Классный звук на базе S-90

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
СЧ динамик диаметром диффузора в 5см играет разборчивее, прозрачнее и детальнее чем СЧ динамик 13см ?
Смахивает на какой то заговор производителей.

Если 5 см купол а 13 см конус то могут и одинаково отыграть СЧ. 5 см конус может отыграть детальнее 13 см но будет годиться только для наушников или маленьких компьютерных колонок.
 
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
87
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Україна
Город
Дніпро
Имя
Sublustrum
Если 5 см купол а 13 см конус то могут и одинаково отыграть СЧ. 5 см конус может отыграть детальнее 13 см но будет годиться только для наушников или маленьких компьютерных колонок.
Не бачили ширіки з сабових динаміків, у баклагах для води? Сам був у шоці!

Интересно!!
Вы тоже считаете что СЧ динамик диаметром диффузора в 5см играет разборчивее, прозрачнее и детальнее чем СЧ динамик 13см ?
Смахивает на какой то заговор производителей.
інтерференція на поверхні діфузора має своє випромінювання. Конструкція дифузора має протиречиві властивості. Легка маса, висока жорсткість, придушення фнтерфереційних резонансів на поверхні дифузора. От і виходить, що меньший діфузор має меньшу масу та більшу жорсткість, з усіма витікаючими. Звісно, прийдеця підвищити хід діфузора, але чи є це проблемою для СЧ/ВЧ?

Не бачили ширіки з сабових динаміків, у баклагах для води? Сам був у шоці!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тему по колонкам Михаила Плотника можно спокойно и неспешно закрывать. По многим причинам.
Во-первых, Михаил оказался молодым энергичным, позитивным человеком, с прекрасно воспитанным слухом. И все, что он интуитивно и на слух создал в виде пары колонок, делает ему честь. На месте я в первую очередь услышал достойно сведенную трехполоску, для чего достаточно было первых звуков фонограммы.
чуть погодя стало ясно, что на стыках полос не все ладно, но с уровнями Михаил угадал, средник оказался чудовищно высокий по отдаче , +12-15 дБ выше баса как с куста. Но Михаил забыл или постеснялся сказать, что пару достойно звучащих и ровных по частотке средников 4ГД8е он отобрал , чисто на слух - из 12 !!!!! динамиков. Остальные срали на 2 кГц диким выбросом. Но вместе с тем они сволочи, тянули до 6, 5 кГц , на оси и вне оси 40 градусов( и этому есть документ) с охеренной разборчивостью и ясностью. К тому же Михаил удалил им визжащие пупки, после чего дины превратились в предостойные средники.
Пищалы в глубине стакана-конуса, как и шептал мне внутренний голос, крупно нам подгадили. Мы сняли две АЧХ, просто пищалка 6ГДВ-2 в руке и она же внутри колонки. Разница " Туши свет, бросай гранату!" Стало ясно, откуда на АЧХ пищалы такой ужасный ужас вместо ожидаемой картинки.
Общее мнение наше насчет советских динамиков было бетонное : все примененные дины в данной колонке - превосходные, достаточно ударить в бубны ума своего и результат не замедлит. Было бы, во что вдарить)))) И мы - вдарили!
Чего и вам желаем! АБ и МП.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Зачем. Обычный делитель к шибко громкому среднику.
Особенность СЧ фильтра и динамика , включенного на верхнем крае напрямую , на всю полосу, до 8 кил на стыке была связана с поведением пищалы и стакана впереди неё. Этот стакан провалил весь нижний участок. А то, что осталось- жалкий огрызок в виде ВЧ полочки с 8 кил и острого пичка на 4 кГц, который убрался фильтром. ( Позже покажу особо интересные АЧХ. Если Михаил не возражает.)
Так вот. Отгрызанный стаканом у пищалы кусок нужной полосы восполнен средником. Единственное, микрофоном на стыке с СЧ увидели ямку, следствие переполюсовки на вч. Это Михаил исправит и сам, он сейчас курочит неудачное крепление пищалы, после чего она будет вровень с фронтпанелью.
Когда будет готово, возьмемся за фильтры, благо, все динамики по звуку замечательные и проблем со сведением не должно быть.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Тему по колонкам Михаила Плотника можно спокойно и неспешно закрывать.
Подождите,подождите!Ещё много нерешённых вопросов.
Демонтированы 6гдв4 для перемонтажа ближе к лицевой панели.И пользуясь случаем,решил модернизировать вч и задал вопрос себе или инженерам ,а для чего на купол надели острый друшлак.Делаю замеры на 25 см от вч.с сеточкой. DSC_9034.JPGПолучаемс друшлаком.jpg
Замер с открытым куполом DSC_9035.JPGПолучаем открытый купол.jpg
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
если развинтить и при поданном сигнале, отцентровав, свинтить взад, то все значительно становится лучшее (ну если зазор чистый)
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
DSC_9037.JPGDSC_9038.JPGЛевая.jpgле.jpgл.jpgВсе замеры делались на улице на расстоянии 120 см по осям динамиков .Общий замер между вч-сч.В итоге стык сч вч получился ровнее .Было предложение от дяди Саши по замене вч на Визатон .Честно говоря после небольших манипуляций даже не хочется ничего больше рассматривать.Играет великолепно.Стоит задача переделать вторую сторону.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Посмотреть вложение 107041Посмотреть вложение 107044Посмотреть вложение 107045Посмотреть вложение 107047Посмотреть вложение 107046Все замеры делались на улице на расстоянии 120 см по осям динамиков .Общий замер между вч-сч.В итоге стык сч вч получился ровнее .Было предложение от дяди Саши по замене вч на Визатон .Честно говоря после небольших манипуляций даже не хочется ничего больше рассматривать.Играет великолепно.Стоит задача переделать вторую сторону.
Сейчас супер, но. дядя Михаил! Вокруг рупорка пищалы у нас получился некий ров, который просто обязан нагадить нам в звук. И была общая идея законопатить эту канаву накладкой на отверстие в ящике в виде шайбы со скошенным краем. Или , что проще, заполнить канаву типа фетром или ватой. Улучшится- оставить. не улучшится- тоже оставить)))Шоб смотрелось интереснее.
А так, смотрю, АЧХ облагородилась до неузнаваемости. Рад успеху!
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Михаил вот это пространство (желтым выделил) я бы попробовал задемпфировать белым войлоком(от банных шапок беру, недорого), и эстетика и польза звуку (ИМХО)
 

Вложения

  • задемпвировать.JPG
    задемпвировать.JPG
    19.5 KB · Просмотры: 36

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Было предложение от дяди Саши по замене вч на Визатон
Тут еще от дяди Саши иногда транслируется информация, например измерить АЧХ СЧ головки под углами в горизонтальной плоскости!
Есть такое подозрение, что шаг влево или вправо и нет стыка СЧ/ВЧ
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тут еще от дяди Саши иногда транслируется информация, например измерить АЧХ СЧ головки под углами в горизонтальной плоскости!
А! счас и средник увидите. Там необычно тоже, оттащил микрофон на 45 градусов, результат вялый типа начхать.
 

Вложения

  • 4ГД8Е на оси и вне оси 40.jpg
    4ГД8Е на оси и вне оси 40.jpg
    160.9 KB · Просмотры: 42

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Бедная ВЧ, она не дотягивает до НЧ по уровню.
А вот еще один простой вопрос, а почему на НЧ нельзя применить фильтр 2-го порядка, воткнуть 40мкФ и хорошь!
???
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Бедная ВЧ, она не дотягивает до НЧ по уровню.
А вот еще один простой вопрос, а почему на НЧ нельзя применить фильтр 2-го порядка, воткнуть 40мкФ и хорошь!
???
Динамик взвоет на срезе. так сложилось. что к тяжелому басовику , и так изначально нешустрому, лучше идет первый порядок с катушкой+цобелем либо с резистором вместо цобеля.Либо как вариант, цобель и небольшая емкостишка ему в помощь, додавить пролезающую средину, но без фанатизьма.
Многое зависит от уровня выпирающего резонансного горба.
"
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Динамик взвоет на срезе. так сложилось. что к тяжелому басовику , и так изначально нешустрому
Но это 8ГД-1-25, у него изначально масса 40г, в отличии от кирзового 30ГД у которого 65г. Не понимаю всё равно, зачем Эверест на 600Гц и Гранд-Каньйон на 300Гц

levaja-jpg.107045
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Но это 8ГД-1-25, у него изначально масса 40г, в отличии от кирзового 30ГД у которого 65г. Не понимаю всё равно, зачем Эверест на 600Гц и Гарнд-Каньйон на 300Гц
Не волнуйтесь, с НЧ фильтром все впереди. Сегодняшняя возня была чисто на ВЧ. Там проблем было выше крыши. остальное сделаем как надо.

Так должна выглядеть катушечка на 5 мГн
Начальник ОТК проверяет качество прибывшего изделия. НА ЗУБ!
Зуб даю, сказала Коша. Охеренные катухи!
 

Вложения

  • IMG_20240811_151948.jpg
    IMG_20240811_151948.jpg
    377.3 KB · Просмотры: 60
  • IMG_20240811_151839.jpg
    IMG_20240811_151839.jpg
    331.3 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не понимаю всё равно, зачем Эверест на 600Гц и Гарнд-Каньйон на 300Гц
Данная тема меня давно не интересует поскольку автор темы упертый, ему хоть _toporна голове теши. Гонору много, знаний - мало.
Но я просматриваю комментарии Бокарёва, мне они интересны. Очередной раз убедился, что у него только две оценки - говно и золото, в жизни всё всегда сложнее.
Оценка столярных работ - 5, оценка акустических работ - 2.
Если было бы поменьше гонору, спросил бы, то мог избежать ряда ошибок.
Особо вопиющая - размещение пищалки сделанное чтобы красивше было.
Сначала я писал про измерения, но в ответ - тишина. Потом непонятно откуда вдруг взялась куча измерений которым я НЕ ВЕРЮ. Потому что непонятно - кто, когда, как, при каких условиях и чем измерял. Слишком хорошие цифры для древнего барахла.
Пищалки проблемные и столяру самому с ними не справиться никогда, как и с другими динамиками. Тут нужен большой практический опыт, который я с дровами по фото вижу, а с динамиками и фильтрами - нет. Похоже, кто-то стоит за спиной, но эти тайны мадридского двора мне неитересны.
4ГД-8Е с фильтрами - явная ошибка. Это оралка единственная цель при изготовлении была чтобы они погромче орали в автомобиле или каком-то оповещении. Подавление его фильтром до 0,08 по напряжению, а по мощности до 0,007 - это просто анекдот и пахнет он не 12 дБ.
С НЧ динамиками - изготовление ящика без известных параметров - глупость. Параметры вдруг откуда-то взялись потом.
Можно продолжить, но мне неинтересно. Ошибки налицо, повторять эту шнягу - неразумно. Бокарёв, конечно, постарается из этого сделать подобие конфеты. Но это чесать левой рукой правое ухо. Перед распилкой дров надо было головой думать, а не чешущимися руками, поэтому моя оценка остаётся - поменьше самоуверенности и снобизма в стиле "принимаю только похвалы и восторги". Может с повзрослением это придёт, а может - нет.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
На вч головку вырезать кольцо как доп рупор и вид будет и польза,

А параллельно сч поставь не 1,5 а 7,5 ,или 6ом тогда будет лучше,а то смотрю читаю и так уже два месяца по кругу.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Разобралась вторая вч.,другог завода Замер с металлическим колпаком в дырочку Пр мет купол.jpg
Замер голый купол.пр. купол.jpg

Бедная ВЧ, она не дотягивает до НЧ по уровню.
А вот еще один простой вопрос, а почему на НЧ нельзя применить фильтр 2-го порядка, воткнуть 40мкФ и хорошь!
???
Серия динамиков которые стояли в этой трехполоске:30ГД-2, 75ГДН-1Л4. При поджимании правой стороны, выпячиваются частоты 200-500гц. и чем больше ёмкостей добавляется ,тем больше гула .Ранее и была применена схема с двумя катушками в линию,между ними кондеры на минус ,что уменьшало гудение.
8гд 1 поспокойнее .В данном случае выбран минимальный параметр который начинает более,менее подрезать правую сторону ,это (10+5.6мФ).Динамик музыкальный ,умеет петь и если его рубить ,то 4гд8е низко спеть и так же красиво не сможет.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Если я ничего не путаю, то 8ГД-1-25 это головка 8Ом, и если использовать НЧ фильтр 2-го порядка с параметрами 4мГн+30(40)мкФ, то срез слева будет на ~600Гц по -3дБ, если выпячивает 500Гц, то срез будет чуток дальше, а судя по:
levaja-jpg.107045
Там рукой подать до СЧ

Вкрутить последователь НЧ батарею на 40мкФ и снять АЧХ, работа 25 минут, зато всё станет на свои места в понимании, есть ли смысл в эту сторону копать или нет!

У меня очень "дикое" подозрение, что для 4ГД8Е смециально такой дикий аттенюатор вкрутили, что бы не слышать его поросячего визга, может реально не нужно его пускать низко ВЧ фильтром 1-го порядка, а применить 15мкФ + 2.2мГн?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
На вч головку вырезать кольцо как доп рупор и вид будет и польза,
Те же мысли.

Если я ничего не путаю, то 8ГД-1-25 это головка 8Ом, и если использовать НЧ фильтр 2-го порядка с параметрами 4мГн+30(40)мкФ, то срез слева будет на ~600Гц по -3дБ, если выпячивает 500Гц, то срез будет чуток дальше, а судя по:
levaja-jpg.107045
Там рукой подать до СЧ

Вкрутить последователь НЧ батарею на 40мкФ и снять АЧХ, работа 25 минут, зато всё станет на свои места в понимании, есть ли смысл в эту сторону копать или нет!

У меня очень "дикое" подозрение, что для 4ГД8Е смециально такой дикий аттенюатор вкрутили, что бы не слышать его поросячего визга, может реально не нужно его пускать низко ВЧ фильтром 1-го порядка, а применить 15мкФ + 2.2мГн?
Работа по фильтрам впереди, фактически проверена идея устранения уродливой АЧХ пищалки. Для прочего нужно приехать на место и продолжить работу.
Средник звучит ясно, отлично передает все тонкости звука. А то, что он имеет дикую отдачу, это его проблемы. И с басовиком разберемся. На данный момент он слабо обвален, пара деталек на фильтре НЧ служат режектором, который прижал какой-то пузырь на ачх. Разберемся и сделаем, как надо.
Даже не сомневаюсь. Уже прикинули катуху для НЧ фильтра, для такого рукастого человека, как Михаил , это тьфу.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Те же мысли.


Работа по фильтрам впереди,
Честно говоря мне немного страшовато становится от слова впереди.Собрал вторую половину.Слушаю Diana Krall поёт великолепно,мягкий бархатистый бас,рояль звучит .Может соберемся просто послушаем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Честно говоря мне немного страшовато становится от слова впереди.Собрал вторую половину.Слушаю Diana Krall поёт великолепно,мягкий бархатистый бас,рояль звучит .Может соберемся просто послушаем.
А я не сомневаюсь, что звук сложился. тем более,что изначально все звучало на уровне, выраженных дефектов не услышал. (Увидел, позже)
Особенно приятно, что изначальная задача сделать достойно звучащие колонки на советских динамиках выполнена .

Как говорит пани Кретя Патачкувна, никогда не спорь. Просто повторяй свои доводы.
Так и я повторю некоторым товарищам, повторяющим свои доводы насчет непригодности 4 ГД-8е в качестве средника. Сам считал так же, пока на месте не услышал.
И не нашел, к чему бы доколупаться. Причин несколько, владелец динамиков тщательно отобрал их на слух из кучи, потом удалил жесткие пыльники, порождающие вой на 2 килах, в итоге средина превосходная, с живым и достоверным звуком.
И все равно после этого нужно продолжать талдычить мантру про дурацкие динамики, выставив меня за рамки , как говорят в Одессе, Шура. они вас не держат за специалиста. _hm_
Добавлю, что рекомендованные мной на роль средника ширики 1ГД4-А у Михаила давно работают в телевизоре. вынесены за пределы корпуса, взамен встроенных внутрь позорных верещалок. Так что, со звуком там тоже порядок.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Огромная благодарность всем ,кто заглянул посмотреть ,почитать ,высказать своё мнение по данной трехполоске.Очень много полезной информации было приобретено.Данные s90 домой притащил сын четыре года назад ,оказались кому- то ненужны.Вот и начались танцы с бубном.Как делитант ,первые три года редакция проходила на слух ,детали подпаивались методом подбора ,можно сказать тренировался слух.Последний год с приобретением микрофона задача упростилась.В итоге получился чудо проект (как баловство большого ребёнка).Ещё стояла задача собрать музыку именно на Советских динамиках.С детства отложился звук в голове динамиков поющих из телевизора,трёх канального радио.Этот звук можно слушать часами без утомительного бумс и цыц.Просто и в то же время музыкально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Огромная благодарность всем ,кто заглянул посмотреть ,почитать ,высказать своё мнение по данной трехполоске.Очень много полезной информации было приобретено.Данные s90 домой притащил сын четыре года назад ,оказались кому- то ненужны.Вот и начались танцы с бубном.Как делитант ,первые три года редакция проходила на слух ,детали подпаивались методом подбора ,можно сказать тренировался слух.Последний год с приобретением микрофона задача упростилась.В итоге получился чудо проект (как баловство большого ребёнка).Ещё стояла задача собрать музыку именно на Советских динамиках.С детства отложился звук в голове динамиков поющих из телевизора,трёх канального радио.Этот звук можно слушать часами без утомительного бумс и цыц.Просто и в то же время музыкально.
Михаил, а меня крепко удивила радиоточка на стене общежития в Москве, был там на курсах повышения квалификации в 1984 году. И по вечерам в 21 30 звучала музыкальная передача с разной хорошей музыкой, а самое замечательное- качество звука выше всех похвал. Вернулся домой, давай щелкать трехпрограммник в поиске той самой передачи. Странно, не ловится))))) Далеко видимо от столицы, волна слабая)))
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Анализируя ход постройки данной стереоточки ,думаю ,как целый год выслушывал 6гдв 4 чтобы понять где косяк.Кучу разновидностей фильтров испробовано было.Возникли мысли о замене,а он всё же пел .А оно оказалось дело в шляпе которое в сеточку.Привет веселому инженеру.А АЧХисты профукали этот великолепный динамик и не слушая отсеили.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Анализируя ход постройки данной стереоточки ,думаю ,как целый год выслушывал 6гдв 4 чтобы понять где косяк.Кучу разновидностей фильтров испробовано было.А оно оказалось дело в шляпе которое в сеточку.Привет веселому инженеру.А АЧХисты профукали это великолепный динамик не слушая.
Без шляпы в сеточку у нас получился динамик 3ГД-47 с радиобазара.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
а для чего на купол надели острый друшлак.Делаю замеры на 25 см от вч.с сеточкой.Посмотреть вложение 107017ПолучаемПосмотреть вложение 107018
Замер с открытым куполом Посмотреть вложение 107019Получаем Посмотреть вложение 107020
Опа! Я вижу след на куполе, продавленный пупком-креплением конуса, но ... Я не вижу его влияния на собственно ВЧ. У меня было касание, чёткое, я попробовал устранить и получил вот это: #64 Обратите внимание: графики со сглаживанием 1/24 октавы = без сглаживания, и при этом, когда всё в ажуре, никаких резких бросков по 8дБ на АЧХ нет.
Анализируя ход постройки данной стереоточки ,думаю ,как целый год выслушывал 6гдв 4 чтобы понять где косяк.Кучу разновидностей фильтров испробовано было.А оно оказалось дело в шляпе которое в сеточку.Привет веселому инженеру.А АЧХисты профукали это великолепный динамик не слушая.
А мне понравилась АЧХ БЕЗ рупора, она тут зелёной кривой отображена
6гдв-4.png

Получаем 8 кГц по -6дБ, без влияния фильтра, а задача фильтра - убрать горб ниже 6кГц. Зато нету рупорной направленности, и отдача на самых ВЧ выше на 2...3дБ. Но это было у меня...
Ещё непонятно с уровнем СЧ. Был провал уровня СЧ до 10дБ, после чего резисторы в аттенюаторе изменились с 0,9 на 1,5 Ома (+4дБ) и с 10 на 8,2 Ома (+2дБ) и уровень СЧ... выровнялся.
Ну и сглаживание надо увеличить, если программа не работает с временнЫм окном.
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
606
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Переделка 6гдв-4
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу