Лабиринты

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Я не знаю, может за счёт диффузора звук особенный... но добротность 0,55 и резонанс 50 Гц у мидбаса 5"...
мид - неа -> ШП, Qts=0.355 Fs=43 free air + именно, что металёвый диф, ну и моторчик...
Знімок екрана  о 19.35.16.png

Есть у Джордан'ов Эйкон'ов "попроще" ;) JXr6HD
Знімок екрана  о 19.37.35.png

Не подумайте что я вторю Рутковскому
_shok_Уф... Не поминайте к ночи;)
-------------
Не, не гоняюсь за эксклюзивами. Шаманю с бубнами из того, что есть в тумбачке:)
 

Вложения

  • Jordan Eikona technical specifications - E J Jordan.pdf
    842.6 KB · Просмотры: 123
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Несколько измеренных с нескольких ин. сайтов и наших дали цифры 0,45-0,6 и 50-65 Гц
С приведенными Вами цифрами он действительно хорош.
В своих 5" с катушкой 25 мм я такого добился лишь удвоенным магнитом.
_shok_Уф... Не поминайте к ночи
Чур меня)))
********
Когда-то батя из командировки привёз рулон фольги как та, из которой крышечки баночек от сметаны делались. Фольга ровнюсенькая, полированная прямо. Вроде и рулон был приличный, но оказалось что весь постепенно израсходовался. Использовали для запекания. А жаль. Габариты позволяли делать и диффузоры на 8". Мог бы поэкспериментировать. Возможно с ребрами жесткости что-то и получилось.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Когда-то батя из командировки привёз рулон фольги...
Знамо такую. Как по мне, то чуток мягенькая.
Обрати внимание на травленные офсетные пластины с доп. зернением (полиграфия) /оч. хитрый люминевый сплав/. Толщину можно довести до S0.1-0.12.
Корешок из соседнего города делал дифы на 15ГД-11 (возможно, по образу Джордан Эйкон'ов). Выкатывал вручную роликом в матрицу на приспособе из дрели (девайс хомутами к столу, матрицу в патрон + пром. фен). Дин не узнал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пару ведер воды.На выставке слушал какие-то немецкие кажись Элаки, у них все диффузоры из люминя.Бас не придраться,шикарен.А средина мерзость режущая слух.Спаси и пронеси от такого звука.А еще довелось повозиться с похожими крутыми и еще круче средниками от Монитор Аудио. Одиозное изделие, что ни делай, результат только хуже.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Пару ведер воды.На выставке слушал какие-то немецкие кажись Элаки, у них все диффузоры из люминя.Бас не придраться,шикарен.А средина мерзость режущая слух.Спаси и пронеси от такого звука.А еще довелось повозиться с похожими крутыми и еще круче средниками от Монитор Аудио. Одиозное изделие, что ни делай, результат только хуже.
Тож наслушался всяких люминевых дифов. По большому счёту бяка в серёдке. Но вот Эйкон'ы и тот один самопал +like
Сам рукоблудить не рискну, хоть материалы-приспособы не проблема.

вам попробовал подсказать где найти фольгу на ваши опыты, то если вам нужна листовая потолще, то звиняйте
Ув.Влад! Попробую ещё разок.
В офсетных пластинах основа очень хитрый алюминиевый сплав, офигенно жёсткий.
Для дифов и каркасов катух фольга "пара изоляций" 0.05 или "молочка" 0.06 мм (60 микрон), ну никак..._stop_
Знамо такую. Как по мне, то чуток мягенькая.
И ни Серёга Aleph, ни Ваш покорный слуга "пара изоляцю" и "молочную" фольгу на сегодня не ищем и в ней не нуждаемся.
Ув.Серёга, звыняй, что за тебя вписАлся.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Да ладно вам! Речь о лабиринте Р. Шикарная весчь) Я уже четвертый, или пятый раз перепиливаю. Благо, стройка идет)) Первые два раза не впечатлили. Далее, составляли конкуренцию МА Бронз. Причем, по басам - точно! Углы - плинтус. Оклеевал - искусственным мехом. Морел Темпо 6. Фильтры, за колонкой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Да ладно вам! Речь о лабиринте Р. Шикарная весчь) Я уже четвертый, или пятый раз перепиливаю. Благо, стройка идет)) Первые два раза не впечатлили. Далее, составляли конкуренцию МА Бронз. Причем, по басам - точно! Углы - плинтус. Оклеевал - искусственным мехом. Морел Темпо 6. Фильтры, за колонкой.
Я как раз про МА платинум, два варианта средника, продвинутый имеет ямки по металлу.АЧХ чуть ровнее, звук та же дрянь.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
За то как звенит от щелчка, что валдайский колокольчик.
9B92B144-917F-4A6B-835F-CEA9A575D3F4.jpeg
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Там беда другого плана, ачх на верхнем срезе круто обвалена, звук от этого неприятный, фильтрам не подчиняется, сделать спад плавнее нет возможности.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Дела идут, контора пишет))
Саморезы кончились как всегда неожиданно.
Отверстия под динамик и порт сделаю позже
 

Вложения

  • photostudio_1662549763181.jpg
    photostudio_1662549763181.jpg
    620.3 KB · Просмотры: 161

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Саморезы кончились как всегда неожиданно.
Саморезов достаточно по два на сторону перегородки-боковины и по одному на фэйс-тыл (опосля можно выкрутить). Главное, клеевые швы. Углы стыков доп. промазывал остатками дешманского сан.тех. герметика.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Материал паршивый и тонкий, какой зря саморез только расколет торец. Даже с засверливанием так себе. Хорошо что перегородок много, клея не жалею, а ДВП сверху всё скроет и загерметизирует.
Сильно ли влияет именно покрытие стенок? Не наполнение, а материал на стенках.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Материал паршивый и тонкий, какой зря саморез только расколет торец.
материал нормальный, просто использован не по назначению.
Такая фанера с лушпайками идет на наружнюю облицовку стен.
Потом на нее гидроизоляцию покладают, и виниловые панели.
Получается домик :)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
материал нормальный, просто использован не по назначению.
Такая фанера с лушпайками идет на наружнюю облицовку стен.
Потом на нее гидроизоляцию покладают, и виниловые панели.
Получается домик :)
Ориентированно-стружечная плита ОСП. Была бы она 20 мм как ДСП, то всё было бы нормально, но у меня 10 мм и шуруп 3,5 мм. Естественно даже с сверловкой чуть в бок и материал пучит.
Но я не жалуюсь, досталась бесплатно, а эксперимент полезный.

Почему-то меня в период относительно длинного изготовления подбадривает не мысль о звуке, а размышления как бы симпатичнее оформить. И, разумеется, по моей постоянной традиции с малыми затратами.
Так что я уже немного в процессе выбора цвета и буду ли я закруглять углы.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ориентированно-стружечная плита ОСП. Была бы она 20 мм как ДСП, то всё было бы нормально, но у меня 10 мм и шуруп 3,5 мм. Естественно даже с сверловкой чуть в бок и материал пучит
засверли милиметров на 6, и пробочку сосновую мягкую вклей.
На обычных шурупах по дереву соберешь, аж бегом, и все будет целым.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Самое интересное для меня будет - настройка.
Когда корпус дымохода сделан, то на этом точка. Никакие настройки в готовом агрегате практически невозможны, так что всё нужно тщательно расчитывать ДО того как брать в руки пилительный инструмент)) Это не ФИ, где можно поиграть длиной фазика или его диаметром.
Максимум что можно сделать, так это добавлять(убавлять) всякие мягкости в канале, да и то диапазон этих игр крайне ограничен, т.к. на настройку влияет мало..
Скажу честно, удач с лабиринтами у меня было гораздо меньше чем фиаско.
Хорнресп считает довольно верно, но и к ней есть вопросы, в частности рисуемые ей моды не всегда соответствуют действительности, тут кто-то на сайте даже статейку написал и наблюдения его очень даже правильны.
Самая засада у меня была с 15" динамиком. Заказчик хотел пониже настройку - очень любит низкий бас!)) В итоге были спилено в дрова 3(!) ящика! Первый был почти 170 литров и весил больше меня)) Второй чуток меньше (опять хотелось пониже) и опять неудача, и только третий вариант был одобрен и то только после прослушивания в помещении будущего владельца, т.к. в моей комнатке 18 кв. метров при мощности 10 Ватт из за комнатной моды (примерно 60 Гц) происходили явления сходные с землетрясением))
Сейчас изводить материал на пробы стало накладно, а на мусорке перестали выкидывать старые шифоньеры))
Для себя пока ищу подходящий 6,5" динамик для лабиринта, вернее сказать уже нашёл, но он буржуинский и цена у него ныне кусачая...
Короче, убедился в верности народной мудрости - семь раз отмерь, один отрежь.
Вся прелесть лабиринтов, как мне кажется, состоит в том что максимально используется излучение тыльной стороны динамика, т. е. по факту имеем в НЧ диапазоне как бы ещё один излучатель, тогда как в ФИ имеем маленькую свистульку которая слегка притормаживает динамик на частоте резонанса.
Ну вот.. вроде сказал всё что хотел)) Желаю удачи всем строителям дымоходов!)) И это.. тщательнее надо ребята! (с)
В заключение несколько ссылок на музыку где ЧВР (на мой ух) проявит себя максимально. Первая ссылка это ударные, вторая для проверки НЧ, а третья это проверка на динамику

На этой лампачи сдуваются)) Ну.. не могут.. увы! Потому что трансформатор..
Откручиваем РГ на всю!))
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сильно ли влияет именно покрытие стенок? Не наполнение, а материал на стенках.
Сильно (нужно убить моды). Лучшее всего чегой-то мягкое длинноворсное густое, аки искусственный мех. Всякие "тряпицы" мало чего дают. Мягкое ковровое покрытие так себе. Поверху приходилось прикалывать степлером распушенный листовой синтепон.
Материал паршивый и тонкий, какой зря саморез только расколет торец. Даже с засверливанием так себе.
2.3-2.5 мм сверло в 8-10 мм ОСБ'ишку. Саморез по дереву (с крупным шагом) 3-3.5 мм. Кончик слегка затупить. Далее в струбцины/резиновую ленту, и т.п.
и буду ли я закруглять углы
На морде да. Особливо сено-солома правый-левый. Верх пофиг. Выход "дырки" с закруглёнными краями.
как бы симпатичнее оформить
На слегка загрунтованную ДВП'ешку:
a) "резиновая" акриловая/латексная краска с добавлением алюминиевой/бронзовой пудры;
b) оклеить симпатичными обоями (в т.ч. пробковыми) и поверху акриловым лачком (самый простой вариант, и смотрится норм);
c) ... +100500 вариантов_oladi
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Когда корпус дымохода сделан, то на этом точка. Никакие настройки в готовом агрегате практически невозможны, так что всё нужно тщательно расчитывать ДО того как брать в руки пилительный инструмент
Вот поэтому я вообще не хочу связываться с этими лабиринтами. У меня ничего и никогда с первого раза хорошо не получается.
ЗЯ - не требует настройки, расчеты плюс-минус лапоть, ставится ПРИМЕРНО нужный динамик и всё, как на конвейере.
ФИ - нужна настройка и для изготовления корпуса параметры динамиков надо измерить довольно точно.
Лабиринт - настройка сложная, в точный расчет, особенно при незнании точных параметров динамиков, не верю. Нафиг такие дрова.
Сергею писал про настройку исходя из того, что он может делать скворечник любой кривизны и корёжить его как угодно с единственной целью - найти правильный вариант, который и надо будет делать, а первый уродливый экземпляр - в мусор.
Поэтому плевать на то что там будут шурупы выступать или конструкция кривая.
На мой взгляд, цель пока - понять стоит ли игра свеч и сделать кривой, но настроенный макет, который в любом случае пойдёт в мусор.
Не верю в то что только по расчетам можно попасть в яблочко. Если и можно, то далеко не с первой попытки.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вся прелесть лабиринтов, как мне кажется, состоит в том что максимально используется излучение тыльной стороны динамика, т. е. по факту имеем в НЧ диапазоне как бы ещё один излучатель, тогда как в ФИ имеем маленькую свистульку которая слегка притормаживает динамик на частоте резонанса.
Используется почти так же, только с лесом убывающих резонансов в лабиринте - длинной трубе.
В ФИ с трубой, которая меньше по площади устья лабиринта, просто больше амплитуда колебания воздушного потока.
В общем, они почти эквивалентны по эффективности.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Если и можно, то далеко не с первой попытки.
С первого раза ещё ни разу не попадал. Надо быть готовым и к такому результату

как бы симпатичнее оформить.
Об этом надо думать в последнюю очередь. Простой вариант это шпаклёвка, окраска, потом самоклейка. Вот одна из первых моих лабиринтов, не скажу что всё там хорошо. Сейчас бы сделал чуток иначе
 

Вложения

  • IMAG0457 (1).jpg
    IMAG0457 (1).jpg
    58.3 KB · Просмотры: 139
  • IMAG0461.jpg
    IMAG0461.jpg
    70.4 KB · Просмотры: 136
  • Фото030.jpg
    Фото030.jpg
    436.6 KB · Просмотры: 129

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На ровном месте простудился, было не до дел. Но работы снова потихоньку продолжились.
 
С

Сергей ДВ

Материал паршивый и тонкий, какой зря саморез только расколет торец. Даже с засверливанием так себе. Хорошо что перегородок много, клея не жалею, а ДВП сверху всё скроет и загерметизирует.
Сильно ли влияет именно покрытие стенок? Не наполнение, а материал на стенках.
Сильно. Материал зачастую получается продуваемый. Эдакая ПАС на халяву.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Дела идут, контора пишет))
Саморезы кончились как всегда неожиданно.
Отверстия под динамик и порт сделаю позже
Если можно, то поделюсь "технологией" сборки дымохода.
Сначало собрал короб на саморезах под дерево и выровнял углы угольником.
Потом открутил переднюю стенку и от низа начал отмерять рулеткой и угольником первую полку, закрепил по два шурупа по бокам. Затем отмерил вторую полку, та, что крепиться к задней стенке. Закрепил по два шурупа по бокам и три на задней стенке...и так по порядку все полочки.
Расстояния старался выдерживать до миллиметра, но полки получилист с перекосом...раза три пересверливал, а полки ложились криво...
А все дело было в китайской рулетке, у которой 10 см ровнялась советским 9,8 см! Первый короб запорол..
Второй короб отмерял уже советской инструментальной металлической линейкой. Полки легли ровно с первого раза.
Про шурупы. В планах было зашатлевать автогрунтовкой, но шляпки каленных саморезов было трудно выводить в ноль, пришлось заглублятся и рассверливать конус по шляпку самореза. Долго и геморно. Тем более каждую стенку приходилось откручивать раз по 10 и деревянная "резьба" стала лысой, саморезы не держали.
В Строймаге нашел деревянные чепики (не знаю, как правильно называется) диаметром 6мм и длинной 35мм. Чепики похоже из бамбука, легко расщепляется, но не ломается. Торцы слегка закруглены. Ножовку по металлу закрепил в тиски, а чепик в дрель и спилил вровень торцы..
После сборки корпуса и полок на клей ПВА и проливки углов клеем, и последующей сушки выкручивал каждый саморез, рассверливал отверстие сверлом 5,5 мм, заливал в отверстие клей ПВА и забивал чепик, промазаный клеем. Крепеж получился прочный, обрабатывается легко.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Купил вчера войлок, сегодня на стенки клеил. И отверстия профрезеровал. Удивительно, но точно по корзине. Думаю завтра доклею оставшееся и завинчу оставшуюся сторону.

Не решил ещё, нести домой в черновом виде слушать-сравнивать, или облагородить слегка. Похолодало, краска теперь долго сохнуть будет. Похоже надо сразу нести
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Оклеил, профрезеровал отверстия, закрыл последнюю сторону.
Закругления думал линолеумом сделать, но выбрал более простой для меня вариант. Нарезал полоски крагиса и на шлифмашине самой грубой шкуркой снял углы. И жирненько на ПВА.
Думал на выходные забрать домой, но на этой неделе жутко устал. Так что пока оклеиваю снаружи крагисом. А вот красить однозначно уже после прослушивания.
По результатам звука и цвет будет))) Может звучать будут на уровне кислотно-розового))
 

Вложения

  • photostudio_1663933363751.jpg
    photostudio_1663933363751.jpg
    484.9 KB · Просмотры: 149
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Оклеил, профрезеровал отверстия, закрыл последнюю сторону.
Закругления думал линолеумом сделать, но выбрал более простой для меня вариант. Нарезал полоски крагиса и на шлифмашине самой грубой шкуркой снял углы. И жирненько на ПВА.
Думал на выходные забрать домой, но на этой неделе жутко устал. Так что пока оклеиваю снаружи крагисом. А вот красить однозначно уже после прослушивания.
По результатам звука и цвет будет))) Может звучать будут на уровне кислотно-розового))
Довелось участвовать в настройке дымохода по Рогожину, круто получилось, не ожидал и ничего похожего ранее не встречал. Могучая штука.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Довелось участвовать в настройке дымохода по Рогожину, круто получилось, не ожидал и ничего похожего ранее не встречал. Могучая штука.
+likesmile_1
Когда я писал о своем дымоходе, вы очень сильно раскритековали меня. smile_18
Ну и потом...там особо и настраивать нечего, это не ФИ. Все настройки, это правельный расчет дымохода.
Из своих наблюдений чисто на слух. Лабиринт звучит еще красивее, если его снизу подрезать сабсоником. Ну а верх резать...у меня биамп с перестраиваемой частотой раздела в широких приделах. мне было легче эксперементировать...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу