Классный звук на базе S-90

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Изменения схемы прикину.
Держите. Уровень средника вернулся точно к "Бокарёвскому", задумайтесь.
в.png
Кстати, рассматривал и последовательный фильтр для НЧ/СЧ, могу скинуть.
Untitled.png

Пробовать его лучше с Бокарёвым...
Как можно догадаться, СЧ полоса - без изменений. НЧ полоса имеет бОльшее подавление частот 600...1000 Гц по сравнению с параллельным.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Что ещё думаю .Добавив мощную катушку для 8гд1 мы сделали его тише ,где то на 2дБ.Он та поет хорошо.И приходится сч и вч то же прижимать.А им это уже не нравится .У 4 гд8е сильнее проседает район 3 кГц .
Такие манипуляции не понравилось и Монакору ,поэтому он и стал визжать.Может катушку 4 мг доматать до 5 и будет достаточно.
Без поддержки комнаты на низу бас на улице обвален под плинтус, баланса нет, приходится валить отдачу выше, чтобы добыть низы. Соответственно и звучит тише и баланс восстановить- дело каторжное. Уверен, что эти колонки, помещенные в комнату, придется перенастраивать. Это первое.
Второе- чтобы свести за один заезд три полосы и удачно- многое нужно делать, как мне нужно, как сложилось годами, а не гадать, откуда лезет звук в отпаянном на макетке динамике .Много времени убито на разбор соплей на фильтре, спаянном не мной и висящим на коротких проводах за колонкой. Так делать не привык .
Совместить одним махом настройку трешки с дружеской беседой и прослушиванием другой техники - эт вряд ли. Но , как-то управились.
Держите. Уровень средника вернулся точно к "Бокарёвскому", задумайтесь.
Посмотреть вложение 110116
Кстати, рассматривал и последовательный фильтр для НЧ/СЧ, могу скинуть. Пробовать его лучше с Бокарёвым...
Емкость 15мк, не подгруженная резистором , а включенная в контур CL , задерет среднику левый край, обвалив правый, баланс портится, на стыке с НЧ бугор. Катуха вместо резистора вносит вопли резонансные, звук откровенно гадкий.
Проехали, не катит.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Без поддержки комнаты на низу бас на улице обвален под плинтус,
Так АС будет ВСЕГДА работать на улице?
баланса нет, приходится валить отдачу выше, чтобы добыть низы.
200 Гц нету!
Уверен, что эти колонки, помещенные в комнату, придется перенастраивать.
100%
Емкость 15мк, не подгруженная резистором
Кгм... Да, без него на частоте резонанса поимеем +4,5дБ, что не очень феншуйно для 4ГД-8е, даже учитывая провал мидбасов. Но есть же схема #660 с той же АЧХ и без резистора 27 Ом.
Кстати, этот резюк (27 Ом) совершенно не влияет выше 2 кГц, верхний скат неприкосновенен.
А катушку на землю никто не запрещает включить после делителя или посередине гасящего 16 Ом, а не сразу после конденсатора 15 мкФ. Было бы желание, катушка и понимание...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
212
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Если Sica LP85.25/95TW (8 Ohm).рассмотреть,
Глядя на АЧХ я бы LP85 взял вместо LP66. Резонанс немного но ниже. Завал справа начинается позже.
По моим представлениям чем ниже резонанс и выше частота завала справа тем лучше. Частота начала завала ВЧ говорит о подвижности катушки при минимально возможном эффективном диаметре диффузора и должна косвенно давать лучшую детальность при прочих равных.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
200гц нет и не будет , что на улице, что в доме. Эхвект такой.
Эхвект я вижу. Снимали в помещении небось.
у.png

Повторяю: поезд на Чукотку актуальный ФНЧ даёт перепад уровней 100/200 Гц -6дБ, вне зависимости от отражения от земли...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я тихо хренею от всех вас колоночников....вы пытаетесь из говна ,палок и, веры в правильный расчёт - сотворить ЧУДО !
...это впечатляет! :)
переведите : вера в правильный расчет. А то непонятно, что мы там считаем, когда на дощечке двигаем детальками., глядя в экран и вслушиваясь в звук. _hm_
Любой сможет. _hm_
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Я тихо хренею от всех вас колоночников....вы пытаетесь из говна ,палок и, веры в правильный расчёт - сотворить ЧУДО !
...это впечатляет! :)
Оно с Сикой поёт шедеврально.Оплатил две штуки 5.6 т.р. ,будем ждать.Заходите на прослушивание.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Следующий шаг будет замена 8гд-1 на 30гд-1, тогда точно таких конских катушек не потребуется
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Что то эта тема мне начала напоминать тему дяди Пети. С одной лишь разницей. Дяди Пети постоянно что то не нравилось. А у дяди Миши с первых страниц классный звук и сколько не было переделок звук всегда классный.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
переведите : вера в правильный расчет. А то непонятно, что мы там считаем, когда на дощечке двигаем детальками., глядя в экран и вслушиваясь в звук. _hm_
Любой сможет. _hm_
Это непереводимо, как хотите,так и понимайте )
Ну кстати, я тоже иногда делаю расчеты в усилителе, простые но необходимые, что бы правильно подобрать номиналы и режимы, только я не считаю их правильными, а просто - расчетами, по необходимости.
Вообще, тема колонок - не мой конек, но базовые принципы творчества они везде едины, что в колонках, что в усилках, что везде.
Оно с Сикой поёт шедеврально.Оплатил две штуки 5.6 т.р. ,будем ждать.Заходите на прослушивание.
Себе - не верю, вам - верю.
Если долго мучиться - вполне шедевр получится :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Это непереводимо, как хотите,так и понимайте )
Ну кстати, я тоже иногда делаю расчеты в усилителе, простые но необходимые, что бы правильно подобрать номиналы и режимы, только я не считаю их правильными, а просто - расчетами, по необходимости.
Вообще, тема колонок - не мой конек, но базовые принципы творчества они везде едины, что в колонках, что в усилках, что везде.

Себе - не верю, вам - верю.
Если долго мучиться - вполне шедевр получится :)
Я не понимаю пафосные общие фразы, потому и переспрашиваю, что значит "вера в расчет" Вера-она просто вера. А расчет это расчет. Вера в волшебную формулу. Самим не смешно?
А насчет вымученного шедевра согласен.
С маленьким уточнением. С тихо стоящим в стороне неподалеку - "делитантом", набравшимся кое-какого опыта.

Что то эта тема мне начала напоминать тему дяди Пети. С одной лишь разницей. Дяди Пети постоянно что то не нравилось. А у дяди Миши с первых страниц классный звук и сколько не было переделок звук всегда классный.
Вы не поверите. Но звучали дяди Мишины колонки изначально неплохо, мелочи обнаружены позже. И сравнивались два варианта, мой и предыдущий ,наш , наспех скиданный, там задача была динамики глянуть, понять что имеем изначально.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Из последнего .Домотана катушка примерно до 4.5 мГ.И небольшой резистор в начале линий решил все задачи.После емкости в линии сч резистор на минус оказался в этот раз не нужен.IMG_20240917_173438_RAW.jpg17 сент..jpg99 ДБ.jpg
Если кто интересуется как поет?Поет вот так.Поет вот так.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Из последнего .Домотана катушка примерно до 4.5 мГ.И небольшой резистор в начале линий решил все задачи.После емкости в линии сч резистор на минус оказался в этот раз не нужен.Посмотреть вложение 110130Посмотреть вложение 110131
Если кто интересуется как поет?Поет вот так.Посмотреть вложение 110132
такой финт с резистором на входе у обоих фильтров -сч и вч, увеличивает их взаимовлияние, что не есть хорошо. А резистор и емкость на 15мкф уехали на макетной доске дяди Саши....
На картинке все оч хор. Классика без единой лишней детали .
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А это нормально, что НЧ сифонит по уровню -(6-8)дБ до 4кГц параллельно СЧ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А это нормально, что НЧ сифонит по уровню -(6-8)дБ до 4кГц параллельно СЧ?
Нормально складываются, разнесены у пространстве , нет свалки. Если бы что-то, так мы б сразу.... Привезу измерилу- выложу что успел измерить.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Нормально складываются
Как то оно всё очень странно, ну я еще бы поверил в это, будь уровень НЧ на частоте 1500Гц с крутизной -12дБ/окт. Просто полка НЧ в -(6-8)дБ на частоте 1000-4000Гц это не так и далеко, что оно не влияло на общую картину СЧ.
Михаил, а можно ли показатить последний график по полосам, с сглаживанием 1/24?
17-sent-jpg.110131
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Как то оно всё очень странно, ну я еще бы поверил в это, будь уровень НЧ на частоте 1500Гц с крутизной -12дБ/окт. Просто полка НЧ в -(6-8)дБ на частоте 1000-4000Гц это не так и далеко, что оно не влияло на общую картину СЧ.

Михаил, а можно ли показатить последний график по полосам, с сглаживанием 1/24?
17-sent-jpg.110131
Там средник по уровню сидит ниже СЧ полки басовика, суммируется отдачей, получается в виде плавно и протяженно спадающего отдачей басовика , АЧХ охрененной красоты и звука.
ПС. Я рассказываю про свои замеры, не имея в виду Мишиных сегодняшних. Мои позже будут, комп не рядом.
И уже рассказывал, что намеренно делали правильную АЧХ басовику, докинув на фильтр емкость 10 мкф. получили законный спад где надо, только звуку поплохело, выразительность пропала, выкинули нахер этот конденсатор и облегченно выдохнули.
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Разберемся по итогу, чего сейчас заранее страдать. Там все звучит как надо.
И если выложу АЧХ средника без фильтра, никто не поверит, что такое бывает из нашего г 4ГД-8Е.
ПС. Не у вас одних звук складывается _hm_
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Как то оно всё очень странно, ну я еще бы поверил в это, будь уровень НЧ на частоте 1500Гц с крутизной -12дБ/окт. Просто полка НЧ в -(6-8)дБ на частоте 1000-4000Гц это не так и далеко, что оно не влияло на общую картину СЧ.

Михаил, а можно ли показатить последний график по полосам, с сглаживанием 1/24?
17-sent-jpg.110131
1 24.jpgУровень замера не высокий,лезут артефакты.Ну соседи ,чтобы не ругались.Замер выше 99дб соответствуетэтому графику
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А как такое.микрофон обычный МД80а,50см от акустики в центре.
 

Вложения

  • сигнал.JPG
    сигнал.JPG
    230.6 KB · Просмотры: 19
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
динамические пробовал...врут безбожно
у них какая то своя АЧХ :) пробовал МД80, Шур58.
у вас как-то оптимистично, у моих после 16 кГц спад был..в 1/3 октавы для общей оценки сойдет еще
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Акустика амфитон-25ас-027
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
их есть у меня...пробовал на должность пищалки 6(шесть!) разных 10ГИ..и только у одной была приемлимо-ровная АЧХ. С экспериментами упалил одну, выписал новые мембраны, на 16 ом, но так и лежат. Не очень мне эти 10ГИ-1 поглянулись, снайперские пищалки :). И да. не было такой ровной итоговой АЧХ у акустики в целом...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
их есть у меня...пробовал на должность пищалки 6(шесть!) разных 10ГИ..и только у одной была приемлимо-ровная АЧХ. С экспериментами упалил одну, выписал новые мембраны, на 16 ом, но так и лежат. Не очень мне эти 10ГИ-1 поглянулись, снайперские пищалки :). И да. не было такой ровной итоговой АЧХ у акустики в целом...
Согласен. В этом плане 25ГДВ как бы получше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А это нормально, что НЧ сифонит по уровню -(6-8)дБ до 4кГц параллельно СЧ?
Либо цепочка 40мкФ+10 Ом оборвана, либо "бурбумбия кергуду". Ибо заявленный ФНЧ имеет завал АЧХ на частоте 4 кГц -23дБ, а на 6 кГц - все -26дБ, что, согласно картинке от Михаила, требует от НЧ динамика "горбик" на частоте 6 кГц всего так под +16дБ, в то время как, согласно А.Б. , НЧ динамик без фильтра даёт 0дБ на 4 кГц и -14дБ на 6 кГц. Или, ошибка +17дБ и +30дБ на частотах 4 и 6 кГц соответственно. Грубая ошибка в фильтре и/или измерение в мусорку.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу