Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

YPL

3 ранг
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Томск
Имя
Павел
батарейка даёт большую выходную мощность, чем с генераторами тока или с высоковольтным резистором.

Выходники работают от ниже тока покоя, возможно даже закрываются.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
батарейка даёт большую выходную мощность, чем с генераторами тока или с высоковольтным резистором.

Выходники работают от ниже тока покоя, возможно даже закрываются.
Хороший совет, при случае проверим.
А сейчас слушаю вчерашнее изделие, вернулся привычный звук латеральника , измерительного УНЧ , на других латералах и опере. Баланс хороший, не торчит ничего, плотно, ясно, без крика.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Выходники работают от ниже тока покоя, возможно даже закрываются.
Предвыход полностью не закрывается. Параллельник та же "двойка".
Придумана вовсе не Агеевым.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
По звуку конечно не лампач,но близко.
И в отличие от лампача, есть диски с чарующим звуком, а другие звучат убого, сразу вспоминаются те годы с жестяными записями. Или с толченым стеклом , Парсонс 80-х.
 

Вложения

  • IMG_20230227_092838.jpg
    IMG_20230227_092838.jpg
    400.2 KB · Просмотры: 124
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Но замена двух резисторов и электролита на просто резистор, подвешенный на высоковольтное питание, преобразила схему дивным образом.
Я тоже пришел к этой же идее прошлой осенью, когда возился с паралельником, и думал как можно его улучшить окромя обычных способов.
Но не успел попробовать, не было тех. возможности, отключили эл-во.
Сама идея оч. логична, то есть, видимое развитие и улучшение к. п. д. параллельника логически просится именно в этом направлении, подключить резисторы в эмиттерах, на более высокое напряжение, но вот довести до железа пока удалось лишь вам.
Может весной тоже попробую все же сделать макет и послушать, ваши опыты как -то мотивируют, хотя я уже и выбрал для себя в качестве основы - Локанти.
Еще можно попробовать скомбинировать резистор + ГСТ. (последовательно)
ГСТ будет работать на нормальное открывание выхода, а резистор ( 100 ом примерно) на линеаризацию.
Комби - цепочка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
Я тоже пришел к этой же идее прошлой осенью, когда возился с паралельником, и думал как можно его улучшить окромя обычных способов.
Но не успел попробовать, не было тех. возможности, отключили эл-во.
Сама идея оч. логична, то есть, видимое развитие и улучшение к. п. д. параллельника логически просится именно в этом направлении, подключить резисторы в эмиттерах, на более высокое напряжение, но вот довести до железа пока удалось лишь вам.
Может весной тоже попробую все же сделать макет и послушать, ваши опыты как -то мотивируют, хотя я уже и выбрал для себя в качестве основы - Локанти.
Еще можно попробовать скомбинировать резистор + ГСТ. (последовательно)
ГСТ будет работать на нормальное открывание выхода, а резистор ( 100 ом примерно) на линеаризацию.
Комби - цепочка.
Просто у меня есть подарок дяди Пыжэ, волшебный японский трансик от мощного усилка с двойным питанием, по типу Корвета. Хотелось его использовать по делу. Получилось.
Выяснил причину треска в динамиках. Вольтдобавка в летающее питание избыточная была. Увеличил резистор вольтдобавки-ушел треск.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Просто у меня есть подарок дяди Пыжэ, волшебный японский трансик от мощного усилка с двойным питанием, по типу Корвета. Хотелось его использовать по делу. Получилось.
Выяснил причину треска в динамиках. Вольтдобавка в летающее питание избыточная была. Увеличил резистор вольтдобавки-ушел треск.
У меня такого трансика не было, я хотел подключить на основную шину питания 45 В, два аккума по 16 вольт, вторым этажом (на посмотреть), но даже это не успел, другие дела
Хотя мне кажется, там нужно подавать прилично больше чем по 16 В добавки , на плечо.
Хотя бы вольт по 40-50. Ну и резисторы конечно пересчитывать на нужный ток покоя.
И да, там уже бутстреп не нужен, кмк.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Спектр двойки чуть выше, но гораздо короче.
Реальная бета использованных транзисторов в двойке какая?
Вам должно быть безразлично, какой там спектр, если его составляющие лежат ниже уровня заметности на физиологическое ухо.
Для достижения этой цели необходимы два условия:
1) оптимальное по Оливеру значение тока покоя. Шаг влево или вправо увеличивает уровень искажений.
2) охват выходного каскада возможно более глубокой общей обатной связью.Чем она глубже, тем ниже результирующие искажения.
Ну, и технологии воплощения этого в железе ни кто не отменял. Восьмерка по Черри, безиндуктивные резисторы в эмиттеры, тщательное экранироание и еще тысяча мелочей.
Наиболее искажающим в усилителе для звука является вовсе не усилитель тока, а выходной каскад усиления напряжения. Создайте для него максимально комфортные условие и будет Вам счастье. Настоящее, аудиофильское.

Из первого условия вытекает банальное следствие. Поскольку сопротивления резисторов составляют стандартный ряд, то и оптимальные токи покоя выходных пар также представляют собой вполне конкретный ряд значений, в соответствие сопротивлению резистора. Арифметику, надеюсь, помните.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Наиболее искажающим в усилителе для звука является вовсе не усилитель тока, а выходной каскад усиления напряжения. Создайте для него максимально комфортные условие и будет Вам счастье.
Дык и я о том же.
Поэтому и хочу попробовать для своего короткого тракта с ООС - вместо тройки- четверку выхода, чтобы УН, не чувствовал нагрузку выхода, сохранял усиление, и минимум искажений, как при бесконечном R входа след. каскада.
Получается, я просто немного перераспределяю баланс схемы, вместо двух каскадов усиления напряжения, по классике, я делаю только один, а второй отдаю на чистое усиление тока.
Думаю должно получиться интересно.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Для Вас персонально.
Тройка и более склонны к возбуду.
Научитесь сначала успокаивать тройку в железе.
Соберите ее, хоть на любимых Вами спичках, добейтесь ее работоспособности, потом поговорим о четверке.
Качество результата растет по экспоненте, не пропорционально.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Надо сразу семёрку, а лучше восьмёрку выхода склепать.
Ну а десятка будет конечно же лучше всего. Правда размах до клипа будет -10 вольт по сравнению с "двойкой" но кого это волнует.
А ещё лучше одиннадцатка. Очень мне нравится как звучит. Само слово.) :unsure:
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Для Вас персонально.
спс.
Тройка и более склонны к возбуду.
Научитесь сначала успокаивать тройку в железе.
Что-то подсказывает мне что проблем с этим не будет.
Соберите ее, хоть на любимых Вами спичках,
ахаха... запомнили!... респект!... я еще даже не показывал, в апреле покажу. :)
добейтесь ее работоспособности, потом поговорим о четверке.
ок.
Качество результата растет по экспоненте, не пропорционально.
прямо как напряжение на кондецаторе :)

ещё лучше одиннацтадка. Очень мне нравится как звучит. Само слово.) :unsure:
Это будет новое слово в науке и технике smile_8
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
По звуку конечно не лампач,но близко.
И в отличие от лампача, есть диски с чарующим звуком, а другие звучат убого, сразу вспоминаются те годы с жестяными записями. Или с толченым стеклом , Парсонс 80-х.
ваш минимализм не к добру.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вам должно быть безразлично, какой там спектр, если его составляющие лежат ниже уровня заметности на физиологическое ухо.
Вот в том то и дело, что мне будет безразлично. И некоторым другим.
Вам же, и многим другим, будет вовсе не безразлично слушать усилитель с 5% одиночной второй гармоники, при остальных, до шестой включительно, ниже уровня -108...-112 дБ.
Даже если прекрасно будете знать, что такой спектр на слух не заметен.
Но чисто психологически "заметите". Чисто психологически.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Скажите просто, что вам нравится звук , обагащенный четными гармошками .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Толчем воду в ступе.
Доказана незаметность того случая, что приводил.
Но вы скорее будете согласны сгрызть целиком свой глубокооосник, до последнего винтика, чем позволите себе воспринять этот факт.
Это как истых верующих разубеждать. Да они скорее пойдут на смерть.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вот в том то и дело, что мне будет безразлично. И некоторым другим.
Вам же, и многим другим, будет вовсе не безразлично слушать усилитель с 5% одиночной второй гармоники, при остальных, до шестой включительно, ниже уровня -108...-112 дБ.
Даже если прекрасно будете знать, что такой спектр на слух не заметен.
Но чисто психологически "заметите". Чисто психологически.
с моей т.з главное, что бы усилитель отрабатывал всю динамику амплитуды, если динамика хорошая, то гармонические искажения маскируются, нивелируются такой динамикой.
Поэтому я и выбрал Локанти, что у нее хорошая динамика.
С такой динамикой и короткий тракт звучит вполне съедобно.
Да и вообще, на сегодня проблема не столько с усилителями, сколько с массовым легкодоступным и недорогим хорошим источником звука и качественно записанной музыкой.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
на сегодня проблема не столько с усилителями, сколько с массовым легкодоступным и недорогим хорошим источником звука и качественно записанной музыкой.
100%
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
#516 Мысли вслух: затворы соединить 220+220 ом, в точку соединения - выход ОУ (лишнее убрать). При необходимости шунтировать резистором для настройки.

Поэтому я и выбрал Локанти, что у нее хорошая динамика
Такая же динамика у простого комплементарного ОЭ-ОЭ - разница во входном и выходном сопротивлении, линейности и нагрузочной способности при больших токах нагрузки (если БП вывезет).
Особенно заметна нехватка тока с монструозными фильтрами АС ("трудные" АС)
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Выходная тройка - несколько сложнее, чем "давайте поставим три ЭП - получим зверское усиление по току и высокий входной импеданс" © ViktKors.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Кто то тут говорил,что у данных транзисторов затворные резисторы должны быть разных номиналов .И кто то говорил,что надо ставить буферный каскад двутактный. Ноль эмоций.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Такая же динамика у простого комплементарного ОЭ-ОЭ - разница во входном и выходном сопротивлении, линейности и нагрузочной способности при больших токах нагрузки (если БП вывезет).
Особенно заметна нехватка тока с монструозными фильтрами АС ("трудные" АС)
Не уверен, что это так.
Если эмиттер выходника подключен к шине питания, то вместе с внутренним R источника питания, на эмиттере образуется ООС что снижает усиление, и изменяет работу по току, а значит и динамические параметры.
Если же к питанию подключен коллектор, то внутреннее R шины питания тоже влияет , но не так сильно, потому что не образуется ООС.


Если это последовательная гирлянда транзисторов, как тройка, то без оос идея не очень. Будет большая девиация коэффициента передачи по напряжению у такого повторителя 4-х этажного, в зависимости от тока в нагрузке. Повторитель такой сильнее "растягивается", так сказать, с ростом тока в нагрузке.
ООС есть конечно, это параллельная ООС -инвертор.
Я уж не буду выкладывать схемку, чтобы глаза не мозолила.
Четверку я хочу попробовать именно с общей ООС, но не раньше 20 апреля.
Мелких идеек по короткому тракту много, как проверю в железе, покажу.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ну тогда да, согласен полностью.
Усилитель миллениум безосный с 4-кой. Можно оттуда взять. Хотя лучше и не начинать, ничем хорошим это не закончится, предполагаю.
Для начала попробую свой вариант, а потом гляну миллениум.
Насчет "не закончится хорошим".. я не собираю на печатках, собираю полуобьемным монтажом,поэтому влияние цепей,друг на друга -минимально, в отличии от печатки где все проводники в одной плоскости и очень близко , делаю неплохую развязку каскадов по питанию , могу и небольшую коррекцию сделать против возбуда ( на глазок)
Поэтому думаю, особых проблем не будет.
И потом, у меня всего один каскад усиления напряжения, ну сколько там усиления... пусть 200 - 300 не больше наверное.

По звуку конечно не лампач,но близко.
И в отличие от лампача, есть диски с чарующим звуком, а другие звучат убого, сразу вспоминаются те годы с жестяными записями. Или с толченым стеклом , Парсонс 80-х.
Сложно поверить что такая маленькая схемка может звучать... хотя наверное может, зависит от массы факторов и предпочтений, но вы наверное единственный кто не хочет усложнять схемы в соответствии с современными требованиями к звуку. :)
Я не критикую, просто вдруг понял что это - так.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
с моей т.з главное, что бы усилитель отрабатывал всю динамику амплитуды, если динамика хорошая, то гармонические искажения маскируются, нивелируются такой динамикой.
Это новая теория такая?
Любой усилитель, с полосой шире звуковой, отработает динамику на автопилоте.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Понимаю, что сарказм, но как раз этого - хоть отбавляй.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это новая теория такая?
Любой усилитель, с полосой шире звуковой, отработает динамику на автопилоте.
Отработает конечно, если нагрузка - килоомы.
А когда нагрузка 4 ом, другой расклад.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,945
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу