Классный звук на базе S-90

Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
У меня нет (и не надо) сейчас под рукой 4ГД-8Е но я помню как они звучали Здесь на сайте благообразная АЧХ, но в моём справочника Бурко и Лямина - трёхгорбый верблюд, и я больше верю справочнику.
Отрывать сетчатые колпачки, ну сильно сомневаюсь, это не картон какой-нибудь. Маловероятно что такая "доработка" идёт на пользу.

Непохоже что автор учится или хочет учиться. Он уже профессор академик.
Учащиеся ведут себя несколько иначе, по крайней мере - должны.
Из трех громкоговорителей ,это 12 шт динамиков были отобраны две пары с более менее ровной полкой .Остальные 8 штук представляли вид трехгорбого верблюда.
Что касается учений ,то полученная информация имеет результат в виде звучания данной трехполоски.В самом начале было похуже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Из трех громкоговорителей ,это 12 шт динамиков были отобраны две пары с более менее ровной полкой .Остальные 8 штук представляли вид трехгорбого верблюда.
Что касается учений ,то полученная информация имеет результат в виде звучания данной трехполоски.В самом начале было похуже.
Миша, и вы и я это уже писали, здесь и не раз. Отсюда мораль. Читается первая фраза. А то что вы дальше пишете-уже неважно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Подскажите многоуважаемые эксперты.А вот так уже не стыдно? Л.jpgDSC_9040.JPG
Лев.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Миша, что я бы сделал- чуть стащил вниз ВЧ динамик, чтобы полка ВЧ начиналась с 10 кил, там вся реальная высокочастотная жизнь, а то пищалка сейчас радует летучих мышей ,с 12 кил тянет. В остальном все достойно. И третий порядок тоже не обязательно с такой высокой частотой стыка. второго предостаточно.
 

Вложения

  • Диатон 301  супертвитер с фильтром.jpg
    Диатон 301 супертвитер с фильтром.jpg
    195.5 KB · Просмотры: 28

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Вложения

  • фильтр ы90.jpg
    фильтр ы90.jpg
    10.5 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В остальном все достойно.
Вождь сказал! Но, поскольку проблемы _indeec не интересуют _mimino, то смею заверить, что ничего из #465 , включая дикие помехи, устранено не было. Только зуб 6 кГц сел на пару дБ и всё.
Ага, Вы ещё такое покажите Михаилу. Так он в ФВЧ поставит 5-й порядок, НЧ пустит напрямую, а резистор по входу в ФСЧ в Вашей схеме поставит 4 Ома, при 8-омном НЧ динамике. За классный звук.
Представляете номиналы пассивного фильтра для 8ГД-1 для частоты раздела 300 Гц, если сейчас при 4,15 мГн частота раздела 800 Гц? Мне страшно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вождь сказал! Но, поскольку проблемы _indeec не интересуют _mimino, то смею заверить, что ничего из #465 , включая дикие помехи, устранено не было. Только зуб 6 кГц сел на пару дБ и всё.

Ага, Вы ещё такое покажите Михаилу. Так он в ФВЧ поставит 5-й порядок, НЧ пустит напрямую, а резистор по входу в ФСЧ в Вашей схеме поставит 4 Ома, при 8-омном динамике. За классный звук.
Далана, прям......Я оцениваю линию партии и ейное звучание- у целом, не доколупываясь к мелочам, как дядя Коля.
И в 23й раз повторю. Там с начала и сразу звучало все оч хор. А щас так ваще. _hm_
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
И в 23й раз повторю. Там с начала и сразу звучало все оч хор.
Не умаляю ваш опыт, но примерно представляю какой музыкой вы тестируете колонки, и не только вы,но и многие здесь.
Но вот я не знаю, и было бы самому интересно, как бы это звучало на мой слух и с моей музыкой, сейчас в основном это funk и его ответвления.
Музыка сложная для усилителя и АС, ибо очень динамичная, с модулирующим басом,и спектрально насыщенная всякими разными интермодуляциями.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не умаляю ваш опыт, но примерно представляю какой музыкой вы тестируете колонки, и не только вы,но и многие здесь.
Но вот я не знаю, и было бы самому интересно, как бы это звучало на мой слух и с моей музыкой, сейчас в основном это funk и его ответвления.
Музыка сложная для усилителя и АС, ибо очень динамичная, с модулирующим басом,и спектрально насыщенная всякими разными интермодуляциями.
Не надо преувеличивать ценности и особенности какой-то музыки,спектрально , типа, насыщенной Нормально сведенная колонка всеядна и прослушка идет на всем подряд, от Жака Лусье и Мелоди Гардо до Нирваны и Раммштайна
Другой момент- настроенная колонка сыграет от любой какашки, а вот ежели к ней усилитель нужно подбирать, какой-то прям особый, то все, сливай воду, приехали. Начинай сведение заново.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Не надо преувеличивать ценности и особенности какой-то музыки. Нормально сведенная колонка всеядна и прослушка идет на всем подряд, от Жака Лусье до Нирваны и Раммштайна
Да мне не нужна всеядность и универсальность АС, мне нужно,что бы звучала именно та музыка,которая мне нравится.
Пока с ней более менее справляется только ширик Тесла 8", или любой другой хороший ШП.
Другие варианты мне понравились меньше.
Звук это вкусовщина, и даже правильно сведённые многополосные колонки не универсальны. И это нормально.
2. Нирвана, Рамштайн и иже с ними, НЕ моя музыка.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Представляете номиналы пассивного фильтра для 8ГД-1 для частоты раздела 300 Гц, если сейчас при 4,15 мГн частота раздела
800 Гц? Мне страшно.
на Ш-железе без I пластин совсем не страшно
и почему 4.15мгн для 800гц? это много,для 300гц с цобелем(9ом+30мкф) надо 4.24 мГн для первого порядка
как раз что надо для 306гц(4.15)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да мне не нужна всеядность и универсальность АС, мне нужно,что бы звучала именно та музыка,которая мне нравится.
Пока с ней более менее справляется только ширик Тесла 8", или любой другой хороший ШП.
Другие варианты мне понравились меньше.
Звук это вкусовщина, и даже правильно сведённые многополосные колонки не универсальны. И это нормально.
2. Нирвана, Рамштайн и иже с ними, НЕ моя музыка.
Я образно, без привязки к вашей любимке. Так сказать, задать ворота рамок.
Есть и жанрово заточенная акустика, по выражению Жени Комиссарова, ваш ширик тому пример. И на чем-то другом он может слиться. Мне к примеру, у шириков не нравятся верхушки с шипением жаренной картошки. Поэтому первым делом обваливаю ширика наверху и стыкую приличную пищалу, после чего к звуку не придраться.
Даже сраные Фостексы 206 после такой доработки не узнать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
И на чем-то другом он может слиться.
Запросто.
Например тот же Supermax, который тоже ничего, лучше звучит в многополоски.
А фанк с быстрым но плотным басом, лучше звучит в ширики.
Мне к примеру, у шириков не нравятся верхушки с шипением жаренной картошки.
У меня ШП без ВЧ конуса,поэтому верха там не шипят.
Нужно конечно ставить пищаль через фильтр или отдельный УНЧ, но пока и без неё норм
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
А это для кого картинки? #483
а где гарантия что схема замещения не кривая?
я считал цобеля по калькулятору исходя из R=7.06ом и L=1.51мГн вышло 9ом +30мкф
затем исходя из 300гц и 8ом калькулятор считает индуктивность для фильтра Баттерворда 1го порядка =4,25мГн
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот что имеем с гуся. Активные потери в деталях фильтра учтены.
АЧХ на 29.png

имп на 29.png
Проблема с провалом импеданса на СЧ - от сочетания номиналов 20 мкФ и 1,2 мГн. Для данной нагрузки как раз впору 10 мкФ и 2,5 мГн! И горб 1,5 кГц на АЧХ СЧ полосы, как видите, чисто от номиналов ФСЧ.
С ФВЧ - просто беда. И номиналы швах, и порядок излишний, и совпадения с измерением - ноль. Не те там номиналы, Михаил!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот что имеем с гуся. Активные потери в деталях фильтра учтены.
Посмотреть вложение 108743
Посмотреть вложение 108744
Проблема с провалом импеданса на СЧ - от сочетания номоналов 20 мкФ и 1,2 мГн. Для данной нагрузки как раз впору 10 мкФ и 2,5 мГн! И горб 1,5 кГц на АЧХ СЧ полосы, как видите, чисто от номиналов ФСЧ.
С ФВЧ - просто беда. И номиналы швах, и порядок излишний, и совпадения с измерением - ноль. Не те там номиналы, Михаил!

Вопрос понял, приведу аргументы.

Считайте дальше _sarkazm
А чо у вас средник-то обвален бессовестно, когда у живого там аж с выбросом.
А народ глянет и поверит.... :(
Насчет 1, 2 мГн среднику согласен, там по уму надо 3мГн, иначе кислотный звук внизу и верещалка. Я резистором заменял эту катуху, звуку сильно получшело.
Про вч все в десятку, номиналы собачачие. Порядки тож.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Сбросьте ссылку на Ваш репертуар в хорошем качестве.
1.Репертуар разный, нахожу в основном через потоковое интернет-радио нужного жанра, просто слушаю,и то что зацепило, записываю исполнителя и название и ищу на Ютьюб для ознакомления.
Ну например, так я нашел группу The Kay Gess и подобные, которые мне нравятся.
Вот один из ее треков на ютюьб для ознакомления,что примерно на сегодня играет у меня в плей- лист, и что мне нравится.

2.Хорошее качество только на трекерах, но я оттуда сейчас не беру,нет пока что хорошего ЦАП.
Бедная Тесла. За что вы её так
А что ей будет? ...качественно сделана,хотя и давно
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
вообще то надо брать микрофон и мерять подбирая элементы,все эти симуляторы херня
По АЧХ - 100%, тем более с советскими динамиками. Но импеданс (при использовании подобранных мною схем замещения!) симулятор показывает с точностью, достаточной для диагностики ошибки в дистанционно настраиваемом фильтре, спросите у LDS.
Итак, исходник от Дмитрий Б. из #55 .
8ГД-1.png

Теперь схемы замещения фриэйр #144 (фиолетовая); с уменьшенной втрое гибкостью, отвечающей установке в ЗЯ без ЗПМ (синяя), которая и использовалась в симуляции; Ваша цепочка замещения.
имп арг.png

Теперь АЧХи, цвета кривых - как на рисунке выше.
ачхи.png

Итак, Вы правильно рассчитали частоту среза ФНЧ по -3дБ, поздравляю. Но разговор был о частоте раздела по -6дБ. Разницу улавливаете? Или Вы стыкуете все полосы по уровню -3дБ? :unsure:
у Вас явно квивой фнч первого порядка если для 800гц рассматривать
Не у меня, а у Михаила. Судя по тому, что он перебросил катушку 290 мкГн из ФНЧ в ФСЧ, с детялями у него не густо.
выьросить 20мкф,там резик 8...10ом с катухой
И получить 4 Ома ниже 300 Гц. Вот спасибо. Вы думаете, Михаил услышит искажения от конденсатора 20 мкФ? На ТАКИХ динамиках? _stope
А вот УМ почувствует разницу между 4 и 8 Ом: ему отдавать вдвое больше тока.
А чо у вас средник-то обвален бессовестно, когда у живого там аж с выбросом.
Имеете в виду зуб 6 кГц? Так ФСЧ точно ни при чём: 4 Ома в параллель СЧ динамику мощно линеаризируют его импеданс, а 290 мкГн хотя и маловато, но - больше индуктивности ЗК СЧ динамика на ВЧ, и поднять хвост не дадут. Вопросы, таким образом, - к Михаилу.
Мы тут хором кричим, что его и Ваши АЧХи бьют горшки, и дело не только в микрофоне... Разве Вы ему советовали ТАКОЙ ФВЧ? У Вас когда-либо были подобные номиналы для супертвиттера? А здесь - просто ВЧ. Там в ФВЧ бардак, лес и волки.
Также непонятен вопрос с полярностью СЧ динамика относительно НЧ. Симуль здесь хочет противофазу (как в 95% случаев), но частота раздела - высокА, а точка измерения - немного неправильная. Нижний стык, таким образом, пока никто не видел.
Михаил! Вы будете слушать сабж с двух метров по оси "посередине между СЧ и ВЧ", или при других условиях?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По АЧХ - 100%, тем более с советскими динамиками. Но импеданс (при использовании подобранных мною схем замещения!) симулятор показывает с точностью, достаточной для диагностики ошибки в дистанционно настраиваемом фильтре, спросите у LDS.
Итак, исходник от Дмитрий Б. из #55 .
Посмотреть вложение 108746
Теперь схемы замещения фриэйр #144 (фиолетовая); с уменьшенной втрое гибкостью, отвечающей установке в ЗЯ без ЗПМ (синяя), которая и использовалась в симуляции; Ваша цепочка замещения.
Посмотреть вложение 108747
Теперь АЧХи, цвета кривых - как на рисунке выше.
Посмотреть вложение 108748
Итак, Вы правильно рассчитали частоту среза ФНЧ по -3дБ, поздравляю. Но разговор был о частоте раздела по -6дБ. Разницу улавливаете? Или Вы стыкуете все полосы по уровню -3дБ? :unsure:

Не у меня, а у Михаила. Судя по тому, что он перебросил катушку 290 мкГн из ФНЧ в ФСЧ, с детялями у него не густо.

И получить 4 Ома ниже 300 Гц. Вот спасибо. Вы думаете, Михаил услышит искажения от конденсатора 20 мкФ? На ТАКИХ динамиках? _stope
А вот УМ почувствует разницу между 4 и 8 Ом: ему отдавать вдвое больше тока.

Имеете в виду зуб 6 кГц? Так ФСЧ точно ни при чём: 4 Ома в параллель СЧ динамику мощно линеаризируют его импеданс, а 290 мкГн хотя и маловато, но - больше индуктивности ЗК СЧ динамика на ВЧ, и поднять хвост не дадут. Вопросы, таким образом, - к Михаилу.
Мы тут хором кричим, что его и Ваши АЧХи бьют горшки, и дело не только в микрофоне... Разве Вы ему советовали ТАКОЙ ФВЧ? У Вас когда-либо были подобные номиналы для супертвиттера? А здесь - просто ВЧ. Там в ФВЧ бардак, лес и волки.
Была идейка подшунтировать СЧ динамика цобелем, который подтянет завальчик от катушки , последовательной , на нужной нам частоте. Но сам динамик откаблучил на срезе, подтяжка не понадобилась.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Была идейка подшунтировать СЧ динамика цобелем, который подтянет завальчик от катушки , последовательной , на нужной нам частоте. Но сам динамик откаблучил на срезе, подтяжка не понадобилась.
Лучше пустить 6ГДВ-4 от 5 кГц, у него резонансная 2,5.
*****
запоздалый апдейт. Резонансные 4 и 4,7 кГц, сливаем воду...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
нее это не мое,нудновато...
Я переслушал огромное кол-во разной музыки, и если бы я включил этот трек и не только этот,а вообще жанр фанки - соул, лет 5 назад, то вряд ли бы он меня зацепил так - как на сегодня, тогда я слушал другую музыку и было другое мироощущение.
Но все меняется, и мироощущение то же.
Есть музыка для удовольствия, есть для развития, а фанки, он скорее для общего хорошего тонуса, для внутреннего настроя на позитив, и...для проверки усилителей, ибо для них такой динамичный и сложный по спектру сигнал, хороший тест на вшивость.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
И получить 4 Ома ниже 300 Гц. Вот спасибо. Вы думаете, Михаил услышит искажения от конденсатора 20 мкФ? На ТАКИХ динамиках?
это каким образом? там ведь резистор вместо кондера 20 мкф(см мою схему ,у средника RL фнч +завал от бокса дают нужный спад на нч)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
это каким образом? там ведь резистор вместо кондера 20 мкф(см мою схему ,у средника RL фнч +завал от бокса дают нужный спад на нч)
Ну ОК, посмотрел схему по Вашей концепции среза НЧ в ФСЧ. Полярности - от симулятора.
юан схема.png
АЧХ и импеданс:
1.png

2.png
Превосходная... 4-омная АС. Резистор 8,2 Ома в ФСЧ будет греться сильнее, чем ЗК НЧ динамика, а так то всё хорошо, прекрасная маркиза.

А вот вариант классического фильтра.
1.png

2.png
проп.png
Это НЕ финальная схема! Но хоть что-то.
Имеем 8-омную АС с более-менее человеческим фильтром, не перегружающим СЧ динамик НЧ составляющими и не проваливающим импеданс ниже 7,2 Ома. Если хочется уменьшить крутизну ската СЧ полосы в сторону НЧ, включаем последовательно с 1,2 мГн резистор не больше 3 Ом. 470 нФ увеличивают активную составляющую импеданса на участке 10...20 кГц и слегка защищают ВЧ головку от ультразвукового возбуждения УМ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А вот вариант классического фильтра.
Посмотреть вложение 108757
Посмотреть вложение 108758
Посмотреть вложение 108759
Это НЕ финальная схема! Но хоть что-то.
Имеем 8-омную АС с более-менее человеческим фильтром, не перегружающим СЧ динамик НЧ составляющими и не проваливающим импеданс ниже 7,2 Ома. Если хочется уменьшить крутизну ската СЧ полосы в сторону НЧ, включаем последовательно с 1,2 мГн резистор не больше 3 Ом. 470 нФ увеличивают активную составляющую импеданса на участке 10...20 кГц и слегка защищают ВЧ головку от ультразвукового возбуждения УМ.
Делал когда-то такой финт, гасил избыток на среднике резистором. звук и ачх волшебные, провал импеданса трагический.
Добрый совет добавки к катушке СЧ фильтра резистора Ома на три поверну иначе: мотаем катуху эту ТОНКИМ проводом, омическое само набежит.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Интересно зачем так все резать,что вообще вы слушаите?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Превосходная... 4-омная АС. Резистор 8,2 Ома в ФСЧ будет греться сильнее, чем ЗК НЧ динамика
Вы цобеля на нч поставили не с теми номиналами что я писал,надо 9ом+30мкф и резистор 12ом у средника,просадка импеданса будет меньше
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу