Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Кто о чем. А я о коммуникационных искажениях. И домащних усилителях. О 4 тактах. Хотя о чем я это ? кому это надо
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
С мостами я и не начинал дружбу. То ли дело-циркуль. Перспективно и эффективно. Доживу-сделаю себе супер-унч.
У меня получилось "не было бы счастья, да несчастье помогло", то есть отсутствие нужных деталей для мощных концертников -полумостов, подвигла меня к мостам вынужденно , и потом я уже пончл сколько для меня в мостах - плюсов. С них началась моя любовь к мостам.
...она продолжается, и только крепнет.
2. Циркуль... это цирклотрон что ли?..
Хороший вариант, интересный звук... но мост, кмк, все же круче, более всеядный и универсальный по звуку.
Кто о чем. А я о коммуникационных искажениях. И домащних усилителях. О 4 тактах. Хотя о чем я это ? кому это надо
.... Какие комуникациционные искажения?... откуда?.... если вы про схемку что я привел, то это просто принцип мостового включения, но не принципиальная электрическая схема, я уже говорил об этом.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
.... Какие комуникациционные искажения?... откуда?.... если вы про схемку что я привел, то это просто принцип мостового включения, но не принципиальная электрическая схема, я уже говорил об этом.
4 такта и есть . Не интересно вообще.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
просто разберите работу моста и все сложится воедину. двухтактные половинки моста в противофазе работают и проблемы со сшивкой тоже имеют .Идеальных усилителей же нет . и в половинках плечи тоже в противофазе и тоже сшиваются не без греха .
Теоретически вы правы, из-за небольшой разности Ку полумостов, могут возникнуть доп. искажения, но на практике, точности обычных качественных резисторов в цепи ООС, вполне хватает, чтобы Ку полумостов были примерно одинаковы, и ограничение наступало симметрично.
Да и ступенек как то не было обнаружено.
Если делать например 4-х полосный домашний мультиампинг, то на сч/вч, мостовую схему делать необязательно, там мощности небольшие, и нет смысла усложнять схему, здесь я соглашусь, но вот на саб и мидбас, мостовая схема оч. даже неплохо, и даже предпочтительно из- за повышенной динамики.
Или для широкой полосы.
Конечно мостовая схема - на любителя, так же как и лампы, как дэшки, или цирклотроны.
Для большинства задач в звуке, хватает и обычного качественного полумоста, но для себя я выбрал мост, мне это знакомо, не представляет проблемы, и я хорошо знаю преимущества и результат такой топологии.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Сочиняя всякие Локанти,
Проверяй, налито ли в стаканте .
АБ.Подражание Козьме Пруткову.
Короткий тракт+ Локанти = универсальный всеядный всепогодный унч для всех случаев жизни.
Сделал и - свободен, для чего-то нового в своей жизни.
Ведь увлечение звуком, тоже может стать бесконечным бегом по кругу, если не очнуться и не начать искать выход из двухмерного измерения.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
даже предпочтительно из- за повышенной динамики.
Ни какой там повышенной динамики нет.
Мостовые схемы применяются очень широко и имп. технике и ВЧ технике и СВЧ. Все преимущества и недостатки выявлены и описаны.
Надо элементарно посмотреть на формулы вых. мощ-ти и сопротивления при таком подключении. Оно применяется только в том случае когда другие решения невозможны или затратны. В УНЧ это получение большой мощ-ти при относительно низком напряжении питания, не забывая что и вых сопротивление так меняется.
Но для высококачественных усилителей, для широкой полосы, проблема получения идеального синфазного сигнала и главное идеальный подбор компонентов Х 2 очень затратны.
По этому сегодня мостовое включение на практике реально ограничено эстрадой, авто и буферами.
может стать бесконечным бегом по кругу, если не очнуться и не начать искать выход из двухмерного измерения.
Учите философию. Не по кругу, а по спирали. Это уже 3D. Возврат к пройденному но на новом уровне, в этом и есть прогресс.
Кстати, первый в мире автомобиль был с электромотором...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Короткий тракт+ Локанти = универсальный всеядный всепогодный унч для всех случаев жизни.
Сделал и - свободен, для чего-то нового в своей жизни.
Ведь увлечение звуком, тоже может стать бесконечным бегом по кругу, если не очнуться и не начать искать выход из двухмерного измерения.
Пока вы размышляете о вечном, у дяди Саши на столе радует взор и надеюсь , слух, новая несложная схема с высокими параметрами . Чего и вам желаем-с.

Вид издали и поближе
 

Вложения

  • IMG_20230225_110730.jpg
    IMG_20230225_110730.jpg
    615.2 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20230224_154544_1.jpg
    IMG_20230224_154544_1.jpg
    707.8 KB · Просмотры: 93

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ни какой там повышенной динамики нет.
Мостовые схемы применяются очень широко и имп. технике и ВЧ технике и СВЧ. Все преимущества и недостатки выявлены и описаны.
Надо элементарно посмотреть на формулы вых. мощ-ти и сопротивления при таком подключении. Оно применяется только в том случае когда другие решения невозможны или затратны. В УНЧ это получение большой мощ-ти при относительно низком напряжении питания, не забывая что и вых сопротивление так меняется.
Мне повезло что я мог сравнить мосты с полумостами - непредвзято, неотягощенный "знаниями", и это сравнение однозначно было в преимуществе мостов по звуку.
2. Не забывайте что вся схема УНЧ, это всего лишь преобразователь/модулятор постоянного напряжения ИП- в переменное. От этого и нужно отталкиваться в первую очередь.
Какое качество БП, такое и усилителя.
Но для высококачественных усилителей, для широкой полосы, проблема получения идеального синфазного сигнала и главное идеальный подбор компонентов Х 2 очень затратны.
По этому сегодня мостовое включение на практике реально ограничено эстрадой, авто и буферами.
Я не говорю что мостовые схемы, лучшие - для всех, но они лучшие - для меня, поэтому я и поделился своим опытом, предполагая что он может быть интересен кому-то еще. Таких людей немного, но они есть.
Учите философию. Не по кругу, а по спирали. Это уже 3D. Возврат к пройденному но на новом уровне, в этом и есть прогресс.
Кстати, первый в мире автомобиль был с электромотором...
По спирали, это при благоприятном стечении обстоятельств, а бывает и неблагоприятное, и оно в этом мире встречается намного чаще.

Ни какой там повышенной динамики нет.
Она есть, но это если схема хорошая.
Она за счет удвоенного скорости нарастания, и удвоенного динамического диапазона по амплитуде.
Пока вы размышляете о вечном, у дяди Саши на столе радует взор и надеюсь , слух, новая несложная схема с высокими параметрами . Чего и вам желаем-с.
Короткому тракту с Локанти не изменю - ни за что !
Это лучшее, что можно взять из звуковой схемотехники.
Вид издали и поближе
Я придумал макетку на спичках, и это круто.
Как нибудь сфоткаю, когда сделаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Она есть, но это если схема хорошая.
Она за счет удвоенного скорости нарастания, и удвоенного динамического диапазона по амплитуде.

Короткому тракту с Локанти не изменю - ни за что !
Это лучшее, что можно взять из звуковой схемотехники.

Я придумал макетку на спичках, и это круто.
Как нибудь сфоткаю, когда сделаю.
Надежнее и удобнее шоколадки нет ничего. Но готовых таких, какие мне надо, нет и не будет, а самому выделывать надоело.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Надежнее и удобнее шоколадки нет ничего. Но готовых таких, какие мне надо, нет и не будет, а самому выделывать надоело.
Для простеньких пионерских схем - неплохой вариант. Но не более.
Это не в ваш адрес, это мое мнение о классической нарезанной резаком шоколадке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Для простеньких пионерских схем - неплохой вариант. Но не более.
Это не в ваш адрес, это мое мнение о классической нарезанной резаком шоколадке.
фига там, пионерские. Паяется на коротких выводах, потом внутрь коробки и хоть на Луну.
И мои шоколадки рисованы и вытравлены. Не резак.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
фига там, пионерские. Паяется на коротких выводах, потом внутрь коробки и хоть на Луну.
И мои шоколадки рисованы и вытравлены. Не резак.
Знаете какой самый главный инструмент при монтаже ? ( кроме паяльника конечно ) - это микродрели, с диаметром 1мм, 1,5 мм, 2 мм.
Когда у меня была мастерская, у меня было 9 дрелей. Три микродрели, для монтажа плат, и шесть обычных, в каждой стояло одно сверло или метчик, которое не менялось.
И я подумывал еще о паре доп., но не успел.
Для меня самый удобный монтаж, это монтажные планки из гетинакса или текстолита шириной 20,25,30 мм и толщиной 2 мм. Длина - по необходимости.
Вот с ними можно делать схемы любой сложности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Знаете какой самый главный инструмент при монтаже ? ( кроме паяльника конечно ) - это микродрели, с диаметром 1мм, 1,5 мм, 2 мм.
Когда у меня была мастерская, у меня было 9 дрелей. Три микродрели, для монтажа плат, и шесть обычных, в каждой стояло одно сверло или метчик, которое не менялось.
И я подумывал еще о паре доп., но не успел.
Для меня самый удобный монтаж, это монтажные планки из гетинакса или текстолита шириной 20,25,30 мм и толщиной 2 мм. Длина - по необходимости.
Вот с ними можно делать схемы любой сложности.
Намахался за жизнь, мне бы сейчас чего попроще. И оно есть.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Она за счет удвоенного скорости нарастания
Бред. Грубая ошибка. При равной амплитуде и частоте ускорение и мгн. скорость будут одинаковы в любой точке времени при любой топологии. Иначе это синтезатор консервно-баночного звучания, а не УНЧ.
Когда у меня была мастерская, у меня было 9 дрелей.
Друшлаки делали? _hm_
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Бред. Грубая ошибка. При равной амплитуде и с частоте ускорение будет одинакова в любой точке времени при любой топологии. Иначе это синтезатор консервно-баночного звучания, а не УНЧ.
Давайте пошагово.
Есть усилитель с Ку =2, и есть усилитель с Ку =4
Вопрос: Будет во 2-ом усилителе, скорость нарастания U в 2 раза больше чем, в первом, или не будет?
Друшлаки делали? _hm_
Да да... мы все требуем достойного уважения и внимания к себе, а что касается других, они всегда позади нас, если только это не признанные для себя авторитеты.
Ну что эти другие могут?... только дуршлаки делать.. они же не авторитеты..:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Давайте пошагово.
Есть усилитель с Ку =2, и есть усилитель с Ку =4
Вопрос: Будет во 2-ом усилителе, скорость нарастания U в 2 раза больше чем, в первом, или не будет?

Да да... мы все требуем достойного уважения и внимания к себе, а что касается других, они всегда позади нас, если только это не признанные для себя авторитеты.
Ну что эти другие могут?... только дуршлаки делать.. они же не авторитеты..:)
Будь у вас осциллограф и генератор меандра, чтобы увидеть вживую наклон фронта , отражающий скорость нарастания, вы не стали бы нести глупость в народ, не сомневаясь в ней ни разу. А если более нейтрально и без грубиянства, то угол этот не меняется от размаха сигнала никак. А меняется он лишь от величины тормозящих эту скорость внутренних и внешних емкостей и токов, их перезаряжающих.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Давайте пошагово.
Есть усилитель с Ку =2, и есть усилитель с Ку =4
Вопрос: Будет во 2-ом усилителе, скорость нарастания U в 2 раза больше чем, в первом, или не будет?
Давайте.
На первый усилитель подаём син. сигнал амплитудой 1волт, на второй амплитудой 0,1 вольт.
У какого усилителя мгновенная скорость будет больше на выходе?
Оперировать с понятими и теорией надо грамотно.
Я не зря написал, что
При равной амплитуде и частоте мгн. скорость будут одинаковы
Классический усилитель сделаем с Кус=100, а мостовой с К ус=10. и что получим по вашим выкладкам? Галиматью? Ветер дует от того, что деревья качаются?
Но очень сложно обьяснять элементарное человеку, который элементарно не знает ни физику, ни математику.
Вы ранее запутались с синфазныи сигналом, пытаясь доказать, что 1+1 =1. Теперь коэф. усиления, а не амплитуду на выходе, привязали к мгновенной скорости.
мы все требуем достойного уважения и внимания к себе, а что касается других
Надо быть, а не казаться.
Всех кто реально, сам, делает железо, улыбнуло сообщение о 9 дрелях и заряженных в дрели метчиках. Да и в наборе сверл Вы пропустили самые главные и самые ходовые и головную боль для радиолюбителей, 0,6 и 0,8мм.
А это говорит о многом, для тех кто конечно делает, а не клаву в труху за месяц.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Будь у вас осциллограф и генератор меандра, чтобы увидеть вживую наклон фронта , отражающий скорость нарастания, вы не стали бы нести глупость в народ, не сомневаясь в ней ни разу. А если более нейтрально и без грубиянства, то угол этот не меняется от размаха сигнала никак. А меняется он лишь от величины тормозящих эту скорость внутренних и внешних емкостей и токов, их перезаряжающих.
Да, все верно говорите, я был не прав.
Слишком долго не занимался линейными усилителями, все забыл, даже чего не знал :)
Классический усилитель сделаем с Кус=100, а мостовой с К ус=10. и что получим по вашим выкладкам?
Если полумосты имеют Ку=10, то мостовой получим с Ку=20.
То есть балансный вход , по отношению к полумосту, делает мостовой вариант в два раза чувствительней по входу, при условии, что нагрузка подключена между выходами, а не между выходом и землей.
2.Остальное отвечу вечером.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
в два раза чувствительней по входу
И что? У него Кус по мощ-ти есно больше.
Разьедените этот мост и подключите отдельно усилители и будет так же.
Две кобылы всегда тянут больше одной. Хоть вдоль их запрягай, хоть поперёк. В чем новость?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
И что? У него Кус по мощ-ти есно больше.
Разьедените этот мост и подключите отдельно усилители и будет так же.
Не будет. Чувствительность упадет в два раза.
Две кобылы всегда тянут больше одной. Хоть вдоль их запрягай, хоть поперёк. В чем новость?
Новость в том что, я почему -то связал Ку со скоростью нарастания U, что -то замкнуло в голове, форумов переел.
Александр Б. прав, скорость нарастания может только ограничиться/уменьшиться - емкостями, но не увеличиться ( от исходной.)
Поэтому, скорость нарастания U, в мосте останется той же что и в полумосте, ( ошибся), но субьективно, мосты все равно звучат лучше, особенно на средней и выше средней мощности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не будет. Чувствительность упадет в два раза.

Новость в том что, я почему -то связал Ку со скоростью нарастания U, что -то замкнуло в голове, форумов переел.
Александр Б. прав, скорость нарастания может только ограничиться/уменьшиться - емкостями, но не увеличиться ( от исходной.)
Поэтому, скорость нарастания U, в мосте останется той же что и в полумосте, ( ошибся), но субьективно, мосты все равно звучат лучше, особенно на средней и выше средней мощности.
Я с этой скоростью, будь она неладна, как раз бьюсь, вымучиваю схемки.
Только странное ощущение. что схемка , собранная на коленке из опера и пары латералов, уделывает все мои заморочки , как муху газетой. Хотя , на средней громкости очень неплохо. Или я уже отвык от громких звуков. рядом с колонкой- ужас в ушах. На пару метров отошел- да шикарно все.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я с этой скоростью, будь она неладна, как раз бьюсь, вымучиваю схемки.
Только странное ощущение. что схемка , собранная на коленке из опера и пары латералов, уделывает все мои заморочки , как муху газетой. Хотя , на средней громкости очень неплохо. Или я уже отвык от громких звуков. рядом с колонкой- ужас в ушах. На пару метров отошел- да шикарно все.
Наверное это уже утомление, когда чем то одним долго занимаешься начинаются придирки по несущественным пустякам.
Возможно вам нужно отдохнуть от опытов со звуком.
Т. есть два усилителя будут отдавать мощ-ть такую же как один?
Чувствительность входа и отдаваемая мощность..... как они вообще между собой связаны?
Я не понимаю какую взаимосвязь вы здесь видите.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Наверное это уже утомление, когда чем то одним долго занимаешься начинаются придирки по несущественным пустякам.
Возможно вам нужно отдохнуть от опытов со звуком.

Чувствительность входа и отдаваемая мощность..... как они вообще между собой связаны?
Я не понимаю какую взаимосвязь вы здесь видите.
Уже готовы несколько очень удачных схем, все труды не зря.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я не понимаю какую взаимосвязь вы здесь видите.
Не мы, а Вы. Кус напрямую связываете с выходной мощностью.
Наверное это уже утомление
Александр не только придумывает, у него паяльник не остывает за ночь. Кот канифолью пропах, кошки дворовые млеют от такого аромата. Это когда только на диване думу думаешь, то да - шарики за ролики.
Но это две большие разницы.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу