Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Обмерил драйвер от SA600, полоса без оос 80 кгц, с ООС 180 кгц.Скорость нарастания 10 в на мкс, усиление без ООС 750, с ООС примерно 25.Прицепил на выход нагрузку в 30 килоом, бровью не повела, лишь пичок на фронте присел и все.На фото меандр 35 кгц.
 

Вложения

  • IMG_20230219_203033.jpg
    IMG_20230219_203033.jpg
    385.6 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20230219_203058.jpg
    IMG_20230219_203058.jpg
    571.1 KB · Просмотры: 107

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В сообщение 334 к схеме прицепил фрагмент еще одного варианта по входному каскаду.
Мелкий резистор уходит с эмиттера, и его тока, к конденсатору, а вместо него приходит
диод. Кремниевый или германиевый.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сейчас прицепил к драйверу от JBL SA600 пару латералов с током покоя 400мА. Генерация ушла когда выкинул все RC цепочки, оставив емкостишку на 100пкф база-коллектор выходного драйверного транзистора. заодно увеличил ток драйверу, уменьшив резистор нагрузки с 9,1 ком до 5, 1 к. До 100кгц бежит спокойно, меандр ровный. Но ощущение лажи есть.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А наподдать еще тока покоя выходным не получится? Перегреются?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Сейчас прицепил к драйверу от JBL SA600 пару латералов с током покоя 400мА. Генерация ушла когда выкинул все RC цепочки, оставив емкостишку на 100пкф база-коллектор выходного драйверного транзистора. заодно увеличил ток драйверу, уменьшив резистор нагрузки с 9,1 ком до 5, 1 к. До 100кгц бежит спокойно, меандр ровный. Но ощущение лажи есть.
Входной резистор 10 Ком , а вход сделан ОЭ, конечно будет валить АЧХ,( Миллер)... или пересчитайте цепочку ООС, поставьте хотя бы 2.2 Ком /47 Ком, или ставьте входной ЭП.
Резистор на 18 Ком в нагрузке входного дифа заменить на ГСТ,... 160 Ом в цепи питания, уменьшить до 22-36 Ом, или поставить развязку на ЭП, электролит паралельно цепочке диодов убрать совсем, или поставить неэлектролит 1-2 Мкф.
Вместо резистора нагрузки 9.1 Ком желательно ГСТ. Ток покоя УН сделать 15 -18 мА
Вообщем то все банально, но это должно улучшить быстродействие и расширить полосу пропускания.
2. Ценное в этой схеме , это тройка Локанти, но входная часть и УН, конечно требуют доработки, чтобы соответствовать уровню ВК.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ощущение лажи наверняка не от ширины полосы. Она вполне себе ничего.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
при сопротивлении 0,33 Ом в цепях ємиттеров вьіходников оптимальное значение их режимного тока около 80 мА.
Обосновано стариной Оливером пол-века назад и многократно проверено єлекторникой.
Оливер не поинтересовался спектральным составом гармоник и температурной стабильностью. Корделл Боб поинтереснее будет. Понравились измерения искажений предохранителей и контактов реле. У последних 1% бывает, если ему верить. О непотребности безоосников пока не нашёл, мож не дочитал до места.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А наподдать еще тока покоя выходным не получится? Перегреются?
Уже раскурочил, для сравнения спаял драйвер от Шушурина-78. Там грусть и печаль.
С родной обвеской вообще до 100 кил не добегает, с уменьшенной корректирующей емкостью со 100 пик до 51 100кгц по минус три. Причем, валит вся обвеска, курочка по зернышку: емкость на входе, (1500пик вместо 2200 по схеме), емкость 100пик (51 пф вместо нее), корректирующая емкость 33нф в коллекторе дифа.
Скорость нарастания, измеренная на меандре в 40 кГц получается 10-12 в на мкс.
Похоже. нужно вернуться к схемке от Vadik . Там скорость под сотку.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • 5ab5e8d0e729c89f4f8501486464bbe7.jpg
    5ab5e8d0e729c89f4f8501486464bbe7.jpg
    76 KB · Просмотры: 109
  • 010647ba51a74f965e96c3389f486a0c.jpg
    010647ba51a74f965e96c3389f486a0c.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А наподдать еще тока покоя выходным не получится? Перегреются?
В принципе, схема драйвера от SA-600 простая и повторяемая. Можно взять вторую пару дифкаскада в виде BD139 , дать ей газку. Должно выстрелить.

Получился Хитачи?
херачи получился. Загенерило, стал выкидывать все цепуры корректирующие. Оставил лишь сотку пик к-б . Ступеньки не видно, ток покоя 400ма. Как запасной вариант оставлю на будущее. Есть потенциал неплохой.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вариант усилителя с починенным сломанным каскодом.
Токи транзисторов предварительного усиления равны, 6 мА у каждого.
VT2,VT3 без "термических" искажений.
Бета выходных сто, предвыходных двести.
Прирост тока при большем открывании VT5,VT6 естественным образом уходит в базы предвыхода.
Цепи частотной коррекции и звено смещения ВК не приводил.
Естественно, питание +15 В должно быть стабилизировано.
Добавил еще по одному светодиоду, увеличив им ток. Они зеленые.
Если не смущает увеличение транзисторов до дюжины, то между светодиода включаем базы транзисторов ГСТ. Коллекторами в эмиттеры VT6,VT6, эмиттерами на уменьшенные в номинале резисторы, которые 420 Ом по схеме.

Посмотреть вложение 57660
Почему то напомнило одну игру ("Санитары подземелий"), "Секретное имя моё- тебе не скажу".
В общем собрал модель по этой картинке- сразу скажу с двойкой на выходе, хоть при токе покоя 1.7А хоть 200мА- играть оно будет не лучше чем телефон "Филипс" через собственные динамики засунутый в ведро. Ещё оказалось что у схемы серьёзные проблемы с постоянкой на выходе- настроить её оказалось таким квестом что я просто не мудря добавил интегратор на ТЛ-072, ну и заодно выход- тройку.
Станислав.jpg

Вот что вышло. А вот сравнение ИМД этого варианта- с "двойкой"
Два240мА-три.jpg

Сиреневый -двойка, зелёный- тройка. По сиреневому- это конечно не стоит даже пытаться паять.
30ампер ток покоя ставить не стал и нагрузку в один ом- тоже. Это как то уже прям как анекдот выглядит. А с тройкой- хоть сейчас паяй, играть будет, и - хорошо. Наверное. Не паял пока.)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Почему то напомнило одну игру ("Санитары подземелий"), "Секретное имя моё- тебе не скажу".
В общем собрал модель по этой картинке- сразу скажу с двойкой на выходе, хоть при токе покоя 1.7А хоть 200мА- играть оно будет не лучше чем телефон "Филипс" через собственные динамики засунутый в ведро. Ещё оказалось что у схемы серьёзные проблемы с постоянкой на выходе- настроить её оказалось таким квестом что я просто не мудря добавил интегратор на ТЛ-072, ну и заодно выход- тройку.
Посмотреть вложение 57707
Вот что вышло. А вот сравнение ИМД этого варианта- с "двойкой"
Посмотреть вложение 57708
Сиреневый -двойка, зелёный- тройка. По сиреневому- это конечно не стоит даже пытаться паять.
30ампер ток покоя ставить не стал и нагрузку в один ом- тоже. Это как то уже прям как анекдот выглядит. А с тройкой- хоть сейчас паяй, играть будет, и - хорошо. Наверное. Не паял пока.)
Добавить входные повторители , а эмиттеры каскадов с ОЭ завести на землю и индуктивную коррекцию . И придем к в гости к Леониду Зуеву.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Добавить входные повторители , а эмиттеры каскадов с ОЭ завести на землю и индуктивную коррекцию . И придем к в гости к Леониду Зуеву.
Это всё равно не моё. Просто было интересно сравнить благословенную двойку прославляемую многими на этом форуме с совершенно убогой никчёмной тройкой.) :unsure:
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
сравнить благословенную двойку прославляемую многими на этом форуме с совершенно убогой никчёмной тройкой.)
Вам слушать что-нибудь приличное или раскачивать динамики с колесо грузовика с многокилограммовыми катушками и кирпичами конденсаторов в фильтре импедансом 1 ом с реактивными токами в десятки ампер?
На резистор в СИМе- и однотакт приличный усилитель.
Добавьте в список пару (чехи снимали 50вт\8 ом) и двойку с параллельными выходами. Мосты нужно посмотреть...
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вам слушать что-нибудь приличное или раскачивать динамики с колесо грузовика с многокилограммовыми катушками и кирпичами конденсаторов в фильтре импедансом 1 ом с реактивными токами в десятки ампер?
На резистор в СИМе- и однотакт приличный усилитель.
Добавьте в список пару (чехи снимали 50вт\8 ом) и двойку с параллельными выходами. Мосты нужно посмотреть...
Вот поэтому я и собрал модель не с 30А током покоя и на нагрузку 1 ом, а со 120мА током покоя и на нагрузку 4 ома. И питание тоже стандартное +-35 вольт. Двойка всё равно в пролёте. Она ниже 8 ом- работает хреново, если , конечно, выходники не полевики. если полевики- то двойка норм.
По красному- в СИМе может быть, в ЛТС- полный хлам.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вот поэтому я и собрал модель не с 30А током покоя и на нагрузку 1 ом, а со 120мА током покоя и на нагрузку 4 ома. И питание тоже стандартное +-35 вольт. Двойка всё равно в пролёте. Она ниже 8 ом- работает хреново, если , конечно, выходники не полевики. если полевики- то двойка норм.
По красному- в СИМе может быть, в ЛТС- полный хлам.
Если не слушать современную хорошо записанную рок-музыку, а какую- нибудь другую, хватит наверное и двойки, но если нравится именно динамика звука, тогда тройка.
Вам слушать что-нибудь приличное или раскачивать динамики с колесо грузовика с многокилограммовыми катушками и кирпичами конденсаторов в фильтре импедансом 1 ом с реактивными токами в десятки ампер?
На резистор в СИМе- и однотакт приличный усилитель.
Добавьте в список пару (чехи снимали 50вт\8 ом) и двойку с параллельными выходами.2. Мосты нужно посмотреть...
Дело не в динамиках размером с колесо, двойка не может отработать полную динамику сигнала, силенок не хватает.
2. Мосты это хорошо, это полноценный усилитель.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Мосты я пожалуй смотреть не буду, этож надо к стоматологу идти. Бррр..
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Мосты я пожалуй смотреть не буду, этож надо к стоматологу идти. Бррр..
А что мост... это просто два одинаковых усилителя которые вы обычно делаете и слушаете, только на входе балансный сигнал, и динамик включен между выходами.
Вы сравнивали полумост с мостом по звуку?
На малой громкости особо разницы нет, но на средней и выше, мост звучит чище, динамичней, более цельно.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не имею ни малейшего интереса. Ни мосты ни полумосты ни четверть мосты. Усилок с питанием +-35 вольт на максимальной громкости способен порвать диффузоры акустике С-90. Какие вам ещё мосты?) А крупнее акустику- её на стадионы хорошо.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Не имею ни малейшего интереса. Ни мосты ни полумосты ни четверть мосты. Усилок с питанием +-35 вольт на максимальной громкости способен порвать диффузоры акустике С-90. Какие вам ещё мосты?) А крупнее акустику- её на стадионы хорошо.
Это понятно что вы делать не будете, я для других это сказал.
Просто иногда путают мостовую схему включения, с мостовой схемой коррекции искажений, это я понял когда немного был на рцл. Я им про фому, а они мне про ерёму..:)
Про плюсы мостовой схемы не буду, кому надо и так знает, или спросит, но у меня перед мостовой схемой, прямо священный трепет какой-то.... это пошло с тех пор как я делал концертники по мостовой схеме. И звук и мощность...все просто отлично.
p. s.
Чем мне нравятся 4-х канальные ТДАшки, это то что, с них можно сделать мостовой стереоусилитель с неплохим и довольно мощным звуком даже при общем питании 16-20 В.( аккумы)
Для меня сейчас такое питание унч актуально в силу моей специфики жизни.
Но мостовая схема вытягивает даже ТДА на более высокий уровень качества.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
30ампер ток покоя ставить не стал и нагрузку в один ом- тоже. Это как то уже прям как анекдот выглядит. А с тройкой- хоть сейчас паяй, играть будет, и - хорошо. Наверное. Не паял пока.)
Амперы на рисунке с "домиком" над І - это импульсное, амплитудное значение, при критической нагрузке 1 Ом.
120 мА - совсем дохлый ток покоя.
Как на наше время, то это уже глубокий класс В, а не АВ.
В той симульке беты транзисторов хоть выставляются?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Мост -это четырёхквадрантный усилитель:)
ага.. и шестнадцатиугольчатый...:)
Зачем простое делать сложным?..
В мосте нагрузка включена между выходами, и эмулирует режим трансформатора, что каким то образом, хорошо сказывается на звуке и это только один из многих плюсов. На самом деле я знаю "каким образом"... но это не сейчас..
p.s За что я уважаю В. Жуковского., он сложные вещи в схемотехнике - делает простыми, ну, или пытается делать, это круто и редкость.
Наверное один из оч.немногих людей кто умеет делать это хорошо. Ясный ум и интеллект. Хотя заблуждения и ошибки делает и он конечно, но это мелочи...
А есть куча людей, которые простое делают безумно сложным и запутанным, и многие такие челы, пишут "умные" книги, и учебные пособия...
Печалька....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Амперы на рисунке с "домиком" над І - это импульсное значение, при критической нагрузке 1 Ом.

КЛипток.jpg

Графики тока в клипе на 1ом. Транзисторам с большой вероятностью- капец. Защита нужна, или три пары на выход.
Что касаемо тока покоя- для КТ819/818 - оптимальный ток - 50-70мА. Это мне просто лень было подстраивать, ну 120 и хрен с ним. Сойдёт для села.
Что до симулятора- нет не выставляются, модели отечественных транзисторов созданы в Питерском университете на кафедре АСУ, и являются достаточно точными. Я бы сказал- весьма.
ЗЫ. ой забыл, в той симульке я нарисовал секретный термодатчик за 15 секунд, а сверхсекретная коррекция в "двойке" - это два конденсатора, один параллельно резистору оос пикофарады три, я думаю, второй с выхода ун на землю 33-47пф,плюс минус на упоротость. вот вам и весь хрен до копейки. и на манжете ручкой считать- не пришлось.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Хочется построить отличный (от других) усилитель. Простое изобрести сложно:)
IMG_20221222_140752.jpg

Ну вот я "изобрел" простое, но интересное, кмк, нигде такого варианта запитки УН не встречал, (единым током) , и что...ноль интересу..:)
я смогу собрать только в апреле, не раньше..

Мда ,гдето я это видел, правда с термо ввиде диодов . Все украдено до нас и не раз.
Я такой вариант ни разу и нигде не видел, придумал сам, размышляя о искажениях оппозитного УН, хотя на первенство не претендую.
Здесь фишка в том, что источник смещения стоит для запитки УН, а не ВК.
Там много вольт, примерно U пит - (6÷10 В.)
В этом его специфика и некоторая сложность набора такого напряжения. Но для звука это может быть интересно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Графики тока в клипе на 1ом. Транзисторам с большой вероятностью- капец. Защита нужна, или три пары на выход.
Кто говорил, что туда надо ставить кривые, некомплементарные и дохлые КТ818/819?
Нет у них беты стоина таком токе. Предвыход с бетой двести?
Еще бы на выход 816/817 добавили.
Или 30 амперных биполярных транзисторов в мире до сих пор не создано?

Что до симулятора- нет не выставляются, модели отечественных транзисторов созданы в Питерском университете на кафедре АСУ, и являются достаточно точными. Я бы сказал- весьма.
ЗЫ. ой забыл, в той симульке я нарисовал секретный термодатчик за 15 секунд, а сверхсекретная коррекция в "двойке" - это два конденсатора, один параллельно резистору оос пикофарады три, я думаю, второй с выхода ун на землю 33-47пф,плюс минус на упоротость. вот вам и весь хрен до копейки. и на манжете ручкой считать- не пришлось.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Кто говорил, что туда надо ставить кривые, некомплементарные и дохлые КТ818/819?
Не знаю чего вы на них взьелись, но вполне нормальные трнз. для выхода, (в пластике) китайским тестером показывают бету 100- 250, по звуку, мощности и термостабильности тоже нормально, по крайней мере при низких питаниях ( +22 -22 В)
Может вам с али экпресс попадались?...:)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Десятки их перемерял. В надежде найти комплементарные.
У пнп валится бета с десяти мА, монотонный и быстрый спад.
Нпн резко поднимает коэффициент на малых токах, выходит на полочку в районе ампера - полутора ампер, а дальше тоже валит бету.
Китайский там намеряет.
Почему нельзя было на выход поставить модели хотя бы комплементарных "Санкинов", с корпусом в пол спичечного коробка?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Кто говорил, что туда надо ставить кривые, некомплементарные и дохлые КТ818/819?
Нет у них беты стоина таком токе. Предвыход с бетой двести?
Еще бы на выход 816/817 добавили.
Или 30 амперных биполярных транзисторов в мире до сих пор не создано?
В случае с тройкой никакой беты под сотню- не требуется. а двойке высокая бета- не поможет. немного искажения упадут, с -20дб, до -40, м.б. толку то?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу