Лабиринты

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Давно уже хотелось попробовать что же это за фрукт — лабиринт. Сегодня было время, напилил часть досок для моих 5".
Практически повторяю Рогожинский для 25гдн-3-4. У моих динамиков добротность ниже поэтому чуть уменьшил сечение трубы. Посмотрим что выиграет — лабиринт, или щелевой ФИ.
 

Вложения

  • Rogozhin_S32-ldsound.ru-2.png
    Rogozhin_S32-ldsound.ru-2.png
    230.5 KB · Просмотры: 313

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Было дело, напилился я этих лабиринтов, в том числе на 25гдн-3-4 :)
Лабиринт выиграет однозначно, но есть одно но - частоту настройки порта делать не выше 40 Герц. Несмотря на то, что вместо полки получится лёгкий спад, баса будет больше, притом и спецэффектов добавится, т.к. настройка низкая :)
По данному чертежу настройка примерно на 55 Гц - убьёте весь бас.
Вот расчёт по данному чертежу на примере моих динамиков (в наличии 4 штуки, и все как один):Horn.PNGTS.PNG
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Давно уже хотелось попробовать что же это за фрукт — лабиринт.
Зверь интересный, да. По уму надо бы в хорнреспе подогнать под ТС параметры дина... Тогда должно быть неплохо, если серединка не забячится.

Лабиринт выиграет однозначно, но есть одно но - частоту настройки порта делать не выше 40 Герц.
Тоже такое... от многих факторов зависит. Можно фигню легко получить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Давно уже хотелось попробовать что же это за фрукт — лабиринт.
Если бы это были первые колонки, я бы сказал НЕ надо.
Сам такие делать никогда не хотел, в первую очередь из-за лесопилки, во вторую из-за сложности настройки, есть и третьи, и четвёртые причины.
Но Вам делать НАДО. Только имея достаточный собственный опыт, поймешь - твоё это или не твоё, нравится или нет. Чужие мнения сразу уйдут на задний план.
В выигрыше окажемся мы, читатели, прочитав отчет "как я делал и что из этого получилось".
А то в последнее время одни теоретические дэбаты.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
но есть одно но - частоту настройки порта делать не выше 40 Герц.
Тоже пилил и не один, не два. но у меня сложилось совершенно противоположное мнение. Настройку можно сделать какой угодно низкой, всё зависит от длины трубы. Но появляется "седло" как раз в диапазоне 50-80 Гц и вот тут-то как раз бас и умрёт. 50-60 Гц это как раз "бочка". Умрёт бочка слушать станет противно, а ниже 40 Гц звуков в общем-то не так и много. Ещё надо учесть, что при оклейке канала всякими мягкостями настройка чуток спустится вниз . Моё мнение - оптимум настройки лабиринта не ниже 45 Гц! Впрочем моё мнение можно не учитывать))
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Тоже пилил и не один, не два. но у меня сложилось совершенно противоположное мнение. Настройку можно сделать какой угодно низкой, всё зависит от длины трубы. Но появляется "седло" как раз в диапазоне 50-80 Гц и вот тут-то как раз бас и умрёт. 50-60 Гц это как раз "бочка". Умрёт бочка слушать станет противно, а ниже 40 Гц звуков в общем-то не так и много. Ещё надо учесть, что при оклейке канала всякими мягкостями настройка чуток спустится вниз . Моё мнение - оптимум настройки лабиринта не ниже 45 Гц! Впрочем моё мнение можно не учитывать))
Вот ведь незадача - на частоте настройки лабиринта (или ФИ, не важно) амплитуда динамика будет минимальной - график смещения программа рассчитывает. У бочки в низкочастотной области один мощный импульс, или по-другому, одна полуволна, в которой сосредоточена вся мощь удара - всё, что до и после этой полуволны значительно тише. Как думаете, если амплитуды у динамика нет (она минимальна, ей воздух в порту не даёт) услышите ли вы этот самый удар? Это к вопросу о том, почему почти во всех советских акустиках с ФИ частота порта всегда ниже 40 Гц, и всегда значительно ниже частоты резонанса.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тоже пилил и не один, не два
Учитывая, что по количеству пилений 1 лабиринт = 4 нормальным колонкам...
Настройку можно сделать какой угодно низкой, всё зависит от длины трубы. Но появляется "седло"
Ды-ку ФИ та же проблема. Можно настроить порт очень низко, только на пользу это не пойдёт.
как раз в диапазоне 50-80 Гц и вот тут-то как раз бас и умрёт.
Ещё и от комнаты зависит, от того куда поставить...
Моё мнение - оптимум настройки лабиринта не ниже 45 Гц!
А как же гонка за 20-тью герцами? Ведь чем ниже - тем понтовее?..
Оптимум придумали трусы. Надо чтобы у соседей мебель двигалась.
Надеюсь, понимаете, что я шучу.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
Вот здесь интервью с автором ЧВР, в народе - "чувырлы":
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
А зачем мне думать если я всё это слышал. На малышах лабиринт не делал, делал на динамиках 8",10",15", и всегда желание сделать настройку пониже заканчивалось плохо., панч пропадал. Об этом же писал и А.Рогожин. Но вы делайте как вам нравится. Мне так нравится - это главный критерий и все доводы других советчиков можно смело игнорировать))

Ведь чем ниже - тем понтовее?..
Самые понтовые это пацанчики с сабвуферами в авто)) 20 Герц? А зачем они? Вторым по качеству на НЧ это самый тривиальный ЗЯ. Опять же, это наверно только мне так показалось))
Проникание НЧ к соседям чревато.. Ко мне уже приезжали люди в форме, хотя по мне играло совсем не громко, правда время было позднее..
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Лабиринт выиграет однозначно, но есть одно но - частоту настройки порта делать не выше 40 Герц
Я, учитывая что резонанс моих 5" довольно низкий, есть запас хода и добротности, совсем чуть удлинил трубу. Но лишь чуть. От 5" глубокого баса получить не надеюсь.
По уму надо бы в хорнреспе подогнать под ТС параметры дина
Я пару месяцев назад пробовал вводить, менять... Конечно я не эксперт, мог чего и упустить, но Рогожин действительно продумал свою переделку С-30 и Хорнресп с моими параметрами показал картинку близкую к Рогожинской.
Вот я и изменил только чуть удлинив трубу (может на пару герц настройка снизится) и уменьшил чуть сечение, сильный мотор это позволяет.
В выигрыше окажемся мы, читатели, прочитав отчет "как я делал и что из этого получилось"
Нынешний звук меня устраивает, даже стал чаще музыку включать, а это показатель. Хочу именно сравнить. Валялся бесплатный кусок ОСБ. Даже на 8" лабиринт выходит раза в 1,5 габаритнее ФИ, но с 5" корпуса выйдут терпимого размера.

Главный вопрос, что бы ни понравилось в итоге, куда девать вторую пару корпусов? Наверное соберу, или куплю простенький микросхемный усилок и будут телевизор озвучивать.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А зачем мне думать если я всё это слышал. На малышах лабиринт не делал, делал на динамиках 8",10",15", и всегда желание сделать настройку пониже заканчивалось плохо., панч пропадал. Об этом же писал и А.Рогожин. Но вы делайте как вам нравится. Мне так нравится - это главный критерий и все доводы других советчиков можно смело игнорировать))
Действительно, зачем думать :)
Рогожин именно об этом не писал. Панч сидит выше 100 Гц, потому исчезнуть от настройки (если она не выше 100) - не может. Косяк где-то в другом. На подобные думы меня собственноручный косяк навёл - запилил прототип корпуса и ошибся с размерами чертежа, по итогу настройка порта вышла 24 Гц (вместо расчётных 45). Я, конечно же, ничего не проверив, быстренько всё собрал (трёхполоска, НЧ 10") и отслушал. Все, кто слушал, были немного удивлены тем, что, оказывается, в произведении Свиридова "Время вперёд" есть вполне себе конкретный бас, и ты чувствуешь его всем телом.
После чего был собран корректный корпус и отслушан повторно, в надежде, что его станет больше. Но нет, чуда не случилось, а вот то, что баса стало меньше, и телом его почти не чувствуешь - услышали все. Повторный опыт был проведён на 15АС-109 с тем же результатом. Был отпилен ФИ на 3 см, тем самым увеличив частоту с 40 до 55.
По поводу лабиринта - скосы можно не пилить, нужно лишь учесть тот объём, который прибавляется при их отсутствии и скорректировать расчёт увеличением длины канала.
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
У бочки в низкочастотной области один мощный импульс, или по-другому, одна полуволна
Вот они злодеи - бас с бочкой:
АЧХ Баса и бочки.jpg


Хуже другое. При воспроизведении надо учитывать КРГ слуха.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Серёга (Aleph), скосы желательны нужны. В кач-ве скосов прилаживал широкий пенопластовый потолочный багет, который замазюкивал остатками какой-то грунтовкой по дереву/металлу (серая такая, хз, зачем мазюкал, но, мазюкал). Ящик был по Рогожину, со слегка изменёнными размерами (10ГД-34 мод., + махонький рупорок от 10ГД-36 /обрезание_pila до 7-ми--8-ми мм и жиденьким эмалитом его/ + мазюки на диф. Бежал почти до 7 кГц, без дырки на 5-ти. Резонанс в районе 50-ти). В кач-ве шептуна-ВЧ'ешки какой-то no name совсем неплохой шёлковый автокупольник.
С настройкой прийдётся малёхо поиграться (та ещё забавка, но того стОит). У мну пять колен были оклеены каким-то искусственным длинным ворсом (деффки/баппы в 80-х такие шубейки/куртейки носили). В верхнее колено напихано изо... изо... в общем, какая то базальтовая вата. Второе-третье-четвёртое колено -- весьма распушенный синтепон (во второе-третье -- чуток плотнее). Естессно, одну из боковин для настройки оставить съёмную (на рёбра ящика через тонкий двухсторонний скотч тонкую подложку под ламинат).
Интересная штука с этими лабиринтами получилась. В кач-ве околокампутерных бубнитол, т.е. впритык к носу/ухам неа. А вот чуток поодаль -- шикарно! Был слегка удивлён, что сей лабиринт не заводил на низах мою кибитку (18 кв.м), даже будучи в углах. Ещё, интересно получалось, когда дырку дымохода всякими разными ПАС'ами закрывать.
Слушать долго не пришлось. Под угрозой жестокого насилия забрали в студию. Прям так брутальную, без внешней красоты. Потом лабухи забрызгали из баллончиков всякими разными колорами, а деффки поверху всякие цветочки-пестики-тычинки намалевали.
Ближе к зиме буду повторять.
Слушал в Рогожинском лабиринте Морель Темпо-6 компонент. Офигел.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Был слегка удивлён, что сей лабиринт не заводил на низах мою кибитку (18 кв.м), даже будучи в углах.
Кстати да, уже забыл сей феномен. Такая же фигня была с рупорным сабом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Проход можно попробовать слабо, но без воздушного просвета заполнить синтепоном.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Кстати да, уже забыл сей феномен. Такая же фигня была с рупорным сабом.
С лабиринтами встречался несколько раз, один превосходен, есть замеры и тема на Вегалабе, остальные тяжкий позор.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А все потому, что считать надо) И микрофоном его опосля.
Такой ровной басовой полки не довелось увидеть и услышать ни до ни после.Как и самого качества баса.То ли так удачно сложилось,то ли сама идея хороша.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Именно так, получилось одновременно сочинить несколько отменно звучащих инверторов, чтобы понять главные особенности их работы и условия добычи качественного звука. Другое дело, как донести эти знания до индейцев племени Малабаса.Не верят.
 
С

Сергей ДВ

Тут малабасы пошли с высшим образованием, в математике и физике. Один не может математику применить(перемножить две фукции друг на друга), второй - физику(сила Лоренца пробивает между витков).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Тут малабасы пошли с высшим образованием, в математике и физике. Один не может математику применить(перемножить две фукции друг на друга), второй - физику(сила Лоренца пробивает между витков).
Знать, далеко пока до критической массы знатоков на форуме.Подождем.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вот они злодеи - бас с бочкой:
Посмотреть вложение 42464

Хуже другое. При воспроизведении надо учитывать КРГ слуха.
Зачем вам спектр распределения частот? Каким образом он вам поможет? Я же про импульс говорил. Вот он, оригинал:
Bochka.PNG
А вот отфильтрованный, 500 Гц:
FFT500.PNG
Берёте микрофон, ставите впритык к динамику и записываете что отыграл динамик, после чего - сравниваете. Если ФИ или лабиринт, то нужно второе измерение, как минимум, в метре, а лучше ещё дальше. Архив с бочкой прилагаю.
 

Вложения

  • TEST.zip
    38.7 KB · Просмотры: 103

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вроде нарезал все детали. На очереди склейка.
Корпуса будут оклеены ДВП 4 мм (крагис), так что неровности паршивенького материала будут скрыты.
 

Вложения

  • photostudio_1662471944958.jpg
    photostudio_1662471944958.jpg
    657.7 KB · Просмотры: 126

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В кач-ве скосов прилаживал широкий пенопластовый потолочный багет
smile_6 А я не допёооооррр!
И. Я всё о своём... единственный лабиринт, который делал
wall-5.jpg
пересчитав его под 4" головку
SDC12270.JPG SDC12435.JPG SDC12884.JPG
И да. 45 Герц воспроизводит.
На волне хотел исходник пересчитать под 8", но габариты....
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На закругления ещё не смотрел что имеется. Может пенопласт нарежу, может линолеум, а может крагис попробую намочить и согнуть
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Я всё о своём... единственный лабиринт, который делал
В очередной раз облизываюсь на Теда. Подыскиваю шаманю дины.
Пока допиливаю это (фотка давнишняя, сейчас малёхо по иному)
IMG_20220311_192655-(A).jpg

Подсмотрел сделал украдание идеи тут
Знімок екрана  о 18.59.21.png

Вскоре закончу с этим проектом. Отчитаюсь
И да. 45 Герц воспроизводит.
У Теда в оригинале дин зачётный. Ваще уникальный (JX92S)
Корпуса будут оклеены ДВП 4 мм (крагис), так что неровности паршивенького материала будут скрыты.
Ящик под 2ГД-40/3ГД-42 делал аналогично из 10 мм QMS (ОSB), а поверху 3-мм хфанэрка на резинобитумную мастику (антишумку).
--------------------------------
В кач-ве внутренних не силовых перегородок и всяких внутриящичных вые... бонов режу 8-10 мм экструдированный пенопласт (полистирол/ПВХ) + термофен, а поверху на ПВА -- бамажка (полиграф. картон 150-210 г/м.кв).
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
У Теда в оригинале дин зачётный. Ваще уникальный (JX92S)
Я не знаю, может за счёт диффузора звук особенный, но с электрической точки зрения он сильно так себе. Можно сказать тот же 6гд-6, только с другим диффузором и подвесом.
Специально искал документы к нему. Не подумайте что я вторю Рутковскому, но добротность 0,55 и резонанс 50 Гц у мидбаса 5" это обычный базовый уровень, хуже только у совсем барахла.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу