Классный звук на базе S-90

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы цобеля на нч поставили не с теми номиналами что я писал,надо 9ом+30мкф и резистор 12ом у средника,просадка импеданса будет меньше
Да. Я сочинил свою схему
по Вашей концепции среза НЧ в ФСЧ
Будьте добры привести свою схему с указанием номиналов элементов и в более читабельном виде, просимулирую.
*****
P.S. ФСЧ в составе {12 Ом; 1,2 мГн на землю; 1мГн последовательно с 4ГД-8е; резистор последовательно с динамиком 0 Ом} (Ваша картинка) даёт АЧХ типа {200 Гц -8дБ; 3 кГц -6дБ; 9 кГц -8дБ} = ни в Красную армию, поэтому я сочинил свою схему.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Коля, не рви сердце. Выберу время, прокатимся к Михаилу и доведем тему до финала.
По возможности - твои предложения смакетим и АЧХ срисуем, пригодится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
мотаем катуху эту ТОНКИМ проводом, омическое само набежит.
...и пропадёт возможность сделать скат круче. Совет правильный, но для его реализации сначала надо отмакетить схему, вывести в люди, а в конце... намотать новую катушку таким проводом, чтобы только не попасть на нагрев )))
По возможности - твои предложения смакетим и АЧХ срисуем, пригодится.
Вы хотя бы постарайтесь убедить Михаила спрыгнуть с аномального ФВЧ и проверить номиналы элементов. А то я как ни старался, не получил с номиналами, даже отдалённо похожими на то, что привёл Михаил, полосы 8,5 кГц по -6дБ от ФВЧ!
А моё предложение #508 базируется на имеющихся у Михаила катушках (кроме одной), и весьма далеко от реализации частоты раздела 5 кГц (вижу, что лучше 4,5!)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
...и пропадёт возможность сделать скат круче. Совет правильный, но для его реализации сначала надо отмакетить схему, вывести в люди, а в конце... намотать новую катушку таким проводом, чтобы только не попасть на нагрев )))

Вы хотя бы постарайтесь убедить Михаила спрыгнуть с аномального ФВЧ и проверить номиналы элементов. А то я как ни старался, не получил с номиналами, даже отдалённо похожими на то, что привёл Михаил, полосы 8,5 кГц по -6дБ от ФВЧ!
А моё предложение #508 базируется на имеющихся у Михаила катушках (кроме одной), и весьма далеко от реализации частоты раздела 5 кГц (вижу, что лучше 4,5!)
Николай, я все косячки на схеме и АЧХ вижу тоже. Главное- согласовать время поездки, мы оба люди занятые, да и живем в разных концах города. Но мне самому не терпится услышать улучшенное звучание и внести полезные изменения .
К тому же. Михаил совершенно открыт к новым решениям, просто он сейчас сам пытается двигаться вперед, но опыта маловато. А тут - я, с чемоданом опыта))))))
ПС Да, 4.5 кила отменная частота дележки для нашей пищалы, согласен!!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
4.5 кила отменная частота дележки для нашей пищалы
Дядя Саша, а что за кульбит у пища на красной кривой на частоте 3,7 кГц?
37.png
При установке на переднице его нету? :unsure:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Саша, а что за кульбит у пища на красной кривой на частоте 3,7 кГц?
Посмотреть вложение 108802
При установке на переднице его нету? :unsure:
Обычный узкий провальчик, местечковые дела сложной конструкции. На более широком сглаживании не проявится.И на слух никак.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ОК. Можно принять в разработку следующие графики?
4гд.png6гдв.png8гд.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
А вот вариант классического фильтра.

Посмотреть вложение 108759
Это НЕ финальная схема! Но хоть что-то.
Имеем 8-омную АС с более-менее человеческим фильтром, не перегружающим СЧ динамик НЧ составляющими и не проваливающим импеданс ниже 7,2 Ома. Если хочется уменьшить крутизну ската СЧ полосы в сторону НЧ, включаем последовательно с 1,2 мГн резистор не больше 3 Ом. 470 нФ увеличивают активную составляющую импеданса на участке 10...20 кГц и слегка защищают ВЧ головку от ультразвукового возбуждения УМ.
Вот что мы вытащили из этих динамиков.Пока одна сторона.. лев.jpg
IMG_20240830_202256.jpgДаже не ожидал такого музыкального перевоплощения.Она поёт просто великолепно.

Николай, я все косячки на схеме и АЧХ вижу тоже. Главное- согласовать время поездки, мы оба люди занятые, да и живем в разных концах города. Но мне самому не терпится услышать улучшенное звучание и внести полезные изменения .
К тому же. Михаил совершенно открыт к новым решениям, просто он сейчас сам пытается двигаться вперед, но опыта маловато. А тут - я, с чемоданом опыта))))))
ПС Да, 4.5 кила отменная частота дележки для нашей пищалы, согласен!!
Это проект Века,правда прошлого,но актуален и сейчас.Однозначно будет собираться коллегия интузиастов по воплощению невозможного в возможное.DSC_9045_1.JPG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Ну вот хоть не через строчку читал.вид уже есть,по нч норма а вот по сч и вч немного доработать и будет звук.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А пищалочка-то у нас красава!
Нет! Но об этом позже.
Прочитав троекратное заверение А.Б. о (любви до гроба) последующих приездах (было хорошо, но мало smile_1), а также увидев, что Михаил вполне реально воспринимает реальность, моя клавиатура перестала клинить. Посему начинацию операю!
Михаил! У Вас дичайший фон сетевой частоты, мы вообще не видим НЧ. Если Вы не можете найти и устранить причину, то можете проделать одно из двух, а лучше - сразу две вещи.
1. Увеличьте уровень громкости вдвое.
2. Перейдите на измерение с вдвое меньшего расстояния.
Обе фишки садят фон на 6дБ, вместе на 12дБ. Первому воспротивятся соседи и домашние, второму - то, что Вы так и не ответили: с какого расстояния и по какой оси будете слушать. Зная это, я Вам сразу считаю точки размещения микрофона для правильного измерения стыков, с гораздо меньшего расстояния.
В трёхполоске, если хотите нормально свести стыки, одной точки недостаточно!
Далее. Если Вы снимаете серию связанных по смыслу АЧХ, в данном случае, это - полосовые и суммарная АЧХ, то делайте это не меняя уровень громкости, положение микрофона, степень сглаживания, временнОе окно (если есть)! На последнем графике разные сглаживания очень мешают.
Теперь по делу. НЧ динамик имеет большую отдачу на СЧ, поршневой режим ниже 400, а раздел сейчас аж 800 Гц (по -6дБ). Хотелось бы получить более низкий раздел, но это требует либо увеличения катушки ФНЧ, либо увеличения конденсатора 30 мкФ. И то, и другое выдувает горб 90 Гц, потому пока не трогаем ФНЧ.
В ФСЧ Вы правильно увеличили входной конденсатор до 20 мкф! Это уменьшает сдвиг фчх, суммирование с нч полосой идёт с меньшим эффектом, и частота нижнего раздела идёт вниз без выдувания горба на стыке. Кроме того, сейчас королем горы стал пик 2,5 кГц, что недопустимо. Предлагаю убавить уровень СЧ полосы на 1дБ и сместить максимум горба сч полосы ниже, на 1300 Гц, ещё увеличив 20 мкФ. Возможно, хорошо будет последовательно с 11 мкФ втулить 3...6 Ом резистор.
Верхний стык на правильной частоте 4,5 кГц, и там же - полный бардак. Поясняю. Стык умер по фазе, на стыке всего +2дБ или около этого (разное сглаживание не позволяет сказать точно). То есть, порядки фильтров не сыграли с положением по глубине. Можно легко проверить, что куда двигать. Снимите АЧХ с 75 см по оси сч и по оси ВЧ динамиков, и все увидим.
Однако, ВЧ динамик не имел права умереть на 4,5 кГц! Если верить Бокарёву, то резонансная частота пищалки - 2,5 кГц, и АЧХ ВЧ полосы со вторым порядком фвч должна была бы тянуться до этих самых 2,5 , ровняя яму сч-шника (уровень сч тогда можно было бы ещё убавить). Но этого нет. Если же резонансная частота 4,5 кГц, то динамик надо ремонтировать, и лишь потом сводить.
Снимите АЧХ 6гдв4 с 70 см на передней панели с фильтром и без!
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
но это требует либо увеличения катушки ФНЧ
очень просто сделать вставив ферритовый стержень 10х100....200мм от магнитной антенны
можно даже гвоздей 60...80мм штук 30,,,50 в катуху вставить)))))
желательно отжечь в потухшем костре,но не обязаительно
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
очень просто сделать вставив ферритовый стержень 10х100....200мм от магнитной антенны
Не ставлю палец вниз, но совет глупый, видно зря я старался делиться всякими исследованиями.
можно даже гвоздей 60...80мм штук 30,,,50 в катуху вставить)))))
желательно отжечь в потухшем костре,но не обязаительно
Подражание чужому жаргону, всякие "катухи", не красит ВЗРОСЛОГО человека, как и советы которые никто исполнять не будет.
Трансформаторное железо пока не так дорого и дефицитно, как медь, поэтому лучше объяснить как им пользоваться, на каких частотах и какого сечения.
Давайте не будем превращать технический блог в гуманитарный.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Душить сч мощность надо на входе а не на выходе перед динамиком.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Не ставлю палец вниз, но совет глупый, видно зря я старался делиться всякими исследованиями.
это почему глупый? обоснуй?данные измерений приведи, в свое время меряли эти катушки со стержнем из феррита 400нн искажения были 0,05% прирост индуктивности точно не помню но около 3...4х раз
там индукция очень маленькая поэтому искажения небольшие для нч 0,05% это очень мало тк динамики искажают на нч 3...5%
если найду измерения с ферритовым стержнем скину,если бы не меряли, то не говорил бы

Трансформаторное железо пока не так дорого и дефицитно, как медь, поэтому лучше объяснить как им пользоваться, на каких частотах и какого сечения.
то железо ,что сейчас у китайцев ,не на много лучше гвоздей
и тут при разделе 300гц особо качественное железо не потребно,причем у стержневого сердечника индукция ничтожна ,а на начальном участке кривой намагничивания кровельное железо достаточно линейно
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А зачем бревна ставить на прохождении звука.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А зачем бревна ставить на прохождении звука.
это о чем?катушка кроссовера для нч динамика обсуждается,так вот при низкой частоте раздела (300гц) разомкнутый(стержневой) сердечник благо тк позволяет снизить активное сопротивление катушки,да и медь не дешевая нынче
при малой индукции искажения ничтожны,особенно на нч они малозаметны,главное не усердствовать, прирост в 2...3 раза самое оно
ЗЫ если Вы о многоампинге то это не в этой теме,а конечно лучше каждому динамику свой усилитель ставить,в наше время это даже дешевле
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
последовательно с 11 мкФ втулить 3...6 Ом резистор.
Происходит заметное .проседание на 3кГц.Резистор лишний.
. Снимите АЧХ с 75 см по оси сч и по оси ВЧ динамиков, и все увидим.
4гд8е.jpg4гд8е в стакане наполненом строительной ватой не плотно.
30 мф.jpgПо схеме, добавлено 30 мФ.
без ёмкостей.jpgПо схеме ,в линии отсутствуют ёмкости.

Снимите АЧХ 6гдв4 с 70 см на передней панели с фильтром и без!IMG_20240831_201347.jpgДекоративная съемная алюминивая шайба.Вносит свои коррективы.
6гдв4.jpg6гдв 4
6гдв4 с шайбой.jpg6гдв 4 с шайбой
6гдв4 1мф.jpg6гдв4 по схеме

6гдв 4 с шайбой 1мф.jpg6гдв4 с шайбой по схеме.
IMG_20240830_202256.jpg
8гд1 по схеме..jpg8гд1 по схеме.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Происходит заметное .проседание на 3кГц.Резистор лишний.

Посмотреть вложение 1089414гд8е в стакане наполненом строительной ватой не плотно.
Посмотреть вложение 108942По схеме, добавлено 30 мФ.
Посмотреть вложение 108943По схеме ,в линии отсутствуют ёмкости.


Посмотреть вложение 1089366гдв 4
Посмотреть вложение 1089376гдв 4 с шайбой
Посмотреть вложение 1089396гдв4 по схеме

Посмотреть вложение 1089496гдв4 с шайбой по схеме.
Посмотреть вложение 108946
Посмотреть вложение 1089478гд1 по схеме.
Оч неплохо .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Резонансная частота 6гдв4 равна 4,7 кГц, миссия с разделом на 4,5 невыполнима. Резкий провал нч полосы на 600 Гц противопоказан. Лучше всего со средником. Михаил! Выключите фазу, увеличьте сглаживание, уберите помехи хоть немного.
И да, у 6гдв4 обычно нет показанного Вами завала 10 кГц, это микрофон или брачные пищалки
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На эти выходные поездка к Михаилу не сложилась, свои планы помешали. На следующие вполне возможно. да и среди недели как бы тоже. решим.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А зачем кондюком частоту понизили,и одно катушка лишняя.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А что то умное можно.
Судя по этой схеме:
107039-99c61c5e0006c2afa9a47d7eb91f69f1.jpg

басовику категорически не хватает чувствительности. Вместо того чтобы это исправить, посадили на резисторы остальные динамики.
Для начинающих сойдёт и так. Подождём развития.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
я имел ввиду индукцию в разомкнутом сердечнике(стержне введенном в каркас катушки)она мала по сравнению с замкнутым(тор,броневой и тд) и к тому еще заполняющему лишь очень малую площадь витков катушки -диаметр каркаса 30...40мм ,а диаметр стержня 10мм,поэтому при двухкратном повышении индуктивности искажения от нелинейности феррита ничтожны и не страшны особенно для нч звена
Вот катушки на кольцах в Д-шниках действительно срут тк сердечники замкнутые и прирост индуктивности большой,а значит и влияние сердечника большое
Поддерживаю. Нет ни одного замера искажений с ферритовым сердечником и без оного. НО. Утверждений, что разница ОГРОМНАЯ (...появился воздух, стало свежо пипец как никогда....) -вагон и маленькая тележка. Я как то напрягся этим моментом лет 15 назад, на 75АС -065 Электроника -те, что металлодиффузорами и малым Кг. Сравнивал С родными катушками на феррите и без оных, но с той же индуктивностью. С тех пор я не заморачиваюсь-не хватает индуктивности или провод слишком тонкий - феррит "П" - образный и всё норм.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Полгода это творится.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу