Лабиринты

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
"Ariel" на 13-и см Вифах
Была у меня закладка, о том как товарисч делал эти Ариэли - спаси и сохрани!))

Вы батенька не оценили тонкий сарказм синьора Распони. Афоризмы и термины которого я стараюсь запомнить или записать,
Сеньор троллит очень хорошо, респект)
Ребята, я щас на серьёзе!)) А всё потомушо принял в себя ром "Капитан Вульф"))) Вкусный гад! Не могу оторваться)) Хорошо что взял маленькую))
Пару строк в тему. Фанател от лабиринтов просто жуть! Щас прошло, но тем не менее считаю и буду считать это одно из лучших решений АС для максимальной "выжимки" баса из АС.
Про ГВЗ, который якобы сильно повышен, сколько читаю форумов и где есть вопрос об этой ГВЗ, так никто ничего внятного и не сказал, а честные пацаны так и говорят - я ничего не слышу эту вашу ...енную ГВЗ.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Вы батенька не оценили тонкий сарказм синьора Распони. Афоризмы и термины которого я стараюсь запомнить или записать, но успеха недостаточно.
Приветствую, доброго синьора Бокарини!
Спасибо всем, кто дочитал моё сочинение хотя-бы до половины! Сам учусь у Вас и у всех остальных и делам и опыту и тонкому народному юмору.
Полагаю, что в "багажнике" должны быть колонки с ЗЯ, с ФИ и с Лабиринтами. Разумеется правильно сделанными. Не имею возможности собрать быстро лабиринты, но мечта есть, хотя-бы на базе рязанских ШП овалов 3ГДШ2-4 с широкой лицевой панелью и настройкой на 100 Гц. Чувствую, что получится не так уж и плохо. Добротность этих динамиков более акустической единицы не будет поперёк лабиринтов. В тихий вечер широкополосники слушаются просто душевно, да ещё и с ламповиком, которого у меня нет.​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Собираюсь исп. загогулину коридора, но даже не знаю о чем спросить. Эта загогулина замечательно обрабатывает внешние звуки треклятых автокеросинок, оставляя самую низкую часть из спектра
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Собираюсь исп. загогулину коридора, но даже не знаю о чем спросить. Эта загогулина замечательно обрабатывает внешние звуки треклятых автокеросинок, оставляя самую низкую часть из спектра
Приветствую!
Идея интересная, но как его правильно возбуждать надо?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Это и есть проблема. Керосинки с 20 метров(7 этаж) в аккурат попадают в резонанс коридора и тогда я начинаю слышать действительно звук холостых оборотов(он прекрасен), я уже запамятовал, как эти примерные 20 метров перевести в частоту... Динамики я могу разместить только в коридорном шкафу...20 метров долой, вот в чем проблема.
По молодости мы идя в соседнюю деревню на танцы всегда замечали, как задолго до конца появлялась бас гитара...Для баса расстояние необходимо, вот и весь секрет полишинеля
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Была у меня закладка, о том как товарисч делал эти Ариэли - спаси и сохрани!))
Два экземпляра, дочь коллеги до сих пор считает их лучшими по звуку, хотя прошло очень много времени. Да, стоимость корпусов была аховой, это точно.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Это и есть проблема. Керосинки с 20 метров(7 этаж) в аккурат попадают в резонанс коридора и тогда я начинаю слышать действительно звук холостых оборотов(он прекрасен), я уже запамятовал, как эти примерные 20 метров перевести в частоту... Динамики я могу разместить только в коридорном шкафу...20 метров долой, вот в чем проблема.
По молодости мы идя в соседнюю деревню на танцы всегда замечали, как задолго до конца появлялась бас гитара...Для баса расстояние необходимо, вот и весь секрет полишинеля
Тута вроде понятно, что длина комнаты или коридора и определяет минимально возможную частоту (длину волны), способную возбуждаться в помещении заданных размеров. Попробуем найти частоту, которая соответствует длине волны в 20 погоных метров: F=c/Лямбда=340/20=точно 17 Герцов. Лямбда=это длина волны, c=340 м/с -- скорость звука на уровне 7-го этажа.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Вот лабиринты...

15696007121627315.jpg
 

Вложения

  • 156960074936771714.jpg
    156960074936771714.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 85
  • 157618729008746798.jpg
    157618729008746798.jpg
    188.9 KB · Просмотры: 88
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Смех один, а не лабиринты)) Лабиринт это типа где помер, сожрав все свечи у запертой двери страшный индеец Джо.
Синьор Распони, я в тупике, но зато я знаю, какое впечатление оказывает 17 герц
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Смех один, а не лабиринты)) Лабиринт это типа где помер, сожрав все свечи у двери страшный индеец Джо.
Синьор Распони, я в тупике, но зато я знаю, какое впечатление оказывает 17 герц
Предлагаю с утреца набросать эпюр Монжа Гаспара для настольного варианта лабиринтов на простых ШП динамиках, а потом постепенно увеличивать длину проточной части до получения заветных 17 Герц (на других дорогих динамиках), но это будет совсем другая история. Где взять динамик с Fрез=17 Герц? Этого мы (пока) не знаем
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Имеются динамики с ф рез 20. У меня есть канал на технический этаж, но проблема расстояния кажется неразрешимой; однако всю жизнь я вижу, как ее игнорируют

Не понятно, как Увертюру 1812 слушать?
У ПИ есть много, что стоит слушать, надо заметить, что пушки сами по себе не способны выдать достойные НЧ
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
17 Гц это старые JBL. Что бы с них это получить, потребуется ЧВР. Размеры можно прикинуть)

Но я бы рекомендовал 21 дюйм с резонансом 30 - 35 и большой чуйкой, тогда ФИ литров от 300 получается. Эффект будет тот же)))
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вот если бы еще кто-нибудь из стройных теоретиков слышал нижеприведенные конструкции
Делал я по первому вложению акустику.
JX92Svtl.jpg wall-5.jpg
С пересчётом сечения на 4" головку
P1240106.JPG SDC12878.JPG
Если честно, то затянутого баса так и не услышал. Уже почти семь лет на даче отдуваются.
Тут, на форуме писали, что АЧХ не к чёрту, но я О ней остаюсь в неведении, потому как АЧХ своих (данных) АС не знаю.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Делал я по первому вложению акустику.
Посмотреть вложение 66804 Посмотреть вложение 66805
С пересчётом сечения на 4" головку
Посмотреть вложение 66807 Посмотреть вложение 66806
Если честно, то затянутого баса так и не услышал. Уже почти семь лет на даче отдуваются.
Тут, на форуме писали, что АЧХ не к чёрту, но я О ней остаюсь в неведении, потому как АЧХ своих (данных) АС не знаю.
Считаю конструкцию удачной, а широкая лицевая панель поможет добыть и пресловутый "панч", о котором я мало что знаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Считаю конструкцию удачной, а широкая лицевая панель поможет добыть и пресловутый "панч", о котором я мало что знаю.
В шкатулку синьора Бокарини, скорость звука на уровне 7 этажа :)
Лень и занятость мешают замерить расстояние от дома напротив, который создает чудовишный резонанс от прогревающих моторы у его подъезда авто.
Все замеры накрывает огромный пузырь на 7 -10 Герцах. Даже закрытое окно вяло спасает.

Приветствую, доброго синьора Бокарини!
Спасибо всем, кто дочитал моё сочинение хотя-бы до половины! Сам учусь у Вас и у всех остальных и делам и опыту и тонкому народному юмору.
Полагаю, что в "багажнике" должны быть колонки с ЗЯ, с ФИ и с Лабиринтами. Разумеется правильно сделанными. Не имею возможности собрать быстро лабиринты, но мечта есть, хотя-бы на базе рязанских ШП овалов 3ГДШ2-4 с широкой лицевой панелью и настройкой на 100 Гц. Чувствую, что получится не так уж и плохо. Добротность этих динамиков более акустической единицы не будет поперёк лабиринтов. В тихий вечер широкополосники слушаются просто душевно, да ещё и с ламповиком, которого у меня нет.​
Приветствую уважаемого синьора Распони!
Напомню, что на Веге есть тема про лабиринт Рогожина на автодинах, одного земляка ростовчанина, которому я помог с настройкой. И скажу, что был впечатлен услышанным и увиденным на экране. Ровнейшая басовая полка от 40 Герц без привычной ямы в районе 150-200Гц внушает. Звук тоже особенный, при всем желании услышать там отставание баса или развал звуковой картины я не смог, все достойно. Многое сложилось удачно и из-за хорошего подбора динамиков, сделанных в докитайскую эру , настоящих Морелей и Полк Аудио.
На ветке по этим колонкам есть все замеры и комментарии. Добавлю. что такие параметры на самых низах получены соответствующими размерами. Колонки напоминают шкаф, лежащий на боку и мало похожий на собственно колонки.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Приветствую уважаемого синьора Распони!
Напомню, что на Веге есть тема про лабиринт Рогожина на автодинах, одного земляка ростовчанина, которому я помог с настройкой. И скажу, что был впечатлен услышанным и увиденным на экране. Ровнейшая басовая полка от 40 Герц без привычной ямы в районе 150-200Гц внушает. Звук тоже особенный, при всем желании услышать там отставание баса или развал звуковой картины я не смог, все достойно. Многое сложилось удачно и из-за хорошего подбора динамиков, сделанных в докитайскую эру , настоящих Морелей и Полк Аудио.
На ветке по этим колонкам есть все замеры и комментарии. Добавлю. что такие параметры на самых низах получены соответствующими размерами. Колонки напоминают шкаф, лежащий на боку и мало похожий на собственно колонки.
Доброго дня Вам и спасибо за информацию!
Сразу два вопроса к себе: где позаимствовать крепкие шкафы и морельско-полковские динамики докитайской Эры?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
По моему в любой керосинке с басом проблем нет, аж стекла вспучиваются. Проблемы только со вкусом и с ним охотно делятся на весь мир
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Не вижу проблемы в покупке двух листов МДФ или фанеры размерами 2500х1200 и толщиной 16-18 мм. Зачем искать шкафы по мусорникам? Они же полированные и сделаны из черте каких ДСП... Пару раз пробовал сделать экспериментальные корпуса из дверей шкафов и стенок. Гадость "эта ваша заливная рыба"... Мягков.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
– Кошки? Так от них шерсть, запах...
– Вы просто не умеете их готовить! (с)

---------------
Практически все ящики деланы из бросовых шкафчиков-тумбочек. И не жужжу. Зачем платить больше зачем вообще платить(?), ежели вот оно, рядом.
Просто... Просто уметь нужно;)
Доведение АС из ДСП от старых шкафов до приличного вида выходит дороже чем если делать из покупного ДСП. И удовольствия от работы на порядок больше.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Для макетирования тоже использую все подряд. Пора уже набег на помойки делать)))
Иногда делаю набеги по базам-магазам стройматериалов. Ламинат в палетах перекладывают листами МДФ, толщиной 7-8 мм. Меняюсь с мужичками на огненное зелье или разговорно-веселящую жидкость.
По необходимости "утолщаю": МДФ, 3-4 мм хфанэра, МДФ. На ПВАшку или резинобитумную мастику – норм (правда, после этой мастики запашок выветривается долго. Так мы его "Шанелем":))
Доведение АС из ДСП от старых шкафов до приличного вида выходит дороже чем если делать из покупного ДСП. И удовольствия от работы на порядок больше.
Дык, "є час, є натхнення";)
Тем паче и нужный стрУмент.
Промониторил сейчасные цены на всяко-разно МДФы/ДСПы/хфанэры и пр. ништяковые материалы... Дольго плакаль...
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
– Кошки? Так от них шерсть, запах...
– Вы просто не умеете их готовить! (с)

---------------
Практически все ящики деланы из бросовых шкафчиков-тумбочек. И не жужжу. Зачем платить больше зачем вообще платить(?), ежели вот оно, рядом.
Просто... Просто уметь нужно;)
Блин ребята... Как притащить шкаф с помойки? На глазах у всех соседей? И так раз двадцать за пару лет. Позорняк однако... Ну для эксперимента это понятно. А для дома, потом?. Я вот покупаю приемники, типа Фестиваль, Эстония. Вынимаю динамики, шасси как правило продаю коллекционерам восстановителям, а корпуса разбираю. И куда эти жиденькие дощечки девать?. Я понимаю, там Ригонды, штук шесть. Тогда там фанера ого-го. Но куда девать 4гд28?. Кстати у старых советских телевизоров корпуса из очень хорошей фанеры... Эти можно. Но к шкафам с полированными фасадами отношусь я плохо.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Блин ребята... Как притащить шкаф с помойки? На глазах у всех соседей? И так раз двадцать за пару лет. Позорняк однако...
Соседи ещё и помогают! Подход умный к ним важен;)
Но куда девать 4гд28?
Мне! И много!
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Там же, зараза, воздух таки разрежённый. И вода вскипает не при сотке.
Даже взбегая на четвёртый этаж, чувствуется, что с каждым этажом воздух всё разрежённие и разрежённие. К четвёртому этажу уже и задышка. А что говорить о 7-м? И как там звуки живут(?)...
;)
Т.е. на 58 этаже прослушивание музыки невозможно?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу