Компактный сабвуфер на переделаном 35ГДН

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Фазоинвертор не хотелось по причине утраты герметичности внутри корпуса, чтобы не ржавела железо магнитной системы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Фазоинвертор не хотелось по причине утраты герметичности внутри корпуса, чтобы не ржавела железо магнитной системы.
Дмитрий, сами знаете, в инвертор нужен не абы какой басовик, а быстрый поджарый с могучим магнитом. Иначе получите асфальтовый каток с тянущимся за ним басом.
Вы что планируете туда ?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Тема давняя, а что сейчас, какой резонанс и добротность у басовика?
Добротность инверторная однозначно, если она та же, 0,33, а резонанс высоковат. По любому, выйти на 75 герц по низу - смысла ноль. Проще поместив динамик в просторный 9-литровый ящик , скорректировать низы усилителем.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Фазоинвертор не хотелось по причине утраты герметичности внутри корпуса, чтобы не ржавела железо магнитной системы.
покрасьте чем нить МС. да и ничё вечного нет, поменяете дин на более новый, это гораздо проще чем мучаться с ПИ
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
покрасьте чем нить МС. да и ничё вечного нет, поменяете дин на более новый, это гораздо проще чем мучаться с ПИ
И внутри покрасить, в керне отверстие. Да может там влага и не страшна и не такая сильная, но на всякий случай.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если вместо трубы фазоинвертора поставить пассивный излучатель и настроить его на ту же частоту, что и ФИ, звучание останется схожим?
Думаю применить саб в авто и хотелось бы сделать его герметичным установив ПИ.
После длительной настройки И МАССОЙ, И ГИБКОСТЬЮ звучание может стать схожим. Одной массой - как повезёт. В автосабе вообще-то положен ЗЯ с частотой среза по -3дБ 50 Гц, во избежание перегрузки крышки багажника _hm_
Посмотрел #124 . В ЗЯ его не поставишь... Магнит отбивать жалко )) В объёме 2...3 Vas при оптимальной настройке у ПИ очень круто падающие АХЧ, а при неоптимальной - дикие выбросы перед скатом. #15 . Короче, с ПИ засада.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Автосабу и нужен выброс, хороший горб в районе 50...80 Гц, - кому где нравится, и как получится.
Чтобы была заметная добавка к "широкополосному" басу задних автоовалов, и дверных передних динамиков. Без горба добавка может быть слишком слабой.
Если багажник герметизирован от салона, то толку от саба не будет.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Фазоинвертор не хотелось по причине утраты герметичности внутри корпуса, чтобы не ржавела железо магнитной системы.
На самом деле климат в салоне авто очень даже дружелюбно, сухо, и салон часто прогреваеться, в багажнике находятся жабры оттока воздуха с климата/печки. Гораздо важнее так спасать динамики которые стоят в передних дверях, из-за конструкции дренажа там постоянно вода, даже в премиальных авто.
покрасьте чем нить МС. да и ничё вечного нет, поменяете дин на более новый, это гораздо проще чем мучаться с ПИ
Не нужно там ничего красить, прежде чем сабвуфер выйдет из строя вы сами его оттуда выкинете, или жена/теща/кума попросит :)
Проще поместив динамик в просторный 9-литровый ящик , скорректировать низы усилителем.
По этой причине я перешел в ЗЯ, 15 дюймов в 45 литров ЗЯ, резонанс ГД, 19 герц, остальное корректируется усилителем. Но времена меняются, скоро он поедет на ОЛХ, и как потеплеет буду строить на 8 фронт в дверях без саба, старею, не нужно оно мне, очень много баса.
Автосабу и нужен выброс, хороший горб в районе 50...80 Гц, - кому где нравится, и как получится.
Чтобы была заметная добавка к "широкополосному" басу задних автоовалов, и дверных передних динамиков.
Не нужно никакого горба, нужно стараться без как и дома, без выбросов, овалы сзади зло, никто не слушает концерт повернувшись задом, нужно строить правильный фронт в передних дверях и на торпеде СЧ/ВЧ.
В автосабе вообще-то положен ЗЯ с частотой среза по -3дБ 50 Гц, во избежание перегрузки крышки багажника
Не положен, каждый что хочет то и ставит, инверторные оформления дают кишкотряс, ЗЯ более спокойно при правильной настройке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
На самом деле климат в салоне авто очень даже дружелюбно, сухо, и салон часто прогреваеться, в багажнике находятся жабры оттока воздуха с климата/печки. Гораздо важнее так спасать динамики которые стоят в передних дверях, из-за конструкции дренажа там постоянно вода, даже в премиальных авто.

Не нужно там ничего красить, прежде чем сабвуфер выйдет из строя вы сами его оттуда выкинете, или жена/теща/кума попросит :)

По этой причине я перешел в ЗЯ, 15 дюймов в 45 литров ЗЯ, резонанс ГД, 19 герц, остальное корректируется усилителем. Но времена меняются, скоро он поедет на ОЛХ, и как потеплеет буду строить на 8 фронт в дверях без саба, старею, не нужно оно мне, очень много баса.

Не нужно никакого горба, нужно стараться без как и дома, без выбросов, овалы сзади зло, никто не слушает концерт повернувшись задом, нужно строить правильный фронт в передних дверях и на торпеде СЧ/ВЧ.

Не положен, каждый что хочет то и ставит, инверторные оформления дают кишкотряс, ЗЯ более спокойно при правильной настройке.
Ваше решение с пятнашкой в ЗЯ суперское, вот это настоящий низ, незатянутый и реальный.
В бытность работы в лаборатории при фирме сделал приятелю минисабик на паре легких польских 8" басовичков на тряпке, изобариком в ящике литров 25 и ФИ . Он долго с ним катался в машине , удивляя пассажиров шикарным низом .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Фазоинвертор не хотелось по причине утраты герметичности внутри корпуса, чтобы не ржавела железо магнитной системы.
Я может ляпну невпопад - бывает когда не прочитаю всю тему, но судя по этим словам, сабвуфер для автомашины.
Если так, там совсем другие законы. Из-за объёма салона происходит подъём на НЧ 12 дБ/октаву (если не спутал) и этот подъём как раз компенсирует спад в ЗЯ.
Получается, что в ЗЯ и в салоне бас будет на октаву-две ниже чем в комнате.
Спикершоп даёт расчет для одного объёма салона, а понятно, что автомашины все разные, но тем не менее.
Как обычно, пример.
sw.png

Один ЗЯ в комнате и в авто.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Я может ляпну невпопад - бывает когда не прочитаю всю тему, но судя по этим словам, сабвуфер для автомашины.
Если так, там совсем другие законы. Из-за объёма салона происходит подъём на НЧ 12 дБ/октаву (если не спутал) и этот подъём как раз компенсирует спад в ЗЯ.
Получается, что в ЗЯ и в салоне бас будет на октаву-две ниже чем в комнате.
Спикершоп даёт расчет для одного объёма салона, а понятно, что автомашины все разные, но тем не менее.
Как обычно, пример.
Посмотреть вложение 55685
Один ЗЯ в комнате и в авто.
Есть такое дело, как-то задал вопрос автору статьи в Автозвуке, откуда в салоне такой подъём на низу от динамика со скромными по басу параметрами. Он пояснил, какое усиление дает сам салон.А позже и сам услышал этот эффект. С выставки увозили на улицу наши колонки с 18" басовиками, в грузовом лифте. И пока ехали, тюкнул по диффузору , получил крепко по ушам, не то слово. А выехали на улицу- звук просто исчез, нет его .
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Физики, бандпассы и пр. в машины ставят SPLщитки, которым главное dB.
Приличные люди обходятся ЗЯ.
С хорошими, правильно оформленными вуферами в дверях и саб бывает не нужен.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У меня седан, багажник закрыт от салона авто. Но в задней полке есть несколько отверстий, закрытых жестким карпетом или как он называется.
-AAAAgBH1eA-960.jpgEIAAAgBH1eA-960.jpg

У меня был сабвуфер в багажнике, его хорошо было слышно.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
И внутри покрасить, в керне отверстие. Да может там влага и не страшна и не такая сильная, но на всякий случай
МС оцинкованы все если не колхожены
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
У меня седан, багажник закрыт от салона авто. Но в задней полке есть несколько отверстий, закрытых жестким карпетом или как он называется.
Посмотреть вложение 55688Посмотреть вложение 55689

У меня был сабвуфер в багажнике, его хорошо было слышно.
Багажник в современных седанах не изолирован от салона.
Вентиляция салона через клапана под задним бампером как правило. И откидывающиеся задние сиденья туда же.
Для слаба в багажнике собственно прямого излучения и не требуется, давление сделает своё дело.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня седан, багажник закрыт от салона авто.
От объема зависит частота перегиба, нас это мало волнует, всё равно подбирать не будем.
ЗЯ как раз хорошо подходит для баса, если нет желания получить максимум на горбе, чтобы вся улица слышала.
Думаю, в салоне всё будет неплохо.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У меня седан, багажник закрыт от салона авто.
Звуковой проход в салон, достаточной площади, надо будет организовать. Подходящие отверстия в железе на полке есть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
В 90-е в машине у одного знакомого на полке были врезаны овалы Пионер, дорогие.
И звук был такой, что никакие мысли про сабы в ум не приходили, там от 20 герц точно звучало- и как звучало!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пищалки на овалах, тех, что на задней полке, часто выгорают. Хорошее решение - убрать стойку с пищиками, и устранить главный недостаток овалов, закрыть колпаком магнитный зазор от мусора.
Дверные остаются как СЧ/ВЧ блок. Баса добавляется, иногда настолько, что мысли о сабе не возникает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Пищалки на овалах, тех, что на задней полке, часто выгорают. Хорошее решение - убрать стойку с пищиками, и устранить главный недостаток овалов, закрыть колпаком магнитный зазор от мусора.
Дверные остаются как СЧ/ВЧ блок. Баса добавляется, иногда настолько, что мысли о сабе не возникает.
Кстати, пыль в зазоре -беда. Это так. А вторая беда- по дури наваливать в дверные динамики ненужной смертельной мощи. В то время, как в любой магнитоле есть тон-коррекция . И за пять минут звук выводится в норму.
На фирме работал- водители просили настроить. Настроишь, как надо, уехал. Потом слышишь- опять бубнит и бухтит, вернул все как было. Мозги не настроил, забыл.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
У меня подобная ситуация - слепил из того, что было: магнитная система от 30ГД301, катушка 13ом от 4А32, корзина 25ГД26 с подвесом и диффузором.
Имеет ли значение тип усилителя, предполагается типа TDA7493 c RCфильтром 3-го порядка и в корпусе ЗЯ 10MAC?
ТС:
Fs, 32.28, Hz
Re, 13.00, ohm[dc]
Qt, 0.38, -
Qes, 0.48, -
Qms, 1.76, -
Mms, 53.23, grams
Rms, 6.131865, kg/s
Cms, 0.456650, mm/N
Vas, 25.93, liters
Sd, 201.06, cm^2
Bl, 17.097754, Tm

syn.png
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Когда в BL пишут 6 знаков после запятой - обычно его увеличивают раза в полтора.
Снимок экрана 2024-03-10 в 16.04.07.png

В этот раз в 1.35 раза. А добротность в 2. Приуменьшили.
Имеет ли значение тип усилителя
При чувствительности 80 - без разницы, лишь бы играло. Ставьте 2 микросхемы мостом.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Делал подобные. Снимал медное кольцо в МС. Хорошо мотаются катушки на 4-6-8 Ом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У меня подобная ситуация - слепил из того, что было: магнитная система от 30ГД301, катушка 13ом от 4А32, корзина 25ГД26 с подвесом и диффузором.
Имеет ли значение тип усилителя, предполагается типа TDA7493 c RCфильтром 3-го порядка и в корпусе ЗЯ 10MAC?
ТС:
Fs, 32.28, Hz
Re, 13.00, ohm[dc]
Qt, 0.38, -
Qes, 0.48, -
Qms, 1.76, -
Mms, 53.23, grams
Rms, 6.131865, kg/s
Cms, 0.456650, mm/N
Vas, 25.93, liters
Sd, 201.06, cm^2
Bl, 17.097754, Tm

Посмотреть вложение 90582
Динамік вийшов майже ідеальний.
Сюди б ящик, рівний по об'єму Vas. Та ФІ, налаштований на 30-31 Гц.
І був би саб, який впевнено працюватиме від 25 Гц.
Причому АЧХ на "поличці" була б рівна, як стіл.

Чотирьох значущих цифр вже більш ніж досить. А так і три дуже добре.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Когда в BL пишут 6 знаков после запятой - обычно его увеличивают раза в полтора.

В этот раз в 1.35 раза. А добротность в 2. Приуменьшили.

При чувствительности 80 - без разницы, лишь бы играло. Ставьте 2 микросхемы мостом.
Да все цифирьки Limp посчитал, я так не умею.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
катушка 13ом от 4А32, корзина 25ГД26 с подвесом и диффузором
Чет как то странно это всё с массой 52г.

диффузор 25ГД26 - 9г(+\- 1г) так как вырезано горло под каркас катушки большего диаметр
часть подвеса +(2-3г).
катушка от 4А32 +7г.
ну какой то колпак еще ~2г.
грубо клей, куски поводков, и еще какая-то неведомая х..ня ~2г.

= 9+8+3+2+2 грубо выходит 24 грамм, остальные 28 откуда взялись?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
откуда взялись?
Вот же ответ:
Да все цифирьки Limp посчитал
Не пользуйтесь левыми программами. Для правильных расчётов применяйте правильные формулы.
Когда самому в столбик считать лень, есть простой калькулятор. Он всё посчитает по формулам, надо только исходные данные ввести.
часть подвеса +(2-3г).
Это если самую малую часть учитывать. Если половину, то 4-5 гр.
еще какая-то неведомая х..ня ~2г.
Эта хня называется половина шайбы.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
У меня подобная ситуация - слепил из того, что было: магнитная система от 30ГД301, катушка 13ом от 4А32, корзина 25ГД26 с подвесом и диффузором.
Имеет ли значение тип усилителя, предполагается типа TDA7493 c RCфильтром 3-го порядка и в корпусе ЗЯ 10MAC?
ТС:
Fs, 32.28, Hz
Re, 13.00, ohm[dc]
Qt, 0.38, -
Qes, 0.48, -
Qms, 1.76, -
Mms, 53.23, grams
Rms, 6.131865, kg/s
Cms, 0.456650, mm/N
Vas, 25.93, liters
Sd, 201.06, cm^2
Bl, 17.097754, Tm

Посмотреть вложение 90582
Каким методом меряли, доп маса или доп объем? И чтобы 2 раза не спрашивать, какой вес или объем? В идеале дайте эти 2 файла.

Не сходится по калькулятору? Бывает.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Чет как то странно это всё с массой 52г.
Где-то на форуме эти цифры взял, видимо с подвесом, т.к. только что нашел мятый диффузор от 25ГД - оказался 10гр. Виноват, надо было взвесить, да я и не надеялся на успех, просто валялась магнитная система лет 15, да по случаю у алкашей купил за $2 со схлопнутой магниткой 25ГД26 - не в металлоприемку же сдавать такое богатство? Возможно получится саб какой-никакой.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,883
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу