Лабиринты

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Эх....
Может тоже собрать? что-нить небольшое, с нижней частотой герц 40...
ДМЛки подпереть...
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Нарезал полоски крагиса и на шлифмашине самой грубой шкуркой снял углы. И жирненько на ПВА.
Может и глупость, но я посоветовал бы угловые пазухи закругления плотно набить ватином. Они у вас тонкие и будут наверно вибрировать.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Может и глупость, но я посоветовал бы угловые пазухи закругления плотно набить ватином. Они у вас тонкие и будут наверно вибрировать.
а еще лучше пеной задуть.
Хотя хрен его заметишь в звуке)
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Может тоже собрать? что-нить небольшое, с нижней частотой герц 40...
Если небольшое, то осмелюсь предложить готовый вариант на 25ГДН-3-4. Эти малышки в Лабиринте звучат очень хорошо.
При расчетах лабиринта под S30 Рогожин пзял среднюю ЧХ 10 динамиком. Короб и в правду звучит.
Почитайте ради интереса его статью

Дешево и ооочень сердито - часть 3


 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Если небольшое, то осмелюсь предложить готовый вариант на 25ГДН-3-4. Эти малышки в Лабиринте звучат очень хорошо.
При расчетах лабиринта под S30 Рогожин пзял среднюю ЧХ 10 динамиком. Короб и в правду звучит.
Почитайте ради интереса его статью
Читано давно)
Я нынче в ситуации, что любой "импорт" значительно доступнее, чем "майд ин ссср"
Так что - если буду делать - то считать под что-то современное.

умаю, пена от расширения порвет клей ПВА, на котором сидят полоски-закругления
Таки вопрос выбора пены - у меня, когда сабик по Рогожински собирал - ничего никуда не порвало.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Может и глупость, но я посоветовал бы угловые пазухи закругления плотно набить ватином. Они у вас тонкие и будут наверно вибрировать.
Так и сделал. Обрезки войлока туда запихивал
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Думаю, пена от расширения порвет клей ПВА, на котором сидят полоски-закругления.
Я свой лабиринт ватином обклеивал. Оставалось много обрезков. Вот их и трамповал в пазухи...а в начале тоже хотел пеной, но передумал.
Корпус у лабиринта получается очень глухой и тяжелый из-за своих перегородок. Корпус практически не вибрирует даже на полной можности.
Там хватает и одного слоя ватина.
Пробовал набивать верхнюю грыжу распушенным сентипоном, большой разницы не заметил.
Пробовал ложить сентипон в самое нижнее колено, тоже особого эфекта не заметил.
У этого дымохода есть интересное свойство.
Если его использовать как саб, то внутрянку можно не обклеивать утеплителем.
Если использовать как мидбас, то хватает ватина или войлока. При чем, самое нижнее колено у порта можно не обклеивать, а просто покрасить в черный цвет (смотрится красивее)..
Корпус лабиринта не стал портить врезанием счвч динамиков. Я просто сверху пристроил скворечник, широкополосные сателлиты JVC. Частота раздела получилась около 400гц. Снизу подрезал сабсоником на 30гц. Лабиринт и сателлиты в моем маленьком зале спелись на отлично. Мощности 25ГДН-3-4 хватает за глаза. Раньше мечтал о С90, сейчас и он и за даром не нужен.
С расстановкой лабиринтов в комнате тоже много эксперементировал.
Хоть порт и смотрит вперед, но низы зазвучали в метре от стены. Сейчас подобрал оптимальную частоту радела около 400гц. Лабиринты стоят от стены около 25-30 см и повернуты друг к дугу около 10*. Стоят лабиринты на керамической плитке 10мм на шипах 5см.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Может и глупость, но я посоветовал бы угловые пазухи закругления плотно набить ватином. Они у вас тонкие и будут наверно вибрировать.
Не...
На какой частоте будут вибрировать?;)
И будут ли?;)
а еще лучше пеной задуть. Хотя хрен его заметишь в звуке)
Можно, но нифига не заметишь.
Пенопластовый потолочный багет в углы. И без всякой "задувки" пазух.
думаю, пена от расширения порвет клей ПВА, на котором сидят полоски-закругления
Пользуйте "Промышленный поливинилацетатный ПВА", а не "клей канцелярский ПВА";)
Если небольшое, то осмелюсь предложить готовый вариант на 25ГДН-3-4. Эти малышки в Лабиринте звучат очень хорошо.
_da Но, его изначальное на 25ГДН-1. Ваши 25ГДН-3 и 25ГДН-1-- очень разные штучки. Вам просто повезло.
При расчетах лабиринта...
В любом случае, ТС дина определяет дымоход. А то, что такой Рогожинский конструктив (как и любой другой ЧВ) допускает некие вольности, то это только "+"
------
Nokia LPT160 в смастерённом Рогожинском "дымоходе" весьма. К сожалению, ни LPT130, ни 160 сейчас "в не зоне доступа".
А вот Серёга Aleph раззадорил трАхнуть тряхнУть дымоходом на 10ГД34/6ГД6 (мод) + шептуны BMW/VAG/3ГД-47/Tesla ARV161.
Нужно вспомнить прошлое:)
--------

В ответ на Ваш #70:
Колена забиваем "пушниной" потом. Сначала, поверх "стЕночного" покрытия укрываем длинноволокнистым "чем-то" -- синт. шуба, шарф, и т.п. Убиваем моды F...5-7... и выше (средину)... А потом уж давим тяжесть в коленках ватками-синтепонами.
 
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Колена забиваем "пушниной" потом. Сначала, поверх "стеночного" покрытия укрываем длинноволокнистым "чем-то" -- синт. шуба, шарф, и т.п. Убиваем моды F3-5-7... А потом уж давим тяжесть в коленках ваткой-синтепоном
Про синтетическую шубу и заячьи шапки тоже думал, новсе их выкинули еще лет 20 назад. _pulesos
Хмммм... сувал сот в дымоход и фотал...Там ватин сам по себе сильно распушился. Ватин клеил на тонкий слой ПВА.
Все собирался порт сеткой прикрыть от моли, но руки как то не доходят...Вот боюсь что там со временем заведется общежитие...для перестраховки внуторь закинул какие то таблетки от моли...два года прошло, пока тихо, летунов не видно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С чистой шерстью лучше не баловаться. Тем более, что синтетического "меха" полно. Его никакая зараза не ест.
Шерсть есть смысл ставит в закрытые объемы, с "бутербродной" конструкцией многослойного разнородного поглотителя.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Все собирался порт сеткой прикрыть от моли, но руки как то не доходят...Вот боюсь что там со временем заведется общежитие...
А в хозмаге "новичёк" "дихлофос" (тот, который настоящий VX;)) прикупил, брызнул + толчёный нафталин + табак.
Кони дохнут:)
внуторь закинул какие то таблетки от моли...два года прошло, пока тихо, летунов не видно.
О! _da
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
+likesmile_1
Когда я писал о своем дымоходе, вы очень сильно раскритековали меня. smile_18
Ну и потом...там особо и настраивать нечего, это не ФИ. Все настройки, это правельный расчет дымохода.
Из своих наблюдений чисто на слух. Лабиринт звучит еще красивее, если его снизу подрезать сабсоником. Ну а верх резать...у меня биамп с перестраиваемой частотой раздела в широких приделах. мне было легче эксперементировать...
+likesmile_1
Когда я писал о своем дымоходе, вы очень сильно раскритековали меня. smile_18
Ну и потом...там особо и настраивать нечего, это не ФИ. Все настройки, это правельный расчет дымохода.
Из своих наблюдений чисто на слух. Лабиринт звучит еще красивее, если его снизу подрезать сабсоником. Ну а верх резать...у меня биамп с перестраиваемой частотой раздела в широких приделах. мне было легче эксперементировать...
Лабиринт на автодинах работал в полку с 40 герц, правда, выглядел как лежащий на боку комод.Представить в этой компании еще и самбухер выше моего понимания.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Лабиринт на автодинах работал в полку с 40 герц, правда, выглядел как лежащий на боку комод.Представить в этой компании еще и самбухер выше моего понимания.
Согласен, что ниже 40гц одна колбасня.
Сейчас доделываю триампинг. Будут два саба JVC по 150вт, два лабиринта Рогожина на 25ГДН-4-4, и два скворечника JVC.
Лабиринты по верху буду резать примерно на 700 гц, будет переатраиваемый. Как думаете, в теории такое сочетание приемлимо?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Лабиринты по верху буду резать примерно на 700 гц, будет переатраиваемый. Как думаете, в теории такое сочетание приемлимо?
Лабиринты на саб просятся - одно из лучших решений, если пространства хватает))) Лучше только рупора_hm_ Или Альфа)))
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Если небольшое, то осмелюсь предложить готовый вариант на 25ГДН-3-4. Эти малышки в Лабиринте звучат очень хорошо.
При расчетах лабиринта под S30 Рогожин пзял среднюю ЧХ 10 динамиком.
В S-30 динамик применяется 25гдн1-4 и резонансная частота другая. Под 25гдн3-4 наверно надо будет пересчитать лабиринт есть мнение требователен он в настройке.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
От площади диффузора и нижней частоты. Хотя в хорнестепе не помешает убедиться.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
два лабиринта Рогожина на 25ГДН-4-4
Снимите для начала ТС ваших динамиков, потом "покрутите" в Хорнреспе, а уж потом берите в руки пилу)) Я делал три варианта на этих дохляках, чуда не случилось))
Не отговариваю! Вдруг у вас получится.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
В S-30 динамик применяется 25гдн1-4 и резонансная частота другая. Под 25гдн3-4 наверно надо будет пересчитать лабиринт есть мнение требователен он в настройке.
Рогожин писал что его вариант максимально универсален. Использовал чуть ли не пару десятков 6гд-6 с родственниками и 25гдн-3 туда лучше подходит.

Я, чуть покрутив в Хорнресп, для своих 5" совсем чуть заузил сечение. Мотор моих это позволяет.

Теория проста — требуется фазоинверторная добротность (0,3-0,4). Малыши вроде 5" и с добротностью до 0,55-0,6 тянут, но это уже не то качество. И, как я понял, с увеличением добротности надо увеличить сечение канала чтоб меньше нагрузка на динамик была.
 

burntt

3 ранг
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
20
Реакции
1
Репутация
13
Страна
украина
Имя
Богдан
на сколько понимаю это единственный способ сделать басовитую "компактную" ас с динами у которых конский vas
Зачем вам спектр распределения частот? Каким образом он вам поможет? Я же про импульс говорил. Вот он, оригинал:
Посмотреть вложение 42494
А вот отфильтрованный, 500 Гц:
Посмотреть вложение 42495
Берёте микрофон, ставите впритык к динамику и записываете что отыграл динамик, после чего - сравниваете. Если ФИ или лабиринт, то нужно второе измерение, как минимум, в метре, а лучше ещё дальше. Архив с бочкой прилагаю.
это должен был быть импульс? похоже на кик больше
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не стал доделывать, забрал как есть домой на прослушку.
Напомню, обе пары 5" динамиков имеют "фазоинверторные" добротности и близкие резонансы и потому ящики годятся для обоих.
Включил ненадолго привычные АС освежить звук. Параллельно в лабиринты поставил последние свои 5" со сдвоенным магнитом (катушка 25 мм), переключил. Первое впечатление, так себе. Без фильтров середина явно выпирает. Внутри только войлок на стенках, ваты нет. Изменения делаю постепенно.

Поставил в один теперь 5" с МС от 10гд-30 с катушкой 40 мм. Опять же, без наполнителя, напрямую. Меня интересует бас и нижняя середина. О! Уже явно лучше! Попереключал разные треки, на которых привык сравнивать. Да, басок взрослый и явно даёт больше нижнего баса чем ФИ.

Открутил динамик, засунул за него, в 2 колена сильно распушеный ёлок ваты (сколько было, а было мало). Включил тему чтоб параллельно звучал и низ и середина. Поводил ухом что слышно у порта и из динамика. Ожидаемо в той колонке, что без ваты из порта слышна частично середина. А даже смешной клок ваты середину из порта убрал почти в ноль.

Сижу теперь перебираю плейлист))
В корпусах с ФИ (на мотив Кубиков) понадобилась катушка как в оригинальной статье для уменьшения середины. В лабиринтах похоже она не понадобится, бас в них явно имеет выше отдачу и середина не выпирает.
 

Вложения

  • photostudio_1664373508776.jpg
    photostudio_1664373508776.jpg
    331.1 KB · Просмотры: 144
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Давно уже хотелось попробовать что же это за фрукт — лабиринт.
Добрый день!
Вероятно, я неправильно понимаю чертёж, мне кажется, в конструкции образуется "тупиковая" полость - в верхней части объёма.
Зачем она? Не возникнет ли нехороший/ненужный резонанс на её частоте?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Должен сказать и в этот раз динамик с катушкой 40 мм с первых нот переиграл динамика с 1" катушкой. Возможно в ШП 1" катушка даст больше верха, я же выбираю бас и не кричащую середину бОльшей катушки. А для ВЧ пищалка есть.
Нет, с дюймовой катушкой тоже хорошо вышло, но нафига мне потом возиться с фильтром, убирать горб на середине, когда с МС от 10гд-30 всё вышло автоматом?

Пару дней послушаю и унесу доделывать.
Добрый день!
Вероятно, я неправильно понимаю чертёж, мне кажется, в конструкции образуется "тупиковая" полость - в верхней части объёма.
Зачем она? Не возникнет ли нехороший/ненужный резонанс на её частоте?
Лабиринт именно так устроен — с одной стороны открыт, с другой закрыт, а динамик на треть длины сдвинут
 

burntt

3 ранг
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
20
Реакции
1
Репутация
13
Страна
украина
Имя
Богдан
Это он и есть. Импульс удара, так скажем.
а можно дельтьта сигму и меандр
Не возникнет ли нехороший/ненужный резонанс на её частоте?
на сколько я понял он гасит 3ю гармонику, с ней саб можно использовать нормально от частоты настройки до частоты настойки Х5 условно
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Очень радуют ваши положительные отзывы о Лабиринте. Значит не зря пилил._hm_
Это были мои первые колонки, которые я довел до ума.
Я не ожидал такой прибавки баса. При том он сухой и низкий. Слышна прибавка например у Йелло (в смысле я не про нынешнюю электронику для самбухеров переносных, а нормальные исполнители). На верхнем басе не прибавилось, он у меня даже скудноват, хард-рок практически без мяса играет. Но зато очень разборчиво.
Похоже колонки заслуживают нормально их оформить.

А ведь я оказывается довольно туповат)) Не стал сразу резать отверстия под разъёмы и под ВЧ. А внутри то теперь всё оклеено войлоком. Начну сверлить, намотает. Пищалку ладно, я ещё не знаю какую применю, её размеры, но про разъёмы мог ведь и подумать smile_9
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не стал доделывать, забрал как есть домой на прослушку.
Напомню, обе пары 5" динамиков имеют "фазоинверторные" добротности и близкие резонансы и потому ящики годятся для обоих.
Включил ненадолго привычные АС освежить звук. Параллельно в лабиринты поставил последние свои 5" со сдвоенным магнитом (катушка 25 мм), переключил. Первое впечатление, так себе. Без фильтров середина явно выпирает. Внутри только войлок на стенках, ваты нет. Изменения делаю постепенно.

Поставил в один теперь 5" с МС от 10гд-30 с катушкой 40 мм. Опять же, без наполнителя, напрямую. Меня интересует бас и нижняя середина. О! Уже явно лучше! Попереключал разные треки, на которых привык сравнивать. Да, басок взрослый и явно даёт больше нижнего баса чем ФИ.

Открутил динамик, засунул за него, в 2 колена сильно распушеный ёлок ваты (сколько было, а было мало). Включил тему чтоб параллельно звучал и низ и середина. Поводил ухом что слышно у порта и из динамика. Ожидаемо в той колонке, что без ваты из порта слышна частично середина. А даже смешной клок ваты середину из порта убрал почти в ноль.

Сижу теперь перебираю плейлист))
В корпусах с ФИ (на мотив Кубиков) понадобилась катушка как в оригинальной статье для уменьшения середины. В лабиринтах похоже она не понадобится, бас в них явно имеет выше отдачу и середина не выпирает.
Не нашел, какие параметры ТС динамика?
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
А ведь я оказывается довольно туповат)) Не стал сразу резать отверстия под разъёмы и под ВЧ. А внутри то теперь всё оклеено войлоком. Начну сверлить, намотает. Пищалку ладно, я ещё не знаю какую применю, её размеры, но про разъёмы мог ведь и подумать smile_9
Нормально) Третьи лабиринты, вывел провода, через отверстие, одно. Залил силиконом. И тут пошло-поехало))) То катушку отмотать, то подмотать))) То конды такие, то сякие...
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Я не ожидал такой прибавки баса. При том он сухой и низкий. Слышна прибавка например у Йелло (в смысле я не про нынешнюю электронику для самбухеров переносных, а нормальные исполнители). На верхнем басе не прибавилось, он у меня даже скудноват, хард-рок практически без мяса играет. Но зато очень разборчиво.
Похоже колонки заслуживают нормально их оформить.
Именно мясо и пропало, когда в Вегах 15АС-109 вместо заводской настройки фазика на 40 Гц. я сделал 57 Гц. :)
Да и в двухполоске очень сложно середину полностью подавить из порта. Задавишь СЧ - исчезает низ, ваты пихнёшь поменьше - СЧ тут как тут. Вариант один - убирать порт с лицевой стороны. :)
а можно дельтьта сигму и меандр
Можно, только вопрос - для каких целей?
С бочкой понятно - она есть почти везде.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
В S-30 динамик применяется 25гдн1-4
Заранее извиняюсь, предполагаю что на форуме этот вопрос уже поднимался.
на даже где то в сарае пылятся две старенькие S30 радиоткхника, точно помню ВЧ сгоревшие а вот НЧ живые.
Из НЧ динамиков можно собрать нормальный звук?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
сарае пылятся две старенькие S30 радиоткхника, точно помню ВЧ сгоревшие а вот НЧ живые.
Из НЧ динамиков можно собрать нормальный звук?
Нормальный звук понятие относительное. Смотря с чем сравнивать, у каждого своё восприятия этого самого звука. Можно попробовать кубики Салтыкова автор вроде как допускает применение динамик S-30 (25гдн1-4) но те кто пробовал утверждают, что вегавские (25гдн3-4) лучше. Тоже самое можно сказать и про лабиринт Рогожина. Выбор за вами, попробуйте может вам и понравится звучание и снами поделитесь.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу