Классный звук на базе S-90

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Придется снизить градус пафоса и заняться привычным, строгать буратин на 10ГД-30 и 3ГД-31, как все. Ибо нехрен.
Ну ладно 3 ГД31. Неудачная попытка сделать маленький ШП (судя по раструбу диффузора) с расчётом повысить верхнюю частоту.
Но 10 ГД30 то в чём виноват? Диффузор тяжеловат по нынешним меркам но ГВЗ у него изначально очень даже приемлемое. Никакого отставания баса быть не должно. По соотношению цена/бас обставит любой импорт.
А 10 ГД 34. Я вот заказал себе Монакоры, но не в последнюю очередь хочу сам сравнить и вывод сделать а стоило оно того.
Посмотрел паспорт 15ГДВ-92. Ну за такие деньги очень неплохо. Что либо из Китая за такие деньги точно лучше не будет. И он будет скорее всего лучше чем если перебирать из 6ГДВ, 10ГДВ и прочего.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Попытался приблизить схему к существующим динамикам.Не могу понять где нестыковка.Sica пела ,а пела она просто великолепно на 2.2 мФ. А в нашем случае 6 гдв 4 с 0.82 уже перегрузка и конфликт с сч.Возвращать обратно кондеры к катушке на линии сч?Но совсем не хочется,они звук зажимают.
IMG_20240916_182254_RAW.jpg8гд1 4гд8е 6гдв4
16 сент..jpgОбщий замер линия сч-вч.
нч-сч.jpgЛиния нч-сч.
Но у нас с Сикой была возможность двигать её лево право,дальше,ближе от средника.

DSC_9061_3.JPGДо зимы еще время есть.
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Михаил
Эти же фильтры только в другой последовательности как выше ты делал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Попытался приблизить схему к существующим динамикам.Не могу понять где нестыковка.Sica пела ,а пела она просто великолепно на 2.2 мФ. А в нашем случае 0.82 уже перегрузка и конфликт с сч.Возвращать обратно кондеры к катушке на линии сч?
Посмотреть вложение 110019
Посмотреть вложение 110020Общий замер линия сч-вч.
Посмотреть вложение 110021Линия нч-сч.
Но у нас с Сикой была возможность двигать её лево право,дальше,ближе от средника.
Ваша пищала сразу выкинула финт кверху задницей, после чего все перспективы заменить ей итальянку - мне -так точно не показались.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну как то это всё странно выглядит, область 100+ Гц торчит над участком 1кГц на +5дБ, и при этом всём, еще на -3.5дБ задавлена ВЧ
Может конечно SICA и звучит, но ей явно не хватает отдачи дотянутся до НЧ, уж простите, но верните взад ГДВ
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Ну как то это всё странно выглядит, область 100+ Гц торчит над участком 1кГц на +5дБ, и при этом всём, еще на -3.5дБ задавлена ВЧ
Может конечно SICA и звучит, но ей явно не хватает отдачи дотянутся до НЧ, уж простите, но верните взад ГДВ
А Сики нет.Ее дядя Саша на черный день оставил.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Тогда накой ляд так вся просажено, было же вся чуть ли не на цыпочках подтянуто к НЧ и на тебе приехали, вернулись к муз.центрам 00-ых
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну как то это всё странно выглядит, область 100+ Гц торчит над участком 1кГц на +5дБ, и при этом всём, еще на -3.5дБ задавлена ВЧ
Может конечно SICA и звучит, но ей явно не хватает отдачи дотянутся до НЧ, уж простите, но верните взад ГДВ
Это в ваших фантазиях Сика не дотягивается до уровня басовика. На самом деле в цепи пищалы в дяди Сашиной схемочке врезан резистор 4. 7 Ома, присаживающий отдачу пищале примерно до уровня басовой полки.

Финт простой. Выруливали колонку на улице, на воздухе, от баса там остался фиг собачий, хотя после настройки много чего послушали, звучало достойно.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Финт простой. Выруливали колонку на улице, на воздухе, от баса там остался фиг собачий, хотя после настройки много чего послушали, звучало достойно.
Она пела великолепно.Сика настоящий музыкальный динамик.Блюз,Джаз.женский,мужской вокал.Отыграла вч фантастически красиво.Ну и конечно заслуга д.Саши.И 8гд1 и 4 гд8е .Всё сложилось .
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
я успел :) , и они стоят тех денег что за них просят
С чем сравнивали?
Но совсем не хочется,они звук зажимают.
Попробуйте 4ГД8 сверху распустить (т.е. без ФНЧ), а пищалку почикать вторым порядком на 5 кГц:
1726506312680.png

Полярность ВЧ, естественно, на слух.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Предложу для 6ГДВ-4: от "+" к "-". Резистор 2,4 ом; конденсатор на вкус(и цвет):)(порядка 8 мкф, ну и в процессе, ту-дым, сю-дым); резистор 2,2 ом. Параллельно последнему динамик 6ГДВ-4. Малое сопротивление шунтирующего резистора "оттянет" сигнал на резонансе на себя. Сочетание номиналов резисторов обеспечит затухание до уровня SICи (теоретически). Ну и не страшные номиналы конденсатора, есть возможность "подвигать" больше-меньше.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
С чем сравнивали?
значит дело было так - захожу как то к АБ в гости , а он возится с колоночкой от ребят Питерских , а в ней лента Малиновского и всё , сравнивать ничего ни с чем вообще не требуется , по естественности звучания этот динамик выше на голову всего что я слышал .Тут же созвонился с Дмитрием М и заказал . Мне довелось прослушать не мало хороших систем , но даже не возникло мысли о сравнении , настолько для меня(!) всё очевидно .
Что касается технической части , ачх и прочего , это не ко мне , я подбираю компоненты в свою систему по своим личным критериям и представлениям о том как это должно работать , поэтому могу быть необьективен, но это ж моя система , мне нравится :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
значит дело было так - захожу как то к АБ в гости , а он возится с колоночкой от ребят Питерских , а в ней лента Малиновского и всё , сравнивать ничего ни с чем вообще не требуется , по естественности звучания этот динамик выше на голову всего что я слышал .Тут же созвонился с Дмитрием М и заказал . Мне довелось прослушать не мало хороших систем , но даже не возникло мысли о сравнении , настолько для меня(!) всё очевидно .
Что касается технической части , ачх и прочего , это не ко мне , я подбираю компоненты в свою систему по своим личным критериям и представлениям о том как это должно работать , поэтому могу быть необьективен, но это ж моя система , мне нравится :)
Владимир, а я впечатлен звучанием купольной Ямахи СЧ из твоей коллекции. Жемчужина звука. И с лентой сложилась вмиг.

Если долго мучиться,что нибудь получится. До декабря,до прибытия Сики всеравно чем то заниматься,
Ситуация заказа дурацкая : Есть-Дайте-Нету. Заказывай и жди. Тоже мне, магазин называется.
Кстати, дядя Михаил, 4-Омная пищалка, вдруг приедет такая, а не на 8 Ом- ничего плохого в этом нет, просто иные номиналы фильтра, 4, 7 мкф + 0,15- 0,22 мГн катушка и 2 Ома+ 15 ом гасилка
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
И с лентой сложилась вмиг.
лента первой появилась и размышляя о том , что может продолжить её вниз по диапазону , пришел к такому варианту - купол , диаметр 6-10 см , максимально легкая подвижка , мощная мс . Этим условиям отвечают ряд динамиков ямахи, диатона , сони , техникс , виктор .... выпуска 70-80 годов . Первой попалась ямаха ja 0801 и все сложилось с твоей помощью
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
лента первой появилась и размышляя о том , что может продолжить её вниз по диапазону , пришел к такому варианту - купол , диаметр 6-10 см , максимально легкая подвижка , мощная мс . Этим условиям отвечают ряд динамиков ямахи, диатона , сони , техникс , виктор .... выпуска 70-80 годов . Первой попалась ямаха ja 0801 и все сложилось с твоей помощью
а низ чем подхватили? тут самый тормоз...часто слышал, что чего то не так из за того, что барабанная установка запаздывала.....у меня даже трек то ли Чили то ли Бони-М для такой проверки...отстает там очень явственно
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
значит дело было так - захожу как то к АБ в гости , а он возится с колоночкой от ребят Питерских , а в ней лента Малиновского и всё , сравнивать ничего ни с чем вообще не требуется , по естественности звучания этот динамик выше на голову всего что я слышал.
Вы прямо чувствовали, о чём я хотел спросить :)
Дополню вопрос - тот самый ширик в полную полосу слушали? Вот в сравнении с ним хотел бы мнение услышать. Ибо в моём случае, именно по естественности (брилиансы, кристальности и всё такое - отдельная история), ширик на первом месте в вч диапазоне.
По поводу моего сообщения про ДМ - нет никаких проблем делать дела в той стране, в которой он был. Что лишний раз свидетельствует о том, какие цели преследует человек, т.е. бабло и Ывроппу. 290 ойро за штуку - как вам такое, господа? Кое-кто о таких ценах на свою продукцию только мечтает. Два неодимовых бруска, фольга в гармошку в рамке и фрезерованный корпус - делать будем? Станки с ЧПУ под боком, руки прямые есть. Если делаю всё сам - цена 350 ойро за штуку.

Так АС будет ВСЕГДА работать на улице?

200 Гц нету!

100%

Кгм... Да, без него на частоте резонанса поимеем +4,5дБ, что не очень феншуйно для 4ГД-8е, даже учитывая провал мидбасов. Но есть же схема #660 с той же АЧХ и без резистора 27 Ом.
Кстати, этот резюк (27 Ом) совершенно не влияет выше 2 кГц, верхний скат неприкосновенен.
А катушку на землю никто не запрещает включить после делителя или посередине гасящего 16 Ом, а не сразу после конденсатора 15 мкФ. Было бы желание, катушка и понимание...
200гц нет и не будет , что на улице, что в доме. Эхвект такой.

Глядя на АЧХ я бы LP85 взял вместо LP66. Резонанс немного но ниже. Завал справа начинается позже.
По моим представлениям чем ниже резонанс и выше частота завала справа тем лучше. Частота начала завала ВЧ говорит о подвижности катушки при минимально возможном эффективном диаметре диффузора и должна косвенно давать лучшую детальность при прочих равных.
да, 85-е классные. И фильтр там 2 детали, 4 мкф и 0,68мГн.

Надо просить синьора Распони, живущего на одной улице с этой фирмой, намекнуть им, что в России есть новый дистрибьютор их продукции, отчего ее сметают с полок.
И намекнуть, что из вин Италии Пино Гриджио и Bardolino мне нравятся больше всего :)
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
а низ чем подхватили?
2а9 с апгрейдом ДР в рупоре типа altek A7 , по чертежам Шевченко , пока так , инфраниза нет , но по ощущениям 40гц в пОлку , ниже спад , мне хватает с головой , запаздывания никакого нет, бас живой и четкий . Система ещё не сведена окончательно , помещение для неё в процессе строительства , а сводить в другой комнате - "деньги на ветер" :) , ну а стройка нынче , сам понимаешь - "то в огороде недород, то скот падет...." :giggle: , так что слушаю пока так и нормально, хотя в голове бродят "прожэкты" нч звена в зя или щите , но пока не до того
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Кстати, дядя Михаил, 4-Омная пищалка, вдруг приедет такая, а не на 8 Ом- ничего плохого в этом нет, просто иные номиналы фильтра, 4, 7 мкф + 0,15- 0,22 мГн катушка и 2 Ома+ 15 ом гасилка
Что ещё думаю .Добавив мощную катушку для 8гд1 мы сделали его тише ,где то на 2дБ.Он та поет хорошо.И приходится сч и вч то же прижимать.А им это уже не нравится .У 4 гд8е сильнее проседает район 3 кГц .
Такие манипуляции не понравилось и Монакору ,поэтому он и стал визжать.Может катушку 4 мг доматать до 5 и будет достаточно.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
Дополню вопрос - тот самый ширик в полную полосу слушали?
1045 ? да , и в щитке и зя с добавкой PNT 407 . В щитке хорошо звучит , но вч мне не хватает , в зя - нормальная двухполоска без особых претензий , вечерами у костра фоном играет .
Ещё есть ширик на базе 2а12 , тоже ДР делал , в щите 1 х 0,7 м , вокал очень душевно звучит , легкий джаз на нем слушаю , но вч тоже добавить бы

перечитал и подумалось - всё мне вч не хватает , может просто год рождения вспомнить ? smile_1
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попытался приблизить схему к существующим динамикам.Не могу понять где нестыковка.Sica пела ,а пела она просто великолепно на 2.2 мФ. А в нашем случае 6 гдв 4 с 0.82 уже перегрузка и конфликт с сч.
У Ваших 6ГДВ-4 резонансные частоты 4 и 4,7 кГц примерно. И они попадают в рабочую полосу. С такими 6ГДВ-4 хочешь-не хочешь придётся повышать частоту раздела.
Возвращать обратно кондеры к катушке на линии сч?
Нет.
У Вас средние частоты опять провалились относительно НЧ. Вы слушаете на улице и не замечаете (скорее, любите) огромного перебора НЧ, так было и раньше, первый самый пост.
Общий замер линия сч-вч.
Достоверен верхний раздел и зона выше 2 кГц. Я Вам писАл, что, когда снимаете серию связанных АЧХ, то следует их снимать не перемещая микрофона, но Вам как соловью.
Вижу развитие схемы в направлении увеличения уровней СЧ и ВЧ полос на 3дБ и повышении частоты среза ФВЧ. Изменения схемы прикину.
а.png
Достоверен нижний раздел и зона ниже 2 кГц. Как видите, +3дБ для СЧ таки нужны. Но 200 Гц спасать надо НЧ полосой. Единственный вариант - уменьшение индуктивности катушки ФНЧ, в ущерб Многабасу!
б.png
с Сикой была возможность двигать её влево вправо,дальше,ближе от средника.
С 6ГДВ не прокатит.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
591
Репутация
49
Возраст
67
Доводилось мне чинить такие. А может и подобные.
если купол бериллиевый цел , то остальное можно починить , с твоим то опытом _da , а если купол поврежден , то думаю кирдык , это будет уже другой динамик
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В куполе была маленькая трещинка, залил по минимуму суперклеем с обратной стороны. С лицевой не видно.
Но дефект был другой. Обрыв катушки. По факту сгнил в месте пайки алюминиевый в меди (лента).
P.S. Если бы трещина купола была более длинной, то никакой "ремонт" не помог бы. Обязательно аукнулось бы даже не для перфекциониста. Но тут обошлось.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,908
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу