Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Уже готовы несколько очень удачных схем, все труды не зря.
Мне еще помогла электрогитара в выборе Локанти, с этим ВК она звучит лучше всего.
Не мы, а Вы. Кус напрямую связываете с выходной мощностью.
Не припоминаю такого.
Это уже ваши домыслы и фэнтазии

Всех кто реально, сам, делает железо, улыбнуло сообщение о 9 дрелях и заряженных в дрели метчиках.
Ну да, домашние мостера с одной тумбочкой о радеолеталях и думах о пичатках, наверное улыбнулись как бывалые, вот только я на две категории выше как минимум
Да и в наборе сверл Вы пропустили самые главные и самые ходовые и головную боль для радиолюбителей, 0,6 и 0,8мм.
Я перестал делать пичатки еще в начале 90-х, почти пионэром, так они меня задолбали своей неуклюжестью и тягомотиной, о чем ни разу потом не пожалел. ПП вообще то разрабатывались для промышленных нужд, и это всего лишь один из способов фиксации и коммутации радиоэлементов схемы в пространстве, причем далеко не лучший ( по всем аспектам)и очень не быстрый, для индивидуалов.
А это говорит о многом, для тех кто конечно делает, а не клаву в труху за месяц.
Ахаха, давно так не смеялся, спс.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Тройку из харман-кардон 6500, 665, 6600 и т.п. попробуйте, ещё лучше зазвучит гитара. По факту там не тройка, а двойка, где первый каскад на составных транзисторах шиклай. Но транзисторов 6, как в тройке. Двойка с большим входным импедансом, почти как в тройке.
Конденсаторы между базами нужны, 10мкф, как на схеме.
Посмотреть вложение 58392
Попробую, спс.
Шиклаи для гитары идут хорошо, они придают ей плотность, динамику и искристость, но для музыки, наверное лучше без Шиклаи, чтобы звук был более матовый, более линейный
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Для музыки самое оно, с шиклай динамичнее и натуральнее будет. Только шиклай должен в классе А работать, не выходя из него. Первые транзисторы 100-200 мАамперные лучше применять, с бетой побольше, от 200. Для лучшего результата. 100 омные резисторы (в коллекторах первых транзисторов которые), лучше увеличить до 150-220 ом, по вкусу, в зависимости от типа транзисторов.
Спрошу вашего мнения про выходной параллельник по Агееву , особенно интересен тот, что в статье 2 за 1987 год, на выходных транзисторах разной мощности. http://archive.radio.ru/web/1987/02/031/
У меня странное ощущение коробочного призвука от очень ровных и сбалансированных колонок. Вроде как с басом нелады. Средина фанерная какая-то. Разные записи звучат по-разному, что тревожит, поневоле складываешь хорошо звучащие в одну кучку, дрянные- в другую, а этого не должно быть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Сейчас доработал выходной каскад по Агееву, заменив бутстрап на резистор , подвешенный к двойному напряжению питания(есть такой хитрый силовик) . режимы выставил, схема работает как положено, заметно упростился выходной каскад. осталось послушать.
ГСТ служит задаче создать стабильный ток на том же питании. А моя идея взять вместо ГСТ обычный резистор, надежнее которого трудно придумать. И запитать его от высокого напряжения.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я перестал делать пичатки еще в начале 90-х, почти пионэром, так они меня задолбали своей неуклюжестью и тягомотиной, о чем ни разу потом не пожалел.
Так я угадал? Девятью дрелями дуршлаги делаете?
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Про "параллельник" : просто нужно помнить,что вольтдобавка это ПОС, а соответственно повышенное Rвых., что на средних, может и неплохо, а вот на НЧ, часто создает некоторые проблемы.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Тройку из харман-кардон 6500, 665, 6600 и т.п. попробуйте, ещё лучше зазвучит гитара.
Для гитары может быть и хорошо, а музыка на нём звучит мягко говоря так себе. Лежит дома, ждёт разборки на запчасти. Вот бы Шиклаи на выход, а перед ним повторитель - это совсем другое и здорово лучше.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Шиклаи на вьіход в усилители для звука годится только в однотакте в классе А. Иначе, получите "гитарньій" призвук. В двухтакте ни Шиклаи, ни Дарлингтон неуместньі.
Параллельник годится лишь для наушников и, обязательно, с источниками смещающего тока. Более того, источники должньі бьіть взаимозависимьі. Ни каких резисторов и вольтодобавок. Для работьі с большими токами параллельник неудобен, по совокупности проиграет тройке по Локанти, при чем окажется сложнее в настройке и по количеству компонентов.
Шиклаи в драйвере в классе А єто хорошо. НО необходимо позаботиться, чтобьі тот драйвер из класса А не вьішел даже в клиппинге. Иначе, драйвер, вьійдя из класса А, может в него и не вернуться.
Харманьі рассчитаньі на восемь Ом нагрузки, а недалекие владельцьі нагружают их сложной аудиофильской. Потому, Харманьі играют красиво, но не долго. И горят, как спички. А все потому, что вьіход у них хильій. ДумайТе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Резистор с большим сопротивлением в цепи с большим напряжением, и есть почти ГСТ. Только резистор нужен с низкой индуктивностью, и с малой зависимостью сопротивления от приложенного напряжения. ГСТ даёт более стабильное соотношение входного и выходного импедансов ВК, на разной мощности в нагрузке.
Сейчас измерил полосу и форму сигнала с резисторами по 800 Ом 4вт вместо бутстрепа, с питанием от +-55вольт, результат волшебный. Полоса без уродования синуса почти Мегагерц, с 200-300кгц плавный спад усиления, меандр идеально симметричный. Скорость нарастания не смотрел, посмотрю.
Сам мощник питается от +-25 вольт с током покоя 360мА. Выдает 16 вольт на 7 Омах.
Осталось упростить доп питание два по 55в, вместо моста впаять по диоду с баночкой на плечо.Пульсация там куриная, 200мв.

Шиклаи на вьіход в усилители для звука годится только в однотакте в классе А. Иначе, получите "гитарньій" призвук. В двухтакте ни Шиклаи, ни Дарлингтон неуместньі.
Параллельник годится лишь для наушников и, обязательно, с источниками смещающего тока. Ни каких резисторов и вольтодобавок. Для работьі с большими токами параллельник неудобен, по совокупности проиграет тройке по Локанти, при чем окажется сложнее в настройке и по количеству компонентов.
Мне нужен абсолютно надежный усилитель ватт на 40 , неубиваемый при случайном кз, при этом звучный. Пока переиграть латеральник не удалось , но к этому стремимся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Про "параллельник" : просто нужно помнить,что вольтдобавка это ПОС, а соответственно повышенное Rвых., что на средних, может и неплохо, а вот на НЧ, часто создает некоторые проблемы.
Не назвал бы бутстреп в схеме параллельника ПОС, влияющей на выходное . Но замена двух резисторов и электролита на просто резистор, подвешенный на высоковольтное питание, преобразила схему дивным образом. Сейчас жду момента, когда можно будет включить и слухануть это чудо.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не поленитесь собрать два токовьіх зеркала вместо тех резисторов и "запитать" их единьім двухполюсньім источником тока. Звуку должно похорошеть
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Не поленитесь собрать два токовьіх зеркала вместо тех резисторов и "запитать" их единьім двухполюсньім источником тока. Звуку должно похорошеть
Этого не будет. Супротив хорошего резюка всякие зеркала тьфу. Не говоря о надежности.
"При виде хорошей амуниции как презренны все конституции" К.Прутков.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Дело хозяйское.
Но, параллельник хорош только на одном кристалле. На россьіпи запаритесь его термостабилизировать. Тем более, если от него нужньі большие токи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Дело хозяйское.
Но, параллельник хорош только на одном кристалле. На россьіпи запаритесь его термостабилизировать. Тем более, если от него нужньі большие токи.
Сейчас гоняю на нагрузке. ток покоя как вкопанный. Радиаторы горячие.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В харманах хорошая быстрая защита по току, сжечь ВК, это нужно постараться, в исправном хармане. Пробовал, не получилось.
У меня в кладовке до сих пор лежит сожженньій тяжелой аудиофильской нагрузкой Харман одного моего товарища. Тоже все ни как не соберусь разобрать его на запчасти.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Шиклаи на вьіход в усилители для звука годится только в однотакте в классе А. Иначе, получите "гитарньій" призвук. В двухтакте ни Шиклаи, ни Дарлингтон неуместньі.
Рекомендую прочитать статью С. Рубальского "Быстродействующий УМЗЧ со сверхнизкими искажениями", Радиохобби 2006 г. номер 3, стр. 48. Шиклаи на выходе с доп. повторителем на входе это лучший ВК из всех возможных.
Преимущество по сравнению с стандартной двойкой
1. Нелинейные искажения уменьшены в 15 раз
2. Быстродействие увеличено в 7 раз
3 Более чем на порядок уменьшено выходное сопротивление - 60 миллиом.
4. Многократно уменьшены интермодуляционные искажения, в 7-30 раз.
5. Коэф. передачи близок к 1 - 0,99
6.Переходные искажения в полосе до 500 кГц снижены в 10 раз.
 

Вложения

  • RH-2006-03.djvu
    3.3 MB · Просмотры: 103

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Читаю последние пару страниц темы и не знаю,как реагировать на прочитанное.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Для музыки самое оно, с шиклай динамичнее и натуральнее будет. Только шиклай должен в классе А работать, не выходя из него. Первые транзисторы 100-200 мАамперные лучше применять, с бетой побольше, от 200. Для лучшего результата. 100 омные резисторы (в коллекторах первых транзисторов которые), лучше увеличить до 150-220 ом, по вкусу, в зависимости от типа транзисторов.
Конденсаторы 10мкф должны быть качественные, значительно влияют на звук.
Вообще, несмотря на негативное отношение глубокоосников к Шиклаи,
что-то в нем есть даже для дома, но наверное его надо правильно приготовить, я пока не знаю как, но списывать со счетов пока не собираюсь. Буду экспериментировать.
Так я угадал? Девятью дрелями дуршлаги делаете?
Две дрели с реверсом,на метчики - проходной и чистовой ( резьба на 3 мм в радиаторах ), конечно нужен определенный навык, но вполне реально. Две дрели, на снятие фасок и конуса, они были разные. Еще одна под зенковку диаметром 20 мм, часто была в работе, вторая на 5 мм, крепление зажимов транз.на радиаторы.
Микродрели - 1 мм под "гвоздики" на платы, 1,5 мм под другие "гвоздики" ( что то вроде современных турретов, но проще и дешевле) , 2 мм под посадочное отверстие 2,5 саморезов, крепление для модульных планок и фланцов основания..
... На самом деле дрелей было больше, но требовалось еще больше, это нормально, большому кораблю - большие запросы.
Еще у меня было 3 паяла, слабый, средний, мощный (топорик). все работали через свои ЛАТРы.
Так же 6-8 цифровых тестеров, пара осцилоов, и много чего еще нужного в таких случаях.. счас не вспомню.
Я делал на заказ, всякие разные электронные штуки, и паралельно экспериментировал с идеями и схемами, в основном для инструментальных целей.
Собственно все это пояснение , не бряцание оружием и наградами, а пояснение к тому, что для меня это было НЕ хобби, а сам стиль жизни.
Все это закончилось в 2010г.

Самое ценное в ретро харманах находится в фонокорректоре, подсказка.Посмотреть вложение 58413
Идея классная, взял на вооружение.
Для малошумящего и динамичного преампа, очень даже..
Паралельник хорош на входе, при небольших токах покоя и девиациях, но на выходе ему не место, убедился в этом на практике.
Конечно, он и в предвыходе работает неплохо, но обычной двойке - тройке Локанти уступает, и по динамике и по искажениям.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Параллельник с костылями превосходит двойку по звуку
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Параллельник с костылями превосходит двойку по звуку
Я сегодня спаял параллельник , по замерам круть крутейшая, стал слушать- какие-то щелчки или прострелы на мощности. А когда распаял все , увидел. что коллекторы мощных транзисторов не припаяны вовсе, контакт шел через радиатор и прижатый транзистор, забыл ишачина припаять к лепесткам выводы. Наберусь сил-верну обратно, там суперски получилось и звук неплохой.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я сегодня спаял параллельник , по замерам круть крутейшая, стал слушать- какие-то щелчки или прострелы на мощности. А когда распаял все , увидел. что коллекторы мощных транзисторов не припаяны вовсе, контакт шел через радиатор и прижатый транзистор, забыл ишачина припаять к лепесткам выводы. Наберусь сил-верну обратно, там суперски получилось и звук неплохой.
Вы настоящий подвижник, респект!
Хоть иногда мы с вами и в конфронтации, но ваши усилия и результаты в звукотехнике , уважаю и ценю.
Что говорить, сам на себя часто злюсь и недоволен собой, что уж говорить про других.
Конечно работаю над собой, но все это сложно, куда сложнее схемотехники звука :)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я хотел сказать, что там очень качественные, маломощные, малошумящие транзисторы стоят. С которыми иначе усилители играют. С винилами не имею дела, но читал не однократно отзывы, что в хармане хорошо играющий фонокорректор, как для интегрального усилителя. Думаю, что немалая заслуга в этом этих транзисторов.
Я не силен в теории звуковой схемотехники, больше практик и экспериментатор, но у меня есть своего рода внутренний сканер и сигнализатор нужных мне схем, вот эта схема как раз из таких.
Ее выход можно пустить на оппозитный УН через конденсаторы, такой вариант я хочу проверить.( для себя)
Что касается правильных трнз. в том или ином месте схемы, это вопрос интересный, и неоднозначный.
Я не перфекционист, скорее антиперфекционист, поэтому мне интересно сделать схему, которая бы работала с почти любыми трнз, и работала в нужном мне рабочем диапазоне, поэтому я не загоняюсь по правильным трнз.... мои заморочки в схемотехнике - другого рода, но об этом коротко и однозначно не расскажешь.
Что касается идеального унч недалекого будущего, то я вижу его в интегральном исполнении, где усиление, ток покоя, громкость и прочие необходимые оперативные и тонкие настройки и регулировки, будут работать под управляющим напряжением, но не через резисторы, как сегодня.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Вы настоящий подвижник, респект!
Хоть иногда мы с вами и в конфронтации, но ваши усилия и результаты в звукотехнике , уважаю и ценю.
Что говорить, сам на себя часто злюсь и недоволен собой, что уж говорить про других.
Конечно работаю над собой, но все это сложно, куда сложнее схемотехники звука :)
Спасибо за теплые слова. Но это не все. Вы будете смеяться, но буквально пять минут назад выключил и убрал в шкаф приборы, отстроив наконец давно задуманный УНЧ на опере и паре латералов, особых. Эксиконы в корпусе ТО-3. Из особенностей- металлокорпус и отсутствие защиты затворов. А еще сильное отличие порога открывания, на вольт.
Обошел эти неприятности, вышел на компромиссный режим с током покоя 400ма.
Получил чистый без намека на ступеньку на самых высоких частотах сигнал, с питанием +-30 вольт амплитуда 22, 5 вольта, значит, вольт 14-15 эффективных, мне хватит.
Полоса на максимальном сигнале до 200кгц, на малом до 800-1000. Завтра послушаем. Ожидаю хорошее.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Но, параллельник хорош только на одном кристалле. На россьіпи запаритесь его термостабилизировать. Тем более, если от него нужньі большие токи.
Да ладно, вы просто не умеете их готовить. Вот - простейшая схема. Тем не менее 660 страниц обсуждений.
Zarathustra.gif
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я хотел сказать, что там очень качественные, маломощные, малошумящие транзисторы стоят.
Кроме этого они подобраны в квартеты для двух каналов. И не просто подобраны, а именно на рабочем токе конструкции. С точностью до последнего знака. Для фирмы это не большая проблема. Аматору пару с такой точностью подобрать сложно, а квартет...... проблема в квадрате. При всех плюсах такой топологии, только финансовый вопрос и сдерживает повторение. Без точного подбора появляется постоянный ток через ГВ. Нужен конденсатор на входе, а с ним теряется весь принцип построения этой схемы. Есть доступ к складу - можно и нужно делать по такой топологии. На нет и суда нет.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Рекомендую прочитать статью С. Рубальского "Быстродействующий УМЗЧ со сверхнизкими искажениями", Радиохобби 2006 г. номер 3, стр. 48. Шиклаи на выходе с доп. повторителем на входе это лучший ВК из всех возможных.
Преимущество по сравнению с стандартной двойкой
1. Нелинейные искажения уменьшены в 15 раз
2. Быстродействие увеличено в 7 раз
3 Более чем на порядок уменьшено выходное сопротивление - 60 миллиом.
4. Многократно уменьшены интермодуляционные искажения, в 7-30 раз.
5. Коэф. передачи близок к 1 - 0,99
6.Переходные искажения в полосе до 500 кГц снижены в 10 раз.
За одно начертание схемы усилка надо Верторубу в жбан треснуть. Это как надо читателей не уважать?

Да ладно, вы просто не умеете их готовить. Вот - простейшая схема. Тем не менее 660 страниц обсуждений.
Посмотреть вложение 58446
Помои.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
За одно начертание схемы усилка надо Верторубу в жбан треснуть.
Статья конечно большая....но на выходе пшик. Всё закончилось картинками симулятора.
Таких авторов надо закрывать на неделю в амбаре и вместо корма дать в руки поваренную книгу с иллюстрациями красочными. Может прозреют, для чего иллюстрации, а для чего продукты в холодильнике. Хотя свою пайку от статьи он получил, а все остальные лесом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот коллаж в котором видны искажения в разных частях спектра:

То есть условно- двойка по "палке" ИМД на 1кГц всё таки догнала тройку и стала хотя бы не хуже. Но сам спектр - грязнее, что говорит о том что УН нагружается сильнее чем тройкой.
Правда "лисий хвост" выше 10МГц куда меньше- оно и понятно, ток покоя то - в три раза выше.)
Спектр двойки чуть выше, но гораздо короче.
Реальная бета использованных транзисторов в двойке какая?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Параллельник с костылями превосходит двойку по звуку
В статье Агеева про параллельник есть важные слова, транзисторы выходного каскада никогда не переходят в состояние отсечки .
А еще, будучи на Веге, беседовал с автором Заратустры, Дмитрием Киреевым, в плане замены его батарейки на пару источников тока типа "мощный резюк" с дополнительным высоковольтным питанием. Он сказал, что идея работает, просто батарейка не жрет лишнего, а работает так же, поэтому выбрана именно она.
Вчера запустил -таки свою схему, все заработало как положено, без сюрпризов, идею буду развивать.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
В статье Агеева про параллельник есть важные слова, транзисторы выходного каскада никогда не переходят в состояние отсечки .
А еще, будучи на Веге, беседовал с автором Заратустры, Дмитрием Киреевым, в плане замены его батарейки на пару источников тока типа "мощный резюк" с дополнительным высоковольтным питанием. Он сказал, что идея работает, просто батарейка не жрет лишнего, а работает так же, поэтому выбрана именно она.
Вчера запустил -таки свою схему, все заработало как положено, без сюрпризов, идею буду развивать.
Несколько не так. Выходники всегда открыты.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу