Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
на триод в схеме надо постоянный ток подавать, где ВАХ имеет "полку". Получается, что "жарить". Везде и в ДК в т.ч., в УН - тем более. Не только симулятор лучшие кажет, но и слышно.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
на триод в схеме надо постоянный ток подавать, где ВАХ имеет "полку". Получается, что "жарить". Везде и в ДК в т.ч., в УН - тем более. Не только симулятор лучшие кажет, но и слышно.
Что за "полка"?
Ток и так идёт, везде в классе А, кроме выходного сумматора .
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
1725167956317.png

кроме выходного сумматора .
там нежно надо, начинать от входа (готовить),
как подача ровная (в плечах),
напряжения (особенно для полевых, чтоб открыты были)
и токи.
Класс В, для "запас по току" на НЧ (уже не актуально, D подросли) или на весь диапазон для панча. Но, коммутационных МОРЕ (пукают), готовить (уменьшать) мостом (Квод).
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там в поті чола працюють дідусі Міллер та Ерлі. Іноді, допомагаючи один одному. Які умови для них складете, так і отримаєте. :)
Ну так це не відповідь на запитання.
Повідомленням вище - це зовсім не ВАХ тріода. Це пентодна ВАХ, причому включення із спілььною базою.

Это не анализ, а общее понимание, зачем делают тройку вместо единички - Чтобы увеличить Ку по току, и повысить входное сопротивление для нормальной работы предыдущего каскада.
Ку по струму цілком забезпечує вищенаведена двійка, ви ж самі це порахували. 40 кОм цілком нормальне навантаження для драйвера.
2. Какая разница каким будет выходное сопротивление УН?...все равно ему придется работать с тем, что есть.
Отчего оно зависит?....ну, наверное от тока покоя и Ку по напряжению
Підсилювач має бути узгоджений каскадами, а не хто у ліс, а хто по дрова.
Якщо підсилювач напруги по схемі "ОЭ" з генератором струму в навантаженні, то його внутрішній опір буде за сотню кОм. Якщо він каскодний, з каскодним навантаженням, то внутрішній опір перевалить за МОм. А тепер обчисліть смугу пропускання RC фільтра, який утвориться з сумарними ємностями на виході підсилювача напруги.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
даташит открыть и сделать (как там написано)
Ясно
В любом случае, увеличить ток покоя в УН до предельно возможного, я и сам хочу попробовать, потому что теоретически, это положительно скажется на перезарядке внутренних ёмкостей транзистора.
И если при открывании канала, с перезарядкой все нормально, то по закрывании ,есть проблема, конденсатору некуда перезаряжаться,и это нарушает линейность передачи сигнала,особенно на больших амплитудах сложных высокочастотных сигналов.
А если ток покоя будет большой, то при закрывании, ёмкости будет куда перезаряжаться.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
ёмкости будет куда перезаряжаться.
в ИИП (полевые) - азбука, шунтировать затвор,
в параллельных - азбука, конденсатор между базами в плечах (0.1 - 2.2 мкФ)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ку по струму цілком забезпечує вищенаведена двійка, ви ж самі це порахували. 40 кОм цілком нормальне навантаження для драйвера.

Підсилювач має бути узгоджений каскадами, а не хто у ліс, а хто по дрова.
Якщо підсилювач напруги по схемі "ОЭ" з генератором струму в навантаженні, то його внутрішній опір буде за сотню кОм. Якщо він каскодний, з каскодним навантаженням, то внутрішній опір перевалить за МОм. А тепер обчисліть смугу пропускання RC фільтра, який утвориться з сумарними ємностями на виході підсилювача напруги.
Сочетание хилого УН с куриным током , высоким выходным сопротивлением и выходного УМ на тройке , со всеми ее прелестями , напоминает некое королевство с слабым и недалеким правителем и мощной армией в главе с самодуром -генералом и пьяными офицерами . Для полноты картины осталось добавить обратную связь в виде голубиной почты .
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
в ИИП (полевые) - азбука, шунтировать затвор,
в параллельных - азбука, конденсатор между базами в плечах (0.1 - 2.2 мкФ)
Всё это так,и это работает, но до кучи всё равно попробую увеличить ток покоя в УН до максимума, давно хотел попробовать,как раз напомнили.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ясно
В любом случае, увеличить ток покоя в УН до предельно возможного, я и сам хочу попробовать, потому что теоретически, это положительно скажется на перезарядке внутренних ёмкостей транзистора.
И если при открывании канала, с перезарядкой все нормально, то по закрывании ,есть проблема, конденсатору некуда перезаряжаться,и это нарушает линейность передачи сигнала,особенно на больших амплитудах сложных высокочастотных сигналов.
А если ток покоя будет большой, то при закрывании, ёмкости будет куда перезаряжаться.
К такой идее пришел тоже, когда прибор делал на высокой частоте. Одиночный транзистор с током 50 мА спокойно разгоняет одиночную пару выходных транзисторов, включая полевики-вертикалы с их конскими емкостями. Раскачка операционником уже просит двойку на выходе и сам опер нужен аховский по параметрам скоростным и амплитудным.
 

Вложения

  • ус катушки Мишина.JPG
    ус катушки Мишина.JPG
    46.7 KB · Просмотры: 44
  • ус3 катушки Мишина (1).JPG
    ус3 катушки Мишина (1).JPG
    56.3 KB · Просмотры: 44
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дык ..вы не рассматривайте тройку как тройку, а так: - первый повторитель- просто буфер для хилого УН, а потом идёт обычная двойка.
повторитель, любой, вещь в себе, с зарытой внутрь реактивностью в виде отрицательного сопротивления и склонности к генерации на емкостную нагрузку. Буфер-красивая мысль, но до буфера повторителю далековато.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ну так це не відповідь на запитання.
Повідомленням вище - це зовсім не ВАХ тріода. Це пентодна ВАХ, причому включення із спілььною базою.
Вах, то Ви, як знавець ВАХ, можете і без симулятору все самі обчислити. ;)
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Производитель тоже в непростой ситуации, когда усилитель , считанный на 8Ом папуас включает на 4, с просадкой на 2 Ома, потом возмущается, что усилитель сгорел или вырубается на музоне. Значит , делать надо с поправкой на папуаса. То есть, тройку с тройкой на плечо , младший братишка сварочного аппарата.
Что такое ОБР у мощного транзистора знаешь?
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Не видел вижу только треп,там тоже треп на убер_идее
Я видел работы декодера ещё на вегалабе, ваших не помню? Подскажете где посмотреть? Сразу пресеку встречное возражение, мои конструкции в железе есть здесь, на вегалабе (andru68) и на паяльнике в блоках питания
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Можна сміливо прийняти до уваги, що номінальний опір двох, або багатосмугової акустики може провалитись до чверті від номінального опору. Наприклад, чотитриомні до одного ома, восьмиомні можуть просісти до двох ом.
Ну это только если совсем дебил кроссовер проектировал.
К такой идее пришел тоже, когда прибор делал на высокой частоте. Одиночный транзистор с током 50 мА спокойно разгоняет одиночную пару выходных транзисторов, включая полевики-вертикалы с их конскими емкостями. Раскачка операционником уже просит двойку на выходе и сам опер нужен аховский по параметрам скоростным и амплитудным.
И разгоняет искажения до конских значений. 1 мВ девиации Ube в схеме ОЭ обеспечивает 1% искажений. Ну конечно, искажения могут оказаться вкусными, я не могу запретить вам ими наслаждаться.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
а смысл? берите середину. Назар хорошо "подтянул" (меня) про "девиацию", середины - достаточно.
Середина я знаю как работает, все так делают- компромисс, 8- 15 мА
Но мне интересно попробовать пограничные области,с минимальным ТП, и мах ТП .
К такой идее пришел тоже, когда прибор делал на высокой частоте. Одиночный транзистор с током 50 мА спокойно разгоняет одиночную пару выходных транзисторов, включая полевики-вертикалы с их конскими емкостями.
Да, в этом что то есть.
Сейчас попробовал увеличить ТП в УН, до мах. возможного исходя из рассеиваемой мощности КТ 3102-07, и звук изменился в лучшую сторону, даже на малой громкости, стал более детальный и чистый.
Буду пробовать и дальше
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Я не студент и не школьник что - бы показывать на форумах свои "дипломные проекты", я Мастер и, экспериментатор.
Уважаемый STTL, я спрашивал alexsana, вы без вопросов, ваши конструкции в железе видят все!
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

vostok

Я давно ничего не делаю,все что мне нужно у меня есть я просто смотрю форумы и слушаю музыку,и делами по дому,на веге и на схем.нет я ничего не выкладывал на 20век немного есть моего ,так я пока на отдыхе.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Для слабых мощников лучше параллелить КТ850/851 или импорт три - четыре пары ,все лучше 972/973
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ну вот тестируя макет. пришла сегодня идейка, сделать регулировку тока покоя так, что бы стабильным был не ток покоя, а температура радиаторов.
То есть ток покоя управляет температурой радиатора, а не наоборот
Это кажется абсурдным, но если бы у вас были радиаторы как у меня, то...
И дело не в том,что радиаторы слабые...нет, они нормально держат даже 300 мА на транзистор, хотя и очень горячие при этом, просто когда они становятся очень горячими,включается внутренняя термостабилизация выходников, и ток автоматом уменьшается.
Но мне просто интересно,как будет работать усилитель при стабильной температуре радиатора, скажем градусов 60-80.
И проще всего это сделать именно током покоя,ибо эти два параметра взаимосвязаны и влияют друг на друга непосредственно
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ну вот тестируя макет. пришла сегодня идейка, сделать регулировку тока покоя так, что бы стабильным был не ток покоя, а температура радиаторов.
То есть ток покоя управляет температурой радиатора, а не наоборот
Это кажется абсурдным, но если бы у вас были радиаторы как у меня, то...
И дело не в том,что радиаторы слабые...нет, они нормально держат даже 300 мА на транзистор, хотя и очень горячие при этом, просто когда они становятся очень горячими,включается внутренняя термостабилизация выходников, и ток автоматом уменьшается.
Но мне просто интересно,как будет работать усилитель при стабильной температуре радиатора, скажем градусов 60-80.
И проще всего это сделать именно током покоя,ибо эти два параметра взаимосвязаны и влияют друг на друга непосредственно
Прийшло прозріння? Не вірю._net_1
А того ж Селфа прочитати слабО? Там він аж два розділи про це написав.
Але, чукча не читач. Він ПИСЬМЕННИК. smile_1
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Нет, идея в том, что бы именно температура радиатора была достаточно высокой,но не критично, скажем 60-90 градусов, а ток покоя уже подстраивается под высокую температуру
То есть, сначала нагреваем радиатор до нужной температуры, и когда она стабилизируется, после этого выставляем ток покоя выхода, не очень большой,скорее даже маленький, не больше 100 мА.
Наверное придется делать регулировку температуры радиаторов,независимой от тока покоя усилителя, придется делать отдельную схему
Прийшло прозріння? Не вірю._net_1
А того ж Селфа прочитати слабО? Там він аж два розділи про це написав.
Але, чукча не читач. Він ПИСЬМЕННИК. smile_1
Что за прозрение?...вы о чем?
Я эмпирик, что- то делаю, при этом что- то наблюдаю, так и рождается идея, но не наоборот.
2. Селф?....а он здесь причем?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Что за прозрение?...вы о чем?
Я про те, що все вигадано і втілено в залізі до вас.
Нормальні люди все життя стабілізують саме температуру вихідного каскаду, а не те, про що тут деякі мелють
Напруга між базою і емітером пропорційна температурі кристалу. Саме цю напругу і термостабілізують, вірніше регулюють з огляду і на температуру кристалу, в тому числі. А струм, вже як прийдеться, бо він другорядний, але слідкують, аби він далеко не відїжджав.
Я эмпирик, что- то делаю, при этом что- то наблюдаю, так и рождается идея, но не наоборот.
2. Селф?....а он здесь причем?
Ви почитайте, потім, можливо зявляться питання достойні відповіді.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
термалы нужны, но их цена не демократичная.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Термалтреки(С), справді дозволяють отримати стабільний результат найпростішим шляхом.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
То не підводні камені, а особливості національного підсилювачедлязвукубудування ;)
Виробник Термалтреків (С) про все подбав. Апнот випустив, де все, про що Ви могли прочитати на буржуазних дайях, розписано .
І про рекомендовані режими також. За паразити тема окрема, про них вони також згадують.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу