Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Отработает и на 1 Ом.
АБ слухач, у него богатый практический опыт и он делает домашний звук, поэтому не вижу оснований не доверять его наработкам
Для домашенго звука наверное , нет смысла делать больше двойки ВУТ.
Чем выше амплитуда и мощность, на которой эксплуатируется унч, тем мощнее должен быть ВУТ, поэтому в концертниках и инструментальных , нужна тройка, а для дома хватит единички- двойки.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Уже прогресс.
Но вот большая мощность нужна усилителям с жестким клиппингом. А это все глубокооосники, без разницы, берется обратная связь у них прямо с выхода, или только с предвыхода.
Мощность им нужна для динамического диапазона, чтобы ни в коем случае не влетать в органичение.
Такому же по результирующей громкости безооснику понадобится в разы, а то и на порядок меньше выходная мощность, что в свою очередь, позволяет выбрать приборы и схемотехнику получше, при лучшем спектре. Не забываем, что четные гармоники растут прямо пропорционально, а нечетные пропорционально квадрату переменного напряжения. Так что лезть в большую мощу чревато, если есть возможность обходиться малой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
АБ слухач, у него богатый практический опыт и он делает домашний звук, поэтому не вижу оснований не доверять его наработкам
Для домашенго звука наверное , нет смысла делать больше двойки ВУТ.
Чем выше амплитуда и мощность, на которой эксплуатируется унч, тем мощнее должен быть ВУТ, поэтому в концертниках и инструментальных , нужна тройка, а для дома хватит единички- двойки.
Одно дело фоновая громкость, когда хватает за глаза 3-ваттного усилителя.И совсем другое. когда нужен мощник , чтобы ввалить в тяжелую в раскачке колонку .
Собрал УНЧ, радовался , что 40 ватт на 8 Омах, куда больше.
А попробовал жахнуть, оказалось. что реально чистого звука там ватт на 10, остальное срач и крик. И делать мощнее нет смысла и задачи.
Принцип простой, смотрим стрелочником музыкальный сигнал на колонке, замеряем цифру чистого напряжения без искажения на слух. пусть будет вольт 7-8. Эту цифру умножаем на три, (пик-фактор ) получаем пиковое напряжение на нагрузке. то есть, 20-25 пиковых вольт. Как раз то, что выдает унч с питанием два по 30-32. И эти 7-8 вольт в квадрате деленные на импеданс колонки и есть реальная звуковая мощность, остальное понты и самолюбие.
Когда возился с Д-шниками. там то же самое. 25 ватт на 8 Омах , по приборам. На деле- 10-12 ватт ясного красивого звука. выше звук светлеет, потом крик начинается. потом срач и треск. Так что по самому радостному прогнозу делим мощность усилителя пополам, если звук интересует, а не треск.
И кстати, у того же 3-ваттного лампача -однотакта звук с ростом мощности не так стремительно деградирует, как у транзюка, у лампача он ясный почти до упора. когда ухи сворачиваются. .
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Уже прогресс.
Но вот большая мощность нужна усилителям с жестким клиппингом
Наверное.
Подсознательно, размышляя о схемотехнике,заметил что- я думаю, как в него прежде всего будет звучать гитара или бас-гитара, а не музыка.
Поэтому, мне в первую очередь важна и нужна полная отработка динамики, а не малые искажения.
Отсюда и короткий тракт с тройкой, и мостовые схемы.
А музыку я могу слушать и в ТДАшки, мне хватает, потому что и источник звука у меня плохенький, и АС, и слушаю в основном рок- музыку, там сверхкачество звукового тракта не критично.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Наверное.
Подсознательно, размышляя о схемотехнике,заметил что- я думаю, как в него прежде всего будет звучать гитара или бас-гитара, а не музыка.
Поэтому, мне в первую очередь важна и нужна полная отработка динамики, а не малые искажения.
Отсюда и короткий тракт с тройкой, и мостовые схемы.
А музыку я могу слушать и в ТДАшки, мне хватает, потому что и источник звука у меня плохенький, и АС, и слушаю в основном рок- музыку, там сверхкачество звукового тракта не критично.
Всё важно , рок в том числе. На хорошем усилителе рокеры начинают играть более осмысленно, без хамства и трескотни. Появляется мощь, напор, фундамент, мелодия появляется и голос .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Для гитары вне конкуренции будет Д-шник. А перед ним - предварь на одиночной лампе.
Гармонизирующие ламповые триоды вставляют и в пульты. Сделанные по формату микросхем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Для гитары вне конкуренции будет Д-шник. А перед ним - предварь на одиночной лампе.
Гармонизирующие ламповые триоды вставляют и в пульты. Сделанные по формату микросхем.
скажу вам больше. А класса транзисторный усилитель божественно преображается с лампочкой на входе
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Верю. Добавка малой, но приятной отсебятины от триода перекрывает оставшуюся жесткость транзисторника А класса.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Собрал УНЧ, радовался , что 40 ватт на 8 Омах, куда больше.
А попробовал жахнуть, оказалось. что реально чистого звука там ватт на 10, остальное срач и крик. И делать мощнее нет смысла и задачи
Все так и есть. Но! глубокоосники с мощным ВУТ как раз и решают эту проблему кардинально.
Они начинают звучать от средней и до упора громкости, чисто и динамично. Поэтому они - отличные концертники.
А на малой громкости они не звучат, теряется динамика.
На малой звучат безоомники и мелкоосники.
Когда возился с Д-шниками. там то же самое. 25 ватт на 8 Омах , по приборам. На деле- 10-12 ватт ясного красивого звука. выше звук светлеет, потом крик начинается. потом срач и треск. Так что по самому радостному прогнозу делим мощность усилителя пополам, если звук интересует, а не треск.
Это интересное наблюдение про Дэшки. Сам я их толком не слушал, поэтому ваши наблюдения интересны.
спс.
Всё важно , рок в том числе. На хорошем усилителе рокеры начинают играть более осмысленно, без хамства и трескотни. Появляется мощь, напор, фундамент, мелодия появляется и голос .
Точно.
Это и сами старые рокеры говорят, что, когда первый раз поиграли на качественной инструментальной аппаратуре, поняли, насколько плохо они умеют играть, и что нужно учиться играть заново :)

Для гитары вне конкуренции будет Д-шник. А перед ним - предварь на одиночной лампе.
Гармонизирующие ламповые триоды вставляют и в пульты. Сделанные по формату микросхем.
Охотно верю, многие басисты в восторге от дэшек. Гитаристы отзываются более нейтрально и сдержанно.
Но и короткий тракт с тройкой им не уступит, а возможностей изменить звук - больше, поэтому я пока оставлю его в работе. Он уже родился :)
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Смешно.
Вроде взрослые дядьки. Рукосуи и, некоторые, даже с инженерным образованием, а пишете такую херню.
По поводу потребного количества звука, прочтите что-нибудь из работ Боба Каца для звукоинженеров.
Там на простых пальцах изложено про звуковое давление и его уровни в фонограмме. Перевести то в потребную мощность уситлителя сможет даже двоечник, которого выгнали из церковно-приходской школы за неуспеваемость по арифметике.

Уже прогресс.
Но вот большая мощность нужна усилителям с жестким клиппингом. А это все глубокооосники, без разницы, берется обратная связь у них прямо с выхода, или только с предвыхода.
Мощность им нужна для динамического диапазона, чтобы ни в коем случае не влетать в органичение.
Такому же по результирующей громкости безооснику понадобится в разы, а то и на порядок меньше выходная мощность, что в свою очередь, позволяет выбрать приборы и схемотехнику получше, при лучшем спектре. Не забываем, что четные гармоники растут прямо пропорционально, а нечетные пропорционально квадрату переменного напряжения. Так что лезть в большую мощу чревато, если есть возможность обходиться малой.
Связи между мощностью и клиппингом нет. Просто нет.
Клиппинг для усилителя режим аварийный. Поведение усилителя в клиппинге определяется схемотехникой и режимами его каскадов. Глубина ОООС тоже может влиять, но на уровне малости третьего порядка.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Придется ваши вбросы просо игнорить. Еще один пустопорожний троллик завелся на форуме.
У меня к вам вопрос как спецу по транз.
- Существуют какие либо закономерности или формулы, скорострельности работы транз. - от напряжения питания.
Например: - есть типовой ЭП на одном транз. Максимальное U к-э =50 в.
-Какое напряжение питания будет для этого узла - наилучшим ?
1) Максимально допустимое U к-э
2) Какое - то промежуточное ?
Просто я читал у Шкритека что - Питание должно быть таким, чтобы прослушиваемом при максимальном уровне амплитуды сигнала, она вплотную подходила к клипингу.
То есть, напряжение питания должно варьироватся в зависимости от прослушиваемой громкости, чем громкость выше, тем выше питание.
- Но читая форумы, видел противоположное мнение , что - напряжение питания транз. должно быть максимально высоким исходя из паспортных данных,. только тогда они работают хорошо и быстро.
- У меня самого, нет однозначного мнения, но мне конечнг ближе концепция низкого питания, так и надежней, и вроде как по Шкритеку, вполне авторитетного спеца в схемотехнике.
..а недостаток мощности можно всегда скомпенсировать мостовой схемой, по звуку она мне подходит даже больше, чем полумост.


-
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У меня к вам вопрос как спецу по транз.
- Существуют какие либо закономерности или формулы, скорострельности работы транз. - от напряжения питания.
Например: - есть типовой ЭП на одном транз. Максимальное U к-э =50 в.
-Какое напряжение питания будет для этого узла - наилучшим ?
1) Максимально допустимое U к-э
2) Какое - то промежуточное ?
Просто я читал у Шкритека что - Питание должно быть таким, чтобы прослушиваемом при максимальном уровне амплитуды сигнала, она вплотную подходила к клипингу.
То есть, напряжение питания должно варьироватся в зависимости от прослушиваемой громкости, чем громкость выше, тем выше питание.
- Но читая форумы, видел противоположное мнение , что - напряжение питания транз. должно быть максимально высоким исходя из паспортных данных,. только тогда они работают хорошо и быстро.
- У меня самого, нет однозначного мнения, но мне конечнг ближе концепция низкого питания, так и надежней, и вроде как по Шкритеку, вполне авторитетного спеца в схемотехнике.
..а недостаток мощности можно всегда скомпенсировать мостовой схемой, по звуку она мне подходит даже больше, чем полумост.
Любой элемент необходимо использовать не более, чем на 70% предела одного из параметров.
По остальным этот процент должен быть ниже. Тогда он отработает минимум положенный срок, а в реальности намного больше.
Так что присоединюсь и к Шкритеку, и к Титце и Шенку.
Давно перешел на безоосники. Одна из причин - у них очень просто реализуется мягкий клиппинг, малозаметный на слух. В принципе заход в клиппинг это штатный режим работы любого УМЗЧ.
Как он это отрабатывает - крайне важно.
Вот представим себе два усилителя, у первого клиппинг жесткий, максимальная выходная синусоидальная мощность 100 Вт. Фонограмма с динамическим диапазоном 60 дБ.
Посчитайте среднюю рабочую мощность этого усилителя, при которой он не будет влетать в клиппинг.
Недостаток мощности усилителя можно компенсировать его мягким клиппингом.
Сколько номинальной мощности нужно будет такому мягкоклипинговому усилителю номер два, чтобы сравниться по неискаженной на слух громкости с первым?
Не встречал информации, что скорострельность биполярных транзисторов зависит от напряжения питания. Но она очень зависит от сопротивления между эмиттером и базой.
Чем меньше это сопротивление, тем лучше
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
У меня к вам вопрос как спецу по транз.
- Существуют какие либо закономерности или формулы, скорострельности работы транз. - от напряжения питания.
Например: - есть типовой ЭП на одном транз. Максимальное U к-э =50 в.
-Какое напряжение питания будет для этого узла - наилучшим ?
1) Максимально допустимое U к-э
2) Какое - то промежуточное ?
Просто я читал у Шкритека что - Питание должно быть таким, чтобы прослушиваемом при максимальном уровне амплитуды сигнала, она вплотную подходила к клипингу.
То есть, напряжение питания должно варьироватся в зависимости от прослушиваемой громкости, чем громкость выше, тем выше питание.
- Но читая форумы, видел противоположное мнение , что - напряжение питания транз. должно быть максимально высоким исходя из паспортных данных,. только тогда они работают хорошо и быстро.
- У меня самого, нет однозначного мнения, но мне конечнг ближе концепция низкого питания, так и надежней, и вроде как по Шкритеку, вполне авторитетного спеца в схемотехнике.
..а недостаток мощности можно всегда скомпенсировать мостовой схемой, по звуку она мне подходит даже больше, чем полумост.


-
Если позволите, точка зрения пустопорожнего троллика (С) ;)
В схеме с ОК нас будет интересовать способность транзистора отдать в нагрузку ток. Смотрим на зависимость его Ft от тока в нагрузку, определяем допустимьій диапазон рабочих токов. Єто определит то, что Вьі назвали скорострельностью. Определяемся с потребньім количеством транзисторов.
При любом напряжении питания, оно будет перераспределяться между транзистором и нагрузкой. Абсолютное значение роли не играет, лишь бьі оно бьіло меньше предельного для транзистора по даташиту. Оглядьіваемся, также, дабьі не вьійти за ОБР. Критичной будет ситуация на пиках напряжения в нагрузку, так как транзистору при єтом остается минимум напряжения КЄ. В даташите есть два графика: семейство вьіходньіх характеристик при разньіх токах базьі и напряжение насьіщения при разньіх токах коллектора. Первьій более удобен. Смотрим, при каком напряжении КЄ характеристика начинает переходить от пологой, близкой к горизонтали, к крутой наклонной. Єто единицьі вольт, но, чем больше ток коллектора, тем при большем напряжении КЄ начинается поворот. Єто граница клиппинга и переступать ее не рекомендуется ни под каким предлогом. Для єтого существуют схемотехнические методьі.
Все остальньіе мудрствования местньіх "специалистов" не более, чем чушь собачья.
Есть еще один значимьій параметр - напряжение Єрли. Обьяснять долго, поищите в википедиях. Но, его влияние можно устранить,
если правильно организовать Ube сплиттер. Но то уже другая олбанская сказочка.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

Оттуда же:
MJL3102-3281.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Емкости также зависят от напряжений, но в нашем случае, то учитьівается в графике Ft и не столь критично, как для каскада с ОЄ.
В ОК нет єффекта Миллера.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Пощадите беднягу, задавшего вопрос. Он сегодня узнает так много новьіх наборов букв ;)_da
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если коллектор не насыщать носителями, то не будет и усиления.
Сидеть на загогулине перехода в насыщение, это как альпинисту лезть по скале с отрицательным уклоном - сколько обслуги понадобится такому одному транзистору?

На графиках транзистор КТ912. можно сравнить с MJL3281A.
chrome_screenshot_1677618874101.png
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Иллюстрировать свои мысли не хотите? А , форумчане ?
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Снова параллелить полдюжины в плечо, множа емкости?
Емкости не умножаются. а складьіваются ;)
И от єтого относительное изменение общей паразитной емкости меньше, чем у одного бедняги, которого подобньіе Вам "специалистьі" вьіворачивают на изнанку. При єтом драйверу будет также житься легче и дьішаться свободнее.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вы даже не способны отличить сарказм, путаетесь в значении слова. "Множа" не значит "умножая".
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У совковых есть особенность иметь лучшие характеристики, чем по паспорту. Причина известна.
У забугорных наоборот. Причина тоже известна.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Только звёздочка или ромбик могут дать такую надежду, но не гарантию ...
Это не надежда, это факты. Но разброс параметров есть, как же без него.
Многие позиции проще найти с ромбиком, чем без него
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Пощадите беднягу, задавшего вопрос. Он сегодня узнает так много новьіх наборов букв ;)_da
Да, вы правы, для моего теоретического уровня, это слишком круто, понемногу буду разбирать "завалы", и задавать вопросы.
Но эта страница в плане качества информации, для меня получилась интересной и нужной.
Спасибо всем, ответившим по моему вопросу, заданному Святославу.
Последующие вопросы конечно есть, потому - что тонкости работы транзисторов, я не знаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Все эти обсуждения тонкостей поведения транзисторов не завершаются реально работающей конструкцией. Эта бодяга тянется с 80-х, когда открывается какое-то вредоносное явление типа TID и все кидаются на битву с ним. Печатается пара престранных схем, после чего лет через 10 выходит новая статья, в которой этот эффект признается малозначимым , а на самом деле страшнее всего такой-то эффект, другой. Либо печатается красивая схема с умными теоретическими выкладками, которая обязана круто звучать.Но почему-то тоже не звучит. Либо автор насчет главного, собственно звука, уходит под корягу.
И несчастному обывателю остается самому перебирать продукцию в надежде найти тот самый звук да и никто не дает ответа, как сделать хорошо звучащий усилитель.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Все эти обсуждения тонкостей поведения транзисторов не завершаются реально работающей конструкцией. Эта бодяга тянется с 80-х, когда открывается какое-то вредоносное явление типа TID и все кидаются на битву с ним. Печатается пара престранных схем, после чего лет через 10 выходит новая статья, в которой этот эффект признается малозначимым , а на самом деле страшнее всего такой-то эффект, другой. Либо печатается красивая схема с умными теоретическими выкладками, которая обязана круто звучать.Но почему-то тоже не звучит. Либо автор насчет главного, собственно звука, уходит под корягу.
И несчастному обывателю остается самому перебирать продукцию в надежде найти тот самый звук да и никто не дает ответа, как сделать хорошо звучащий усилитель.
Кроме удовлетворения от хорошего звука, со временем, человеку бывает интересно разобраться в тонкостях работы устройства, это наверное естественно.
В моем случае, это только мои измышления, и связаны они с отсутствием практических измерений зависимости качества работы усилителя, в зависимости от U пит.
Это и перезарядка внутренних емкостей, и сама физика работы кристалла в зависимости от напряжения питания. ( при прочих равных условиях)
И вроде бы интуитивно -логически, при более высоком питании, транз. должен работать лучше, но как же тогда работают процессоры на таких бешеных скоростях при напряжении всего около 3 в ?
Конечно есть информация обо всем этом, но изучать с нуля, нет ни времени, ни необходимости, поэтому и задаю точечно сформированные и самые важные для меня вопросы, по этой теме.
Или возьмем заряд кондера...
Например нам нужно быстро зарядить его до 5 в.
Что зарядит его максимально быстро:
- источник идеального напряж. на 5 в?
- или источник тока на 25 в?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу