Клей для ремонта динамиков

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Полосочки по окончании слегка утапливаем в глубь МС, дабы кончики вышли из зазора.
Если пластиковые, то моно просто
Тянем-потянем -- полосочки выниманим
Бывают моменты, мал диаметр зазора например и получается слишком "крутой" загиб или плотная посадка каркаса катушки (узкий зазор). Заводим в отверстие керна с ленточками карандашик или древко кисточки и толкая ленты, втягиваем их или её из зазора и она легко выходит.

А если оборвется полосочка бумаги в зазоре?
При большой ширине зазора и большом диаметре керна (не очень плотная посадка каркаса на ленты) такого не происходит. В иных случаях пластиковые ленточки. Пользуюсь таким способом уже лет десять если не больше. Началось с СЧ "Sony SS-G7" Весьма затруднительно отклеить колпак без следов воздействия, да и динамики привёз перфекционист.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,043
Реакции
1,648
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Полосочки/ленты из пластика ПЭТ бутылок для мелких зазоров хороши. И по толщине разные бывают.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
потом проволочи вытащили, дырочки замазали.
Способ хорош если колпак фактически равен диаметру каркаса катушки. И. Это (герметизация отверстий) можно даже не делать. Тем более если они диаметром не превышают диаметр проволоки. Раздемпфирования подколпачного пространства никакого.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,129
Реакции
388
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Там как то, в одном месте все сходится. катушка, диф., и колпак, и пролито этой смолой, в моем случае, нужно катушку, менять точно, каптон, если правильно называю, весь покорежился. Может еще как можно изловчится, наверняка есть какие то хитрости, у профессионалов. А керн, вентилируемый с медным колпачком, да и в обще довольно технологичный динамик.
Попробуйте затупить лезвие разогреть его и ним залезть под колпак . С виду залито смолой и не факт что смола есть за бортиком колпачка может просто поверхностно залито .
Катушку на каптон лучше не мотать - это не материал для таких вещей !
Центрирующая шайба тоже залита смолой по видимому с фото потому и ее придется снимать т.к. она скорей всего крепится к каркасу .
 

Василий14

Новый
Регистрация
29 Апр 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Моск. обл
Имя
Василий
Там катушка, колпак и диф., смыкаются в одном месте, и все склеено, и снизу к ним шайба примыкает, и тоже проклеено, тем же составом. С учетом что динамик 13 см, там очень сложно, что то сделать, из то го что осталось.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вечером закину.
Вот я о чём
IMG_20220120_085029.jpg IMG_20220120_085119.jpg
А можно так
P1330581.JPG P1350994.JPG P1350995.JPG P1360022.JPG
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
622
Реакции
523
Репутация
41
Возраст
35
Страна
Украина
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Есть ГД где ни отверстий ни пыльника и как центруют?
Я давно уже не использую центрирующие проставки, так как ЦШ таким способом все равно может быть напряжена и после вытаскивания проставок катушка сместиться, а где установочный зазор очень мал то вообще не реально!
Я центрирую на ощупь всегда, никогда не отклеиваю колпак чтоб не портить внешний вид, мажем клеем сначала подвес, ждем 3-4 мин, потом ЦШ, вкладываем подвижку в корзину, по центру корзины приклеиваем подвес, а ЦШ пока клей не схватился смещаем куда нужно, надавливаем легонько на диффузор с краю возле подвеса через каждые 90 град, 4 точки, и тактильно понятно как быстро начинается касание катушки и где находиться подвижка куда нужно сместить ЦШ, это очень просто, и результат лучше чем с проставками, можно точно по центру выставить.
Еще не маловажный нюанс, что не дожидаясь высыхания ЦШ можно подать синус 10 гц, и увеличивая напряжение убедиться нет ли касания, в противном подстроить "по горячему".
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
можно подать синус 10 гц,
Усилитель с генератором и можно обойтись без
а ЦШ пока клей не схватился смещаем куда нужно, надавливаем легонько на диффузор с краю возле подвеса через каждые 90 град, 4 точки
Доводилось пару пищалок генератором выставлять.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,451
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Есть ГД где ни отверстий ни пыльника и как центруют?
Я давно уже не использую центрирующие проставки, так как ЦШ таким способом все равно может быть напряжена и после вытаскивания проставок катушка сместиться, а где установочный зазор очень мал то вообще не реально!
Я центрирую на ощупь всегда, никогда не отклеиваю колпак чтоб не портить внешний вид, мажем клеем сначала подвес, ждем 3-4 мин, потом ЦШ, вкладываем подвижку в корзину, по центру корзины приклеиваем подвес, а ЦШ пока клей не схватился смещаем куда нужно, надавливаем легонько на диффузор с краю возле подвеса через каждые 90 град, 4 точки, и тактильно понятно как быстро начинается касание катушки и где находиться подвижка куда нужно сместить ЦШ, это очень просто, и результат лучше чем с проставками, можно точно по центру выставить.
Еще не маловажный нюанс, что не дожидаясь высыхания ЦШ можно подать синус 10 гц, и увеличивая напряжение убедиться нет ли касания, в противном подстроить "по горячему".
Это уже опыт нужен большой. Я пытался отцентровать советские древние эллипсные дюалконы - там зазора практически нет, не получилось. :(
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,043
Реакции
1,648
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
не дожидаясь высыхания ЦШ можно подать синус
Вполне норм. ХХ лет так и центрую некие девайсы с "девственными" (узкими) зазорами. (Ещё и глицеринчиком/силикончиком мазюкаю керн/фланец/катуху/оправу). ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!
Тут Вы правы, нужен некий опыт...;)
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
(Ещё и глицеринчиком/силикончиком мазюкаю керн/фланец/катуху/оправу). ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!
Хоть и не гусар, а не смолчу.
Мой, достаточно хороший знакомый по сети, как-то рассказывал (обещал видео, но за делами видимо забыл), Как японческие рукодельники типа нас отметившихся тут, устанавливают в зазоре катушки динамиков после ремонта. В основном имеющих малую или обычную величину хода. Видимо ВЧ/СЧ/ШП. Не поголовно конечно, но факт имеется.
На керн МС прилепляют небольшие шарики (видимо в соответствии с шириной зазора) в №-ом количестве и опустив по ним катушку в зазор, приклеивают ЦШ и подвес к корзине. Потом, при работе динамика, "шарики" абсолютно куда-то исчезают. Что с ними происходит (может материал низкотемпературный, может очень мягок, может хрен его знает) тайна сия есть, но ничего работе динамика не мешает и не портит даже бумажные каркасы катушек.
Меня, если честно, тогда слегка ввела в ступор такая метода. Но это же японцы. У них и автоматы по продаже ношеных трусиков школьниц для любителей их понюхать имеются.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
На керн МС прилепляют небольшие шарики (видимо в соответствии с шириной зазора) в №-ом количестве и опустив по ним катушку в зазор, приклеивают ЦШ и подвес к корзине.
Не понял, как шарики выставляются ровно по центру тогда?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Как я понял, если шарики примерно одного диаметра и прилеплены на край керна (чтобы каркас катушки начал их задевать), то каркас начинает тянуть их за собой во внутрь зазора. Соответственно, если материал шариков одинаков то и его скажем эластичность одинакова. Значит эти шарики одинаково с одним расстоянием распирают каркас катушки относительно керна. Зазор керн/каркас катушки устанавливается автоматически. Далее при работе динамика шарики то ли раскатываются по керну, то ли стекают по нему (есть такой вариант) не нанося вреда звучанию. По крайней мере был такой озвучен. Точно не знаю. За что купил - за то и продал. Центровка пищалок должна пойти за милую душу.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Как я понял, если шарики примерно одного диаметра и прилеплены на край керна (чтобы каркас катушки начал их задевать), то каркас начинает тянуть их за собой во внутрь зазора. Соответственно, если материал шариков одинаков то и его скажем эластичность одинакова. Значит эти шарики одинаково с одним расстоянием распирают каркас катушки относительно керна. Зазор керн/каркас катушки устанавливается автоматически. Далее при работе динамика шарики то ли раскатываются по керну, то ли стекают по нему (есть такой вариант) не нанося вреда звучанию. По крайней мере был такой озвучен. Точно не знаю. За что купил - за то и продал. Центровка пищалок должна пойти за милую душу.
Понял, они по ширине зазора, не дочитался. Тогда да, идея хороша.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Шарики — капельки воска. При работе он расплавится и перестанет мешать.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Подскажите, как пеновый подвес динамика состыкуется с клеем БФ-2? Его поведет? Можно ли клеить к алюминиевой раме пену на БФ-2?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
622
Реакции
523
Репутация
41
Возраст
35
Страна
Украина
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Всегда клею 88 такие вещи, сначала наношу на корзину, потом тонкий слой на подвес, он скукожится, но через некоторое время подсыхания начинает возвращаться, и в этот момент клеим и разравниваем волны, он идеально пристает. Сверх тонкие ППУ подвесы наношу 88 только на корзину и сразу клею.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,043
Реакции
1,648
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Подскажите, как пеновый подвес динамика состыкуется с клеем БФ-2? Его поведет? Можно ли клеить к алюминиевой раме пену на БФ-2?
Лучше⬇︎
-----------------
Сначала подвес тоненько жиденьким ПВА, а потом уж и "88-м", и "Моментом" и пр. подобными. Да хоть на резиновый.
"Десмокол" норм.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я стараюсь обходиться без скукоживания ППУ подвесов.
Нынче ППУ подвесы, да собственно и ЦШ приклеивал на клей Марс.
IMG_20230420_093252.jpg
В теме: https://ldsound.club/index.php?threads/denon-sc-106-internal-state.1506/page-4
Подскажите, как пеновый подвес динамика состыкуется с клеем БФ-2?
Сказать сейчас не могу. Надо проверять.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Намотал катушку на plastik 71. Неплохо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Подскажите, как пеновый подвес динамика состыкуется с клеем БФ-2? Его поведет? Можно ли клеить к алюминиевой раме пену на БФ-2?
Проверил. Плохо стыкуется. Не деформирует конечно как при "88" или Момент-1". По крайней мере линейное расширение воротника произошло (проверял на отрезке). Почти мгновенно перестаёт липнуть, но это на достаточно пористом ППУ (подвесы СЧ Пирлесс). Обратно деформированный участок не возвращается.
Приклеил к боку алюминиевой коробки. Подвес с уже подсохшим клеем. На корзине свежий. Если диаметр корзин маленький - 4"/5"/6", то БФ-2 видимо можно нанести сразу на всю поверхность. Если диаметр корзин больше, тут уже нужно задуматься. Либо БФ-2 наносить частями, либо достаточно толстым слоем.
По мне так проще при: Корзина - алюминий / подвес - ППУ = воротник под ПВА и приклеивать на любой из "88/Момент".
Корзину пройти любым Моментом, подвес приклеивать на ПВА.
На корзину тонкое бумажное кольцо на Момент, подвес на ПВА.
Товарищ ППУ на любую корзину приклеивает на "88-Люкс", причём при необходимости ППУ подвес легко отклеивает "Ксилолом". Все манипуляции сопровождаются деформацией ППУ подвеса. Подвес всегда остаётся целым.
Я стараюсь без всякого экстрима.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Подскажите сколько сохнет БФ-2. Склеиваю бумажный диффузор с катушкой на каптоне. На полную нагрузку использовать не буду, оставлю на сутки. Интересует когда можно снять с формы, что не распалось?
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
248
Реакции
57
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Я для каптона суперклей обычный использовал. Катушку нужно намертво приклеивать :)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Намертво это понятно. Мне пока просто прихватить, потому как нужно ее соосно с диффузором вклеить.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
393
Реакции
260
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,413
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Никак, все менять.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,815
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
так новый Марс почти прозрачен. Думаю - другой.
Старый не помню, новый именно такой.
Сейчас ППУ подвесы приклеиваю на него. Есть время на поправить. Есть время убрать (намотать на зубочистку) выступивший из под шва или неаккуратность.
Мне этот "Марс" нравится.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,400
Реакции
1,207
Репутация
53
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Спасибо. Поищу Марс.
Уже не год и не два от экспериментов с пеноматериалами удерживает именно клей. Резиновые все разъедают материал.
Не пробывал?
Там же и озон.

 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,509
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу