Лабиринты

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Да цеж же ФИ с оооочень большой трубой. И только. Киношный вариант.
Я тоже гнул трубы, когда в корпус не лезли, но конечно до такого здравый смысл не позволял добраться))))
Хотите сказать там пара литров объёма и полтора метра трубы это ФИ?
Не утверждаю что я прав, но считаю это одним из вариантов четвертьволновика/рупора.
Нет, я знаю в авто часто небольшой объём и трубка ФИ снаружи, но тут слишком длинная.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
2 мГн да первый порядок это по калькулятору получается срез на 650 Гц.
Боже мой!!! Ну когда мы перестанем верить всяким online куркуляторам???
Сколько я об этом пишу-пишу, говорю-говорю, а воз и ныне там и побеждает вера в швятые куркуляторы.
Динамики ведут себя ИНДИВИДУАЛЬНО, НЕ КАК РЕЗИСТОРЫ.
Вот пример. Когда-то делал для себя опыты.
5 фильтр L 2-6 мГн.png

Кривизна ниже 200 Гц не важна - небольшой ящик, мне был интересен именно фильтр первого порядка.
Здесь напрямую и с катушкой от 2 до 6 мГн.
Это в куркуляторе спад будет двигаться вправо-влево, а здесь "часовая стрелка".
Понятно, что катушка нужна небольшая, но свести плавно два динамика, да ещё первым порядком можно далеко не всегда, надо чтобы динамики это хотели.
Второй порядок лучше "выкручивает руки" динамику и даёт конструктору больше свободы.
Вы чуток неверно истолковали о том что у меня нет смартфона
Отнюдь. Мне неважно есть он или нет, но я ОЧЕНЬ не рекомендую делать им акустические измерения.
Он просто будет врать. Вам это надо?
а фотик даже не могу вспомнить где лежит.
При нормальных измерениях фотик не нужен. Фотографировать им экран монитора - изврат (одна моя знакомая любит употреблять это слово и вздыхает при этом _hm_).
По поводу реальных ТС, так на страничке продавца есть один хороший отзыв и неизвестный друг не поленился и снял параметры, там же есть его табличка с реальными цифрами, там же и его(!) измерения АЧХ.
НА СТРАНИЦЕ ПРОДАВЦА!!! Не знаю как комментировать, может быть - Нет слов.
Поверю в измерения если как минимум они правдоподобны и подробно описано как они делались.
Оригинальный он или нет на данный момент уже вторично, играет и поёт очень душевно.
Вы счастливы - и это самое главное. Можете гарантировать, что и другие будут?
Китайские копии каких либо динамиков, как правило не имеют никаких(!) обозначений
Сложно сказать, но транзисторы, микросхемы, конденсаторы они маркировать не стесняются.
Почему динамики - исключение?
на этом же есть наклейка,
Не знаю, ставит Vifa наклейки, но подделать их проще всего. Известна история с бочкой вина, кучей наклеек и ящиком бутылок. Какое вино изволите?
ну а то что за столько лет не запылились за годы лежания в коробках тоже не запылились))
Продавец мог пыль смахнуть (ириски для блеска языком лижут). Я больше поверю в свинтаж, если там толстый слой пыли.
Fs измерял по старинке генератор + усилитель + резистор 1 к.
Без слов. Кончились уже слова. Точность и достоверность такого метода оставляет сильно желать лучшего.
***
Короче. Если нравится звук - поздравляю еще раз.
Если нужны параметры, то только нормальные измерения.
Вполне возможно, что динамики отличные, но нужна "независимая экспертиза".
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Хотите сказать там пара литров объёма и полтора метра трубы это ФИ?
Не утверждаю что я прав, но считаю это одним из вариантов четвертьволновика/рупора.
Нет, я знаю в авто часто небольшой объём и трубка ФИ снаружи, но тут слишком длинная.
Да ктож его знает...Но ИМХО - фазик извращенный.
(Таж Альфа - из этой же серии- корпус на 5 литров с пассивником 50см...И играет же)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Какое-то время думал за границей в отличие от нас колонки собирают грамотно, после измерений. Оказалось на нынешний момент с измерениями хуже чем у нас. Но, что мне нравится, у них аудиофильство гораздо менее развито. Не принято менять рабочие детали, а испорченные почти всегда меняют на такие же по свойствам.
Я, когда искал информацию по воздушному подвесу наткнулся на сайт посвященный чисто фирмам к которым руку приложил Вильчур. Форум большой, но пару месяцев искал параметры басовиков. Много десятков людей покупают, ремонтируют ящики, меняют подвесы, но никаких измерений а что же вышло?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Какое-то время думал за границей в отличие от нас колонки собирают грамотно, после измерений. Оказалось на нынешний момент с измерениями хуже чем у нас.
Мне иногда кажется, что этот форум чуть ли не единственное пристанище секты свидетелей Арты и Микрофона.
На том же торнадо - задолбался хоть какие измерения искать - только охи и ахи оптом и в розницу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Много десятков людей покупают, ремонтируют ящики, меняют подвесы, но никаких измерений а что же вышло?
Многия знания - многия печали. Результаты измерений скорее всего разочаруют, а исправить недостатки не так-то просто, поэтому "ничего не вижу", "ничего не слышу", "ничего не скажу".
этот форум чуть ли не единственное пристанище секты свидетелей Арты и Микрофона.
Так уж и секты :).
Измерения не самоцель, но помогают максимально возможно "убрать косяки", особенно в фильтрах, а их более чем достаточно.
Сектанты Верят и похлеще канонических верующих.
Измерения противоречат вере. Так что скорее здесь - антисекта.
В секте требуются гуру - что он сказал, то и есть Истина. А если каждый начнёт проверять слова гуру и задавать неудобные вопросы...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Многия знания - многия печали. Результаты измерений скорее всего разочаруют, а исправить недостатки не так-то просто,
Но можно, притом результат будет иногда лучше ожидаемого.
В секте требуются гуру - что он сказал, то и есть Истина. А если каждый начнёт проверять слова гуру и задавать неудобные вопросы...
Вот и хорошо. Вот пусть и отвечает. Побольше бы таких "каждых".
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да ладно. А великий Вегалаб?
Да, Бокарёв и KSV
Обещаю вести себя потише.
Заодно вспомнил как я был 40 лет назад на "курсах повышения квалификации". Входил в число нескольких человек в группе, которые не медитировали, а постоянно задавали вопросы лекторам. Мне это боком вышло.
Через некоторое время народ стал потихоньку уходить с занятий, их не замечали, а некоторые лекторы увидев что народу маловато, начали спрашивать "а где же тот кто вопросы задаёт?"... _neuchi
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
но я ОЧЕНЬ не рекомендую делать им акустические измерения.
Мда.. уж.. нет слов)) Всё равно видать не поняли. Человек попросил сделать фото динамика, я ответил что мне нечем ФОТОГРФИРОВАТЬ, т.к. нет смартфона у которого есть фотокамера! А фотоаппарат потерялся.
Измерение Fs стандартная схема
1666392282019.png


Онлайн калькулятор это лишь первая прикидка величины индуктивности нужно или вы думаете все формулы для расчёта фильтров придумали дураки?
Калькулятор отсюда

При нормальных измерениях фотик не нужен.
Вы чем-то ударились?!

Наклейки у настоящей Вифы другие
 

Вложения

  • $_57.jpg
    $_57.jpg
    139.9 KB · Просмотры: 102

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мда.. уж.. нет слов)) Всё равно видать не поняли.
Не понял. Потому что в тексте были только какие-то измеренные параметры и упоминание смартфона.
А поскольку сейчас модно использовать смартфон, как очки в басне Крылова, я и сделал вывод, что смартфон причастен к измерениям.
Человек попросил сделать фото динамика, я ответил что мне нечем ФОТОГРФИРОВАТЬ
Вот здесь действительно не понял, хотя иногда бывает трудно понять.
т.к. нет смартфона у которого есть фотокамера! А фотоаппарат потерялся.
При нормальных т. е. компьютерных измерениях, не нужен ни фотоаппарат, ни что-то ещё для демонстрации результатов в удобоваримом виде.
Я именно про это и писал. вы тоже не поняли, я не одинок.
Измерение Fs стандартная схема
Посмотреть вложение 45644
Крайне неудобный вариант, писал про это многократно. С кучей недостатков. Один из них - невозможность по человечески показать здесь другим что получилось (см. выше).
Онлайн калькулятор это лишь первая прикидка величины индуктивности нужно или вы думаете все формулы для расчёта фильтров придумали дураки?
Гм. Калькуляторы придумали люди знающие как надо написать программу. Но имеющие самое смутное понятие что такие фильтры и как они работают.
Ну а используют, верят в них, ну как бы это помягче, простодушные и доверчивые люди.
Очередной раз вижу, что мои ПРАКТИЧЕСКИЕ, а не теоретические примеры пропускают мимо ушей глаз.
Конкретно у 10ГД-30Б фильтром 1 порядка не получается получить частоту среза сверху какую захочу, а только какую захочет динами. Если добиться спада на хотелкиной частоте, остальное будет изуродовано.
Чуть позже я показал, что второй порядок обладает бОльшими, но тоже ограниченными способностями. Он заставляет динамик принять нужную позу, но динамику может это не понравиться и он в состоянии за это нагадить выбросом около частоты на которой его ломают. Ну тут надо выбирать способ воспитания.
Калькулятор отсюда
Как правило, все они по одним формулам для резисторов. Ни разу не видел чтобы в подобных надо вводить реально измеренные параметры конкретных динамиков. Поэтому вреда от них больше, чем пользы.
Есть исключение - программы CAD которые требуют ввода измеренных параметров, но это уже не калькуляторы.
Вы чем-то ударились?!
А Вы?
Наклейки у настоящей Вифы другие
Строго говоря, нам не нужен лэйбл, нам нужно качество и параметры. Первое есть шанс оценить своими ушами. Второе - измерить. Не пишу здесь про качество материалов, сборки и т. п.
Уши покупателя предвзяты, язык продавца заинтересован, а микрофон объективен.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Особенно гейеуропское, политое мочой пи*орасов.
"Нет пророка в своём отечестве" (с)
Игорь! Мы можем посоревноваться в патриотизме.
В СССР не жалели сырья и даже золота на всякие радиодетали, но обычно плохо это сырьё использовали.
Покупаю всякую дешёвку на Али. Но повторяемость этих дешёвок удивительная.
Да. мощность китайских резисторов занижена минимум вдвое, но они по точности лучше заявленного.
Про транзисторы не хочу говорить.
Почти вся советская продукция требует доработки напильником, увы.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Крайне неудобный вариант, писал про это многократно. С кучей недостатков.
Ну... даже не знаю что сказать. Есть другая методА, это с мультиком на двух транзисторах, потом по диффу пуньк и он запускается, был у меня когда-то такой спаяный на "рыбе".
нам не нужен лэйбл, нам нужно качество и параметры. Первое есть шанс оценить своими ушами. Второе - измерить.
Впечатлённый услышанным приобретённым динамиков (типа Вифа) решил разыскать один из макетов "дымохода" который был предназначен для 25гдн-4-4 и я его нашёл!)) Сразу скажу, что 25гдн не смог.., а вот ХЗ какая Вифа на этом же дымоходе вдруг взяла и начала басить очень сурово и конкретно! Так что.. динамик у меня в руках очень даже правильный - это радует))
Для этого прости госпади 25гдн у меня была изготовлена очень хитромудрая скрутка канал, т.к. типовой лабиринт по-Рогожински меня не устраивал. Поищу фото своей закрутки канала, фоткал чтобы самому не запутаться))

Вариант скрутки канала не по-Рогожински, делалось для 25гдн-4-4. Это всё ушло на дрова!)) Так что.. очень хорошо подумайте товарищи строители "дымоходов", нужно ли вам это!))
 

Вложения

  • P1010987.JPG
    P1010987.JPG
    336.4 KB · Просмотры: 113
  • P1010988.JPG
    P1010988.JPG
    335.2 KB · Просмотры: 102
  • P1010989.JPG
    P1010989.JPG
    312.9 KB · Просмотры: 98
  • P1010990.JPG
    P1010990.JPG
    295.7 KB · Просмотры: 100
  • P1010991.JPG
    P1010991.JPG
    327.8 KB · Просмотры: 96
  • P1020002.JPG
    P1020002.JPG
    306.3 KB · Просмотры: 94
  • P1020003.JPG
    P1020003.JPG
    341 KB · Просмотры: 103
  • P1020007.JPG
    P1020007.JPG
    324.2 KB · Просмотры: 111

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Круть!!!
Встречалось нечто подобное. Для 10" однако. Сколько я не пытался сам прикинуть такие закоулки - ничего не получилось ни разу.
Наверное потому что я ту-пень-кааай!!! В общем оставил эту затею.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Сколько я не пытался сам прикинуть такие закоулки - ничего не получилось ни разу.
Это не первая неудача, их было немало. Что касается закоулков для этой свёртки, то тут всё вымерял весьма тщательно, и длину канала и его сечение, но увы)) Огорчился конечно, но так бывает..))
Свёртка по-Рогожину она получается не всегда удобоваримой формы, в том смысле что АС получается непонятно что, как бы уже не полочник, но и не напольник.
Что касается именно того что на фото, то там сверху предполагалась "шляпка", маленький корпус с маленьким ШП динамиком, который играл бы СЧ-ВЧ, поэтому была важна максимальная близость центров ДГ.

не от рук зависит, а от правильности расчёта.
+100!)) Расчёт был по классике, а вот динамик подкачал, хотя я заранее знал что результат может быть плачевным, но надеялся на чудо. Чуда не случилось. Поэтому повторюсь в который раз - сначала снимаем достоверные параметры ТС, потом идём в Хорнресп и там долго "крутим" варианты, после рисуем в натуральную величину чертёж, проверяем ниточкой (верёвочкой) реальную длину получившегося канала, сечение и только потом берём в руки пилу и инструменты.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Встречалось нечто подобное. Для 10" однако. Сколько я не пытался сам прикинуть такие закоулки - ничего не получилось ни разу.
Наверное потому что я ту-пень-кааай!!! В общем оставил эту затею.
не, думается излишнее усложнение и повороты в плоскости угробят звук. недаром рупора крутят только в одной плоскости
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я для первого раза не стал усложнять, да и материалы паршивые. А так можно попробовать лабиринт с треугольным сечением. На Сонидо такой делали.
не, думается излишнее усложнение и повороты в плоскости угробят звук. недаром рупора крутят только в одной плоскости
Повороты, если это не сабвуфер, работают во благо. Сверни лабиринт вдвое, попрёт середина, сверни в 6 раз, середины гораздо меньше из порта. Конечно это решается набивкой ваты, но вата портит бас. Так что много поворотов это хорошо.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Повороты, если это не сабвуфер, работают во благо. Сверни лабиринт вдвое, попрёт середина, сверни в 6 раз, середины гораздо меньше из порта. Конечно это решается набивкой ваты, но вата портит бас. Так что много поворотов это хорошо.
имел ввиду повороты в разных плоскостях под 90 градусов, оне думаю во вред
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
не, думается излишнее усложнение и повороты в плоскости угробят звук.
Да?
Повороты, если это не сабвуфер, работают во благо. Сверни лабиринт вдвое, попрёт середина, сверни в 6 раз, середины гораздо меньше из порта.
Дядя Aleph чётко сказал. А почему так(?) -- та х*ровая математэґа с окустыкой + енциклопи (Алдошина, Виноградова, Эфрусси, Вильчур, Войт и пр. и пр., и пр...)
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Звуковой волне без разницы куда следующий поворот вправо, или вниз
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Наткнулся в интернете на статью Рогожина о расчете лабиринта с помощью бесплатной программки "Hornresp". Решил попробовать что получится. Появились некоторые вопросы, есть кто освоил её? Вот на пример что значит 10см на скриншоте внизу.

1667378591704.png
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Понял. Тогда ещё один вопросик у Рогожина в примерах полка ровная у меня чуть с прогибом. Насколько допустим прогиб?

Посмотреть вложение 47783

Посмотреть вложение 47784
У Вас, по ходу, не прогиб на 100 Гц, а лишняя добротность (и пик) на 60 Гц. У Рогожина типа оптимально всё (почему - не знаю).
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Насколько это критично?
Относительно первой картинки: не вдаваясь в подробности -- будет "бубнитола" (ох как загудит труба-дымоход). Очень неприятно (фэ) в р-не 60 Гц (задранная добротность системы до около 1.5). И моды плотным заполнением прийдётся давить, а это "–" для низа.
Вторая картинка более предпочтительна ОК! И лишние моды выше ≈100-150Гц удавить будет проще. Тем паче, что на красивую полочку выходит много ниже (на октаву), нежели на первой картинке.
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Насколько допустим прогиб?
Ничего страшного не увидел, но вторая картинка конечно же лучше, но смущает очень низкая частота настройки, уж очень сильно вы забрались в низ. Горбик слева уйдёт после добавления в канал всяких пушистостей (синтепон, ватин или комбинация из синтепона и ватина)
Пробуйте разные варианты сечения, длины, это всё легко делать в Loudspeaker Wizard
Было бы здорово, если сообщите что за динамик планируете оформить в ЧВР.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вторая картинка это пример Рогожина из статьи для примера.
Подумалось, что у Вас такой шикарный дин:)
Т.е., SWAT PRO GR-88?
Знімок екрана  о 14.13.09.png

Хм-ммм... Я бы не рискнул. Приличная двухполоска получится с ба-ааальшим трудом. Нужен будет очень приличный и чувствительный СЧ-ВЧ, желательно купольник, или дудка, типа PHT407/409 (ой со сведением наиграетесь...)
Ниже 70-80-ти вряд ли. Хотя, как панчевая "НЧ"-секция...:unsure:smile_15
И размерчик будет немаленький.
---------------
Ежели нужно "громко и очень сердито", то обратите внимание на ТАКОЙ рупор. Естественно, расчёт под Ваш дин.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу