Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
а мне иногда кажется что всё уже придумали, спроектировали и изобрели. однако постоянно оказывается что нет. и так будет всегда. всегда есть куда мозги приложить.
Мне так никогда не казалось и не кажется, просто я достиг какой-то точки и состояния, когда внутри, движение работы со звуком, прекратилось, ибо все заполнилось, что было должно.
Может ,если начну весной/летом работать с железом, какое-то движение (интерес к форумному обмену) и появится, но пока я беру перерыв на конструктивный обмен.
Просто пообщаться, пофилософствовать, еще есть порох, но философия нынче не в моде,называется пустословием , пургой , прочими нелестными эпитетами и пресекается довольно решительно, а я не умею и не хочу ломиться туда, откуда гонят, поэтому как уж пойдет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Мне так никогда не казалось и не кажется, просто я достиг какой-то точки и состояния, когда внутри, движение работы со звуком, прекратилось, ибо все заполнилось, что было должно.
Может ,если начну весной/летом работать с железом, какое-то движение (интерес к форумному обмену) и появится, но пока я беру перерыв на конструктивный обмен.
Просто пообщаться, пофилософствовать, еще есть порох, но философия нынче не в моде,называется пустословием , пургой , прочими нелестными эпитетами и пресекается довольно решительно, а я не умею и не хочу ломиться туда, откуда гонят, поэтому как уж пойдет.
Если убрать перебранку, останется главное, для чего сочиняются схемы . И тут возможны варианты, вплоть до забавных, когда сочиняются схемы чисто ради сочинения схем.
А мне бы такую сочинить, чтобы звуком радовала и мощности хватало в разумных пределах.
И оказывается, что нормально звучащих или нет вообще или с гулькин фиг. Или мощность не тянет, сдувается на негромких колонках . А на приборах все было так красиво и обещающе.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Мне так никогда не казалось и не кажется, просто я достиг какой-то точки и состояния, когда внутри, движение работы со звуком, прекратилось, ибо все заполнилось, что было должно.
Может ,если начну весной/летом работать с железом, какое-то движение (интерес к форумному обмену) и появится, но пока я беру перерыв на конструктивный обмен.
Просто пообщаться, пофилософствовать, еще есть порох, но философия нынче не в моде,называется пустословием , пургой , прочими нелестными эпитетами и пресекается довольно решительно, а я не умею и не хочу ломиться туда, откуда гонят, поэтому как уж пойдет.
Что тут скажешь, пора вам начинать паять УМЗЧ "Простор". Раз всё заполнилось- так для сравнения того что выйдет у вас- хорошо иметь то что вышло у нас.) :unsure:
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А мне бы такую сочинить, чтобы звуком радовала и мощности хватало в разумных пределах.
И оказывается, что нормально звучащих или нет вообще или с гулькин фиг. Или мощность не тянет, сдувается на негромких колонках . А на приборах все было так красиво и обещающе.
Зайдем с другого ракурса. Определим разумность пределов. Мощность не тянет на негромких колонках имеет объективное выражение. Выразите, пожалуйста.
Взаимодействие усилителя с АС вещь банально обЪективная. Никакой эзотерики там нет. Если понять, что мы хотим от усилителя, можно сформулировать к нему вполне объективные тьребования. А как их рационально реализовать в железе, вопрос следующий.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А наверное всё таки, нужно как то определиться. Мощность не тянет на негромких колонках- это конечно очень точное определение.
В общем случае- нужно под определённые колонки подбирать мощность усилителя, мощность от чего зависит? От напряжения питания. Вот к примеру 10ГДШ динамик раскачать хватит даже усилка с +-15 вольтами , я имею ввиду хорошего усилка а не хрени с 5дБ оос которая при таком питании будет хрюкать.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не торопитесь. До мощности еще делековато. Усилитель обязан отдать излучателю ток. Тут всплывает набор буков импеданс. А еще есть набор буков чувствительность.
А еще надо бы Каца почитать, а не слушать, как он напевает по телефону Блекмора, например. ;)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А что такое хороший усилитель, по моему мнению? А это усилитель с тройкой на выходе, а равно как и с глубиной ООС 90дБ, то есть ваши условия- выполнены. Теперь- только мощность.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А я хочу услышать начальника транспортного цеха. _hm_
Для того, чтобы усилитель звучал, необходимо понимать, как соотносится с ним сигнал, который необходимо усиливать.
И как среагирует на него фригидная АС.
Это не пару выходников ультразвуком насиловать. тут думать надо.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Усилитель не отдаёт ток, он создаёт условия, чтобы он возник в проводнике. Как и другой источник напряжения. Импеданс отличается от сопротивления, из-за инертности этого процесса.
Это еще одна грань взаимодействия усилителя с АС, которую здесь отрицают. И набора буков коэффициент демпфирования не признают напрочь.
А зря.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Если убрать перебранку, останется главное, для чего сочиняются схемы . И тут возможны варианты, вплоть до забавных, когда сочиняются схемы чисто ради сочинения схем.
А мне бы такую сочинить, чтобы звуком радовала и мощности хватало в разумных пределах.
И оказывается, что нормально звучащих или нет вообще или с гулькин фиг. Или мощность не тянет, сдувается на негромких колонках . А на приборах все было так красиво и обещающе.
Ну так может вам пора попробовать серьезные глубокоосники?
Благо и опыта и возможностей у вас хватает.
И все равно он не будет универсальным, даже если параметры и звук будут на высоте.
Таких унч просто не бывает.
Нужно иметь коллекцию всяких-разных, и здесь без вариантов.
Что тут скажешь, пора вам начинать паять УМЗЧ "Простор". Раз всё заполнилось- так для сравнения того что выйдет у вас- хорошо иметь то что вышло у нас.) :unsure:
Вы не совсем точно понимаете мои приоритеты в звуке, хотя я неоднократно их озвучивал.
Все свои задачи в звуке я выполнил,все что надо было узнать и понять, выполнено, и конкретно эта тема, скорее дембельский аккорд, чем дискуссионная. Я просто хотел поделиться самым ценным и важным на мой взгляд - в звуке, и это - корректное усиление тока для нагрузки -в первую очередь, все остальное - приправа к основному блюду.. Что смог - я сделал, не вижу смысла повторяться.
Наверное "Простор" исключительный усилитель по параметрам, верю, но зачем мне F- 35, когда мне для всего хватает Ан -2.
Я не тщеславный и не жадный, может это не оч. хорошо для движения вперед, но меня уже не переделать.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
С точи зрения теории цепей, АС и усилитель представляются вполне конкретными моделями. которые между собой вполне обЪективно взаимодействуют. Это взаимодействие многогранно и описывается системой дифференциальных уравнений. Но, это осилить могут лишь те, кто изучал в школе краевые задачи матанализа. Остальные наивно думают, что частные решения тех систем типа эр равно у деленное на и есть истина. Это главная ошибка всех рукосуев, независимо от их практического опыта, рангов и званий. От подобных ошибок не застрахован ни кто.
даже я. Но, я это понял давно и отношусь к ним, как к неотЪемлемой части процесса проектирования, конструирования и воплощения в железе.
А не наоборот, как доказывают некоторые товарищи не страницах этого форума.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Усилитель не отдаёт ток, он создаёт условия, чтобы он возник в проводнике.
Усилитель модулирует ток источника питания, протекающий через нагрузку (своего у него нет)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
А что такое хороший усилитель, по моему мнению? А это усилитель с тройкой на выходе, а равно как и с глубиной ООС 90дБ, то есть ваши условия- выполнены. Теперь- только мощность.
А что секретничать. был усилитель, много лет трудился, на ТДА7294, для настройки колонок и проверки динамиков. звук говнище наждачное, но с задачей справлялся. Потом сгорел, в аварии по выходу. Спаял новый, на латералах, а он гад такой певучий, что слов нет . теперь нужно сделать по образу и подобию, такой же, но на биполярах, по известной причине(хердостатьлатералов называется) А не получается такой же. Нахлобучивает звук латералов всякие биполяры- как муху газетой, хоть у...ись
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А что секретничать. был усилитель, много лет трудился, на ТДА7294, для настройки колонок и проверки динамиков. звук говнище наждачное, но с задачей справлялся. Потом сгорел, в аварии по выходу. Спаял новый, на латералах, а он гад такой певучий, что слов нет . теперь нужно сделать по образу и подобию, такой же, но на биполярах, по известной причине(хердостатьлатералов называется) А не получается такой же. Нахлобучивает звук латералов всякие биполяры- как муху газетой, хоть у...ись
Здесь такая тема ...- что слышат звукорежисеры когда сводят микс?
Ну да, что - то они слышат, и что-то видят по приборам, и к чему то стремятся.... иногда они попадают в десятку, но чаще нет.
И если с латералами вы услышали певучесть, а с ТДА наждак, где критерий истины ?... может наждак как раз более линеен и честен чем певучесть,вы же не можете утверждать что звукорежисеры слышали то же, что слышите вы с латералами,. . но просто что называется - сложилось.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Латералы- хорошо. Значит на биполярах схемка минуетика работает плохо, может что нибудь другое взять? Не стоит сужать кругозор до прям щели в заборе. Можно какое нибудь другое решение взять. Например усилитель лина.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Латералы- хорошо. Значит на биполярах схемка минуетика работает плохо, может что нибудь другое взять? Не стоит сужать кругозор до прям щели в заборе. Можно какое нибудь другое решение взять. Например усилитель лина.
Схемка Минуэтика в данный момент трудится на латералах с током 400мА, все достойно. До этого та же раскачка шевелила выходник по Агееву. Трески были, которые издавал бутстрап. Как выяснилось И сам звук был чуток жестяной, без кайфа. Продолжу опыты, когда вдохновение прибудет.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
У источника питания нет тока, только напряжение. Ток не протекает, а возникает в самих проводниках. Источником тока является сам проводник в замкнутой цепи. А возбудителем его является приложенное напряжение, или поле.
А вы знаете что протон, тот самый, который практически неделимый, все же разделили и узнали из чего он состоит, правда пока только теоретиски, и что бы вы думали...все та же святая троица - три Кварка.
А вы говорите - напряжение.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Значит, наср...ть мне на вашу правильность , честность и линейность в таком случае.
Не торопитесь. Вы ответили на неверный посыл о сущности работы звукоинженеров. Но. до того еще рановато.
Для Начала, предлагаю на время отвлечься от латералов, биполяров, менуэтиков, линнов и тдашек и вспомнить теорию цепей.
большинство усилителей для звука ярко выраженные источники напряжения. А акустическая система требует от усилителя тока, и возьмет же, зараза. от него столько, сколько захочет. Или не запоет. Потому, усилитель обязан этот ток ей дать. Сколько именно, предлагаю подсчитать.
Любая АС это не каноничные 4, 6 или 8 Ом, а таки импеданс, Вы ведь в курсе, о чем я? У него есть модуль и фаза. И за косинус фи Вы тоже слышали, надеюсь. Вы можете обозначить эти параметры Вашей тугой вместо "она у меня не поет"(С)? Они помогут рассчитать максимальный возможный ток от усилителя, при котором бы Ваша тугая запела. Но это всего лишь первых пол-шага.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не торопитесь. Вы ответили на неверный посыл о сущности работы звукоинженеров. Но. до того еще рановато.
Для Начала, предлагаю на время отвлечься от латералов, биполяров, менуэтиков, линнов и тдашек и вспомнить теорию цепей.
большинство усилителей для звука ярко выраженные источники напряжения. А акустическая система требует от усилителя тока, и возьмет же, зараза. от него столько, сколько захочет. Или не запоет. Потому, усилитель обязан этот ток ей дать. Сколько именно, предлагаю подсчитать.
Любая АС это не каноничные 4, 6 или 8 Ом, а таки импеданс, Вы ведь в курсе, о чем я? У него есть модуль и фаза. И за косинус фи Вы тоже слышали, надеюсь. Вы можете обозначить эти параметры Вашей тугой вместо "она у меня не поет"(С)? Они помогут рассчитать максимальный возможный ток от усилителя, при котором бы Ваша тугая запела. Но это всего лишь первых пол-шага.
В ответ могу буркнуть про индивидуальность спектров , порождаемых динамиками, их совместимостью или несозвучностью с расческой гармоник, порождаемой усилителем.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А про импеданс Вашей тугой буркнуть не хотите? И про чувствительность тоже буркните, пожалуйста. Авось. мы ее всем миром петь научим
Мы тут о количестве, пока бурчим. Индивидуальность спектров, то за качество. То другая песТня.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Усилитель модулирует ток источника питания, протекающий через нагрузку (своего у него нет)))
Похоже что так.
ИП это самая главная опора, ось, и если она шатается - болтается,то вы думаете что ваш усилитель идеален с мощным ИП от сети, думайте так и дальше..
Именно поэтому я выбираю в качестве ИП, Li - аккумы и доп. шунтирование вых. транз электролитами по 10 000 мкф и больше. и диодную развязку ВК.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
А про импеданс Вашей тугой буркнуть не хотите? И про чувствительность тоже буркните, пожалуйста. Авось. мы ее всем миром петь научим
Импеданс самый хороший, около 8 Ом. Чувствительность если 87 дБ на Ватт, так это очень оптимистично.Но с детальностью там порядок. меня устраивает. Учить ее звучать ну точно не нужно. Сама научит кого хошь.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Импеданс самый хороший, около 8 Ом. Чувствительность если 87 дБ на Ватт, так это очень оптимистично.Но с детальностью там порядок. меня устраивает. Учить ее звучать ну точно не нужно. Сама научит кого хошь.
Не верю. Иначе, пела бы и с латералами, и с биполярами. Усилитель питает ее током, от количества тока зависит, правильно ли она поет.
Ну. и теория цепей, прежде всего.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не верю. Иначе, пела бы и с латералами, и с биполярами. Усилитель питает ее током, от количества тока зависит, правильно ли она поет.
Ну. и теория цепей, прежде всего.
С германием в схеме Худа колонки просто роскошно поют, редкой красоты и богатства звук.
Худ на латералах- тоже супер.
ПС. А с кремнями что-то не то с балансом внизу, нет того фундамента , эха .
Ничего, разберусь неспешно. Не разберусь- выкину на помойку негодные схемы. Или пущу на приборы.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Судя по двадцати страницам этой темы, свой путь это путь в никуда.
Нужно героически признать собственные ошибки и заблуждения и двигаться дальше.
1.Что то я вас не пойму, вы теоретик или практик?
Пока что вы говорите только прописные, большей частью книжные - догмы, известные любому более-менее грамотному схемотехнику- практику и конструктору, при этом не выложили ни одной своей практической конструкции или схемы,(а ведь это форум практических конструкций и разработок), но все время намекаете на некую ущербность мышления практиков-конструкторов (рукосуи)
2. В каком- то смысле вы правы говоря что мой путь в никуда, но меня сейчас это мало беспокоит, я отдал миру что должен был отдать, и могу спокойно двигаться дальше, даже в это самое никуда.
А куда движетесь вы ?....
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Импеданс самый хороший, около 8 Ом. Чувствительность если 87 дБ на Ватт, так это очень оптимистично.Но с детальностью там порядок. меня устраивает. Учить ее звучать ну точно не нужно. Сама научит кого хошь.
Вьі скромничаете, либо меня не сльішите. Немцьі вон, скромно указьівают на шильдах своих серийньіх изделий хорошие 8 Ом. А как начнешь мерять, там и до четьірех, и до трех, а в клинических случаях, еще ниже. Вьі свою тугую на клеммах на модуль\фазу импеданса меряли, хотя бьі в диапазоне частот 20-20000? И на какое, извиняюсь, сопротивление должен уметь тот бедняга, что работает с ней в связке? Разговор станет предметнім, если Вьі будете знать реальньій минимум импеданса.

А с кремнями что-то не то с балансом внизу, нет того фундамента , эха .
За фундамет внизу отвечает коєффициент демпфирования. Косвенно, єто связано с предьідущим моим вопросом.

Теперь самое время вернуться к звукоинженерам. У мастеринговьіх инженеров, как ни странно, тоже есть свои стандартьі. Єто типа 230 В +5%-10% в силовой бьітовой сети.
Только, они говорят за средний уровень сигнала и пик-фактор. Кац тоже скромно молчит, но в своих трудах пишет за пик-фактор 4 для бродкастинга, 6 для хайфая и 10 для хайреза. По уровню сигнала. По мощности єто 16, 36 и 100 раз, на минуточку. А что, пики тоже надо воспроизводить, а не подхрюкивать на них.
Рьіцари ордена AES постановили, что слушать єто все надо на 86 dB SPL при среднем уровне в метре от двух АС. Дальше арифметика. И, чем дальше от АС, тем пропорционально больше мощи надо подвести к Вашей тугой.
Єто бьіло еще пол-шага.

1.Что то я вас не пойму, вы теоретик или практик?
Пока что вы говорите только прописные, большей частью книжные - догмы, известные любому более-менее грамотному схемотехнику- практику и конструктору, при этом не выложили ни одной своей практической конструкции или схемы,(а ведь это форум практических конструкций и разработок), но все время намекаете на некую ущербность мышления практиков-конструкторов (рукосуи)
2. В каком- то смысле вы правы говоря что мой путь в никуда, но меня сейчас это мало беспокоит, я отдал миру что должен был отдать, и могу спокойно двигаться дальше, даже в это самое никуда.
А куда движетесь вы ?....
Оттого, что Вьі єто написали, процессьі взаимодействия усилителя с АС не изменились ни с точки зрения физики, ни с точки зрения теории цепей, ни с любьіх других точек зрения. Некоторьіе товарищи в соседних темах посмеиваются над практиками, которьіе практикуют, не понимая. что они делают, не имея теоретической базьі. Єто не наш метод.
Я пьітаюсь проговорить основньіе теоретические моментьі предмета обсуждения, чтобьі подтолкнуть практика к самостоятельному анализу результатов своей практики, дабьі найти в ней недостатки и способьі решения пробемьі самостоятельно. Нам об єтом можно и не рассказьівать, лучше похвастаться достигнутьім результатом. Либо задать вопросьі, если есть сомнения или возражения.
Из реакции оппонента я для себя уже сделал некоторьіе предположения о причинах полученного им результата, но своего мнения ни кому навязьівать не намерен.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вьі скромничаете, либо меня не сльішите. Немцьі вон, скромно указьівают на шильдах своих серийньіх изделий хорошие 8 Ом. А как начнешь мерять, там и до четьірех, и до трех, а в клинических случаях, еще ниже. Вьі свою тугую на клеммах на модуль\фазу импеданса меряли, хотя бьі в диапазоне частот 20-20000? И на какое, извиняюсь, сопротивление должен уметь тот бедняга, что работает с ней в связке? Разговор станет предметнім, если Вьі будете знать реальньій минимум импеданса.
Ещё на этапе настройки глянул импеданс, там без криминала, фильтр чисто катуха, просадки емкостной нет в помине, горб на стыке полос и внизу , выше стыка. ровнее ровного.
И чего там особо дрыгаться- не понимаю. Тем более. колонка рассчитана и настроена под выходное именно лампача с его 1, 5 Омами . А вы все пытаетесь меня уму разуму научить, а я дурной, вас не слухаю.Фазу вам подай. Нету, на завезли фазу на базу.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Оттого, что Вьі єто написали, процессьі взаимодействия усилителя с АС не изменились ни с точки зрения физики, ни с точки зрения теории цепей, ни с любьіх других точек зрения.
Вот процессы взаимодействия унч с АС, меня никогда не парили... ну.. почти, потому что моя позиция по унч такова: - усилитель должен выдавать тот же сигнал что и на входе, усиленный по U - на любую расчетную нагрузку, включая минимально возможную.
То есть выход должен быть как ледокол - что там вытворяет нагрузка, его не должно интересовать, он должен выдать копию входного, и ничего более.
Провалы и пики импеданса АС, не его проблема и забота.
А если дергаться на каждый чих и пук АС, это получится не усилитель а звездолет по сложности.
2. Поэтому, ООС надо выносить с выхода унч, чтобы она не реагировала на ПЭДС АС, а работала только с искажениями самого унч.
Я уже говорил об этом и даже рисовал как это сделать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вот процессы взаимодействия унч с АС, меня никогда не парили... ну.. почти, потому что моя позиция по унч такова: - усилитель должен выдавать тот же сигнал что и на входе, усиленный по U - на любую расчетную нагрузку, включая минимально возможную.
То есть выход должен быть как ледокол - что там вытворяет нагрузка, его не должно интересовать, он должен выдать копию входного, и ничего более.
Провалы и пики импеданса АС, не его проблема и забота.
А если дергаться на каждый чих и пук АС, это получится не усилитель а звездолет по сложности.
2. Поэтому, ООС надо выносить с выхода унч, чтобы она не реагировала на ПЭДС АС, а работала только с искажениями самого унч.
Я уже говорил об этом и даже рисовал как это сделать.
Очень хорошему, идеальному усилителю может сильно поплохеть от тока, вдуваемого ему в выходной каскад от дурного неблагодарного динамика или егойных фильтров со всякой реактивной нечистью. Поэтому ваши принципы делите на 25 и заземляйте.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,987
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу