Классный звук на базе S-90

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Немного считалочек. ФНЧ в составе 5 мГн (активное 1 Ом) плюс цепочка 30мкФ+10 Ом в параллель динамику (синие кривые) против ФНЧ в составе 3 мГн (активное 0,8 Ома), в параллель этой катушке поставлен резистор 47 Ом, плюс цепочка 70 мкФ+4,7 Ома в параллель динамику (зелёные кривые). Схема замещения для 8ГД-1-25 #144 .
АЧХи:
Посмотреть вложение 108065
Импедансы:
Посмотреть вложение 108066
Итого, если не боимся просадить импеданс с минимальных 7,3 Ома до 6 Ом, то делаем фильтр на базе 3 мГн, выравнивая перепад АЧХ 100/200 Гц, имеющий место сейчас.
Принцип простой как топор. Если 4-омнику нужно 2.2 мГн, то 8-омнику вдвое. И это как бы не 3 мГн. Басовая полка вместо ската полезет вверх. Баланс крякнет.
Получим колонку Бредского радиозавода, там обычно экономили на катушках

Сейчас стоит интересный вопрос,что данная трехполоска останется на улице петь .Поставлю на нч линию старые 8гд1 с поддубевшими подвесами. А в дом будет собираться новый короб для существующих 8гд1 ,и стоит вопрос о замере самих динамиков по добротности и принятиии решения каким будет ящик. Понравилось звучание с открытым отверстием ,оно как бы подпевает.Может рассмотреть щелевой? Замеры показывали,что ачх абсолютно одинаковая в зя и с открытым отверстием.А на серединку поставить отдельным модулем 2гд-38 . Вч пока под вопросом.
Мне понравился ясный и детальный звук ваших средников. Не думаю, что кто-то их сможет перебить.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Мне понравился ясный и детальный звук ваших средников.
Запланировано ещё одно прослушивание .Будет усилитель"А"класса. СД проигрыватель .Чтобы убедится где слабое звено (звуковая карта,усилитель ,акустика). И выжали ли максимум из этих компонентов.. Услышанный мною 2 ГД-38 в самодельной трехполоске у товарища,которая настраивалась без микрофона играет просто великолепно ,тончайшая передача деталей будут мерилом .
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Услышанный мною 2 ГД-38
Я не зря упомянул Клячина, есть одна большая проблема, это направленность этих самых 3ГДШ и 2ГД38 и еще больше беда, это то что у 2ГД38 не 93дБ чувствительность (а всего то 90дБ), как минимум пару таких лапоухих ГД ставить нужно! что бы хоть немного выйти на уровень звукового давления 8ГД-1-25
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Запланировано ещё одно прослушивание .Будет усилитель"А"класса. СД проигрыватель .Чтобы убедится где слабое звено (звуковая карта,усилитель ,акустика). И выжали ли максимум из этих компонентов.. Услышанный мною 2 ГД-38 в самодельной трехполоске у товарища,которая настраивалась без микрофона играет просто великолепно ,тончайшая передача деталей будут мерилом .
2гд-38 в ящике стояла, или диполем? У меня была когда-то самодельная недотрёхполоска (2 полосы + супертвиттер), 5гдш-3 стояли диполем на дощечке сверху НЧ блока.
Детальность и локализация поражала. Чувствительность 2гд-38 децибелла на 3 меньше, чем у 5гдш, но точно хватит, у меня она была децибелл на 10-12 удавлена против НЧ
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
2гд-38 в ящике стояла, или диполем? У меня была когда-то самодельная недотрёхполоска (2 полосы + супертвиттер), 5гдш-3 стояли диполем на дощечке сверху НЧ блока.
Детальность и локализация поражала. Чувствительность 2гд-38 децибелла на 3 меньше, чем у 5гдш, но точно хватит, у меня она была децибелл на 10-12 удавлена против НЧ
Такой эффект однозначно есть, работает щиток СЧ на голову лучше, нежели средник в отдельном отсеке или того ужаснее, в тесном стакане. Насколько ровно, звучно и прозрачно работал широкополос В-200 в щитке наверху басовой секции на 15" динамике , и во что превратился этот звук, когда В-200 поместили в 10-литровый ящик.Многих трудов стоили добиться от него хоть какого-то подобия приличного звука.
Причину такой метаморфозы можно усмотреть в самой АЧХ , когда во всей полосе пропускания динамика есть неравномерность, в виде ям и выбросов, но полоса широкая. слух опирается на края диапазона , оценивает все вместе, не цепляясь к мелочам и все вроде неплохо. Но стоит ужать полосу фильтром. как эти коряги уже слышны многократно и оказывается, что намоленный ширик в роли средника куда хуже обычного мида , тупенького, зато ровного и спокойного звуком.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
По наставлению знатаков перемонтированы ВЧ динамики.(Как говорил один слесарь :"Думаешь о монтаже,не забывай о демонтаже".А у нас наоборот:"Легких путей не ищем") DSC_9039.JPG
Пересмотрена схемаDSC_9040.JPG
Получившиеся замерыЛев..jpgЛевая.jpg50 гц ,100гц и 200 гц ,я так понимаю,это улица.
Общий замер микрофон между сч-вч.Расстояние 1м.
Запись на открытом воздухе короткие нарезки. https://disk.yandex.ru/d/Zr9VvoWm77ssUQ На первой записи пищащая наводка в самой записи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По наставлению знатаков перемонтированы ВЧ динамики.(Как говорил один слесарь :"Думаешь о монтаже,не забывай о демонтаже".А у нас наоборот:"Легких путей не ищем")Посмотреть вложение 108461
Пересмотрена схемаПосмотреть вложение 108462
Получившиеся замерыПосмотреть вложение 108463Посмотреть вложение 10846450 гц ,100гц и 200 гц ,я так понимаю,это улица.
Общий замер микрофон между сч-вч.Расстояние 1м.
Запись на открытом воздухе короткие нарезки. https://disk.yandex.ru/d/Zr9VvoWm77ssUQ На первой записи пищащая наводка в самой записи.
Мои поздравления! Класс. (Начал АБ за здравие, как обычно)
Но есть но. У вас средник взвился перед тем, как упасть, на нехорошей , нецензурной частоте, на 6 килах, а это харч и шкварки. А нужно бы по-хорошему, средника чуток присадить, чтобы уровень на 4 кГц стал вровень с 6 кгц, хотя бы. Тогда гут.
От точки встречи 20 мкф и 1 мгн до резистора делителя врезать катушенцию, так примерно на 0,33-0,47мГн, чтобы правый край СЧ полки чуток свалился вниз. Микрофон есть, увидите и сделаете как надо сами.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
эффект однозначно есть, работает щиток СЧ на голову лучше, нежели средник в отдельном отсеке или того ужаснее, в тесном стакане.
Я постоянно про это пишу:
- басовик без закрытого ящика баса не даст, или надо сильно тужиться чтобы он был (щиты по 2 метра, динамики по 18 дюймов, зверская коррекция и добыча баса за счёт мощности),
- живой звук получить от ШП-СЧ на щите на порядок проще, чем запихнув его же в ящик. Живой звук - это птица не живущая в клетке.
Поэтому есть простой выход: бас+живой звук, это отдельный корпус с басовиком, а сверху (или близко) на щитке ШП-СЧ динамик.
Но инерция мышления и попугайство-повторяйство приводит к тому что так никто не делает (исключения только подтверждают это).
И вот викторианцы будут, хоть им кол на толове теши, использовать 4ГД-6 с большим НЧ лопухом в одном корпусе, да ещё и придушив его.
Занятно что ровную АЧХ и всякие звуковые давления получить можно, а хороший звук - вряд ли. Вернее, он мог бы быть гораздо лучше.
Насколько ровно, звучно и прозрачно работал широкополос В-200 в щитке наверху басовой секции на 15" динамике , и во что превратился этот звук, когда В-200 поместили в 10-литровый ящик.Многих трудов стоили добиться от него хоть какого-то подобия приличного звука.
И я про то же. И ведь решение есть, но все упрямо smile_9
Причину такой метаморфозы можно усмотреть в самой АЧХ , когда во всей полосе пропускания динамика есть неравномерность, в виде ям и выбросов, но полоса широкая. слух опирается на края диапазона , оценивает все вместе, не цепляясь к мелочам и все вроде неплохо.
Попытка объяснить явление, но считаю, что неудачное. Если ОБЩИЕ "края диапазона" прежние, слух как "опирался", так и будет опираться.
Но стоит ужать полосу фильтром. как эти коряги уже слышны многократно и оказывается, что намоленный ширик в роли средника куда хуже обычного мида , тупенького, зато ровного и спокойного звуком.
На мой взгляд, СЧ-ШП динамик должен воспроизводить широкую полосу частот, что-то близкое к классическому 500...5000 Гц. Чтобы здесь не было стыков, которые ушам не нравятся, а сделать ровный стык разных динамиков очень трудно и не всегда возможно, хотя бы за счет того что "резвость" динамиков разных полос - разная. Это не единственная причина.
Реакция на импульс разная, а звук - это не синус, а импульсы (знаю что есть звуки близкие к синусу. но они в меньшинстве).
Поэтому мне интереснее вариант когда основной диапазон создаёт тело птицы -ШП, а помогают ему крылья - НЧ и ВЧ динамики, вот тогда птица летит красиво.
Динамик 2ГД-38 - хорош для живости звука (2ГД-40 хуже). Да, он имеет немало недостатков - направленность, мощность и пр. Надо определиться что вам важнее - дискотэка и мощщность или красивый чистый звук.
Забавно что на одном этом сайте сосуществуют два подхода:
1) мощность усилителя должна быть от 200 Вт,
2) я обычно слушаю музыку на микроваттах (это пишут по незнанию т. к. измерение мощности на практике у себя дома не изучали, но если АС не слишком тупые, часто достаточно до 1 Вт).
Тогда для любителей 200 Вт в своей комнате (бедные соседи) нужны колонки одного типа, условно S-90. Другим хватит Клячинских АС на базе 2ГД-38.
2ГД-38, конечно, не идеал, но они дёшевы и пока доступны (это важно для опытов). Причём у Клячина они задушены в корпусе.
Их можно заменить на хороший ламповый импорт - там хватало поющих динамиков от ламповых приёмников.
Понятно что решение ЗЯ(ФИ) + Щит имеет свои проблемы и недостатки, но считаю что это интересное направление и незаслуженно забытое из-за шаблонов мышления. Попытки сделать АС на щите, как правило, терпят неудачу из-за того что щиты громоздкие и неудобные, и баса немножко не хватает. При этом очень многие отмечают достоинства щитового звука (не все отмечают потому что не все динамики умеют петь).
Стандартный ящик очень удобен и все к нему привыкли, жёны за него т. к. сверху можно горшок с цветами поставить. Процесс поиска формы АС практически закончен т. к. потребителю он неинтересен - звуков из телефончега хватает.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

Плотник Ростов-Дон.

Уже хорошо ударные хорошо слышно,и пищаль не провисает по нч нормально,но гулко,чем заполнен короб?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Я и спросил что гулко,чем заполнен короб.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
пл.png

На НЧ и ВЧ - сильнейшие помехи = ниже 250 Гц в мусорку.
От 250 до 400 Гц АЧХ полосы НЧ не совпадает с общей АЧХ, а СЧ там уже не работает = ниже 400 Гц в мусорку.
Нижний стык вообще отсутствует = или измерение в мусорку ниже 1 кГц, или полярность СЧ не та, или нет запаса по фазе на нижнем стыке и измерение с метра по оси между СЧ и ВЧ динамиками приводит к его полному расползанию. Чтобы проверить последнее, надо измерить АЧХ с метра между НЧ и СЧ динамиками, микрофон по высоте 1/3 от центра СЧ и 2/3 от центра НЧ.
ФНЧ ничего не фильтрует, НЧ работает по уровню -12дБ до частоты 2,8 кГц.
СЧ полоса наконец-то вылезла из сада* и сразу показала рога зубки. А ведь на более ранних картинках срезАние куполка срЕзало и зуб вверху полосы, и все так радовались. Что сейчас произошло? 6 кГц стали королём горы, что недопустимо.
Крутизна ската полосы СЧ выше зуба - около 30дБ/октаву, нельзя СЧ туда пускать работать!
Ну какого лешего для 6ГДВ-4 делать фильтр третьего порядка при частоте раздела как у "Шаттла", 8,5 кГц?
Короче, всё только начинается. Я даже посоветовать что-либо не могу, клавиатуру клинит (((
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Короче, всё только начинается.
Длиннее, прежде чем выдавать результаты "измерений", надо научиться измерять. С самого начала вместо измерений - ужас. Измериловка наверняка кривая, вернее - кривейшая. Делать выводы по таким измерениям - нелепо.
Бросаются в глаза чудовищные помехи сетевой частоты - 50, 100, 200 Гц.
Далее уже нечего смотреть.
Хороший нормальный плотник не будет работать кривым и тупым инструментом, а в акустике значит можно?..
Я даже посоветовать что-либо не могу, клавиатуру клинит (((
И не надо - пустая потеря времени. При дистанционном обсуждении нужны факты, а это: схемы, параметры в цифрах, достоверные измерения, а не эмоции.
Не слишком удивлён оценкой Бокарёва - у него всё или белое, или чёрное, промежуточных градаций нет, а в жизни всё наоборот - нет ни чисто белого, ни абсолютно чёрного. Ну ладно, может в действительности всё превосходно, но мы можем судить только (есть ещё фото по которому все единогласно ужаснулись утопленной пищалке) по схемам и замерам. Они ужасны и если верна схема с аттенюатором 1:12, то нельзя верить в то что 4ГД-8Е работает, а тем более - обсуждать её звук, чудес не бывает, а свои ошибки и несоответствия должен искать автор.
Тратить время на эту тему - неразумно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Посмотреть вложение 108497
На НЧ и ВЧ - сильнейшие помехи = ниже 250 Гц в мусорку.
От 250 до 400 Гц АЧХ полосы НЧ не совпадает с общей АЧХ, а СЧ там уже не работает = ниже 400 Гц в мусорку.
Нижний стык вообще отсутствует = или измерение в мусорку ниже 1 кГц, или полярность СЧ не та, или нет запаса по фазе на нижнем стыке и измерение с метра по оси между СЧ и ВЧ динамиками приводит к его полному расползанию. Чтобы проверить последнее, надо измерить АЧХ с метра между НЧ и СЧ динамиками, микрофон по высоте 1/3 от центра СЧ и 2/3 от центра НЧ.
ФНЧ ничего не фильтрует, НЧ работает по уровню -12дБ до частоты 2,8 кГц.
СЧ полоса наконец-то вылезла из сада* и сразу показала рога зубки. А ведь на более ранних картинках срезАние куполка срЕзало и зуб вверху полосы, и все так радовались. Что сейчас произошло? 6 кГц стали королём горы, что недопустимо.
Крутизна ската полосы СЧ выше зуба - около 30дБ/октаву, нельзя СЧ туда пускать работать!
Ну какого лешего для 6ГДВ-4 делать фильтр третьего порядка при частоте раздела как у "Шаттла", 8,5 кГц?
Короче, всё только начинается. Я даже посоветовать что-либо не могу, клавиатуру клинит (((
Дядя Николай, все сделаем, как надо, вы все верно пишете, на месте неспешно выясним и исправим. Просто в первый приезд нашли грубые косяки, наметили план будущей работы. Михаил сделал больше, наслушал стыки, запустил пищалку , звук обязан улучшиться. остальное дело техники. Думаю, к следующим выходным соберемся заново.

Длиннее, прежде чем выдавать результаты "измерений", надо научиться измерять. С самого начала вместо измерений - ужас. Измериловка наверняка кривая, вернее - кривейшая. Делать выводы по таким измерениям - нелепо.
Бросаются в глаза чудовищные помехи сетевой частоты - 50, 100, 200 Гц.
Далее уже нечего смотреть.
Хороший нормальный плотник не будет работать кривым и тупым инструментом, а в акустике значит можно?..

И не надо - пустая потеря времени. При дистанционном обсуждении нужны факты, а это: схемы, параметры в цифрах, достоверные измерения, а не эмоции.
Не слишком удивлён оценкой Бокарёва - у него всё или белое, или чёрное, промежуточных градаций нет, а в жизни всё наоборот - нет ни чисто белого, ни абсолютно чёрного. Ну ладно, может в действительности всё превосходно, но мы можем судить только (есть ещё фото по которому все единогласно ужаснулись утопленной пищалке) по схемам и замерам. Они ужасны и если верна схема с аттенюатором 1:12, то нельзя верить в то что 4ГД-8Е работает, а тем более - обсуждать её звук, чудес не бывает, а свои ошибки и несоответствия должен искать автор.
Тратить время на эту тему - неразумно.
Вы никак не поймете, что изначально, с первых звуков, колонки играли ДОСТОЙНО. Слово есть такое, для оценки качества звука. На замерах выявлены множественные неточности и промахи. Но в целом, повторю, звук был хороший и приятный, прозрачная средина , низкий плотный бас и верха, которых я слышу.....как бы так без матюков.....Плохо, в общем. Остальное зашибись. Приеду второй раз, с запасом деталек, вытащим фильтры на улицу и смакетим как положено по правилам. Моим правилам.
Михаил человек особый, умелый, с отменным слухом и чуткий к новым знаниям. Поэтому я взялся ему помочь . И рад знакомству.
Кидаться громить его замеры уже не обязательно. Своей измерилой снова перемеряю, тогда ясно будет с АЧХ.

Длиннее, прежде чем выдавать результаты "измерений", надо научиться измерять. С самого начала вместо измерений - ужас. Измериловка наверняка кривая, вернее - кривейшая. Делать выводы по таким измерениям - нелепо.
Бросаются в глаза чудовищные помехи сетевой частоты - 50, 100, 200 Гц.
Далее уже нечего смотреть.
Хороший нормальный плотник не будет работать кривым и тупым инструментом, а в акустике значит можно?..

И не надо - пустая потеря времени. При дистанционном обсуждении нужны факты, а это: схемы, параметры в цифрах, достоверные измерения, а не эмоции.
Не слишком удивлён оценкой Бокарёва - у него всё или белое, или чёрное, промежуточных градаций нет, а в жизни всё наоборот - нет ни чисто белого, ни абсолютно чёрного. Ну ладно, может в действительности всё превосходно, но мы можем судить только (есть ещё фото по которому все единогласно ужаснулись утопленной пищалке) по схемам и замерам. Они ужасны и если верна схема с аттенюатором 1:12, то нельзя верить в то что 4ГД-8Е работает, а тем более - обсуждать её звук, чудес не бывает, а свои ошибки и несоответствия должен искать автор.
Тратить время на эту тему - неразумно.
запишите себе третью градацию от Бокарёва. Система г-но. но в лучшем смысле этого слова. Или так. Звук-говно.Но есть концепция.
И уж совсем обидное для многих. Дураку и начальнику полдела не показывают.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Посмотреть вложение 108497

От 250 до 400 Гц АЧХ полосы НЧ не совпадает с общей АЧХ,
Ну какого лешего для 6ГДВ-4 делать фильтр третьего порядка при частоте раздела как у "Шаттла", 8,5 кГц?
8гд-1 . Микрофон распологался по оси динамика ,зелёная кривая.А общий замер ,микрофон распологался по оси сч-вч .И получается смещение микрофона вверх на 30 см изменят график нч линии в районе 300-700 Гц.
Что касается стыка сч-вч ,то там ещё можно поколдовать .
И вот такой микрофон.Я даже не знаю,можно ли такой использовать?IMG_20240825_210028.jpg
Замеряю горизонтально ,если вертикально то рисует другие линии.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
8гд-1 . Микрофон распологался по оси динамика ,зелёная кривая.А общий замер ,микрофон распологался по оси сч-вч .И получается смещение микрофона вверх на 30 см изменят график нч линии в районе 300-700 Гц.
Что касается стыка сч-вч ,то там ещё можно поколдовать .
И вот такой микрофон.Я даже не знаю,можно ли такой использовать?Посмотреть вложение 108504
Замеряю горизонтально ,если вертикально то рисует другие линии.
Дядя Миша, все ясно. Басовик сразу лучше мерить на уровне средника, иначе средина провалится , не говоря о верхушках. И каждый новый стык смотрим на уровне соседнего динамика. Общая акустическая ось трешки обычно на уровне промежутка средник-пищала.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
с отменным слухом
1724609098709.png


P.S. Я помню что фильтр чутка изменился, но такое утверждение как в цитате выше и схема фильтра с таким сопротивлянтом, как то не стыкуется. Слух отменный, но СЧ просадили изначально в -20дБ, а после в -12дБ
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Посмотреть вложение 108505

P.S. Я помню что фильтр чутка изменился, но такое утверждение как в цитате выше и схема фильтра с таким сопротивлянтом, как то не стыкуется. Слух отменный, но СЧ просадили изначально в -20дБ, а после в -12дБ
Посмотреть вложение 108506
сколько там на самом деле было в делителе- я точно так же знаю, как тот заец на картинке. В фильтры лазил Михаил.Я лишь командовал, что куда включать.Но отдача средника была без делителя просто бешенная. Децибел 20 выше всех. Звериный рев и шум после спокойного звука прибоя от басовика
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А те 4ГД-8Е точно исправны? С какого перепуга там такой уровень?!?!

И вопрос автору темы, а на микрофон есть спецификация или инструкция по использованию?
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Я и спросил что гулко,чем заполнен короб.
Короб заполнен утеплителем строительным (вата) типа Урса.
Имеются подозрения на усилитель , старая техника .Звуковая в компьютере.Есть возможность взять хороший источник у товарища прослушать останется ли гудение.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
4ГД-8 по памяти, сверлили ухи диким ревом.
Вот опять же, не до конца понял про отменный слух. Мне эти 4ГД-8Е хорошо помнятся по автомашине "Москвич" (та что по совету друзей, новая модель!), там им и место. Или на крайний случай в АС, озвучивать сельский мордобой в ДК "Красный колхозник".
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот опять же, не до конца понял про отменный слух. Мне эти 4ГД-8Е хорошо помнятся по автомашине "Москвич" (та что по совету друзей, новая модель!), там им и место. Или на крайний случай в АС, озвучивать сельский мордобой в ДК "Красный колхозник".
Динамики отобраны из кучи. пыльник удален. Поэтому нет воя мерзотного, а есть охрененная прозрачная средина. Я не поверил, ухом к среднику- там чистяк и ровняк.
 

Вложения

  • 4ГД8Е на оси и вне оси 40.jpg
    4ГД8Е на оси и вне оси 40.jpg
    160.9 KB · Просмотры: 24
  • 6ГДВ-4 напрямую в руках красн. В  колонке  синим.jpg
    6ГДВ-4 напрямую в руках красн. В колонке синим.jpg
    169.8 KB · Просмотры: 148
  • 8ГД-1 в  ящике  напрямую и с ФНЧ  1.5 м.jpg
    8ГД-1 в ящике напрямую и с ФНЧ 1.5 м.jpg
    165.3 KB · Просмотры: 25
  • 8гд-1 в 70 л  ближнее поле и имп.jpg
    8гд-1 в 70 л ближнее поле и имп.jpg
    145.3 KB · Просмотры: 20

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Так вот и я не верю, чем тогда занимается автор, если у него всё не так как у Вас на иллюстрациях:
pl-png.108497


Тут вообще упасть на пол и бится в истерике
6gdv-4-naprjamuju-v-rukax-krasn-v-kolonke-sinim-jpg.108510
если ВЧ может работать как на красном графике, то зачем убивать всё до состояния синего?

1724611736625.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так вот и я не верю, чем тогда занимается автор, если у него всё не так как у Вас на иллюстрациях:
pl-png.108497


Тут вообще упасть на пол и бится в истерике
6gdv-4-naprjamuju-v-rukax-krasn-v-kolonke-sinim-jpg.108510
если ВЧ может работать как на красном графике, то зачем убивать всё до состояния синего?
Синее было по приезде на место. Красное- пищалка вне колонки.
Позже перемонтирована и выдвинута из ямы вперед. Осталось полку вч выровнять, делов на один перекур. Зробымо.
ПС. А автор учится, как и я , лет 20 тому назад.Хватал все что было рядом из динамиков, смотрел на шуме.....не понимая ни хренашеньки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Александр Сергеевич - пылкий горячий человек. Не хочу употреблять популярное раньше выражение "человек настроения", но похоже.
Вероятно, сегодня одним может восторгаться, завтра - наоборот.
Сказать что погорячился - неудобно.
Ну нравится, значит нравится. Вопреки здравому смыслу, логике, измерениям.
А автор учится, как и я , лет 20 тому назад.Хватал все что было рядом из динамиков, смотрел на шуме.....не понимая ни хренашеньки.
Слова СМОТРЕЛ на шуме подразумевают микрофон. Если СЛУШАЛ на шуме - это другая история. Мутная история.
Электретные капсюли очень ровные, по крайней мере от "нуля" до 2 кГц и даже можно обойтись на этих частотах без коррекции.
Так ОТКУДА такие чудовищные Эвересты и пики Коммунизма на АЧХ???
(У меня есть предположение, но хочу услышать от других).
И КАК можно спокойно сохранять результаты таких измерений, ЕСЛИ есть ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ???
У меня нет (и не надо) сейчас под рукой 4ГД-8Е но я помню как они звучали и для чего были сделаны - чтобы ГРОМКО орать в АВТОМОБИЛЕ. Здесь на сайте благообразная АЧХ, но в моём справочника Бурко и Лямина - трёхгорбый верблюд, и я больше верю справочнику.
Отрывать сетчатые колпачки, ну сильно сомневаюсь, это не картон какой-нибудь. Маловероятно что такая "доработка" идёт на пользу.
Фильтры явно ужасные. И какая-то муть, везде. То говорится о настройке чисто не слух, то оказывается что измерительный микрофон есть. Я не особо интересуюсь темой, мне давно всё ясно.
Непохоже что автор учится или хочет учиться. Он уже профессор академик.
Учащиеся ведут себя несколько иначе, по крайней мере - должны.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На шуме смотрят микрофоном. Угадали. Потому как это главный проверочный сигнал. Свип-тон применяется редко и то для изучения на НЧ, где флуктуации шума искажают результат.
4ГД-8е с удаленным пыльником становится ровнее, но стакан над керном нужно все же заполнить, потому как если всмотреться в АЧХ средника. можно увидеть его работу , провальчик на 4 кгц, а эта частота важная , провалить низзя.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу