Лабиринты

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вторая картинка это пример Рогожина из статьи для примера.



GR-88

Посмотреть вложение 47789
Примем, что заявленная масса = реальной. Тогда увеличение эквивалентного (почти в 2 раза) должно вызвать падение резонансной в 1,35 раза. А в таблице - в 1,12 раза больше. Где правда, брат?..
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Что-то мне цифры в таблице не внушают доверия. При БЛ 9 с хвостиком и массе 13 грамм там бы добротность была вдвое ниже.
Я просто сравниваю со своими НЧ, там масса под 50 грамм и БЛ 12 дали добротность 0,22
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
GR-88 это СЧ динамик, никаких басов из него не выжать, увы.
 

Вложения

  • Снимок экрана (10).png
    Снимок экрана (10).png
    12.7 KB · Просмотры: 82

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Посмотрел я про этот динамик. В нынешнем виде это никак не НЧ. Меняйте ему подвес на мягкий, вот когда резонанс станет хоть 50 Гц, тогда и можно лабиринт считать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотрел я про этот динамик. В нынешнем виде это никак не НЧ. Меняйте ему подвес на мягкий, вот когда резонанс станет хоть 50 Гц, тогда и можно лабиринт считать.
Но ограничение по смещению не изменится. Сколько у него линейного на сторону? 1мм? 2мм? Стоит ли ему делать столь сложное оформление для 60 Гц в полку?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Но ограничение по смещению не изменится. Сколько у него линейного на сторону? 1мм? 2мм?
Да, соотношение высоты зазора и катушки нет. Если его делали как заявляют среднечастотником, то действительно там хода по мм на сторону.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да, соотношение высоты зазора и катушки нет. Если его делали как заявляют среднечастотником, то действительно там хода по мм на сторону.
Судя по отдаче, вся катуха в зазоре. И с его 15 литрами эквивалентных получаем чуть ли не полочник с ФИ с теми же 60 Гц, токмо без геморроя.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Думаю что надо поискать другой динамик. Использовать СЧ динамик в полосе ниже его резонансной, это как натягивать сову на глобус.
Ага. Его в щит, и от отдельного канала запитать, чтобы не потерять хорошее демпфирование. С отдельным каналом НЧ выровнять отдачи не составит труда.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мне тоже. Ну вам легко говорить у вас все динамики как дети вынянченные. А у меня что есть то есть.
Это я по бедности извращениями занимаюсь. Был бы Рокфеллером, покупал бы готовые))
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А у меня что есть то есть.
Дело не в том, что есть, а в том, что, похоже, Вы неправильно измерили то, что есть. Соответственно, результат не совпадёт с расчетом, сами знаете в какую сторону. )) Например, при неизменной массе, подъём резонансной в 1,12 раза (допустим, она измерена правильно) означает, что эквивалентный объём не 8,5 , а всего 7 литров и т.д. Для начала измерьте заново.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Дело не в том, что есть, а в том, что, похоже, Вы неправильно измерили то, что есть. Соответственно, результат не совпадёт с расчетом, сами знаете в какую сторону. )) Например, при неизменной массе, подъём резонансной в 1,12 раза (допустим, она измерена правильно) означает, что эквивалентный объём не 8,5 , а всего 7 литров и т.д. Для начала измерьте заново.
ИМХО, "мерялки" не было, а цифири АТСЕДАВА

1667400469554.png

Забубнит. Или заполнителем давить (размажете бас)
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
чайник однако, но низзя с такого рупора и профдина получить нормальный низ
Ув.Влад, там дин с Qts>1. Задняя камера хитро рассчитана так, что завышенной "бубнелкой " выходят на полочку. Дин с другими параметрами потребует тщательных измерений и расчётов. А это совсем другие сантиметры. С другой стороны, сам лупор на том дине очень кстати для "громко и очень сердито".
И да, "низа", как такового в Вашем понимании, там точно не будет.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Влад, там дин с Qts>1. Задняя камера хитро рассчитана так, что завышенной "бубнелкой " выходят на полочку. Дин с другими параметрами потребует тщательных измерений и расчётов. С другой стороны, сам лупор на том дине очень кстати для "громко и очень сердито".
не верю (цы)
тама дин ШП от 100 басит
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Посмотрел я про этот динамик. В нынешнем виде это никак не НЧ. Меняйте ему подвес на мягкий, вот когда резонанс станет хоть 50 Гц, тогда и можно лабиринт считать.
Да в данный момент стоит тканевый подвес довольно жестки, заявленная Fc=77Гц измеренная 87Гц может от того, что долго лежал. Есть какие то рекомендации по подбору подвеса. Что бы снизить частоту герц на 30. Поиском в сети нашел кучу сайтов торгующих подвесами но какой выбрать? Для начала материал какой? Если стоит тканевый, надо брать обязательно тканевый или можно например резиновый или поролоновый (ППУ). Как характеризуются подвесы в зависимости от материала?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Есть какие то рекомендации по подбору подвеса. Что бы снизить частоту герц на 30. Поиском в сети нашел кучу сайтов торгующих подвесами но какой выбрать? Для начала материал какой? Если стоит тканевый, надо брать обязательно тканевый или можно например резиновый или поролоновый (ППУ).
Попробуйте мягкую резину. Она довольно тяжелая, для НЧ хорошо будет. ППУ - трудно предсказуем в руках китайцев. Ткань требует пропиток.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ткань требует пропиток.
А родной тканевый подвес можно как то размягчить при помощи каких нибудь химикатов. Если есть какая то статистика на сколько можно снизить резонанс?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Есть какие то рекомендации по подбору подвеса
Выше написали, на что я не обратил внимание. Ход у этого динамика маловат для воспроизведения хоть каких-то приличных НЧ.
В хороших динамиках, любых, подвес должен быть гораздо мягче чем ЦШ. Так что обычно ЦШ у динамиков жёстче чем подвес, а отсюда следует хотите сменить подвес, ставьте самый мягкий из доступных. Это работает не только на НЧ. Среднечастотник, если сделать (якобы) излишне мягким, просто надо применять в требуемом оформлении, то есть в тесном ящике.
Я бы не боялся купить излишне мягкий подвес. Действительно очень мягкие даже если специально ищешь, хрен найдёшь

А родной тканевый подвес можно как то размягчить при помощи каких нибудь химикатов. Если есть какая то статистика на сколько можно снизить резонанс?
Если не брать случаи когда тканевый подвес облили пропиткой от души, то сильно не размягчить. Изначально ткань пропитывают бакелитом и прожаривают, а прогретый бакелит уже ничем не размягчить.
Так что смывая пропитку в лучшем случае 5 Гц снять можно.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А родной тканевый подвес можно как то размягчить при помощи каких нибудь химикатов. Если есть какая то статистика на сколько можно снизить резонанс?
Сначала подготовить пациента:
Молотком и зубилом;)
Жиденьким ПВА 1-2 раза пройтись по месту склейки подвеса и диффузора с обеих сторон, и по месту приклейки подвеса и корзины, дабы "химия" не заползала на диф и ограничить проникновение растворителей на клеевой шов.
Кисточкой пробовать растворять/смывать усохшего: бензин кАлоша, ацетон, димексид, ксилол, дихлорэтан и т.п. (в зависимости от состава усохшей пропитки).
После этого, – пластификатор для эпоксидок (дибутилфталат или диэтиленгликоль) в ацетоне (2:1-3:1) по подвесу с обеих сторон. Через полчасика повторить.
Или: чуток подогретая (45-50℃) эпоксидная смола + ацетон + касторка.
И учитывайте рекомендации Сергея Aleph'а и Андрея Andreez'а. Не исключено, что "химия" будет дороже, чем новый подвес.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вопрос чисто теоретически. Дин с указанными характеристиками в проектах применяться не будет! Писать что этот динамик не годится не надо. Чисто для понимания процесса расчета.

Прочитав статью Рогожина в которой он на примере программы "Hornresp" описывает и даёт рекомендации как рассчитать лабиринт, решил попробовать как это будет выглядеть на практике. Ввел характеристики дина и начал как он рекомендует менять площадь сечения лабиринта и его длину чтобы получилась "красивая"картинка как у него в руководстве. В одном из вариантов у меня получилась ровная полка и совсем маленький "зигзаг" 3F-моды.

1669389211669.png

Хотелось бы услышать коментарии знающих, это хорошо или ... Естественно с пояснением. По мне так это супер потому как в руководстве написано, что:
Самую большую амплитуду имеет ближайшая к основному резонансу мода – 3F. Для ее подавления используется смещение положения головки относительно начала трубы на 1/3 ее общей длинны. Благодаря этому внутри канала возникает дополнительная внутренняя стоячая волна, с частотой 1/3 основной частоты настройки лабиринта и в противофазе с модой, возникающей в целом канале. Этот резонанс имеет приблизительно такую же добротность, что и мода основного резонанса вследствие чего они взаимокомпенсируются и на АЧХ лабиринтной АС со смещением в месте, где была бы мода 3F у лабиринтной АС без смещения, может наблюдаться лишь небольшая «ямка» 1-2 дБ:
И ещё я не понял про Мода 5F:
Мода 5F имеет на порядок меньший уровень и, как правило, в заполненном лабиринте уже не слышна. Ее можно обнаружить только с помощью микрофона, либо при слабом заполнении канала или его отсутствии.
Где она имеет уровень на порядок меньше? Она самая большая 108 dB.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Где она имеет уровень на порядок меньше? Она самая большая 108 dB.
У вас не "Рогожинский" лабиринт получился. Либо сужающееся/расширяющийся канал, либо не 1к3 соотношение длин.
И да, такая дыра на АЧХ - не лечится ничем. (в смысле набивки и звукопоготители)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
У вас не "Рогожинский" лабиринт получился. Либо сужающееся/расширяющийся канал, либо не 1к3 соотношение длин.
И да, такая дыра на АЧХ - не лечится ничем. (в смысле набивки и звукопоготители)
Да изменено соотношение длин. Каналы прямые. А насчет дыры так у Рогожина то же дыра. Или у него она какая то особенная.

Картинка ниже из руководства Рогожина.

1669394104287.png

поясните пожалуйста чем моя дыра хуже Рогожинской?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Где она имеет уровень на порядок меньше? Она самая большая 108 dB.
На порядок меньше это не выходе порта.
Я уже не найду, но если поверите на слово... Попадалось уже давно измерения микрофоном что выходит из порта лабиринта и что меняется при разном заполнении. Там действительно большой спад по отдаче и того ужаса что на графике программы нет.

Потом, это уже мои мысли. Динамик ведь не точка на трубе в трети длины от края, он излучает задом в стороны от корзины. В 6-поворотном лабиринте получается часть динамика как бы излучает в одном колене, часть в другом. Получается как сумма динамиков смещённых не на 1/3, а в диапазоне немного выше и ниже. Это и размывает тот жуткий частокол пиков и провалов пятой и следующих мод.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А насчет дыры так у Рогожина то же дыра. Или у него она какая то особенная.

Картинка ниже из руководства Рогожина.
Значитя подзабыл уже, давно не занимался лабиринтами. Мне какзалочсь, что при правильной насторойке эта яма уже значительно.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу