Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
как же тогда работают процессоры
Линейный режим биполяров (чем линейней, тем лучше))) и СБИС 5нм на логических ключах МДП?
Как работает класс Д неинтересно?:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Кроме удовлетворения от хорошего звука, со временем, человеку бывает интересно разобраться в тонкостях работы устройства, это наверное естественно.
В моем случае, это только мои измышления, и связаны они с отсутствием практических измерений зависимости качества работы усилителя, в зависимости от U пит.
Это и перезарядка внутренних емкостей, и сама физика работы кристалла в зависимости от напряжения питания. ( при прочих равных условиях)
И вроде бы интуитивно -логически, при более высоком питании, транз. должен работать лучше, но как же тогда работают процессоры на таких бешеных скоростях при напряжении всего около 3 в ?
Конечно есть информация обо всем этом, но изучать с нуля, нет ни времени, ни необходимости, поэтому и задаю точечно сформированные и самые важные для меня вопросы, по этой теме.
Или возьмем заряд кондера...
Например нам нужно быстро зарядить его до 5 в.
Что зарядит его максимально быстро:
- источник идеального напряж. на 5 в?
- или источник тока на 25 в?
заряд емкости -процесс экспоненциальный, убегающий в бесконечность, как тот Ахилл. догоняющий черепаху. Поэтому ответ на вопрос кто быстрее, даст формула заряда, где учитывается все.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Линейный режим биполяров (чем линейней, тем лучше))) и СБИС 5нм на логических ключах МДП?
Как работает класс Д неинтересно?:)
Наверное пример с процессорами это перебор.
Как работает класс Д я примерно знаю
Это просто мощный АЦП.
заряд емкости -процесс экспоненциальный, убегающий в бесконечность, как тот Ахилл. догоняющий черепаху. Поэтому ответ на вопрос кто быстрее, даст формула заряда, где учитывается все.
В том то и дело что при заряде от ГСТ, кондер заряжается иначе, он заряжается линейно.
Именно на этом принципе делают генераторы пилы и треугольника
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Наверное пример с процессорами это перебор.
Как работает класс Д я примерно знаю
Это просто мощный АЦП.

В том то и дело что при заряде от ГСТ, кондер заряжается иначе, он заряжается линейно.
Именно на этом принципе делают генераторы пилы и треугольника
Линейно- значит небыстро. Хотя, задрав напряжение на источнике тока. можно и побыстрее зарядить.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Линейно- значит небыстро. Хотя, задрав напряжение на источнике тока. можно и побыстрее зарядить.
Не напряжение, а ток.
Задрав ток заряда, можно быстрее.
А прямая линия, всегда короче кривой, той же экспоненты например.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На картинке видно, как напряжение влияет на зависимость предельной частоты от тока. При 5 вольтах к-э, обвал происходит на 2 Ампера раньше, чем при 10 вольтах. То есть это информация о том, что напряжение влияет на скорострельность биполярных транзисторов.
А как раз при увеличении тока плеча выхода падает на нем напряжение К-Э. И не только до 5 В. Может свалить на еще меньшее значение.
Но ведь до 2 А все ОК? Никакого падения скорострельности.
Что такое эти дохлые 2 А? Когда надо 10 А, или 20 А на выходе. Ставим 10 шт в плечо выхода.
Глубокоооснику ведь так необходим запас по моще. Чтобы не хрустеть костями на клиппинге.
Если не поставим этот десяток в плечо - поймаем динамический возбуд, вблизи клиппинга, еще до его достижения, из-за очень резкого ограничения частотных свойств кремниевого биполяра.
Безооснику с мягким клиппингом, на той же транзисторной базе, хватит и двух ампер, для той же громкости. Параллелить не надо будет. Задирать напряжение питания тоже не надо будет.
Возбуд не возникнет, так как у него нет петли автоматики в виде ОООС.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А как раз при увеличении тока плеча выхода падает на нем напряжение К-Э. И не только до 5 В. Может свалить на еще меньшее значение.
Но ведь до 2 А все ОК? Никакого падения скорострельности.
Что такое эти дохлые 2 А? Когда надо 10 А, или 20 А на выходе. Ставим 10 шт в плечо выхода.
Глубокоооснику ведь так необходим запас по моще. Чтобы не хрустеть костями на клиппинге.
Если не поставим этот десяток в плечо - поймаем динамический возбуд, вблизи клиппинга, еще до его достижения, из-за очень резкого ограничения частотных свойств кремниевого биполяра.
Безооснику с мягким клиппингом, на той же транзисторной базе, хватит и двух ампер, для той же громкости. Параллелить не надо будет. Задирать напряжение питания тоже не надо будет.
Возбуд не возникнет, так как у него нет петли автоматики в виде ОООС.
Про безоосник все хорошо сказали,
для дома это вполне интересная и рабочая тема, но на мощности, он начинает сильно валить динамику, компрессирует звук, поэтому для концертов и дискотек это не вариант.
Ладно еще гармонические искажения безоосника, их можно слушать если динамика хорошая, но если и динамика падает, то усилитель начинает просто орать, а не звучать :)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А как раз при увеличении тока плеча выхода падает на нем напряжение К-Э. И не только до 5 В. Может свалить на еще меньшее значение.
Но ведь до 2 А все ОК? Никакого падения скорострельности.
Что такое эти дохлые 2 А? Когда надо 10 А, или 20 А на выходе. Ставим 10 шт в плечо выхода.

Если нет возможности оставить необходимый запас по Uкэ, то в первую очередь - не ставим высоковольтные там, где они реально не нужны. Затем выбираем транзисторы с бОльшим Iк и меньшим порогом насыщения. И количество "потребно-параллельных", таким образом, уменьшится.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Когда надо 10 А, или 20 А на выходе.
Если нет возможности оставить необходимый запас по Uкэ, то в первую очередь - не ставим высоковольтные
Посчитайте какое напряжение нужно на стандартной нагрузке при 10-20 А. И как можно поставить туда не высоковольтные.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Считаем на провал импеданса, на тот же пресловутый один Ом, и делаем мост.
Вот и помирятся ток с напряжением.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если на мосту напряжения будут сравнительно небольшие, то не будет эстрада.
Мост в виде цирклотрона.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Он на всем отдельная от других песня.
Были и цирклотроны, с тройкой на выходе, и коротким трактом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не напряжение, а ток.
Задрав ток заряда, можно быстрее.
А прямая линия, всегда короче кривой, той же экспоненты например.
Так вам хотелось, бы. Но не обязательно, что это так. пустая банка от источника напряжения зарядится до основной величины быстрее , потом скорость спадает. Источник тока растянет начальный период, но укоротит финальный. Примерно то на то и выйдет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чет вы ,робяты, не то несете. Ток покоя 150ма на пару,пар 4 штуки 5200/1943 тошиб оригиналов. Мощность каждого транзистора рассеиваемая всего 16 ватт ,питание +/-45 вк,ун+/-55. анализ обр.
ODA_Toosfispravlenny13 обр.PNG

Находим где-нибудь Амфитон 002. С помощью нескольких єлегантньіх движений, из того же материала, брюки превращаются... О чем єто я?
Посмотрите на его схему, проявите чуть смекалки и за несколько вечеров срукоделите себе вариант, которьій я предложил несколько страниц назад
Берем усь от амфитона 002(последний шушуринский 11/80г) ,меняем ун не меняя числа транзисторов в нем , в дифкаскад вводим токовое зеркало и получаем неплохой линейный усилитель с Кг как у суховика . Давно показано. И керосинок не надо и миллер во благо.
Амфитон 022.PNG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Берем усь от амфитона 002(последний шушуринский 11/80г) ,меняем ун не меняя числа транзисторов в нем , в дифкаскад вводим токовое зеркало и получаем неплохой линейный усилитель с Кг как у суховика . Давно показано. И керосинок не надо и миллер во благо.
Я бы вам кивнул, да вот засада. Пытался сперва измерить, потом взять как есть схему драйвера от УНЧ Шушурина 6 за 1978 год, с Шиклаем в верхнем плече УН. Редкостная неуправляемая лажа вместо сигнала. Когда выкинул разгрузочный Р транзистор из УН и взял верхний транзистор А1930 или BD140, схема полетела.
Хотя, само решение в плане низкого выходного сопротивления УН очень заманчивое, кто бы спорил. Только не вышло ничего.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Неоднократно сам собирал Шушурина , другим помогал. Не замечал особо там глючных решений. Закорректирован он в усмерть .Это есть. Но у меня ведь совсем иной тип коррекции и ун сделан поиному . Да ,от номинала резистора местной оос меж базы и эмиттера кт602 зависит петлевое усиление и ток покоя этого транзистора.С его увеличением ток покоя растет,растет и петлевое усиление. Правда растет и Кг и притом существенно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Неоднократно сам собирал Шушурина , другим помогал. Не замечал особо там глючных решений. Закорректирован он в усмерть .Это есть. Но у меня ведь совсем иной тип коррекции и ун сделан поиному .
Именно так!!! Закорректирован насмерть. А попытка его раскорректировать ведет к возбуду. И это еще не все. Фронт затянут, резкая асимметрия фронта и спада, полное отчаяние вывести схему в норму.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Именно так!!! Закорректирован насмерть. А попытка его раскорректировать ведет к возбуду. И это еще не все. Фронт затянут, резкая асимметрия фронта и спада, полное отчаяние вывести схему в норму.
ну у меня совсем иная коррекция. и даже вложенная частотозависимая оос

Именно так!!! Закорректирован насмерть. А попытка его раскорректировать ведет к возбуду. И это еще не все. Фронт затянут, резкая асимметрия фронта и спада, полное отчаяние вывести схему в норму.
не замечал сложностей с расскорректированием оригинальной схемы. Можно ваш вариант раскорректирования?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
не замечал сложностей с расскорректированием оригинальной схемы. Можно ваш вариант раскорректирования?
По памяти, убрал RC из нагрузки дифкаскада, ускоряюшую емкость 100пик в базу правого транзистора дифкаскада убавил до 20 пик , дальше не помню.
Сам по себе драйвер с ООС выход-вход работает неплохо, но только до подсоединения мощного каскада.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
По памяти, убрал RC из нагрузки дифкаскада, ускоряюшую емкость 100пик в базу правого транзистора дифкаскада убавил до 20 пик , дальше не помню.
Сам по себе драйвер с ООС выход-вход работает неплохо, но только до подсоединения мощного каскада.
В итоге получилось так
RC 33ома 0.033мк можно уменьшать крндер и увеличивать резистор,но выбрасывать низя. 47ом 0.018-0.022мк само то ./ 20пк слишком мало . меньше 47пф я бы не решился ставить. . Именно так сделано в том усе, фотографии которого в корпусе выкладывал.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Считаем на провал импеданса, на тот же пресловутый один Ом, и делаем мост.
Вот и помирятся ток с напряжением.
Мост увеличивает мощность на нагрузке лишь как - следствие увеличения амплитуды выхода в два раза.
Ну то есть, необязательно использовать мост чтобы увеличить именно - мощность, для этого подойдет и полумост с увеличением питания и пареллью транз. выхода.
Мост дает удвоенную амплитуду выхода, и другой звук по отношению к полумосту, из которых состоит мост.
Вот это в нем самое ценное, а не повышенная мощность.
По этому и делают мост. На 1 Ом считать, а дальше? Но это уже скорее всего эстрада.
см. выше...
Так вам хотелось, бы. Но не обязательно, что это так. пустая банка от источника напряжения зарядится до основной величины быстрее , потом скорость спадает. Источник тока растянет начальный период, но укоротит финальный. Примерно то на то и выйдет.
Это смотря какой ток заряда зададите, если будет такой же большой как в источнике напряжения, тогда за счет запаса по U, ( 25 в) зарядится быстрее, просто переход экспоненты в пологий угол, выродится в продолжение прямой линии начального участка экспоненты, где идет быстрый заряд, и, с источником напряжения

Вьі поймаете динамический возбуд (С) где угодно, если зайдете за границу квазинасьіщения, которую вьіше Вам достаточно четко обозначили.
Вы можете чуть подробнее рассказать про квазинасыщение, или ссылки на популярное и ясное объяснение.
В общих чертах я понимаю что это такое, но хотелось бы иметь более ясное понимание "что происходит с транзистором при входе в квазинасыщение, и как это негативно влияет на звук, или что - то еще..".
Просто искать инфу на эту тему - специально, нет времени, но иметь ясное понимание хотелось бы.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мост увеличивает мощность на нагрузке лишь как - следствие увеличения амплитуды выхода в два раза.
Ну то есть, необязательно использовать мост чтобы увеличить именно - мощность, для этого подойдет и полумост с увеличением питания и пареллью транз. выхода.
Мост дает удвоенную амплитуду выхода, и другой звук по отношению к полумосту, из которых состоит мост.
Вот это в нем самое ценное, а не повышенная мощность.
Что такое удвоенная амплитуда на нагрузке, как не повышенная мощность?
Другой звук, не значит хуже.
Не всегда увеличением питания уместно решать вопрос выходной мощности. При том же токе покоя растет рассеиваемая на кристалле мощность. Не все отличные транзисторы достаточно мощны, или высоковольтны.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Что такое удвоенная амплитуда на нагрузке, как не повышенная мощность?
Не обязательно. Мощность может быть та-же, или даже меньше, все зависит от R нагрузки.
Здесь надо смотреть иначе.
Есть источник питания, и мостовая схема позволяет использовать этот ИП с максимальным к. п. д.
Другой звук, не значит хуже.
Конечно нет. Лично я предпочитаю мостовой вариант звучания, говорил об этом не раз.
Не всегда увеличением питания уместно решать вопрос выходной мощности. При том же токе покоя растет рассеиваемая на кристалле мощность. Не все отличные транзисторы достаточно мощны, или высоковольтны.
Вот именно. Относительно низкое напряжение питания, в сочетании с мостовой схемой, позволяет избежать многих проблем присущих той же схеме но с более высоком питанием, и при этом получить даже больше возможностей и вариантов звука и надежности, чем при лобовом решении - повышении питания.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Зато с адептами грязного мелкоосья в 2/1 мостах спорить самое то. Чего только полезного не наслушаешься. И де нули ты гонишь, и симодрочер и всякие такие интересные высказывания.) :unsure:
Это не про меня. Я с должным интересом отношусь к глубокоосью, и считаю эту архитектуру жизнестойкой и нужной, просто мой диапазон шире.
Не бывает универсального усилителя,ни среди глубокоосных, и никаких других осных и безоосных, если кто-то этого не принимает, это его право, его радости и печали.
По симуляторам... почему бы конструкторам- симуляторщикам просто не принять для себя, что не всем нужны симуляторы от слова -совсем, но при этом, они конструируют и делают достойные усилители и по звуку и по востребованности.
Жуковский конечно гений, но в нём много радиации, и такая среда обитания, далеко не для всех, только для избранных ;)

Не тратьте зря время и энергию. Они, в конце концов Ваши сообщения потрут и останутся при своих заблуждениях
Кто они, и в чем заблуждения ? пока не совсем понятно...
главное чтобы усь душу радовал ,а остальное вторично. И надежно работал на любую нагрузку
Вы не правы.
Главное! Чтобы костюмчик сидел!
Попробуйте оспорить...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это не про меня. Я с должным интересом отношусь к глубокоосью, и считаю эту архитектуру жизнестойкой и нужной, просто мой диапазон шире.
Не бывает универсального усилителя,ни среди глубокоосных, и никаких других осных и безоосных, если кто-то этого не принимает, это его право, его радости и печали.
По симуляторам... почему бы конструкторам- симуляторщикам просто не принять для себя, что не всем нужны симуляторы от слова -совсем, но при этом, они конструируют и делают достойные усилители и по звуку и по востребованности.
Жуковский конечно гений, но в нём много радиации, и такая среда обитания, далеко не для всех, только для избранных ;)


Кто они, и в чем заблуждения ? пока не совсем понятно...

Вы не правы.
Главное! Чтобы костюмчик сидел!
Попробуйте оспорить...
Симуляторы- они по желанию. Хотите на бумажке считать- ваш выбор. Мне к примеру просто не хватает ни терпения ни навыков, симулятор позволяет проводить расчёты автоматически.
Однако уверяю вас- мозги он не заменяет, и думать он за вас- не будет.
Что касаемо радиации, не знаю- не заметил. Никто не жалуется на нашем форуме. Кроме действительно избранных, которых пока нашлось один человек. ну да вы его вряд ли знаете.)
Насчёт универсальных усилителей, понятно что кувалдой вы сапожные гвоздики в ботинок забить не сможете. Это так и есть.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Вы можете чуть подробнее рассказать про квазинасыщение, или ссылки на популярное и ясное объяснение.
Поскольку никто не ответил, можно тогда я :
"Косвенно можно оценить по характеристике Ft (Ic) при Uce=const. Чем меньше напряжение, тем раньше по току будет завал Ft. Именно этот смысл Сергей вкладывал в термин "квазинасыщение" - деградация частотных свойств при низких напряжениях и увеличении тока коллектора". © RCL
Еще вот :
Вообще то у С.Агеева был более развернутый ответ, но тему про СЛА слегка почистили...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
тут есть немного
 

Вложения

  • Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС.pdf
    2.8 MB · Просмотры: 1,048

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,971
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу