по приборам.
Многих вводит в ступор выбор катушки и её настройка. Предлагаю самый простой и почти бесплатный вариант.
Не претендую, что я изобрёл такие катушки, но претендую на название - КПИ (Катушки Переменной Индуктивности). Давно ими пользуюсь.
Для изготовления катушек достаточно круглого ферритового стержня диаметром 8, а лучше 10 мм. Они применялись в магнитных антеннах радиоприёмников. Ещё нужно немного провода, клея ПВА и картонок.
Для примера - я купил стержни диаметром 8 мм и длиной 125 мм и расколол один на два отрезка по 62 мм. Взял бумагу "для черчения" (или для рисования), клей ПВА и прямо на феррите сделал гильзы-трубки (клей на феррит не наносил) длина примерно 50 мм. Диаметр бумажных гильз примерно 11 мм. Их надо хорошенько просушить, а затем из плотного картона добавить щёчки и приклеить тем же клеем.
Получились каркасы для намотки с расстоянием между щёчками 30 мм.
После намотки катушек излишки гильз просто откушены кусачками. Теперь надо выбрать - сколько витков провода потребуется намотать.
Я исходил из того, что для ВЧ динамиков нужны катушки от 0,15 до 0,6 мГн, а для НЧ динамиков от 0,3 до 1,2 мГн. Цифры, конечно, ориентировочные. Значит надо чтобы без феррита катушки были 0,15 и 0,3 мГн а что получится с сердечниками, мы пока не знаем.
Думаю, интереснее всего - во сколько раз изменится индуктивность при вставлении феррита.
Конечно, измеритель RLC необходим, но вначале можно воспользоваться программой Coil Calculator - получается довольно точно.
1.png

По программе для катушки 0,3 мГн надо намотать 250 витков провода, активное сопротивление будет около 1 ом. Это многовато, но нормального провода у меня очень мало, а огрызки по лаку 0,6...0,65 - есть.
Намотал катушки, пока без сердечника.
кр 011.JPG

бел 030.jpg

Красная - 164 витка, белая - 250 витков.
Посмотрим что будет если вставить по огрызку феррита.
кр 132.JPG

бел 311.JPG

Вот и решение - этих двух катушек на одном феррите диаметром 8 мм хватит для НАСТРОЙКИ любой двухполоски, диапазон регулировки - 10 раз!!
От 0,11 мГн до 1,3 мГн и от 0,3 мГн до 3 мГн.
Можно придраться, что активные сопротивления катушек великоваты - 0,5...0,6 и 0,8...0,9 ом. Ну так возьмите провод потолще.
и посоветую ломать стержень на 3 или 4 части - получатся кусочки по 3 или 4 см. Увеличение индуктивности будет примерно 4 раза, и получится 0,15...0,6 мГн (катушку изначально чуть домотать) и 0,3... 1,2 мГн. Этого достаточно.
Напомню, что индуктивность звисит и от диаметра феррита, и от его длины.
А что если взять целый стержень 125 мм?
кр 197.JPG

Ого! Почти 2 мГн, разница почти в 20 раз. Обратите внимание, что при двойной длине стержня, индуктивность выросла не вдвое, а примерно в корень из двух раз.
бел 471.JPG

Ого! Почти 5 мГн. И это при такой хилой катушке.
Немного домотать и взять потолще провод - и получим хоть 10 мГн, то есть больше чем надо на практике с запасом.
Покажу, что есть плавная регулировка.
кр 1.JPG
бел 2.jpg
Справедливости ради, получить 1,00 и 2,00 не очень просто, но 0,99 и 2,01 - легко. Регулировка, естественно нелинейная, но пропорциональная.
Я ставлю в фильтры такие катушки, измеряю микрофоном и начинаю двигать катушки туда-сюда, добиваясь лучшего результату по микрофону. Измеряю что получилось в результате настройки (один вывод катушки надо отпаять), затем мотаю "чистовую" катушку. Она может быть и с сердечником.
Есть практики, которые советуют вместо феррита вставлять отвертки и другие железяки. Не советую.
Я мотал красную катушку катушку на станочке с металлическим валом 8 мм о очень длинным.
Измерил 0,15 мГн и снял катушку. Без сердечника 8 мм длиной 200 мм получил 0,11 мГн. Ну со всяким бывает, думал о другом, исправлять не стал, хотя спаять и немного подмотать - не проблема. Большая разница? Кроме прочего, феррит в отличие от отвёртки, фиксируется на трении в гильзе и не выпадает.
Вот что будет если вставить отвертку до упора.
кр отв.JPG

Без комментариев.
Собираюсь, не завтра, сделать опыт. Сделаю - допишу сюда. Если кто-то опередит меня - не обижусь.
Хочу посмотреть искажения от сердечников из феррита, железа.
Возьму генератор на несколько частот, мощный УНЧ, нагрузка - катушка с сердечником последовательно с резистором. Резистор 4 или 8 ом. Ток 1 А соответсвует мощности 4 или 8 Вт. С резисторного делителя подам на вход звуковой карты с программой Спектралаб сигнал с резистора.
Сравню спектр искажений от генератора и усилителя со спектром вместе с катушкой и её сердечником.
Сделаю выводы. Пока я вижу, что в импортной акустике сплошь и рядом ставят ферриты.
Вывод. Рекомендую иметь в запасе хотя бы две такие катушки (у меня их больше, а эти сделал дополнительно). Места не занимают, а польза очевидна.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сделал эти две катушки т. к. исчерпал запас. Ранее сделанные стоят в колонках и макетах.
Купил диаметром 8 мм, а не 10 мм из-за капризов и несуразных центр продавцов с Авито.
Проницаемость 400, лучше бы 600, но увы.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Забавно, что десятки лет на любительских сайтах идёт дискуссия про разницу катушек для акустических фильтров с сердечниками и без оных.
И ни разу мне не попадались доказательства - замеры.
Все споры в стиле "сам дурак", что неудивительно, если зазнайки-незнайки считают себя прохвессорами, а других - птэушниками, поэтому данный пост, как и тема - не для них.
А ведь сделать опыт и посмотреть результат - очень просто. Что я и сделал. Очевидно, что стержень сердечника будет оказывать влияние, вопрос - какое?
Отсюда будет вывод - можно ставить сердечники для увеличения индуктивности катушек или нельзя.
Понятно, что влияет материал, частота, размеры сердечника, мощность (ток) и прочее.
Для этого надо проделать ряд опытов, сохранить результаты и показать. Но интереса к теме я не вижу, проще и быстрее посмотреть самому и сделать выводы. Но раз обещал, кратко опишу один опыт.
Катушка с ферритом 400НН индуктивностью 1,3 мГн на нескольких частотах и разных токах. Условия опыта упрощены, мне достаточно увидеть тенденцию.
Максимальный ток через катушку 1 А что соответвует мощности на динамике сопротивлением 4 ом - 4 Вт и 8 Вт на динамике 8 ом - это очень немало.
Данные кусочки феррита вполне годятся для настройки колонок, ну а теперь результаты.
1 без стержня.png

Катушка без стержня, "фоновые" искажения генератора+усилителя 0,18%. Высчитывать изменение КНИ достаточно трудоёмко, да и нас интересует больше не абсолютное значение, а спектр. Поэтому смотрИте - думайте - делайте выводы сами.
1 стержень.png

В первом приближении рост 3-й гармоники и уменьшение 2-й. 5-ая небольшая, других - нет.
2 без стержня.png

Понизили частоту без феррита.
2 стержень.png

С ферритом. Примерно та же картина.
3 без стержня.png

Без феррита. 5 кГц выбрал чтобы видеть гармоники до 5-й.
3 стержень.png

С феррритом. Всё пристойно.
4 без стержня.png

Без ферррита и ток уменьшен.
4 стержень.png

С ферритом. Искажения... уменьшились, осталась малюсенькая 2-я гармоника и всё.
Выводы достаточно очевидны, а описывать их долго.
Для себя проведу измерения с железом и другими ферритами как по сечению, так и по проницаемости.
Но поскольку хоть какой-то вывод делать надо, раз создал тему, напишу.
Для удифилов и перфекционистов - никаких сердечников, а провода из посеребренной меди диаметром от 2 мм и весом от 5 кГ.
Для нормальных любителей - сердечники для макетов использовать однозначно, а для колонок - надо смотреть в каждом конкретном случае. Тем более, что сердечники разные бывают.
Именитые фирмы их ставят и не парятся.
Для особо придирчивых - надо делать катушки без сердечников и с разными сердечниками и устраивать слепую экспертизу.
Как и ожидалось, разница есть, вопрос в требованиях.
Одно дело когда колонку собирают из советских динамиков, другое - из динамиков стоимость каждого исчисляется сотнями евро.
 
С

Сергей ДВ

Неплохо было бы сделать измерения на 40Гц при токах .25А, 1 А и 5 А с катушкой от 0,68 мГн и до 2,4мГн. И сделать выводы.
На ВЧ ничего особенного не случится, это и так давно ясно.

ПС На 180Гц третья гармоника уже сильно не радует. Да и 1кГц как-то не впечатляет.
 
Последнее редактирование модератором:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Забавно, что десятки лет на любительских сайтах идёт дискуссия про разницу катушек для акустических фильтров с сердечниками и без оных.
И ни разу мне не попадались доказательства - замеры.
Все споры в стиле "сам дурак", что неудивительно, если зазнайки-незнайки считают себя прохвессорами, а других - птэушниками, поэтому данный пост, как и тема - не для них.
А ведь сделать опыт и посмотреть результат - очень просто. Что я и сделал. Очевидно, что стержень сердечника будет оказывать влияние, вопрос - какое?
Отсюда будет вывод - можно ставить сердечники для увеличения индуктивности катушек или нельзя.
Понятно, что влияет материал, частота, размеры сердечника, мощность (ток) и прочее.
Для этого надо проделать ряд опытов, сохранить результаты и показать. Но интереса к теме я не вижу, проще и быстрее посмотреть самому и сделать выводы. Но раз обещал, кратко опишу один опыт.
Катушка с ферритом 400НН индуктивностью 1,3 мГн на нескольких частотах и разных токах. Условия опыта упрощены, мне достаточно увидеть тенденцию.
Максимальный ток через катушку 1 А что соответвует мощности на динамике сопротивлением 4 ом - 4 Вт и 8 Вт на динамике 8 ом - это очень немало.
Данные кусочки феррита вполне годятся для настройки колонок, ну а теперь результаты.
Посмотреть вложение 39431
Катушка без стержня, "фоновые" искажения генератора+усилителя 0,18%. Высчитывать изменение КНИ достаточно трудоёмко, да и нас интересует больше не абсолютное значение, а спектр. Поэтому смотрИте - думайте - делайте выводы сами.
Посмотреть вложение 39432
В первом приближении рост 3-й гармоники и уменьшение 2-й. 5-ая небольшая, других - нет.
Посмотреть вложение 39433
Понизили частоту без феррита.
Посмотреть вложение 39434
С ферритом. Примерно та же картина.
Посмотреть вложение 39435
Без феррита. 5 кГц выбрал чтобы видеть гармоники до 5-й.
Посмотреть вложение 39436
С феррритом. Всё пристойно.
Посмотреть вложение 39437
Без ферррита и ток уменьшен.
Посмотреть вложение 39438
С ферритом. Искажения... уменьшились, осталась малюсенькая 2-я гармоника и всё.
Выводы достаточно очевидны, а описывать их долго.
Для себя проведу измерения с железом и другими ферритами как по сечению, так и по проницаемости.
Но поскольку хоть какой-то вывод делать надо, раз создал тему, напишу.
Для удифилов и перфекционистов - никаких сердечников, а провода из посеребренной меди диаметром от 2 мм и весом от 5 кГ.
Для нормальных любителей - сердечники для макетов использовать однозначно, а для колонок - надо смотреть в каждом конкретном случае. Тем более, что сердечники разные бывают.
Именитые фирмы их ставят и не парятся.
Для особо придирчивых - надо делать катушки без сердечников и с разными сердечниками и устраивать слепую экспертизу.
Как и ожидалось, разница есть, вопрос в требованиях.
Одно дело когда колонку собирают из советских динамиков, другое - из динамиков стоимость каждого исчисляется сотнями евро.
Не пробовали с трансформаторным железом также?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не пробовали с трансформаторным железом также?
Я написал, что собираюсь, не всё сразу, но мне больше интересна зависимость, чем проводить огромную систематическую работу и описывать её.
По хорошему надо делать одну катушку чисто медную, другую - сердечником, той же индуктивности и того же сопротивления, для этого надо добавить резистор.
Затем исследовать зависимость от частоты, тока (мощности) и так далее. Станет ясно - какие параметры критичны, а какие - нет.
Предполагаю что искажения вносимые сердечником в пассивном элементе по своей мерзопакостности гораздо ближе к искажениям самого динамика, чем к искажениям усилителя. Известно, что искажения динамика до 1...2% вполне терпимы.
В принципе, нужна огромная таблица, но не собираюсь её делать чисто в "научных" целях.
Пока получилось неожиданно для меня - искажений на ВЧ гораздо меньше, чем на НЧ.
Согласен, что в принципе нужная слепая экспертиза, но не хочу глубоко лезть в дебри и ловить блох.
Например, есть зависимость заметности подобных искажений от частоты.
Надеюсь, дал некоторый толчок интересующимся темой.
Не вижу препятствий - нужен генератор с небольшими искажениями, усилитель, испытуемая катушка и мощный резистор.
Ну и надо нащупать методику измерений - она станет понятной по мере накопления массива данных.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А не попробуете на LIMP прогнать катушку по частотке как когда-то конденсатор?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А не попробуете на LIMP прогнать катушку по частотке как когда-то конденсатор?
Так прогонял и показывал. в первом приближении - импеданс, как у динамика, если отрезать область резонанса и ниже.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей, спасибо за опыт. А с железом, так полностью вопрос закроется. Для меня.

На слух долго подсознательно отказывался от феррита, стремился к воздуху. Но с динамиками 8 Ом и разделом (на тот момент так намеревался) на 150 Гц медь была излишне дорогой. Смирился, сделал на железе. Слушал на тот момент 6гд-2 в щите — как бы довольно разборчивый НЧ. Потом перешёл на свой 8", тоже комфортно слушалось. Появился кусочек провода, намотал на феррите с телевизора, сложенного буквой Н. Вроде сначала незначительная разница была. Но никакого резкого раздражающего звучания как писали на форумах.
Сейчас мои 5" включены на всю полосу потому как звук комфортный, а без микрофона нет смысла с фильтром возиться.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, спасибо за опыт.
Рад что есть люди, которым интересно не только бла-бла-бла.
А с железом, так полностью вопрос закроется. Для меня.
Попробую и с железками.
Понятно, что чем больше железяка (феррит=ferro тоже железяка), тем лучше, но мотать одну катушку на двух подковах от ТС-180 (на Вегалабе вроде было) - это тоже перебор.
Наверняка есть "золотая середина", только пока не нащупал её.
Всё-таки феррит для меня подсознательно предпочтительнее, например, от строчных трансформаторах, но они исчезли с рынков.
Очевидно, что чем мощнее колонка (больше ток), тем больше должен быть сердечник. Но пока непонятно - насколько.
На слух долго подсознательно отказывался от феррита, стремился к воздуху. Но с динамиками 8 Ом и разделом (на тот момент так намеревался) на 150 Гц медь была излишне дорогой.
Да, 8 ом для басовика в трехполоске - это атас.
Но "есть мнение" что при низкой частоте раздела дополнительные искажения незаметны.
намотал на феррите Вроде сначала незначительная разница была. Но никакого резкого раздражающего звучания как писали на форумах.
Когда разница явная - одно, "вроде" - другое.
Ну и разумный компромисс - это правильно.
Я купил на Авито два десятка небольших Ш-образных феррита, похожие стоят в буржуйских колонках, тоже надо испытать. В импорте на одном сердечнике намотали аж 3 мГн - это много. Думаю взять 2 штуки Ш и поставить их спинками друг к другу - удобно будет мотать вручную внавал. Если получится удовлетворительно - это выход для АС средней мощности. Пока прожекты.
Сейчас мои 5" включены на всю полосу потому как звук комфортный, а без микрофона нет смысла с фильтром возиться.
Вот именно - на слух очень трудно не ошибиться.
ШП динамики есть ровные, а есть с плавным подъемом наверх - это чаще.
Есть хорошие буржуйские ШП, особенно древние, но о них не будем т. к. они редкость.
Из наших 5ГДШ-3-8 мне не нравятся, резкие, они хуже 2ГД-40, а те хуже чем 2ГД-38, но и им нужна доработка, да и мощность маленькая.
5ГДШ-5-4 мне тоже не нравятся, хотя АЧХ довольно ровная.
5ГДШ-4-4 нет в наличии, вроде получше, но не помню уже, вроде "не зацепили".
3ГД-38Е не нравились, не резкие, но скучные, и герлен не помог, но с пивным впуклым донышком - понравились, до сих пор удивляюсь.
3ГДШ7-8 - полная фигня.
Остались из хороших ШП - 4ГД-5 (их жалко на СЧ пускать) и импорт (далеко не весь, да и обычно 8 дюймов).
Я не сноб и не удифил, но старые импортные мне почему-то нравятся больше, но мощность они не любят - несколько ватт и тут же звук превращается в кашу). Исключение - "новый", это Бокарёвский Альфард ETP-1623 но это большой лопух (в трехполоску его не поставишь) и тоже проблемный - баса у него нет и не будет, а состыковать его непросто. Хорош именно как ШП.
Так что вроде выбрать СЧ проще всего, но это не совсем так.
Поэтому приходится возвращаться к компромиссным двухполоскам. С ними получатся небольшие колонки (очень важно) со скромным, но достаточным басом, как раз для комнаты, средней громкости, домашнего качества.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Среди ауодиофилов-теорретиков популярен лозунг: "долой фильтры!". Скрепя сердце они согласны с тем, что ШП имеют спад на ВЧ и поэтому допускают добавку пищалки, но только с одним конденсатором, который они подбирают на слух.
Фильтры разные нужны,фильтры разные важны!
А всё из-за того, что они боятся расчетов, фильтров, микрофонов, измерений.
Вот только недавно совет добавить к ШП динамику LR фильтр, был принят в штыки. По принципу: не умею - боюсь - не буду делать - буду ругать.
На практике, фильтры необходимы всегда. Самый популярный вариант колонок - двухполоски Для любой (не придирайтесь) двухполоски достаточно двух катушек, но их номиналы неизвестны заранее и требуется подгонка при настройке - хоть на слух, хоть по приборам.
Сергей,я уже объяснял,что не боюсь я измерений,микрофонов.А вот с рассчётами ,цифрами и формулами сложнее.Нет нужных знаний,новые в голову не лезут,это тоже самое ,что башкой в стену биться.Вы хотите ,чтобы я получил травму? )
Сначала надо было понять как они влияют на звук.
Фильтры я делал,и с катушками пробовал,теперь немного яснее стало.
А с Вашим проведённым опытом,ещё лучше.
Сделаю таких же парочку ,феррит есть.
Пригодится,спасибо)
Катушка без стержня, "фоновые" искажения генератора+усилителя 0,18%. Высчитывать изменение КНИ достаточно трудоёмко, да и нас интересует больше не абсолютное значение, а спектр. Поэтому смотрИте - думайте - делайте выводы сами.
Единственно смущает рост гармонических искажений при феррите в одних случаях и падение в других.
Ну в принципе ,инструмент удобный будет.
А на воздухе мотать или феррите,по слуху можно решить потом.
Вот с Селестион, на НЧ феррит.на ВЧ воздух к примеру.
Думаю ,там знают ,что и куда ставить точно можно.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-06-14 at 00.36.28.jpg
    WhatsApp Image 2022-06-14 at 00.36.28.jpg
    156.1 KB · Просмотры: 192
С

Сергей ДВ

Алексей Александров торгует такими индуктивностями. Что там за феррит?
https://avaaudio.my1.ru/publ/compon...nosti_1_mm_s_ferritovym_serdechnikom/7-1-0-11

В насыщение сердечник не ушел на токах эквивалентных работе на мощности 1000 Вт.
Это равно на нагрузке 4 Ома - 16 Амперам.
Свежо предание.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Вот готовый наборчик, руки чешутся, но жаба за доставку давит.


А с дополнительными феритовыми или пермитовыми дисками каркасов не нашел, только готовые индуктивности по конским ценам.
Наверно многим встречались в ""Вегавских" колонках индуктивности на нч с круглым сердечником из стали. А может там сталь какая то специальная?
Где то парочка таких валяется.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот готовый наборчик, руки чешутся, но жаба за доставку давит.


А с дополнительными феритовыми или пермитовыми дисками каркасов не нашел, только готовые индуктивности по конским ценам.
Наверно многим встречались в ""Вегавских" колонках индуктивности на нч с круглым сердечником из стали. А может там сталь какая то специальная?
Где то парочка таких валяется.
Вегавские катушки с железной трубой внутри- добрый снаряд для рогатки в сторону ближней помойки. муть позорная.
 
С

Сергей ДВ

Вегавские катушки с железной трубой внутри- добрый снаряд для рогатки в сторону ближней помойки. муть позорная.
Не знаю, я нахожу им применение даже не перематывая, набиваю трансформаторным железом сечением 1см.кв до нужной индуктивности и все. В каждом доноре 2-3 катушки(бесплатно), минимум два приличных динамика, дрова пилю сам.
IMG_20220715_162307.jpg
Вот заготовки фильтров для новых двухполосок. Железо на подходе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Не знаю, я нахожу им применение даже не перематывая, набиваю трансформаторным железом сечением 1см.кв до нужной индуктивности и все. В каждом доноре 2-3 катушки(бесплатно), минимум два приличных динамика, дрова пилю сам.
Посмотреть вложение 39462
Вот заготовки фильтров. Железо на подходе.
Ключевое слово- набиваю трансформаторным железом. А я придурь все мелкие трансики выкинул.
Хотя, причина была, антресоль стала прогибаться от тонны железа наверху.
ПС.Недавние колоночки с НЧ фильтром на базе Ш от трансика трехпрограммного громкоговорителя. Он намотан по-хитрому, удивлен очень, когда разматывал.
 

Вложения

  • IMG_20220530_153534.jpg
    IMG_20220530_153534.jpg
    479.9 KB · Просмотры: 231

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
железо на сердечники дорогое, да и пластинами продольными редко найти, Ш образных валом так как много трансов от СССР на разбор попадает, за-то куча кольцевого фирита, и в фильтрах сетевых, и в импульсниках от компов на разбор. с успехом исплоьзую их на безкаркасной основе. Но по опыту, на желеце всегда получалось выше индуктивность, видимо отмассы ..ферит помогает когда нет меди оченеь.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    375.3 KB · Просмотры: 205
  • image.jpg
    image.jpg
    345.8 KB · Просмотры: 184
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей,я уже объяснял,что не боюсь я измерений,микрофонов.
Владимир! Это не в ваш огород. Существует много людей которые не приемлют никаких объективных результатов и не желают ничего слышать. Считают, что могут всё и не сомневаются, что могут настроить фильтры на слух. А на слух можно настроить в лучшем случае двухполоску из ШП динамика и пищалки через один конденсатор.
Вы хотите ,чтобы я получил травму?
Нет. Просто не берите на свой счёт.
Сделаю таких же парочку ,феррит есть.
Советую сделать бумажную гильзу с щёчками и подвижным ферритовым стержнем внутри - можно на слух почувствовать эффект. Дешево, быстро и сердито.
Единственно смущает рост гармонических искажений при феррите в одних случаях и падение в других.
Если подумать, объяснить, наверно, можно. Хотя бы подавлением ВЧ - режутся и гармоники.
Я подумал, что катушки для ВЧ фильтров надо испытывать не так. Надо взять фильтр 3 порядка, вместо динамика - резистор, на нём и измерять.
Сначала поставить обычную катушку и измерить искажения, затем - с сердечником.
Дело в том что пока я примерялся фактически с фильтром для НЧ динамика в котором один ток - в катушке и нагрузке, а в ФВЧ - не так. Индуктивность для ВЧ обычно небольшая и можно мотать без сердечника, но посмотреть интересно.
Появились и другие мысли. Пока я прощупываю тему, готовых решений и рекомендаций нет, хотя очевидные вещи вырисовываются.
Вот с Селестион, на НЧ феррит.на ВЧ воздух к примеру.
Думаю ,там знают ,что и куда ставить точно можно.
Думаю, если модель не сверхбюджетная, как обсуждаемая недавно Ямаха (воообще без катушек), то да. Задумки конструкторов не всегда очевидны.
А может просто экономия.
Вот готовый наборчик, руки чешутся, но жаба за доставку давит.
А чего чесать? Трудно склеить ПВА трубку из "ватмана"? Щёчки из картона, а можно (но нужно ли?) из дерева, пластика, текстолита и т. п.
Можно феррит. а можно железо (трансформаторное), можно не Ш пластины а замыкающие I перемычки.
Ну некрасиво будет. Но эти потроха будут замурованы в чрево колонки. И на что там красота?
По поводу выбора феррита пока неясность - копать надо. Если дойдут руки, попробую катушку на феррите от строчника.
Надо делать опыты, собирать массив данных чтобы по ним делать выводы.
Слуховую экспертизу никто не отменял, но пока рано её делать.
нашел, только готовые индуктивности по конским ценам.
Да, цены вызывают эмоции smile_17
Непонятно что за феррит китайцы предлагают, думаю, проще достать-купить феррит отдельно.
в ""Вегавских" колонках индуктивности на нч с круглым сердечником из стали. А может там сталь какая то специальная?
Утверждать смогу только после испытаний, но и без них уверен, что это рацуха (не рацпредложение) для технологичности и экономии меди. Думаю, что ухудшение, если оно и есть, незаметно на фоне общего качества колонки.
Опыт с отверткой я уже показывал, понятно что любой ферромагнетик увеличит индуктивность катушки, но я не стану совать туда чего попало.
Недавние колоночки с НЧ фильтром на базе Ш от трансика трехпрограммного громкоговорителя.
Думаю, если фильтр будет внутри и дать послушать колонки золотоухим, то никто из них не заорёт: это кошмар, там же внутри же-ле-зо!!!
Но если в одну колонку поставить "честную" медную катушку из толстого провода, а в другую данный железный дроссель, то шансы при ВЫСЛУШИВАНИИ у них появятся. Поскольку выслушивание - это поиск блох под микроскопом.
Выслушивание методом сравнения позволяет выискивать самые незначительные отличия. Этим оно разительно отличается от обычного прослушивания.
Поскольку и динамики не строго идентичны, золотоухие могут слышать и эту неодинаковость.
***
Пока надо делать опыты, а выводы сами появятся.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
"Катушки с воздушным сердечником превосходят по характеристикам все катушки с металлическими сердечниками, как по точности передачи импульса, так и по отсутствию искажений звукового сигнала."
Нам импульс в Арте не поможет?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
"Катушки с воздушным сердечником превосходят по характеристикам все катушки с сердечниками
Думаю, это истинно так. Но вот для катушек в несколько миллиГенри и активном сопротивлении катушки 5-10% от активного сопротивления НЧ динамика, нужен толстенный медный провод и вес катушки может исчисляться килограммами, ну а цена - килорублями.
Допускаю, что для колонок типа "Наутилусов" только так и надо, но для бюджетной акустики - вряд ли.
Читается, как роман - с удовольствием.
Сплав золота с серебром
99% серебра + 1% золота = 100% музыки...
Чистое золото (99,99%) изменяет кристаллическую структуру серебра и оптимизирует его высокую проводимость. ... позволяет раскрыть всю полноту тембров и...
Оптимизирует - это ухудшает проводимость? Вроде бы чистое серебро - лучше? А еще для тембров лучше 99% золота и 1% серебра.
Магазин, заказная статья. Приём известен: подаются известные еще по школьным учебникам истины, добавляется "научность", а потом добавляется - покупайте, покупайте, покупайте. Дома ведь вряд ли кто хотя бы такой сплав сделает.
Ничего не имею против таких проводов, но сам покупать их не буду.
И ведь в приличных иностранных брендовых колонках часто ставят медь и неизвестно (нам) какой феррит.
Эти сердечники (также известные как Р-сердечники) состоят из метало-керамической пудры высокой плотности. Сделанные в Германии ферритовые стержни "Wicon" обеспечивают очень низкий уровень искажений, даже при очень высоких нагрузках. Вследствие их компактных размеров, низкого активного сопротивления и отличного соотношения цена/качество они могут быть использованы даже в басовых секциях фильтров акустических систем и сабвуферов.
Не сомневаюсь, что хороший феррит, вот где бы его купить по умеренной цене.
Вывод. Исходя из крошечного собственного опыта и статьи в Аудиомании, мы приходим к тому, что сложнее всего сделать хороший сердечник именно на низких частотах.
Но непонятно - в целях рекламы китайцы пишут "феррит до 100 кГц". А нужна ли такая частота? А может обычное трансформаторное железо лучше?
Но надо разбираться в сортах трансформаторного железа, а лично я - не разбираюсь, ни разу не видел чтобы на пластинах была марка железа.
Я знаю только, что толщина 0,35 мм - хорошо, 0,5 мм - не очень хорошо.
В статье не понравилось, что всё на словах, ни одного измерения.
Нам импульс в Арте не поможет?
А чем? ARTA покажет импульс и АЧХ динамика. Сомневаюсь, что разница будет видна глазом. Ухом - может быть.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжу поиск наощупь в потёмках.
Ничего нового, всё тривиально, но всё равно надо убедиться.
Итак, взял какое-то импортное железо. Толщина пластин 0,5 мм, цвет "светло-стальной", пластины покрыты каким-то лаком. Провод тот же (остатки) 0,5...0,6 мм.
Ширина средней части пластины 13 мм, толщина набора 25 мм. Сечение 3 кв. см. с небольшим.
Катушка 100 витков. Индуктивность с Ш железом = 1,3 мГн, без железа 0,22 мГн. При замыкании I пластинами 15 мГн.
Напомню - катушка последовательно с резистором 4 ом, сигнал с резистора подан на Спектралаб.
Нулевой уровень соответствует току в катушке 1 А.
1 Ш встык.png

Страшно? Это я для очистки совести перемкнул I пластинами Ш пластины. Ожидаемо, недаром так не делают, но проверить ведь надо?
Итак, магнитопровод должен быть разомкнут.
2 эталон резистор.png

Это чисто резистор, "нулевой уровень" искажений.
***
Я уже написал заметку и случайно заметил свою грубейшую ошибку. Поэтому приходится переделывать.
Дело в том, что для того, чтобы железо не рассыпалось, я оставил по краям всего две Ш пластины вперекрышку. Видел, что так часто делают в трансформаторах собранных встык, в том числе в ТВЗ для ламповых однотактов.
ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ!!!
Это резко увеличивает индуктивность, но не только - нелинейные искажения увеличиваются на порядок!!!
3 Ш железо.png

Это измерения с "пустяковой" ошибкой.
13 Ш железо.png

Здесь ошибка исправлена, лишние пластины вынуты, индуктивность стала примерно 1,3 мГн.
Искажения в токе меньше, чем без катушки...
При увеличении тока до 1 А они практически не растут.
14 Ш железо.png

Вот на другой частоте и максимальном токе. Неплохо.
При уменьшении уровня КНИ мало меняется.
15 Ш железо частота ниже.png

Здесь КНИ ЗГ немного выше.
Но если повысить уровень, начнется ограничение входа звуковой карты.
16 Ш железо.png

Это для примера.
17 Ш железо.png

Всё нормально.
***
Чуть не забыл написать обычную отмазку - Disclaimer.
"Я могу ошибаться, заблуждаться, сознательно махинировать и пр. Короче, я не отвечаю за приводимые результаты."
Просто нет сил и желания для серьёзного подхода.
Но буду благодарен за конструктивную критику.
Может я не замечаю системных ошибок.
Собираюсь немножно поизмерять с фильтром НЧ второго порядка - это полезнее для практики.
Никто не прокомментировал моё предположение:
"думаю, искажения вносимые пассивными элементами - фильтром и динамиками, не так критичны, как искажения в УНЧ". Кто что думает по этому вопросу?
Для очистки совести установил частоту и уровень на резисторе от предыдущего дня измерений.
7 резистор.png

Разница есть, но в реальной жизни (и лабораторных работах) так и должно быть.
 

Вложения

  • 6 Ш феррит.png
    6 Ш феррит.png
    17.8 KB · Просмотры: 99
  • 5 Ш железо уровень ниже.png
    5 Ш железо уровень ниже.png
    17.9 KB · Просмотры: 101
  • 4 Ш железо.png
    4 Ш железо.png
    18.6 KB · Просмотры: 88
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Собираюсь немножно поизмерять с фильтром НЧ второго порядка - это полезнее для практики.
Никто не прокомментировал моё предположение:
"думаю, искажения вносимые пассивными элементами - фильтром и динамиками, не так критичны, как искажения в УНЧ". Кто что думает по этому вопросу?
Критичны.Особенно на последней миле.
Искажения усилителя становятся слышны при 1%.
Такие значения и больше в основном у лампачей,или древних замученных.или у трансляционных-дешёвых.
У современных.а тем более высшего класса,или нормальных иностранных в среднем 0,03-0,008(у хороших ресиверов тоже).И ниже...
У плохих ресиверов от 0.3 и больше
Так что они много не напортят.
А теперь добавте к искажениям лампача,например возьмём 2%.+(допустим хорошо вырулили,и на феррите) 1-2% суммарно от пары катушек(как Вы пишите достаточный минимум)=3-4% гармонических искажений.Это уже будет слышно.И повезёт,если полезут чётные гармоники,что окрасит всё в тёплый ламповый звук.
А судя по предыдущим опытам,там нечётные ещё лезут.
Слушать надо и сравнивать напрямую.
Хоть просто на открытых динамиках в воздухе.
Спасибо за лабораторные работы)
Знание-Сила!
 
С

Сергей ДВ

Продолжу поиск наощупь в потёмках.
Ничего нового, всё тривиально, но всё равно надо убедиться.
Итак, взял какое-то импортное железо. Толщина пластин 0,5 мм, цвет "светло-стальной", пластины покрыты каким-то лаком. Провод тот же (остатки) 0,5...0,6 мм.
Ширина средней части пластины 13 мм, толщина набора 25 мм. Сечение 3 кв. см. с небольшим.
Катушка 100 витков. Индуктивность с Ш железом = 1,3 мГн, без железа 0,22 мГн. При замыкании I пластинами 15 мГн.
Напомню - катушка последовательно с резистором 4 ом, сигнал с резистора подан на Спектралаб.
Нулевой уровень соответствует току в катушке 1 А.
Посмотреть вложение 39515
Страшно? Это я для очистки совести перемкнул I пластинами Ш пластины. Ожидаемо, недаром так не делают, но проверить ведь надо?
Итак, магнитопровод должен быть разомкнут.
Посмотреть вложение 39517
Это чисто резистор, "нулевой уровень" искажений.
***
Я уже написал заметку и случайно заметил свою грубейшую ошибку. Поэтому приходится переделывать.
Дело в том, что для того, чтобы железо не рассыпалось, я оставил по краям всего две Ш пластины вперекрышку. Видел, что так часто делают в трансформаторах собранных встык, в том числе в ТВЗ для ламповых однотактов.
ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ!!!
Это резко увеличивает индуктивность, но не только - нелинейные искажения увеличиваются на порядок!!!
Посмотреть вложение 39518
Это измерения с "пустяковой" ошибкой.
Посмотреть вложение 39526
Здесь ошибка исправлена, лишние пластины вынуты, индуктивность стала примерно 1,3 мГн.
Искажения в токе меньше, чем без катушки...
При увеличении тока до 1 А они практически не растут.
Посмотреть вложение 39527
Вот на другой частоте и максимальном токе. Неплохо.
При уменьшении уровня КНИ мало меняется.
Посмотреть вложение 39528
Здесь КНИ ЗГ немного выше.
Но если повысить уровень, начнется ограничение входа звуковой карты.
Посмотреть вложение 39529
Это для примера.
Посмотреть вложение 39530
Всё нормально.
***
Чуть не забыл написать обычную отмазку - Disclaimer.
"Я могу ошибаться, заблуждаться, сознательно махинировать и пр. Короче, я не отвечаю за приводимые результаты."
Просто нет сил и желания для серьёзного подхода.
Но буду благодарен за конструктивную критику.
Может я не замечаю системных ошибок.
Собираюсь немножно поизмерять с фильтром НЧ второго порядка - это полезнее для практики.
Никто не прокомментировал моё предположение:
"думаю, искажения вносимые пассивными элементами - фильтром и динамиками, не так критичны, как искажения в УНЧ". Кто что думает по этому вопросу?
Для очистки совести установил частоту и уровень на резисторе от предыдущего дня измерений.
Посмотреть вложение 39524
Разница есть, но в реальной жизни (и лабораторных работах) так и должно быть.
Надеюсь после этих опытов, что ни у кого не возникнет желания пихать в катушку че попало - ферриты там всякие. Лучше постараться и найти любое трансформаторное железо.
Все это от того, что у феррита в три-четыре раз меньше индукция насыщения. А это означает, что катушка на феррите проиграет по неискаженной мощности в 10-16 раз.
Заглядывайте в справочники почаще.
 
С

Сергей ДВ

Вы пишите достаточный минимум)=3-4% гармонических искажений.Это уже будет слышно.И повезёт,если полезут чётные гармоники,что окрасит всё в тёплый ламповый звук.
На феррите лезут нечетные! Какой ламповый звук? - он только в лампе бывает, не в феррите.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,949
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
На феррите лезут нечетные! Какой ламповый звук? - он только в лампе бывает, не в феррите.
Один хрен искажения,что на феррите,что на железе.Кому то ламповый звук нравится,кому то нет,так как это всё равно искажения в любом случае.
Если нет выхода,можно ставить,если есть провод,выводить в параметры,мерить и мотать воздушные.
 
С

Сергей ДВ

"думаю, искажения вносимые пассивными элементами - фильтром и динамиками, не так критичны, как искажения в УНЧ". Кто что думает по этому вопросу?
Искажения заметны до 5-6 гармоники, дальше все. Поэтому если, гармоники резко спадают так , что их остается 2-3 значимых, то их заметность тоже спадает.
 
С

Сергей ДВ

Один хрен искажения,что на феррите,что на железе.Кому то ламповый звук нравится,кому то нет,так как это всё равно искажения в любом случае.
На железе искажения на малозаметном уровне в отличие от феррита. И это на 1 А, будет ток 5А - на феррите все потонет в искажениях.
Мы на железе разглядываем только искажения усилителя.
КНИ усилителя в последнем эксперименте - 0,47%. С катушкой на железе меньше в два раза, учитывая спад фильтра LR 6Дб на октаву - так и должно быть. Как выделить отдельно искажения катушки с железом? Практически в этом сетапе - никак!
С ферритом же искажения росли и значительно! Причем в прошлый раз КНИ усилителя - 0,18%. При этом катушка с ферритом добавляла в среднем 0,4-0,5% искажений.
Кроме того, снижение тока через катушку с ферритом на ~15Дб привело опять к ситуации, когда искажения с сердечником меньше, чем без оного. С ферритом 0,56% , без оного - 0,6%. А это означает одно -1А как раз и является пределом, когда наступает насыщение феррита.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Коллеги!
Вы невнимательно смотрели? Какие 3-4% искажений?
Добавка на уровне десятых долей, а на килогерцах искажения меньше, чем у подаваемого сигнала. Не забывайте, что КНИ подаваемого сигнала здесь 0,25...0,5%. После катушки искажения 0,3%.
Понятно, что уменьшить нелинейные искажения нельзя, но здесь катушки работают как фильтры, которые давят высшие частоты..
И ЕСЛИ искажения становятся слышны выше 1%, зачем делают 0,03?
Я не могу назвать ни одного УНЧ (ламповые не в счёт) с КНИ на номинальной мощности 1%. Уже у Шушурина 50 лет назад они на порядок ниже.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Последняя на сегодня серия измерений.
На этот раз измерения в реальном фильтре 2 порядка нагруженном на резистор 4 ом.
Искажения снимаются по напряжению на нагрузке (резисторе, динамике), а не по току катушки.
Есть 3 катушки каждая примерно 1,3 мГн и конденсатор 30 мкФ. Одна катушка без сердечника, другая на Ш железе, третья на феррите 400НН.
Уровень тока максимальный - 1 А на низких и средних частотах (об резистор 5 Вт я уже получил ожог). Первые измерения в полосе подавления фильтра, поэтому уровень на нагрузке низкий (на входе фильтра - высокий). Уровень на НЧ чуть понижен во избежание перегрузки входа.
Мы помним, что искажения от генератора+усилителя 0,2...0,5%.
Серии измерений на каждой частоте:
- без сердечника,
- железо,
- феррит.
Выше 4кГц не привожу - гармоник не видно.
1 без серд.png

2 железо.png

3 феррит.png

***
4 без серд.png

5 железо.png

6 феррит.png

***
7 без серд.png

8 железо.png

9 феррит.png

***
10 без серд.png

11 железо.png

12 феррит.png

***
Не надо забывать, что сечение феррита в 6 с лишним раз меньше, чем у железа.
Соберусь с силами, возьму феррит покрупнее.
Есть еще кое-какие планы.
Какие будут комментарии? Мне интересно.
Подробность продолжений зависит от того, есть ли интерес у народа к данной теме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Последняя на сегодня серия измерений.
На этот раз измерения в реальном фильтре 2 порядка нагруженном на резистор 4 ом.
Искажения снимаются по напряжению на нагрузке (резисторе, динамике), а не по току катушки.
Есть 3 катушки каждая примерно 1,3 мГн и конденсатор 30 мкФ. Одна катушка без сердечника, другая на Ш железе, третья на феррите 400НН.
Уровень тока максимальный - 1 А на низких и средних частотах (об резистор 5 Вт я уже получил ожог). Первые измерения в полосе подавления фильтра, поэтому уровень на нагрузке низкий (на входе фильтра - высокий). Уровень на НЧ чуть понижен во избежание перегрузки входа.
Мы помним, что искажения от генератора+усилителя 0,2...0,5%.
Серии измерений на каждой частоте:
- без сердечника,
- железо,
- феррит.
Выше 4кГц не привожу - гармоник не видно.
Посмотреть вложение 39539
Посмотреть вложение 39540
Посмотреть вложение 39541
***
Посмотреть вложение 39542
Посмотреть вложение 39543
Посмотреть вложение 39544
***
Посмотреть вложение 39545
Посмотреть вложение 39546
Посмотреть вложение 39547
***Посмотреть вложение 39548
Посмотреть вложение 39549
Посмотреть вложение 39550
***
Не надо забывать, что сечение феррита в 6 с лишним раз меньше, чем у железа.
Соберусь с силами, возьму феррит покрупнее.
Есть еще кое-какие планы.
Какие будут комментарии? Мне интересно.
Подробность продолжений зависит от того, есть ли интерес у народа к данной теме.
Жму руку и поклон вам за труды. Суперская лабораторка, вопросы отпали.
Избежать перегруза звуковухи мне помогает резючок на доли Ома, врезанный в земляной конец нагрузочного резистора. там уровень сигнала десятки-сотни мВ, в пределах ворот рамок входа карты
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу