Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,843
Реакции
11,049
Репутация
395
Вот какаю идею - фикс хочу тебе предложить.
Занимаясь термостатом определил, что температура транзистора это полная жопа....Есно, что и параметры плавают прилично от температуры.
Я то это и использую, иначе бы моя конструкция не работала. Но у меня динамический режим быстрый и основная работа в статическом режиме.
Но я не теплотехник и совершенно не ожидал, что такая очень малая, реальная скорость передачи тепла от кристалла на корпус. В моей конструкции это огромный плюс. Температура радиатора транзистора стоит как влитая ( термометр 0.1грС не может уловить колебания температуры) А сам термостат постоянно подрабатывает с периодом 0,2 сек и гистерезисом 2грС !!! Но в усилителе класса АВ радиатор работает практически в статическом режиме, с малой скоростью изменения температуры, а кристаллы наоборот. Мощ-ть рассеивается практически от ноля до максимума. По этому и появились транзисторы с дополнительным диодом на кристалле.
............
Какое предложение? ( все цифры дальше только как пример)
Используем как бы бред о матричном радиаторе. Но идею развиваем до абсурда.
Используем в выходной части баян как у Д.Сельфа на 5532 м\схемах. Но использовать м\схемы в выходном каскаде не функционально.
Убираем лишнее и оставляем только СМД транзисторы в количестве 100штук на 10Вт выходной мощности. Температура распределяется равномерно по радиатору-плате. Темп. кристаллов есно меньше чем у двух транзисторов. Нет дорогого Ал. радиатора. Транзисторы шлак по стоимости.
Ну а главное. Матричный вертуалный радиатор - это же красиво и креативно!
Посмотреть вложение 112554
Продумайте такое, нагрузка транзистора в виде резистора или в виде источника тока.С резистором рост тока через кристалл одновременно связан с падением напряжения на нем,тепловая мощность не меняется.Источник тока меняет картину, дважды за период образует всплески тепла ,выделенные на кристалле.Про это еще Никитин на веге писал,да похоже никто не вкурил.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
866
Реакции
40
Репутация
12
Страна
Россия
И да, я удалил здесь много своих постов написанных много раньше, но у далил не в пику модератору, типа "назло маме - уши отморожу", а - потому что они устарели, они были уже не нужны, (в них я в основном рассказывал о своём понимании схемотехники звука в русле своей истории, или что-то второстепенное в ответах на комменты) ибо моё понимание темы с того времени изменилось, и оставлять эти посты я посчитал этически не корректным, что бы не забивать инфопространство мёртвой, не актуальной инфо.
И я даже удалил заглавный пост по той же причине, и думал со временем заполнить его свежей, актуальной, структуированной инфо, но сейчас уже не знаю, будет продолжение или нет...только время покажет
Возможно модератор разозлился на меня из - за того что я много и активно удаляю свои посты, без его согласия, и решил типа- наказать меня, начав в последний год сносить всё подряд,и как раз тогда, когда пошёл хороший качественный скачок по теме,когда она начала формироваться правильным образом, чему я конечно возмутился и писал об этом публично.
Конечно где-то я не прав, не спорю, может и не нужно было так активно и молча удалять свои ранние посты без согласия модератора, но что сделано - то сделано, сейчас я уже не удаляю свои посты и конструктивные и оффтопные, оставляю на усмотрение модератора
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
866
Реакции
40
Репутация
12
Страна
Россия
Продумайте такое, нагрузка транзистора в виде резистора или в виде источника тока.С резистором рост тока через кристалл одновременно связан с падением напряжения на нем,тепловая мощность не меняется
Как это может не меняться тепловая мощность, если меняется ток через транзистор ?
.Источник тока меняет картину, дважды за период образует всплески тепла ,выделенные на кристалле.Про это еще Никитин на веге писал,да похоже никто не вкурил.
Источник тока это лишь динамическая нагрузка, она облегчает жизнь работе транзистора в режиме усиления.
Мне не совсем понятно, какие с ним могут быть большие проблемы..
Единственная проблема, это повышенные искажения такой нагрузки, по понятным причинам
И хороший вариант замены тразисторного источника тока - резистор нужного номинала под высоким напряжением.
И кстати именно поэтому лампы звучат, нагрузка в аноде - высокоомный резистор,под высоким напряжением, который можно с хорошим приближением считать вполне источником тока, но с минимальными искажениями, в отличии от транзистора.
Если заменить лампу высоковольтным полевиком оставив тот же обвес и питание, то разница с лампой будем минимальна, а может и вообще не будет
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
866
Реакции
40
Репутация
12
Страна
Россия
Ну вот кстати да, тепловая мощность,интересная тема, сильно не задумывался .
Например, через транзистор идёт ток 1 А, при падении между коллектором и эмиттером от 1 до 10 В, то есть в режиме ИТ.
Тепловая/ рассеиваемая мощность при этом будет меняться от 1 до 10 Вт.
Получается что резистор в качестве нагрузки работает таким образом, что тепловая мощность на транзисторе = const ?..
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,885
Реакции
1,430
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Получается что резистор в качестве нагрузки работает таким образом, что тепловая мощность на транзисторе = const ?..
не получается. бочкарёвские высеры я давно уже разбирал но он опять с ними всплыл. человек-градусник.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,885
Реакции
1,430
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Тот же НЕУЛО и иже с ним не понимают, насколько помогает им модератор в битве со мной, насколько они слабее и уязвимее без работы модератора, но модератор делает им медвежью услугу, культивирует ощущение их безусловной правоты и правильности курса, постоянно удаляя мои сильные посты и оставляя один шлак, но видимо ещё не пришло время перемен, я это понимаю
Нет никакой такой битвы. Потому что нет никакого такого "тебя". В плане неких "сильных постов" я имею ввиду. Модератор успешно удаляет и твои и мои посты. Но стенаешь почему то только ты. Странно да?
Но прочитать я всё равно удалённое успеваю. Нет там нихрена.
Может ты замеры там выкладываешь? Чудесные схемы которые злой модератор от мира скрывает? Чёт.. Не видел.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
866
Реакции
40
Репутация
12
Страна
Россия
Нет никакой такой битвы. Потому что нет никакого такого "тебя". В плане неких "сильных постов" я имею ввиду. Модератор успешно удаляет и твои и мои посты. Но стенаешь почему то только ты. Странно да?
Но прочитать я всё равно удалённое успеваю. Нет там нихрена.
Может ты замеры там выкладываешь? Чудесные схемы которые злой модератор от мира скрывает? Чёт.. Не видел.
Вот смотри: у меня было несколько этапов в этой теме
Первый этап - когда я пытался научится/узнать у других - задавая вопросы.... полезный выхлоп был минимальнейший, может доли процента, и то, после тщательной переработки груды инфо. Ну да, можно сказать, это моя проблема, что я не мог взять больше и лучше, и я не спорю, но было именно так - как было, и никак иначе.
Второй этап - когда я что-то понял, утвердился через эмпирический и аналитический опыт, разложил по полочкам, и пытался поделиться наработанным......выхлопа вообще не было, никто ничего не взял, никому ничего не нужно, кроме срачиков в теме о том, как я всё неправильно делаю, и проталкивания чужих/своих идей " как делать правильно"
Третий этап (сегодняшние дни) - всё что я хотел понять и взять от темы короткого тракта - я понял и взял, о чем и написал что - " главная задача была,ясное понимание работы ООС, всё остальное - полезное приложение", и полезных приложений оказалось как минимум три: - крепкая параллель транзисторов от 3 и выше, как осознанная и безусловная необходимость (очень хорошо) - матричный радиатор ( очень хорошо) - диодный бустер (хорошо ) - драйвер из маломощных быстрых трнз в параллель ( хорошо ) Есть еще несколько ключевых моментов, но их пока перечислять не буду...
То есть тему для себя я исчерпал и закрыл, оставалось только попробовать поделиться наработанным, что я и пытался делать пару месяцев как минимум. Итог этой эпопеи тебе известен, ты и сам принимал в этом активное участие.
И что теперь делать мне?...
Ну, пока сижу на чемоданах, а дальше посмотрим...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,843
Реакции
11,049
Репутация
395
Ну вот кстати да, тепловая мощность,интересная тема, сильно не задумывался .
Например, через транзистор идёт ток 1 А, при падении между коллектором и эмиттером от 1 до 10 В, то есть в режиме ИТ.
Тепловая/ рассеиваемая мощность при этом будет меняться от 1 до 10 Вт.
Получается что резистор в качестве нагрузки работает таким образом, что тепловая мощность на транзисторе = const ?..
Приятно,что задумались . Поздравляю))))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,843
Реакции
11,049
Репутация
395
Ну вот кстати да, тепловая мощность,интересная тема, сильно не задумывался .
Например, через транзистор идёт ток 1 А, при падении между коллектором и эмиттером от 1 до 10 В, то есть в режиме ИТ.
Тепловая/ рассеиваемая мощность при этом будет меняться от 1 до 10 Вт.
Получается что резистор в качестве нагрузки работает таким образом, что тепловая мощность на транзисторе = const ?..
Резистор тоже может превратиться в ИТ, если сопротивление взлетит до небес,туда же улетит напряжение питания,а линия нагрузки ляжет горизонтально.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,447
Реакции
1,090
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
образует всплески тепла ,выделенные на кристалле.Про это еще Никитин на веге писал,да похоже никто не вкурил
К большому сожалению не читал этого, но пришел к этому .
Простым прибором, типа измеряем усиление среднемощных транзисторов.
https://ldsound.club/threads/pribor-dlja-izmerenija-h21-i-parametrov-jfet-s-kanalom-n-tipa.714/
И видим, что с первого мгновения данные не фиксируются. Плывут. Это понятно, кристалл нагревается.
Но при этом корпус холодный.
Температура кристалла меняется мгновенно ( смотри цитату) температура корпуса средняя по больнице.
Вот это уже хреново. А усилитель? Ёще хуже, только за счет ООС и работает.
Вывод:
-надо искать возможности, увеличить скорость передачи тепловой энергии к радиатору. Этим можно уменьшить градиент температуры кристалла и уменьшить влияние на эл параметры. Улучшится работа и ООС.
- надо максимально распределить источники энергии по радиатору. Увеличим этим КПД самого радиатора, уменьшим размеры
Приятно,что задумались .
По этому симулировать -симулируй, дело нужное. Но ушки держи на стрёме.
Резиновая баба тебе на ровном месте скандал не начнёт. У неё критических дней нет.
И что теперь делать мне?...
Это вечный вопрос российской интеллигенции. Обломовщина.
Ответ уже давно найден. Необходимо работать.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,885
Реакции
1,430
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3
Тут товарищ Бочкарёв опять песню про "чюдо резистор" в нагрузке завёл. Чтош. Посмотрим?
1730025215440.png
Возьмём два повторителя, один с ГСТ в нагрузке другой с резистором. Ток покоя у обоих 9 с небольшим мА, нагрузка 5 кОм.
1730025403873.png
Подадим на вход переменный сигнал, и что видим? Эпюры подписаны по цветам.
А видим мы что мощность рассеиваемая кристаллом в схеме с ГСТ действительно выше и больше размах. А вот девиация тока в разы ниже. Ибо ГСТ лучший источник тока чем резистор. Чем это грозит? Искажения, на входе 1+1 вольт 19+20кГц.
1730025728261.png
Разница в искажениях составила около сотни раз, в пользу схемы с ГСТ. То есть она работает в 100 раз лучше и искажает в 100раз меньше.
Посмотрим что будет на меньшую нагрузку 500 ом.
1730025950450.png
Ситуация поменялась. Теперь резистивный повторитель рассеивает больше мощности, но девиация тока опять меньше у схемы с ГСТ. Искажения:
1730026061014.png
Схемы сблизились по искажениям и всё равно с ГСТ втрое линейнее резистивной схемы.
Отсюда у нас следует два вывода:
1) При нагрузках выше 5кОм имеет смысл однотактный повторитель в классе А с нагрузкой в виде ГСТ. При меньших нагрузках лучше перейти к двухтактной схеме.
2) господину Бочкарёву рекомендуется покинуть данную тему и идти бредить в другое место.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
866
Реакции
40
Репутация
12
Страна
Россия
Приятно,что задумались . Поздравляю))))
Такие вопросы актуальны для однотактов, так полагаю.
Но я никогда не занимался однотактами всерьез, поэтому и вопрос остро не стоял.
Это вечный вопрос российской интеллигенции. Обломовщина.
Я не интеллигент, скорее маргинал, но интеллектуал. И такое сочетание бывает )
Ответ уже давно найден. Необходимо работать.
Тупика нет, идей и планов полно, я имел ввиду, что тема себя пока исчерпала - на форуме, но не в реале
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,885
Реакции
1,430
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
3

Статистика форума

Темы
2,564
Сообщения
188,211
Пользователи
2,046
Новый пользователь
lagashev
Сверху Снизу